Методическое обеспечение анализа эффективности инвестиционно-строительных проектов Владимиров Сергей Арсеньевич

Методическое обеспечение анализа эффективности инвестиционно-строительных проектов
<
Методическое обеспечение анализа эффективности инвестиционно-строительных проектов Методическое обеспечение анализа эффективности инвестиционно-строительных проектов Методическое обеспечение анализа эффективности инвестиционно-строительных проектов Методическое обеспечение анализа эффективности инвестиционно-строительных проектов Методическое обеспечение анализа эффективности инвестиционно-строительных проектов Методическое обеспечение анализа эффективности инвестиционно-строительных проектов Методическое обеспечение анализа эффективности инвестиционно-строительных проектов Методическое обеспечение анализа эффективности инвестиционно-строительных проектов Методическое обеспечение анализа эффективности инвестиционно-строительных проектов
>



Владимиров Сергей Арсеньевич. Методическое обеспечение анализа эффективности инвестиционно-строительных проектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 209 c. РГБ ОД, 61:02-8/2059-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ действующих методов оценки эффективности инвестиций , 16

1.1 Экономическое содержание и источники финансирования инвестиций. Стратегия и тактика инвестиционной политики предприятия 16

Ї .2 Обобщение отечественного опыта оценки эффективности инвестиций 31

1.3 Обобщение зарубежного опыта оценки эффективности инвестиций и обоснование методов оценки строительных инвестиционных проектов 42

1.3а Обобщение зарубежного опыта оценки эффективности инвестиций 42

1.36 Обоснование методов оценки ИСЭП 63

1.4 Фактор времени и нормативы эффективности инвестиций 75

1.4а Фактор времени в оценке эффективности инвестиции 75

1.40 Нормативы эффективности инвестиций 80

ГЛАВА 2. Классификация факторов, влияющих на эффективность инвестиций 85

2.1 Факторы неопределенности (риска) и их влияние на эффективность инвестиций 85

2.2 Факторы эффективности, связанные с процессом проектирования. технологией, организацией и продолжительностью строительства 9]

2.2а Факторы эффективности, связанные с проектированием 91

2.26 Факторы эффективности, связанные с технологией 103

2.2б Факторы эффективности, связанные с организацией строительства. 105

2.2? Факторы эффективности, связанные с продолжительностью строительства.. 116

2.3 факторы эффективности, связанные с эксплуатацией проекта. 119

глава 3. Методика анализа эффективности инвестиционного строительного проекта 132

3.1 Система аналитических показателей эффективности проектирования, строительства и эксплуатации проекта 132

3.2 Источники информации, используемые при анализе эффективности 152

3.3 Экспериментальная методика анализа эффективности строительства и эксплуатации инвестиционных строительных проектов 165

Заключение 185

Список использованной литературы 191

Приложения... 204

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Инвестиционно-строительная деятельность ~ важная составляющая развития любой экономической системы, индикатор состояния экономики страны, а колебания инвестиционных вложений рассматриваются как показатель изменений совокупного спроса и в перспективе - объема национального производства и уровня занятости населения. Мировой опыт убедительно свидетельствует, что интенсивное строительство в стране является объективным свидетельством благоденствия народа, укрепления его могущества и подъема экономики, в значительной мере определяет темпы развития общественного производства. В ближайшей истории факты выхода стран из кризиса и разрухи посредством активной инвестиционно-строительной деятельности подтверждает опыт США в конце 20-х и в 30-е годы, Японии и Германии в 50-е годы и СССР - в 50-60 годы. Структурная перестройка народного хозяйства, развитие социальной базы не могут быть решены без эффективного функционирования инвестиционно-строительного комплекса.

В последнее десятилетие Россия переживает период крупномасштабной реструктуризации всего народного хозяйства, сопровождающейся заметными сдвигами в уровне эффективности различных секторов экономики и предприятий, крайней неустойчивостью и прогрессирующей деградацией производственного аппарата, падением ниже предельного допустимого уровня капитальных вложений для нормального функционирования инвестиционного комплекса, резкого сокращения экспорта наукоемкой и конкурентоспособной продукции и услуг, нематериальных продуктов. Коммерческие банки не справились с функциями кредитования наукоемких и высокотехнологических производств по мере убывания традиционных источішков экономического роста, борьбы с инфляцией.

До сих пор улучшение показателей эффективности экономики (капитало-и фондоотдачи, энерго- и материалоемкости конечного продукта, производительности труда и эффективности капиталовложений, нормы прибыли, конкурентоспособности и экономической безопасности) не являлись приоритетной задачей в правительственных программах и задачах; формулировались лишь цели достижения определенных темпов инфляции и дефицита бюджета, объемов производства ВВП ffOg]- А ведь именно «более высокой эффективностью рыночной экономики» обосновывалась необходимость радикальных реформ в России.

Резкое старение населения, снижение качества образования и «отключение» значительной части молодежи от активной трудовой деятельности, резкое ослабление социальных функций государства и здравоохранения, фактическое ослабление значительной части генетического фонда стало основным ущербом для российского общества.

Переход народного хозяйства к: рыночным условиям объективно требует выявления резервов по повышению эффективности инвестиционных проектов на каждом этапе «жизненного цикла». Успешный поиск и мобилизация таких резервов могут быть обеспечены лишь при помощи научно-обоснованных методов изучения эффективности. Проблемы исследования эффективности б инвестиционно-строительно-эксплуатационной деятельности и резервов ее повышения не новы. Они ставятся и решаются в теории и на практике на протяжении всего оериода становления и развития капитального строительства в нашей стране и за рубежом. Значительный вклад в разработку общих теоретических вопросов анализа эффективности сделан в трудах Канторовича Л. Н„ Красовского В. П., Новожилова В. В., Лурье А. Л., Немчинова В. С... Львова Д. С, Петракова Н. Я., Хачатурова Т. С, Абалкина Л. И., Аганбегяна А. Г., Шеремета А. И., Майданчик В. И.. Муравьева А. И.

