Методология и модели организации маркетинговых информационных систем промышленных предприятий Юрьев Владимир Николаевич

Методология и модели организации маркетинговых информационных систем промышленных предприятий
<
Методология и модели организации маркетинговых информационных систем промышленных предприятий Методология и модели организации маркетинговых информационных систем промышленных предприятий Методология и модели организации маркетинговых информационных систем промышленных предприятий Методология и модели организации маркетинговых информационных систем промышленных предприятий Методология и модели организации маркетинговых информационных систем промышленных предприятий Методология и модели организации маркетинговых информационных систем промышленных предприятий Методология и модели организации маркетинговых информационных систем промышленных предприятий Методология и модели организации маркетинговых информационных систем промышленных предприятий Методология и модели организации маркетинговых информационных систем промышленных предприятий
>




Юрьев Владимир Николаевич. Методология и модели организации маркетинговых информационных систем промышленных предприятий : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 372 c. РГБ ОД, 71:00-8/57-5

Содержание к диссертации

Введение 6

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы создания маркетинговых информационных систем (МИС) 19

1.1. Концепция маркетинга на промышленном предприятии 19

1.2. Методология маркетинговых исследований. 27

1.2.1. Этапы маркетинговых исследований... ,,... 27

1.2.2. Сбор данных 30

1.2.3. Характеристика и анализ распространённых методов исследования товарного рынка 33

1.3. Классические подходы к построению моделей МИС предприятий 39

1.3.1. Информация в маркетинге 39

1.3.2. Концептуальные модели МИС 48

1.3.3. Коммуникации в МИС предприятий 55

1.4. Проблемы автоматизации функций управления в маркетинге 61

1.5. Концепция современных информационных технологий 63

1.6. Принципы проектирования и внедрения МИС 72

Выводы по главе 80

Глава 2. Методология моделирования и построения МИС 83

2.1. Системный анализ как инструмент создания эффективной МИС 83

2.1.1. Классификация методов моделирования систем 83

2.1.2. Элементы системного анализа организационно-экономических систем 86

2.1.3. Этапы математического моделирования систем 89

2.1.4. Теоретические основы структурного представления МИС 93

2.2. Системный анализ целей и функций маркетинга ,. ,96

2.2.1. Выбор методики структуризации целей и функций маркетинга.. 96

2.2.2. Исследование и структуризация МИС. Определение перечня задач

управления 99

Выводы по главе 112

Глава 3. Формирование функциональной структуры МИС 114

3.1. Постановка задачи выбора автоматизируемых функций маркетинга 114

3.2. Этапы проведения экспертизы при формировании функциональной структуры МИС 116

3.3. Использование методов организации сложных экспертиз для оценки элементов графа МИС 121

3.4. Методы и модели целенаправленного выбора автоматизируемых функций МИС 128

3.4.1. Метод ранжирования 128

3.4.2. Метод численных экспертных оценок 129

3.4.3. Метод парных сравнений 130

3.4.4. Метод минимизации отклонений между предпочтением группы экспертов и индивидуальными решениями 135

3.4.5. Метод медианы Кемени 137

3.4.6. Процедура анализа результатов балльной оценки функций МИС с учетом компетентности экспертов 142

3.4.7. Оптимизационная модель формирования функциональной структуры МИС 147

3.4.8. Многокритериальный подход к оптимизации функциональной структуры МИС 149

3.4.9. Интегральный метод ранжирования функций (задач) 152

3.5. Первоочередные задачи МИС 157

Выводы по главе 159

Глава 4. Разработка методического обеспечения принятия решений в МИС 160

4.1. Моделирование процессов управления в маркетинге 160

4.2. Технология процедур принятия решений в составе МИС 164

4.3. Моделирование процесса принятия решения при выводе на рынок новых товаров 167

4.3.1. Основные этапы принятия решений по выводу на рынок новых товаров 168

4.3.2. Выбор варианта товара с учётом ресурсных возможностей предприятия 170

4.3.3. Оценка риска 174

4.3.4. Априорный анализ сбытовой политики нового товара 182

4.3.5. Выбор прогнозируемой стратегии сбыта товара при изменении рыночной конъюнктуры 184

4.3.6. Определение необходимости получения дополнительной информации для принятия решений о выпуске новинки 187

4.4. Оценка стратегических позиций и выбор направлений деятельности предприятия на базе матричных моделей 192

