Методические вопросы планирования использования производственных мощностей в сланцеперерабатывающей промышленности Куташов Николай Анатольевич

Методические вопросы планирования использования производственных мощностей в сланцеперерабатывающей промышленности
<
Методические вопросы планирования использования производственных мощностей в сланцеперерабатывающей промышленности Методические вопросы планирования использования производственных мощностей в сланцеперерабатывающей промышленности Методические вопросы планирования использования производственных мощностей в сланцеперерабатывающей промышленности Методические вопросы планирования использования производственных мощностей в сланцеперерабатывающей промышленности Методические вопросы планирования использования производственных мощностей в сланцеперерабатывающей промышленности Методические вопросы планирования использования производственных мощностей в сланцеперерабатывающей промышленности Методические вопросы планирования использования производственных мощностей в сланцеперерабатывающей промышленности Методические вопросы планирования использования производственных мощностей в сланцеперерабатывающей промышленности
>




Куташов Николай Анатольевич. Методические вопросы планирования использования производственных мощностей в сланцеперерабатывающей промышленности : ил РГБ ОД 61:85-8/78

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МОЩНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

И ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 10

1.1. Сущность и содержание понятия "производственная мощность" 10

1.2. Влияние научно-технического прогресса на рост мощностей промышленных предприятий 24

1.3. Влияние износа оборудования на величину и уровень использования производственных мощностей 35

1.4. Методы планирования и анализа использования производственных мощностей 43

Глава II. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СЛАНЦЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 53

2.1. Особенности развития сланцеперерабатывающей промышленности

2.2. Методы расчета производственной мощности сланцеперерабатывающих и сланцехимических производств.... 74

2.3. Производственные мощности сланцеперерабатывающей промышленности и анализ их использования 61

Глава III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЕТУ НОРМАТИВОВ ИСПОЛЬ

ЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ

3.1. Норматив использования производственной мощности и методы его расчета 102

3.2. Методические положения по расчету оптимального уровня использования производственной мощности... 412.

3.3. Методические вопросы оптимизации плана загрузки производственных мощностей сланцеперерабатывающих

производств 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142.

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

ЛИТЕРАТУРА 186

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда КПСС поставлена задача исторической важности - завершить в 80-е годы перевод советской экономики на преимущественно интенсивный путь развития. Необходимость выполнения этой задачи вызвана рядом факторов, определяющих характер развития экономики на современном этапе.

Это прежде всего огромный производственный потенциал, созданный в нашей стране в результате осуществления пятилетних планов. Вот поэтому в экономической политике партии и правительства в настоящее время делается упор не на дальнейшее наращивание, а на эффективное использование производственного потенциала, которое неразрывно связано с повышением отдачи основных фондов.

Потенциальная фондоотдача зависит от величины производственной мощности, поскольку последняя определяет максимально возможный выпуск продукции данным предприятием. Повышение же уровня фондоотдачи определяется совершенствованием планирования использования производственных мощностей.

Исходный момент планирования промышленного производства -определение наличных мощностей. Основные положения по их расчету на протяжении последних двадцати лет неоднократно уточнялись и дополнялись. Вместе с тем некоторые вопросы планирования производственных мощностей остаются дискуссионными (выбор номенклатуры для расчета мощности, ведущего звена, фонда времени и т.д.).

Совершенствование методических положений по определению величины производственной мощности позволит решить практическую задачу - повысить роль показателя производственной мощности в планировании и оценке эффективности работы предприятий, объединений, отрасли. Основная задача этого показателя - служить объективной базой плана производства. От того, насколько обоснованы данные о производственной мощности, зависит достоверность и реальность утвержденных плановых показателей, объективная оценка потенциальных возможностей предприятия в выпуске продукции. Показатель мощности необходим для выявления диспропорций между цехами и участками предприятия, а также несопряженности в производственных возможностях отдельных отраслей. Несбалансированность отраслей материального производства приводит к тому, что сводит на нет результаты хорошо работающих отраслей, объединений, предприятий: сбереженные в них ресурсы "переливаются" по мере роста объемов и масштабов производства в менее эффективно работающие подразделения народного хозяйства. Этот процесс во многом затрудняет экономию ресурсов производства и проведение мероприятий по их рациональному использованию.