Отраслевые особенности изучения эффективности в строительном производстве нашли отражение в работах Рекитара Я. А., Дулич В. А., Булгакова С. Н., Мерки на Р. М.,

Каменецкого М, И., Завлииа П. Н., Воропаева В. М., Идрисова А. Б., Ивакец В. К., Резниченко В. С, Рочегова А. Г., Чистова Л. М., йгошина Н. И. и многих других,

Тем не менее, широкий круг анализа эффективности инвестиционно-строительно-эксплуатационных проектов в новых условиях экономических условиях еше практически не разработан и требует незамедлительного решения. За последнее десятилетие коренным образом изменилась инвестиционная структура и климат. С 1994 года резко снизилась доля государственного бюджетного финансирования капитальных вложений, основным источником инвестиций стали собственные средства предприятий, организаций и частных диц. Экономические проблемы функционирования инвестиционно-строительно-эксплуатационного комплекса в новых условиях рассматриваются в научных работах П. Л. Виленского, В. Н. Лившица. С. А. Смоляка, А. Ф. Колосова, Ю. Н. Казанского, А. Илларионова, В. Е. Балацкого, Б. Г. Кяейнера, Медницкого В. Г., Овсиенко Ю. В.. Никоновой А. И., Четьгркина Е. М., Ояейяика П. П., Кудрова В., Аукуционека С. и других.

Выдающийся вклад а теорию и практику анализа эффективности инвестиционных решений и проектов внесли зарубежные ученые И. Фншер.. Найт Ф. X., :Тинбертен Я., Фриш Р., Самюмсон П., Кузнец С. Хикс Дж.. Эрроу К., Леонтьев В. В.. Кутшанс Т., Саймон Г., Стиглер Дж., Норт Д.С, Фоуджел Р., Хонко Я., Поппер К., Модильяни Ф., Майер Э., Вромвич X.. Беренс В., Бирман Г., Шмидт С. и многие другие.

Все это и определило актуальность темы научного исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертационного исследования является разработка методических и методологических вопросов расчета и экономического анализа себестоимости и эффективности инвестиционно-строительно-эксплуатационных проектов (ЙСЭГГ) по технико-экономическим факторам в условиях становления рыночных отношений. Реализация поставленной цели предопределяет решение следующих задач:

критический анализ и обобщение международного опыта по планированию, расчету, анализу и оценке эффективности ИСЭП по основным технико-экономическим и социальным факторам;

исследование направлений совершенствования зарубежных и отечественных методик анализа и оценки эффективности ИСЭП;

изучение, обобщение и классификация основных факторов эффективности ИСЭП;

обоснование системы обобщающих и частных показателей эффективности ИСЭП;

определение основных задач управления эффективностью ИСЭП на всех этапах его жизненного цикла: предпроектном. проектно-контрактном, строительном, эксп л уатационном, ликвидационном;

обоснование системы информационного обеспечения с целью максимального уменьшения неизбежных неопределенности и риска при принятии решений по реализации ИСЭП на протяжении всего его жизненного цикла;

разработка авторской методики анализа эффективности ИСЭП с учетом минимальной общественной эффективности инвестиций и других нетрадиционных показателей эффективности, методов опционной техники.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является методология анализа эффективности ИСЭП, то есть задача минимизации ресурсов по критерию экономической эффективности при обеспечении сопоставимости целевой эффективности сравниваемых ИСЭП с учетом взаимосвязей между микросредой конкретного ЙСЭП и его макроэкономическим окружением.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - инвестиционно-строительно-эксплуатационная деятельность.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ служат научно-практические труды российских и зарубежных экономистов, международный опыт по вопросам анализа и оценки эффективности инвестиционных проектов. В работе

использованы также положения соответствующих отраслей законодательства, нормативные, .методические и инструктивные материалы, регламентирующие процедуры обншх и конкретных методов оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях становления рыночных отношений. В процессе исследования использовались методы группировок, сравнительного анализа, другие методы обработки информации и экономико-математические модели.

ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. Методологические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный зклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем:

определение совокупности задач управленческого учета по планированию, определению себестоимости, экономическому анализу и оценке, контролю фактической эффективности ИСЭП на всех этапах его жизненного цикла;

классификация основных технико-экономических факторов, влияющих на эффективность ИСЭП на уровнях от государства до конкретного участника;

обоснование системы показателей эффективности ИСЭП, включая показатель минимальной общественной эффективности инвестиций:

разработка экспериментальной методики анализа эффективности ИСЭП на примере конкретного ИСЭП - железнодорожных весов;

обоснование рекомендаций по построению системы информационного обеспечения эффективности ИСЭП.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ. Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе и решении проблем расчета и экономического анализа эффективности ИСЭП. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

предложена система показателей эффективности ИСЭП, включая показатель минимальной общественной эффективности инвестиций, позволяющая «отсеивать» ИСЭП с неудовлетворительными показателями эффективности уже на предпроектной стадии;

обоснованы основные задачи управления эффективностью ИСЭП на каждом этапе его жизненного цикла (особенно эксплуатационном);

исследованы направления совершенствования информационного обеспечения расчетов, анализа и оценки эффективности ИСЭП.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в разработке конкретной методики определения эффективности ИСЭП с учетом минимальной общественной эффективности инвестиций, позволяющей повысить ответственность инициаторов ИСЭП на всех уровнях государственного управления, выявить резервы эффективности в целом или на любом этапе его жизненного цикла.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы обсуждены на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 1995-2000 гг. Ряд рекомендаций по экономическому анализу эффективности ИСЭП и общественной эффективности инвестиций в целом получил апробацию в форме предложений по совершенствованию действующих «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция)», опубликованных в журналах «Известия высших учебных заведений. Строительство», «История государства и права», «Финансы и кредит», «Финансы», «Мировая экономика и международные отношения» в 2001-2002 тт.[Сі ]

СТРУКТУРА РАБОТЫ, Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения а списка использованной литературы.

