Развитие методики оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов Таранина Ольга Викторовна

Развитие методики оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов
<
Развитие методики оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов Развитие методики оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов Развитие методики оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов Развитие методики оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов Развитие методики оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов Развитие методики оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов Развитие методики оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов Развитие методики оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов Развитие методики оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов
>



Таранина Ольга Викторовна. Развитие методики оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Саратов, 2005. - 216 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Инновационно-инвестиционные проекты в российской экономике и эволюция методики их оценки 12

1.1. Инновационно-инвестиционные процессы в российской экономике

1.2. Инновационные и инвестиционные проекты: понятие, сходство и различие

1.3. Эволюция отечественной и зарубежной теории оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов 53

2. Исследование методических основ оценки и анализа инновационно-инвестиционных проектов 75

2.1. Принципы и критерии обоснования инвестиционных проектов 75

2.2. Методические основы расчета показателей эффективности инвестиционных проектов 94

2.3. Статистическое моделирование расчетов показателей эффективности инновационно-инвестиционных проектов 115

3. Совершенствования методики оценки и анализа инновационно-инвестиционных проектов 131

3.1. Особенности методики обоснования инновационно-инвестиционных проектов по сравнению с методикой обоснования инвестиционных проектов 131

3.2. Развитие методики дисконтирования затрат и результатов 148

3.3. Формирование оптимальной системы показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов 163

Заключение 177

Список использованных источников и литературы 183

Приложения 199 

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Инвестиции являются главным фактором инновационного развития отраслей национальной экономики Российской Федерации. Особое значение инвестирование инноваций имеет для решения задачи устойчивого роста ВВП. Сегодня для этого необходимы большие объемы капиталовложений, а инвесторам и инноваторам приходится решать проблему выбора эффективных инновационно-инвестиционных проектов. Для решения этой проблемы необходимы кардинальные преобразования в методологии и методике анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов, которым свойственны: более длительный срок реализации, высокий уровень риска и неопределенности, высокий уровень эффективности, обусловленные многоразовостью осуществления инвестиций, узкой информационной обеспеченностью и высокой погрешностью расчетов эффективности.

Ограниченность источников капитала для привлечения инвестиций приводит к необходимости разработки методов повышения эффективности инвестиционных мероприятий. Это делает объективно необходимой оценку эффективности рассматриваемых альтернатив с целью отбора наиболее эффективных. Особое значение приобретает вопрос оценки эффективности и выбора оптимальных проектов в условиях неопределенности и риска.

Проблема выбора эффективных инновационно-инвестиционных проектов значительно усложняется при их оценке по множеству показателей эффективности принимаемых решений. Наилучшие инвестиционные альтернативы, выбираемые при использовании различных показателей эффективности, как правило, не совпадают. Возникает дополнительная неопределенность выбора эффективных решений по совокупности показателей.

На сегодняшний день применяемые методические рекомендации по обоснованию инвестиционных проектов не учитывают инновационную специфику. Поэтому в настоящее время важным является приведение всех элементов системы анализа и оценки эффективности инновационных инвестиций в соответствие с новыми экономическими реалиями отечественного рынка. В свою очередь, это обусловливает проведение исследований не только в области организационно-методического обеспечения комплексного анализа и контроля инновационно-инвестиционной деятельности, но и обоснования новых и развития действующих его теоретико-методологических положений. В условиях ограниченности финансовых ресурсов решения относительно направления имеющихся средств на реализацию конкретных программ и проектов необходимо принимать на основе комплексного подхода к оценке эффективности, предусматривающего учет доходности и степени риска проектов.

Таким образом, необходимость развития методики совершенствования системы показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и обусловливает выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Ключевым этапом при принятии решения о необходимости и возможности осуществления проектов является хорошо проработанная методика и четкая система показателей, которые дают реальное представление об эффективности предлагаемых инновационно-инвестиционных проектов. В связи с этим большое значение имеют разработка и внедрение на практике соответствующих аналитических инструментов для потенциальных инвесторов инноваций. Поэтому можно сделать вывод, что назрела необходимость совершенствования методики экономического обоснования инвестиций с учетом инновационной специфики. Вопросы обоснования привлечения инвестиций в инновационные проекты, а именно методика оценки эффективности этих проектов, нуждается в системном исследовании и дальнейшем развитии.

Проблеме оценки эффективности посвящено значительное количество научных работ, опубликованных в нашей стране и за рубежом. Вклад в изучение этих проблем внесли такие отечественные исследователи, как: А.Г. Аганбегян, B.C. Баландин, В.Н. Богачев, С.А. Кукель-Краевский, В.В. Новожилов, В.Н. Лившиц, Д.С. Львов, А.Л. Лурье, Т.С. Хачатуров.

Проблема оценки эффективности инновационно-инвестиционной деятельности и проектов всегда оставалась в поле зрения российских ученых-экономистов. В работах В.Р. Атояна, B.C. Барда, А.В. Воронцовского, Д.А. Ендовицкого, СВ. Ермасова, Г.И. Жица, И.В. Журавковой, Н.В. Игошина, Н.В. Казаковой, В.В. Ковалева, В.В. Коссов, Э.И. Крылова, М.А. Лимитовского, И.В. Липсица, Ю.А. Маленкова, А.Н. Плотникова, Д.Э. Старика, Е.М. Четыркина нашли отражение и получили развитие вопросы теории эффективности инвестиций и инноваций.

Из зарубежных исследований, посвященных анализу проблемы выбора эффективных проектов, следует указать работы В. Беренса, Г. Бирмана, Дж. К. Ван Хорна, Дж. Дина, Л. Крувшиц, П. Массе, М. Миллера, П.М. Хавранек, Р.Н. Холта, С. Шмидта, У. Шарпа.

Полученные ими результаты являются основополагающими с позиции методологии экономического анализа и принятия решений о капиталовложениях. Вместе с тем предшествующими работами не исчерпан круг проблем, касающихся совершенствования методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

В настоящее время существует значительное количество различных научных школ и направлений инвестиционного анализа, придерживающихся порой противоположных взглядов по многим вопросам. Среди них можно выделить следующие вопросы: определение и оценка эффективности проекта; состав и классификация денежных потоков; методы оценки эффективности проекта и проблемы применения и вычисления показателя внутренней нормы доходности; проблемы многокритериальности; учет фактора неопределенности при использовании и расчете ставки дисконтирования.

Следовательно, существует острая необходимость в проведении комплексных исследований всех преимуществ и недостатков известных показателей эффективности и разработке модифицированных научно-обоснованных показателей, что должно повлиять на повышение степени достоверности и объективности инвестиционного анализа и, как следствие, принятие к реализации на основе предложенной методики действительно эффективных инновационно-инвестиционных проектов.

Проблема оценки инновационно-инвестиционных проектов, решаемая в диссертационной работе, является одной из ключевых в современных экономических исследованиях. Это связано с развитием рыночных отношений в Российской Федерации, международной кооперации и интеграции, возрастанием масштабов и объемов инвестиций. Необходимость совершенствования методики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и обусловила постановку цели и задач исследования.

Целью диссертации является развитие методики оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Поставленная цель диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать существующие классификационные признаки и критерии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, предлагаемые в научной и методической литературе;

выявить противоречия и проблемы, которые возникают при применении показателя внутренней нормы доходности;

установить взаимосвязь между основными показателями эффективности инновационно-инвестиционных проектов и факторами, от которых они зависят;

обосновать необходимость учета фактора неопределенности при использовании ставки дисконтирования, зависящей от меняющегося во времени уровня инфляции;

разработать направления совершенствования системы показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и методические рекомендации по ее применению.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в ходе инновационно-инвестиционной деятельности промышленных предприятий.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Саратовской области, осуществляющие инвестиционную деятельность в форме инновационно-инвестиционных проектов.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве теоретической основы исследования выступают объективные экономические законы, современные экономические теории и научные работы известных российских и зарубежных ученых по проблемам инновационного и инвестиционного менеджмента.

Методологической основой исследования явился диалектический метод познания, системный анализ при рассмотрении объекта исследования, методы логического анализа, сравнительно-аналитические и экономико-статистические методы, анализ денежных потоков и методы дисконтирования. Использовались такие гносеологические приемы, как анализ и синтез, индукция и дедукция. Исследования осуществлялись путем выдвижения и обоснования гипотез, их проверки, наблюдения и экспериментов, группировки и систематизации с использованием методов имитационного моделирования инвестиционной деятельности.

