Методология формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций в производственно-экономических системах Толмачева, Ольга Валериевна

Методология формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций в производственно-экономических системах
<
Методология формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций в производственно-экономических системах Методология формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций в производственно-экономических системах Методология формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций в производственно-экономических системах Методология формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций в производственно-экономических системах Методология формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций в производственно-экономических системах Методология формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций в производственно-экономических системах Методология формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций в производственно-экономических системах Методология формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций в производственно-экономических системах Методология формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций в производственно-экономических системах Методология формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций в производственно-экономических системах Методология формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций в производственно-экономических системах Методология формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций в производственно-экономических системах
>



Толмачева, Ольга Валериевна. Методология формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций в производственно-экономических системах : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Толмачева Ольга Валериевна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2011.- 352 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/232

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические аспекты управления ресурсным обеспечением инноваций в производственно-экономических системах 18

1.1 Эволюция подходов к формированию и развитию ресурсного обеспечения производственно-экономических систем 18

1.2 Системный подход к исследованию деятельности производственно-экономических систем 35

1.3 Факторы внешней среды, влияющие на формирование и развитие ресурсного обеспечения инноваций в производственно-экономических системах 55

1.4 Функционирование производственно-экономических систем в условиях инноватизации российской экономики 77

Выводы по 1 главе 107

2 Состояние и перспективы развития материально-технических и финансовых ресурсов производственно-экономических систем, реализующих инновации 109

2.1 Анализ и тенденции развития технических ресурсов производственно-экономических систем 109

2.2 Управление материальными ресурсами производственно-экономических систем, реализующих инновации 129

2.3 Финансовое обеспечение инновационных процессов, осуществляемых в производственно-экономических системах 149

Выводы по 2 главе 171

3 Концепции управления трудовыми, информационными и организационно- управленческими ресурсами, обеспечивающими внедрение инноваций в производственно-экономических системах 173

3.1 Трансформация подходов к управлению трудовыми ресурсами производственно-экономических систем 173

3.2 Основные тенденции в области информационного обеспечения функционирования производственно-экономических систем 192

3.3 Значение управления знаниями и информацией для обеспечения развития инновационного потенциала производственно-экономических систем 211

3.4 Управление знаниями и информацией, направленное на обеспечение инновационных процессов в производственно-экономических системах 231

Выводы по 3 главе 244

4 Методика формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций в производственно-экономических системах 246

4.1 Модель управления ресурсами производственно-экономических систем, реализующих инновационную деятельность 246

4.2 Подходы к определению уровня формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций в производственно-экономических системах 281

4.3 Оценка экономической эффективности ресурсного обеспечения инноваций на примере предприятий автомобильной промышленности 289

Выводы по 4 главе 321

Заключение 323

Библиографический список 327

Введение к работе

диссертационного совета Крячков А.Ф.

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в России радикальные экономические преобразования, динамичные процессы трансформации, происходящие во всех сферах жизнедеятельности, а также усиление рыночной конкуренции и глобализация экономики вызывают интерес отечественной науки и практики управления к мировому опыту в области развития организационно-экономических методов повышения эффективности, обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития производственно-экономических систем. Соответственно, одним из перспективных направлений научно-практических исследований является активизация инновационной деятельности в производственно-экономических системах, а именно увеличение их способности быстро и адекватно реагировать на изменения конъюнктуры рынка посредством изготовления новой продукции или модификации тех или иных характеристик выпускаемых товаров, совершенствования системы внутрифирменного менеджмента, внедрения новейших технологий производства и сбыта, управления бизнес-процессами, использования новейших маркетинговых стратегий и т.д.

Российская экономика обладает огромным потенциалом всех видов ресурсов, при том, что эффективность их использования уступает мировым аналогам. Современные условия внешней среды, детерминирующие различные аспекты функционирования производственно-экономических систем, характеризуются высокой степенью подвижности и изменчивости. Трансформации в политике, экономике, законодательстве, демографии, культуре происходят настолько интенсивно, что продуцентам товаров и услуг становится все труднее им соответствовать и к ним адаптироваться. В этой связи решение вопросов ресурсного обеспечения инноваций в производственно-экономических системах с целью формирования конкурентных преимуществ и устойчивого развития в рамках обозначенных тенденций развития российской экономики представляется актуальным направлением исследований, имеющим теоретико-методологи-ческую и практическую ценность.

Одной из центральных проблем стратегического менеджмента является установление сравнительной важности внутренних и внешних источников конкурентных преимуществ производственно-экономических систем, которые достигаются посредством сочетания ресурсов и организационных способностей. В соответствии с ресурсной концепцией, находящей все большее применение в практической деятельности отечественных предприятий, ресурсы представляют собой сложную, многофакторную комбинацию материальных и нематериальных ресурсов (материально-технических, финансовых, трудовых, организационно-управленческих, информационных и др.), влияющую на эффективность функционирования производственно-экономических систем и определяющую их конкурентные преимущества. При этом на первый план выдвигаются совокупные интеллектуальные ресурсы, представляющие собой комплекс интеллектуальных активов, включающий в себя компетенции, квалификацию, организационные способности, управленческий опыт и др., позволяющий производственно-экономическим системам генерировать и осваивать инновации, внедряемые на производстве и в управлении.

