Методические подходы к формированию культуры предпринимательства Дворцов, Юрий Владимирович



Дворцов, Юрий Владимирович. Методические подходы к формированию культуры предпринимательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дворцов Юрий Владимирович; [Место защиты: Владивосток. гос. ун-т экономики и сервиса].- Владивосток, 2012.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2947

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические аспекты формирования современной культуры предпринимательства 10

1.1 Культура предпринимательства как социально-экономическая категория 10

1.2 Анализ зарубежного опыта по формированию культуры предпринимательства 21

1.3 Роль и место социальной ответственности бизнеса в формировании культуры предпринимательства 29

1.4 Концептуальное направление формирования культуры предпринимательства как условие устойчивого развития бизнеса 45

Анализ формирования культуры предпринимательства в Камчатском крае 67

2.1 Общая характеристика социально-экономического развития Камчатского края как базы формирования культуры предпринимательства 67

2.2 Социально - экономические направления формирования культуры предпринимательства 79

2.3 Анализ формирования культуры предпринимательства в социально значимых отраслях экономики Камчатского края 102

Методические подходы к формированию культуры предпринимательства 124

3.1 Критериальный методический подход к оценке уровня культуры предпринимательства 124

3.2 Предложения по формированию и внедрению системы социальной ответственности бизнеса на базе социального партнерства 142

Заключение 164

Список использованных источников 171

Анализ зарубежного опыта по формированию культуры предпринимательства

Как показывают результаты глобализационного развития мирового хозяйства, бизнес последовательно проникает во все сферы жизни. Он активно влияет на направления научного поиска и его результаты, во многом задаёт векторы развития фундаментальной и прикладной науки, а значит и научно-технического прогресса в целом. Бизнес также выступает катализатором современной информатизации и глобализации всех форм жизни. Таким образом, речь идёт о том сегменте общечеловеческих отношений, который представляет собой материальные, интеллектуальные, а главное - моральные основы и формы экономической жизни стран, регионов, компаний, предпринимателей и простых граждан.

Среди морально-этических проблем, возникающих в процессе экономической деятельности предпринимателей особенно для ведущих стран, можно выделить шесть крупных областей, где эти проблемы возникают. Это - отношение к природе, отношение к качеству продукции, отношение к персоналу (рабочим и сотрудникам), отношение к социальным проблемам, отношение к глобальным проблемам и, наконец, отношение к своим партнёрам по деловому общению (клиентам, поставщикам и т.п.).

Важнейшим аспектом современной жизни является культура предпринимательства. Под культурой предпринимательства понимают культуру предпринимателей и руководителей, имея в виду при этом ценности и нормы, регулирующие поведение и деятельность в процессе деловой активности при переговорах, заключении сделок, выполнении договорных обязательств, при организации деятельности людей, в деловом общении, в отношении к работнику и потребителю. Культура предпринимательства связана главным образом с формированием новой социальной общности предпринимателей. Такая культура представляет собой образ поведения предпринимателей и представление об их ценностях. Кроме того, она характеризует уровень воспитания, образования, общения людей, их духовный мир в сфере бизнеса. Именно культура предпринимательства становится полюсом роста всей национальной культурной системы, вокруг которого формируются важнейшие процессы научно-технического, экономического и социального развития, захватывающие не только материальную, но и духовную сферы.

Дж. Б.Кларк стал первым в начале XX века, кто в своей работе «Распределение богатства» связал прибыль предпринимателя, представленную как избыток над процентом, с внедрением в экономический процесс коммерческих, организационных, технических и социальных инноваций. Таким образом, по его мнению, коммерческую и социальную сферы жизни можно рассматривать как единую среду, которой соответствует определенное социальное пространство, в котором происходит деятельность конкретного бизнеса[153].

Исследуя данную проблему, й частности, Г. Клейнер обозначил социальную сферу как «экономику физических лиц». По его мнению, особенность состоит в том, что общественные интересы в ней подчинены интересам собственников или руководителей как физических лиц [37]. Это связано с тем, что характеристиками предпринимательской деятельности являются принятие предпринимателем на себя риска осуществляемой им деятельности и получение прибыли. Принятие риска напрямую означает ответственность предпринимателя за ведение своего дела. Предприниматель ответственен за успех предприятия, за предоставление рынку необходимого товара, за качество товара, за соблюдение законов и договоренностей с партнерами, инвесторами, работниками и государством.