ВО ВВЕДЕНИЙ обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень изученности проблемы, формулируется цель и задами исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ - «Анализ действующих методов оценки эффективности инвестиций» - рассматривается отечественный и зарубежный опыт оценки эффективности инвестиций. Анализируется экономическое содержание м источники финансирования инвестиций, дается краткий ретроспективный анализ методов оценки эффективности инвестиций, подчеркивается относительная молодость теории эффективности инвестиций. Подчеркивается, что проблема учета фактора времени в экономике - важнейшая в теории и практике оценки и анализа эффективности, требующая сопоставимого учета временной стоимости денег, ценностей вообще. Делается вывод, что важность разработки экономических нормативов эффективности ИСЭП и их правильного применения напрямую связана с необходимостью регулирования пропорций и темпов развития народного хозяйства, минимальных социальных стандартов, обеспечения сбалансированности потребностей государства и предприятий, домашних хозяйств в финансовых ресурсах. Указывается, что нормативы эффективности определяются потенциальной продуктивностью производственного накопления, а не фактическим использованием его результатов.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ - ((Классификация факторов, влияющих на эффективность инвестиций» - обосновываются основные факторы неопределенности, риска, делается вывод о том, что на первое место в расчетах эффективности ИСЭП должны быть поставлены вопросы локализации и управления рисками, надежности на всех этапах жизненного цикла. Перечислены факторы эффективности ИСЭП, связанные с проектированием, качество которого определяет исходную эффективность основных фондов и производственных ресурсов в целом. Утверждается, что невозможно обеспечить

высокую надежность ИСЭП с непрогрессивными технологическими процессами, организацией и управлением непосредственно его строительством и эксплуатацией. Подчеркивается, что для общественного производства решающее значение имеют не непосредственно сроки строительства, а сроки воспроизводства (ввода и освоения) новых мощностей. Главным фактором, определяющим эффективность ИСЭП на этане эксплуатации, является частота замены конструктивных элементов инженерных систем, которую невозможно заранее определить без внедрения на этапах строительства и эксплуатации диагностики фактических значений проектво-эксплуатационных качеств.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ - «Методика анализа эффективности ИСЭП» - рассмотрена система аналитических показателен эффективности проектирования, строительства и эксплуатации ИСЭП, показана их взаимосвязь и противоречивость, произведено сравнение значимости основных показателей с точки зрения отечественного и передового зарубежного опыта. Разработаны теоретические вопросы и даны практические рекомендации по формированию соаременной системы информационного обеспечения всех участников ИСЭП в отношении функций результативности на протяжении всего жизненного цикла. Завершает главу экспериментальная методика анализа эффективности ИСЭП.

В ЗАКЛЮЧЕНИЙ сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Одной из важнейших задач экономического анализа является изучение мирового опыта теоретического обоснования и фактической реализации инвестиционных проектов с целью извлечения максимально полезного и отсеивания заведомо неприемлемого. С этой целью в работе дан краткий ретроспективный анализ методов оценки эффективности инвестиций, сделан вывод о неприемлемости буквального заимствования передового зарубежного опыта в условиях современной переходной экономики РФ. Предпринята попытка обоснования специфических методов оценки ИСЭП. При этом особый акцент сделан на необходимости учета фактора времени и объективном определении и назначении

нормативов эффективности инвестиций как во временном, так и территориально-отраслевом пространствах (уровнях).

На основании критического анализа государственного управления эффективностью инвестиций сделан вывод о том, что инвестиционная политика государства должна быть направлена на:

четкое обозначение ясных, непротиворечивых целей социально-экономического развития, а на их основе - налоговой, амортизационной, бюджетной и денежно-кредитной политики на соответствующую перспективу в координации с бюджетами всех уровней и отраслей;

научно обоснованное формирование квалифицированного совокупного инвестиционно-строительного спроса, позволяющего резко сократить время достижения целей социально-экономического развития страны;

обеспечение опережающего развития максимально эффективных производственных организмов с «критическими» технологиями, квалифицированной рабочей силой, высокой конкурентоспособностью на мировых рынках:

внедрение нормативных начат в государственном регулировании рыночной экономики, препятствующих волюнтаризму и коррупции чиновничества, приводящих к столь же непредсказуемым результатам, как и результат действия «свободных» рыночных сил;

обоснование рациональных пропорций и поддержку региональных и отраслевых крупномасштабных инвестиционных программ высокой социально-экономической значимости и эффективности путем их государственной экспертизы;

координацию работ по информационному обеспечению всех участников инвестихщонно-строителъно-эксплуатационной деятельности;

активное решение проблемы неплатежей по инвестиционно-строительно-эксплуатационному комплексу.

Ma уровне инвестицяонно-строительно-эксплуатационной деятельности и непосредственной реализации конкретного ИСЭП основными факторами эффективности являются;

критический анализ существующих методик и рекомендаций определения эффективности ИСЭП с всесторонним учетом их формально-математической, организационно-технологической и личностной характеристик участников (способности лиц принимающих решения воспринимать и правильно интерпретировать соответствующую информацию);

внедрение системы «поэтапного», «сквозного», контроля фактической эффективности ИСЭП в течение всего его жизненного цикла, позволяющей выявить и оценить как непредусмотренные проектом расходы, так и выявленные резервы повышения его эффективности;

максимально полное использование «критических» технологий при проектировании, строительстве и эксплуатации ИСЭП (при разумной компьютеризации расчетов эффективности);

реализация схем учета интересов всех участников ИСЭП с целью повышения его эффективности, гибкости управления, увеличения прибыльности.

