Методология государственного регулирования инвестиционно-строительной сферы в условиях рыночных отношений Ординян Василий Семенович

Методология государственного регулирования инвестиционно-строительной сферы в условиях рыночных отношений
<
Методология государственного регулирования инвестиционно-строительной сферы в условиях рыночных отношений Методология государственного регулирования инвестиционно-строительной сферы в условиях рыночных отношений Методология государственного регулирования инвестиционно-строительной сферы в условиях рыночных отношений Методология государственного регулирования инвестиционно-строительной сферы в условиях рыночных отношений Методология государственного регулирования инвестиционно-строительной сферы в условиях рыночных отношений Методология государственного регулирования инвестиционно-строительной сферы в условиях рыночных отношений Методология государственного регулирования инвестиционно-строительной сферы в условиях рыночных отношений Методология государственного регулирования инвестиционно-строительной сферы в условиях рыночных отношений Методология государственного регулирования инвестиционно-строительной сферы в условиях рыночных отношений
>




Ординян Василий Семенович. Методология государственного регулирования инвестиционно-строительной сферы в условиях рыночных отношений : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 1999 309 с. РГБ ОД, 71:00-8/172-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние экономики и методологии государственного регулирования в инвестиционно-строительной сфере 15

1.1. Анализ состояния экономики стройкомплекса 15

1.2. Состояние методологии государственного регулирования в инвестиционно-строительной сфере 21

1.3. Цели и задачи исследования 28

1.4. Выводы 33

Глава 2. Развитие теории управления эволюцией социально-экономического генотипа применительно к методологии государственного регулирования в инвестиционно-строительной сфере 35

2.1. Основные положения эволюции генетики социосистем и концепция "социального организма " 38

2.2. Основы управляемой эволюциогенетики стройкомплекса 67

2.3. Выводы 78

Глава 3. Условия, факторы и принципы преобразования централизованно управляемой планово-распределительной экономики в рыночную 79

3.1. Методологические основы эволюции социально-экономического генотипа 79

3.2. Взаимосвязь институциональных преобразований и эволюциогенетики 100

3.3. Зарубежный опыт государственного регулирования рыночной экономики и рекомендации по его использованию в инвестиционно-строительной сфере России 114

3.4. Выводы 128

Глава 4. Развитие методологии государственного регулирования инвестиционных процессов и экономического роста в строительстве в условиях рыночных отношений 129

4.1. Цикло-генетический подход в развитии теории государственного регулирования инвестиционных процессов и экономической динамики в строительной сфере 129

4.2. Принцпы формирования целостного экономического механизма в строительной сфере 166

4.3. Методы регулирования инвестиционных процессов и экономической динамики в строительной сфере.... 193

4.4. Выводы 211

Глава 5. Теоретические основы системы маркетинга в строительстве 213

5.1. Определения и понятия системы маркетинга в строительстве 213

5.2. Методы экономического анализа инвестиционного и строительного рынков 243

5.3. Выводы 284

Общие выводы 286

Использованная литература 290

Введение к работе

Анализ состояния и тенденций развития инвестиционно-строительной деятельности в России за годы экономических реформ показывает, что на состояние ИСД влияет весь спектр негативных факторов в политической сфере, в организации государственного устройства, в социальной сфере, в экономике, в технологическом и информационном развитии.

В социальной сфере продолжается ухудшение жизни людей как следствие несправедливого передела общенародной собственности и резкой поляризации общества на бедных и богатых, высокого уровня безработицы, отсутствия перспективы улучшения жизненных условий.

В политической сфере возросла нестабильность, которая наряду с непродуманной макроэкономической политикой привела к резкому ухудшению инвестиционного климата в России.

В экономике неразвитость рыночных методов государственного регулирования, высокий уровень криминализации и теневого бизнеса, уход государства от ценового регулирования монополий и формирования конкурентной среды, неэффективность проводимой приватизации, непродуманная налоговая политика, отсутствие рыночной инфраструктуры привели к падению платежеспособного спроса населения, снижению расходов государства на инвестиционную деятельность, утечке капиталов за границу, снижению инвестиционной активности, банкротству предприятий и в конечном счете к экономическому кризису.

Инвестиционно-строительная деятельность — это деятельность, по существу затрагивающая не только стройкомплекс, но и все другие генетически образующие отрасли народного хозяйства.