Для обеспечения устойчивого функционирования производственно-экономических систем необходимо применять методы планирования и обеспечения ресурсами инновационной деятельности с учетом экзогенных факторов развертывания и замещения технологических укладов, что позволит предприятиям реализовать проактивные стратегии развития и лидировать в бизнесе. Кроме того, следует учитывать эндогенные факторы проведения изменений, т.е. сложность промышленного производства и его особенности, детерминирующие своеобразие подходов и методов управления ресурсами при осуществлении инновационной деятельности. В качестве методологической основы исследования процессов формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций следует использовать системный подход, поскольку на производстве, как правило, требуется не единичная инновация, а внедрение комплекса различных видов инноваций. Необходимо учитывать высокий уровень риска, связанный с проведением изменений, т.к. масштабность и специфика производства промышленной продукции характеризуются значительным уровнем неопределенности и непредсказуемости результатов инновационных процессов, а также потребность в масштабных инвестициях, необходимых для осуществления комплексного подхода к реализации инноваций в производственно-экономических системах.

Повышение инновационной активности производственно-экономических систем в современных условиях акцентирует роль и значение вопросов формирования и развития ресурсов, обеспечивающих инновации в промышленном производстве, и происходит на фоне противоречий, существующих в сфере политических, экономических, социальных отношений. Таким образом, проблема разработки эффективных методов управления ресурсами при осуществлении инновационной деятельности в производственно-экономических системах определяет актуальность выбранной темы настоящего исследования и обусловлена основными противоречиями:

- несоответствием уровня инноватизации отечественного промышленного производства мировым тенденциям технико-экономического развития;

- фрагментарностью, изолированностью инновационных процессов, реализуемых в отдельных секторах промышленности, обусловленных неэффективностью инновационной политики, проводимой в стране;

- разрывом между созданием инноваций и их внедрением, связанным с недостаточным финансово-ресурсным обеспечением фундаментальных и прикладных исследований в приоритетных направлениях научных исследований и изысканий; низкой инновационной активностью большинства промышленных предприятий и научно-технических организаций; невостребованностью инноваций в сфере производства и т.п.;

- различиями в подходах к выбору инноваций, оценке результатов, определению способов мотивации, методов управления, масштабов финансирования инновационных программ и проектов участников инновационных процессов;

- несоответствием используемых методов управления ресурсным потенциалом промышленного производства темпам научно-технического прогресса, логике распространения пятого и шестого технологических укладов, новым производственным технологиям и материалам и т.д.

Степень разработанности проблемы. Проблематика управления ресурсами предприятия нашла свое теоретико-методологическое выражение в ресурсно-ориентированной концепции, получившей широкое распространение в 70-80 гг. ХХ века в связи с обострением энергетических кризисов, усилением конкуренции и глобализацией мировой экономики.

Существенный вклад в исследование различных аспектов функционирования производственно-экономических систем, эффективного использования ресурсов как компонента стратегического развития и диверсификации внесли фундаментальные теоретические и эмпирические труды многих ученых. Проблеме управления инновационным развитием предприятий, в том числе, промышленного сектора посвящены работы многих зарубежных и отечественных авторов. Наиболее существенный вклад в формирование науки об инновациях внесли такие зарубежные ученые, как Ф.Валента, Я.ВанДейн, Г.Менш, И.Роджерс, X.Фримен, Й.Шумпетер и др.

Исследования закономерностей инновационных процессов, концепций в области управления инновациями отражены в работах отечественных специалистов: С.А.Андреева, Р.В.Атояна, Л.П.Бажуткиной, А.С.Батрутдинова, Ф.Ф.Бездедного, А.В.Васильева, Т.Ф.Гареева, В.В.Горшкова, Л.М.Гохберга, П.Н.Завлина, С.Д.Ильенковой, Е.А.Кандрашиной, Н.Д.Кондратьева, О.Д.Нечаева, Г.А.Смирнова, Б.Я.Татарских, В.Ю.Тюриной, Э.А.Уткина, И.В.Федосеева и др.

Теоретическая разработка многих проблем стратегического управления экономическими ресурсами нашла развитие в трудах зарубежных ученых, таких как: И.Ансофф, П.Друкер, Грегори Г. Дэсс, Кристенсен Клейтон М., М.Колтер, Ф.Котлер, Дж.Т.Люмпкин, М.Х.Мескон, Э.Пенроуз, Г.Пизано, М.Портер, К.К.Прахалад, Д.Дж.Тис, Г.Хамел, В.Л.Хилл, Роберт Е. Хоскиссон, Э. Шуен и др.

Проблемам эффективного использования ресурсов посвящены работы российских ученых: Т.Ю.Базарова, С.Ю.Глазьева, В.С.Катькало, И.В.Липсица, Д.С.Львова, Е.А.Лясовской, А.А.Нещадина, С.В.Носкова, В.В.Окрепилова, А.И.Пригожина, В.Г.Санкова, Л.А.Сосуновой, Р.А.Фатхутдинова, Д.В.Черновой, Ю.В.Яковца и др.

