Методические основы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия) Савельев Юрий Владимирович

Методические основы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия)
<
Методические основы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия) Методические основы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия) Методические основы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия) Методические основы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия) Методические основы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия) Методические основы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия) Методические основы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия) Методические основы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия) Методические основы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия)
>




Савельев Юрий Владимирович. Методические основы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Петрозаводск, 2001 162 c. РГБ ОД, 61:02-8/822-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В РОССИИ И

РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ 14

  1. Территориальное планирование в системе региональных исследований 14

  2. Анализ развития территориального планирования в России 19

  3. Анализ существующих методов и подходов территориального планирования в России и за рубежом 26

  4. Анализ состояния и развития территориального планирования в Республике Карелия 41

ГЛАВА 2 КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ В РАМКАХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 52

  1. Объективные предпосылки становления и сущность территориального стратегического планирования в условиях формирующейся рыночной экономики 52

  2. Место и роль концепции в системе территориального стратегического планирования. Определение и временные

рамки концепции 62

2.3. Основополагающие принципы и подходы при разработке

концепции 69

2.4. Структура концепции 75

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И
РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ 80

  1. Цели, задачи и функции концепции 80

  2. Методы, используемые при разработке и реализации концепции 84

  3. Алгоритм разработки и реализации концепции 88

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНЦЕПЦИИ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ 117

4.1. Итоги реализации концепции социально-экономического

развития Республики Карелия в 1999-2000 гг 119

^ 4.2. Рейтинговая оценка стратегических документов регионов

и городов РФ 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление рыночной экономики в России невозможно без активной позиции органов государственного управления, выполняющих ряд функций, которые способствуют обеспечению социально-экономического развития и ускорения трансформационных процессов. Одной из наиболее значимых функций является разработка и осуществление региональной стратегии социально-экономического развития. В целях эффективной реализации данной функции государства и компетентного применения различных инструментов (форм и методов) необходимо взаимоувязанное по целям, интересам, законодательно закрепленным полномочиям и средствам функционирование федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Федеральные органы управления, создавая общий правовой фон и реализуя общие принципы регулирования и стратегирования социально-экономического развития, смещают основной акцент в разработке и реализации стратегии социально-экономического развития на региональный уровень (субъекты РФ), Это происходит в силу значительной дифференциации регионов России в географическом положении и природных условиях, ведущих факторах социально-экономического развития, отраслях специализации, национально-культурных особенностях.

Кризисные явления затронули все регионы России, но они имеют значительные региональные особенности. Результатом кризиса является процесс дезинтеграции экономики России и попыток разработки самостоятельных антикризисных мер со стороны субъектов федерации. Несистемный характер реализации этих мероприятий, отсутствие единой методологической основы для создания системы территориального стратегического планирования, несогласованность в интересах различных субъектов РФ не позволяет добиться ощутимого влияние на социально-экономическое развитие России в целом.

В процессе социально-экономической интеграции регионов России, последние имеют важное значение с позиции определения стратегических целей, интересов и приоритетов развития как непосредственные субъекты социально- экономических отношений. Основными инструментами определения места и роли субъекта федерации в федеративных и международных отношениях, стратегических целей и приоритетов развития являются процессы концептуирования и стратегирования социально-экономического развития, основанные на использовании программно-целевого подхода, методов долго- и среднесрочного прогнозирования макроэкономических процессов, методов стратегического менеджмента.

Таким образом, необходимым условием согласования стратегии и интересов субъектов РФ является региональная концепция социально-экономического развития, построенная на единой методологической и информационной основе и имеющая единую организационно-методическую схему разработки и управления ее практической реализацией.

В России сегодня идет процесс разработки концепций и стратегических планов социально-экономического развития субъектов РФ. Наиболее активно этот процесс идет с 1997-1998 гг, В Северо-Западном федеральном округе стратегическое документы социально-экономического развития имеют большинство субъектов. Наиболее известными из них являются Стратегический план г. Санкт-Петербург, Концепция социально-экономического и градостроительного развития Ленинградской области, Концепция социально-экономического развития Республики Карелия «Возрождение Карелии». В настоящее время идет процесс формирования Доктрины развития Северо-Западного федерального округа.

Таким образом, в области стратегического планирования регионального развития складывается ситуация, когда практика разработки и внедрения стратегических документов опережает научно-теоретическое обоснование процессов концептуирования и стратегирования на региональном уровне. Ввиду этого факта в последнее время активизируются социально-экономические исследования в области стратегического планирования развития территорий. В России широкую известность в этом отношении имеют региональные и методологические исследования Института проблем региональной экономики РАН (г. Санкт-Петербург), Вологодского научного координационного центра ЦЭМИ РАН (г. Вологда), МЦСЭИ «Леонтьевский центр» (г. Санкт-Петербург), Дальневосточного научно- исследовательского института рынка (г. Хабаровск), фонда «Центр стратегических разработок» (г. Москва), Сибирского международного центра региональных исследований, созданного на базе ИЭиОПП СО РАН (г. Новосибирск), Института экономики и управления УдГУ (г. Ижевск), Петрозаводского государственного университета, Международной академии регионального развития и сотрудничества - МАРС (г. Москва), Института экономики УрО РАН (г, Єкатеринбург), ЦЭМИ РАН (г. Москва) и ряда других научно-исследовательских организаций. Кроме того проблемы стратегического планирования и управления разрабатываются в ряде научно-исследовательских институтов и организаций прикладного характера (СОПСиЭС, Институт макроэкономических исследований при Минэкономразвития РФ и др.).

Основой диссертационного исследования является обобщение и анализ результатов разработки и реализации концепции социально-экономического развития Республики Карелия «Возрождение Карелии», анализ состояния и развития территориального планирования в России и Республике Карелия, формирование на их основе алгоритма разработки реализации концепции социально-экономического развития субъекта РФ, максимально адаптированного для практического использования в условиях формирующейся рыночной экономики.

Разработанность проблемы. Работа базируется на результатах региональных исследований, основанных на воспроизводственном и проблемном подходах к развитию регионов и отраженных в трудах таких авторов как Бандман М.К., Бутов В.И., Гранберг А.Г., Гринчель Б.М., Жихаревич Б.С, Игнатов В.Г., Когут А.Е., Литовка О.П., Маевский В.И., Минакир П.А., Некрасов Н.Н., Осипов А.К., Павлов К.В., Ратнер Н.М., Рохчин В.Е., Румянцев А.А., Сигов И.И., Шишкин М.И., Шнипер Р.И. и ряда других авторов. В работе этих авторов рассматриваются теоретические и методологические вопросы использования и совершенствования управления и планирования развития территорий, отраслей народного хозяйства, межотраслевых комплексов, вопросы регионального воспроизводственного процесса. Обосновывается необходимость использования комплексного и системного подходов при рассмотрении сложных динамичных социально-экономических систем, каковой и является регион. Объективные предпосылки и научно-теоретические основы государственного регулирования социально-экономических процессов основаны на разработках Абалкина Л.И., Аганбегяна AT., Львова Д.С, Татаркина А.И. Шамхалова Ф.И. и других авторов. В работах этих авторов произведено теоретическое осмысление российского и зарубежного опыта реализации функций государственного регулирования в условиях переходного периода от административно - централизованной системы к рыночной. Даются научное обоснование и классификации задач, функций и инструментов государственного регулирования социально - экономических процессов.

В Республике Карелия региональными исследованиями и проблемами территориального стратегического планирования занимаются Акулов В.Б., Губанов Г.ГТ, Дружинин П.В., Морозова ТВ., Немкович Е.Г., Ревайкин А.С., Сачук Т.В., Шишкин А.И. и другие. Работы этих ученых посвящены, преимущественно, отдельным вопросам территориального стратегического планирования. С 1999 года в Институте экономики Карельского научного центра проводятся системные исследования проблем стратегического планирования и прогнозирования развития Республики Карелия.

В исследовании также использованы материалы региональных исследований в области планирования и моделирования социально-экономического развития территорий, стратегического менеджмента таких зарубежных авторов как Ансофф И., Бос X., Бурвиль Д., Гликман Н., Котлер Ф., Куклински Э., МакАдамс Т., Ойкен В., Сакс Д., Хаггет П., Шумпетер Й., и др.

На основе анализа публикаций по данной тематике можно сказать, что в последние годы в России вновь появился интерес в области исследования процессов планирования социально-экономического развития территорий, основанного на использовании программно-целевого метода, методов долгосрочного прогнозирования. В первой половине 90х гг. вопросам планирования территориального развития уделялось мало внимания, поскольку происходил отказ от советской системы директивного планирования и поиск новых методов и подходов, адекватным складывающимся условиям хозяйствования. Публикуемые в последние годы разработки посвящены теории и практике планирования и прогнозирования в условиях рыночных отношений, основанной на методах страте- гического менеджмента, методологии структурного анализа и проектирования (SADT- методы), методах нейросетевого кратко- и среднесрочного прогнозирования с использованием новых информационных технологий.

Исследования ученых Института экономики РАН и СОПСиЭС (А.Г.Гранберг, Б.М. Штульберг, Л.И. Абалкин, Д.С. Львов и др.) в области территориального стратегического планирования касаются масштабных территориальных проектов, генеральных схем размещения производительных сил, программ и прогнозов развития. В частности, одним из основных результатов теоретических и прикладных исследований стала разработка целостной концепции государственного регулирования экономики РФ в рыночных условиях. Учеными СОПСиЭС разрабатываются вопросы долгосрочного развития системы регионального прогнозирования и планирования, формирования механизмов регулирования территориального развития.

Исследования ИЭиОГШ СО РАН посвящены вопросам разработки концепции регионального воспроизводственного процесса, стратегии формирования и развития территориально-производственных комплексов.

В работах ученых Института экономики УрО РАН (Н.М. Ратнер, О.Н. Нестеренко и др.) исследуются методологические вопросы разработки стратегии социально-экономического развития региона в условиях формирования рыночной экономики.

В работах ученых ИПРЭ РАН (А.Е. Когут, В.Е. Рохчин, Б.М. Гринчель, К.Н. Знаменская и др.) исследуются теоретические и методологические вопросы предплановых исследований, разработки и реализации региональных концепций и программ развития, осуществления социально-экономического мониторинга.

Результаты обобщающих исследований в области территориального стратегического планирования и управления социально-экономическим развитием региона содержаться в работах Института экономики УрО РАН (А.К. Осипов, А.И. Татаркин и др.).

В то же время различные исследования и разработки в области территориального стратегического планирования основаны на принципиально различной методологии. Остаются дискуссионными и требуют дальнейших исследований вопросы и способы согласования интересов органов государственной власти, экономических субъектов и населения с позиции разработки и реализации единой стратегии развития, методологии разработки и оценки эффективности региональной стратегии. Необходимо углубленное изучение роли и функций региональных органов государственного управления в разработке и осуществлении стратегии.

Диалектика становления и развития территориального стратегического планирования определяет актуальность и необходимость данного исследования, акцентирующего основное внимание на одном из ключевых вопросов - разработка и реализация региональной концепции социально-экономического развития на примере Республики Карелия.

Целью диссертационного исследования является анализ развития методов и подходов территориального планирования в России и Республике Карелия с целью разработки методических основ создания и реализации концепции социально-экономического развития региона (на примере Республики Карелии) как важного элемента в системе территориального стратегического планирования.

Реализация цели предполагает решение следующих задач: определение значения и роли территориального стратегического планирования в условиях становления рыночных отношений; анализ состояния и развития методов и подходов территориального планирования в России и Республике Карелия; выявление предпосылок и факторов, оказывающих влияние на формирование системы территориального стратегического планирования; научно-методическое обеспечение разработки и реализации концепции социально-экономического развития региона; обоснование механизмов выявления, учета и согласования интересов населения, бизнеса, власти и органов местного самоуправления при разработке концепции социально-экономического развития Республики Карелия; обоснование структуры системы территориального стратегического планирования и концепции социально-экономического развития региона как ключевого элемента этой системы; формирование алгоритма разработки и реализации концепции; оценка эффективности концепции социально-экономического развития Республики Карелия.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системный анализ и синтез, междисциплинарный подход. Учитывая сложность, динамизм и неадекватность социально-экономических процессов в регионе, были использованы комплексный и каузальный (причинно-следственный) подходы к их изучению.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют обобщение и анализ теоретических, методологических и прикладных разработок отечественных и зарубежных авторов в области территориального стратегического планирования социально-экономических процессов на макро- и мезоуровне. В ходе исследования также были использованы материалы научно - исследовательских работ и отчетов Института экономики Карельского научного центра РАН, методические и аналитические материалы по разработке и реализации концепции социально-экономического развития Республики Карелия, республиканских комплексных и целевых отраслевых программ, статистические данные, материалы научно-практических конференций и семинаров, законодательные документы и нормативные акты Российской Федерации и Республики Карелия,

Объектом исследования является формирующаяся система территориального стратегического планирования в Республике Карелия.

Предмет исследования - процесс разработки, реализации и мониторинга концепции социально-экономического развития Республики Карелия как головного элемента системы территориального стратегического планирования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Основными причинами разработки долгосрочной стратегии развития региона являются необходимость видения перспективы его развития, выявление и согласование интересов населения, бизнеса, власти и органов местного самоуправления.

Развитие территориального стратегического планирования - непрерывный процесс, основанный на согласовании методов и подходов, структурных элементов системы стратегического планирования с изменениями факторов внешней среды и внутрирегиональных особенностей.

Процесс территориального стратегического планирования является инструментом долгосрочного системного управления развитием региона, выявления и согласования интересов населения, бизнеса, власти и органов местного самоуправления.

В современный условиях территориальное стратегическое планирование должно быть основано на отечественном опыте долгосрочного планирования, модернизированном методами стратегического менеджмента.

Алгоритм разработки и реализации концепции включает четыре последовательных этапа; предпроектный этап, этап проектирования (разработка проекта концепции), этап согласования и утверждения, этап реализации и мониторинга.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Предложена технология разработки и корректировки решения задач при формировании концепции, представляющая собой инструмент выявления, учета и согласования интересов населения, бизнеса и власти.

Предложен алгоритм разработки и реализации концепции социально-экономического развития региона (на примере РК).

Выявлены факторы, определяющие региональные особенности стратегического планирования в Республики Карелия.

Предложены критерии оценки стратегических документов развития территорий и проведена рейтинговая оценка стратегических документов городов и регионов Российской Федерации.

Выявлены преимущества и недостатки концепции социально-экономического развития Республики Карелия по сравнению со стратегическими документами других городов и регионов России.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их использовании при разработке и реализации концепции и комплексной программы социально-экономического развития Республики Карелия, возможности их использования при разработке концепций социально-экономического развития и комплексных и целевых отраслевых программ в других регионах России. Материалы исследования могут быть использованы также при разработке учебных курсов по подготовке и обучению государственных и муниципальных служащих, при решении комплексных региональных социально-экономических проблем.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 15 публикациях автора самостоятельно и в соавторстве общим объемом более 20 п.л. Материалы диссертации использовались при разработке Республиканской целевой программы развития лесопромышленного комплекса в 2000-2002 гг., при разработке Программы социально-экономического развития г. Сортавала, при разработке программы «Основные направления социально-экономического развития Республики Карелия на период 2002-2006 гг.», в мониторинге реализации концепции (Отчеты о научно - исследовательской работе «Организация и проведение мониторинга реализации концепции социально-экономического развития Республики Карелия на период 1999-2002-2010 годы» за 1999 и 2000 гг.).

Материалы исследований докладывались на международных научно - практических конференциях и семинарах: «Региональная стратегия социально - экономического развития северных регионов России» - г. Петрозаводск, 1997; «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» - г. Санкт-Петербург, 1999 г., 2001 г.; «Социально-экономическое, духовное и культурное возрождение Карелии» - г. Петрозаводск, 2000 г.; «Планирование территорий, туризм и региональное развитие в северном Приладожье и на восточном побережье озера Саймаа» - г. Сортавала, 2000.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 176 источников, и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи исследования, основные научные положения, защищаемые автором, предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе л-Состояние и развитие территориального стратегического планирования в России и Республике Карелия» рассмотрены научные основы территориального планирования и место планирования в системе российских и зарубежных региональных исследований, дан ретроспективный анализ развития и современного состояния систем и методов территориального планирования в России и Республике Карелия, выявлены факторы, влияющие на формирование системы стратегического планирования в республике.

Во второй главе «Концепция социально-экономического развития в рамках территориального стратегического планирования» рассмотрены объективные предпосылки становления и развития территориального планирования, обосновывается структура системы стратегического планирования. В главе дается анализ определений термина концепция, обосновываются временные рамки, основные принципы ее разработки, структура концепции.

В третьей главе «Методические основы разработки и реализации концепции социально-экономического развития Республики Карелия» определены цели и задачи, выполняемые концепцией, рассмотрены используемые методы и этапы процесса разработки и реализации концепции, на основе которых сформирован алгоритм разработки, реализации и мониторинга концепции. Дается описание методического аппарата и комплекса действий каждого из этапов.

В четвертой главе «Оценка эффективности концепции» представлены результаты мониторинга реализации концепции и рейтинговой оценки стратегических документов городов и регионов России, с позиции которых оценена эффективность концепции социально - экономического развития Республики Карелия.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования и намечены направления продолжения исследования.