Методология организационно-экономического развития инновационных хозяйственных систем Гилязутдинова Ирина Владимировна

Методология организационно-экономического развития инновационных хозяйственных систем
<
Методология организационно-экономического развития инновационных хозяйственных систем Методология организационно-экономического развития инновационных хозяйственных систем Методология организационно-экономического развития инновационных хозяйственных систем Методология организационно-экономического развития инновационных хозяйственных систем Методология организационно-экономического развития инновационных хозяйственных систем
>



Гилязутдинова Ирина Владимировна. Методология организационно-экономического развития инновационных хозяйственных систем : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Гилязутдинова Ирина Владимировна; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Казань, 2009.- 352 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/413

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Основные методологические подходы к формированию инновационных хозяйственных систем 18

1.1 Хозяйственные системы в инновационной экономике: базовые системные представления 18

1.2 Эволюция взглядов на проблему организационно-экономических преобразований в хозяйственной системе 41

1.3 Технологические и организационно-экономические факторы развития инновационных хозяйственных систем 60

Глава 2 Формирование инновационного характера хозяйственных систем 84

2.1 Инновационная система как составная часть хозяйственной системы 84

2.2 Основные подходы к исследованию организационно-экономического механизма инновационного развития хозяйственной системы региона 102

2.3 Обеспечение технологической безопасности инновационных хозяйственных систем 120

Глава 3 Производственный потенциал хозяйственных систем как материально вещественная основа инновационного развития 141

3.1 Инновационное развитие производственного потенциала предприятия: основные подходы к его анализу и оценке 141

3.2 Методика оценки уровня инновационного развития производственного потенциала предприятия 160

3.3 Оценка уровня инновационного развития производственного потенциала структурообразующих предприятий базового комплекса региона 181

Глава 4 Организационно-структурные изменения в инновационных хозяйственных системах 200

4.1. Структурные изменения в условиях становления инновационного типа развития региональной хозяйственной системы 200

4.2 Организация инновационных процессов в интегрированных структурах 219

4.3 Инновационное совершенствование организационно-экономической структуры региональной хозяйственной системы 235

Глава 5 Государственное регулирование инновационного развития хозяйственных систем 254

5.1 Трансформация системы управления инновационным развитием хозяйственных систем 254

5.2 Взаимодействие государства и рынка в регулировании инновационного развития хозяйственных систем 271

5.3 Оптимизационная модель управления инновационным развитием хозяйственной системы региона 291

Заключение 308

Список использованных источников 318

Приложения 340

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переживаемый в настоящее время отечественной экономикой период отмечается особой сложностью и противоречивостью. В этих условиях нередко из политических или иных соображений происходит выдвижение на первый план конъюнктурных, временных и поверхностных явлений и компонентов протекающих экономических процессов. При этом остаются без внимания закономерности долговременного действия, глубинные факторы результативности экономического развития, что предопределяет необходимость обращения к исходным процессам, которые обусловливают позитивность преобразований, а также формируют основные тенденции экономической динамики, способствуют более быстрому достижению устойчивого, сбалансированного развития.

В настоящее время общепризнано, что основным фактором экономического роста в современных условиях является инновационная деятельность. Перевод экономики на инновационный путь развития выступает определяющим фактором дальнейшего роста уровня жизни населения, перехода на современные стандарты качества жизни, обеспечения безопасности государства. Проблема состоит в том, что понимание сути инновационных процессов и, соответственно, и тех результатов, которые они могут дать бизнесу и экономике в целом, довольно часто вызывают дискуссии.

Сегодня инновационная деятельность в стране не привлекательна. Средний и малый бизнес не видят во внедрении инноваций возможности для своего развития, роста. Это существенная проблема, и далеко не единственная, которую нужно решать. Ситуацию, в которой сегодня существует инновационная экономика, можно назвать точечной застройкой без определенного архитектурного замысла. Поэтому необходимость использования системного подхода в разрешении этих проблем становится очевидной. Сложность современных проблем инновационного развития хозяйственных систем, возрастающая в связи с мировым финансовым кризисом, обусловливает и необходимость системного изучения организации инновационных процессов, механизмов структурной перестройки взаимосвязи различных видов деятельности. В этих условиях необходимо критическое переосмысление сложившихся форм и методов организации хозяйствования, разработка нового методологического инструментария исследования инновационных процессов, формирование инновационных механизмов организационно-экономического развития хозяйственных систем, позволяющих обеспечить внедрение и эффективное использование передовых технологий, сделать этот процесс непрерывным.

Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в теоретико-методологической базе исследования инноваций, в данной области остается еще много нерешенных проблем. Например, нет до сих пор единого мнения по вопросу о содержании инноваций, об организации инновационных процессов в разных типах хозяйственных систем, об использовании организационно-экономических факторов для активизации инновационной деятельности, о формировании инновационного типа развития хозяйственных систем. Много проблем возникает в процессе становления инновационных систем в регионах и их интеграции в функционирующие хозяйственные системы. Требуют своего объяснения на основе новых подходов изменения в характере, структуре и логике взаимодействия хозяйствующих субъектов, что позволило бы выявить и предложить наиболее эффективные для инновационной деятельности формы организации хозяйственных связей в условиях перехода к новому типу организационно-экономического развития, а именно, к инновационно-технологическому.

Степень разработанности проблемы. Проблемам теории и методологии развития хозяйственных систем посвящено значительное число работ зарубежных и отечественных ученых. Среди них фундаментальные труды М. А. Маршалла, М. Мескона, Д. Норта, Л.Нельсона, М. Портера, Я. Тинбергена, Л. Абалкина, А. Аганбегяна, С. Глазьева, А. Дынкина, Н. Кондратьева, Д. Львова, В. Маевского, В.Л. Макарова, В. Полтеровича, Д. Сорокина и др.

Проблемам инновационного развития посвящены работы И.А. Баева, Н.Д. Кондратьева, Й. Шумпетера, Т. Менша, У. Ростоу, Р. Фостера, Дж. Форрестера, С.Ю. В.П. Горшенина, С. Кузнеца, Д.С. Львова, Е.Г.Ясина, Ю.В. Яковца, развитию сетевых форм и кооперации работы О.А.Третьяка, М.Н. Румянцевой, В.В.Радаева, И.Б.Гуркова.

