Методологические основы рационального недропользования на российском Севере Ноговицын Роман Романович

Методологические основы рационального недропользования на российском Севере
<
Методологические основы рационального недропользования на российском Севере Методологические основы рационального недропользования на российском Севере Методологические основы рационального недропользования на российском Севере Методологические основы рационального недропользования на российском Севере Методологические основы рационального недропользования на российском Севере Методологические основы рационального недропользования на российском Севере Методологические основы рационального недропользования на российском Севере Методологические основы рационального недропользования на российском Севере Методологические основы рационального недропользования на российском Севере
>



Ноговицын Роман Романович. Методологические основы рационального недропользования на российском Севере : 08.00.05 Ноговицын, Роман Романович Методологические основы рационального недропользования на российском Севере (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2003 317 с. РГБ ОД, 71:04-8/338

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Недропользование как важнейшее направление специализации экономики регионов российского севера

1.1 Современная система недропользования в Российской Федерации и ее северных субъектах 12

1.2 Основные принципы рационального недропользования на Севере

1.3 Региональные особенности недропользования в Республике Саха (Якутия).

ГЛАВА 2. Роль недропользования в формировании региональных отношений

2.1. Ретроспективный и современный взгляды на проблемы развития взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов в области недропользования . 54

2.2 Современное недропользование и геополитические интересы страны.

2.3 Повышение образовательного уровня населения региона - путь к развитию рационального недропользования

ГЛАВА 3. Эколого - экономические аспекты недропользования

3.1. Развитие горнодобывающей промышленности и ее воздействие на окружающую среду . 108

3.2. Назревшие вопросы комплексного и рационального использования минерально - сырьевых ресурсов. 120

3.3. Территориальная организация производства на основе минерально-сырьевой базы региона.

ГЛАВА 4. Нормативно-правовые основы недропользования

4.1. Государственное регулирование в сфере недропользования 149

4.2. Влияние договорных отношений на социально - экономическое и правовое развитие регионов Российской Федерации. 159

4.3. Необходимость учета особых условий социально-эконо-мического развития регионов Российского Севера.

ГЛАВА 5. Формирование экономического механизма и системы государственного управления недропользованием на российском севере

5.1. Экономический механизм регулирования недропользования. 196

5.2 Экономические условия добычи минерального сырья в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия).

5.3 Организация системы государственного управления и регулирования недропользования на Российском Севере.

5.4 Основные направления подготовки и развития минерально - сырьевого комплекса Республики Саха (Якутия).

Заключение 290

Список литературы 295

Введение к работе

В настоящее время Российской Федерации и ее субъектам предстоит решить многоплановую и достаточно сложную проблему восстановления и укрепления основных бюджетообразующих отраслей экономики. Одной из актуальных и наиболее значимых является проблема рационального недропользования и повышения эффективности работы существующих горнодобывающих производств. Механизмы воспроизводства и использования минерально - сырьевой базы России, сформированные за последние десять лет, далеки от совершенства и требуют неотложной и в ряде случаев принципиальной коррекции с учетом правовых и экономических реалий, сложившихся за годы реформ. Решение данной приоритетной задачи позволит в существенной мере стабилизировать народное хозяйство страны и поднять уровень жизни населения.

На современном этапе развития России предприятия минерально-сырьевого комплекса обеспечивают более половины ВВП, а объемы валютных поступлений от экспорта минерально-сырьевой продукции в бюджет Российской Федерации достигают 70%. В предыдущий период исторически сложился ресурсозатратный механизм развития экономики, от которого необходимо динамично перейти к ресурсосберегающим инновационным технологиям в минерально-сырьевом комплексе. Россия, занимая ведущее место в мире по природно - ресурсному потенциалу, отстает от многих передовых зарубежных стран по эффективности использования природных ресурсов, а также по уровню и темпам роста промышленного и научно-технического потенциала. В связи с этим более совершенное управление природно-ресурсным комплексом и его более эффективное использование является одним из главных определяющих факторов дальнейшего роста экономики страны, повышения благосостояния.