Вопросы управления и моделирования сложных систем раскрыты в трудах В.В.Агафоновой, Р.Акоффа, С.А.Аристова, И.А.Берга, С.Бира, В.Вайдлиха, С.А.Думлера, А.Заде, Р.М.Кроновера, В.И.Мухина, Т.Саати, ХэмдиА.Таха, Дж.Форрестера, Ф.Эмери и др.

Повышение степени воздействия факторов внешней среды на функционирование производственно-экономических систем, а также объективные предпосылки перехода российской экономики на инновационные формы развития обусловили необходимость разработки теоретических основ, принципов и методов управления ресурсным обеспечением инновационной деятельности в производственно-экономических системах, что и определило выбор темы настоящего исследования, послужило основой выделения объекта, предмета, цели и постановки конкретных задач.

Цель исследования – разработка методологии формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций в производственно-экономических системах с учетом закономерностей технико-экономического развития общественного производства в условиях динамично меняющейся внешней среды.

В соответствии с указанной целью в работе сформулированы следующие задачи теоретического и прикладного характера:

1) провести анализ производственно-экономических систем с позиции системного подхода;

2) исследовать факторы внешней среды, детерминирующие формирование ресурсного обеспечения инноваций, реализуемых в производственно-экономических системах;

3) рассмотреть сущностные аспекты понятия «инновация», выделить закономерности процессов формирования и распространения инновационных изменений применительно к деятельности производственно-экономических систем;

4) раскрыть теоретические и методологические подходы к формированию и развитию ресурсного обеспечения инновационной деятельности, осуществляемой в производственно-экономических системах;

5) изучить особенности современного состояния, тенденции развития и методы управления материально-технического и финансового обеспечения в производственно-экономических систем в условиях инноватизации российской экономики;

6) сформировать концептуальные основы и методы управления трудовыми и информационными ресурсами, обеспечивающими инновационные процессы в производственно-экономических системах;

7) разработать подходы к управлению знаниями и информацией, ориентированные на развитие инновационного потенциала производственно-экономических систем;

8) спроектировать методику управления ресурсным обеспечением инноваций на основе математических моделей, направленную на повышение эффективности функционирования производственно-экономических систем;

9) провести апробацию методики формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций на примере предприятий автомобильной промышленности.

Объект исследования – инновационно-активные промышленные предприятия как сложные производственно-экономические системы (ОАО «АВТОВАЗ», ЗАО «Калужский завод автомобильного электрооборудования» (КЗАЭ), ЗАО «ВАЗинтерСервис», ООО «Автокомплект», ЗАО «Полад», ООО «Тольяттикаучук», ООО «Сим-Строй» и др.).

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления ресурсным обеспечением инноваций в производственно-экономических системах.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках области исследований, обозначенной в Паспорте специальностей ВАК «Управление инновациями»: п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 2.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности»; п. 2.15 «Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем».

Теоретическая и методологическая основы исследования. Концептуальными основами исследования явились ресурсная концепция, теория долгосрочного технико-экономического развития, системная динамика, фрактально-кластерный подход, теория аналитического иерархического процесса. Аппарат настоящего исследования основан на методах и приемах системного, сравнительного анализа, процессного подхода, законах диалектического развития в единстве с методами абстракции, индукции и дедукции. В процессе работы над диссертацией использованы методы функционально-структурного и информационного анализа, квалиметрических оценок, метод попарных сравнений, метод средневзвешенных оценок, система сбалансированных показателей, методы статистической обработки и обобщения информации и др. Для практической реализации указанных методов в работе использовались программные приложения «MS Excel XP», «Visio» и др.

Информационную базу исследования составили нормативные акты органов власти Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной службы по труду и занятости РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, монографические и периодические публикации отечественных и зарубежных ученых по проблематике исследования, материалы и обсуждения вопросов управления инновациями на научных конференциях и семинарах, данные отдельных предприятий и организаций, а также результаты научных исследований, выполненных автором.

К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной и выносимые на защиту, относятся следующие:

1. Обоснована необходимость реализации инноваций, направленных на достижение целей производственно-экономических систем за счет формирования уникальной комбинации ресурсного обеспечения инновационной деятельности, с позиции системного и фрактально-кластерного подходов. Промышленное предприятие как производственно-экономическая система реализует инновации с целью создания, удержания конкурентных преимуществ и обеспечения устойчивого развития с учетом изменений, происходящих во внешней среде.

2. Предложен методический подход к управлению инновационной деятельностью, реализуемой производственно-экономическими системами, на основе установления релевантности взаимосвязей факторов внешней среды и ресурсных кластеров. Данный подход позволяет определить стратегическую значимость факторов внешней среды для формирования ресурсных кластеров промышленных предприятий с целью обеспечения эффективности осуществления инновационной деятельности.

