Методология оценки и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве Владимиров Сергей Арсеньевич

Методология оценки и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве
<
Методология оценки и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве Методология оценки и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве Методология оценки и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве Методология оценки и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве Методология оценки и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве Методология оценки и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве Методология оценки и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве Методология оценки и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве Методология оценки и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве Методология оценки и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве Методология оценки и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве Методология оценки и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве
>



Владимиров Сергей Арсеньевич. Методология оценки и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Владимиров Сергей Арсеньевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет"].- Санкт-Петербург, 2008.- 330 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ

1.1. Краткое обобщение методологии оценки эффективности инвестиций в экономической науке 18

1.2. Экономическое содержание и источники финансирования инвестиций. Особенности инвестиционно-инновационной модели России 32

1.3 Фактор времени и нормативно-экономическая база эффективности инвестиций в строительстве. Точность и достоверность экономических измерений 57

1.4 Правовое регулирование инвестиционно-строительной деятельности в современных условиях хозяйствования 87

ГЛАВА 2. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Системное обобщение отечественного опыта и методологии оценки эффективности реальных инвестиций 97

2.2 Системное обобщение зарубежного опыта и методологии оценки эффективности реальных инвестиций 113

2.3 Обоснование методов оценки эффективности и стоимости инвестиционно-строительных проектов (с УЧЕТОМ ПЕРЕДОВОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ) 131

ГЛАВА 3. СИСТЕМНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

3.1. Инвестиционно-инновационная деятельность как сущность строительного комплекса. Стратегия и тактика инвестиционной политики строительного предприятия 150

3.2. Управление инвестиционно-строительными проектами. Прогнозирование инвестиционной деятельности в строительстве 167

3.3 Совершенствование cmetho-нормативной базы и механизмов определения стоимости стюительствл в составе прединвестиционной, проектной, конкурсной и производственной документации 187

ГЛАВА 4. СИСТЕМНОЕ ОБОБЩЕНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ШШЕСТИЦИОЩЮ-СТРОИТЕЛЬНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1 Факторы неопределенности (риска) и их влияние на эффективность инвестиционно-строительной деятельности 197

4.2 Регионально-отраслевая эффективность реальных инвестиций 203

4.3 Факторы эффективности, связанные с процессом проектирования, технологией, организацией и продолжительностью строительства 214

4.4. ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ, СВЯЗАННЫЕ С ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА 239

ГЛАВА 5. АВТОРСКАЯ МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ПРОЕКТА

5.1 Система аналитических показателей эффективности проектирования, строительства и эксплуатации инвестиционного ПРОЕКТА 250

5.2 Система информационного обеспечения анализа эффективности инвестициошю-строителыю-эксплуатационных проектов 268

5.3 Авторская методология и методика анализа эффективности инвестиционно-строителыю-эксплуатационного проекта 281

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 301

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 311 

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Повышение конкурентоспособности национальной экономики России является сегодня главной комплексной задачей, от которой, в конечном итоге, зависит результат работы всей хозяйственной системы страны, отстаивание геополитических позиций России в мировой системе координат. В такой постановке задачи заключено сочетание достижения минимум двух важнейших целей: повышения эффективности функционирования всей хозяйственной системы страны и обеспечение ее национальной безопасности, высших национальных интересов.

Реформы в России прошли этап обвального кризиса и стагнации. Экономика вышла на этап устойчивого роста, стабильность которого будет определяться инновационной и инвестиционной активностью. В период качественных социально-экономических преобразований, конечной целью которых является наиболее эффективное функционирование хозяйственного механизма, структурные изменения происходят практически во всех сферах человеческой деятельности. Инвестиционно-строительная деятельность - важная составляющая развития любой экономической системы, индикатор состояния экономики страны, а колебания инвестиционных вложений рассматриваются как показатель изменений совокупного спроса и в перспективе - объема национального производства и уровня занятости населения.

Строительство представляет собой отдельную самостоятельную отрасль экономики страны, которая предназначена для ввода в действие новых, а также реконструкции, расширения, ремонта и технического перевооружения действующих объектов производственного и непроизводственного назначения. Мировой опыт убедительно свидетельствует, что интенсивное строительство в стране является объективным свидетельством благоденствия народа, укрепления его могущества, создания условий для динамичного развития экономики, в значительной мере определяет темпы развития общественного производства.

