Методология анализа, прогнозирования и регулирования конъюнктуры рынка труда Кашепов, Алексей Владимирович

Методология анализа, прогнозирования и регулирования конъюнктуры рынка труда
<
Методология анализа, прогнозирования и регулирования конъюнктуры рынка труда Методология анализа, прогнозирования и регулирования конъюнктуры рынка труда Методология анализа, прогнозирования и регулирования конъюнктуры рынка труда Методология анализа, прогнозирования и регулирования конъюнктуры рынка труда Методология анализа, прогнозирования и регулирования конъюнктуры рынка труда Методология анализа, прогнозирования и регулирования конъюнктуры рынка труда Методология анализа, прогнозирования и регулирования конъюнктуры рынка труда Методология анализа, прогнозирования и регулирования конъюнктуры рынка труда Методология анализа, прогнозирования и регулирования конъюнктуры рынка труда
>




Кашепов, Алексей Владимирович. Методология анализа, прогнозирования и регулирования конъюнктуры рынка труда : Дис. ... д-ра экономические науки : 08.00.05.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЯ ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ, РЫНКА ТРУДА.

ТРУД В УСЛОВИЯХ ПЛАНОВО-ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ

ЭКОНОМИКИ И ПЕРЕХОДА К РЫНКУ 13

1.1. Труд, занятость, рынок труда.

Основные понятия и определения 13

1.2. Планово-централизованная экономика и

дефицит рабочей силы 27

1.3. Экономический переход, детерминанты социально-
экономического кризиса 47

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ КОНЪЮНКТУРЫ

РЫНКА ТРУДА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД 59

2.1. Производство, спрос, инвестиции и безработица 61

2.2. Финансовая ситуация, инфляция и безработица.

Естественная норма безработицы 86

2.3. Цена труда и другие экономические факторы ПО

2.4. Демографические и миграционные факторы 126

2.5.Система факторов сбалансированности российского

рынка труда 145

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА И СТРУКТУРА РЫНКА ТРУДА

И БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ 163

3.1. Информационная база анализа рынка труда в России 164

3.2. Трудовые ресурсы, экономически активное население,

движение рабочей силы 176

3.3. Отраслевая структура занятости 195

3.4. Динамика и структура безработицы 216

3.5. Региональная дифференциация рынков труда 234

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА

И ЗАНЯТОСТИ 253

4.1. Прогнозирование рынка труда и безработицы 253

4.2. Концепция государственного регулирования рынка труда 274

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 295

ПРИЛОЖЕНИЯ 307

ЛИТЕРАТУРА 345

Введение к работе

Труд, как процесс целенаправленной деятельности, составляет основу существования человека и функционирования общества в целом, в том числе основу хозяйства. Труд, как проявление способности человека производить материальные или нематериальные ценности выступает как фактор производства или ресурс, который индивидуум предоставляет обществу, как правило в обмен на определенные блага. Идеальным состоянием экономической подсистемы общества является полная сбалансированность по трудовому фактору - когда в процессе соединения рабочей силы и рабочих мест они по количеству и структуре (включая структуру трудовых предпочтений членов общества) полностью совпадают. Однако реальная экономика обычно характеризуется той или иной степенью отклонения от такой сбалансированности (равновесия).

Актуальность исследования. Формирование конъюнктуры рынка труда - многофакторный процесс, в одних странах предопределяемый демографической или миграционной ситуацией, в других - динамикой производства, ходом инвестиционных процессов, институциональными, структурно-технологическими изменениями. Изучение мирового опыта анализа рынка труда и наиболее распространенных форм его неравновесия - дефицита рабочей силы и безработицы - является актуальной научной задачей. В настоящее время недостаточно разработаны многие вопросы применения этого опыта в отечественной экономической практике. Современные теории, описывающие влияние на сбалансированность рынка труда уровней заработной платы, совокупного спроса, инвестиций, инфляции и иных факторов, достаточно известны в отечественной науке. Но во многих теоретических работах подразумевается, что закономерности, выведенные зарубежной наукой, могут быть механически, без корректировок, приложены к российской реальности. В то же время большинство специализированных (экономико-трудовых) исследований рынка труда вообще не используют

5 вьшоды из современных экономических теорий, анализируют этот рьшок исходя из его

внутренних характеристик, безотносительно к факторам, определяющим его сбалансированность. Поэтому актуальными задачами представляются, во-первых, комплексное рассмотрение зарубежных теорий, объясняющих те или иные аспекты конъюнктуры рынка труда, во-вторых, проверка их применимости в российской ситуации, путем сопоставления с имеющимся эмпирическим материалом.