Проблема рационализации государственного управления и регулирования недропользования на Севере Российской Федерации имеет в настоящее время исключительно важное правовое и экономическое значение, которое обусловлено:

количеством и качеством разведанных запасов и потенциальных ресурсов почти всех видов полезных ископаемых в недрах и континентальном шельфе региона. Валовая потенциальная ценность минеральных ресурсов только Республики Саха (Якутия) составляет 2,3 % от суммарной потенциальной ценности ресурсов Российской Федерации;

спецификой развития производительных сил Республики Саха (Якутия), где недропользование является основой жизнедеятельности населения (Конституция Российской Федерации, ст.З);

сложившейся структурой экономики рассматриваемого региона, где горной промышленности может быть отведена роль «локомотива» в выводе экономики из кризиса. Государственный бюджет Республики Саха (Якутия) более чем на 80% зависит от доходов горной промышленности.

особым геополитическим положением отдельных субъектов Российской Федерации, в том числе республики Саха (Якутия), осуществляющих значительные объемы добычи и реализации минерального сырья в мировом разделении труда и ресурсов;

изменением социально-экономических отношений в российском обществе, что предопределяет необходимость изменений этих отношений и в сфере недропользования.

Функционирование минерально-сырьевого комплекса, связанное с экстремальными природно-климатическими, экологическими, социально-экономическими условиями, а также наложение и сопряжение рыночных экономических отношений с этнокультурой, демографическими процессами и традиционным хозяйственным укладом коренных народов Российского Севера, возникновение особых предпосылок формирования новой геополитиче-

ской стратегии страны требуют формирования своеобразной и рациональной системы государственного управления и регулирования недропользования на Севере, что обуславливает актуальность данного исследования.

Объект исследованияминерально - сырьевой комплекс, государственные унитарные предприятия и акционерные компании горногеологического профиля, чья деятельность создает основу развития минерально-сырьевой базы Республики Саха (Якутия).

Предмет исследованияпроцессы и факторы совершенствования государственного управления и регулирования недропользования, учитывающие специфику природных и экономических условий Российского Севера.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научных, экономических, организационных, нормативных и правовых основ государственного управления и регулирования недропользования, учитывающих специфические природные и региональные экономические условия Российского Севера, а также особенности переходного периода к рыночным отношениям.

В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

проанализировать региональные и отраслевые особенности недропользования;

оценить экономические условия и экологические особенности добычи минерального сырья на Российском Севере;

обобщить сложившееся недропользование и оценить существующую экологическую ситуацию;

показать роль недропользования на установление договорных отношений в регионах Севера;

раскрыть социально-экономические проблемы недропользования;

обосновать необходимость формирования системы государственного управления и регулирования недропользования и охраны окружающей среды;

обосновать приоритетные направления подготовки и развития минерально-сырьевого комплекса Республики Саха (Якутия);

изучить предпосылки формирования новой геополитической стратегии Российской Федерации на Севере.

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. На основе системного анализа специфических природно - климатических и социально - экономических особенностей территории Республики Саха (Якутия) определены приоритетные факторы рационального недропользования, включающие перспективы развития производительных сил, их комплексную оценку и усиление государственного регулирования воспроизводства и освоения минерально - сырьевых ресурсов.

  2. Обоснованы главные направления перспективной хозяйственно -экономической деятельности по освоению природных ресурсов региона, базирующейся на использовании ресурсосберегающих и экологоохранных технологий, комплексном освоении уже вовлеченных и вновь вовлекаемых в сферу материального производства месторождений полезных ископаемых, на выявлении нетрадиционных видов сырья и использовании техногенных ресурсов.

  1. Определены важнейшие элементы экономико - правовой модели комплексного освоения природных ресурсов территории Российского Севера, включающие усиление протекционизма и законотворческой роли государства в регулировании экономики, социальной сферы, проблем рационального природопользования и охраны окружающей среды.

  2. Научно обоснована целесообразность создания республиканского целевого фонда развития минерально — сырьевой базы, что позволит подготовить к освоению и выставлению на конкурс инвестиционно - привлека-

тельные месторождения полезных ископаемых и повысить эффективность государственной политики Республики Саха (Якутия) в области недропользования.

5. Разработаны методические подходы и практические рекомендации по совершенствованию структуры налоговых и договорных отношений между федеральной властью и субъектом РФ в природоресурсной сфере и создания взаимоувязанной системы управления геологоразведочным и горнодобывающим производством.

Диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, являющиеся предметом защиты:

1. Специфические природно-климатические и социально-экономические особенности Республики Саха (Якутия) требуют особого подхода при воспроизводстве и освоении минерально-сырьевых ресурсов, основанного на учете перспектив развития производительных сил региона, их интегральной оценке и активизации экономического механизма государственного регулирования недропользования.

  1. Перспективы дальнейшего промышленного освоения природных, в том числе минерально - сырьевых ресурсов, связаны с необходимостью соблюдения особого режима хозяйственной деятельности, базирующегося на использовании ресурсосберегающих, социально - ориентированных и эколо-гоохранных технологий, комплексном освоении уже вовлеченных и вновь вовлекаемых в сферу материального производства месторождений полезных ископаемых, а также использовании техногенных ресурсов и нетрадиционных видов сырья.

  2. Комплексное освоение природных ресурсов регионов Российского Севера, с учетом их современного геополитического положения, требует усиления протекционизма и законотворческой роли государства в регулировании экономики и социальной сферы Республики Саха (Якутия), в том чис-

ле в решении проблем рационального природопользования и охраны окружающей среды.

4. Дальнейшее развитие минерально-сырьевого комплекса Республики Саха (Якутия) должно базироваться на совершенствовании экономической и нормативно - правовой основы недропользования путем формирования республиканского целевого фонда развития минерально - сырьевой базы, совершенствования структуры налоговых и договорных отношений между федеральной властью и субъектом РФ в природоресурсной сфере и создания взаимоувязанной системы управления геологоразведочным и горнодобывающим производством.

Исходный Фактический материал. Диссертационная работа является результатом многолетних исследований, выполненных автором в Институте региональной экономики АН РС(Я) и внедренческих работ в системе Гос-^ комгеологии РС(Я), Министерствах экономического, социального развития, науки и профессионального образования РС(Я).

В ходе работы использовались многочисленные публикации, корреспондирующиеся с направленностью диссертационного исследования, стати- . стическая, бухгалтерская и финансовая отчетность и другие материалы деятельности структурных подразделений и отраслей в целом, концептуальные документы государственной политики в районах Крайнего Севера Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), Президента Российской Федерации, постановления Правительств РФ и РС(Я), программные и прогнозные материалы Министерств экономического, социального развития РС(Я), Гос-комгеологии РС(Я), АК «АЛРОСА», ННГК «Саханефтегаз», ГУП «Якут-уголь», имеющие отношение к теме диссертации.

Личный вклад автора заключается в научном обосновании и разработке методологических основ рационального недропользования на Севере, в формировании системы государственного управления и регулирования недропользования, учитывающих экстремальные природные и региональные

экономические условия Севера, в раскрытии социально — экономических проблем недропользования и влияния договорных отношений на развитие регионов Севера.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методологических и организационных задач по совершенствованию экономического и правового механизма системы государственного регулирования и управления недропользования.

Практические результаты исследований могут найти применение:

в законодательной и нормотворческой деятельности представительных органов северных субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, регулирующих процесс недропользования;

в организационно-управленческой деятельности региональных органов местного самоуправления, разрабатывающих программы и долгосрочные планы социально-экономического развития городов и сельских территорий регионов;

в деятельности органов управления крупных горнопромышленных предприятий по формированию политики их взаимодействия с местными органами власти;

в педагогической деятельности преподавателей ВУЗов, выпускающих специалистов по региональной экономике, горногеологического профиля и государственному управлению.

Реализация основных результатов работы. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса Якутского государственного университета, где используются подготовленные автором учебные пособия «Основы экономики минерального сырья и геологоразведочных работ в условиях Якутии» и «Государственное управление и регулирование недропользования в Республике Саха (Якутия) в новых экономических условиях».

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Предложения прикладного характера нашли отражение:

в «Концепции развития высшего профессионального образования в Республике Саха (Якутия) в первой четверти XXI века», Якутск, 1999;

в Законе РС(Я) «О науке и государственной научно-технической политике», принятой Постановлением Палаты Представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) от 27.10.1999 г., 3№ 120-11;

в «Концепции развития инженерного образования в Республике Саха (Якутия) на 2002-2015 гг.», Якутск, 2001;

в «Программе экологического образования, воспитания и просвещения населения Республики Саха (Якутия)», принятого Постановлением Правительства РС(Я) № 317 от 10.06.2000 г.;

в Законе РС(Я) «О целевой контрактной подготовке специалистов с начальным, средним и высшим профессиональным образованием, принятым Постановлением Палаты Представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 16 июля 1996 г., 3№ 132-1;

