Методические основы оценки эффективности формирования интегрированных структур Шеметов Евгений Александрович




Шеметов Евгений Александрович. Методические основы оценки эффективности формирования интегрированных структур: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Шеметов Евгений Александрович;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность. Формирование интегрированных структур является реальной тенденцией развития глобального и национального рынков, в целом, и их экономических субъектов, в частности. Интеграция в стратегически значимых отраслях зачастую является следствием проводимых преобразований в экономике, что происходит при активном и / или пассивном участии государства, как это происходит в судостроении в российской и зарубежной практике. При этом результаты проводимых преобразований далеко не однозначны, что свидетельствует о необходимости дополнительных исследований в данном направлении и разработки методики оценки эффективности формирования интегрированных структур для принятия решений об интеграции.

Судостроительная промышленность, являясь одной из важнейших отраслей народного хозяйства, обладает высоким научно-техническим и производственным потенциалом. Она оказывает решающее влияние на многие смежные отрасли, такие как металлургия, машиностроение, электроника и т.д., и на экономику страны в целом. Именно состояние судостроения служит показателем обороноспособности и политического положения государства.

В настоящее время ядро отечественной судостроительной промышленности составляет ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», созданная по инициативе государства в рамках реализации стратегии развития судостроения России, интегрирующая в своем составе основные судостроительные предприятия страны и занимающая 58% в общем объеме отраслевого производства. Основными направлениями деятельности ОАО «ОСК» являются российский и международный рынки гражданского судостроения, государственный оборонный заказ и военно-техническое сотрудничество. Результаты реализации стратегии развития национального судостроения на основе интеграции на сегодняшний день неоднозначны, поскольку проблемы отрасли остаются нерешенными.

Активное развитие судостроения в азиатском и тихоокеанском регионах на основе интеграции, которое привело к изменению структуры рынка и смене лидеров отрасли, подтверждает актуальность исследования успешного зарубежного опыта формирования интегрированных структур на мировом рынке судостроения и причин потери доли рынка европейскими верфями для своевременной корректировки стратегии развития национального судостроения в целях повышения его конкурентоспособности.

Степень изученности проблемы. Исследованию концепций и теорий о роли интеграции в развитии организации посвящены работы зарубежных и российских ученых таких как, И. Ансофф, В. А. Канке, Дж. К. Лафта, Б. Мильнер, Й. Шумпетер, О. С. Виханский, А. И. Наумов и др.

Исследованию закономерностей развития процессов международной интеграции и производственной кооперации посвящены труды зарубежных авторов: Д. Аакер, И. Адизес, Дж. Бернет, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Д. Линдсей, С. Маджаро, Г. Минцберг, М. Портер, Л. Роббинс и российских ученых: как

Ю. Кормнов, С. И. Крупко, А. Юданов, О. Черковец, В. А. Таран, Е. А. Горбашко, М. Гельвановский, В. Андрианов, С. Э. Пивоваров, А. И. Майзель и др.

Методологической основой разработки стратегии международной интеграции служат труды М. Портера, Ф. Котлера, К. Боумена, И. Ансоффа,
Ю. Юданова. Согласно этим исследованиям, интеграция на основе кооперации в современном мире становится воспроизводственной базой социально-экономического и научно-технического прогресса стран мира, основой глобальной, национальной, региональной экономической интеграции, транс-национализации (производства, НИОКР, информационно-финансовой сферы и т.п.).

В работах по стратегическому менеджменту, маркетингу и формированию различных корпоративных стратегий Д. Теллиса, Д.Н.Хаймана, Д.Хэя,
Л. В. Штерна, Дж. Р. Эванса, А. И. Эль-Ансари и др., проблемы формирования корпоративных стратегий либо рассматриваются в общем контексте стратегического менеджмента без отраслевой привязки к судостроению. То же самое можно сказать и о работах, принадлежащих таким российским авторам, как
Г. Л. Багиеву, Е. П. Голубкову, В. Е. Есипову, Б. И. Кузину, Б. З. Мильнеру,
С. Г. Светунькову, А. С. Орехову, В. А. Селезневу, А. Н. Петрову,
Р. А. Фатхутдинову, Г. М. Шахдинарову, В. Н. Юрьеву и др.

Исследованию эффективности, как организационно-экономической категории и критерия оценки функционирования системы управления посвящено достаточно большое внимание в трудах таких российских и зарубежных ученых, как А. Н. Асаул, В. В. Глухов, М. Д. Медников, В. А. Диневич, Дж. К. Лафта, Г. Б. Клейнер, Б. Л. Кузнецов, С. А. Уваров и др. Эффективность интеграции авторами рассматривается или в общеорганизационном аспекте или применительно к специфике отдельных объектов.

Методическим вопросам оценки эффективности уделено достаточно много внимания в работах, связанных с анализом хозяйственной деятельности, с применением математических и эвристических методов в принятии эффективных решений, но в большей степени эти исследования носят обобщенный характер, не рассматривая интеграцию как предмет оценки эффективности.

Исследованию эффективных форм развития оборонно-промышленного комплекса, судостроительной отрасли и ее отдельных предприятий посвящены работы таких ученых и практиков, как С. И. Логачев, В. В. Чугунов, Е. А. Горин, А. В. Соколов, Ф. А. Шамрай, А. Е. Карлик, И. А. Максимцев и др. Но методическим вопросам оценки эффективности интеграции в этих работах не уделено должного внимания.