Проблемам инновационного развития хозяйственных систем посвящены исследования зарубежных ученых, таких как И. Ансофф, Дж. Бейли, Д. Бишоп, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Ф. Котлер, М. Портер, Г. Саймон, Д. Стоунхаус, М. Томас, О.Е. Уильямсон, Дж.М. Ходжсон, Э. Харгадон, Дж. Харрингтон, Ч. Эванс, Ф. Янсен и др. Среди отечественных экономистов этими вопросами занимались М.В. Егорова, В.И. Кушлин, О.В. Моисеев, М.В.Николаев, А.Н.Фоломьев, А.И.Шинкевич, А.Г.Фонотов, А.З.Селезнев, Е.К.Смирницкий, и др.

Инновациям и инновационной деятельности посвящены исследования таких отечественных ученых, как С.В.Валдайцев, С.Ю.Глазьев, Н.Д.Кондратьев, А.И.Пригожин, С.Г.Струмилин и других. Различные организационно-экономические формы взаимодействия хозяйствующих субъектов рассмотрены В.Б. Акуловым, И.Г.Владимировой, Е.А.Ерохиной, Б.З. Мильнером, М.Н. Рудаковым, Ш.Ш.Губаевым.

Определенный вклад в разработку проблем инновационной политики внесли Ю.А.Арутюнов, Г.К.Леонтьев, В.Новиков, М.Р.Сафиуллин, Г.И.Сидунова, в анализ проблем финансовой стабилизации и финансирования инновационной деятельности, инвестициям в инновации - Т.В.Теплова, К.В.Балдин, В. Лихтенштейн, Н.П.Лебедева, В.А Морыженков, Д.С. Мезовников, Т.С.Новикова, И.И.Передеряев. Вопросам становления и развития национальной и региональных инновационных систем посвятили свои работы В.А. Васин, О.Г.Галиченко, Л.Гохберг, Е. Егоров, Н.И.Иванова, В.В.Иванов, Л.Э.Миндели, О.Б.Стрекалов. Проблемам инновационного развития в сфере услуг уделили внимание в своих научных исследованиях Е.Н.Жильцов, С.В.Киселев, В.Н.Казаков, А.Н.Ряховская, Е.В. Егоров, И.В. Пустовой, Б.И. Бояринцев, Н.А. Римашевская, В.М. Рутгайзер, Л.И.Якобсон.

Анализу институционального контекста инновационной деятельности, влиянию институционального окружения на ее структуру и содержание уделяли внимание Б. Лундвил, Р. Нельсон, К. Фримен, взаимодействию технологий и институциональных структур - Д. Норт, становлению институтов в отечественной экономике - В.М.Полтерович, В.Л. Тамбовцев.

Развитие форм организации производства и рыночный механизм связей в промышленности рассмотрены С.Б.Авдашевой, А.А. Галкиным, С.А.Губановым, В.Л. Иноземцевым, В.Ф. Семеновым, Г.В. Семеновым, С.М. Меньшиковым, В.Н. Красновым, Ю.А. Красиным, Д.С.Львовым. Методологию организационно-экономических отношений разрабатывали Л.И.Абалкин, Э.П.Дунаев, И.И.Сигов, Ю.В.Субоцкий, С.И.Шарапов.

На формирование предлагаемой в диссертации методологии исследования инновационных хозяйственных систем большое влияние оказали работы таких отечественных ученых, как Л.М. Бадалов, С.В. Валдайцев, Л.С. Валинуроа, О.Г. Голиченко, Л.М. Гохберг, А.Г.Грязнова, А.А. Дагаев, А.А. Журавлёв, С.Д. Ильенкова, А.И. Каширин, Г.Я.Клейнер, В.В. Ковалёв, В.А. Колоколов, В.И. Кушлина, И.И. Мазур, Б.З. Мильнер, Н.А. Новицкий, А.С. Семенов, Р.А. Фатхутдинов, Н.М. Фонштейн, В.Д. Шапиро, Ю.В. Шлёнов, Ю.В. Яковец и др.

Однако многие вопросы, связанные с формированием методологии инновационного развития хозяйственных систем, остаются до настоящего времени еще недостаточно исследованными. Не до конца изучены организационные механизмы инновационного развития, мало внимания уделяется взаимодействию организационно-экономических и организационно-технологических факторов в инновационных условиях, отсутствуют методические подходы к формированию институциональных структур инновационной экономики. Эти и другие проблемы предопределили актуальность диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании методологии становления и организационно-экономического развития инновационных хозяйственных систем, формировании модельного представления об эффективной структуре взаимодействия хозяйственных единиц в процессе инновационной деятельности.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить базовые представления о хозяйственной системе, и на основе систематизации совокупности научных подходов выявить пусковые и адаптационные механизмы ее развития, сформировать понятийный аппарат исследования;

- разработать методологию исследования организационно-экономического развития инновационных хозяйственных систем в условиях формирования инновационной экономики;

- рассмотреть эволюцию взглядов на проблему организационно-экономических отношений, как системообразующих, и сформировать методологические подходы исследования их возрастающей роли в становлении инновационного типа развития хозяйственных систем;

- выявить основные закономерности взаимодействия организационно-экономических и технологических преобразований и их влияние на готовность хозяйствующих субъектов к инновациям;

- исследовать изменения в характере, структуре и логике взаимодействия хозяйствующих субъектов в хозяйственном комплексе региона, выявить и предложить наиболее эффективные формы организации хозяйственных связей в условиях перехода к новому типу организационно-экономического развития;

- раскрыть системный, взаимозависимый характер инноваций и технических изменений и построить соответствующую модель инновационного развития хозяйственной системы;

- разработать на основе существующих теоретических и методических положений методику оценки уровня инновативности производственного потенциала хозяйственных единиц для определения восприимчивости и способности их к инновационному развитию;

- исследовать роль интегрированных компаний в инноватизации промышленности региона и дать оценку влияния интеграционных и кооперационных процессов на его инновационное развитие;

- изучить проблемы формирования и реализации государственной политики в области инноваций и сформировать методологические основы государственного воздействия на ускорение перехода экономики на инновационный путь развития;

- выявить и систематизировать совокупность технологических рисков, связанных с инновационным развитием локальных хозяйственных единиц.

Объектом исследования является процесс инновационного развития хозяйственных систем.

Предметом исследования – система организационно-экономических отношений, возникающих при формировании и функционировании инновационной хозяйственной системы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам инновационного развития, научно-технического прогресса, инновационного менеджмента в части оценки инновационной деятельности и инновационного потенциала предприятия, научные статьи в периодической литературе.