С точки зрения данной философии при любой степени свободы жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Соответственно, предприниматель стремится найти компромисс между получением прибыли и удовлетворением потребностей общества. Практически это означает, что социально ответственный предприниматель будет заниматься далеко не всякой бизнес-деятельностью.

Как проявление особого ранга хозяйственного поведения и "духа капитализма" предпринимательство исследовал М. Вебер [31]. Он отмечал, что "экономический человек" - а предприниматель оказывается таковым в первую очередь - не может не считаться с социальными, в том числе и нравственными нормами. В случае, когда эти нормы принимаются не из подражания или приспособления, а по убеждению, возникает предпринимательская этика, а вся сумма жизненных установок, ценностных ориентации, соответствующей мотивации образует - профессиональный сектор социально-экономического хозяйствования.

Согласно Хаскеллу [76], образ жизни, ориентированный на рынок, не является, как считал Т. Гоббс, ареной борьбы всех против всех. Напротив, современный рынок создает новый этический климат. Рыночные отношения оказывают на людей, вовлеченных в них, положительное влияние, то есть приучают их к социальной дисциплине, выдержке, ответственности, способствуют формированию моральных качеств.

Различают две составляющих культуры предпринимательства. Первая - это представление предпринимателя о ценностях его бизнеса. У каждого предпринимателя существует своя шкала ценностей, свои цели, своя точка зрения на потребителей, спрос на товар, качество товара, способы расчетов затрат и прибыли. Вторая - это правила и нормы поведения во время проведения бизнес-операций, так как каждый предприниматель устанавливает для себя четко определенные правила и нормы поведения, необходимые для успешного сотрудничества с участниками операций.

Роль и место социальной ответственности бизнеса в формировании культуры предпринимательства

Разработана автором Как показывает практика, при разработке управленческих решений предприятиям приходиться рассматривать и взвешивать их экономические, технологические, политические, социальные, культурные, этические и другие аспекты. Если принимаются во внимание все или большинство аспектов, решение наиболее обоснованно.

В ноябре 2001 г. Правительством РФ был одобрен и рекомендован к применению «Кодекс корпоративного поведения», в котором устанавливалось, что акционерным обществам следует действовать в соответствии не только с нормами законодательства, но и с этическими нормами, которые нередко являются более строгими, чем нормы законодательства. Этические нормы, используемые в деловом сообществе, это сложившаяся система норм поведения и обычаев делового оборота, не основанная на законодательстве и формирующая позитивные ожидания в отношении поведения участников корпоративных отношений. Этические нормы корпоративного поведения формируют устойчивые стереотипы поведения, общие для всех участников корпоративных отношений. Следование этим нормам не только является моральным императивом, но и помогает обществу избежать рисков, поддерживает долгосрочный экономический рост и способствует осуществлению успешной предпринимательской деятельности. Этические нормы, наряду с законодательством, формируют специальную политику корпоративного поведения общества, базирующуюся на учете интересов акционеров и руководства общества, что способствует укреплению позиций корпораций и увеличению их прибыли.

Однако в российские компании пока не пришло понимание того, что компания (предприятие) - это не только экономический, но и социальный институт.

При этом в рядах исследователей существует несколько принципиально разных мнений. Так, сторонники одной точки зрения утверждают, что транснациональная компания в состоянии формировать собственную корпоративную управленческую культуру, включая такую ее важнейшую составляющую, как деловая этика. При этом, хотя национальные различия и должны учитываться при построении эффективной системы менеджмента в различных странах, их роль не является определяющей. Сторонники другой точки зрения утверждают, что при несовпадении подходов и ценностей корпоративной и культуры предпринимательства в конечном итоге доминирует национальная, подавляющая корпоративную и организационную культуру предпринимательства.

Как указывалось ранее, состояние культуры предпринимательства во многом определяется отношением предпринимателей к правовым нормам. Важным элементом всей российской хозяйственной деятельности и деловой культуры является отсутствие привычки строго следовать букве закона даже в ущерб бизнесу. Это вовсе не означает, что предпринимательство сплошь проникнуто криминальным духом. Большинство хозяйственников предпочли бы соблюдать законы, но фактически они вынуждены обходить их во множестве случаев, когда нормативные установления существенно ущемляют их интересы (наиболее распространенный случай - уклонение от уплаты многочисленных налоговых сборов).