Важность учета затрат на производство с целью экономного, рационального использования ресурсов все возрастает. Необходимость бережного их расходования отмечена в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июля 1981 г. "Об улучшении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов".

В этой связи вопросы улучшения использования производственных мощностей путем определения рационального уровня их использования получили широкое рассмотрение как в директивных документах, так и в научных исследованиях. Советскими учеными в этом направлении проделана большая работа, о чем свидетельствуют труды СМ.Вишнева, С.К.Давидович, В.Л.Денисова, Я.Б.Кваши, Э.В.Кулля, А.Е.Пробоста, М.У.Слижиса и др. Тем не менее, следует отметить, что сущность понятий и методические принципы определения оптимального уровня использования производственной мощности полностью еще не раскрыты. Нет единого мнения по некоторым общим методическим вопросам. В частности, отсутствует должная увязка между уровнем использования производственной мощности и затратами, необходимыми для поддержания достигнутого коэффициента использования производственной мощности или его повышения.

С теоретической незавершенностью разработки проблемы оптимизации использования производственной мощности связана недооценка этих вопросов на практике. Нередко предприятия получают плановые задания по выпуску продукции, ориентированные на предельно высокий уровень использования наличных производственных мощностей. Однако с точки зрения научной организации производства, такую практику установления плановых заданий предприятиям нельзя оправдать, так как в результате этого предприятия лишаются резервных мощностей, что заметно затрудняет оперативную организацию производства, вызывает штурмовщину в конце планового периода и сверхурочные часы рабочих, а нередко служит причиной невыполнения плана. Кроме того, эксплуатация оборудования на предельно допустимых режимах работы, как правило, требует повышенных материальных, энергетических и трудовых ресурсов.

В целях наиболее полного использования производственного потенциала предприятия Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. № 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" определен переход на нормативный метод планирования. Реализация Постановления связана с разработкой системы норм и нормативов, одним из элементов которой являются нормативы использования производственной мощности.

Несмотря на назревшую необходимость, до настоящего времени еще не разработаны общие методические принципы расчета нормативов использования производственной мощности, что в значительной мере усложняет планирование производственной программы предприятий.

Большое значение вопросы планирования использования производ- ственных мощностей имеют в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, что обусловлено ее тесной связью со всеми направлениями научно-технического прогресса. Продукция отраслей нефтеперерабатывающей и нефтехимической индустрии, расширяя сырьевую базу промышленности, создает условия для осуществления коренных качественных преобразований в технике и технологии многих отраслей народного хозяйства.

Одной из перспективных отраслей нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности является сланцеперерабатывающая промышленность. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" подчеркивалась необходимость развития сланцехимической промышленности опережающими темпами [7, с.195]. Это обусловлено эффективностью применения продуктов термического разложения горючих сланцев во многих отраслях народного хозяйства (нефтяной и газовой, шинной, в дорожном и промышленном строительстве, в черной и цветной металлургии, сельском хозяйстве, в кожевенной и др.).

Отсутствие нормативов использования производственных мощностей сланцеперерабатывающих и сланцехимических производств может привести к ошибкам как при текущем, так и при перспективном планировании, что принесет народному хозяйству ощутимый ущерб, так как масштабы затрат на производство химических продуктов из горючих сланцев исчисляются миллионами рублей.

Таким образом, актуальность и важность проблемы совершенствования планирования использования производственных мощностей сланцеперерабатывающих и сланцехимических производств определили наш интерес к этому вопросу и выбор его в качестве объекта исследования.

Проведенное исследование имеет своей целью разработать методические положения по определению нормативов использования произ- водственных мощностей действующих сланцеперерабатывающих и сланцехимических производств.

Цель исследования определила состав рассматриваемых в ней частных задач: критическое рассмотрение ряда понятий, методологических и методических вопросов, связанных с проблемой разработки нормативов использования производственных мощностей; исследование влияния научно-технического прогресса на рост производственных мощностей, а также влияние износа на уровень их использования; исследование специфических условий развития сланцеперерабатывающей отрасли; анализ фактического уровня и эффективности использования производственных мощностей сланцеперерабатывающих и сланцехимических производств; разработка методических положений по расчету оптимального уровня использования производственной мощности; разработка методических положений расчета нормативов использования производственных мощностей сланцеперерабатьгеающих и сланцехимических производств.