3. Дополнена и расширена теория долгосрочного технико-экономического развития общественного производства в плане определения закономерностей развертывания и замещения технологических укладов:

- разработана модель замещения технологических укладов на основе функции плотности нормального закона распределения, включающая шесть периодов, для которых определены сроки их длительности. Разработанная модель позволяет осуществлять выбор вида (видов) инноваций для определения стратегических приоритетов инновационного развития производственно-экономических систем на основе идентификации уровня соответствия ресурсного обеспечения производства этапу замещения и распространения технологического уклада;

- предложено авторское определение понятия «инновация» применительно к деятельности производственно-экономических систем, в котором выделяется такая сущностная сторона инноваций, как принадлежность к определенному этапу модели замещения технологических укладов (базисные инновации – этап зарождения и формирования инновационных отраслей, улучшающие инновации – распространение (диффузия) нового технологического уклада и замедление роста эффективности общественного производства).

4. Определены методологические основы управления ресурсным обеспечением инноваций, реализуемых в производственно-экономических системах, включающие в себя теоретические подходы, концептуальные положения, средства реализации и способы достижения целей промышленных предприятий. Методологический инструментарий управления ресурсным обеспечением инноваций опирается на принципы и постулаты ресурсной концепции, системного подхода, теории долгосрочного технико-экономического развития, исследования операций и теории управления инновациями. Предложены подходы к обеспечению конкурентных преимуществ и устойчивого развития производственно-экономических систем за счет создания и актуализации организационных компетенций, применения системного и фрактально-кластерного подходов, использования инструментов математического моделирования с целью повышения инновационной активности исследуемых систем.

5. Выявлены основные тенденции и сформулированы условия развития материально-технических и финансовых ресурсов производственно-экономических систем, обеспечивающих повышение инновационной активности предприятий промышленности. Предложенный подход позволяет выделить приоритеты инновационного развития производственно-экономических систем на основе анализа состояния ресурсного обеспечения промышленных предприятий, показателей инновационной деятельности, источников и видов финансирования инноваций, видов затрат на научные исследования и разработки, в том числе, в основных направлениях развития науки, технологий, техники и др.

6. Выявлены и обоснованы закономерности трансформации подходов к управлению человеческими ресурсами, ориентированные на формирование организационных компетенций с целью инициирования и осуществления инновационных процессов в производственно-экономических системах. Обобщены и систематизированы факторы, обуславливающие скорость и системность внедрения информационных технологий, являющихся платформой инноватизации производства и управления. Предложенная комбинация человеческих и информационных ресурсов, обеспечивающих внедрение инноваций, направлена на формирование конкурентных преимуществ и устойчивое развитие производственно-экономических систем в условиях динамично изменяющейся среды.

7. Предложена авторская концепция управления знаниями и информацией в производственно-экономических системах, базирующаяся на теории дуального управления и организации, обеспечивающая взаимосвязь и взаимообусловленность процессов проектирования и внедрения инноваций в производство и управление. Разработанная концепция учитывает взаимодействие производственно-экономических систем с внешней средой, способы и механизмы реагирования на требования, поступающие извне. Подобный подход синтезирует различные виды инноваций в сфере управления человеческими и информационными ресурсами, ориентированными на реализацию стратегии опережающего развития.

8. Разработана методика управления ресурсным обеспечением инноваций, направленная на повышение эффективности производственно-экономических систем, на основе использования метода нечеткого многокритериального принятия решений с учетом закономерностей развертывания и замещения технологических укладов. Данный подход позволяет обосновать оптимальные соотношения ресурсов в процессе осуществления инновационной деятельности производственно-экономических систем, полученные посредством проведения математического моделирования.

9. Предложен методический подход к оценке уровня формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций в производственно-экономических системах. Сформированная методика оценки позволяет оптимизировать экономические параметры формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций с позиции повышения общей эффективности функционирования производственно-экономических систем на основе сопоставления фактического соотношения ресурсного обеспечения с оптимальным, полученным в процессе математического моделирования.

Разработанные положения и подходы конкретизированы и уточнены в моделях и выводах, в понятийном аппарате и могут быть использованы предприятиями промышленности с целью совершенствования форм и методов формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций, реализация которых позволит обеспечивать конкурентные преимущества и устойчивое развитие в современных условиях.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость диссертации определяется: использованием основных положений фрактально-кластерного подхода для выделения ресурсообеспечивающих кластеров реализации инноваций; применением нормального закона распределения к процессам инноватизации производственно-экономических систем в синтезе с постулатами теории долгосрочного технико-экономического развития; предложением авторского определения понятия «инновация» применительно к производственно-экономическим системам; разработкой методологических основ управления ресурсным обеспечением инноваций в производственно-экономических системах.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке моделей и методов управления ресурсами производственно-экономических систем, осуществляющих инновационную деятельность. Основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, предназначены для формирования стратегий инновационного развития производственно-экономических систем, выбора комплекса инноваций и соответствующих методов формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций в производстве и управлении с учетом современных тенденций технико-экономического развития. Полученные выводы и рекомендации могут применяться в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала в сфере управления инновационной деятельностью производственно-экономических систем.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором на конференциях и семинарах различных уровней, в том числе: на международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (2007г., Тольятти), на международной научно-практической конференции «Наука – промышленности и сервису» (2009г., Тольятти), на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (2009 г., Новосибирск); на международной научно-практической конференции «Развитие системы управления персоналом в современных организациях» (2009 г., Екатеринбург); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии, промышленная политика и деловое сотрудничество» (2010 г., Тольятти - Москва); на всероссийской научно-практической конференции «Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества» (2010 г., Сочи); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления и развития экономики» (2010г., Москва); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и менеджмента предприятий сервиса и инновационные механизмы их решения» (2011 г., Тольятти); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии, научные и технические достижения, их правовая защита» (2011 г., Тольятти-Москва) и др.