Экономическая мысль развивалась в значительной мере потому, что люди стремились дать оценку различным экономическим системам. Экономика - вероятностный процесс со значительной долей явлений непознанных или непознаваем ьїх предварительным анализом субъективных и эмоциональных аспектов. Поэтому логический анализ вероятностного процесса и его гипотетических результатов поневоле оказывается лишь формально правильным (то есть, формально рациональным), но по существу гипотетическим построением.

В анализе рыночной экономики, пусть и с несовершенной конкуренцией, акцент естественно делается на понятиях рациональности и эффективности и определении условий,

при которых они адекватно описывают ситуации на различных микрорынках, особенно на реальном рынке и рынке факторов производства, трудовых ресурсов. Существуют труднопреодолимые препятствия на пути создания четкого алгоритма получения достоверного знания или хотя бы бесперебойно действующего механизма отсеивания ложных теорий [ 3-

Долгая дискуссия о критериях эффективности и благосостояния, начатая В. Парето, не продвинула экономистов дальше в оценке тех политических мероприятий, которые приносят одним людям выгоду, а другим - вред. Критерием прогрессивности нового инвестиционного проекта (технологии), по мнению автора, является способствование этого проекта расширению сферы свободы и самореализации индивида, невозможности использовать его в качестве источника новых опасностей и порабощения индивида.

Экономическая политика почти всегда является средством для достижения целей,

которые сами не до конца ясны, более того, некоторые из них могут противоречить друг

ф. Другу. Например, с точки зрения роста благосостояния совершенная конкуренция не имеет

преимущества перед государственным регулированием рыночных отношений, поскольку

любое движение в сторону выравнивания доходов граждан поднимает экономическое

благосостояние общества. Основной задачей макроэкономической политики является

I приближение текущего положения экономической системы (прежде всего реального

производства и занятости) к ее максимальному потенциатькому значению. В противном
Ці случае эта политика пассивна или «нейтральна». Минимизация отклонения фактического

уровня производства, измеряемого, например, объемом реального ВВП, от потенциально

возможного должна быть приоритетной при любых обстоятельствах.

Две составляющие традиционной экономической политики - стабилизационная и

стимулирование экономического роста. Стандартными инструментами макроэкономической
^ стабилизации являются изменение агрегированного (в том числе квалифицированного

инвестиционного) спроса наряду с политикой изменения тарифов либо обменного курса

национальной валюты. С середины 70-х годов ооострилось противоречие между общественными потребностями и сформировавшейся материально-технической базой. Это потребовало ее радикальной трансформаций в соответствии с новыми реалиями -глобализацией рынков, переходом общества от индустриальной стадии развития к постиндустриальной, серьезными прорывами научно-технического прогресса на многих новых направлениях. Индустриальная модель развития общества стада иллюзорной: будучи способной отвечать на запросы человека - потребителя, она не в состоянии столь же адекватно удовлетворить потребности человека как творческого субъекта.

Экономическая система становится неустойчивой при неправильной мотивации экономических агентов в том смысле, что для системы, находящейся в произвольном неравновесном состоянии поставленная цель не может быть достигнута. На эффективном рынке (то есть, на котором все участники практически мгновенно используют всю доступную информацию, на которую реагируют цены и, следовательно, они лишены возможности использовать свои временные информационные преимущества) ожидания экономических агентов являются рациональными, то есть формируются также, как происходит осреднение в случайном процессе - с учетом случайной некоррелированной ошибки предсказания. При этом новая информация, обусловленная разнообразием элементов рынка, принципиально непредсказуема. Совокупное предложение формируется исходя из достигнутого уровня производства, ощущаемых производителями ограничений спроса, стремления к максимальной прибыльности производства и инфляционных ожиданий. Совокупный спрос в реальном исчислении представим в виде суммы опросов - на потребительские (неинвестиционные) товары, спроса на инвестиции, государственного бюджета, уменьшенного на социальные трансферты и часть бюджетного дефицита, финансируемого посредством денежной эмиссии и внешнеторгового сальдо (чистого экспорта). В отношении фрагментированных, с несимметрично распределенной

информацией, значительными временными лагами и ограничениями, товарного рынка и особенно рынка труда, уверенность в адекватности рациональных ожиданий не столь велика.

В реальном мире рьшок капитала является далеко не совершенным и условия определенности и совершенной информации неприменимы к реальной жизни. Свободный рынок не дает решения многих экономических и связанных с ними социальных и политических проблем государства. Формирование современного рынка обусловлено тремя типами полей: ценовым (экономическим), информационным и полем ожиданий. Ценовое поле создается чисто экономическими факторами (ценами, их колебаниями, спросом, предложением и др.). Поля информационное и ожиданий нелинейны по своей природе, не носят непосредственно экономического характера, но определяют мотивы принятия правильных или неправильных решений экономическими агентами, имеют «политическую» окраску, «интерферируют» с ценовым полем. Последние два поля через подсознание и с большим временным лагом формируют психологическую составляющую принятия решений (рыночную интуицию). Информационные поля создают неравенство на рынке, обусловленное тем, что информация является специфическим товаром, и рьшок информации весьма далек от совершенного неоклассического идеала.[ '4- j ] Кроме того, способности индивидов (прежде всего лиц. принимающих решения) к восприятию j максимально полной переработке и оценке полезности информации в ограниченные сроки оказались вполне ограниченными. Регулирующее воздействие государства реализуется в основном через эти поля.

Основное достоинство рыночных институтов вовсе не в обеспечении ими равновесности социально-экономического развития, а в децентрализации принятия экономических решений и рациональном распределении ограниченных ресурсов на микро- и мезоуровнях, создании мощных стимулов к достижению безубыточности.