Многофакторный подход к анализу, прогнозированию и регулированию конъюнктуры рынка труда позволяет рассматривать неравновесные состояния на этом рынке в комплексе взаимосвязанных хозяйственных процессов. Данный подход, являющийся ключевым методологическим принципом диссертации, позволяет рассматривать генезис равновесных и неравновесных состояний рынка труда в любой стране, как состоящий из определенных "блоков" - факторов: экономических, демографических, социальных. В одних социально-экономических условиях работают одни "блоки", в других - другие. Факторы, реально проявляющие себя в России в настоящее время, частично соответствуют, частично отличаются от факторов, проявлявших себя в других странах, в другие исторические периоды.

Предлагаемый в диссертации подход к анализу конъюнктуры рынка труда представляет собой исследовательскую методологию, которая во-первых, базируется на качественных оценках и обработке статистической информации не только непосредственно по вопросам рынка труда, занятости, безработицы, но по всему кругу социально-экономических процессов, рассматриваемых как факторы. Во-вторых, исследования не замыкаются в рамках стандартных методик анализа баланса трудовых ресурсов или рынка труда, а используют многофакторные и многомерные методы прикладного статистического анализа.

Прогнозирование конъюнктуры рынка труда должно исходить из "диагноза" по составу факторов дефицита рабочей силы или безработицы, поставленного данной конкретной

экономике. Арсенал методов прогнозирования должен расширяться за счет применения многофакторных моделей.

Необходимость государственного регулирования экономики в начале 1990-х годов многими недооценивалась. Политика занятости в указанный период находилась на периферии государственных интересов и не соответствовала по своей эффективности остроте проблем, возникавших на рынке труда. В настоящее время стоит задача укрепления регулирующей роли государства. В связи с этим актуальны вопросы "встраивания" политики занятости в систему общего социально-экономического регулирования, которые также рассматриваются в настоящей работе. Концепция регулирования рынка труда, развиваемая автором диссертации, базируется на многофакторном представлении о рынке труда и происхождении безработицы в нашей стране. Согласно данной концепции, Россия не может заимствовать у других стран готовые комплексы мер, выработанных в условиях рынков труда, конъюнктура (сбалансированность) которых регулируется другими наборами факторов. Эффективный комплекс мер социально-экономической политики в интересах занятости следует конструировать для России индивидуально, он должен воздействовать на причины неравновесия рынка труда, а не на их последствия.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и методологии многофакторного анализа, прогнозирования и регулирования конъюнктуры рынка труда.

Объектом исследования являются основные влияющие на трудовую сферу явления в развитии российского хозяйства, система взаимосвязей конъюнктуры рынка труда с другими социально-экономическими явлениями и процессами переходного периода, информационная база анализа и прогнозирования трудовых процессов, нормативная и методическая базы государственной политики занятости.

7 Предметом диссертационной работы выступают методологические принципы и методический инструментарий комплексного анализа конъюнктуры рынка труда в контексте макроэкономических, социальных, демографических и других процессов, методологические подходы к прогнозированию и разработке мер регулирования рынка труда в условиях отягощенного кризисом переходного периода.

Методологическую и теоретическую основу исследований составляют фундаментальные научные труды в области макроэкономики, теории переходного периода, по проблемам занятости и рынка труда, демографии, прогнозирования и регулирования социально-экономических процессов. Это прежде всего работы Дж.М.Кейнса, Я.Корнаи, П.Самуэльсона, Дж.Сакса, АСови, С.Фишера, М.Фридмена, отечественные работы А.Л.Лившица, Б.В.Ракитского, Н.П.Шмелева и других авторов. В части изучения сферы труда диссертация опирается на публикации основателей отечественной школы исследований занятости Е.Г.Антосенкова, Э.Ф.Баранова, Б.Д.Бреева, В.Г.Костакова, Л.АКостина, Л.Е.Минца, М.Я.Сонина, С.Г.Струмилина, а также на актуальные работы А.Н.Ананьева, М.Г.Гильдингерша, И.Е.Заславского, Р.П.Колосовой, А.Э.Котляра, И.С.Масловой, Ю.Г.Одегова, ААНикифоровой, Ф.Т.Прокопова, А.С.Семенова, Л.С.Чижовой, В.Л.Чуракова и других отечественных специалистов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методологических принципов, разработке и применении эмпирических методик многофакторного анализа, прогнозирования и формирования концепции регулирования конъюнктуры рынка труда.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Предложена методологическая схема, позволяющая исследовать основные формы сбалансированности и несбалансированности трудовой сферы (равновесия и неравновесия

8 рынка труда) не как разрозненные эффекты, а в качестве закономерных тенденций, присущих планово-централизованной экономике и переходному периоду к рыночной экономике. Указанные тенденции в различных условиях и в разные периоды существования хозяйственных систем проявляют себя или остаются в латентном (скрытом) состоянии в зависимости от взаимодействия множества конкретных факторов, исследуемых в диссертации. Сбалансированность трудовой сферы в условиях планово-централизованной экономики рассматривается как функция относительного избытка спроса на товары и услуги, уровня инвестиций в основной капитал (создание технической основы рабочих мест), уровня оплаты труда, динамики численности трудоспособного населения. Равновесие рынка труда в условиях переходной экономики рассматривается во взаимосвязи с величиной накопленного национального богатства, включая природные ресурсы, уровнем производства ВВП (или совокупного спроса), динамикой инвестиций в основной капитал, денежной массы, сальдо внешней торговли (чистого экспорта), оттоком капиталов за границу, ростом численности населения трудоспособного возраста. Предложено при изучении рынка труда спад производства и занятости 1990-х годов рассматривать в контексте трех детерминант - разрушения пространственной структуры хозяйства б. СЭВ и б. СССР, трансформации экономической системы, циклических факторов (сокращения совокупного спроса, монетарного сжатия и других).

2. Предложены методические подходы к использованию для изучения и прогнозирования конъюнктуры рынка труда статистических методов многофакторного и многомерного анализа. Во-первых, предложено использовать для определения характера взаимосвязей факторов и результирующих показателей (занятости и безработицы) уравнения линейной, в том числе множественной и нелинейной регрессии. Комплекс таких уравнений выработан в диссертации и апробирован при решении задач вариантного прогнозирования. Во-вторых, использованы методы многомерного анализа, в частности факторный анализ, который по-

9 зволил выяснить, что поле статистических показателей, характеризующих разнородные экономические и социальные процессы, протекающие в регионах РФ, в значительной мере конфигурируется вдоль двух противоположно направленных осей, интерпретируемых как "социально-экономическое благополучие" и "незанятость и безработица".

3. Уточнен ряд традиционных методических подходов к анализу рынка труда. Пред
ложено при анализе балансов трудовых ресурсов и результатов обследований населения по
проблемам занятости верифицировать динамику показателей предложения труда
(численности трудовых ресурсов, экономически активного населения) по динамике их
"демографической базы" с целью определения возможных недоучетов. Предложены методи
ки распространения данных федерального государственного статистического наблюдения по
труду на крупных и средних предприятиях на общую численность занятых в экономике. Раз
работаны объяснения причин недоучетов общей численности безработных в РФ в 1996-
1998 гг. Рекомендованы изменения в порядок определения численности безработных (в пла
не учета пенсионеров в составе этой категории), предложен ряд других замечаний по поводу
сложившейся практики статистических наблюдений и их интерпретации при анализе конъ
юнктуры рынка труда.

4. В контексте исследования конъюнктуры рынка труда разработаны новые методы
анализа и прогнозирования отраслевой структуры спроса на труд (занятости в формальном
сегменте экономики). Предложены индексы оценки качества структурных сдвигов, приме
нение которых показало резкое ухудшение ситуации в первой половине 1990-х годов
(структурная деградация, послужившая причиной возникновения структурно-регрессивной
безработицы) с последующим началом улучшения в 1997-1998 гг. На основе международ
ных данных выведены уравнения, которые связывают долю занятых в основных секторах
экономики с уровнем производства ВВП на душу населения. Данная группа уравнений ис
пытана при решении задач долгосрочного прогнозирования.