Спроектированные в ходе исследования модели, результаты оценки ресурсного обеспечения инноваций в производственно-экономических системах, методы управления ресурсами, направленные на создание и удержание конкурентных преимуществ и устойчивого развития, нашли практическое применение в деятельности промышленных предприятий: ЗАО «КЗАЭ», ЗАО «ВАЗинтерСервис», ООО «Автокомплект», ООО «Тольяттикаучук», ООО «Сим-Строй».

Разработанные в диссертации подходы к управлению знаниями и информацией использованы автором в процессе реализации городского проекта «Разработка и реализация системы эффективной подготовки специалистов через партнерство учреждений профессионального образования с работодателями» совместно с Тольяттинским управлением Министерства образования и науки Самарской области и Тольяттинским центром профориентации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 280 источников, содержит 79 рисунков, 69 таблиц, 20 формул.

Системный подход к исследованию деятельности производственно-экономических систем

Во второй половине XX века по мере развития научно-технического прогресса, усложнения продукции, возникновения инновативных технологий производства промышленной продукции, возрастания наукоемкости процессов происходит частое обновление ассортимента выпускаемых товаров, изделий и технологий. Это вызывает изменение темпов производства и сокращение жизненного цикла продукции [141, с. 660]. Вследствие усложнения процессов управления социально-экономическими и технико-технологическими системами возникает потребность в управлении самим научно-техническим прогрессом. В соответствии с этим все большее распространение получает так называемый системный подход как методологическая основа проводимых исследований. Данный подход позволяет исследовать свойства, структуру и функции объектов, явлений или процессов в целом, представив их в качестве систем со всеми сложными межэлементными взаимосвязями, взаимовлиянием элементов на поведение системы и на окружающую среду, влиянием самой системы на состав и качество ее структурных элементов.

Изучению возможностей системного подхода посвящено множество работ зарубежных и отечественных ученых, среди специалистов, внесших существенный вклад в развитие теории систем можно выделить следующих: П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, Л.Берталанфи, Н.А.Берштейн, И.В.Блауберг, В.Н.Бурдаков, Н.Винер, С.А.Думлер, Д.М.Мехонцева, И.Р.Пригожин, А.Раппопорт, А.И.Субетто, И.М.Сыроежин, В.Н.Садовский, М.Уилсон, Г.Хакен, К.Черри, У.Р.Эшби, Э.Г.Юдин и др.

В качестве базового определения понятия «система» в рамках данного исследования будем использовать следующее: «система представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, которые взаимосвязаны единством цели, функциональной целостностью и качественной определенностью и направлены на поддержание упорядоченно-устойчивого состояния». Объединение элементов в систему осуществляется в результате формирования согласованного взаимодействия (синергетический эффект) в нечто новое, обладающее интегративным качеством (эмерджентностью), которым эти элементы до объединения не обладали, и направленным на достижение заданных целей. Основным условием существования системы является целостность, поскольку система выступает как нечто целое относительно окружающей среды [112, с. 13]. При этом любая система существует одновременно как целое и как часть - в этом проявляется (с общефилософской точки зрения) диалектическое единство и иерархическая упорядоченность бытия.

К общим свойствам систем можно отнести следующие: Целостность - единство частей (подсистем), обеспечиваемое за счет образования связей и направленное на достижение целей системы. Упорядоченность - наличие относительно постоянных, фиксированных во времени связей между элементами, определяющими целесообразное размещение частей, их качественное своеобразие, т.е. морфологию (строение) системы. Устойчивость - способность системы сохранять динамическое равновесие, т.е. удерживать существенные переменные системы в оптимальных пределах. Это свойство адаптивности системы к изменениям внешних и/или внутренних условий [113]. Промышленные предприятия являются сложными производственно-экономическими системами, поскольку характеризуются направленным на реализацию целей единством управляющей и управляемой частей; четкой организацией структурных элементов (подсистем) и ориентацией на сохранение предпочтительного состояния в изменяющихся условиях. Рассмотрим производственно-экономические системы с точки зрения иерархической упорядоченности, что предполагает определение надсистемы, частью которой является рассматриваемая система, и выделение подсистем, образующих структурно-функциональную целостность рассматриваемой системы. Для производственно-экономических систем вышестоящей является социально-экономическая система, которая детерминирует различные аспекты функционирования предприятий (особенности и виды экономических отношений, способы и характер производства и распределения, специфику ресурсного обеспечения и т.д.). Подсистемами производственно-экономических систем выступают структурные подразделения, объединенные информационными, энергетическими и транспортными связями, дифференцируемые в соответствии с выполняемыми функциями и декомпозируемые в зависимости от уровней управления до организационных единиц (юнит), обеспечивая диалектическое единство «целое-части». Особенности строения и выделения подсистем зависят, прежде всего, от экономических и производственно-технологических факторов функционирования предприятия: формы собственности, размера капитала, объемов производства и реализации, видов выпускаемой продукции, применяемых технологий производства, специфики производственно-технологического процесса, используемого оборудования и т.д. Данные особенности, в свою очередь, служат основой дифференциации предприятий промышленного сектора по различным основаниям: вид экономической деятельности, размеры, характер производства, ассортиментный ряд выпускаемой продукции и др. Для понимания особенностей функционирования необходимо выделить специфические свойства промышленных предприятий посредством определения их места в общесистемной классификации (таблица 1.2.1). Для идентификации классов систем могут использоваться различные критерии, основными из которых являются: природа элементов, происхождение, длительность существования, изменчивость свойств, степень сложности, отношение к среде, реакция на воздействия и др.