Основными положениями и результатами диссертации, характеризующимися элементами новизны и выносимыми на защиту являются: уточнение понятий, связанных с проблемой использования производственных мощностей: "узкое место',' "норматив использования производственной мощности", а также некоторых методических положений по порядку расчета производственной мощности предприятия; методические положения по расчету оптимального уровня использования производственной мощности; принципиальный подход к решению задачи расчета нормативов использования производственных мощностей сланцеперерабатывающих и сланцехимических производств; - метод расчета нормативов использования производственной мощности применительно к технико-экономическим условиям сланцеперерабатывающей промышленности.

class1 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МОЩНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

И ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ class1

Сущность и содержание понятия "производственная мощность"

Прежде чем выявить характер и степень использования ресурсов производства и сформулировать плановое задание по любому количественному и качественному показателю, необходимо определить действительные потенциальные возможности предприятий. Из всех ресурсов производства исходными для планирования производственно-хозяйственной деятельности следует считать основные фонды и, прежде всего, их активную часть, определяющую потенциальную возможность предприятий, т.е. их производственную мощность.

"Под производственной мощностью предприятия, производственного объединения понимается максимально возможный годовой (суточный, сменный) выпуск продукции или объем добычи и переработки сырья в номенклатуре и ассортименте для отчетного года, соответствующих фактическому выпуску, для планового периода - предусмотренных планом, при полном использовании производственного оборудования и производственных площадей с учетом осуществленных (для отчетного года) и намеченных (для планового периода) мероприятий по внедрению передовой технологии и научной организации труда" [84, с.Ш].

Это официальное определение производственной мощности, данное Госпланом СССР, без внесения в него нового, но избегая дословного повторения используется в основном в учебной, например [87, 8, 129] и справочной литературе [23, 112, 114, I39J. Однако в научных работах как в нашей стране, так и за рубежом, посвященных исследованиям производственной мощности предприятий, нет единого мнения о сущности этой категории.

Основной проблемой, вокруг которой ведутся дискуссии в специальной литературе, является вопрос, к какой категории можно отнести производственные мощности - к технической или экономической.

Некоторые экономисты [53J трактуют понятие производственной мощности как "техническую" категорию. Так, Л.И.Итин считает, что "производственная мощность - величина, характеризующая работу основных фондов в идеальных условиях, т.е. когда представляется практически возможным полностью реализовать все потенциальные возможности, заложенные в средствах труда" [53, с.73]. По мнению Л.И.Йтина, производственная мощность определяется производственно-техническими параметрами средств труда без учета кокретных обстоятельств, в которых предприятие действует на данном отрезке времени. При таком понимании производственной мощности она не может меняться в зависимости от условий, в которых функционируют средства труда. При этом предполагается, что не существует никаких ограничений в сырьевых, материальных, энергетических и трудовых ресурсах как количественно, так и качественно, т.е. не берутся во внимание экономические показатели производства. Из данного определения вытекает логический вывод, что единственным лимитирующим фактором величины производственной мощности являются лишь наличные средства труда, производственные условия и стандарты, определяющие степень интенсивности их использования. В этом выводе и заложена основная идея "технической" категории производственной мощности - независимость от объективных условий, при которых осуществляется производство.

class2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СЛАНЦЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ class2

Особенности развития сланцеперерабатывающей промышленности

Горючие сланцы являются наиболее распространенным видом горючих ископаемых в мире, образовавшихся на дне мелководных озер, болот и морей с обильной водорослевой флорой. "Горючие сланцы -это компактные тонкослоистые породы осадочного происхождения с зольностью выше 33 %% содержащие органическое вещество, которое дает масло при перегонке, но лишь в небольшой степени - при экстрагировании обычными органическими растворителями" [142].

