Методологические основы повышения эффективности управления предприятиями строительного комплекса Омаров, Омар Алиевич

Методологические основы повышения эффективности управления предприятиями строительного комплекса
<
Методологические основы повышения эффективности управления предприятиями строительного комплекса Методологические основы повышения эффективности управления предприятиями строительного комплекса Методологические основы повышения эффективности управления предприятиями строительного комплекса Методологические основы повышения эффективности управления предприятиями строительного комплекса Методологические основы повышения эффективности управления предприятиями строительного комплекса
>



Омаров, Омар Алиевич. Методологические основы повышения эффективности управления предприятиями строительного комплекса : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Омаров Омар Алиевич; [Место защиты: Дагестан. гос. техн. ун-т].- Махачкала, 2010.- 361 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/60

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление в России социально ориентированной рыночной экономики к возникновение условий ддя перехода к социально-демократическому ее типу, предполагающему полное удовлетворение разносторонних потребностей личности, предопределяет резкое возрастание роли качественных характеристик на всех уровнях общественного производства. В полной мере данное положение относится к строительству, призванному удовлетворять потребности человека в жилье, содействовать удовлетворению других непосредственных потребностей и способствовать производству средств производства. Это выдвигает необходимость, наряду с кардинальным реформированием отрасли, создания эффективного управления функционированием строительных предприятий, обеспечивающего устойчивое развитие и высокую конкурентоспособность каждого из них.

В решении данной важной проблемы заинтересованы все строительные предприятия: адаптировавшиеся к рынку, не успевшие пока приспособиться к нему или находящиеся в тяжелом финансово-экономическом положении. Это объясняется непрерывным усложнением экономических, хозяйственных и социальных отношений, высокой динамичностью внешней и внутренней среды, ростом научно-технического уровня материальной базы, постоянным поиском улучшения финансовых и хозяйственных результатов, усилением конкуренции на рынке строительных работ и услуг. И чем жестче требования рынка, шире и глубже потребности заказчиков, тем острее проблема внутреннего совершенства, включающего выбор наиболее эффективных систем управления, способных принимать верные решения, обеспечивающие высокую результативность строительного производства. Выполнение такой крайне сложной и многоаспектной задачи возможно только при научно обоснованном создании условий благоприятного действия законов, характерных для управленческих систем, и выбора прогрессивных направлений повышения их эффективности.

Подобный подход к управлению вытекает из признанного мировой экономической наукой понимания строительства, как части непрерывного инвестиционного процесса, осуществляемого собственником капитала на протяжении всего жизненного цикла возводимых объектов, в состав которого входят не только инвесторы, но также подрядчики, производители материалов и конструкций и их поставщики. С данной точки зрения оно может рассматриваться в качестве многоотраслевой структуры, многообразие которой вызывает необходимость повышения эффективности управления. При этом основным его назначением становится создание условий устойчивого развития строительных предприятий, как сложной социально-экономической системы, с одной стороны, и элемента строительного комплекса, с другой.

Теоретическое осмысление и методологическое обеспечение преобразований, направленных на повышение эффективности управления строительными

предприятиями, особенно актуально и практически значимо при смене фазы экономического цикла, что соответствует состоянию российской экономики в настоящее время и на ближайшую перспективу. Возникающие изменения внешней среды глобального и локального характера закономерно предполагают изучение возможностей, реально обеспечивающих своевременную адаптацию к новым и быстро меняющимся условиям хозяйственной деятельности, прежде всего, первичных звеньев национального хозяйства. Во многом этому отвечает научная разработка методологических основ повышения эффективности управления предприятий вообще и строительного комплекса в частности.

С указанных позиций, рассмотрение данной проблемы непосредственно связано с поиском новых аспектов отражения изменений внешней среды в процессе управления производством и хозяйственной деятельностью строительных предприятий. Становится все более важным установление их способности функционировать в условиях смены типов рыночной экономики, оценка эффективности действия каждого в конкретной экономической и социальной ситуации. Одновременно выдвигается задача ведения учета тенденций изменения параметров предприятий и сравнения их финансового состояния, создания новой системы норм и нормативов, отражающих сложившуюся внешнюю и внутреннюю среду, выделения проблем управления по адаптации к изменениям внешней среды и др. Все это свидетельствует о необходимости разработки методологических основ повышения устойчивого развития предприятий строительного комплекса на новом витке развития отечественной экономики.