Вследствие того, что хозяйственная деятельность компаний в России разворачивается в условиях неопределенности правового поля, существенно усиливается роль неформальных («закулисных») экономических отношений. Слабость юридического подкрепления деловых контрактов и редкое реальное применение санкций против нарушителей порождают у крупнейших компаний пренебрежение к формальностям. В итоге письменные договоры не имеют безусловной силы и беспрепятственно нарушаются при возникновении "объективных обстоятельств", даже в тех случаях, когда предприниматель сам нарушает взятые обязательства. Поэтому в сложившихся условиях чрезвычайно и возрастает роль личных связей, разного рода обменов деловыми и личными услугами. В результате значительная часть экономики и остается вне поля зрения, как государственного контроля, так и общественного мнения.

Если рассматривать вопрос о предпринимательской этике как совокупности общепринятых универсальных норм выполнения обязательств, соблюдении общих "правил игры", то подобный "кодекс чести" современного российского предпринимательства, судя по всему, еще не сложился. В то же время этические предпринимательские нормы уже формируются локально, в определенных сегментах рынка и в рамках неформальных деловых объединений. Иными словами, со «своими» все же принято вести себя «порядочно», в отношении же «чужих» считается допустимым не проявлять «особой щепетильности». Подобная избирательность применения этических норм, как правило, характерна для раннего (не развитого) предпринимательства, особенно если оно формируется в стесненных условиях переходного периода к рыночной экономике.

На Западе все более широкое распространение получает точка зрения, в соответствии с которой частные компании по собственной инициативе должны играть существенную роль в достижении "общественных целей" под флагом "корпоративного гражданства" (corporate citizenship). Корпорации должны были вести бизнес с учетом интересов различных "заинтересованных сторон" (stakeholders), чтобы сообща достигать заявленной цели "устойчивого развития".

В то же время понятие "устойчивое развитие" включает три важнейших аспекта: экономический (в смысле действий компании в большем контексте локальной экономики региона), социальный и экологический.

Таким образом, компании должны ставить в единстве перед собой соответствующие экономические, социальные и природоохранные цели, оценивать их общее выполнение, вместо того, чтобы ставить перед собой цели только на уровне прибыльности и капитализации. Было констатировано, что, действуя только таким образом, компании могут соответствовать "ожиданиям общества" (society s expectations), что представляется ключевым фактором долгосрочной стратегии успеха бизнеса в современном мире.

Каждый прогрессивный предприниматель должен быть «социально ориентированным» в соответствии с экономикой стран, которые дают пример высокого качества жизни. В определенной степени реализация социально ответственного поведения предприятиями способствует развитию экономики и улучшению жизни жителей. В настоящий момент социально ответственное поведение, особенно в США и Европе, стало настолько «выгодным» для компаний, что экономическое развитие не мыслится без их участия в решении социальных проблем общества.

Социально - экономические направления формирования культуры предпринимательства

Экспертный опрос предпринимателей показал, что наиболее важными проблемами, сдерживающими региональное развитие и отражающимися на развитии предпринимательства и его культуры, являются социально экономические. Высокий ранг получили: недостаток собственных денежных средств, высокие стоимость нововведений и риски, узость внутреннего рынка и слабая социальная государственная поддержка. К правовым проблемам предпринимателей отнесли низкую эффективность принятых Российской Федерацией законов и нормативно-правовых актов, регулирующих и стимулирующих региональную деятельность. Главными производственными проблемами являются: низкий инновационный потенциал предприятий, неразвитость инфраструктуры, недостаток квалифицированного персонала и т.д. Что касается стратегических направлений, то наиболее высокую оценку получили усиление государственной поддержки инновационной деятельности, стимулирование спроса на продукцию, развитие глубокой переработки сырьевых ресурсов. Кроме того, в региональных проблемах главенствуют высокие издержки производства и низкая платежеспособность населения, узость регионального рынка и дефицит высококвалифицированных рабочих, неразвитость производственной и инвестиционной инфраструктуры. Что касается собственно предприятий, то здесь наиболее остры проблемы ограниченности рынков сбыта, низкая эффективность производства, сильная изношенность основных производственных фондов.