в рекомендациях научно - практической конференции выездного заседания Совета Федерации в Республике Саха (Якутия) от 15 сентября 2002г.;

в разработке проекта Республиканской целевой программы развития золотодобывающей промышленности Республики Саха (Якутия) на 2002-2006 гг.;

в составлении и уточнении ежегодных программ геологоразведочных работ на территории РС(Я) и ее финансировании;

в расчетах экономического ущерба от экологических последствий алмазодобывающей промышленности и гидроэнергетики, которые послужили основой компенсационных отчислений компании «АЛРОСА» прилежащим улусам.

Современная система недропользования в Российской Федерации и ее северных субъектах

На территории бывшего СССР, как едином экономическом пространстве в результате планомерного изучения недр в свое время была создана надежная минерально-сырьевая база для стабильного развития практически всех отраслей народного хозяйства.

Многие месторождения твердых полезных ископаемых, поставленные на Государственный баланс в 60-80-е годы ХХ-го века, по своим качественным параметрам в значительной степени уступали зарубежным аналогам, что, в конечном итоге, сказалось на эффективности функционирования отраслей минерально-сырьевого комплекса и экономике страны в целом, имеющей ярко выраженную сырьевую направленность.

Россия занимает одно из ведущих мест в мире по запасам минерального сырья, ее минерально-сырьевой потенциал является одной из важнейших предпосылок устойчивого вхождения страны в мировую экономику. Минеральные ресурсы России вносят существенный вклад в обеспечение стратегической безопасности страны, позволяют обеспечить потребности экономики, в том числе поддерживать высокий уровень экспорта сырьевой продукции.

Позиции России в сырьевом комплексе мира обеспечиваются крупномасштабной и комплексной минерально-сырьевой базой. В стране открыто и разведано свыше 20 тыс. месторождений полезных ископаемых. Из них 37% введено в промышленное освоение. На территории Российской Федерации расположены крупные нефтегазоносные провинции: Западно Сибирская, Волго-Уральская, Тимано-Печорская и др.; угольные бассейны: Кузнецкий, Канско-Ачинский, Печорский, Южно-Якутский, часть Донецкого и др.; рудные районы и провинции: Уральская, Курская, Норильская, Колымская; уникальные объекты неметаллических полезных ископаемых, в том числе агрохимического сырья и строительных материалов.

Доля России в мировых запасах нефти составляет 10-12%, газа -32%, угля - 11%, железа — 25%, свинца — 10%, цинка - 15%, калийных солей — 31%. Страна занимает ведущие позиции по разведанным запасам никеля, золота, серебра, платиноидов, алмазов, ряда других полезных ископаемых.

Развитие мировой экономики сопровождается прогрессивным ростом объемов используемых минерально-сырьевых ресурсов. В частности, за последние 35 лет использовано 80-85% нефти и газа от общего объема их добычи за всю историю человечества. Ежегодный прирост потребления первичных энергоносителей в мире составляет 1,5-2%. Объемы использования других видов минерального сырья за эти годы выросли в 3-5 раз [Артюхов, 2002].

В противовес мировым тенденциям, за последние 10 лет в России существенно снизились объемы добычи полезных ископаемых: газа, никеля, цинка - на 6,7-16,2%; нефти, угля, меди, бокситов, золота, платиноидов, калийных солей - 20-36%; хромовых руд, свинца, олова, молибдена, сурьмы, серебра, апатитов - на 40-60%; вольфрама, титана. Фосфоритов, плавикового шпата - в 3 раза и более. Длительное время не осваиваются ранее разведанные крупные месторождения цветных и редких металлов, коренные месторождения золота, в которых сосредоточена значительная часть запасов металла (около 80%). Доля России в общемировом объеме потребления относительно 1991 г. снизилась по товарным железным рудам с 10 до 6,1%, алюминию - с 10,2 до 1,1%, меди - с 5,8 до 0,7%, никелю - с 18 до 1,6%, цинку - с 6,6 до 1,4%, свинцу - с 5,2 до 0,7 %. Соответственно увеличилось отставание России от развитых стран в душевом потреблении подавляющего большинства основных видов минерального сырья (по данным пресс-службы МПР РФ).