Использование в настоящем исследовании методологических подходов, отвечающих последним достижениям теории эффективности хозяйственных систем, управления, менеджмента организации, теории и методологии планирования и прогнозирования, функционирования и адаптации строительных предприятий к рынку, современным взглядам на формирование управления, позволили по-новому подойти к проблеме повышения эффективности строительных предприятий и их системы управления. Ее решение взаимоувязывается с применением прогрессивных методов планирования и прогнозирования, моделированием процесса эффективного управления предприятием, использованием средств маркетинга и организационных форм контроллинга в управлении предприятием, а также особенностей и специфики строительного производства.

Вместе с тем, многие строительные организации различных форм собственности и видов хозяйствования до настоящего времени реально не готовы к функционированию в сложившихся условиях рыночной экономики. Они не способны выдерживать конкуренцию иностранных строительных фирм, которые вытесняют отечественные строительные предприятия с внутреннего рынка. По существу отсутствуют эффективные механизмы привлечения инвестиций с учетом того положения, что финансирование и кредитование строительных работ осуществляется не только за счет федерального бюджета, но и других аль-

тернативных (внебюджетных) источников. В целом осложняется реализация потенциала строительства в полной мере, что негативно отражается на улучшении качества жизни населения страны и регионов. Поэтому одной из актуальных проблем для России в условиях усиления социальной ориентации экономики является устойчивое развитие отрасли, укрепление конкурентоспособности на основе повышения эффективности управления, производства и хозяйственной деятельности каждого строительного предприятия.

Степень научной разработанности проблемы исследования. На современном этапе развития экономической науки проблемам повышения эффективности управления и устойчивого развития предприятий различных отраслей экономики, в т.ч. и строительства, значительное внимание уделяется как в нашей стране, так и за рубежом. Весомый вклад в теоретические и методологические разработки по данному направлению исследований внесли работы следующих российских ученых: Архипова Н.И., Багиева Г.Л., Басовского Л.Е., Балабанова А.В., Булгакова С.Н., Бузырева В.В., Вихарского О.С, Ворапаева В.И., Гасанова М.А., Година В.В., Иванченко О.Г., Ипатова И.М., Каменицера С.Е., Кибалова Е.Б., Колыванова В.Ю., Ларичева О.И., Львова Ю.А., Магомедова А.Г., Мелехова А.Н., Мильнера Б.З., Немчина A.M., Педана М.П., Поспелова В.А., Пригожииа А.И., Проталинского О.М., Румянцевой З.П., Сагидова Ю.Н., Свидерского В.И., Серова М.И., Сыроежина И.М., Томилова В.В., Фатхудинова Р.А.., Феонина В., Хори на А.Н., Чернова В.А., Чистова Л.М., Чумаченко Н.Г., Юдина Э.Г., Амрина Г., Ансоффа Н., Блейк Р., Кипи Р., Клиланда Д., Котлера Ф., Мода К., Моутона Д., Мейстера Дж., Питерса Т., Пью Д., Ритми Дж., Стенс-филда Р., Уолтермена Р., Эддоуса М., Эткинда Ю.Л. и др.

Однако, несмотря на достигнутые результаты в области теории и методологии эффективности управления предприятиями строительного комплекса, многие вопросы изучены недостаточно полно, что негативно отражается на их практическом решении. Слабо изученными остаются проблемы создания эффективных систем управления на уровне предприятий, разработки маркетинговой стратегии повышения эффективности управления и формирования конкурентных преимуществ строительного предприятия, места и роли контроллинга в процессе повышения эффективности управления и т.п. Недостаточная изученность и даже нерешенность подобного рода проблем и определили цель, задачи и направленность настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ повышения эффективности управления предприятиями строительного комплекса на основе современных принципов и системного подхода к управлению, а также моделирования этого процесса.