Управление материальными ресурсами производственно-экономических систем, реализующих инновации

Исходя из данного определения, инновации характеризуются динамическими свойствами, следовательно, должны рассматриваться с позиции процессного подхода. В словаре «Научно-технический прогресс» инновационный процесс определяется как совокупность трех стадий: от исследований до первого производственного освоения; от первого освоения до развертывания выпуска в масштабах, достаточных для удовлетворения потребности всего народного хозяйства; от производства новшества до его использования конечными потребителями, включая обслуживание и утилизацию использованного изделия [102]. Т.Ф.Гареев дает более широкое определение инновационного процесса как «динамичного и позитивно оцениваемого взаимодействия между инноватором и внешней средой (экономической, социальной, политической и т.п.) в результате целенаправленно осуществляемого инноватором изменения состояния практической деятельности вследствие применения к ней нового либо неиспользовавшегося в данной области знания» [40].

Важной частью инновационного процесса является диффузия -распространение уже однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях или местах применения. Обсуждаемый термин получил широкое распространение в экономической науке после выхода в свет в 1962г. работы Э.Роджерса «Диффузия инноваций» [259]. В результате диффузии возрастает число как производителей, так и потребителей, и изменяются качественные характеристики самой инновации. Непрерывность инновационных процессов определяют скорость и границы диффузии инноваций в рыночной экономике. По мнению Т.Ф.Гареева диффузия научно-технических знаний и информации в отличие от коммерциализации технологий является некоммерческим элементом трансфера научно-технических достижений [39]. Таким образом, диффузия представляет собой способ трансфера и тиражирования инноваций с целью ее массового воспроизводства.

В целом инновационный процесс можно определить как процесс преобразования научного знания в инновацию [220; 231; 248]. Инновационный процесс включает следующие стадии: «наука - техника (технология) - производство - потребление». Инновационный процесс представляет собой постоянный поток превращения научных исследований и разработок в новые или улучшенные продукты, материалы, новые технологии, новые формы организации и управления и доведение их до использования в производстве с целью получения определенного эффекта.

Рассмотрим основные этапы осуществления традиционного инновационного процесса, характерного для реактивных стратегий развития, ориентированных на приспособление (адаптацию) к изменению факторов внешней среды. Начало инновационного процесса, как правило, связывают с проведением научных исследований фундаментального и поискового характера, т.е. теоретической ориентации. Результатом подобных исследований служат открытие частных и всеобщих законов или закономерностей природы, а также открытие новых материальных объектов или веществ в природе и т.п. [17].

На полученных результатах основываются работы или исследования прикладного характера, которые в совокупности принято называть разработками, техническими решениями, как правило, выраженными в форме изобретения. В дальнейшем на основе изобретения осуществляются работы проектно-конструкторского характера (проектно-технологические и опытно-конструкторские разработки), результатом которых служит либо опытный образец нового технического объекта (машины, прибора, аппарата или другого оборудования), либо новый (прогрессивный) технологический процесс. Далее в число разработок прикладного характера включаются работы по освоению инновации (комплекса инноваций) в тиражированном масштабе (изготовление промышленных партий новой продукции). В последнем случае инновационный процесс вторгается в область серийного и массового производства новой продукции через сферу деятельности, именуемую непосредственной подготовкой производства [11]. За производством новшества следует его использование конечным потребителем, после завершения срока службы - утилизация устаревшего и/или создание нового продукта, технологии, производства и т.д. (рис. 1.4.2).

В современных условиях, как было отмечено выше, субъекты рынка, в том числе, производственно-экономические системы, переходят к проактивным стратегиям развития, ориентированным на активное влияние и изменение конъюнктуры рынка и его составляющих. Современный инновационный процесс последовательно реализуется в сферах науки, техники, производства и потребления и имеет более короткий жизненный цикл, что связано с повышением динамики изменений в последние десятилетия XX в. и начале XXI в. (рис. 1.4.2) [237].

При этом усиливается роль маркетинговых составляющих инновационного процесса, которые осуществляются на основе достижений не только в сфере экономических изысканий, но и в области инженерно-технических достижений. Кроме того, расширяется значение сервисного сопровождения, т.е. параллельного предоставления дополнительных услуг по обеспечению безаварийной и экономичной работы, направленной на повышение удовлетворенности потребителей и являющейся эффективным инструментом стимулирования спроса.