Исходя из этого, в числе концептуальных положений повышения бизнес-активности предприятий специалисты видят: повышение эффективности собственного производства; снижение налогов; усиление государственной поддержки субъектов инвестиционного процесса (замедление темпов роста энергетических тарифов, развитие системы гарантий по кредитам, предоставление льготных займов и др.); развитие инфраструктуры и благоприятной бизнес-среды; информационное обеспечение бизнеса; снижение административного давления на бизнес; доступность приобретения земельных участков в собственность; приемлемые тарифы на аренду помещений краевой и муниципальной собственности и др. Отмечены также проигрышные позиции региона по транспортной инфраструктуре, иностранным инвестициям, количеству кредитных организаций, превышению кредиторской задолженности над дебиторской. Опрос предпринимателей показал также, что основными сдерживающими факторами их развития являются растущая затратность производства (высокие тарифы монополистов на тепло- и электроэнергию, арендная плата, транспортные тарифы, банковские проценты и налоги) и низкая платежеспособность населения. Серьезной проблемой развития бизнеса остаются его взаимоотношения с властью. Основные направления ее решения: повышение ответственности (вплоть до суда) регулирующих органов за помехи бизнесу; разработка механизмов и критериев, освобождающих предпринимателя от проверок, проведение проверок только по заявлениям потребителей, права которых нарушены; сохранение за государством регулирующих функций, затрагивающих виды деятельности, связанные с жизнедеятельностью и здоровьем населения; передача некоторых регулирующих функций государства саморегулируемым отраслевым объединениям. В последнее время значительное внимание всех уровней власти стало уделяться среднему бизнесу. Эти наиболее динамично развивающиеся и наименее защищенные субъекты хозяйственной деятельности оказывают самое разностороннее воздействие на современное общество. Здесь общие проблемы предпринимательства проявляются особенно рельефно. Наиболее острой является теневой оборот и реакция государственных органов власти на него в виде различных административных воздействий. Основные причины - стремление «средних» бизнесменов повысить собственные доходы, заработную плату наемных работников, конкурентоспособность своего бизнеса. В то же время особенно велик теневой оборот в торговле, в результате чего в расчете на 1 работающего снижается поступление налогов.

Помимо легального давления на бизнес, в регионе есть другая его составляющая, по масштабам, глубине и последствиям во много раз превосходящая легальную - коррупция. Парадокс в том, что в сохранении "статус-кво" заинтересованы многие субъекты обеих сторон. Почти половина опрошенных предпринимателей считают невозможным вести бизнес, не нарушая законы. Больше всего страдает от этого потребитель товаров (услуг) бизнеса и власти. Следовательно, только защищая его, можно разрешить противоречие между бизнесом и властью. Необходимо совершенствование судебной системы в направлении оперативности и ответственности в решении проблем рядовых граждан, расширение сети общественных организаций защиты потребителей, формирование саморегулируемых общественных отраслевых объединений предпринимателей, способных бороться за цивилизованный бизнес.

Анализ ответов предпринимателей на вопрос анкеты о признаках, характеризующих бизнес как социально-ответственный, позволяет сделать вывод о том, что предприниматели стремятся ограничиться социальной активностью лишь в среде собственного предприятия, дистанцироваться от решения социальных проблем общества, у них отсутствует представление о том, что социально-ориентированное поведение коммерческой организации является мощным фактором ее успешного развития. Так, упоминавшиеся выше данные опроса ВЦИОМ показывают, что представители деловых кругов уверены, что бизнес ответственен лишь за выплату заработной платы, своевременную уплату налогов и создание новых рабочих мест, а социальные проблемы являются прерогативой органов государственной власти. В то же время каждый второй занятый в бизнесе убежден в необходимости финансовых вложений в социально ориентированные проекты, поскольку «высокие доходы хотя и являются результатом усилий отдельных людей, но ими все равно следует делиться с другими людьми и обществом в целом.