Реализация данной цели в соответствии с логикой диссертационного исследования потребовала решения следующих основных задач:

провести аналитическое обобщение существующих подходов к созданию эффективного управления строительными предприятиями, а также установить его особенности и проблемы повышения эффективности;

определить предпосылки обеспечения устойчивого развития и укрепления конкурентоспособности предприятий в условиях развивающегося отечественного рынка строительных работ и услуг;

разработать новые методические подходы к обоснованию критериев и показателей оценки эффективности управления строительным предприятием;

проанализировать существующие в экономической литературе и применяемые на практике методы и модели повышения эффективности управления строительным предприятием;

установить макроэкономические факторы, влияющие на эффективность управления строительным предприятием;

уточнить задачи и функции эффективного управления строительным предприятием, отвечающим особенностям перехода к подъему отечественной экономики и новому типу рыночной экономики;

разработать маркетинговую стратегию повышения эффективности управления и укрепления конкурентоспособности строительных предприятий;

раскрыть возможности использования организационных форм контроллинга в повышении эффективности управления строительным предприятием в российских условиях хозяйствования;

систематизировать и обобщить методы прогнозирования развития предприятий строительного комплекса;

обосновать содержание и особенности применения программно-целевого прогнозирования в управлении развитием строительных предприятий;

разработать теоретические и методические положения прогнозирования, идентификации и диверсификации рисков инновационно-строительной деятельности;

исследовать формы и методы повышения эффективности принятия управленческих решений в строительстве;

обобщить современные подходы к организации процессов принятия управленческих решений и механизмов их реализации в строительстве;

разработать методические основы оценки и повышения эффективности управленческих решений в строительстве.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических проблем повышения эффективности управления предприятиями строительного комплекса на этапе подъема отечественной экономики в условиях современной рыночной экономики.

Объектом исследования выступают строительные корпорации и предприятия Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды классиков микроэкономической теории, фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления инвестиционно-строительными процессами на предприятиях, теории принятия и реализации управленческих решений, теории систем управленческого моделирования, разработки экономической политики строительного предприятия, менеджмента и маркетинга.

В ходе исследования были использованы методы оптимизации управленческих решений, регрессивный анализ, а также методы системного, логического и экономико-статистического анализа.

В диссертационной работе были использованы результаты исследований, выполненные соискателем в соответствии с планом хоздоговорных работ Дагестанского государственного технического университета.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-методологические документы органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы Госкомстата РФ и РД, статистические сборники и аналитические материалы министерств, ведомств и предприятий строительства РД.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологии и концепции эффективного управления, а также методических положений, определяющих условия повышения его результативности на основе системного подхода, широкого использования методов маркетинга и программно-целевого прогнозирования, направленных иа укрепление конкурентоспособности и устойчивое развитие предприятий строительного комплекса в современной рыночной экономике.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:

выявлены проблемы формирования эффективного управления строительными предприятиями, исходя из анализа их деятельности, включающие недостаточное использование современных методов управления, низкую инновационную активность, резкое ослабление научной и проектной базы и др., сдерживающие повышение эффективности управления строительными предприятиями;

обобщены научные подходы к управлению строительными предприятиями, обеспечивающие широкое использование методов, способов и приемов стратегического менеджмента и маркетинга, как основного условия повышения его эффективности на современном этапе развития рыночной экономики;

уточнены и дополнены методологические основы повышения эффективности управления строительного предприятия, базирующиеся на инновационных процессах, рациональном использовании интегрального потенциала, стимулировании межфирменного сотрудничества и формировании системной организации планирования;

предложена регрессивная модель выбора варианта эффективного управления строительным предприятием путем согласования целей с ресурсным обеспечением, способствующая установлению его оптимальных параметров, отвечающих сложившейся ситуации на рынке и перспективам развития;

разработаны алгоритм формирования маркетинговой стратегии повышения эффективности управления, методика оценки и выбора ее рационального варианта с использованием шкал коэффициентов целей и степени их достижения;

предложена маркетинговая концепция формирования конкурентных преимуществ строительных предприятий, рассматриваемая в виде многоуровневой иерархической факторной модели, включающей множество факторов-элементов, что позволяет повысить рентабельность и завоевать прочные позиции на рынке;