Структурная перестройка народного хозяйства, развитие социальной базы не могут быть решены без эффективного функционирования инвестиционно-строительного комплекса. В то же время инвестиционный спад влечет за собой неблагоприятные экономические последствия: в краткосрочном аспекте сокращается спрос на продукцию инвестиционных отраслей, сужается внутренний рынок капитала, что вызывает спад производства; в долгосрочном аспекте сокращается производственный потенциал, удлиняется срок стагнации производства, то есть отодвигается начало экономического роста.

Развитие рыночных отношений в России предопределило необходимость разработки современной отечественной методологии обоснования, привлечения и рационального использования инвестиций в реальный сектор экономики. Решение проблемы повышения эффективности инвестиций, направляемых на развитие основных фондов, во многом определяется совершенствованием системы определения стоимости и планирования капитального строительства на федеральном, региональном и корпоративном уровнях управления. Передовой мировой опыт показывает, что от качества решения этой проблемы на всех стадиях инвестиционного процесса, в том числе при разработке экономической части бизнес-планов, обоснований инвестиций, проектно-сметной, конкурсной, договорной, производственной и другой документации существенно зависят эффективность реализации инвестиционных проектов.

Одно из центральных мест при этом принадлежит объективности и точности определения стоимости, экономической эффективности, сроков и необходимых ресурсов. Оптимизация указанных показателей должна осуществляться в перспективных (стратегических), текущих (тактических) и оперативных планах капитального строительства на всех иерархических уровнях управления. Решение этой проблемы предполагает создание объективной нормативно-справочной базы, в особенности нормативов удельных капитальных вложений, показателей и нормативов стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений различной отраслевой направленности.

Главный принцип системного подхода в отношении любых перемен, в том числе хозяйственных и политических реформ, заключается в непременном предварительном анализе прошлого, выявлении его движущих сил и ресурсов, а также установлении закономерностей развития и преодоления ошибок и потерь. На этой основе можно более надежно определить цели и стратегию будущего развития, компенсировать ранее упущенные выгоды и возможности. Эти исследования должны проводиться до начала перемен, освещать их ход и предвосхищать последствия, служить фундаментом для разработки научно обоснованных и, следовательно, выполнимых задач-программ развития, увязывающих научно-техническую, инновационную, промышленную, энергетическую и транспортную стратегию России, основы миграционной политики, оптимальную схему размещения производительных сил страны и т.д. Без такого анализа и последующего изменения социально-экономической политики страна не сможет эффективно развиваться.

Проведению любой реформы должен предшествовать некоторый ПРОЕКТ, потому что реформы - это громадные капиталовложения, громадные расходы и соответствующие риски. И точно так же, как любой проект создания крупномасштабного предприятия требует тщательного расчёта в соответствии с некоторыми правилами, должны быть рамки для проектов реформ. Проект реформ должен в первую очередь содержать ясную формулировку целей и, насколько это возможно, - оценку возможных издержек и выгод (по последним подсчётам Всемирного банка эти издержки очень существенны [131, с. 112]).

Сам рынок является продуктом исторического развития, испытывающим постоянные трансформации. Рыночный механизм придает экономической системе необходимую свободу и гибкость, а институты (не всегда благотворно и эффективно) ограничивают и упорядочивают возможную реакцию хозяйственных участников. Например, симбиоз американских корпораций, национальных правительств и международных банков приводит к тому, что на международной арене появился некий сверхмощный агрегированный экономический агент, конкуренция с которым оказывается просто невозможной. В этом случае все естественные законы формирования спроса, предложения и цены подавляются, и все запланированные корпоракратией потоки ресурсов, продуктов, капитала, труда и информации становятся безальтернативными, снижающими эффективность всей мировой экономики.

Таблица 1 Основные экономические показатели России за 2006 г.

(в % к соответствующему периоду предыдущего года)

2005 г. 2006 г.

ІЗВП 106,4 106,8

Индекс потребительских иен, на конец периода 110,9 109,0

Индекс промышленного производства 104,0 104,4

Индекс производства продукции сельского хозяйства 102,4 102,8

Инвестиции в основной капитал 110,7 113,5

Объемы работ по виду деятельности «строительство» 110,5 115,7

Реальные располагаемые денежные доходы населения 111,1 110,2

Реальная заработная плата 112,6 113,4

Оборот розничной торговли 112,8 113,0

Объем платных услуг населению 106,8 107,9

Экспорт товаров 132,9 125,0

Импорт товаров 128,7 130,8

Средняя цена па нефть марки «Urals», долл./баррель 50,6 61, Таблица 2 Структура вклада в рост производства ВВП отдельных отраслей экономики

(В «/о)

2004г. 2005г. 2006 г.