Обобщение отечественного опыта оценки эффективности инвестиций

Специфика российского опыта социально-экономического развития последних трехсот лет заключается в перемежении периодов системного отставания от мирового уровня с энергичными усилиями по форсированию ускорения (Петр 1, начало XX века, большевики, нынешние реформы).

В России существует застарелый громадный разрыв между высоким потенциалом технического развития и низкой эффективностью его использования. В развитии отечественной теории и практики оценки экономической эффективности можно вьщелить четыре этапа:

первый (до І 917 года) - период до- и капиталистических отношений:

второй (с 1917 по 1928 годы) - переходный к централизованной административно командной экономике;

третий (с 1928 по 1990 годы) - централизованной плановой экономики; четвертый (с 1990 г. по настоящее время) - переход к рыночным отношениям в условиях смешанной экономики.

Первым трудом российского ученого в теории экономического анализа, получившим всемирное признание, является статья Д. Бернулли о Санкт-Петербургском парадоксе (1738 г.), заложившая основы объяснения поведения потребителей в условиях неопределенности на основе наблюдения за их реакцией на вероятностные ситуации, утверждавшая, что люди руководствуются не «максимальным математическим ожиданием», а «моральным ожиданием успеха» (дохода, прибыли, вероятность которой взвешивается по полезности дохода). Позже А. Смит также подчеркивал, что люди склонны переоценивать шансы удачи и недооценивать шансы потери [?].

В і 894 году в России было основано Общество гражданских инженеров (прекратило свою деятельность в 1917, возродилось вновь в 1994году). До 1917 года в стране частные фирмы - подрядчики брались строить предприятия, они же составляли и обосновывали эффективность проектов. Иностранный капитал, преимущественно французский, английский, германский и бельгийский, был вложен в ключевые отрасли русской промышленности, банки и транспорт.

При капитализме конца ХЇХ-первой половины XX века при господстве теории невмешательства государства в экономику, удовлетворении частнохозяйственных интересов об общественных интересах не приходится говорить. Иностранные капиталисты, обладая в 1913 году сорока четырьмя процентами российского капитала, не хотели вкладывать деньги в предприятия, которые стали бы приносить прибыль не сразу; они не хотели рисковать и укреплять экономическую независимость (безопасность) России. Им хорошо было известно о богатых залежах каменного угля Западной Сибири, больших месторождениях полиметаллических руд Казахстана, гигантских ресурсах для создания самостоятельной российской химической промышленности, слабом развитии железнодорожной, сети, особенно в восточных районах. Проходили десятилетия, а эти вопросы оставались нерешенными, интересы России, народа не были их интересами (как не были они интересами и национальной - компрадорской - буржуазии). Общеизвестно, что основными «стратегическими собственниками» в России тогда (и сейчас?...) являлись не технико-финансовые творцы-управленцы, как в США. Англии, Германий, Франции, а приобретшие богатство внеэкономической деятельностью по принципам: «выпросил», «получил по наследству», «подарил», «обобрая-украя». Трудовая собственность составляла менее 10%, была крайне слабой, в общественном мнении не уважалась.. Г- 1

В 1905 - 1912г.г. были изданы труды А.Л. Васютинского, В.А. Яцина, В.А. Сокольского, Ю.В. Ломоносова, в которых указывалось на целесообразность оценки сроков погашения стоимости строительства экономией годовых издержек при эксплуатации сооружений.

После 1917 года, когда все экономические ресурсы оказались в единых руках государства, с помощью централизованного планирования были осуществлены вышеуказанные и другие многочисленные крупнейшие программы. Временное вынужденное (в том числе международным империализмом) ограничение роста текущего потребления советских людей ради увеличения накопления и производства мощностей для достижения максимальной общественной эффективности в перспективе привело К невиданному в истории подъему производительных сил, политической и экономической независимости, повышению обороноспособности СССР. Важным этапом формирования методологии оценки эффективности инвестиций s условиях социализма с учетом интересов экономического и социального развития всего народного хозяйства явилась разработка плана ГОЭЛРО по заданию и под руководством В.И. Ленина в 1920 году.

В плане ГОЭЛРО. рассчитанном на 10-15 лет и предусматривавшем коренную реконструкцию народного хозяйства России на базе электрификации, впервые был реализован балансовый метод прогнозирования для сравнения расчетов эффективности общественного производства при его электрификации ив сравнении с другим возможным вариантом, сопоставляя оба варианта по стоимости и в натуре, Балансовый метод стал применяться не только в прогнозах - планах, но и для анализа итогов их выполнения. Первый такой баланс был разработан ЦСУ СССР (Л.Н. Литошенко) по данным за 1923/24 хозяйственный год. Схемы и методы баланса народного хозяйства и межотраслевого баланса стали заимствовать у СССР экономисты США, Франции и других стран.

Ядро фундаментальной экономической науки 20-30-х годов составляли труды выдающихся ученых - В.В. Новожилова. Л.В. Канторовича, Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, Л.Н., Л.Н Юровского и др. В 1927 году молодой сотрудник Госплана СССР В. Леонтьев опубликовал свою первую работу но межотраслевому балансу. Продолжая работу в этом направлении уже в эмиграции на Западе, впервые в мире применив компьютер для исследования структуры экономических связей, Леонтьев разработал метод, названный им анализ «затраты - выпуск», за который он удостоился Нобелевской премии. За 20-30 лет до того, как необходимость макроэкономической теории стала признаваться на Западе, она научно разрабатывалась и применялась в практике планового хозяйства в СССР. К сожалению, ценные научные разработки вызывали раздражение властей, потому что становились на пути нередко авантюрной политики.