В условиях рыночных отношений этот вид деятельности требует целенаправленной макро- и микроэкономической политики го-

5 сударства, формирующей целостный экономический механизм, гармонизирующий интересы бизнеса, населения и государства. Нау-коемкость и сложность данной проблемы связана с тем, что в начале 90-х годов в России фактически произошел системный отказ в функционировании централизованно-плановой экономики, в политическом и государственном устройстве общества.

Переход к новой рыночной экономике, и связанных с этим необходимых системных преобразований в политическом и государственном устройстве, должен был осуществляться управляемым эволюционным путем на основе новой парадигмы развития общества, впитавшей в себя опыт развития стран — технологических лидеров, фундаментальные законы и принципы смены социальных эпох, закономерности формирования и трансформации социального генотипа общества.

Но поскольку системный отказ не сопровождался адекватными мерами государства по восстановлению в новом качестве основных систем жизнедеятельности общества, то Россия в результате реформ 90-х годов совершила попятное движение в направлении от развитых к развивающимся странам.

Более всего в результате реформ пострадала инвестиционно-строительная сфера. За последние семь лет объем инвестиций в основной капитал упал на 76 процентов, а объем подрядных работ — на 68 процентов. Финансовый рынок вместо того, чтобы взаимодействовать со сферой материального производства, замкнулся сам в себе, лишив таким образом экономику необходимых инвестиций. В материальное производство попадает всего около 10 процентов финансовых средств. В результате низкой инвестиционной активности и падения капитальных вложений неустойчиво работают подрядные организации, предприятия стройиндустрии и промышленности строительных материалов. Производственные мощности стро-

ительного комплекса в настоящее время загружены на 30-40 процентов, а скрытая безработица составляет более 50 процентов.

Сложившаяся за годы реформ практика государственного регулирования инвесіиционно-строительной сферы не может существенным образом изменить кризисное положение стройкомплекса.

Вопросам анализа состояния и динамики развития инвестиционно-строительной сферы посвящены работы Балакина В.А., Булгакова С.Н., Воропаева В.И., Горбунова А.А., Рекитара Я. и др.

Основная причина столь глубокого кризиса всей инвестиционно-строительной сферы, по убеждению авторов, кроется в неэффективности сложившейся методологии государственного регулирования процессами преобразования в социально-политической сфере, в экономической, в области организации и управления инвестиционно-строительной деятельности, в области информационных технологий.

Анализ методов регулирования ИСД, осуществляемых Госстроем России в части государственного нормирования, лицензирования, сертификации, энергосбережения, развития подрядных торгов, разработки целевых государственных программ "Жилище", "Свой дом", развития базы стройиндустрии и реконструкции жилых зданий первых массовых серий требует совершенствования и новых подходов к методологии регулирования процессов динамики развития ИСД в условиях рыночных отношений.

В работах ученых-экономистов Маевского В.И., Глазьева С.Ю., Субетто АИ., Яковца Ю.В. и др. дается анализ состояния и развития экономики в целом с позиции теории экономических циклов, технологических укладов и социогенетики.

Инвестиционно-строительная сфера, как известно, является генетически образующей частью экономики и определяет уровень развития общества и его производительных сил. Вопросы методологии

7 государственного регулирования ИСД с позиции эволюционной экономики, теории экономических циклов и социогенетики в настоящее время не решены и являются крайне актуальными.

Одной из закономерностей современной циклической динамики в инвестиционно-строительной сфере, сопровождающейся, как правило, кризисом мировой экономики, является смена технологических укладов (комплексов технологически сопряженных производств). В ходе каждого такого структурного кризиса происходит замещение одних доминирующих технологических укладов другими. В результате происходит переток ресурсов в развитие новых технологически сопряженных комплексов и открываются новые возможности экономического роста. Работы Яковца Ю.В. и Глазьева СЮ. по долгосрочному технико-экономическому развитию позволяют учесть конкурентные преимущества России в рамках долгосрочной программы Правительства по регулированию процессов экономического роста. К сожалению, сдвиги в воспроизводственной структуре российской экономики за годы кризиса носили в основном негативный характер. Экономический рост невозможен без перелома динамики воспроизводственной структуры экономики: приоритетного роста потребительского и инновационно-инвестиционного секторов за счет существенного падения доли топливно-сырьевого.