ВВП 100,0 100,0 100,0

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 2,3 1,2 1,1

Рыболовство, рыбоводство 0,1 0,2 0,1

Добыча полезных ископаемых 7,1 1,2 4,0

Обрабатывающие производства 13,9 14,0 14,2

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 0,9 0,7 1,8

Строительство 7,7 8,4 9,9

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 25,0 27,5 23,7

Гостиницы и рестораны 0,6 1,1 0,8

Транспорт и связь 14,3 10,3 9,0

Финансовая деятельность 4,1 4,6 4,9

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 3,7 15,3 9,6

Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение 3,8 -2,2 4,4

Образование 0,1 0,1 0,5

Здравоохранение и предоставление социальных услуг 0,4 1,3 0,8

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 2,9 1,9 2,3

До сих пор улучшение показателей эффективности экономики (капитало-и фондоотдачи, энерго- и материалоемкости конечного продукта, производительности труда и эффективности капиталовложений, нормы прибыли, конкурентоспособности и экономической безопасности) не являлись приоритетной задачей в правительственных программах и задачах; формулировались лишь цели достижения определенных темпов инфляции и дефицита бюджета, объемов производства ВВП. Нынешняя отечественная нефтедобыча (2005 г.) составляет лишь 84% от уровня 1990 г., тогда как численность производственного персонала на нефтепромыслах в 2,3 раза превосходит соответствующий показатель начала 90-х.

Основной фактор роста - инвестиции в развитие производства. Их роль явно недооценивается. Если в условиях СССР норма валового накопления была наиболее низкой (28,3% ВВП) в 1990 году при средней норме в 1985-1992 годы около 32% ВВП, то после 1992 года ее самый высокий уровень в очень короткий период достигал только 27% (1993 год) при норме за последние годы (после кризиса 1998 года) порядка 16-17% ВВП. При этом речь идет о значительно меньшей величине ВВП. При среднем за 2000-2005 гг. темпе роста российской экономики 6,8% ее абсолютный прирост (около 80 млрд.долл. по ППС) был меньше в 3,5 раза, чем в США, и в 6 раз, чем в Китае. При этом производительность труда в 3-4 раза ниже показателей стран - лидеров мировой экономики [18,с.29].

Рациональность структуры инвестиций в народном хозяйстве обосновывается данными о перспективных капитальных вложениях в развитие отраслей, прогрессивными проектами новых расширяемых и реконструируемых предприятий, зданий и сооружений, структурой экономических нормативов на перспективный период, данными о структуре выбывающих фондов. Переход народного хозяйства к рыночным условиям объективно требует выявления резервов по повышению эффективности инвестиционных проектов на каждом этапе «жизненного цикла». Успешный поиск и мобилизация таких резервов могут быть обеспечены лишь при помощи научно-обоснованных методов изучения эффективности.

Проблемы исследования эффективности в инвестиционно-строителыю-эксплуатационной деятельности и резервов ее повышения не новы. Они ставятся и решаются в теории и на практике на протяжении всего периода становления и развития капитального строительства в нашей стране и за рубежом. Значительный вклад в разработку общих теоретических вопросов анализа эффективности сделан в трудах Канторовича Л.В., Красовского В.П., Новожилова В.В., Лурье А.Л., Немчинова B.C., Львова Д.С., Петракова Н.Я., Ивантера В.В., Хачатурова Т.С., Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Шеремета А. И., Майданчик В.И., Данилова-ДанильянаВ.И., Кудрова В.М., Гладышевского А.И., Карлика А.Е., Крылова Э.И., Симкиной Л.Г.

Экономические проблемы функционирования инвестиционной деятельности в новых условиях рассматриваются в научных работах Виленского П.Л., Лившица В.Н., Смоляка С.А., Колосова А.Ф., Казанского Ю.Н., Балацкого В.Е., Клейнера Б.Г., Медницкого В.Г., Овсиенко Ю.В., Никоновой А.И., Четыркина Е.М., Олейника П.П., Аукуционека СВ., Шатровой Е.В., Кузнецова СВ., Литовки О.П. и других.