Для решения поставленных задач исследования применялись методы формализации, системного, структурно-функционального анализа, абстрактно-логического анализа и синтеза, экономико-математические методы, метод экспертных оценок, метод моделирования, метод комплексного экономического анализа, метод ситуационного анализа.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), данные Государственных комитетов по статистике РФ и РТ, Центра социальных исследований Приволжского Федерального округа, данные министерств и ведомств РТ, данные бухгалтерской, финансовой, производственной отчетности промышленных предприятий, результаты проведения аудиторской проверки исследуемых предприятий, результаты экспертного опроса представителей исследуемых предприятий, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в периодической научной печати, эмпирический материал, содержащийся в публикациях отечественных и зарубежных авторов, отчеты аналитиков в инновационной сфере, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с п.4.1, 4.2, 4.10 паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Научная новизна исследования заключается в разработке и научном обосновании методологии исследования развития инновационных хозяйственных систем на основе организационно-экономических механизмов, позволяющих обеспечить ускорение процессов инноватизации, и в формировании ментальной модели становления инновационной экономики.

В числе наиболее важных научных результатов, определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующее:

- систематизированы и уточнены понятия, раскрывающие содержание категории «инновационное развитие хозяйственных систем» (инновации, инновационная деятельность, инновационная готовность, инновационная активность, инновационный капитал, системные связи и отношения и др.), уточнены подходы к содержанию ряда категории и понятий, имеющих существенное значение для исследования избранной темы: «инновационная хозяйственная система» рассматривается как система, обеспечивающая жизнедеятельность людей на основе расширенного воспроизводства инноваций (инновационной деятельности); инновативность (инновационность) - как способность обновляться на технологизированной (стандартизированной) основе с минимальными издержками; инновационная гибкость - как готовность идти на соответствующие изменения); инноватизация - как процесс и результаты инновационного развития;

- сформирована методология исследования организационно-экономиче- ского развития инновационных хозяйственных систем на основе системного, структурного, синергетического, междисциплинарного и процессно-структур- ного подходов, базирующаяся на научных принципах (динамичности, синергизма, нелинейности, комплексности, непрерывности и др.) и методах (системного, функционального, сравнительного, структурного анализа и синтеза);

- дополнен на основе положений эволюционной теории методологический подход к исследованию влияния организационно-экономических отношений на инновационное развитие хозяйственных систем, позволивший выявить не только воздействие отдельных составляющих организационно-экономических отношений, но и влияние структурных изменений и интегративных свойств, являющихся результатом функционирования хозяйственной системы как целого;

- выявлены в соответствии с организационно-технологической парадигмой стадии инновационного развития хозяйственной системы по критерию готовности к инновациям, обусловленные взаимодействием организационно-экономических и технологических изменений: первая стадия - внедрение «организационно-управленческих инноваций»; вторая - внедрение «рыночных инноваций»; третья - внедрение «модернизационных» (технологических) инноваций»); четвертая - «инновационно-технологическое развитие»;

- уточнены организационные характеристики хозяйственных систем в инновационной экономике (уплощение (flat), гибкость, децентрализованность, нечеткая выделенность границ, самоорганизованность, наличие горизонтальных связей), а также уточнен методологический подход к раскрытию инновационного содержания организационно-экономического развития, который меняет логику структурной организации инновационной системы хозяйствования (переходит от традиционного принципа «сложение через слияние» к инновационному принципу «сложение через разделение (вычитание)»);

- раскрыт системный, взаимозависимый характер инноваций и технических изменений и построена модель инновационного развития хозяйственной системы в долгосрочной перспективе, включающая управленческие, институциональные и культурные структуры, в которой технологическое развитие предстает как процесс взаимодействия прямых и обратных связей между всеми элементами модели, и в которой инновационная система понимается как одна из подсистем хозяйственной деятельности;

- разработана в соответствии с системными принципами исследования методика оценки инновационного развития производственного потенциала локальной хозяйственной единицы, учитывающая системообразующие связи, основанная на совокупности взаимозависимых показателей, характеризующих состояние и инновационные возможности потенциала, выявлено значение организационно-экономических факторов в инноватизации всех составляющих потенциала (материально-технологической, кадровой, организационно-структурной, информационной);

- выявлены новые целевые функции интеграции, которые приобретают самостоятельный характер в процессе инноватизации хозяйственных систем, а именно, обеспечение доступа к инновационным ресурсам, знаниям, компетенциям, и предложена методика проведения оценки эффективности интеграции локальных хозяйственных систем как основной формы организационно-экономического развития на современном этапе, учитывающая результаты инновационной деятельности, методика апробирована на примере предприятий НХК РТ»;

- уточнено представление о роли государства в инновационном развитии и новых формах управления в области технологической и инновационной политики, обоснована необходимость перехода к новому типу государственного регулирования инновационных процессов и предложена модель, основанная на рамочной политике, предусматривающей формирование институтов, поддерживающих инновации, учитывающей новые тенденции развития организационно-экономических связей и отношений, в частности, существование межорганизационных сетей, интеграцию участников инновационных систем в глобальные потоки знаний, смену приоритетов специализации (специализация на компетентностях);

- установлено, что инновационное развитие локальных хозяйственных единиц сопровождается наличием совокупности разнообразных рисков, среди которых непосредственно связаны с организационно-экономическими факторами технологические риски, что значительно снижает потенциал инновативности хозяйственной системы, обосновано, что составным элементом инновационного развития при интенсивной инновационной деятельности должен являться блок технологической безопасности инновационного развития.

Личный вклад автора в получение научных результатов:

- предложена совокупность понятий, позволяющих раскрыть содержание инновационного развития регионального хозяйственного комплекса как системного процесса, обобщены модели, подходы, теории исследования организационно-экономических факторов инновационного развития;

- систематизированы методологические подходы к исследованию инновационного развития хозяйственных систем на основе организационно-технологической парадигмы и выявлены области и условия целесообразности их применения;

- определены на основе системного анализа основные направления влияния организационно-экономических связей, как системообразующих, на инновационное развитие хозяйственной системы, предложено рассматривать их как составную часть инновационного потенциала хозяйственной системы и учитывать при его оценке;

- осуществлен на основе разработанной методики анализ воздействия процессов интеграции на инновационное развитие предприятий региона и выявлено, что мягкие интегрированные структуры по сравнению с жесткими добиваются более высокой инноватизации вошедших в структуру звеньев, но в целом сегодня для формирования потенциала инновационного развития интеграция принципиального значения не имеет, т. е. использование внутрикорпоративной синергии не получило инновационной направленности;

- проведена апробация разработанной методики определения уровня инновационного развития производственного потенциала на ведущих предприятиях НХК Республики Татарстан и установлено, что наиболее высокими темпами возрастала инновативность технологической и организационно-структурной составляющих потенциала, практически неизменной оставалась кадровая составляющая и незначительный рост отмечен у информационной составляющей;