Наибольшую опасность для конкурентоспособности экономики России представляют: технологическая деградация, выражающаяся в падении доли четвертого и пятого технологических укладов и росте доли третьего и реликтовых укладов; отсутствие экономико-правового интерфейса между национальной и мировой экономикой, регулирующего условия развития рыночной экономики в России; отсутствие системы эффективного государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности.

Успех реализации программы Правительства по регулированию экономического роста во многом определяется научной обоснованностью методологии проводимых реформ. Ситуация в области государственного регулирования инвестшщонно-стгюительной сферы требует фундаментальных исследований. Можно сказать, что разработка методологии государственного регулирования инвестиционно-строительной сферы является одной из приоритетных наукоемких проблем формирования социально-ориентированной эффективно функционирующей рыночной экономики. В целях повышения эффективности регулирующих функций правительства в инвестиционно-строительной сфере автором были выполнены научные исследования и разработаны теоретические основы цикло-генетического подхода к методологии государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности, а также теоретические основы системы маркетинга в строительстве. Методология основана на развитой автором теории инвестиционного цикла; теории управляемой эволюции СЭГ и социально-экономической генетики; теории долгосрочного технико-экономического развития и управления проектами.

Целью диссертационной работы является развитие теории и совершенствование методологии государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельностью в условиях рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие основные задачи:

  1. Проведен анализ методологии государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности, сложившейся за годы экономических реформ.

  2. Раскрыта сущность процессов эволюционного развития социально-экономического генотипа (СЭГ) и обоснована необходимость управляемой эволюции СЭГ в инвестиционно-строительной сфере в условиях рыночных отношений.

  1. Сформулированы основные теоретические положения по регулированию инвестиционно-строительной деятельности в условиях рыночных отношений, базирующиеся на принципах социально-экономической генетики, эволюционной экономики и теории экономических циклов.

  2. Разработана методология создания регулирующей системы стройкомплекса, включающая:

предложения по формированию целостного рыночного экономического механизма строительной отрасли, состоящего из трех взаимосвязанных блоков: блока макроэкономического регулирования, передаточного блока микроэкономического регулирования и блока саморегулирования экономической деятельности;

метод "Управление инвестиционным циклом":

математическую модель регулирования отраслевой структуры производства, адаптированную к новой структуре спроса;

предложения по учету в системе регулирования инвестиционно-строительной деятельности институционального и технологического факторов.

5. Разработаны теоретические основы системы маркетинга в
строительстве. Рыночное регулирование экономики стройкомплек-
са невозможно без отраслевой системы маркетинга. Материалы ана
лиза основных рынков стройкомплекса: факторов производства, фи
нансового (инвестиционного), конечных товаров и услуг являются
обязательными при выработке инвестиционной и строительной по
литики. Экономическое развитие в рыночной экономике опреде
ляется спросом и предложением на основных рынках. Без отрасле
вой системы маркетинга задачи государственного регулирования
инвестиционно-строительной деятельности и привлечения инвести
ций выполнить невозможно. Кроме этого автором разработаны тео
ретические основы анализа инвестиционного и строительного рын-

10 ков, включая методы построения графиков инвестиционного цикла, формулы для расчета емкости рынка жилья и методы экономической диагностики строительных предприятий и стройкомплекса в целом.

6. Разработаны принципы выхода экономики из кризиса, базирующиеся на возможности и необходимости преодоления технологической отсталости. В настоящее время технологическое оборудование российских предприятий, в основном, морально и физически устарело, так как, во-первых, оно было основано на третьем технологическом укладе (технологический уклад — это технологические совокупности, созданные в результате определенных достижений в науке, технике и технологии и связанные друг с другом однотипными технологическими цепями). По мере развития науки, техники и технологии происходит моральное старение технологических укладов. Развитие экономики и стройкомплекса, в частности, происходит в результате смены морально устаревших технологических укладов современными. Во-вторых, на воспроизводство основных фондов вот уже более шести лет выделяется не более 10 процентов от необходимого объема.