Отраслевые особенности изучения эффективности в строительном производстве нашли отражение в работах Серова В.М., Рекитара Я.А., Дулич В.А., Булгакова С.Н., Меркина P.M., Баталина Ю.П., Бузырева В.В., Гумба Х.М., Степанова И.С., Грабового П.Г., Резниченко B.C., Рочегова А.Г., Каменецкого

М. И., Косова В.В., Завлина П.Н., Воропаева В.М., Панибратова Ю.П., Идрисо-ва А.Б., Иванца В.К., Ершова Э.Б., Андреева Л.С., Игошина Н.И., Васильева В.М., Гусакова А.А., Гусева Б.В., Дорожкина В.Р., Смирнова Е.Б., Максимова СМ., Немчина A.M., Лукмановой И.Г., Чекалина B.C., Шопенко Д.В., Чепачен-ко Н.В., Чистова Л.М., Селютиной Л.Г., Цая Ю.Э., и многих других.

Выдающийся вклад в теорию и практику анализа эффективности инвестиционных решений и проектов внесли зарубежные ученые Фишер И., Найт Ф. X., Тинберген Я., Фриш Р., Самюэлсон П., Кузнец С, Хикс Дж., Эрроу К., Леонтьев В. В., Купманс Т., Саймон Г., Стиплер Дж., Порт Д.С., Фоуджел Р., Хонко Я., Поппер К., Портер М., Модильяни Ф., Майер Э., Бромвич X., Беренс В., Бирман Г., Шмидт С. и многие другие.

Тем не менее, широкий круг теории, методологии, оценки и анализа экономической эффективности инвестиционно-строительно-эксплуатационных проектов (ИСЭП) в новых экономических условиях еще практически не разработан и требует незамедлительного решения (особенно проблема определения эффективности ИСЭП на предпроектном и эксплуатационном этапах жизненного цикла, расчета минимальной общественной эффективности инвестиций).

Все это и определило актуальность темы научного исследования.

ЦЕЛЬ II ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертационного исследования является совершенствование с позиций системного подхода методологических основ и методов оценки и анализа экономической эффективности ИСЭП по технико-экономическим факторам в условиях развития рыночных отношений. Исходя из цели диссертационной работы, были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

- комплексное исследование важнейших методологических основ оценки и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов с целью разработки основ современной отечественной методологии обоснования, привлечения и рационального использования инвестиций в реальном секторе экономики - строительстве с участием государства;

- критический анализ и обобщение международного опыта по прогнозированию, планированию, расчету, анализу и оценке экономической эффективности ИСЭП по основным технико-экономическим и социальным факторам;

- исследование направлений совершенствования зарубежных и отечественных методологий и методик анализа и оценки экономической эффективности ИСЭП;

- изучение, обобщение и классификация основных факторов эффективности ИСЭП;

- обоснование системы обобщающих и частных показателей эффективности ИСЭП;

- определение основных задач управления эффективностью ИСЭП на всех этапах его жизненного цикла: предпроектном, проектно-контрактном, строительном, эксплуатационном, ликвидационном;

- обоснование системы информационного обеспечения с целью максимального уменьшения неизбежных неопределенности и риска при принятии решений по реализации и достижению проектной эффективности ИСЭП на протяжении всего его жизненного цикла;

- разработка авторской методологии и методики анализа эффективности ИСЭП с учетом обоснования минимальной общественной эффективности инвестиций и других нетрадиционных показателей эффективности, методов опционной техники.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является методология оценки и анализа экономической эффективности ИСЭП с участием государства, то есть задача минимизации ресурсов по критерию экономической эффективности при обеспечении сопоставимости целевой эффективности сравниваемых ИСЭП с учетом взаимосвязей между микросредой конкретного ИСЭП и его макроэкономическим окружением.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - инвестиционно-строителыю-эксплуатационная деятельность экономических агентов на строительном рынке России.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ служат научно-практические труды российских и зарубежных экономистов, международный опыт по вопросам анализа и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов. В работе использованы также положения соответствующих законодательных и нормативных актов, методические и инструктивные материалы, регламентирующие процедуры общих и конкретных методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве в условиях становления и развития рыночных отношений. В процессе исследования использовались методы группировок, сравнительного анализа, другие методы обработки информации и экономико-математические модели.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ. Разработано новое научное направление в области методологии и методики оценки и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