По мере становления нерыночной административно-командной системы происходила идеологизация научных исследований и разработок, уничтожение реальной предприимчивости, свойственной рыночным отношениям. В этот период для измерения эффективности капиталовложений использование «волевые» экономически необоснованные решения. Модель советской экономики была построена на жесткой централизации управления, составной частью которого было и планирование, что полностью лишало хозяйствующие субъекты как юридического права, так и реальной возможности самостоятельно решать, что, когда и как производить, кому и по какой цене продавать. В результате страна производила массу товаров и услуг, которые распределялись по бартеру в приказном порядке (или принудительном) и общественная полезность которых часто вызывала сомнения, хотя политическая экономия социализма гордо называла такое производство непосредственно общественным, стоящим неизмеримо выше какого-то там товарного, а тем более капиталистического производства. Фактически социалистическая экономика с конца 20-х годов XX века была призвана удовлетворять потребности людей на грани прожиточного минимума и в меньшей степени нуждается в понятии оптимальности по Парето, чем современные исследователи общественных процессов в США или Швеции. Но нет причины, почему экономическая теория должна быть монополией реакционеров.

С позиции теории управления советское общество опиралось на элементарную утопию — веру в возможность управлять всем и вся из единого центра. В результате у предприятий уменьшалась мера собственной ответственности и, следовательно, степень неуправляемости в экономике всей страны возрастала. В плановом хозяйстве ценности определяются не производителями с потребителями, а властвующей элитой волюнтаристским путем

Факторы эффективности, связанные с проектированием

Проектирование - одно из главных звеньев инвестиционно-строительно-эксплуатационного процесса, связывающее в единое целое интересы науки, техники, производства и эксплуатации, влияющее на темпы экономического роста и технического развитая предприятия, качество и конкурентоспособность выпускаемой им продукции. При проектировании промышленных объектов оптимизируется уровень общей и агрегатной концентрации, кооперации и специализации производства, подбирается оборудование, решается возможность его размещения на открытых площадках, что нередко более экономично, чем размещение в зданиях и сооружениях [185].

По числу оптимальных параметров оно является многопараметрическим, по количеству экстремумов - многоэкстремальным, по объему априорной информации - очень сложным, ибо зависимость функции цели от аргументов можно получить, но ее трудно сформулировать. Ошибки при проектировании часто оказываются непоправимыми или влекут за собой большие дополнительные затраты на исправление.

Проект (лат. «projection» - брошенный вперед) вообще - это ограниченное во времени целенаправленное изменение или создание новой системы с установленными требованиями к качеству результатов, объему ресурсов, организации процесса. Проект ИСЭП - комплекс проектных решений, оформленных в виде совокупности консфукторско-технологической документация и бизнес-плана содержащих принципиальной (эскизный проект) или окончательное (технический проект) решение, дающее необходимое Представление об устройстве создаваемого строительно-эксплуатационного комплекса (в виде чертежей, расчетов, макетов, описаний, смет с обоснованием принятых проектных решений), организации и осуществления производства, испытаний, технического обслуживания и ремонта, позволяющих судить об эксплуатационных, технических и эстетических качествах предполагаемого к возведению объекта. Основным государственным документом, регламентирующим процесс проектирования в РФ, является СНиП 11-01-95 «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений».

На стадий проектирования обосновывают уровень механизации и автоматизации производственных процессов, устанавливают оптимальную степень заводской готовности поставляемых стройкомплексу оборудования и строительных конструкций, эксплуатационные характеристики [137]. Методы строительства - индустриальный, комплектовочно-блочный, вахтовый, поточный и пр., совершенствование объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений, отработка наиболее экономичных схем поставки сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива, вывоза готовой продукции также определяются на этапе проектирования,

Целью участников ИСЭП в конкурентной борьбе является расширение доступа к общему ресурсу (доле рынка) используя целенаправленное информационное воздействие на конкурентов, сохранение существующей доли рынка от притязаний конкурентов, продолжение и расширение создания собственных промышленных, культурных и других ценностей, в том числе и за счет конкурирутощих систем.

Ограничения всегда вытекают из реальной ситуации. Именно ограничения (финансовые, материально-энергетические, по запасам, организационно-управленческие и информационные, накладываемые на ИСЭП внешним окружением, возможігостями создателей - инициаторов-участников, существующими технологиями проектирования, возведения и эксплуатации), воздействуя в течение всего жизненного цикла на ИСП, заставляют его постоянно модифицироваться. Естественны при проектировании попытки достичь оптимального состояния ИСЭП по критерию устойчивости к внешним воздействиям, или минимизации меры хаоса (неопределенности) в принятии решений, когда требуется действовать немедленно.

Необходимо разрабатывать проектно-сметную документацию в увязке с утвержденными правительством в бюджетах и бюджетах-прогнозах показателями эффективности инвестиций не в целом на ИСЭП, а на его первую очередь (если продолжительность строительства превышает два года) [174]. Центр тяжести проектных работ должен быть перенесен с нового строительства на изучение нужд и потребностей переустройства действующих предприятий, поведенческую практику большинства населения данной группы населенных мест, удовлетворение его материальных и духовных потребностей в рамках суточного и недельного циклов жизнедеятельности, анализ демографической ситуации, платежеспособного спроса населения.

Особое внимание должно уделяться всесторонней и объективной экспертизе проектных решений на их соответствие современным требованиям НТП.

Проектирование ИСЭП представляет собой сложный творческий процесс, который можно представить в виде иерархической модели, то есть расчленить его на определенные уровни: верхние (применение укрупненных зависимостей для оптимизации параметров и оценки эффективности ИСЭП) и нижние (применение более точных математических зависимостей, выбор вариантов и решение возникающих задач оптимизации с более детальной, окончательной проработкой).