Научно-технический прогресс является важнейшим фактором экономического развития и непосредственно связан с понятием инновационного процесса. В силу специфики инновационных процессов многие зарубежные специалисты (И.Шумпетер, К.Фримен, Я.ВанДейн, Г.Менш и др.) выделяют специфические свойства, характеризующее инновационную деятельность, - неравномерность и нелинейность. В частности, К.Фримен связал смену технико-экономической парадигмы и ее распространение с движением длинных волн экономической конъюнктуры Н.Д.Кондратьева. Распространение теории длинных волн Н.Д.Кондратьева привела к созданию самостоятельных теорий как конкурирующих между собой, так и дополняющих друг друга: - теория системной динамики (Дж. Форрестер); теория национальной инновационной системы (К.Фримен, Б.Лундвалл); - концепция технологических укладов (С.Ю.Глазьев, Д.С.Львов); - теория эволюционной экономики (Р.Нельсон, Д.Уинтер). В соответствии с теорией долгосрочного технико-экономического развития изменения в экономике носят закономерный характер и рассматриваются сквозь призму процессов последовательного замещения крупных технологически сопряженных производств (технологических укладов).

Основные тенденции в области информационного обеспечения функционирования производственно-экономических систем

В данный период происходит изменение соотношения цен: цены на инновационную продукцию постепенно снижаются за счет распространения инновационных технологий, напротив, цены на сырье и материалы, востребованные производством, постепенно повышаются. В связи с этим, осуществляется переход на все более широкое применение улучшающих инноваций, направленных на повышение внутренней эффективности производства за счет оптимизации имеющихся в производственно экономических системах ресурсов (организационно-технологические инновации), а также внедрение действенных механизмов продвижения выпускаемой продукции на рынок (маркетинговые инновации). При этом именно в рамках данного периода доминирующий ТУ достигает пределов своего роста (пик масштаба распространенности базисных инноваций в структуре промышленного производства) и в это же время зарождается следующая волна, которая с точки зрения диалектики является отражением закона «единство и борьба противоположностей», поскольку между ТУ существует преемственность, но замещение существующего ТУ новым происходит по принципу «отрицания».

В IV периоде замедляется рост экономической эффективности в инновационных отраслях вследствие резкого роста цен на энергоносители и сырьевые материалы, что обуславливается их избыточным потреблением в технологических цепях промышленного производства. В ответ на это предприятия начинают оптимизировать внутренние ресурсы для повышения эффективности и сохранения необходимого уровня маржинального дохода -начинается масштабная реализация улучшающих инноваций (в первую очередь, технологических). Таким образом, повышение цен на энергетические и материальные ресурсы приводит к значительному падению прибыльности в технологических совокупностях доминирующего ТУ [42]. Это служит сигналом к поиску принципиально новых, менее затратных, с точки зрения потребления энергии и материалов, технологий производства и их фрагментарное внедрение предприятиями-новаторами.

V период характеризуется снижением потребительского спроса и цен на продукцию доминирующего ТУ, а также исчерпанием технических возможностей совершенствования и удешевления производственных составляющих, что активизирует использование организационно-управленческих и маркетинговых инноваций для сохранения конкурентных преимуществ производственно-экономических систем и удержания занимаемых позиций на рынке. Тем не менее, происходит постепенное снижение эффективности общественного производства (экономической, социальной и экологической). Параллельно с этим, на данном этапе начинается массовое внедрение разработанных наиболее эффективных, энерго- и материалоемких технологических инноваций, соответствующих новому ТУ, следовательно, реализуется третий закон диалектики -«отрицание отрицания».

В рамках VI периода происходит окончательная перестройка экономической системы, обусловленная замещением доминирующего ТУ, которая проявляется в виде структурного, финансового и долгового кризисов. Следует отметить, что резонансный эффект кризисов зависит от степени модернизации инновационных отраслей, т.е. эффект проявляется более выражено в случае, если темпы модернизации незначительные и, наоборот, переход будет более динамичным, если ключевые производства смогут быстро переориентироваться на замещающие инновации [42; 47]. Финансовый механизм замещения технологических укладов представлен в виде схемы на рисунке 1.4.5.

Следует отметить, что степень развития научно-технического прогресса существенным образом детерминирует процессы замещения: разработка базисных технологических инноваций, включая фундаментальные исследования, становится более капиталоемкой, т.е. требующей значительных инвестиций. Вследствие этого, технологическое переоснащение производства, отвечающего требованиям нового ТУ, представляет собой серьезную финансовую проблему, решение которой возможно только на основе формирования национальной кредитно-инвестиционной системы обеспечения технологического обновления производства на долгосрочный период (так называемое «длинное кредитование»). К.Перес и В.И.Дементьева отмечают, что финансовые агенты: финансовые менеджеры крупных предприятий, управляющие банков и др., и, прежде всего, государственные структуры призваны играть лидирующую роль в технологическом развитии инновационных отраслей производства за счет своевременной переориентации части инвестиций в реальные активы нового ТУ [47; 256; 257]. Таким образом, движущей силой научно-технического развития и смены ТУ выступает фактор ограниченности энергетических и сырьевых ресурсов, которыми располагает человечество и которые определяют ядро общественного производства. В связи с этим изменение цен на используемые энергоносители и сырьевые материалы является объективным индикатором развертывания этапов ТУ, а также оценки уровня инновационности различных сфер производства. Выявленная взаимозависимость развития ТУ и ресурсов может служить основой для оценки степени эффективности использования ресурсов на каждом этапе развертывания технико-экономической волны. Проведенный анализ сущности, закономерностей и механизмов замещения технологических укладов с позиции диалектики и приведенной классификации инноваций для производственно-экономических систем (рис. 1.4.1, стр. 84) позволил выделить содержательные специфические характеристики понятия «инновация» применительно к сфере промышленного производства.