1) в области экономики, организации и управлении предприятиями, отраслями, комплексами (строительство):

- обоснована методология и методика определения минимальной социальной (общественной) нормы дисконта - национального параметра, характеризующего минимальные требования общества к общественной эффективности инвестиционного проекта, численное значение которой впервые увязано с централизованно утвержденными государственными органами управления народным хозяйством России прогнозами экономического и социального развития страны и ее регионов, что позволит повысить обоснованность общественной эффективности государственной инвестиционной программы в целом (в том числе в строительстве), а также ответственность инициаторов любого уровня инвестиционных проектов с участием государственных инвестиций за снижение экономической эффективности относительно заявленной;

- впервые введено понятие и предложена методология и методика создания (формирования) стратегической сбалансированной программы государственных инвестиций (ССПГИ), включенных в государственный бюджет на прогнозируемый период до максимум 30-40 лет, состоящей из жестких («кванти-рованных») рядов инвестиционных проектов любого уровня и сфер социально-экономической деятельности, различающихся исключительно по строгим, заранее установленным государством, численным значениям ограниченного числа показателей (шкале) экономической эффективности государственных инвестиций, позволяющая уверенно вести антикоррупционную борьбу в сфере государственных инвестиций (в том числе в строительстве);

- введено и обосновано понятие «инвестиционно-строителыю-эксплуатационный проект» (ИСЭП), обоснованы основные задачи управления стоимостью и эффективностью ИСЭП, предложены конкретные мероприятия

по повышению точности и достоверности измерений фактической и потенциальной эффективности ИСЭП, путем внедрения в практику ценообразования в строительстве «ресурсно-ранжирного» метода расчета стоимости строительства, разработанного академиком МАЭИС и РИА Резниченко B.C. (успешно применяемого на строительстве объектов разного масштаба ОАО «Газпром»); при этом обосновано положение, что если система ценообразования в строительстве включена в соответствующие правовые и институциональные рамки («работающая конкуренция», стремящаяся приравнять цены к издержкам производства, оптимизируя распределение ресурсов внутри строительного комплекса, а на рынках факторов производства - и между отраслями) то это приведет, по опыту развитых стран, к оптимальному распределению всегда ограниченных ресурсов, повышению эффективности механизмов определения стоимости, оценки и анализа экономической эффективности ИСЭП, планирования капитального строительства и ремонта в условиях рыночной экономики;

- уточнен и дополнен состав технико-экономических факторов, влияющих на эффективность государственных инвестиций на предпроектном, про-ектно-контрактном, строительном, эксплуатационном и ликвидационном этапах жизненного цикла ИСЭП и предложена логическая схемо-система методологического и организационно-методического подхода к поэтапному формированию стратегии реализации ИСЭП, позволяющие комплексно оценивать внешнюю и внутреннюю среду, объективно рассчитывать финансовую и техническую реализуемость, «отсеивать» ИСЭП с неудовлетворительными показателями эффективности уже на предпроектной стадии, тем самым принимать обоснованные управленческие решения по повышению качества и экономической эффективности управления в строительстве;

- обоснованы с системных позиций состав показателей эффективности ИСЭП, особая значимость предэксплуатационной подготовки и непосредственно эксплуатационного процесса на устойчивость и фактическое значение вышеуказанных показателей, что позволяет повысить точность и обоснованность расчетов эффективности ИСЭП;

- исследованы направления, разработаны рекомендации (базы знаний, данных) совершенствования информационного обеспечения расчетов, анализа и оценки эффективности ИСЭП, что позволит значительно сокращать время на

поиск необходимой, полной и достоверной информации при принятии эффективных управленческих решений в строительстве.