В 1912 г. К.Браун предложил назвать органическое вещество горючих сланцев керогеном (keros - воск, genos - происхождение) [59]. Кероген в высшей степени инертен по отношению к известным химическим реагентам, не растворяется он и в органических растворителях [58]. Кероген имеет следующий усредненный элементарный состав: 60-70 % углерода, 5-8 % водорода, до 20 % кислорода , свыше 1,0 % азота и до 10 % серы [68J. Минеральная часть горючих сланцев слагается из двух составляющих - карбонатной и терриген-ной. Карбонатная составляющая минеральной части образует каркас наподобие пчелиных сот, внутри которых расположены микроскопические сгустки органического вещества.

В настоящее время отсутствует научно обоснованный учет запасов горючих сланцев (не соблюдается сопоставимость по глубине залегания и мощности учитываемых пластов, по типам горючих сланцев и их качеству), однако по самым осторожным подсчетам мировые запасы аккумулированного в горючих сланцах органического углерода около 10- т, что превышает запасы всех других горючих ископаемых вместе взятых [10]. В соответствии с расчетами зарубежных ученых общие запасы сланцевой смолы в месторождениях, которые обеспечивают выход смолы более 40 литров на І т сланцев, достигает 530 млрд.м3 [147], из них 30 млрд.м3 могут быть извлечены методами современной технологии [85].

В Советском Союзе известно около 80 месторождений горючих сланцев, общие геологические запасы которых составляют 195 млрд. т, в том числе промышленные запасы - 12,5 млрд.т [80].

Основными месторождениями промышленных запасов сланцев являются Прибалтийское, Волжское, Болтышское на Украине и Кендерлык-ское в Казахской ССР. Сланцы большинства месторождений относятся к низкокалорийным, выход смолы из которых не превышает 10 % [119] . Прибалтийский сланцевый бассейн - самый крупный промышленный бассейн в Советском Союзе, он простирается от реки Раквере в Эстонской ССР до реки Луги в Ленинградской области. На Эстонское месторождение приходится 1,4 % запасов СССР и 80 % союзной добычи [56]. Кроме Прибалтийского бассейна, промышленностью освоено еще и Кашпирское на Волге. Освоение Волжского, Болтышского, Кен-дерлыкского и некоторых других месторождений предполагается осуществить после 2000 г., когда появятся новые методы извлечения полезных продуктов из сланца [101]. В целом сланцеперерабатывающая промышленность представлена 12 шахтами и 4 разрезами, в т.ч. на Эстонском месторождении 7 шахт и 4 разреза, на Ленинградском - 3 шахты и на Кашпирском - 2. Рост добычи сланца за период с 1950 по 1980 гг. отражен в табл.2.1. За этот период среднегодовой темп прироста добычи по отрасли составил 7,1 %, а по Прибалтийскому бассейну - основному району, определяющему дальнейшее развитие сланцевой промышленности СССР - 7,7 %. О возможности использования горючего сланца в качестве топлива и сырья для получения химических продуктов было известно еще в ХУШ веке, однако его промышленное применение на территории СССР началось в 1916 г.

class3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЕТУ НОРМАТИВОВ ИСПОЛЬ

ЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ class3

Норматив использования производственной мощности и методы его расчета

В основных направлениях экономического и социального развития нашей страны, разработанных ХХУІ съездом КПСС, отмечается: "Осуществить меры, направленные на повышение фондоотдачи в отраслях народного хозяйства, объединениях, предприятиях. Более рационально использовать производственные фонды... Полнее применять достижения научно-технического прогресса и рациональные конструкторские решения для снижения удельных капитальных вложений" [7] .

Высокие темпы роста основных фондов - важнейший фактор экономического развития нашей страны. Но их рост служит не самоцелью, а средствам достижения высокого уровня производства материальных благ. Поэтому общество заинтересовано в том, чтобы получить от вложенных в производство средств максимальную отдачу.

Несмотря на то, что данная проблема находится в центре внимания практических и научных работников, решается она медленно. За десятую пятилетку основные производственные фонды промышленности возросли на 44, выпуск продукции - на 24, фондовооруженность работающего на 36 %, а фондоотдача постоянно снижалась. Так, в расчете на I руб. основных фондов в конце пятилетия получено продукции на 14 % меньше, чем в 1975 г. [62].