Подходы к определению уровня формирования и развития ресурсного обеспечения инноваций в производственно-экономических системах

Кроме технологических изменений, проводимых на предприятиях автопрома следует отметить основные направления технической инноватизации: 1) Электротехника и электроника. Данные области являются ключевыми объектами автомобильных инноваций и будут расти на 5 - 6% в год. Наиболее быстроразвивающимися сегментами с ежегодным ростом на 8%являются программное обеспечение, полупроводники, дисплеи. 2) Материалы и компоненты графитного типа. Наиболее широкое распространение при производстве различных узлов и агрегатов автомобилей получают смазочные материалы (присадки), нанографитные пленки и графитные соединения, использующиеся для упрочнения материалов, герметизации соединений и др. 3) Многофункциональные системы. По мере роста взаимозависимости автомобильных функций происходит переход от единичных к системным инновациям, т.е. проектируются и все шире внедряются устройства и агрегаты с многофункциональными свойствами. 4) Новые виды топлива, направленные на сокращение выбросов. К 2015 г. планируется сокращение выпуска автомобилей, использующих традиционные виды топлива, при параллельном увеличении производства автомобилей на альтернативном топливе (биотопливо, природный газ). Кроме того, ожидается значительный рост производства гибридных двигателей - ежегодно на 21%. К 2015 г. более 10% всех выпускаемых в мире автомобилей будут оснащаться гибридными двигателями [126].

Следует отметить, что состав, структура и виды материальных ресурсов, используемых при производстве, детерминируют качество выпускаемой продукции и ее цену. Поэтому проведение перманентного анализа потребности и использования материальных ресурсов является основой принятия эффективных управленческих решений в сфере инноватизации производства.

Таким образом, уникальная комбинация ресурсов промышленного предприятия, в том числе и материальных, определяет конкурентные преимущества на соответствующих рынках, поскольку рациональное использование материальных ресурсов является одним из основных факторов роста реализации продукции и снижения ее себестоимости, а, следовательно, увеличения прибыли и рентабельности производства.

В странах с развитой рыночной экономикой финансирование инновационной деятельности осуществляется как из государственных, так и из частных источников. Для большинства стран Западной Европы и США характерно примерно равное распределение финансовых ресурсов на НИОКР между государственным и частным капиталом. Современное состояние отечественного промышленного производства и инвестиционного климата инновационной деятельности в данном секторе можно охарактеризовать как низкоэффективное. На сегодняшний день сократившиеся объемы государственного финансирования, недостаток собственных средств у традиционные виды топлива, при параллельном увеличении производства автомобилей на альтернативном топливе (биотопливо, природный газ). Кроме того, ожидается значительный рост производства гибридных двигателей - ежегодно на 21%. К 2015 г. более 10% всех выпускаемых в мире автомобилей будут оснащаться гибридными двигателями [126].

Следует отметить, что состав, структура и виды материальных ресурсов, используемых при производстве, детерминируют качество выпускаемой продукции и ее цену. Поэтому проведение перманентного анализа потребности и использования материальных ресурсов является основой принятия эффективных управленческих решений в сфере инноватизации производства.

Таким образом, уникальная комбинация ресурсов промышленного предприятия, в том числе и материальных, определяет конкурентные преимущества на соответствующих рынках, поскольку рациональное использование материальных ресурсов является одним из основных факторов роста реализации продукции и снижения ее себестоимости, а, следовательно, увеличения прибыли и рентабельности производства.

В странах с развитой рыночной экономикой финансирование инновационной деятельности осуществляется как из государственных, так и из частных источников. Для большинства стран Западной Европы и США характерно примерно равное распределение финансовых ресурсов на НИОКР между государственным и частным капиталом. Современное состояние отечественного промышленного производства и инвестиционного климата инновационной деятельности в данном секторе можно охарактеризовать как низкоэффективное. На сегодняшний день сократившиеся объемы государственного финансирования, недостаток собственных средств у предприятий и несистемный подход к принятию управленческих решений в области инновационного развития не способствуют «притоку» частного капитала в инновационное развитие промышленности [60]. В связи с этим инновационная активность на отечественных предприятиях промышленного сектора сравнительно низкая, удельный вес предприятий, реализующих различного рода инновации, в общем числе предприятий составляет не более 13-17% [157]. В таблице 2.3.1 приведены основные показатели инновационной деятельности промышленных предприятий за период с 2006 -2010 гг.