Страны — технологические лидеры (США, Канада, страны ЕС, Япония, Южная Корея, Австралия) выпускают продукцию на оборудовании пятого и шестого технологических укладов. Конкурентоспособность такой продукции на отечественном рынке очень высокая. Чтобы выиграть время и быстрее войти в число развитых стран, необходимо создавать основу развития шестого технологического уклада, а оборудование, основанное на пятом технологическом укладе, в основном, приобретать у стран — технологических лидеров по лизингу и инвестиционным кредитам.

Поставленные задачи решались с учетом нормативной и законодательной базы, существующей по предмету диссертационного исследования на основе данных Госстроя России, Госкомстата Рос-

сии, экономической информации о состоянии стройкомплекса России, полученной из разных источников; экономической информации о положении более десяти крупных предприятий стройкомплекса России в различных регионах страны, полученной автором при разработке бизнес-планов; аналитической информации Государственной Думы по предмету настоящего исследования.

Научная новизна. Научная новизна исследования методологии государственного регулирования инвестиционно-строительной сферы заключается в том, что последовательно исследованы все основные законы, закономерности и принципы эволюционного социально-экономического развития общества, в рамках формирующейся парадигмы общественного развития XXI века и представляющей кластер взаимосвязанных экономических, социогенетических, управленческих и технологических нововведений. Исходя из вышеизложенного научная новизна диссертации состоит в следующем:

  1. Предложена новая концепция исследования фундаментальных законов развития общества, базирующаяся на модели "Социальный организм", состоящей из пяти основных систем жизнедеятельности: власти, управления, деятельности, отношений и иммунной.

  2. Выявлены движущие силы в развитии общества; законы, закономерности и принципы эволюционного развития общества.

  3. Выявлены закономерности смены социальных эпох, факторы и условия возникновения отказов в развитии социосистем.

  4. Разработаны теоретические основы цикло-генетического подхода к анализу состояния и динамики развития инвестиционно-строительной деятельности.

  5. Получила развитие теория государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности в условиях рыночных отношений, основанная на принципах развития эволюционной эко-

12 номики, социально-экономической генетики, теории управления экономическими циклами и теории управления проектами.

6. Разработана методология создания регулирующей системы
стройкомплекса, включающая:

предложения по формированию целостного экономического механизма отрасли, состоящего из трех взаимосвязанных блоков: блока макроэкономического регулирования, передаточного блока микроэкономического регулирования и блока саморегулирования экономической деятельности;

математическую модель регулирования отраслевой структуры производства, адаптированную к новой структуре спроса;

предложения по учету в системе регулирования инвестиционно-строительной деятельности институционного и технологического факторов.

7. Разработаны теоретические основы системы маркетинга в
строительстве, в рамках которой предложены новые методы эконо
мического анализа инвестиционной и строительной деятельности,
методология анализа инвестиционного и строительного рынков, спо
собы оценки внутренних возможностей стройкомплекса и отдель
ного предприятия.

Практическая значимость работы определена тем, что:

  1. Результаты исследования позволяют осуществить практический переход от стихийной эволюции развития общества и формирования социально-экономического генотипа основных систем жизнедеятельности "Социального организма" к управляемой эволюции СЭГ основных систем жизнедеятельности СО, включая инвестиционно-строительную сферу.

  2. Разработанная автором цикло-генетическая теория развития инвестиционно-строительной сферы позволяет перейти к практической реализации рыночных механизмов государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности, разработке

13 надежных долгосрочных прогнозов инвестиционной активности, учесть факторы эволюционного развития законодательно-правовой базы, деловой среды субъектов рыночной деятельности и социально-экономического генотипа.

3. В 1999 году для практического использования в Госстрой РФ
и Минмособлстрой переданы предложения по методологии рыноч
ной системы государственного регулирования стройкомплекса, вклю
чающие:

организационную схему регулирования;

метод "Управление инвестиционным циклом", основанный на закономерностях циклического развития экономики и инвестиционно-строительной сферы и увязанный с закономерностями развития технологических укладов;

методологию формирования целостного экономического механизма стройкомплекса;

математическую модель отраслевой структуры производства, ориентированную на рыночную структуру спроса.

4. Теоретические основы системы маркетинга в строительстве,
включающие отраслевой и региональный маркетинг, маркетинг пред
приятий (организаций) стройкомплекса, стратегический, предмет
но-ориентированный и оперативный маркетинг, по существу явля
ются практическим вкладом в развитие методологии маркетинго
вых исследований инвестиционного и строительного рынков, фор
мирования системы управления предприятием (организацией) на
основе концепции маркетинга.