Таким образом, формирование и функционирование создаваемых интегрированных структур в российской экономике порождает множество проблем и научных дискуссий, что свидетельствует о необходимости дополнительных исследований в научном обосновании подходов к принятию решений о формировании таких структур.

Область диссертационного исследования соответствует п.1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п.1.1.7 «Механизмы изменения форм собственности (приватизация, национализация, интеграция, демонополизация и др.) хозяйственных образований», п.1.1.8 «Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях», п.1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей комплексов народного хозяйства» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) паспорта специальностей ВАК России.

Объектом исследования являются судостроительные предприятия, участвующие в интеграционных процессах.

Предметом исследования являются интеграционные процессы в современной экономике, в т.ч. и в судостроении, и экономические методы оценки эффективности формирования интегрированных структур.

Цель – разработка методических основ оценки эффективности формирования интегрированных структур для принятия корпоративных стратегических решений эффективных с точки зрения интересов всех участников процесса интеграции.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- исследовать интеграцию как форму организационного развития;

- исследовать роль и содержание интеграционных процессов в теоретических положениях и концепциях;

- выполнить анализ факторов и мотивов формирования интегрированных структур;

- исследовать содержание эффективности формирования интегрированной структуры как организационно-экономической категории;

- исследовать подходы к оценке эффективности интегрированных структур;

- систематизировать методы оценки эффективности формирования интегрированных структур с целью выбора адекватных объекту исследования;

- разработать методические основы оценки эффективности формирования интегрированных структур в судостроении;

- на основе разработанных методических подходов, выполнить анализ эффективности функционирования интегрированной структуры в судостроении на примере ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», в целом, и субхолдинга ОАО «Северный центр судостроения и судоремонта», в частности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления интегрированными структурами, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, относящиеся к регулированию и оценке эффективности интегрированных структур, а также материалы научно-практических конференций по проблемам, рассматриваемым в данной диссертации.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялось автором с учетом основополагающих принципов, представленных в научных исследованиях, а также на основе научных и практических разработок в исследуемой области.

В процессе работы использовались следующие методы исследования: экономико-статистический; сравнительно-аналитический; экспертных оценок; финансовый; теории вероятности и др.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные международных экономических организаций, отчеты зарубежных государственных служб статистики, базы данных Портала проекта «Полпред», НИР института исследований проблем естественных монополий, рейтинги консалтинговых агентств, научные труды зарубежных и отечественных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных методических подходов и методических основ оценки эффективности формирования интегрированных структур применительно к специфике судостроения.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

1. На основе обобщения и анализа исследований, представленных в научной литературе, уточнены понятия интеграции, интегрированной структуры, эффективности формирования интегрированной структуры, как общеорганизационной категории, отражающей возможности достижения стратегических и тактических целей инициаторов и участников процесса интеграции в процессе адаптации к внешней среде и функционирования интегрированной структуры на глобальном рынке.

2. На основе систематизации по уточненным автором критериям факторов и мотивов интеграции с точки зрения экономической теории, теории организации, стратегического и финансового менеджмента, кластерного и др. частных подходов, осуществлен выбор направлений оценки эффективности формирования интегрированных структур.

3. На основе обобщения существующих исследований в данной области разработана наиболее полная классификация интегрированных структур с расширением критериев классификации, выделением и уточнением роли государственного регулирования процессов интеграции.

4. На основе подходов к эффективности интеграции с точки зрения заинтересованных сторон и модели конкурирующих ценностей предложен авторский подход к оценке эффективности формирования интегрированных структур, позволяющий использовать различные методы и измерять различные виды эффективности.

5. Для оценки эффективности формирования интегрированной структуры в судостроении определена последовательность этапов оценки, осуществлен выбор подходов и отбор методов для оценки эффективности выбранной формы интеграции.

6. Адаптирован и апробирован метод оценки реальных опционов для оценки эффективности формирования интегрированной структуры в судостроении.

Теоретическая и практическая значимость исследования: сформулирован ряд предложений по развитию интеграции в судостроении и повышению инвестиционной привлекательности судостроения перед частным инвестором.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при совершенствовании промышленной, региональной и кластерной политики.

Разработанные в диссертации выводы и рекомендации найдут применение в соответствующих разделах учебных курсов по стратегическому менеджменту и экономике предприятия.

Апробация и публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 статей, общим объемом 2,9 п.л. (авторские – 2,1 п.л.), включая 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК. Кроме того, результаты исследований обсуждались на конференции, проводимой Российской академией естествознания в 2011г.

Структура диссертации. Структура, логическое построение и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Композиционно диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

В первой главе «Анализ теоретических положений о роли и содержании интеграции в развитии организации» рассмотрена интеграция как организационно-экономическая категория, отражающая современную форму развития организации; выполнен анализ концепций и теорий о роли интеграции в развитии организации; исследованы факторы, определяющих развитие интеграции организаций.

Во второй главе «Исследование методов оценки эффективности формирования интегрированных структур» определено значение и содержание эффективности, как организационно-экономической категории при формировании интегрированных структур; выполнено исследование моделей и критериев оценки общеорганизационной эффективности формирования интегрированных структур; проанализированы методы расчета стратегической эффективности формирования интегрированных структур.

В третьей главе «Разработка методических основ оценки эффективности формирования интегрированных структур в судостроении» исследовано состояние и тенденции развития интеграции в судостроении, разработаны методические основы оценки эффективности формирования интегрированных структур в судостроении; выполнен анализ эффективности формирования интегрированных структур в судостроении на современном этапе.

Работа содержит 17 рисунков, 38 таблиц, 16 формул.