- систематизированы результаты анализа государственной инновационной политики, отмечено, что снижаются возможности управления инновационными процессами на национальном уровне, обосновано, что основной многоплановой функцией федеральных органов по отношению к региональным должна стать поддержка правовых и институциональных механизмов развития инновационных процессов, в том числе содействие становлению новых, эффективных организационно-экономических форм хозяйствования (создание поддерживающих институциональных структур, регулирование создания кластерных и сетевых организаций);

- определены тенденции инновационного развития производственного потенциала предприятий нефтехимического комплекса Республики Татарстан, как базового комплекса, специализации региона в соответствии с концепцией формирования инновационных хозяйственных систем;

- выявлен разрыв организационно-экономических связей и отношений между хозяйственным сектором и инновационной системой, проявившийся в нарушении цепочки образования научной инновации в промышленности, в разрушении межотраслевых связей при ориентированности инновационного спроса хозяйственных единиц на зарубежные инновационные системы;

- обоснована необходимость разработки Комплексной программы инновационного развития региональной хозяйственной системы, обеспечивающей органическое вхождение инновационной системы в региональный хозяйственный комплекс, переход от фрагментарности инновационной деятельности к системным преобразованиям на основе изменения структурообразующих связей в хозяйственной системе, ядром которой должна стать региональная инновационная система;

- предложен алгоритм управления технологическими рисками инновационной деятельности для локальных хозяйственных систем и их кооперационных совокупностей, уточнено содержание каждого этапа управления в соответствии с исследуемой проблемой.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения, содержащиеся в диссертации, конкретизированы в теоретических и практических моделях, методиках и механизмах, выводах, вносят существенный вклад в теорию инновационного развития и могут быть использованы при совершенствовании организационно-экономических механизмов инновационного развития хозяйственных систем.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения разработанного в диссертации методологического подхода к исследованию особенностей и перспектив развития хозяйственных систем в условиях становления инновационной экономики, а также при формировании инновационной политики региона и разработке официальных программных документов в инновационной сфере региона. Основные положения и выводы диссертации могут быть применены при разработке инновационных программ развития хозяйственных звеньев, при обосновании создания институциональных структур обеспечения инновационного процесса в хозяйственных системах. Разработанная методика оценки уровня инновационного развития производственного потенциала может быть использована при прогнозировании направлений инновационного развития и принятии решений о ключевых точках инвестирования средств и выработке инновационных стратегий развития предприятий и региона.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Управление инновационными процессами», «Инновационный менеджмент», «Теория организации», «Региональная экономика».

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором и получили положительную оценку на международных и всероссийских конференциях, в том числе: на межрегиональных конференциях: «Государственное и муниципальное управление» (Казань, 2002), «Актуальные проблемы самодостаточности региона: методология структурного анализа и прогнозирования развития региональных экономических систем» (Казань, 2002), «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества» (Казань, 2004) «Регионы России: проблемы безопасности» (Казань,2006), «Регионы России: власть и общество в условиях социальных рисков» (Казань, 2007), «Регионы России: власть и общество в условиях социальных рисков» (Казань, 2008); на всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационная среда: проблемы формирования и перспективы развития» (Казань, 2002), «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2002), «Управление человеческими ресурсами организации: теория и практика» (Казань, 2007), «Управление и общество» (Тамбов, 2008), «Инноватизация в России: успехи, проблемы и перспективы» (Пенза, 2008); на международных конференциях: «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (Казань, 2007), «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Казань, 2008).

Результаты исследования приняты к использованию в деятельности Министерства экономики Республики Татарстан, ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея», ОАО «Татнефть». Материалы диссертации используются при чтении курсов «Инновационный менеджмент», «Теория организации», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент».

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 50 работ, общим объемом свыше 60 п.л. (авторских – 36,98 п.л.), в том числе 3 монографии и 8 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее разработанности в научных труда отечественных и зарубежных ученых, определена цель и сформулированы задачи, охарактеризована исходная теоретико-методологическая база и информационные источники исследования, обозначены элементы научной новизны, показаны теоретическая и практическая значимость полученных результатов и направления их апробации.

В первой главе «Основные методологические подходы к формированию инновационных хозяйственных систем» сформированы базовые системные представления о хозяйственной системе, дополнен и уточнен для целей исследования понятийный аппарат в области инновационного развития, обозначены основные методологические посылки анализа базовых процессов, связей и отношений с позиций системного подхода. Представлена эволюция взглядов на проблему организационно-экономических преобразований в хозяйственных системах. Особое внимание уделено взаимодействию организационно-технологических и организационно-экономических факторов и влиянию последних на инновационные процессы в экономике.

Во второй главе «Формирование инновационного характера хозяйственных систем» дан анализ проблем становления инновационных систем, определена роль системообразующих связей в инноватизации хозяйственных процессов. Раскрыты закономерности эволюции организационно-экономических форм хозяйственной деятельности. Отмечено, что одним из результатов инновационной деятельности является обострение проблемы технологических рисков и предложены пути их снижения.

В третьей главе «Инновационные процессы в региональных хозяйственных системах» определены основные направления формирования организационно-экономических связей и отношений, основные формы в которых они реализуются. Раскрыт инновационный характер интеграции хозяйственных единиц на примере хозяйственной системы Республики Татарстан. Рассмотрены основные направления совершенствования организационно-экономической структуры базового комплекса региональной хозяйственной системы.

В четвертой главе «Производственный потенциал хозяйственных систем как материально-вещественная основа инновационного развития» определены основные подходы к исследованию процессов формирования инновативности региона через инновационное развитие производственного потенциала базового, профилирующего хозяйственного комплекса основной специализации. На основе выработанного подхода к инновационному развитию предложена методика оценки и анализа уровня инновационного развития производственного потенциала предприятия нефтехимического комплекса и проведена оценка уровня инновационного развития. Рассмотрены основные этапы и процессы формирования модели управления инновационным развитием производственного потенциала предприятия и предложена оптимизационная модель управления.

В пятой главе «Государственное регулирование инновационного развития хозяйственных систем» рассмотрены подходы к организации государственного регулирования инновационных процессов на федеральном и региональном уровне, показана роль государства в формировании институционального окружения инновационных хозяйственных единиц. Проведено обоснование необходимости усиления организационной и стимулирующей деятельности региональных структур государственной и муниципальной власти в процессах формирования высокоэффективных организационных производственных сетей, направленной на достижение желаемого синергетического эффекта, и улучшения функционирования хозяйственного комплекса региона в целом. Сформирована концептуальная модель системы управления инновационным развитием

В заключении представлены основные выводы по результатам исследования.