Экономико-математические модели процесса проектирования должны отражать технологию возведения ИСЭП, описывать зависимость параметров его качества от методов возведения Й эксплуатации. Испытания н контроль, диагностика состояния и идентификация лроектно-эксплуатационных качеств, оценка степени удовлетворения соответствующих потребностей - единственный прямой путь определения качества ИСЭП [43].

При проектировании, возведении ИСЭП должна быть обеспечена его высокая надежность (безопасность, эксплуатационная пригодность, долговечность). Надежность закладывается на этапе проектирования, обеспечивается на этапе возведения н реализуется на этапе эксплуатации ИСЭП. Важнейшей особенностью и отличием показателей надежности от других показателей качества является то, что их уровень выявляется только при эксплуатации, причем их значения нельзя измерить с помощью прибора на готовом изделии (конструкции, здании, сооружении) и указать, сколько времени осталось до наступления отказа. Теория надежности обладает повышенной сложностью, так как включает в себя совокупность физико-химических, технологических, конструкционных, социально-экономических, организационно-управленческих моделей. При эксплуатации происходят случайные изменения и колебания нагрузок, скоростей подъемно-транспортного оборудования и технологических процессов, давлений, температур, концентраций агрессивных веществ, степени загрязненности поверхностей и воздуха и др. При определении надежности ИСЭП решают две основные задачи: определение вероятности безотказной работы в течение заданного периода времени; определение средней продолжительности эксплуатации до отказа, обеспечивающей вероятность безотказной работы не менее заданной величины [185]. Основными стадиями проектного этана являются [104];

а) идентификация ИСЭП экспертами из множества потенциальных высокоприоритетных (постановка проблемы, формирование целей и критериев);

Система аналитических показателей эффективности проектирования, строительства и эксплуатации проекта

Каждый вариант объемно-планировочных, конструктивно-технологических и эксплуатационных решений строительного комплекса ИСЭП характеризуется многими техникго-энгоноАшческими параметрами, которые выступают в качестве частных критериев. Как правило, улучшение одних параметров приводит к ухудшению других, поэтому окончательный выбор остается за человеком (лицом, принимающим решения), который использует при этом и неформализованные условия, и практически всегда затрудняется в количественной оценке важности влияния отдельных показателей эффективности. Поэтому комплексный анализ возможных вариантов ИСЭП представляет возможные трудности, вплоть до непреодолимых.

В общем случае задача состоит в установлении и описании всех или некоторых функций соотношений между всеми или некоторыми показателями, входящими в заданный набор индикаторов состояния или динамики ИСЭП. Система показателей эффективности ИСЭП характеризует состояние или динамику функционирования ИСЭП, определяет зависимости между входящими в систему показателями. Общего решения задачи «прямого детерминированного факторного анализа» показателей эффективности деятельности экономического объекта (в т. ч. ИСЭП) до сих пор не найдено. По нашему убеждению в действительности не существует единственного обобщающего показателя, способного всесторонне охарактеризовать изменения в экономической эффективности производства за счет научно-технического прогресса и повышения качества продукции. Необходима система показателей, опирающаяся на нормативные методы оценки эффективности, соответствующую им систему материального стимулирования, уеязывающая налого- н фондообразующие показатели с показателями, предназначенными для опенки всего

общественного производства. В последнее время предпринимаются многочисленные попытки пересмотра традиционных макро-, мезо- Й микропоказателей эффективности ИСЭПс учетом цены и асимметричности информации, оценки влияния «интеллектуального» капитала.

Целями создания системы показателей эффективности ИСЭП является:

а} анализ их взаимосвязей;

б) определение степени воздействия реализации ИСЭП на улучшение конечных результатов деятельности предприятия (участников) за счет экономии трудовых, материальных, амортизационных и прочих затрат, снижение себестоимости продукции;

в) улучшение конкурентоспособности продукции, финансового состояния предприятия за счет повышения рентабельности, дохода и прибыли, внеоборотных активов, собственного капитала;

г) оценка эффективности ИСЭП в целом;

д) согласование общегосударственных, корпоративных и личных интересов при производстве и распределении конечных результатов;

е) обеспечение взаимосвязи с нормативными показателями, показателями налогообложения, образования фонда оплаты труда и экономического стимулирования.

Вся совокупность сравнительно-аналитических показателей эффективности инноваций (нововведений) и инвестиционных проектов подразделяется на три группы.

В первую группу включены показатели, предназначенные для анализа влияния реализации нововведений и инвестиционных проектов на эффективность хозяйственной деятельности предприятия. ОНИ называются показателями хозяйственной эффективности нововведений и инвестиционных проектов (научно-технических мероприятий).

Во вторую группу включены показатели, направленные на аналнз влияния реализации нововведений и инвестиционных проектов на эффективность финансовой деятельности предприятия, называемые показателями финансовой эффективности нововведений и инвестиционных проектов.

В третью группу включены показатели, предназначенные для анализа влияния реализации нововведений и инвестиционных проектов на эффективность инвестиционной деятельности предприятия. Они называются показателями инвестиционной эффективности нововведений и инвестиционных проектов (научно-технических мероприятий).

Вся совокупность показателей хозяйственной, финансовой и инвестиционной эффективности нововведений и инвестиционных проектов в дальнейшем (с целью сокращений) называется показателями экономической эффективности научно-технических мероприятий.

Расчет показателей экономической эффективности научно-технических мероприятий осуществляется в тря этапа.

На первом этапе определяется экономическая эффективность научно-технических мероприятий в расчетном году. Результаты расчета используются для принятия решения о целесообразности реализации научно-технических мероприятий применительно к конкретным условиям, то есть для изучения степени соответствия проектное (расчетной) эффективности этих мероприятий требованиям инвесторов. Одновременно с этим, результаты расчетов находят применение при разработке бизнес-планов и выявлении внутрихозяйственных резервов повышения экономической эффективности работы предприятия.

На втором этапе определяется плановая и фактическая эффективность научно технических мероприятий в расчете на отчетный год. Данные расчета используются для определения ;ориентировочной величины текущего резерва (переходящей экономии) повышения экономической Эффективности работы предприятия, а также для анализа уровня освоения проектных (расчетных) Показателей эффективности научно-технических мероприятий. Величина текущего резерва (переходящей экономии) определяется при этом как разница между условной эффективностью Ваучно-технических мероприятий, рассчитанной исходя из предпосылки, что мероприятие внедрено с начала года, и реальной (плановой или фактической) эффективностью, исчисленной с момента внедрения мероприятий и до конца отчетного года.

На третьем этапе определяется плановая и фактическая эффективность научно-технических мероприятий с момента ИХ внедрения и до конца отчетного года. Результаты расчета используются для разработки бизнес-планов по экономической эффективности научно-технических мероприятий, анализа его проектов и нововведений на основные технико-экономические выполнения, а главное - для определения влияния инвестиционных проектов н нововведений на основные технико-экономические показатели, характеризующие эффективность хозяйственной, финансовой и инвестиционной деятельности предприятия.

При разработке показателей эффективности научно-технических мероприятий следует исходить из той конечной цели, ради которой они осуществляются. Вместе с тем, система показателей эффективности научно-технических мероприятий должна быть полностью согласована с системой показателей эффективности хозяйственной, финансовой и инвестиционной деятельности предприятия.

Исходя из этого, для определения эффективности отдельных научно-технических мероприятий, по нашему мнению, должна использоваться следующая система обобщающих и частных показателей.

Экспериментальная методика анализа эффективности строительства и эксплуатации инвестиционных строительных проектов

Широко распространенные практические методы расчетов дают неадекватные

результаты (вплоть до противоположных, взаимоисключающих), что существенно снижает экономическую ценность получаемых результатов. Определение условий реализации ИСЭП по заданному критерию оптимальности приводит к сложной нелинейной задаче математического программирования, для решения которой пока не созданы эффективные методы численной реализации. (Поэтому задача рационального распределения инвестиций в течение жизненного цикла ИСЭП решается по частям и сводится к задаче линейного целочисленного программирования с булевыми переменными и линейного частично целочисленного программнронания).

Определение степени сложности представляет собой общую проблему формулировки и оценки инвестиционных моделей. Условие соответствия действительности говорит в пользу создания сложных моделей ИСЭП. Возможности же определений проектных данных и связанные с этим затраты, проблема нахождения оптимального решения и способность участников ИСЭП (прежде всего лица принимающего решения) правильно и своевременно интерпретировать результаты исследования его эффективности свидетельствуют о необходимости ограничиться «реалистическими моделями». Между этими двумя экстремальными возможностями и следует выбирать в каждом конкретном случае [іЩ

Экономика - вероятностный процесс со значительной долей явлений непознанных или непознаваемых предварительным анализом субъективных и эмоциональных аспектов. Поэтому логический анализ вероятностного процесса и его гипотетических результатов поневоле оказывается лишь формально правильным (то есть, формально рациональным), но по существу гипотетическим построением.

Не существует универсальной тфоцедуры сведения (редукции) всей социальной жизни к экономической, а возможность ее конструирования отнюдь не очевидна. Возникает непросматриваемый участок в системе общественных связей во множестве локальных субъектов с ограниченными возможностями — неопределенность, которая принципиально не стремится к нулю при углублении познания экономики. Одновременно инвестиционные проекты переходят из сферы расчетов, планирования в зону принятия решений "на ходу"", лавирования. Естественно, анализ эффектнвности инвестиционных проектов опирается на сочетание знания и искусства, расчетов и эмоций, тонких и не всегда надежных человеческих отношений, внезапных искушений, спадов, порывов и т.д., то есть втягивается в иррациональную сферу.

Образно выражаясь, если инвестиции являются "архимедовым рычагом экономики, то их минимальная общественная эффективность это как раз та і(точка опоры", отсутствие которой, независимо от величины "инвестиционного рычага", обрекает экономику на неуправляемое развитие, то есть на банкротство. Безусловно, демократическому обществу не безразлично, каким из бесконечного множества соотношений макроэкономических показателей (МЭП) достигаются утвержденные госорганами темпы экономического роста - при низшей или высшей эффективности инвестиций и госрасходов.

В современных условиях первичность эффективности управления производственно — хозяйственной деятельностью вообще должна уступить место первичности обеспечения экономической и социальной эффективности, своевременной реализации инвестиционно-строительных проектов. Последние десять лет показатели эффективности инвестиций и государственных расходов в госбюджетах не предусматривались» что в немалой степени способствовало провалу экономических реформ, дезориентированию экономических субъектов.

СОЭ автор называет активную (с положительным темпом экономического роста), экономически неуязвимую (независимую), интегрированную в международное разделение труда экономическую систему, безусловно управляемую с точки зрения постоянного обеспечения народнохозяйственного баланса "доходы-расходы". В такой СОЭ разность между утвержденной госорганами в планируемом бюджете величиной ВВП, объемом потребления [1] и произведением равновесного ("справедливого") валютного курса [2] на сальдо платежного баланса страны равна сумме утвержденных госорган ами инвестиций и государственных расходов, то есть: Y-C-sB=G+L ву) где: C=(l-s)-(l-0)-Y - объем потребления; е Щ-Хо/Х-Нд) - равновесный валютный курс [2]; Н - себестоимость экспортируемой продукции (в единицах национальной валюты): Но - объем товарного импорта в долларовом выражении; X - объем товарного экспорта в долларовой оценке; Хо - стоимость импорта по ценам внутреннего рынка; В - сальдо платежного баланса страны.

К СОЭ относятся, например, все развитые страны. Экономика стран, не отвечающих вышеуказанному балансу, является несбалансированной.