5. На основе предложенной автором концепции отраслевого
маркетинга при поддержке Минстроя РФ распоряжением Прави
тельства Российской Федерации (№ 1001-р от 30 июня 1994 г.) было
создано Государственное федеральное предприятие — Маркетин
говый центр (ГФП-МЦ).

6. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов и повышения квалификации.

В инвестиционно-строительной сфере произошли изменения, не сопровождаемые пока ростом экономики. В настоящее время в руководстве страны и научной общественности есть понимание того, что дальнейшее формирование социально-ориентированной эффективной рыночной системы должно опираться на хороший теоретический базис. Большую работу по созданию теоретического базиса проводимых реформ проводит Центр эволюционной экономики, возглавляемый академиком Л.И.Абалкиным, Центральный научно-исследовательский институт экономики и управления в строительстве Госстроя России, Международная академия инвестиций и экономики строительства, ассоциация управления проектами, Российская инженерная академия (секция «Строительство»), Инновационный союз Российской Федерации и др.

Работы Абалкина Л.И., Адамеску А.А., Глазьева С.Ю., Горбунова А.А, Маевского В.И., Субетто А.И., Панибратова Ю.П., Разу М.Л., Рекитара Я.Л., Воропаева В.И., Карлика А.Е., Климова В.А., Львова Д.С., Скобелева И.П., Попова М.В., Гусева Ю.В., Романовой Л.А., Карапетян СТ., Виссарионова А.Б., Яковца Ю.В. и др. по проблемам обновления экономики и управления в инвестиционно-строительной сфере в настоящее время создали необходимую теоретическую основу для научного обобщения пройденного пути и разработки новой концепции социально-ориентированной рыночной экономики.

Настоящая работа автора развивает теоретические основы новой парадигмы государственного регулирования инвестиционно-строительной сферы, представляющей кластер взаимосвязанных экономических, управленческих и технологических нововведений.

Анализ состояния экономики стройкомплекса

В 1992-1999 годах в экономике сложилась кризисная ситуация: при падении промышленного производства более чем на 40% объем инвестиций снизился на 70%. В 1996 году за счет всех источников финансирования освоено около 370 трлн.руб. капитальных вложений, в том числе 220 трлн. руб. — на строительстве объектов производственного назначения.

В условиях сложившейся системы макроэкономического регулирования, направленной на снижение инфляции, развивающегося кризиса неплатежей и неблагоприятного инвестиционного климата не преодолена тенденция падения инвестиционной активности практически всех групп инвесторов — государства, предприятий и организаций всех форм собственности. Общий объем инвестиций в 1997 году по сравнению с 1996 годом сократился на 5%. В результате низкой инвестиционной активности неустойчиво работают подрядные организации, предприятия стройиндустрии и промышленности строительных материалов. Производственные мощности строительного комплекса загружены на 30-35%. В 1997 году строительными организациями всех форм собственности вьшолнено подрядных работ на 2% меньше, чем ВІ996 году.

На рис. 1.1 и 1.2 по данным Госкомстата РФ построены графики инвестиций в основной капитал и выполнение объемов подрядных работ соответственно.

Строительный комплекс по состоянию на 1.01.98 объединяло более 156 тыс. организаций и предприятий, из них 90% предприятий малого бизнеса. В стройкомплексе насчитывается 128 тысяч подрядных фирм, свыше 14 тыс. предприятий промьшшенности строительных материалов и 10 тыс. проектно-изыскательных организаций различных форм собственности.

Отсутствие инвестиций, госзаказа, низкий платежеспособный спрос населения и система неплатежей привели к резкому сокращению объемов индустриального домостроения. Доля этого вида жилья существенно сократилась (более чем на 70%). Основу производственной базы этого строительства составляют 380 домостроительных комбинатов, номинальная мощность которых составляет 34,2 млн.кв.м общей площади в год. Усредненный коэффициент загрузки домостроительных комбинатов в 1996 году составил менее 26%.

Промышленное строительство осуществляется лишь на 57% строек и предприятий от общего их числа, остальные из-за резкого сокращения инвестиций законсервированы или временно приостановлены. В настоящее время средний срок производственного строительства составляет около 10 лет.