Информационная база, положенная в основу диссертационного исследования: законодательные и нормативно - правовые акты федерального и регионального уровня, материалы Государственного комитета по статистике РФ и комитета по статистике местных органов управления, сведения об инвестиционной деятельности предприятий Саратовской области, представленные в форме инвестиционных проектов, а также материалы периодических изданий, научно-практических конференций и Интернет. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

Уточнено определение инновационно-инвестиционного проекта, понимаемого как комплекс мероприятий по управлению инвестированием инноваций, при котором, в отличие от инвестиционных проектов неинновационного характера, выделяются следующие особенности: более длительный срок реализации, высокий уровень риска и неопределенности, высокий уровень эффективности, обусловленные многоразовостыо осуществления инвестиций, узкой информационной обеспеченностью и высокой погрешностью расчетов.

Предложен признак классификации инновационно-инвестиционных проектов - многоразовость осуществления инвестиций в течение жизненного цикла проекта. Согласно этому признаку, проекты могут быть с одноразовыми, двухразовыми и многоразовыми инвестициями.

Разработаны рекомендации по отбору наилучшего варианта инновационно-инвестиционного проекта с использованием системы противоречивых показателей, в соответствии с которыми выбор наилучшего проекта осуществляется на основе нового методологического принципа -принципа единства моно- и поликритериальности. Сравнение проектов согласно этому принципу должно осуществляться на основе экстремального значения основного показателя при условии варьирования других показателей в допустимых пределах.

Рекомендовано исключить из системы критериальных показателей оценки инновационно-инвестиционных проектов показатель внутренней нормы доходности проекта, так как:

- при использовании показателя внутренней нормы доходности для анализа эффективности проектов капитальных вложений возникают проблемы его вычисления и применения, которые взаимосвязаны и для внутренней нормы доходности означают множественность значений данного показателя для самых распространенных в проектной практике инновационно-инвестиционных проектов с многоразовыми инвестициями. Сложность выбора его единственного значения для практического применения доказывает его неадекватность при анализе эффективности инновационно-инвестиционных проектов;

- при некоторых значениях показателя внутренней нормы доходности он ЛЛ вступает в противоречие с другими ключевыми показателями в процессе Г оценки инновационно-инвестиционных проектов - показатель внутренней нормы доходности показывает, что проект нецелесообразно финансировать и осуществлять, а показатели чистого дисконтированного дохода и индекса доходности указывают на предпочтительность проекта.

5. Выявлены зависимости критериальных показателей (чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности, индекса доходности и срока окупаемости) инновационно-инвестиционного проекта от ставки дисконтирования, процентной ставки по привлекаемым кредитам, сроков поступления кредитов и цены реализации продукции по проекту.

( , 6. Обоснована необходимость учета фактора неопределенности при Г использовании ставки дисконтирования, зависящей от меняющегося во времени уровня инфляции, которая в расчетах задается как вероятностная характеристика анализируемого инновационно-инвестиционного проекта, так как является экзогенным фактором, что дает возможность применять дисконтную ставку, дифференцированную по годам жизненного цикла инновационно-инвестиционного проекта.

7. Предложен авторский вариант системы показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, предусматривающий применение следующих показателей: чистый доход, среднегодовая рентабельность и срок окупаемости в статической и динамической формах.

Положения, выносимые на защиту:

- авторская трактовка понятия и классификация инновационно-инвестиционных проектов;

система критериальных показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов;

усовершенствованная методика экономического обоснования инновационно-инвестиционных проектов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии основных положений современных методических рекомендаций по экономическому обоснованию инвестиций и в возможности использования хозяйствующими субъектами предложенных рекомендаций по оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации были доложены и получили одобрение на: Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения устойчивого развития российской экономики» (Саратов, 2002), Международной научно-практической конференции «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (Саратов, 2004), Международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление (региональный аспект)» (Оренбург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика» (Саратов, 2005), межвузовских и внутривузовских конференциях.

Реализация результатов работы. Сформулированные по результатам работы рекомендации и предложения приняты к рассмотрению отделом инвестиций, целевых программ и развития предпринимательства комитета по экономике администрации города Саратова, использованы в практической деятельности ОАО «Саратовский подшипниковый завод», ООО «Стройсерв» и при проведении занятий по дисциплинам «Бизнес-планирование», «Экономическая оценка инвестиций».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Общий объем публикаций составил 2,18 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 198 страниц, включая 37 таблиц, 9 рисунков. Приложения приведены на 18 страницах. Список литературы представлен 159 наименованиями.