Хозяйственные системы в инновационной экономике: базовые системные представления

В настоящее время необходимость и неизбежность перехода к инновационной экономике не вызывают сомнения. Это обусловлено, прежде всего, тем, что индустриальная экономика основана на интенсивном использовании нево-зобновляемых минерально-сырьевых ресурсов. В этих условиях хозяйственные системы в процессе своего функционирования воспроизводят формы жизнедеятельности, ведущие к тупиковому развитию, альтернативой которому является переход к развитию инновационному. Такой переход означает коренное изменение качественного состояния форм взаимосвязей и взаимоотношений в хозяйственных системах национальной экономики.

Формирование эффективной хозяйственной системы на инновационной основе, является одной из важнейших задач современного этапа социально-экономического развития, так как системное взаимодействие всех элементов хозяйственной системы, формирующее единое экономическое пространство, позволяет наиболее эффективно реализовывать преимущества разделения труда и специализации в инновационных формах. При этом возрастает значение интегрированных объединений для формирования целостности хозяйственных комплексов как систем, для повышения устойчивости динамики и сбалансированности пропорций инновационного воспроизводственного процесса.

Одним из основных подходов в современных условиях в исследовании хозяйственных и экономических систем является системный подход. Преимущество этого подхода в том, что он позволяет комплексно изучить экономические процессы, явления и объекты, которые по мере развития все более усложняются. Усложняется их внутренняя организация и функционирование как определенного целого, а также как части или элемента более высокого порядка. Системный подход относительно хозяйственных систем реализуется в следующих направлениях анализа:

- системно-элементный анализ дает ответ на вопрос, из каких элементов состоит хозяйственная система;

- системно-структурный анализ раскрывает внутреннюю организацию хозяйственной системы, способ взаимодействия образующих ее элементов;

- системно-функциональный анализ показывает, какие функции выполняет хозяйственная система и образующие ее элементы;

- системно-коммуникационный анализ раскрывает коммуникационные взаимосвязи в хозяйственной системе, а также ее взаимосвязи по обмену информацией с другими системами по горизонтали и вертикали;

- системно-интегративный анализ позволяет определить, когда простая совокупность неких элементов становится целостной системой, показывает механизмы, факторы сохранения, совершенствования и развития хозяйственной системы;

- системно-исторический анализ отвечает на вопрос, каким образом сформировалась хозяйственная система, какие этапы развития проходила, каковы ее исторические перспективы.

Таким образом, применение системного подхода позволяет рассмотреть хозяйственные системы во всей совокупности составляющих их элементов, связей и отношений, включая отношения между системами. Однако не все современные процессы и явления можно объяснить с точки зрения системного подхода и направлений системного анализа (например, нелинейные процессы в хозяйственных системах сложноорганизованного характера, развитие неравновесных систем, взаимодействие систем разного уровня). Поэтому в работе для исследования организационно-экономического развития инновационных хозяйственных систем системный анализ дополнен синергетическим подходом.

В основе системного анализа лежит принцип системности, а в основе синергетики принцип развития [55]. Оба принципа взаимно дополняют друг друга и в действительности образуют единство, которое выражается в том, что синергетика основывается на методологии и теоретических выводах системных исследований. Но методология синергетического подхода кроме этого использует инструментарий, позволяющий более полно исследовать сложноорганизо-ванные неравновесные системы, к которым относятся современные хозяйственные комплексы.

В методологическом плане синергетика является преемницей системных методов исследования, которые в синергетике получили синтезированное осмысление [164]. В то же время, методология системного подхода, системного анализа оказалась настолько фундаментальной, что многие ученые рассматривают синергетику как один из видов системного анализа [45, 46]. Однако, синергетика не отменяет и не заменяет системные исследования, и конкретные модели систем, которые создаются в синергетике, учитывает понятийный аппарат системных исследований [164]. Действительно, анализ неравновесных состояний хозяйственных систем в период их инновационного развития в понятиях синергетики оказывается более продуктивным. Но после становления нового организационно-экономического состояния системы, описание ее динамики предполагает анализ новых свойств элементов и подсистем, возникших в результате предшествующей системной трансформации на основе системного подхода и системного анализа.

Сравнительный анализ системного и синергетического подходов (Приложение 1) показывает, что имеющиеся различия не отрицают, а дополняют друг друга и позволяют решать взаимосвязанные задачи изучения инновационных хозяйственных систем, как в статике, так и в динамике. Синергетика только в связи с системным подходом может дать полное описание саморазвивающихся систем. Исходя из этого, представляется целесообразным использовать в работе сложившийся в последние годы системно-синергетический подход, который признан многими учеными [55, 164, 49, 79]. Рассматривая хозяйственную систему в развитии, эволюции на основе системного подхода, можно выявить основания сохранения ее целостности, то есть стабильности. Напротив, синергетика исследует процессы распада и образования новых связей и отношений, изменения структуры системы, исходя из постоянности и неизбежности новых изменений. Таким образом, если системный подход позволяет ответить на вопрос, как и благодаря чему, сохраняется система, то синергетический подход выявляет, как и благодаря чему эволюционирует система. Популярность этой научной парадигмы объясняется тем, что "от изучения структуры системных объектов как способа их организации, обеспечивающего их целостность, и от изучения функционирования систем, и даже от синтезирования этих подходов синергетика поднялась к рассмотрению того, как строение и функционирование сложных и сверхсложных систем проявляется в их развитии" [70, с. 37]. В то же время, можно согласиться с Е.Н.Князевой [80], которая не исключает существование у синергетики определенных хронологических границ.

Таким образом, применительно к исследованию хозяйственной системы можно вести речь, с одной стороны, о дополнении системного подхода синер-гетическим в рамках системно-синергетического подхода, а с другой, о самостоятельном функционировании синергетического подхода, имеющим свою сферу применения для решения конкретных задач.