Главным дестабилизирующим фактором в строительстве продолжает оставаться отсутствие инвестиций, проблема финансирования, неплатежи и хроническая задолженность заказчиков строителям за выполненные работы. В 1996 году продолжалось снижение экономической активности в стройкомплексе. Инвестиции в основной капитал в 1997 году сократились еще на 1%. Задолженность заказчиков на 1 декабря 1997 года составила 80,4 трлн.руб. и продолжает расти. На предприятиях промышленности строительных материалов продолжается снижение объемов производства против уровня 1996 года.

Практическое отсутствие инвестиций со стороны государства, слабость вновь образованной банковской системы, плохой инвестиционный климат, отсутствие долгосрочных вкладов населения и системы страхования инвестиций приводит к снижению экономической активности в стройкомплексе. Около 80% объема инвестиций финансируется за счет собственных средств предприятий и организаций, заемных, привлеченных средств, внебюджетных инвестиционных фондов, средств индивидуальных застройщиков. В результате нехватки инвестиционных ресурсов в 1996 году на каждом пятом объекте строительство не велось, выработка за пять лет упала более чем в два раза. Сокращение объемов работ привело к росту безработицы как открытой, так и скрытой, которая не учитывается Госкомстатом. Уровень скрытой безработицы в 1996 году подошел к 60%.

В результате перехода стройкомплекса на рыночные условия резко изменились условия работы предприятий. Во-первых, госзаказ, который раньше составлял более чем 90%, в настоящее время снизился до 15-20%. Во-вторых, задолженность заказчиков в связи с неплатежами лишает предприятия оборотных средств.

Основные положения эволюции генетики социосистем и концепция "социального организма

Эволюциогенетика — новое научное направление, изучающее механизмы изменчивости, наследственности и отбора в генетике социальных систем. Целенаправленно проблемы эволюции генетики социальных систем до настоящего времени недостаточно исследовались. Вместе с тем объективная потребность в исследовании проблем управляемости (в той степени, в которой это возможно) эволюции генетики социальных систем диктуется не только возможностью гибели цивилизации вследствие дисбаланса эволюционного развития между социальным и природным мирами, но и необходимостью создания научно обоснованной методологии формирования и регулирования экономики России, формирования новой социально-экономической модели, обеспечивающей выживание и развитие цивилизации.

Работы Субетто А.И. по социогенетике подтверждают необходимость перехода от изучения генотипа социальных систем к его управлению. В частности, в работе [170] изложены основы социо-генетики и поставлена проблема управляемости социоприродной эволюции, когда человек берет на себя ответственность за социоп-риродное развитие, за гармонизацию отношений между социальным и природным мирами.

Социальные системы, как известно, относятся к классу развивающихся систем. Процесс развития социальных систем не детерминирован во времени. Это подтверждается всей историей развития социального мира. Социальный генотип эволюционирует под воздействием системы факторов, которые можно классифициро вать по группам: социальные, экономические, политические, организационно-управленческие, религиозные. Сам факт существования развивающихся социальных систем свидетельствует об эволюции социального генотипа. Процесс развития социальных систем сопровождается ростом производства и потребления энергии, расширением и увеличением экономической и социальной деятельности, ростом интеллектуального, технического и экономического потенциалов, сменой технологических укладов в экономике, уничтожением природных ресурсов, качественным изменением социально-экономических моделей. Все это становится возможным благодаря эволюции генотипа социальных систем. Для целей исследования эволюции социального генотипа используется понятие "системная вертикаль", "нуль-система" и "система-универсиум", принятые в работе [170]. Системная вертикаль на языке циклов переходит в цикловую вертикаль. Вложенности систем соответствует вложенность циклов [170].

Эволюция генотипа социальных систем так же как и социально-экономическое развитие происходит по спирали. Процесс эволюции социального генотипа — это процесс с последствиями, и очередной виток в развитии социальной системы зависит от того, каким генотипом она обладала на предшествующем витке. На рис.2.1 представлена принципиальная схема управления (в рамках возможного) эволюцией генотипа социальных систем.