2) в области управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

- разработано новое научное направление в методологии оценки и анализа экономической эффективности состояний макроэкономических систем -разработана математическая модель (в том числе в графической форме), описывающая динамику всевозможных (в том числе «идеальных») состояний макроэкономики, позволяющее принципиально по-новому объективно оценивать, создавать и совершенствовать соответствующую инвестиционную политику;

- впервые введены в научный оборот понятия и условия максимальной структурной эффективности, потенциала, идеального состояния и идеальных направлений развития (повышения экономической эффективности) соответствующей макроэкономической системы, объективного (внеидеологического) показателя состояния макроэкономической эффективности ВВП, обоснована ограниченность традиционных понятий об областях экстенсивного и интенсивного развития экономики, позволяющие научно обоснованно оценивать колебания (в том числе циклы) развития макроэкономических систем, исключить манипулирование оценкой общественной эффективности инвестиций («псевдооценку»).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в разработке конкретной методологии оценки и анализа экономической эффективности ИСЭП с учетом минимальной общественной эффективности инвестиций — национального параметра, впервые увязанного с прогнозами экономического и социального развития страны и ее регионов (прежде всего темпом экономического роста и эффективностью государственных расходов), что позволяет научно обосновать стратегическую сбалансированную государственную инвестиционную программу (в том числе в строительстве), повысить ответственность инициаторов ИСЭП на всех уровнях государственного управления, выявить резервы эффективности инвестиционной деятельности в строительном комплексе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы обсуждены н получили положительную оценку на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных работников Санкт-Петербургских государственных университетов: экономики и фиансов, а также инженерно-экономического в период 2000 — 2007 гг. Ряд рекомендаций по экономическому анализу эффективности ИСЭП и общественной эффективности инвестиций в целом получил апробацию в форме предложений по совершенствованию действующих «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция)», опубликованных в журналах «Известия высших учебных заведений. Строительство», «Общество и экономика», «Финансы», «Инновации», «Финансы и кредит», «Проблемы современной экономики», «История государства и права», «Вестник ИНЖЭКОНА», научных трудах российских академий экономических и юридических наук, «Экономический анализ: теория и практика», «Государственная власть и местное самоуправление» и др. в 2001-2007 гг.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам: «Инвестиции», «Экономическая оценка инвестиций», «Инженерно-экономические основы градостроительства», «Проектирование н сметно-финансовые расчеты», «Экономика, планирование, комплексное развитие городов и городского хозяйства».

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 31 печатной работе, общим объемом более 43 п.л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.

ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень изученности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ - «Краткое обобщение методологии экономической науки и эффективности инвестиций» - приводится краткое обобщение методологии экономической науки, анализируется экономическое содержание и источники финансирования инвестиций, подчеркивается относительная молодость теории эффективности инвестиций, совершившей за последние годы скачок от статистической и узко локальной модели эффекта к его динамическим системам, от поисков «единственно правильного» критерия экономического эффекта к многокритериальным моделям процедурного многошагового и многоуровневого вида. Приводятся характерные особенности инвестиционно инновационной модели России. Подчеркивается, что проблема учета фактора времени в экономике и строительстве - важнейшая в теории и практике оценки и анализа эффективности, требующая сопоставимого учета временной стоимости денег, ценностей вообще. Делается вывод, что важность разработки экономических нормативов эффективности ИСЭП и их правильного применения в строительстве напрямую связана с необходимостью регулирования пропорций и темпов развития народного хозяйства, минимальных социальных стандартов, обеспечения сбалансированности потребностей государства и предприятий, домашних хозяйств в финансовых ресурсах. Указывается, что нормативы эффективности определяются потенциальной продуктивностью производственного накопления, а не фактическим использованием его результатов. Указываются основные проблемы и пути повышения точности и достоверности экономических измерений и прогнозов. Обосновывается зависимость эффективности инвестиционной деятельности от состояния правовой базы.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ - «Анализ современных методов оценки эффективности инвестиционных проектов» - рассматривается отечественный и зарубежный опыт оценки эффективности инвестиции и инвестиционно-строительных проектов. Обращается внимание на крупный разрыв между расчетной и фактически достигаемой эффективностью даже лучших имеющихся моделей. «Узкими — слабыми» звеньями современных теоретических моделей является нестыковка (несогласованность-конфликт) некоторых пар элементов системы. Утверждается, что упрощенное имитирование рыночной схемы ценообразования путем организации процедуры групповых экспертиз (методология «черного ящика») может дать результат значительно хуже «естественного рыночного». Обоснована главная закономерность развития строительства, рассматриваемого в рамках процесса расширенного воспроизводства основного капитала - относительное уменьшение доли капиталовложений и ВВП, направляемой на воспроизводство зданий и сооружений как пассивных элементов этого капитала. Доказывается необходимость многокомпонентной, многокритериальной оценки эффектов функционирования не только хозяйственной системы в целом, строительного комплекса, но и каждого его элемента, то есть рабочего места. Подчеркивается недопустимость прямого заимствования широко распространенных в развитых странах методик анализа и оценки эффективности инвестиционной деятельности (особенно в строительстве) применительно к специфиче ским условиям российской переходной экономики. Предложена авторская методология формирования и оценки экономической эффективности стратегической сбалансированной программы государственных инвестиций, включая строительство.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ - «Системное исследование проблемы управления стоимостью инвестиционно-строительных проектов» - предпринята попытка систематизированного изложения вопросов теории и практики рыночных механизмов применительно к условиям капитального строительства. Отмечается, что экономика строительства - это отраслевая наука, которая исследует формы проявления общих экономических законов в капитальном строительстве, ядро которой составляет оптимизация проектных, организационных, управленческих процессов и финансовых результатов. Строительство выделено из отраслей национальной экономики как одно из важнейших звеньев инвестиционного процесса, в рамках которого часть инвестиционных ресурсов воплощается в конкретные здания и сооружения производственного и непроизводственного назначения, то есть формируются так называемые пассивные элементы основного капитала. Обоснован ряд существенных технико-экономических особенностей строительства, отличающих эту отрасль от других сфер производственной деятельности - неподвижность продукции, зависимость проектных решений и самого процесса строительства от внешней среды и местных условий, значительная продолжительность строительного цикла, высокая мобильность строительных организаций и отдельных исполнителей, большая материалоемкость. Развитая система норм и нормативов в строительстве не имеет аналогов в других отраслях экономики. Изучены основные проблемы планирования и прогнозирования, экономической эффективности новой техники и строительного производства, проектных решений, вопросы ценообразования и сметного дела, материально-технического обеспечения, финансирования и кредитования, учета, отчетности и анализа производственно-хозяйственной деятельности, технического и производственного нормирования, организации управления и пр. (как правило, на примере объектов ОАО «Газпром», городов Москва и Санкт-Петербург).