обоснована необходимость использования контроллинга, как маркетингового инструмента повышения эффективности управления строительным предприятием, путем интеграции контроллинговых структур в действующую систему управления, что способствует росту вероятности реализации маркетинговой стратегии, направленной на укрепление его конкурентоспособности и устойчивое развитие;

разработаны принципиальные схемы прогноза и анализа внешней среды, направленные на решение главной задачи управления по ориентации ресурсов и возможностей предприятия на внешнюю среду на основе идентификации и развития будущего потенциала успеха, а также обеспечения его трансформации в факторы успеха;

- сформулированы методологические основы программно-целевого про
гнозирования, как элемента системы эффективного управления предприятием,
позволяющего рассматривать совокупность внутренней и внешней среды на ос
нове методов и нормативов прогнозирования и планирования в целях повыше
ния устойчивости его функционирования и развития в условиях рынка;

- предложена блочная модель выявления и систематизации рисков, позволяющая на основании экспертных оценок находить значения факторов риска и сравнивать их для разных вариантов проектов;

обоснованы теоретические и методологические положения по организации процессов принятия управленческих решений с позиции интегрированного процесса регулирования деятельности участников инвестиционно-строительного комплекса;

разработаны методические положения и уточнены методы планирования ресурсов, опирающиеся на аналитическое вычисление величины продолжительности строительных работ при заданных объёмах и зафиксированных финансовых средствах для получения максимальной прибыли за счет соблюдения оптимальных сроков реализации каждого вида выполняемых работ.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что предложенный маркетинговый подход к повышению эффективности управления и разработанные основы программно-целевого прогнозирования позволяют достичь нового видения обеспечения устойчивого развития и укрепления конкурентоспособности предприятий строительного комплекса на этапе стабилизации и подъема экономики. Данное исследование является одним из ряда работ, посвященных изучению проблем повышения эффективности управления строительным предприятием в условиях рыночных преобразований с позиции последних достижений теории сложных систем, менеджмента и маркетинга.

Предлагаемые в ходе исследования методологические и методические подходы к решению этой важной проблемы, а также концептуальные положения формирования конкурентных преимуществ строительных предприятий на отечественном и зарубежном рынках будут способствовать созданию эффективных систем управления, своевременно и гибко реагирующих на быстро изменяющуюся внешнюю среду, оказывающих все более активное воздействие на развитие строительного производства и хозяйственную деятельность первичных звеньев.

Материалы диссертации рекомендованы к использованию при реорганизации управления строительными предприятиями Республики Дагестан, а также вузам для изучения затронутых экономических проблем при преподавании курсов «Экономика строительства», «Экономика предприятия», «Менеджмент в строительстве», «Маркетинг», «Организация строительного производства».

Апробация результатов исследования заключается в том, что ее основные положения и результаты докладывались и обсуждались на 11 международных и российских научно-практических конференциях и семинарах. За последние годы они были доложены на: 7-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», Санкт-Петербург, 2005 г.; на JV-ой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики», Пенза, 2005 г.; 11-ой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем», Махачкала, 2005 г.; Международной научно-практической конференции «Социально-экономические, правовые, экологические и культурные проблемы региона в эпоху глобализации», Роетов-на-Доігу, 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы формирования национальной инновационной экономики», Махачкала, 2006 г.; Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем», Махачкала, 2006 г.; Региональной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики совер-

шенствования управления народнохозяйственным комплексом региона», Махачкала, 2006 г.; Международной научно-практической конференции «Социально-экономические, политико-правовые и культурные проблемы региона в эпоху глобализации», Ростов-на-Дону, 2006 г.; IV-ой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем», Махачкала, 2007 г..

Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в монографиях, научных статьях, материалах российских научно-практических конференций. Всего по теме диссертации издано 46 работ, в том числе после защиты кандидатской диссертации - 43 работы общим объемом 73,4/42,53 п.л. авторского текста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 353 страниц основного текста, в том числе 11 таблиц и 22 рисунка.