Большое значение для устойчивого развития экономики имеет пополнение запасов минерального сырья. Мировые разведанные запасы большинства видов полезных ископаемых, несмотря на сохраняющуюся в мире тенденцию роста объемов извлечения их из недр благодаря опережающим темпам геологоразведочных работ, продолжают возрастать или сохраняются на стабильном уровне. Ежегодные темпы роста запасов важнейших энергоносителей - нефти и газа - составляют в среднем 1,2-2%, по ряду других видов полезных ископаемых - от 2,5 до 6%.

В России в отличие от мировых тенденций происходит сокращение разведанных запасов. Воспроизводство минерально-сырьевой базы страны за последние 10 лет серьезно ухудшилось. Даже сократившиеся за эти годы объемы добычи не компенсируются приростом запасов, в том числе по нефти и газу. Основные приросты получены за счет ранее созданного поисково-разведочного задела, который практически исчерпан. Сокращение геологоразведочных работ привело к резкому уменьшению объемов общегеологических опережающих исследований, направленных на выявление прогнозного потенциала и новых нефтегазоносных и рудоносных районов.

Ретроспективный и современный взгляды на проблемы развития взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов в области недропользования

Современная Россия по состоянию эффективных территорий оказалась примерно в границах XVI века, то есть в том положении, когда впервые осознанно был поставлен вопрос выбора геополитической стратегии развития. Для определения геополитической стратегии современной России весьма поучительно рассмотреть, как исторически решалась проблема развития страны с крайне неблагоприятными природными условиями.

Если обратиться к истории Древней Руси, то необходимо отметить, что дефицит эффективных территорий и технологически освоенных альтернативных энергетических ресурсов, а также близость экономически сильных соседей на Западе неоднократно ставили страну перед проблемой выживания. Выход был найден не в совершенствовании производительных сил, поиске новых энергетических ресурсов и их технологическом освоении, а в изменении системы ценностей и менталитета ранее практически вольного, самостоятельного хозяина, которые были принесены в жертву жестокой централизованной государственной власти, взявшей на вооружение идею великой России, консолидировавшей её население на выживание путем проведения активного геополитического метода, направленного на расширение территории. Осуществление этой геополитической стратегии на создание великой державы осуществлялось с большим трудом и неоднозначно [Караваев, Самохин, Ноговицын, 2001]. Обширные территории на севере и востоке, населенные немногочисленными и экономически менее развитыми народами, были покорены и присоединены к России довольно легко. Но по природно-климатическим характеристикам они не были лучше исконно славянских земель. Их освоение могло быть только экстенсивным. Правда, эта геополитическая стратегия позволяла сбрасывать избыток населения из центральных районов, где в условиях традиционного хозяйствования из-за безземелья долго существовало относительное перенаселение. Эта колонизация не смогла изменить масштаба потребления на душу населения, так как освоение обширных территорий требовало и значительных дополнительных затрат на их продуктивное использование. Таким образом, экспансивная политика царского правительства России не обошла и якутский регион. К 30-м годам XVII века началось «вхождение» Якутии в состав Российского государства; здесь шел процесс распада первобытнообщинного строя и зарождения элементов классовых отношений [Иванов, 1966; Башарин, 1956,1962].

Вплоть до XVII века на всей территории Якутии не было государственности, потому что между скотоводами и земледельцами не сформировалось противостояние, которое послужило бы государственно-образующим фактором. Между племенами скотоводов шли междоусобные войны - кыргысы, среди родовых групп эвенов, эвенков, чукчей и юкагиров также происходили родовые распри. Все местные племена и народности, в том числе и якуты, не владели навыками земледелия и письменности. История не знает такого факта, чтобы образование государства происходило в результате победы над охотниками; земледельца же легко заставить работать на других. Они (охотники) были согласны, скорее, умереть, чем примириться с подневольной работой. В тех же случаях, когда удавалось их принудить к этому, они, как правило, быстро погибали, потому что отсутствие свободы передвижения делало их апатичными и нежизнеспособными. В этом основная причина вымирания охотничьих народов там, где они включаются в большое государственное объединение, тогда как оседлые земледельцы оказываются вполне жизнеустойчивыми [Гусейнов, 1989, С.297]. Необходимо заметить и то, что в то время в Якутии отсутствовали города и крупные населенные пункты.