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ- «Системное обобщение факторов, влияющих на эффективность инвестиционно-строительной деятельности» - обосновываются вое место в расчетах эффективности ИСЭП должны быть поставлены вопросы локализации и управления рисками, надежности на всех этапах жизненного цикла. Выявлены и исследованы факторы эффективности ИСЭП, связанные с проектированием, качество которого определяет исходную эффективность основных фондов н производственных ресурсов в целом. Обоснована невозможность обеспечения высокой надежности ИСЭП с непрогрессивными технологическими процессами, организацией и управлением непосредственно его строительством и эксплуатацией. Доказано, что для общественного производства решающее значение имеют не непосредственно сроки строительства, а сроки воспроизводства (ввода и освоения) новых мощностей. Определен главный фактор, определяющий эффективность ИСЭП на этапе эксплуатации - частота замены конструктивных элементов инженерных систем, которую невозможно заранее определить без внедрения на этапах строительства и эксплуатации диагностики фактических значений проектно-эксплуатационных качеств.

В ПЯТОЙ ГЛАВЕ - «Авторская методология и методика анализа и оценки эффективности инвестиционно-строительного проекта» - рассмотрена система аналитических показателей эффективности проектирования, строительства и эксплуатации ИСЭП, показана их взаимосвязь и противоречивость, произведено сравнение значимости основных показателей с точки зрения отечественного и передового зарубежного опыта. К наиболее емким показателям, характеризующим отраслевую эффективность строительства обосновано отнесены производительность труда, материало- и капиталоемкость строительной продукции. Обоснована разнонаправленность показателей продолжительности, качества и стоимости строительства, динамики удельных издержек на единицу продукции, прежде всего при реконструкции и новом строительстве. Разработаны теоретические вопросы и даны практические рекомендации по формированию современной системы информационного обеспечения всех участников ИСЭП в отношении функций результативности на протяжении всего жизненного цикла. Предложен высокоэффективный механизм определения укрупненных стоимостных показателей, управления, планирования и оценки экономической эффективности инвестиций, направляемых на капитальное строительство, в составе прединвестиционной, проектно-сметной, конкурсной, контрактной и строительной документации, а также перспективных и текущих планов капитального строительства, основанный на трудах академика МАИЭС Резниченко

B.C. Завершает главу экспериментальная методика анализа эффективности конкретного ИСЭП в соответствии с авторской методологией.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследованя.