Методологический инструментарий управления условиями маркетинговой среды российского сегмента рынка услуг адвокатуры Ступак Надежда Евгеньевна

Методологический инструментарий управления условиями маркетинговой среды российского сегмента рынка услуг адвокатуры
<
Методологический инструментарий управления условиями маркетинговой среды российского сегмента рынка услуг адвокатуры Методологический инструментарий управления условиями маркетинговой среды российского сегмента рынка услуг адвокатуры Методологический инструментарий управления условиями маркетинговой среды российского сегмента рынка услуг адвокатуры Методологический инструментарий управления условиями маркетинговой среды российского сегмента рынка услуг адвокатуры Методологический инструментарий управления условиями маркетинговой среды российского сегмента рынка услуг адвокатуры
>



Ступак Надежда Евгеньевна. Методологический инструментарий управления условиями маркетинговой среды российского сегмента рынка услуг адвокатуры : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Сочи, 2007 154 с., Библиогр.: с. 141-152 РГБ ОД, 61:07-8/4763

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности этапного реформирования марке тинговом политики на сложившемся российском рынке услуг адвокатуры . стр. 15-67

1.1. Роль системных маркетинговых мероприятий в антимонопольном регулировании и создании здоровой конкурентной среды на изучаемом сегменте рынка в Краснодарском Крае. стр. 18-34

1.2. Дисперсионный, кластерный и ранговым анализ факторов (причин), определяющих маркетинговую стратегию и тактику производителей услуг адвокатуры при диссеми-нации различных форм конкуренции и кооперации участников названного рынка на территории черноморских курортов Краснодарского края . стр. 34-54

1.3. Корригирующий инновационный маркетинг лицензированных ассоциаций и физических лиц, работающих на рынке адвокатских услуг, для различных социальных групп населения Кубани. стр. 54-67

Глава 2. Маркетинговое регулирование внешних и внут ренних экономических условий рыночном реализации услуг адвокатуры . стр. 68-122

2.1. Маркетинговым мониторинг имиджевых составляющих рыночного оборота адвокатских услуг. стр. 74-85

2.2. Методология санационной коррекции системной маркетинговой деятельности субъектов территориальных рыночных отношений в сфере производства и реализации услуг адвокатуры . стр. 85-102

2.3. Аффилиарпый и дивайдиый аспекты моделирования сбытовых проектов в дефиниции маркетинга адвокатуры, стр. 102-115

2.4. Системность методологических подходов к последипломному образованию менеджеров посреднических фирм, работающих в сфере маркетинга услуг адвокатуры . стр.115-122

Глава 3. Оптимальная финансово-экономическая модель маркетинговых программ адвокатских фирм в реальных условиях совершенствования маркетинговой среды российского рынка услуг адвокатуры . стр. 123-126

3.1. Оригинальные технологии объективизации ситуационной п отсроченной потребительской оценки маркетинговой функции адвокатской фирмы или лица, имеющего лицензированную адвокатскую практику. стр. 123-125

3.2. Эмерджснтность (системный эффект) задействования авторских схем управления условиями маркетинговой среды российского сегмента рынка услуг адвокатуры . стр. 125-126

Заключение. стр. 127-136

Выводы и рекомендации. стр. 137-140

Список литературы. стр. 141-152

Приложение. стр. 153-154

Дисперсионный, кластерный и ранговым анализ факторов (причин), определяющих маркетинговую стратегию и тактику производителей услуг адвокатуры при диссеми-нации различных форм конкуренции и кооперации участников названного рынка на территории черноморских курортов Краснодарского края

Говоря о проблеме кооперации и конкуренции участников рынка услуг адвокатуры, следует указать, что названный рынок всегда находился под протекторатом государства. Описывая эту проблему, ведущие правоведы России В.А. Козбаненко, СМ. Зубарев, Р.Г. Мельниченко (2003) отмечают, что «в целях более эффективного управления государство возлагает некоторые из своих функций, например, предоставление гражданам юридической помощи, на негосударственные органы. Именно адвокатура, являясь институтом гражданского общества, осуществляет функцию оказания квалифицированной юридической помощи. Однако, передавая часть функций негосударственным органам, государство должно осуществлять действенный контроль за надлежащим исполнением переданных гражданскому обществу полномочий. По этой причине государственный надзор осуществляется и за адвокатской деятельностью. Органы юстиции являются основным государственным органом, "курирующим" деятельность адвокатов на территории России. В функцию органов юстиции входят: общий надзор за деятельностью адвокатов, ведение реестров, разработка формы адвокатских документов. Общий надзор за деятельностью адвокатов включает в себя участие представителей органа юстиции в работе квалификационной комиссии, и общий надзор за соответствием адвокатов их статусу. Участие в работе квалификационной комиссии включает в себя два аспекта. Во-первых, участие в принятии квалификационного экзамена. Во-вторых, участие в рассмотрении жалоб на действия (бездействие) адвоката. Общий надзор за соответствием адвокатов их статусу заключается в направлении органом юстиции в адвокатскую палату представления о наличии сведений об обстоятельствах, являющихся основаниями для прекращения статуса адвоката. Перечень этих обстоятельств дан в ч. 1 ст. 17 Закона РФ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Таким образом, на органы юстиции возложена обязанность отслеживания и выявления указанных обстоятельств. Более того, если совет адвокатской палаты не отреагирует на вынесенное представление. орган юстиции вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката. Единственную проблему порождает некоторая неопределенность при толковании п. 5 и 6 ч. 1 ст. 17 указанного закона.

В этих пунктах речь идет о прекращении статуса адвоката за совершение поступка, порочащего честь и достоинство адвоката или умаляющего авторитет адвокатуры, а так же неисполнение либо ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем. Нам представляется, что применение этих оснований для лишения статуса адвоката является исключительной прерогативой квалификационной комиссии (где и участвуют представители органов юстиции), а так же совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации. Действенным рычагом по надзору за адвокатской деятельностью органами юстиции нам видится активное их участие в направлении жалоб в квалификационную коллегию по фактам указанным в п. 5 и 6 ч. 1 ст. 17 закона. Обращение же по этому вопросу непосредственно в сове? адвокатской палаты, а потом в суд, минуя при этом квалификационную комиссию, нам представляется неправомерным. Необходимо добавить, что прецедента по этому вопросу пока не существует, хотя адвокатское сообщество находится в тревоге по поводу возможной правоприменительной практики по рассмотренным правовым нормам закона. Органы юстиции надзирают так же и за деятельностью советов адвокатских палат субъектов Российской Федерации. Так, органы юстиции могут инициировать проведение внеочередного собрания адвокатов с целью досрочного прекращения полномочий совета адвокатской палаты. Последнее, во многом, определяется порядком ведения реестра адвокатов субъекта Российской Федерации. Органы юстиции ведут два реестра. Во-первых, Федеральные органы юстиции ведут реестр адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации. Во-вторых, территориальный орган юстиции ведет реестр адвокатов субъекта Российской Федерации (региональный реестр). Можно выделить следующие функции органа юстиции по ведению реестра: составление реестра и обновление реестра. Орган юстиции собирает сведения об адвокатах, находящихся на территории его субъекта и вносит их в единый реестр адвокатов субъекта Российской Федерации. Порядок ведения реестра утвержден Приказом Минюста Российской Федерации "Об утверждении Порядка ведения реестров адвокатов субъектов Российской Федерации". В реестре содержатся следующие сведения: ФИО адвоката, дата его поступления в коллегию адвокатов (если адвокат получил свой статус до 5 июня 2002 г.), или дата и реквизиты решения квалификационной комиссии о присвоении претенденту статуса адвоката. В реестре так же содержится дата и реквизиты распоряжения территориального органа Минюста России о внесении сведений об адвокате в региональный реестр. Кроме указанных сведений в территориальных органах юстиции ведутся реестровые дела адвокатов. В них содержатся: личные заявления адвокатов о внесении сведений о них в соответствующий региональный реестр, копии до

Методология санационной коррекции системной маркетинговой деятельности субъектов территориальных рыночных отношений в сфере производства и реализации услуг адвокатуры

Обозреватель влиятельного официального федерального издания «Российская газета» А.А. Шаров (2005) отмечает, что «санация марке тинговых программ адвокатуры тесно связана с принятыми следующими поправками к федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»: Статья 6. Полномочия адвоката. Комментарий к статье 6: 1). Комментируемая статья предоставляет адвокату весьма широкие полномочия при осуществлении своих обязанностей, связанных с защитой и представительством граждан и организаций. Некоторые из этих полномочий непосредственно указаны в статье. В то же время п. 1 ст. 6 отсылает к действующим нормам конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, где полномочия представителя (адвоката) изложены в специальных нормах соответствующего процессуального законодательства. Полномочия адвоката в конституционном судопроизводстве изложены в ст. 53 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации". В гражданском судопроизводстве полномочия адвоката в суде регулируются ГПК РФ (гл. 5 "Представительство в суде"). УПК РФ определяет права адвоката в уголовном судопроизводстве в ст. 45 гл. 6 "Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения" и в ст. ст. 49 - 50, 51, 53, 55 гл. 7 "Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты".