В научной литературе отмечается, что синергетика универсальна и наиболее эффективна при исследовании сложных систем на макроуровне [55,102]. Признавая многоуровневость экономики и ее хозяйственной системы, синерге-тический подход не разъединяет экономическую реальность, а изначально представляет ее как целостность, в которой процессы самоорганизации начинаются на микроуровне и охватывают все уровни хозяйственной системы. При системно-синергетическом подходе границы между уровнями утрачивают жесткие очертания, т.к. само существование уровней системы есть результат самоорганизационных процессов [49, 118]. Системно-синергетический подход предполагает, прежде всего, анализ взаимодействия элементов внутри хозяйственных систем на первичном уровне, ведущего к изменению системообразующих связей и элементов, которое и определяет направленность инновационной эволюции системы, ускоряет или замедляет этот процесс. Следовательно, исследование инновационного развития хозяйственных систем должно начинаться с поиска основы нелинейности данной системы через выявление механизмов взаимосвязанного взаимодействия подсистем, выводящего это развитие на более высокий уровень системы. На этих методологических позициях и основывается наше исследование инновационного развития хозяйственных систем. Хозяйство есть некоторый способ организации жизни и деятельности людей. Хозяйственная система является многозначным понятием. Так, в широком смысле она представляет собой исторически определенную систему организации производства, обмена, распределения и использования созданного продукта. Ее можно представить как конкретную совокупность факторов производства, функционирующую в условиях определенных организационно-экономических и социально-экономических отношений и сориентированную на устойчивое хозяйственное и социальное развитие. В более узком, прикладном значении, применительно к современности хозяйственная система рассматривается, как определенная структурная ячейка рыночного функционирования экономики страны, реализующая достаточно устойчивые цели и способная к относительно самостоятельному воспроизводству. В качестве хозяйственных систем могут выступать, как отдельные предприятия различных форм собственности, так и их совокупности для решения предпринимательских и социально-экономических задач в региональном, отраслевом, межотраслевом, межрегиональном и иных масштабах. При этом выделяют три уровня хозяйственных систем: национальная хозяйственная система, региональные хозяйственные системы и хозяйственные системы отдельных предприятий и их различных сочетаний.

Основные подходы к исследованию организационно-экономического механизма инновационного развития хозяйственной системы региона

Построение эффективной системы управления организационно-экономическим развитием региональных хозяйственных систем является одной из важнейших задач современного этапа социально-экономического развития. Системное функционирование всех элементов хозяйственного комплекса, формирующее единое экономическое пространство, позволяет наиболее эффективно реализовывать преимущества территориального разделения труда в формировании условий инновативности хозяйственной деятельности.

Организационно-экономическое развитие региональной хозяйственной системы в современных условиях понимается нами как непрерывный процесс повышения уровня организации экономического и кооперационного взаимодействия различных ее элементов в целях достижения высокой динамики социально-экономических параметров развития экономики региона на основе инноваций. Соответствующие экономические и кооперационные связи хозяйствующих субъектов реализуются посредством формирования определенных организационно-экономических форм (концентрация, кооперация, интеграция, дезинтеграция, комбинирование, слияния и поглощения, дифференциация и др.). Следовательно, уровень организационно-экономического развития промышленного комплекса региона отражает интенсивность развития внешнеэкономических, межрегиональных и региональных связей хозяйствующих субъектов.

Реально уровень и динамика организационно-экономического развития хозяйственного комплекса региона выражаются ростом фактической эффективности промышленного производства, производительности труда и экономии времени, к которым сводятся многие прогрессивные изменения в технике и технологии, профессионализме работников и организации управления.

Поэтому изменения, если они не обеспечивают экономии, снижения затрат на единицу полезного эффекта неоправданны и неэффективны, и, следовательно, не ведут к повышению уровня организационно-экономического развития хозяйства региона. В развитии побеждают, в конечном счете, те организационно-экономические формы, которые обеспечивают наибольшую эффективность.

В настоящее время в объяснении механизмов инновационного развития сформировалось четыре основных подхода, в основе каждого их которых лежат соответствующие теории: теория пространственно-временного распространения (диффузии) нововведений; теория технологических укладов; теория типов развития (мобилизационный, догоняющий, инновационный); теория (концепция) национальных инновационных систем (НИС).

Ниже будут рассмотрены некоторые элементы этих теорий применительно к исследованию организационно-экономического механизма инновационного развития хозяйственных систем. Так, в соответствии с концепцией технико-экономических укладов можно выделить следующие типы организации хозяйствования: доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный. Однако представляется, что в отечественных условиях имеет смысл выделить в отдельную категорию «трансформационный» тип, связанный с переходом от индустриального к постиндустриальному. Это представляется необходимым, поскольку в российской экономике он имеет специфические черты и формы проявления, что обусловлено совпадением во времени с переходом к рыночным условиям хозяйствования. Их общую характеристику можно увидеть в Приложении 2.

Организационно-экономические отношения являются главным компонентом организационно-экономического развития, представляют собой систему отношений хозяйствующих субъектов, связанных с организацией производственных, экономических, рыночных связей между ними в целях улучшения финансово-экономических результатов деятельности, создания благоприятных условий входа на рынок, завоевания новых рыночных сегментов и реализации стратегических интересов. Категория организационно-экономических отношений имеет сложную внутреннюю структуру.

В качестве ее относительно самостоятельных элементов, выражающих устойчивые системы связей и отношений, можно выделить, например, организационно-структурные, организационно - управленческие, организационно -технологические, организационно - производственные, организационно - рыночные, организационно - информационные отношения. С одной стороны, все они находятся в органической взаимосвязи и в известной степени взаимообусловливают друг друга, определяя общее качество, общую оценку региональной хозяйственной системы. С другой стороны, каждый из этих элементов может играть относительно самостоятельную роль, вступать в противоречие с другими, выражает разные стороны развития и взаимодействия хозяйственной системы с внешней средой. Организационно-экономические отношения влияют на структуру собственности, стратегию поведения фирм, взаимоотношения крупного и малого бизнеса, особенности конкуренции, способы извлечения и средства реализации прибыли, стратегии ценообразования, инновационную активность экономических субъектов, особенности управления, способы привлечения капитала, приоритетные направления инвестиционной активности, уровень концентрации и централизации производства, степень интегрированности промышленного комплекса в целом.

Субъектами организационно-экономических отношений являются лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность; коллективы предпринимателей и предпринимательские ассоциации; индивидуальные и коллективные потребители продукции (работ, услуг), предлагаемой предпринимателями, а также союзы и ассоциации потребителей; работники, осуществляющие трудовую деятельность по найму на контрактной или иной основе, а также их профессиональные союзы; государственные структуры.

Объектами регулирования организационно-экономических отношений выступают: регистрация организационно-правовых форм предпринимательства; регулирование прав и режимов финансово-хозяйственной деятельности; стимулирование и порядок предоставления льгот хозяйствующим субъектам; создание условий и государственной поддержки предпринимательства, его обслуживание; защита прав хозяйствующих субъектов; социальная ответственность бизнеса; соответствующие полномочия и функции государственных структур, включая федеральные, региональные и органы местного самоуправления. Изменения организационно-экономических отношений приводят к изменению рыночной структуры различных отраслей, интенсификации перелива капитала, слияний и поглощений различных типов [108]. В свою очередь, это приводит к изменению методов государственного управления и регулирования экономики региона в целом. Они тесно связаны с институциональной структурой хозяйственной системы.

Организационно-экономическое развитие, как правило, отождествляют с изменением организационной структуры хозяйственной системы, выделяя в нем структурные звенья линейного, функционального, линейно-функционального, дивизионального, матричного, сетевого построения или с изменением системы упорядочения его элементов, которая может принимать форму унитарной, холдинговой или мультидивизиональной организации [2, ПО, 84]. Основными признаками, определяющими специфику организационно-экономической структуры промышленного комплекса региона, являются:

1) территориально-отраслевой состав;

2) наличие структурной схемы организации взаимосвязей (технологических, логистических, информационных и др.) между его отдельными элементами;

3) институционально-правовая регламентация деятельности хозяйствующих субъектов;

4) координационная деятельность и наличие координирующего центра, границы и размерность (масштабность);

5) уровень организационной культуры, этика внутрикорпоративных и межкорпоративных отношений.

Каждый регион имеет свою специфику развития и организационно-экономической структуры промышленности, хотя в целом направленность данного развития у различных субъектов РФ может совпадать в силу единства принципов и приоритетов осуществляемой промышленной политики. Основные факторы, определяющие специфику организационно-экономического развития промышленного комплекса региона и его структуры представлены на рисунке 2.2 .

Организационно-экономическое развитие региональной хозяйственной системы, наращение ее конкурентоспособного потенциала может осуществляться только за счет располагаемой ресурсной базы, а собственные ресурсы развития, как правило, весьма ограничены. В этой связи важным фактором развития хозяйственного комплекса региона является его инвестиционная привлекательность для внешних инвесторов. Кроме того, в условиях развития инновационной экономики особую значимость приобретает человеческий фактор, т.е. кадровый потенциал региона. Если в хозяйственном комплексе количественные изменения характеристик его элементов и их отношений приводят к качественным изменениям, то он относится к развивающейся системе.

Структурные изменения в условиях становления инновационного типа развития региональной хозяйственной системы

Надо отметить, что становление инновационного типа развития и переход к постиндустриальному технологическому укладу, а затем и к информационному, и структурное развитие хозяйственной системы - это два взаимообусловленных и взаимодействующих процессов. В Татарстане имеются все условия для становления инновационный форм организации производства в регионе. Кроме этого, Республика находится в благоприятной инновационной среде. Приволжский Федеральный округ один из инновационно активных хозяйственной систем экономики страны (табл. 4.1).

Как видим, инновационную активность округа определяет группа лидеров, в число которых входит Республика Татарстан. По количеству технологических инноваций она лидирует, уступая только Нижегородской области. О размерах инновационной деятельности могут свидетельствовать и данные о затратах на технологические, маркетинговые и организационные инновации в 2007 году.

Надо отметить, что для становления и развития форм межрегионального сотрудничества достаточные условия есть не во всех Федеральных округах. Если говорить о пространственном размещении инновационных процессов по округам, то следует признать, что далеко не все регионы готовы к переходу на инновационный тип развития. Наиболее благоприятные условия сформировались в Центральном, Северо-западном и Приволжском Федеральных округах. По нашему мнению, эти округа с высоким научным техническим инновационным потенциалом должны взять на себя разработку модели типов инновационного развития регионов. Динамику числа промышленных предприятий, занимающихся инновационной деятельностью в Татарстане можно оценить на основе представленных данных, как положительную. Но если проанализировать инновационную активность организаций по численности работников основной деятельности, то увидим, что на крупных предприятиях она носит устойчивый характер (рис. 4.1; табл.4.3 ).

Как видим, в республике наибольшую активность проявляют предприятия средней и выше средней размерности по числу работников и наименьшую малые и крупные предприятия. Можно предположить, что у первых не хватает финансовых средств, а в отношении крупных предприятий проявляется закономерность - в период роста инновационная активность снижается. Рассмотрев инновационные условия в хозяйственной систем, перейдем к характеристике других структурных сдвигов. Структурные сдвиги, связанные с организационным развитием хозяйственной системы можно классифицировать следующим образом:

- секторальные структурные сдвиги (по секторам деятельности);

- отраслевые (изменения в соотношении отраслей) структурные сдвиги;

- размерные (изменения в соотношении предприятий разного размера) структурные сдвиги;

- сдвиги в структуре взаимодействий (изменения соотношения и появление новых организационно-экономических форм хозяйствования).

В последние годы существенными темпами расширяется сфера услуг, как за счет увеличения предложения традиционных услуг, так и за счет создания новых организаций, предоставляющих услуги нового характера (консультационные, инжиниринговые, информационные и др.). Традиционные услуги представлены в инновациях незначительно, в основном двумя отраслями — обслуживания населения и транспорта. Эти сферы характеризуется еще более низким, почти в три раза ниже, уровнем инновационной активности, чем производственный сектор. Значительно выше инновационная активность таких сфер, как здравоохранение, образование. Инновационно активными можно считать сферы связи, телекоммуникаций, финансового обслуживания, консультирования, инжиниринга и др. Отличительной особенностью инноваций в сфере услуг является интенсивная кооперация при их разработке. По оценкам аналитиков 29% предприятий сферы услуг создавали нововведения совместно с другими организациями и 51% - полностью использовали сторонние разработки. Это отчасти определяется недостаточным научным потенциалом сервисных инновационных предприятий. Только 13% из них выполняют исследования и разработки самостоятельно.[53]

Особое место в инфраструктуре занимают организации рыночного обслуживания. В литературе довольно часто совокупность различных предприятий, фирм, организаций, учреждений (технопарки, инновационные центры и др.), разрабатывающих научную и научно-техническую продукцию считают элементом инфраструктуры, тогда как, на наш взгляд, их целесообразно отнести к инновационным организационным формам, осуществляющим производство инноваций. Поэтому под инфраструктурой инновационного рынка мы понимаем объекты материально-технической базы, обеспечивающие эффективное функционирование инновационного рынка, выполняющие соответствующие работы и оказывающие услуги, связанные с проведением инновационного процесса и обменом инновационной продукцией, то есть продвигающие инновационную продукцию к её потребителям.

Таким образом, сектор услуг крайне неоднороден, как и другие сектора в хозяйственных системах, по уровню инновационной активности и инновационной деятельности. Поэтому, формирование прогрессивной секторальной структуры региональной экономики требует особого внимания к инновационному развитию сферы услуг, оказываемых, как для производственной сферы, так и потребительского сектора. Необходимо подчеркнуть, что инновационно отсталая сфера услуг не сможет в достаточной мере обеспечить качественными услугами промышленный сектор. Поэтому становление инновационных подходов к развитию региональньк экономик должно быть скоординированным по разным секторам. Эти положения, несомненно, должны учитываться при разработке региональной инновационной политики.

Изучение структурных сдвигов дает возможность выявить эффективные для инновационного развития направления сдвигов, корректировать их в нужном направлении. Надо отметить, что методика измерения структуры и ее изменения - это пока недостаточно разработанный участок экономического анализа и теории статистики, где долгое время внимание было направлено на характеристику роста объемных показателей производства и социальных процессов. Статистическое изучение структуры и структурных сдвигов сводятся к простейшему показателю «доля в процентах к итогу» и к построению индекса влияния структурных сдвигов на показатели интенсивности процесса. Такие статистические показатели как: абсолютный прирост и темп роста удельного веса позволяют судить об изменении отдельных частей изучаемого целого, что является непригодным для оценки сдвигов в структуре изучаемого целого, для выявления степени изменения структуры за определенный период и для интенсивности, скорости изменения структуры за определенный промежуток времени. В литературе предлагается ряд показателей и графических методов измерения величины структурных сдвигов, интенсивности изменения структуры. Однако авторами исследуют только какую-то одну из характеристик, которые, так или иначе, характеризуют структуру хозяйственной системы.

Оптимизационная модель управления инновационным развитием хозяйственной системы региона

Одним из приоритетов государственной федеральной и региональной властей является задача перехода от экономики, основанной на использовании сырьевых ресурсов, к экономике инновационного типа, основанной на знаниях и новых наукоемких технологиях. Она напрямую связана с проблемой реального повышения качества жизни населения. Условия, в которых необходимо решить задачу перехода к инновационному пути развития, характеризуются высочайшим уровнем конкуренции на мировых рынках при наличии малого объема ресурсов, которые может привлечь государство. В настоящее время в регионах много делается для ускорения процессов инновационной активности, а именно, разрабатываются основные направления инновационной политики, вносятся изменения в целевые научно-технические программы в части исследований и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники в соответствии с быстроменяющимися условиями.

Необходимость совершенствования системы управления организационно-экономическим развитием хозяйственного комплекса обусловлена, как нам представляется, прежде всего, теми недостатками действующей системы государственного регулирования, которые вызывают усиление межотраслевых и межтерриториальных диспропорций, а также развитием хозяйственного управления и хозяйственной инициативы на местах, стимулирующим процесс децентрализации государственного управления. Для проблемных территорий характерны неуправляемая миграция, социальная напряженность, высокая безработица, снижение уровня жизни населения, экологическая деградация, они делают дискретным экономическое пространство страны, а в конечном итоге нарушают ход расширенного воспроизводства.

Необходим организационно-экономический механизм взаимовыгодного сотрудничества всех уровней управления в целях обеспечения преемственности, согласованности и скоординированное действий всех уровней управления. Изменение системы управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса осуществляется под влиянием трансформации отношений собственности.

Разработка динамических оптимизационных, а потом имитационных моделей, территориально-производственных мезомоделей (например, моделей оптимизации пространственной структуры территориально-производственных комплексов) позволила изучать, моделировать траектории развития отдельных элементов хозяйственных систем и кооперационных комплексов хозяйственных единиц в целом, сбалансированных по годам, масштабам функционирования объектов.

В динамических моделях более детально рассматривались взаимосвязи отдельных элементов хозяйства и условиях их развития во времени, но были лимитированы влияние технологических связей между объектами отраслей специализации, обслуживающих и вспомогательных производств, норм потребления многих локальных ресурсов, масштабы развития отдельных элементов производственной инфраструктуры.

Сетевую модель развития промышленного комплекса можно построить только тогда, когда определена его структура, траектории развития отдельных элементов и системы в целом. Следующим этапом развития моделей исследования процесса формирования и развития промышленного комплекса можно считать начало использования альтернативных графов, разработку линейно-лингвистических моделей, экспертных систем.

Оптимизационная модель организационно-экономического развития промышленности региона, а, по сути, это модель организационно-экономических взаимодействий в хозяйстве региона, отражает различные способы управляющих воздействий на процесс выбора альтернатив развития.

Оптимизационная модель организационно-экономического развития промышленности региона строится исходя из условного критерия оптимизации, обобщающего субрегиональные критерии. Необходимо подчеркнуть, что применение оптимизационной модели не сводится к определению одного» глобально-оптимального решения, а предполагает многовариантные расчеты при меняющихся сочетаниях субрегиональных критериев. Например, можно исследовать возможности сближения уровней социально-экономического развития сильных и слабых территорий с помощью глобального критерия, в котором территориям придаются разные веса.

По результатам проведенного анализа необходимо провести SWOT-анализ всех территорий с тем, чтобы определиться какие кластеры формировать и на каких территориях.

Хозяйственный комплекс любого региона отличается тем, что состоит из множества неустойчивых звеньев в виде отдельных промышленных предприятий, а экономические кризисы, инвестиционная стагнация - это и есть результат неустойчивости процессов в промышленной системе.

Необходимо отметить, что в Республике Татарстан определенную важную роль в территориальной системе потребления благ играет система потребительской кооперации, но эффективность ее работы весьма сомнительная, что подтверждается практикой. В этой связи, на наш взгляд, данного рода проблемы лучше решать через развитие высокотехнологичных производств и сферы услуг на проблемных территориях. Тем более что в решении вопроса перераспределения финансовых ресурсов через систему субсидий и субвенций возможности региона крайне ограничены.

Повысить уровень жизни населения посредством индикативного планирования, которое осуществляется в настоящее время в регионе можно задавая параметры объема производства не в стоимостной, а в относительной величине, например, указав во сколько раз нужно нарастить объем промышленного производства чтобы достичь заданных параметров социально-экономической эффективности.

В работе была предпринята попытка построения структурной оптимизации хозяйственного комплекса региона на основе исследования динамики его развития в разрезе отраслей с применением метода экспоненциального построения линии тренда (закономерности). Достоверность аппроксимации характеризует квадрат смешанной корреляции (коэффициент детерминации - R), значение которого в расчетах было максимально приближено к единице (табл. 5.2).

Таким образом, в соответствии с полученными результатами в структуре промышленности в перспективе должна возрасти доля высокотехнологичных, эффективных производств, а именно машиностроения, химии и нефтехимии, а также заметно увеличиться доля пищевой, лесной, легкой отраслей промышленности. Важно отметить, что данный прогноз учитывает высокую степень инерционности региональной хозяйственной системы, поэтому в случае резких структурных сдвигов прогнозные значения могут не отражать реальную динамику, поскольку свойство инерционности системы в значительной степени будет преодолено.