10 5. Предложена комплексная типология региональных рынков труда, основанная на

сочетании экономических (факторных) и трудовых, в основном отражающих различные формы незанятости и безработицы (результирующих) показателях. При разработке классификации использованы методы кластерного и дискриминантного анализа. Окончательное отнесение регионов к конкретным группам и содержательная интерпретация выделенных типов произведена экспертно. Обоснован принцип дифференцированного подхода к регионам при прогнозировании и регулировании рынков труда.

6. Предложена концепция регулирования рынка труда, в основе которой лежит принцип повышения статуса политики занятости до уровня одного из основных элементов государственной социально-экономической политики. Субъектами регулирования рынка труда при данном подходе являются в целом Правительство РФ, министерства и ведомства "экономического блока", реально распоряжающиеся финансовыми ресурсами, оказывающие прямое воздействие на структурные процессы, инвестиционный климат, внешнеэкономические отношения. Функции Министерства труда и социального развития в рамках данной концепции ограничиваются совершенствованием трудовых отношений, трудоустройством незанятых и безработных, оказанием социальной поддержки нуждающимся категориям населения и выполнением других обязанностей социального характера, предусмотренными действующим законодательством.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в ходе исследования методологические принципы и подходы использовались и могут быть использованы в дальнейшем в процессе проведения комплексного анализа конъюнктуры рынка труда, прогнозирования экономической активности, занятости и безработицы, разработки программ социально-экономического развития и занятости в РФ и ее регионах, других документов законодательного и нормативного характера.

Диссертационное исследование проводилось в контексте основных направлений научных разработок ИМЭИ при Минэкономики России, в том числе в соответствии с Заказом Министерства экономики РФ на научные исследования в 1997 г. по проблеме "Предложения по механизму сдерживания массовой безработицы на федеральном и региональном уровнях" (шифр 8.4.); в соответствии с Заказом Министерства экономики РФ на научные исследования в 1998 г. по проблеме "Разработка методики прогнозирования и регулирования процессов внутренней миграции с учетом перспектив социально-экономического развития территорий и приоритетов региональной политики" (шифр 10.10/4). Основные результаты диссертационного исследования включены в научные отчеты по указанным темам.

Основные теоретические положения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, использовались автором в научных материалах, выполненных в соответствии с поручениями или по заказам Администрации Президента РФ, Государственной думы Федерального собрания РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Федеральной миграционной службы РФ, Российского гуманитарного научного фонда, Фонда Ф.Эберта (Германия), Института Восточной Европы Мадридского университета (Испания), а также в монографиях, статьях и других печатных работах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научных исследований докладывались и получили одобрение на ряде научных конференций, семинаров и совещаний в Совете по социальной политике при Президенте РФ, Министерстве труда и социального развития РФ, Научном совете "Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов РАН, ФМС РФ и Минэкономики России, ИМЭИ при Минэкономике РФ, Институте проблем занятости РАН, Российском институте стратегических исследований, Государственном университете - Высшей школе экономики, Фонде Ф.Эберта.

12 Практическая реализация. Методологические и методические положения диссертационного исследования, а также практические рекомендации, обоснованные в работе, использованы в следующих документах, в подготовке которых автор принимал участие:

"Федеральная целевая программа содействия занятости населения Российской Федерации на 1996 - 1997 годы", утверждена постановлением Правительства РФ от 8 мая 1996 года №570.

"Федеральная целевая программа содействия занятости населения Российской Федерации на 1998 - 2000 годы", утверждена постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998 года №828.

По теме диссертации опубликована 31 печатная работа, в том числе монографии "Экономика и занятость" (1999 г.), "Рынок труда в России: проблемы формирования и регулирования" (в соавторстве, 1995 г.), коллективные монографии, статьи и тезисы, в которых лично автору принадлежит более 30 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, а также списка использованной литературы. Она изложена на 306 страницах основного текста, включая 25 таблиц, 21 рисунок.