Участие адвоката в производстве по делу об административном правонарушении регламентируется ст. 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Комментируемая статья специально не выделяет полномочия адвоката в арбитражном судопроизводстве, в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, и в других случаях. Участие адвокатов в судопроизводстве в арбитражном суде в качестве представителя предусматривается ст. ст. 59 - 63 АПК РФ (гл. 6 "Представительство в арбитражном суде"). Полномочия адвоката в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, предусмотрены ст. ст. 26 - 29 ч. 1 НК РФ. Участие адвоката в производстве по делу о нарушении тамо женных правил и в его рассмотрении предусмотрено ст. ст. 306, 307, 310 Таможенного кодекса РФ. 2. Документом, удостоверяющим полномочия адвоката на исполнение поручения в случаях, установленных законом, является ордер, выдаваемый адвокатским образованием, в котором адвокат осуществляет свою деятельность. Если соответствующий закон не требует обязательного наличия ордера, адвокат вправе представлять доверителя только на основании доверенности. Следует учесть, что иногда даже при наличии ордера адвокату дополнительно требуется специальная доверенность на подтверждение определенных полномочий. Так, в соответствии со ст. 62 АПК РФ адвокат вправе совершать на основании ордера от имени представляемого им лица все процессуальные действия, за исключением тех, которые требуют специальной оговорки в доверенности или ином документе. В арбитражном судопроизводстве это касается права адвоката на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления од обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также права на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта, получение присужденных денежных средств или иного имущества.

Законом предусмотрена единообразная форма ордера, утверждаемая федеральным органом юстиции. Поскольку характер отношений адвоката и его клиента (доверителя) представляет собой адвокатскую тайну и несет конфиденциальную информацию, то никто не вправе требовать от адвоката предъявления в качестве подтверждения существующих отношений с доверителем договоров или иных соглашений с ним об оказании юри дической помощи. Статус адвоката не препятствует адвокату представлять интересы родственников и иных близких ему лиц в гражданском процессе не в порядке выполнения своих профессиональных обязанностей, а по личной просьбе этих лиц на основании полученной от них доверенности. В подобных случаях гражданин не должен идентифицировать себя перед судом как адвокат, представлять суду ордер. При этом документом, подтверждающим полномочия представителя, является доверенность. Получение адвокатом доверенности на представление интересов своего доверителя может являться доказательством, свидетельствующим об оказании юридической помощи, даже при отсутствии соответствующего соглашения. 3. Предоставляя свободу деятельности адвокатов при выполнении функции защиты граждан и организаций, комментируемая статья предоставляет им собственные широкие права.

Адвокат вправе совершать иные действия, не противоречащие законодательству РФ, и соответственно выйти за рамки прямо оговоренных в статье прав на основании подп. 7 п. 3 ст. 6 настоящего Закона. Ранее действовавшее Положение ос адвокатуре таких полномочий для адвокатов не предоставляло. Согласно комментируемой статье адвокат вправе, представляя права и законные интересы своих доверителей, запрашивать и собирать иным способом справки, характеристики и иные документы и сведения, необходимые для оказания юридической помощи. При этом круг собираемых сведений не ограничен. Органы государственной власти и местного самоуправления, а также общественные объединения и иные организации, куда обращается адвокат, обязаны выдавать ему запрошенные документы или их заверенные сведения. Что касается других форм сбора информации, то в Законе они не оговорены, а значит, предполагается, что если такая процедура не противоречит Закону, то всякая полученная адвокатом информация, всякие сведения должны быть приняты тем ор

Системность методологических подходов к последипломному образованию менеджеров посреднических фирм, работающих в сфере маркетинга услуг адвокатуры

При разграничении прав физического лица на гарантированный государством пакет социальных льгот; 5) при разграничении объема экономического ущерба государству в рамках нару шений таможенного или миграционного законодательства. В противоположность дивайдным (разделительным) тенденциям адвокатской рыночной практики в рамках исследования были идентифицированы другие 5 групп адвокатских услуг, где достоверно прослеживалась аффи-лиарность (от франц. affiliation - соединение, объединение) потребительских запросов и репутации профессионального имени адвоката, а именно: 1) при зашите неимущественных благ, включая право защиты чести if достоинства; 2) в вопросах представительства при судебных разбирательствах, а также на этапах дознания и следствия; 3) при административном и уголовном преследовании клиента; 4) при консолидации размера и степени причинения ущерба здоровью; 5) при выборе способа защиты гражданских прав. Аффилиарному характеру указанных маркетинговых программ рыночного сбыта названных правовых услуг способствовала возможность законодательного объединения адвокатов в рамках такой перспективной формы рыночного функционирования адвокатских услуг, когда (объединившись в рамках партнерства) даже 2 адвоката могли образовать адвокатское бюро или коллегию адвокатов, организованную в правовой форме, сравнимой с декларированным в соответствующих статьях Гражданского Кодекса РФ обществом с ограниченной ответственностью (ООО). В свою очередь маркетинговый ди-вайд (прямая противоположность маркетинговой аффилиации) базируется на антагонистической полярности рыночных интересов крупных предпринимателей и мелких собственников, топ-менеджеров престижных супермаркетов и наёмных работников торговых киосков, служащих финансово благополучных банковских структур и низкооплачиваемых библиотекарей, учителей, научных работников и т.д. 2.4. Системность методологических подходов к последипломному образованию менеджеров посреднических фирм, работающих в сфере маркетинга услуг адвокатуры.

Как отмечает известный в России правовед, член-корреспондент РАН Г.В. Мальцев (2004) «необходимость изменения действующих и создания новых институтов, относящихся к системе юридического образования в России, вызвана, прежде всего, процессами внутреннего развития страны, подвергавшейся за последние два десятка лет массированному, не всегда удачному реформированию. Нынешнее состояние указанной системы, также как ее проблемы и трудности - порождение современной ситуации в России и это обстоятельство, естественно, определяет задачи всей деятельности по переустройству образовательной сферы в контексте экономических, политических и культурных реалий. В России должны быть выработаны модели высшего профессионального, в том числе юридического, образования, которые в наибольшей мере отвечали бы ее нуждам, учитывали особенности общероссийской ситуации, и что особенно важно, были бы способными отражать региональную специфику развития отдельных республик, краев, областей, автономных образований, крупных городов и мегаполисов. На чисто практическом уровне высшим критерием эффективности любой образовательной системы можно считать ее вклад в решение национальных и региональных проблем в области экономики, политики и культуры. Чем глубже система образования войдет в структуры гражданского общества и государства, тем больше оснований ожидать, что такая система будет продуктивной с точки зрения именно этого общества и этого государства. Однако в практике российских реформ национальные и региональные цели нередко уступают свое место ценностям глобализации, международного сотрудничества и европейской солидарности. В России появился влиятельный тип реформатора, который видит свою главную задачу в том, чтобы привести российские политические и правовые институты в соответствие с международными и европейскими стандартами, присоединиться к какому-либо международному соглашению или вступить в очередную всемирную организацию. Желание России стать активным участником глобальных мировых и европейских процессов, безусловно, отвечает ее стратегическим и тактическим интересам, но плохо, если насаждение «международного стандарта» становится самоцелью, если реформы сводятся иногда к перенесению на российскую почву институтов, выработанных на чужом опыте. Имеется немало примеров того, что эти «трансплантанты» не приживаются или плохо приживаются в наших условиях, порождают массу проблем, которых при более осмотрительном поведении реформаторов могло бы и не быть.

Болонская декларация 1999 года и болонский процесс считаются крупнейшими гуманитарными событиями рубежа XX и XXI веков, но чем глубже в них вникаешь, тем очевиднее становится, что это экономические процессы по преимуществу. Они спроектированы на гребне идей, выдвинутых экономикой образования, они порождены экономическим мышлением с его весьма своеобразным отношением к гуманитарным парадигмам. Говорят, что смысл усилий, направленных на создание общеевропейского образовательного пространства, заключается в повышении роста занятости европейских граждан и международной конкурентоспособности европейского высшего образования. Хотя эти задачи можно при желании представить в контексте культуры, ясно, что они, прежде всего, экономические. Едва ли можно разделить пафос отечественных пропагандистов болонского процесса, увидевших в нем программу повышения качества высшего профессионального образования. Хотя высокий уровень образования предполагается, суть болонской программы все-таки не в нем. Итак, болонский процесс - это, прежде всего, унификация, стандартизация, господство стереотипов и общих схем. Стандарт, вообще говоря, есть явление, имеющее светлую и теневую сторону. Если в качестве стандартного уровня образования принять самый высокий в мире уровень, скажем, оксфордский, то все отклоне

Эмерджснтность (системный эффект) задействования авторских схем управления условиями маркетинговой среды российского сегмента рынка услуг адвокатуры

Профильные экономические источники, анализирующие динамику условий внешней среды на различных сегментах российского рынка, за последние 5 лет уделяют повышенное внимание различным формам достоверной объективизации совокупного эффекта целевых маркетинговых программ. Впервые подобная методика была обозначена термином «эмерджентность», т.е. бурно развивающийся системный сбытовой эффект (под влиянием оригинальных маркетинговых программ), в основополагающих исследованиях сотрудников лаборатории научного анализа технологий маркетинга (зав. лаб. - доктор экономических наук, профессор Б.Л. Винокуров) Сочинского Научно-образовательного Центра государственной Академии «Российская Академия образования». Вместе с тем, эмерджентность маркетинговых программ на рынке услуг адвокатуры представляется впервые, что отражено в таблице 11. Обсуждая данные таблицы 11 надлежит констатировать рост числа потребителей адвокатских услуг, позитивно оценивающих качество и стоимость таких услуг по окончанию эксперимента в части рыночной реализации предложенных нами маркетинговых программ. Так, если в 2006 году удовлетворенных качеством адвокатской услуги оказалось 88,4%, то до внедрения авторских маркетинговых программ процент те-кущей потребительской удовлетворенности лишь на немного превышал половину опрошенных.

Одновременно с этим отсроченная (спустя год после оказанной адвокатской услуги) потребительская удовлетворенность стоимостью 1 единицы изучаемых услуг адвокатуры превышала 90%) от общего числа лиц, прошедших процедуру маркетингового тестирования, хотя до внедрения наших санационных маркетинговых программ количество лиц респондентов, позитивно реагирующих на вопрос о стоимости конкретной адвокатской услуги, было на 30% меньше. Вышеуказанное свидетельствует о высокой эффективности разработанного и внедренного нами методологического инструментария управления условиями маркетинговой среды на рынке услуг адвокатуры в черноморских прибрежных районах Кубани. Актуальность проблемы базируется на реализуемой в России (согласно Закона «05 адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации») структурной реформе всех правовых услуг населению, что протекает в условиях потребительского спроса на новейшие юрисдик-ционные технологии правозаступничества, роста внешней конкуренции на рынке адвокатских услуг в связи с двукратным увеличением за последние 5 лет общего числа юристов в стране. Подобная ситуация характерна сегодня не только для России, но и для ряда стран Европы (особенно тех, кто вступил в Евросоюз за последние 2-3 года), что порождает падение объема правовых услуг, оказываемых мелкими адвокатскими фирмами или адвокатами, имеющими практику среднего размера и, как следствие, приводит к снижению уровня профессионализма на изучаемом сегменте рынка. Последнее по мнению ведущих российских адвокатов указывает на непроработанность методологического инструментария управления условиями маркетинговой среды на указанном российском сегменте рынка, что и обусловило социальную востребованность дополнительного проведения автором собственных научных исследований по избранной тематике. Цель диссертационного исследования определялась авторскими разработками научных приемов управления ингредиентами маркетинговой среды, реально сложившейся на рынке услуг адвокатуры для различных социальных групп населения Кубани, включая территорию российских курортов Причерноморья.

Названная цель определила решение следующих основных задач: достоверно осуществить дисперсионный, кластерный и ранговый анализ факторов (причин), определяющих маркетинговую стратегию и тактику производителей услуг адвокатуры при диссеминации различных форм конкуренции и кооперации участников названного рынка на тер ритории российских черноморских курортов; ? дать научное обоснование авторской системе мероприятий корригирующего инновационного маркетинга лицензированных ассоциаций и физических лиц, работающих на рынке адвокатских услуг, для различных социальных групп населения Кубани; ? осуществить научное моделирование и внедренческий эксперимент по разработке оптимальной финансово-экономической модели маркетинговых программ адвокатских фирм в реальных условиях совершенствования маркетинговой среды российского рынка услуг адвокатуры. включив в названную модель собственные технологии объективизации ситуационной и отсроченной потребительской оценки маркетинговой функции адвокатской фирмы или лица, имеющего адвокатскую практику. Объектом исследования являлась непосредственная деятельность адвокатских фирм и лицензирование функционирующих на рынке отдельных адвокатов в ходе авторского анализа эффективности использования предложенных программ маркетинга как управленческого инструментария оптимизации условий маркетинговой среды на рынке адвокатских услуг в рекреационных зонах Кубани.