Предложения по формированию и внедрению системы социальной ответственности бизнеса на базе социального партнерства

Не затрагивая всего многообразия аспектов социальной ответственности бизнеса, автор счел возможным акцентировать свое исследование на изучении социального партнерства, которое может выступать в качестве прикладного инструмента реализации теоретических положений по организации социальной ответственности бизнеса, местных корпоративных структур, региональных администраций, общественных организаций, средств массовой информации и населения отдельных субъектов РФ для повышения уровня культуры предпринимательства. Это представляется особенно важным, так как системные вопросы социального партнерства с этой точки зрения в нашей стране и в отдельных (особенно депрессивных) регионах исследованы ещё недостаточно глубоко. До недавних пор приоритет в развитии регионов отдавался в основном экономической составляющей. Это соответствовало общемировым тенденциям регионального развития эпохи индустриализации, в которой региональная политика государств была нацелена в первую очередь на транспортно-инфраструктурное развитие, а также технологические и инженерно-строительные проекты. В этой связи социально-экономическое развитие регионов существенно зависело от государственного регионального управления, которое предполагает регулирование экономического и социального развития регионов с помощью активной финансовой региональной политики. Основными его целями являются: укрепление единства регионов и целостности государства; преодоление существенных различий между сопоставимыми регионами, в первую очередь, по уровню жизни, пресечению регионального ресурсного сепаратизма, максимальному использованию потенциала межрегионального обмена, созданию предпосылок для саморазвития регионов, функционированию без федеральных дотаций.

В последние годы основными формами непосредственного участия государства в регулировании развития регионов являются федеральные региональные программы, финансируемые на долевых началах из федерального бюджета и местных государственных и негосударственных источников. Основной принцип разработки программ развития состоит в том, что они формируются «изнутри» регионов и базируются на местном ресурсном потенциале и «инвестиционном портфеле», обеспечивающем их реализацию. Однако можно констатировать, что социально-экономическое развитие регионов не может осуществляться на основе единых правил. Особенно это относится к регионам, находящимся в экстремальных условиях, например, районам Севера и Крайнего Севера, и приравненных к ним территориям, к которым принадлежит и Камчатский край.

В этой связи одной из существенных проблем в социально-экономическом развитии Камчатского края является нахождение компромисса между потребностью развития ресурсного потенциала региона, как одного из основных условий его экономического подъема, и необходимостью сбережения экологического равновесия и социального обеспечения в экстремальных условиях обитания населения. Как показывает мировой опыт, это противоречие может быть разрешимо, в первую очередь, за счет проведения политики неистощимого природопользования во всех базовых отраслях хозяйства, закладываемой в стратегии социально-экономического развития края. Таким образом, социальная и экологическая составляющая развития экстремальных регионов страны должны превалировать над экономической составляющей, то есть экономика края должна быть социализированной и экологизированной.

Такая постановка проблемы для её успешного решения невозможна без активного привлечения и вмешательства отдельных корпораций, крупных фирм, среднего и малого бизнеса в процесс эффективного развития края. Поэтому представляется, что социальная миссия предпринимательства на Камчатке должна быть сосредоточена на участии его в достижении устойчивого развития самостоятельных и ответственных предприятий, отвечающего долгосрочным экономическим интересам государства и бизнеса, что способствует безопасности и благополучию жителей края, сохранению окружающей среды, соблюдению прав человека.

В основе такой стратегии лежит лейтмотив «Кодекса социальной ответственности бизнеса», направленный на общее повышение качества жизни населения края при безусловном обеспечении основополагающего принципа социальной справедливости.

В настоящее время в отечественных региональных исследованиях сложилась общая методическая схема разработки и внедрения социально ориентированных экономических программ на базе социального партнерства, представленная на рисунке 16.

Разработка таких программ предоставляет определенные выгоды предприятию: инвестиции в технологии и процессы, позволяющие снизить выбросы в окружающую атмосферу, уменьшить энергопотребление или оптимизировать вторичную обработку, ведут к сокращению общих производственных издержек; поддержка социальных программ, касающихся благотворительных фондов, детских/медицинских учреждений, объектов культуры, помогает наладить контакт с общественностью, укрепить репутацию предприятия или компании в обществе; становится реальным привлечение в коллектив предприятия или компании новых высококвалифицированных, инициативных специалистов, усиливается стимуляция деятельности уже работающих сотрудников предприятия или компании; активная деятельность в социальной сфере позволяет компании или предприятию укрепить доверие к себе со стороны органов власти, государственных служб, что облегчает получение различных лицензий, финансовых и экономических квот.