Российская колонизация значительно отличалась от западной, которая была направлена на эффективные территории, становившиеся донорами для метрополий, и без того находившихся в зоне эффективных территорий. Поэтому средства перекачивались на развитие метрополий. Российской империи, чтобы быть великой державой, приходилось, напротив, вкладывать средства в развитие присоединенных окраин с эффективными территориями. Это было более выгодно экономически и позволяло наращивать военный потенциал для новой экспансии. Уже в 1638 г. царское правительство решило направить в Якутию царского наместника - воеводу. При нем возник большой административный аппарат. В тот период вся территория Якутии называлась якутским уездом. Первым делом воеводы было взимание ясака с якутов, эвенов, эвенков и других народностей Ленского края. Сборщики ясака первоначально брали со всякого местного жителя по принципу «кто сколько может». В 1641-1642 годы была проведена перепись плательщиков и их имущества, на основе которой устанавливался оклад ясака. Наиболее распространенной нормой была шкурка одного соболя с одной или двух голов скота, при этом учитывалось количество едоков и рабочих рук. Так, например, в 1649 году в ясачную казну поступило 7304 шкуры соболей и только 93 шкуры лисиц. В дальнейшем количество шкур соболей сокращалось, а количество шкур лисиц увеличивалось, кроме того, сборщики стали принимать в ясак шкурки белок, горностаев и деньги. Итак, присоединение Якутии к Российскому государству ускорило развитие торговли. Уже в XVII веке из южных областей Сибири и России прибывали купцы и многочисленные торговые люди, которые скупали пушнину, а в дальнейшем кроме пушнины - мамонтовые бивни и моржовые клыки и продавали промышленные товары и хлеб [Марченко, 1997, С. 465-487].

Необходимо обратить внимание ещё на один аспект, связанный с данной проблемой. Это христианизация Якутии. Распространение христианской религии было призвано закрепить, узаконить геополитику Русского централизованного государства. Иными словами, осуществить политическое, экономическое и духовное закрепление за Россией коренных народностей Якутии, ставших в XVII веке подданными Русского государства.

Подобная державная геополитика была, по определению времени, выгодна отдельным регионам, в том числе и якутскому, поскольку обеспечивала им защиту от завоевания соседями и привлечение дополнительных средств для их собственного развития. По этой причине народы, заселяющие территорию Якутии, добровольно становились «под руку» московского государя. Необходимо отметить, что приращение территорий в ходе колонизации мало влияло на изменение структуры производства, его энергонасыщенность, а, следовательно, и на рост материального благосостояния основной массы людей и их социальную организацию. Мощь государства возрастала главным образом благодаря росту народонаселения, повышению его эксплуататорской роли, сохранению крайне низкого уровня жизни населения [Дж.Тихотский, 2001].

Развитие горнодобывающей промышленности и ее воздействие на окружающую среду

Территория Республики Саха (Якутия), занимающая 3,1 млн км2, до промышленного освоения, т.е. до середины XX века, оставалась экологически самым чистым регионом бывшего Советского Союза. И в настоящее время она является относительно экологически благоприятным районом Российской Федерации.

Однако в условиях легкоранимого Севера любая хозяйственная деятельность, если она превышает допустимый уровень воздействия, может привести к негативным экологическим последствиям, приравниваемым катастрофическим.

Основными типами воздействия человека на природу в пределах территории Якутии являются горнопромышленный, сельскохозяйственный, ле-сохозяйственный, гидроэнергетический, урбанистический [Бурцева, 1997]. Из них наиболее масштабное и отрицательное воздействие на природу оказывает горнопромышленный. В Якутии добываются алмазы, золото, серебро, сурьма, олово, уголь, слюда-флогопит, нефть и газ.

Главные загрязнители окружающей среды - предприятия горнодобывающей промышленности и города, крупные населенные пункты, расположенные на берегу основных водных артерий Якутии. Техногенному загрязнению, в первую очередь, подвергаются водные объекты. Речные системы выполняют роль транзитных загрязнителей. Загрязнение охватывает сложную систему: производство (источник загрязнения) — реки (транзит) - речные биоты (накопители химических элементов) - человек (конечный пункт накопления загрязнителей - химических элементов).