4.4.1. Моделирование с использованием модифицированной трёхмерной матрицы БКГ 194

4.4.2. Поддержка принятия решений по модели матрицы « продукт - рынок » (матрицы Анзоффа) 203

4.4.3. Поддержка принятия решений по модели матрицы конкуренции (матрицы Портера) 206

4.5. Модели планирования в маркетинге 209

4.5.1. Методы решения задач планирования в условиях полной определённости 212

4.5.2. Критерии принятия маркетинговых решений в условиях неопределённости 219

4.5.3. Методы решения задач выбора в условиях риска 227

4.6. Выбор и пересмотр товарных рынков 230

4.7. Экспресс-анализ мировых товарных рынков 238

Выводы по главе 240

5 Глава 5. Экономико-математические модели и методы решения типовых задач маркетинга , 242

5.1. Прогнозирование спроса на товар 242

5.1.1. Экстраполяция временного ряда 247

5.1.2. Экономико-математическое моделирование спроса 258

5.1.3. Комбинированные методы прогнозирования спроса 266

5.2. Расчёт и установление цен на товары 270

5.2.1. Факторы, влияющие на установление цены 271

5.2.2. Выбор целей ценовой политики 274

5.2.3. Определение издержек производства 276

5.2.4. Анализ спроса, предложения и цен товаров конкурентов 278

5.2.5. Формирование ценовой политики 279

5.2.6. Выбор метода ценообразования 281

5.2.7. Расчёт базовой цены товара 282

5.3. Модели формирования оптимальной производственной программы с учетом спроса на товар 295

5.4. Определение и прогнозированиз емкости и доли рынка 302

Выводы по главе 305

Глава 6. Проектирование обеспечивающей части системы.

Организационно-экономические аспекты создания МИС 307

6.1. Организационно-экономическое обеспечение 307

6.2. Информационное обеспечение 309

6.3. Программное и техническое обеспечение 316

6.4. Критические факторы построения МИС 318

6.5. Этапы разработки и внедрения автоматизированной МИС 321

Выводы по главе 330

Заключение 331

Литература 335

Приложения 357 

Введение к работе

Экономические реформы в России, начавшиеся в 90-е годы, оказались довольно болезненными для отечественных товаропроизводителей. У предприятий практически отсутствуют масштабные государственные заказы, сокращены инвестиции в развитие производства, недостаточно оборотных средств для выпуска продукции. Одновременно упал спрос на промышленную продукцию, возросли цены на материалы, комплектующие изделия, энергию, увеличивается количество иностранных компаний-конкурентов. Экономическая обстановка характеризуется существенным изменением структуры промышленного производства, тяжёлым налоговым бременем, жёсткой кредитной политикой, кризисом неплатежей, общей финансовой нестабильностью, что представляет типичную картину для периода перехода к рыночным условиям хозяйствования.

В связи с этим ключевой задачей российской экономики становится достижение устойчивого экономического роста и перехода к социально-ориентированному хозяйству [200]. Минимально необходимые количественные ориентиры экономического роста должны предусматривать: достижение устойчивых темпов увеличения ВВП на 5 -7%; увеличение инвестиций не менее, чем на 10% в год (включая вложения в наукоёмкую промышленность и новые технологии - на 20%); повышение эффективности общественного производства не менее, чем на 10% в год [193].

Для того чтобы промышленные предприятия могли функционировать и развиваться в существующих сложных экономических условиях, необходимо рациональное использование рыночных механизмов, принципов и методов изучения конъюнктуры рынка, теории стратегического планирования, комплекса мероприятий эффективного воздействия на упрочнение своих конкурентных позиций. Ведущую роль здесь играет маркетинг, определяющий стратегию и тактику предприятий, основанную на изучении потребительского спроса.

В широком смысле маркетинг - это система организации и управления всей деятельностью предприятия по разработке, производству и сбыту товаров или предоставлению услуг на основе комплексного исследования рынка и реальных запросов покупателей. Система маркетинга ставит производство товаров в зависимость от запросов потребителей, её ведущая роль заключается в балансировке производства и спроса на товары.

Потребность в применении маркетинговой концепции управления в мировой экономической системе стала особенно ощутима в связи с обострением конкурентной борьбы. Маркетинг значительно повышает обоснованность принимаемых решений по всем вопросам научно-технической, производственной, финансовой и сбытовой деятельности, распространяя в определенной степени функции планирования на сферу рыночных связей. Задачи и функции маркетинга на каждом предприятии подвержены изменениям. В частности, Ф.Котлер отмечает: «Маркетинг - это сфера быстрого устаревания политических установок, стратегий и программ. Каждая фирма должна периодически переоценивать свой общий подход к рынку, пользуясь для этого приёмом, известным под названием ревизии маркетинга» [90]. Поэтому стратегия маркетинга должна опираться на долгосрочный прогноз, а тактика должна включать изучение сегодняшней конъюнктуры рынка на основе принципов рыночной экономики.

В настоящее время практически на всех промышленных предприятиях созданы подразделения (службы), занимающиеся вопросами маркетинга, или существующим отделам сбыта готовой продукции вменены в обязанности функции исследования рынка. Данные подразделения и службы оснащаются современной вычислительной техникой, в основном персональными компьютерами типа IBM PC, укомплектовываются кадрами различных специальностей, среди которых ещё мало квалифицированных маркетологов. Выполняемые этими подразделениями работы по исследованию рынка, поиску рыночной ниши, включая сбор и обработку маркетинговой информации, носят, как правило, односторонний, эпизодический характер и по существу не систематизированы. Решение с использованием персональных компьютеров локальных задач, которые сейчас в большинстве своём являются чисто справочными, не могут обеспечить желаемого эффекта. Чтобы эффективно применять концепцию маркетинга, необходимо иметь развитую, стабильно функционирующую информационную систему (ИС).

В то же время уровень автоматизации проектирования изделий, производства и управления на российских предприятиях значительно ниже, чем в развитых странах. Степень отставания наглядно видна по ёмкости и структуре доходов российского рынка программных продуктов компьютеризации производства. Мировой объём продаж в 1997 году достиг 5 млрд. долл., между тем как в России - всего 20,5 млн. долл, причем доля отечественных производителей не превысила 2,2 млн. долл. [155].

Организовывая службы маркетинга (отделы, бюро, группы), руководители предприятий в целом понимают, что современная динамика рыночных процессов предопределяет необходимость применения системного подхода в управлении и использования новых информационных технологий. Потребность создания маркетинговых информационных систем (МИС) связана прежде всего с тем, что информация в маркетинге имеет ключевое значение, поскольку деятельность, ориентированная на удовлетворение потребностей общества, базируется на точном знании конкретной ситуации, сложившейся на рынке.

Хотя данный факт является очевидным и общепризнанным, в зарубежной и отечественной литературе имеются лишь общие рекомендации по построению концептуальных моделей МИС. Отсутствуют ответы на постоянно возникающие в практической деятельности вопросы: какова функциональная структура такой информационной системы? какие задачи она должна решать? какие конкретные методы и модели в ней применяются?

Очевидно, что маркетинговые информационные системы относятся к классу больших и сложных систем. Известно, что большая и сложная система характеризуется следующими признаками: возможностью разбиения системы на множество подсистем, цели функционирования которых подчинены общей цели функционирования всей системы; наличием разветвлённой сети сложных информационных связей между элементами и подсистемами; взаимодействием системы с внешней средой; функционированием в условиях воздействия внешних и внутренних факторов; наличием иерархической структуры [155].

Все эти признаки характерны для МИС, причём они должны обладать такими основными показателями качества функционирования как: 1) эффективностью (способностью к выполнению поставленной перед ней цели наилучшим образом); 2) надёжностью (способностью к функционированию при отказе отдельных её элементов); 3) устойчивостью (способностью сохранять требуемые свойства в условиях воздействия различных возмущений).

При исследовании, анализе, проектировании, внедрении и эксплуатации МИС необходимо учитывать перечисленные особенности и показатели качества сложных систем. Особое внимание следует обращать на учёт и анализ взаимосвязей и взаимодействий между элементами и звеньями информационной системы, между самой системой и внешней рыночной средой. Решение этих вопросов при построении, внедрении и эксплуатации МИС, естественно, следует осуществлять с использованием системного подхода, общепризнанного в методологии современного научного познания сложных систем.

Таким образом, отсутствие конкретных методов и моделей, как проектирования, так и организации функционирования и развития МИС обусловили актуальность выбранной темы, цель, задачи, структуру и содержание данного диссертационного исследования.

Актуальность рассматриваемой проблематики подтверждается недостаточной научной проработкой вопросов, связанных с информатизацией технологии многофункциональной маркетинговой деятельности путём формирования нормативно-методического обеспечения и создания организационно-экономических условий устойчивого функционирования предприятий при рыночном взаимодействии хозяйствующих субъектов.

Действительно, проблемам методологии проектирования и организации функционирования автоматизированных МИС с целью обеспечения устойчивой и надёжной работы предприятий в рыночных условиях не уделялось достаточного внимания. Отсутствие целостной концепции обеспечения хозяйствующих субъектов достоверной и качественной маркетинговой информацией не может не оказывать затормаживающего воздействия на конечные результаты их производственно-финансовой деятельности. При этом возникает необходимость получения более широкого и чёткого представления о принципах, структуре и содержании создаваемых информационных систем маркетинга.

Цель и задачи исследования состоят в разработке и научном обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по методам проектирования маркетинговых информационных систем посредством построения и реализации комплекса экономико-математических моделей, учитывающих специфику промышленных предприятий и обеспечивающих повышение эффективности создаваемых систем управления.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих задач исследования:

выявление и классификация проблем разработки и внедрения МИС на промышленных предприятиях;

классификация способов сбора информации, методов анализа данных и экономико-математических моделей, используемых при моделировании процессов управления в маркетинге;

разработка принципов проектирования, внедрения, организации и эксплуатации МИС;

разработка методики структуризации целей и функций маркетинга на промышленных предприятиях;

исследование и моделирование полной структуры информационной системы маркетинга;

разработка методов количественной оценки элементов графа целей и функций проектируемой информационной системы;

разработка и реализация системы методов и моделей формирования функциональной структуры автоматизированной МИС, включая определение оптимального состава задач управления;

разработка методического обеспечения принятия управленческих решений в составе МИС на основе целевых экономико-математических моделей и методов;

построение и апробация системы экономико-математических моделей, обеспечивающих выполнение типовых автоматизированных функций управления в маркетинге;

разработка основных теоретических положений по созданию организационно-экономического, информационного, программного и технического обеспечения проектируемой системы;

разработка комплексной методики организации проектирования и внедрения МИС.

Предмет и объекты диссертационного исследования. Предметом исследования являются методы и математические модели создания МИС промышленных предприятий, а также организационные, экономические и методические механизмы повышения эффективности её функционирования.

Объектом исследования является маркетинговая информационная система промышленного предприятия.

Теоретико-методологические основы и методы исследования. Методической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам маркетинга, микроэкономического анализа и управления производственно-хозяйственной деятельностью, моделирования и проектирования информационных систем на предприятиях. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли российские учёные: Г.Г.Абрамишвили, Г.Л.Багиев, Д.И.Баркан, В.Н.Волкова, В.В.Глухов, В.М.Глушков, Е.ПГолубков, А.П.Градов, В.Е.Демидов, Н.И.Диденко, П.П.Долгов, В.А.Дуболазов, П.Д.Завьялов, Э.А.Козловская, В.А.Козловский, Б.И.Кузин, Д.С.Львов, В.Р.Окороков, Г.С.Поспелов, В.К.Потёмкин, А-Н.Романов, Р.В.Соколов, В.К.Тютюкин, Н.П.Федоренко, В.Е.Хруцкий, В.В.Царёв, А.Д.Шеремет, Е.Г.Ясин и др. Из зарубежных учёных следует выделить И.Анзофф, Р.Д.Баззел, Б.Берман, Дж.Блэй, Г.Болт, М.Брун, С.Л.Брю, А.Вайсман, Е.Дихтль, Г.Картер, Г.Коллинз, У.Коппельман, Ф.Котлер, Ж.-Ж.Ламбен, К.Р.Макконнелл, Т.Левитт, Х.Хершген, Ш.Хант, Дж.Р.Эванс.

В процессе решения проблем и задач диссертационного исследования были использованы методы системного анализа, теории графов, экономико-математическое моделирование, микроэкономическая теория производства, теории маркетинга, менеджмента, прогнозирования, стратегического и оперативного управления, а также методы и модели современных информационных технологий.

Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на использовании этих методов, средств и методологических положений работ отечественных и зарубежных авторов, вносят вклад в развитие теории рыночного регулирования производства в части конкретных экономических исследований по управлению хозяйствующими субъектами с использованием современных информационных технологий. Это позволяет практически формировать и реализовывать на промышленных предприятиях методы и модели принятия эффективных маркетинговых управленческих решений, разрабатывать политику рационального хозяйствования и стратегию развития.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теории систем управления хозяйствующими субъектами за счёт разработки новых информационных технологий и специальных экономико-математических методов и моделей, в том числе:

разработаны теория и методология формирования функциональной структуры МИС на базе целенаправленного выбора автоматизируемых функций системы;

сформирована многоуровневая иерархическая структура целей и функций маркетинга на промышленном предприятии, включая научное формулирование глобальной цели системы;

введены критерии оценки элементов графа целей и функций системы на разных уровнях иерархии управления;

сформулированы постулаты маркетинга промышленного предприятия, которые дают возможность повысить эффективность его хозяйствования;

разработаны и классифицированы принципы проектирования и внедрения МИС в условиях рынка, позволяющие осуществлять проектирование системы с минимальными затратами;

разработана методология обеспечения принятия стратегических и тактических маркетинговых решений;

разработана система экономико-математических моделей решения комплекса типовых задач маркетинга в составе МИС.

Значение полученных в диссертации результатов для теории Разработанные, теоретически обоснованные и апробированные методологические аспекты создания МИС углубляют научный подход к проектированию систем управления сложными производственными системами организационно-экономического типа на базе современных информационных технологий;

предложенные методические принципы и методы формирования альтернативных вариантов построения маркетинговых информационных систем на промышленных предприятиях развивают микроэкономическую теорию;

представленные модели, постановки комплексов основных задач управления маркетингом развивают теорию маркетинга и теорию экономико-математического моделирования;

разработанное методическое обеспечение проектирования, внедрения и эксплуатации МИС дополняет теоретические положения менеджмента и маркетинга.

Значение полученных в диссертации результатов для практики Практическая значимость и реализация результатов работы подтверждается использованием научных и практических материалов, рекомендаций, выводов и конкретного инструментария в управлении предприятиями, обеспечивающих возможность эффективного применения всех инструментов маркетинга, включая формирование стратегии и тактики их функционирования и развития. Разработанные экономико-организационные основы формирования оптимальной структуры МИС могут использоваться для построения аналогичных систем управления хозяйствующими субъектами различных отраслей и форм собственности, поскольку носят достаточно обобщенный и универсальный характер. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой и смежным проблематикам, использованием методов математического моделирования, приведенными в диссертации примерами их реализации в конкретных производственных условиях, внедрением полученных результатов в практику управления предприятиями. Исследования основываются на результатах анализа значительного объема информации по теории и практике маркетинга, а также создания ин формационных систем, исследованных и обобщенных автором за период 1976 по 1998 годы. Использовались материалы Центра экономической конъюнктуры, данные предприятий различных отраслей промышленности с неодинаковым уровнем информатизации процессов управления.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в монографии [223], 6 учебных пособиях [224, 225, 226, 227, 228, 229], статьях, материалах конференций. По теме диссертации автором опубликованы 40 научных работ общим объемом 37,5 п.л. Содержание диссертации нашло отражение в лекционных и практических учебных курсах "Маркетинг", "Информационные системы в маркетинге", "Интегрированные автоматизированные системы управления", "Математические методы в экономике". Результаты работы представлялись автором на международных, всероссийских и межвузовских научно-технических и научно-практических конференциях.

Структура и объём работы, аннотация её основных разделов Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 53 таблицы, 45 рисунков. Объём работы 371 страница машинописного текста, в том числе список литературы из 266 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы, ставятся цель и основные задачи, определяются предмет и объекты диссертационного исследования.

В первой главе "Теоретико-методологические проблемы создания маркетинговых информационных систем (МИС)" раскрывается сущность концепции маркетинга и методологии маркетинговых исследований для промышленных предприятий России. Формулируются постулаты маркетинга, которыми должны руководствоваться менеджеры предприятий, принявших концепцию маркетинга. Проводится классификация способов сбора маркетинговой информации, методов анализа данных, применяемых при моделировании процессов управления. Исследуются и анализируются существующие подходы к автоматизации функций управления в маркетинге. С теоретико-методологических позиций рассматриваются проблемы создания МИС. Особое внимание обращается на использование методологии современных информационных технологий при проектировании МИС. Формулируются и классифицируются общие и специальные принципы разработки и внедрения МИС.

Во второй главе "Методология моделирования и построения МИС" дается описание инструментов системного анализа, используемых при построении МИС, включая все этапы моделирования и теоретические основы структурного представления проектируемой системы. Осуществляется выбор методики структуризации целей и функций маркетинга. На базе данной методики, основанной на концепции системы, учитывающей целеполагание и внешнюю среду, производится исследование МИС. Моделируемая система представлена в виде многоуровневой иерархической структуры, а именно в виде графа целей и функций, имеющего 9 уровней иерархии. Каждому уровню соответствует этап структуризации, реализующий принятую концепцию построения МИС. Первый этап включает формирование глобальной цели системы. Последующие этапы представляют собой последовательную декомпозицию по признакам: виды конкретных целей; пространство инициирования целей; виды деятельности; жизненный цикл; функции управления; задачи управления; цикл управления; делегирование полномочий.

В результате проведенного исследования определен перечень функций и задач управления, которые рекомендуется включать в состав МИС.

В третьей главе "Формирование функциональной структуры МИС" ставится и решается задача выбора автоматизируемых функций (задач) управления маркетингом в зависимости от конкретных условий предприятия и определенного во второй главе полного перечня функций (задач) системы. Целесообразность и очередность включения в создаваемую МИС тех или иных функций (задач) определяется их эффективностью, которую они обес печивают в достижении поставленной глобальной цели. Эффективность при этом оценивается либо субъективно с использованием методов организации сложных экспертиз, либо объективно с использованием метода ключевых факторов эффективности (статистических данных), или косвенных количественных оценок. Проблема формирования функциональной части МИС решается путем применения различных методов и моделей. Разработаны и используются одно- и многокритериальные оптимизационные модели формирования функциональной структуры МИС. В связи с тем, что применяемые методы и модели дают, как правило, несколько отличающие результаты, предлагается вырабатывать компромиссное решение, которое может быть получено при помощи интегрального метода ранжирования функций (задач) МИС.

В четвертой главе "Разработка методического обеспечения принятия решений в МИС" приводится технология и процесс моделирования процедур принятия решений, использование которых способствует повышению уровня управления предприятием. Предложены постановки, модели, методы и алгоритмы реализации стратегических задач маркетинга. Детально разработана процедура моделирования сложного многоэтапного процесса принятия решений при выводе на рынок новых товаров. При этом предлагается методика поиска оптимального решения, отвечающего как требованиям рынка, так и возможностям самого предприятия. Производится оценка стратегических позиций и выбор направлений деятельности предприятия на базе автоматизации матричных моделей, что позволяет определить рациональную товарную политику на рынке как в части номенклатуры, так и в части объема производства продукции. Рассматриваются основные модели планирования в маркетинге: а) в условиях полной определенности; б) в условиях неопределенности; в) в условиях риска. Предлагаются модели количественной оценки привлекательности товарных рынков, что дает возможность произвести оправданный выбор новых рынков или осуществить ревизию тех, на которых предприятие уже работает.

В пятой главе "Экономико-математические методы и модели решения типовых задач маркетинга" рассматриваются методы решения и модели таких задач управления как прогнозирование спроса на товар, расчет базовой цены товара, определение и прогнозирование ёмкости и доли рынка, формирование оптимальной производственной программы. Дается классификация методов прогнозирования спроса на три группы: экстраполяция временного ряда, экономико-математическое моделирование и комбинированные методы. При этом акцент сделан на комбинированные методы, которые учитывают отдельные прогнозы, основанные на неадекватных посылках и использующие различного рода информацию. Комплекс моделей расчета базовой цены товара основывается на разработанном графе взаимосвязи элементов системы ценообразования, связывающем в единое целое цели, политики, подходы и конкретные методики расчета цен. Моделирование оптимальной производственной программы производится с учетом спроса на товар и базируется на параметрическом процессе последовательного улучшения плана производства.

В шестой главе "Проектирование обеспечивающей части системы. Организационно-экономические аспекты создания МИС" указываются требования, предъявляемые к организационному, информационному, программному и техническому обеспечению МИС, а также рекомендации по их созданию. Рассматриваются критические факторы построения МИС. Уточняются и конкретизируются этапы разработки и внедрения организационно-экономических систем на примере МИС.

В заключении и приложении обобщаются результаты диссертационного исследования, обладающие признаками научной новизны, характеризуется практическая значимость работы.