Генотип социальных систем можно классифицировать следующим образом: генотип "социального организма" (СО) и генотип основных систем жизнедеятельности СО. Под СО понимается социальная система, в которой сформированы основные системы жизнедеятельности: власти, управления, деятельности, отношений, иммунная, обеспечивающие его целостное функционирование.

Генотип СО включает генотип основных систем жизнедеятельности и адекватен генотипу социума. Генотип социума имеет аспекты: образовательный, поведенческий, культурный, религиозный. Вложенность социума можно характеризовать системной вертикалью: человек — семья — социальная группа — социум социального организма по всей системной вертикали. Вложенность СО можно характеризовать системной вертикалью: регион — государство — союз государств — планетарный союз. В данной работе исследуются методологические подходы управления эволюцией социально-экономического генотипа системы экономической деятельности СО.

Методологические основы эволюции социально-экономического генотипа

Создание рыночной системы в России является составной частью решения таких задач как создание нового государства (начиная от формирования новых структур власти и кончая обустройством новых границ); формирование новой социально-экономической модели общества; переход от тоталитарного общества к демократическому. Вместе с тем Россия за первые семь лет реформ перешла из группы экономически развитых стран в группу развивающихся и находится в состоянии глубочайшего социально-экономического кризиса. С позиции эволюционной теории периодическая трансформация экономики является неизбежным этапом ее цикличной динамики. Содержание трансформации состоит в переходе от одного качественного состояния, характеризующегося относительно низкой эффективностью использования ограниченных ресурсов общества, к другому качественному состоянию, обеспечивающему более эффективное использование ограниченных ресурсов общества.

В работе [191] выделено генетическое наследственное ядро, которое определяет фундаментальные основы экономической системы и не затрагивается трансформацией. Социально-экономические процессы, происходящие в настоящее время в России, можно охарактеризовать как уникальные. Уникальность происходящих процессов обусловлена рядом факторов, учет которых необходим для выработки адекватной методологии государственного регулирования инвестиционно-строительной сферы. В частности, трансформация экономической системы в России затрагивает ее наследственное генетическое ядро, поскольку происходит смена экономических отношений, системы власти, государственного управления (регулирования) экономикой.

Экономика как подсистема экономической деятельности целостного социального организма претерпела за период реформ действие двух неблагоприятных дестабилизирующих факторов. Первый — это системный отказ (спонтанный переход от централизованно-плановой экономики к рыночной), который разрушил традиционные экономические отношения и связи, изменил законодательно-правовую сферу, систему принятия решений на микро- и макроуровнях, банковскую систему, финансовую систему, инвестиционную сферу. Второй фактор связан с действием эволюционных процессов в экономике. На рис. 3.1 представлена принципиальная схема формирования и регулирования экономической системы.

Трансформация административно-командной экономики в рыночную охватывает в определенной последовательности все элементы структуры экономики. Это подтверждается исследованиями ЯКОБЦЯ Ю.В. [191]. На рис. 3.2 и 3.3, взятых из работы [191], представлены материалы исследования по закономерностям, тенденциям и перспективам трансформации экономики. Из анализа схем видно, что концептуальные основы, предложенные Ю.В.Яковцом,

Первоисточником перемен в рыночной системе по Яковцу Ю.В. служат новые научные идеи (открытия, изобретения) и их воплощение в новых, более эффективных поколениях и направлениях техники, в более высоких знаниях, навыках работников, их создающих и применяющих.

За этим следуют перемены в формах организации производства, уровню его специализации, кооперации, концентрации, интеграционных процессах национальной и мировой экономики, сдвиги в размещении производительных сил, создающие более благоприятные условия для функционирования новых знаний и технологических систем, раскрытия и использования их потенциала.

Это неизбежно ведет к преобразованиям в структуре экономики, различных ее аспектах: отраслевой, воспроизводственной, технологической, экономической, стоимостной, внешнеэкономической. Вытесняются или модифицируются элементы уходящей в прошлое структуры, формируются новые адекватные изменившимся условиям воспроизводства пропорции в многомерной экономике.

Завершающей стадией являются преобразования в системе экономических отношений, формах и способах присвоения (собственности), распределения, обмена, которые приводятся в соответствие с новыми технологическими, организационно-производственными и экономическими укладами (или качественными изменениями в них при среднесрочных циклах), обеспечивают заинтересованность (мотивационный механизм) в их эффективном использовании и способствуют повышению уровня и улучшению качества жизни большинства населения на фазах оживления и подъема (как социально-экономический результат трансформации).

Трансформация экономики неразрывно связана с преобразованиями других элементов общества, стимулируя эти преобразования и одновременно испытывая на себе их воздействие (рис. 3.3).

Цикло-генетический подход в развитии теории государственного регулирования инвестиционных процессов и экономической динамики в строительной сфере

В свете современных данных о цикло-генетической теории прогнозирования [111, 112, 113,135,139,166,190,191] экономика крупного государства может быть представлена как совокупность конечного числа гармонических волн экономической активности.

Экономический цикл, как известно, означает следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение определенного периода. Хотя отдельные экономические циклы существенно отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности, тем не менее все они имеют одни и те же фазы, которые по-разному именуются различными исследователями. Экономические щпслы, по концепции автора, формируются из цепей деятельности, которые в свою очередь формируются на основе цепей потребностей. Периоды экономических циклов составляют от нескольких месяцев (сезонные колебания на финансовом рынке) до нескольких десятков и сотен лет.

Описывая специфику развития циклических процессов в 10-х гт. XX в., Н.Д.Кондратьев сформулировал в этих работах гипотезу о существовании больших циклов конъюнктуры. Изучая обратимые процессы, Н.Д.Кондратьев выделял колебания экономической активности с различным периодом: менее года (сезонные), три с половиной года, торгово-промышленные циклы в 7-11 лет и, наконец, большие циклы конъюнктуры — 45-55 лет. Такая классификация во многом сохранилась до сих пор в мировой экономической литературе. Цикличность (пульсация), обусловленная биологической и социальной природой человека, обеспечивает эволюционное развитие экономики и социальной сферы. Подъемы и спады экономической активности происходят относительно линии тренда и зависят от детерминантов экономических циклов. Детерминанты — это наиболее существенные факторы, обуславливающие экономическую активность.

Поскольку рыночная экономика, по автору, — это совокупность экономических циклов разной длины волны, то макроэкономическое регулирование можно осуществить через управление (регулирование) экономическими циклами. Основное содержание предлагаемого автором метода "Управление экономическими циклами" заключается в следующем. На основе анализа экономических циклов, определяющих развитие экономики, и в соответствии со шкалой приоритетов конкретного этапа развития экономики формируются цепи потребностей и цепи деятельности конкретных экономических циклов. Разработка проекта функционирования цепей потребностей и цепей экономической деятельности учитывает, как сам механизм функционирования, так и его законодательное и нормативное обеспечение. Совокупность определенных цепей экономической деятельности формирует соответствующий экономический цикл. Совокупность экономических циклов отражает деятельность всех отраслей экономики.

Из отдельных циклов формируется система циклов, функционирующих как на основе управляемого регулирования со стороны Правительства, так и на основе саморегулирования субъектами рынка. Оценка надежности функционирования экономических циклов может осуществляться на специально разработанных моделях или с помощью специально сконструированных деловых игр. В структуре инвестиционного цикла, являющегося основополагающим в развитии экономики, в первую очередь необходимо восстановить и создать цепи деятельности, не требующие больших инвестиций, но дающие максимальный экономический эффект и имеющие небольшой срок окупаемости.

Экономические циклы автономно не функционируют. Между экономическими циклами существуют системные связи и взаимная обусловленность, которые необходимо исследовать. Отсюда возникает потребность в постоянном изучении и оптимизации структуры экономических циклов, государственном регулировании экономической активности в той сфере экономической деятельности, в которой с минимальным расходом ресурсов в короткий срок может быть получен максимальный народнохозяйственный экономический эффект.

Субъекты рыночной деятельности, начиная с циклов экономических потребностей, поэтапно формируют все более сложные уровни организации экономической деятельности. В экономических циклах интегрируются цепи экономической деятельности, цепи экономических потребностей и циклы экономических потребностей. Каждый экономический цикл включает определенные цепи экономической деятельности, возможность регулирования цепей потребностей субъектов рыночной деятельности, позволяет создать метод управления экономическими циклами.

Экономические циклы могут включать несколько сфер экономической деятельности и обуславливать развитие макрогенераций. Например, инвесгиционньгй цикл включает в себя инвестиционную, строительную и промышленную деятельность.