Республика Саха (Якутия) обладает значительными запасами водных ресурсов: свыше 700 тыс. рек с суммарным годовым стоком в самые мало-водные годы до 530 км , 800 тыс. озер с оценочными запасами воды до 300 км , подземные воды болот. Суммарный годовой сток рек в самые маловодные годы (при 95% обеспеченности) составляет свыше 530 км3 (табл. 3.1.1). На нужды всего хозяйства республики забирается 208 млн. км3 воды, исключая гидроэнергетику.

По территории республики водные ресурсы распределены неравномерно, в связи с чем в отдельных регионах (например, заречная группа районов) ощущается дефицит воды. Следует отметить, что по качественному составу водных объектов республики во многих случаях не отвечает требованиям, предъявляемым к воде питьевого водоснабжения. Причинами этого являются: сброс загрязненных сточных вод, поступление загрязнения с поверхностным смывом, низкая самоочищающаяся способность северных водных объектов, повышенный фон по ряду ингредиентов.

В 1999 г. из природных водных источников региона забрано 216,6 млн. м3 воды, что на 2% больше, чем в 1998 г. Рост данного показателя объясняется реорганизацией и ростом объемов работ горнодобывающих предприятий Южной и Западной Якутии. По данным госстатотчета 2-ТП (во-дхоз), в 1999 г. на территории Республики Саха (Якутия) извлечено подземных вод в объеме 84,29 млн. м3. Суточный водоотбор подземных вод для хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения составил 118,84 тыс. м3 [Агеев, 2001].

Как видно из табл. 3.1.2 в 1999 г. по основным отраслям хозяйства республики наблюдался незначительный рост объема вод, забираемых из природных источников.

Объем сточных вод, сброшенных в водные объекты в 1999 г., составил 135,5 млн. м3. По отраслям существенное снижение этого показателя произошло только в сельском хозяйстве, а незначительный рост наблюдается в жилищно-коммунальном хозяйстве и энергетике.

При этом растет объем загрязненных сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водные объекты (90,6 млн. м3), в т.ч. сточных вод, сбрасываемых без очистки (18 млн м3). На 3,4 млн м3 увеличился объем нормативно-чистых вод, сбрасываемых в водные объекты.

На 6,3 млн м сократился объем нормативно-очищенных сточных вод (табл. 3.1.3). Основной причиной этого является ухудшение качества очистки Комплекса очистных сооружений г. Мирного и других городов и населенных пунктов по различным причинам.

Государственное регулирование в сфере недропользования

Правовое регулирование ("правила игры"), с другой стороны, должно отвечать тем экономическим отношениям, которые объективно сложились в обществе (а они, по И.А. Ильину, определяются правосознанием, в основе которого лежит естественное право субъекта права), только в этом случае экономические законы будут работать во благо для каждого участника. Роль государства в области недропользования в условиях перехода к рыночной экономике заключается в установлении правовых норм владения, использования и распоряжения собственностью, функционирования рынков, установления налогов и их сбор, распределения доходов между различными участниками недропользования и слоями населения, контроля за исполнением правовых норм, в том числе охраны недр, в котором учитываются естественное право субъектов недропользования и интересы всех участников.

Государственная собственность на недра и разграничение полномочий по собственности на недра между федеральными и республиканскими органами государственной власти установлены федеральным и республиканским законами "О недрах". Государственная собственность на недра на данном этапе развития общества является объективной закономерностью в сложившихся экономических отношениях, хотя Конституция РФ допускает нахождение природных ресурсов и в частной, муниципальной и иных формах собственности. Здесь необходимо отметить, правильность концепции В.Ф. Шумейко, что "..отношения собственности на природные блага, даже с учетом всей "революционности" наших нынешних преобразований на пути к рыночной экономике, не могут развиваться по тем же схемам и тем же темпом, что и преобразование отношений собственности на основной воспроизводственный капитал" [Шумейко, 1995].

В Канаде и США природные ресурсы, в том числе недра, могут находиться как в федеральной собственности, государственной собственности субъекта федерации и в собственности малочисленных коренных народов, в зависимости от нахождения этих ресурсов на соответствующих землях. Наибольшую самостоятельность имеют канадские провинции полностью контролирующие недровые ресурсы на своих территориях, более того завоевавшие определенные права в контроле за ресурсами на континентальном шельфе и морской прибрежной зоне [Витухина, 1995; Шеппард, 1995].

Вопрос разграничения полномочий в области управления природными (минеральными) ресурсами в провинциях Канады был решен в тридцатых годах в соответствии с соглашениями о передаче прав собственности по ним от федерального правительства в провинциальные органы управления [Соколов, 1990]. Более того, в середине 1980-х годов было подписано Федеральным Правительством два Соглашения по оффшорной зоне вдоль восточного берега Канады с Правительствами Ньюфаундленда и Лабрадора (1985) и Новой Шотландии (1986) о совместном распоряжении природными (нефтегазовыми) ресурсами. В период действия Соглашения в провинциях работают принятые обеими сторонами "зеркальные" законы, при этом стороны не имеют права принимать другие законы, без согласия другой стороны [Шеппард, 1995]. После больших дебатов в федеральном законе "О недрах" была принята норма о возможности нахождения (по условиям лицензии) добытых из недр полезных ископаемых и иных ресурсов в федеральной государственной собственности, государственной собственности субъектов РФ, муниципальной, частной и иных формах собственности. Эта важная правовая норма в настоящее время по лицензионным соглашениям устанавливается, в основном, как собственность хозяйствующего субъекта, добывающего данное сырье, хотя это небесспорно. Ведь в стоимости добытого минерального сырья находится доля собственника, которая еще не отторгнута от собственника недр и вопрос раздела собственности может в этом случае стоять только после уплаты хозяйствующим субъектом платежей за пользование недрами.

Собственник недр в лицензионном соглашении может установить и другой вариант отношений: пригласить хозяйствующий субъект (государственное унитарное предприятие, АО и.т.д.) на условиях подряда, с соответствующим обеспечением его экономических притязаний в эквиваленте, в том числе разделом продукции в натуральном виде [Алексеев, 1995]. Норма подряда могла бы работать при разработке отдельных видов минерального сырья России (например, радиоактивного), а в отдельных странах бывшего соцлагеря уже работает (МНР с россиянами недропользователями -старательскими артелями по добыче россыпного золота). Сосуществованию и распространению различных форм собственности на недра и добытое минеральное сырье в России, Республике Саха (Якутия), других субъектах федерации не позволяют отсутствие четких правовых норм, регламентирующих их функционирование в условиях перехода к рынку, и существующий менталитет общества. Право иной собственности на недра является вопросом времени, хотя этап перехода к частной собственности на недра может быть продолжительным. Торопить процесс возникновения частной и иной собственности на недра нельзя по той простой причине, что это вызовет новый этап конфронтации в обществе.

На сегодняшний день необходимы принципиальные изменения порядка предоставления прав пользования участками недр. Например, расширение границ применения правила «одного ключа» с шельфа на все месторождения полезных ископаемых, имеющих федеральное значение. Решение о судьбе таких месторождений можно принимать только на уровне федерального центра и с обязательной опорой на мнение научной общественности, заведомо не зависящее от каких-либо местнических интересов. При этом необходимо внести принципиальные уточнения в порядок пользования фондом недр, распределенным через систему лицензирования. Этот фонд должен эффективно работать, то есть государство не должно позволять компаниям «сидеть» на месторождениях как «собака на сене». Соответственно, необходимо «размораживание» распределенного фонда недр как за счет сметы части недропользователей (то есть проведение «вторичных» торгов правами на пользование недрами), так и путем своевременного выведения избыточных запасов из-под юрисдикции добывающих компаний, мощности которых не отвечают оптимальным срокам эксплуатации запасов [Артюхов, 2002].

Министерство природных ресурсов РФ начало активную работу в этом направлении. Впервые в стране практически появился кадастр, проведена масштабная инвентаризация всех ранее выданных лицензий.

Из выданных 27408 лицензий на право пользования недрами действуют на сегодняшний день 13890; остальные, практически половина, были признаны утратившими силу или аннулированы. В числе действующих выявлено свыше 1400 лицензий, срок действия которых истек и над которыми надо работать. По более чем 1000 лицензий условия лицензирования полностью не выполняются. Еще около 20% действующих лицензий либо не соответствуют действующему законодательству, либо попросту не исполняются. В результате только по углеводородному сырью из-за невыполнения лишь одного лицензионного требования - уровня добычи - государство недополучило в 2001 году порядка 55 млрд. руб., в том числе по нефти - 15 млрд. руб., по газу - 37 млрд. руб., по конденсату - около 2,5 млрд. руб. [Артюхов, 2002].