Методология организационного проектирования гибких объединений на базе новых рыночных технологий (Сфера торговли) Рогожин Сергей Викторович

Методология организационного проектирования гибких объединений на базе новых рыночных технологий (Сфера торговли)
<
Методология организационного проектирования гибких объединений на базе новых рыночных технологий (Сфера торговли) Методология организационного проектирования гибких объединений на базе новых рыночных технологий (Сфера торговли) Методология организационного проектирования гибких объединений на базе новых рыночных технологий (Сфера торговли) Методология организационного проектирования гибких объединений на базе новых рыночных технологий (Сфера торговли) Методология организационного проектирования гибких объединений на базе новых рыночных технологий (Сфера торговли) Методология организационного проектирования гибких объединений на базе новых рыночных технологий (Сфера торговли) Методология организационного проектирования гибких объединений на базе новых рыночных технологий (Сфера торговли) Методология организационного проектирования гибких объединений на базе новых рыночных технологий (Сфера торговли) Методология организационного проектирования гибких объединений на базе новых рыночных технологий (Сфера торговли)
>




Рогожин Сергей Викторович. Методология организационного проектирования гибких объединений на базе новых рыночных технологий (Сфера торговли) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 282 c. РГБ ОД, 71:01-8/371-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Новые рыночные технологии и их влияние на развитие предприятий сферы торговли 15

1.1. Особенности новых рыночных технологий 15

1.2.Перспективы внедрения новых рыночных технологий в сферу торговли России 36

1.3.Базовые стратегии развития современных российских предприятий сферы торговли 53

Глава 2. Организационное проектирование гибких объединений, ориентированных на достижение общей цели 74

2.1. Обоснование подхода к проектированию объединений, реализующих корпоративную стратегию действия 74

2.2.Особенности формирования системы управления гибким объединением предприятий в сфере торговли 80

2.3.Методологические основы построения приспосабливающихся гибких объединений 86

2.4. Разработка методики проектирования объединений, реализующих комбинированную конкурентную стратегию 108

3. Методы диагностического обследования предприятий, входящих в гибкое объединение 123

3.1. Концептуальный подход к обобщенной оценке эффективности системы управления предприятием 123

3.2.Учет влияния объектов и факторов внешней и внутренней среды на работу объединения 132

3.3. Комплексная оценка влияния внешней и внутренней среды на процессы управления предприятиями, входящими в объединение 146

3.4. Практическая реализация методики оценки эффективности системы управления предприятиями, входящими в гибкое объединение 161

Глава 4. Формирование стратегий гибких корпоративных объединений на основе новых технологий ведения бизнеса в сфере торговли 173

4.1. Совершенствование процессов управления гибкими корпоративными объединениями 173

4.2.Особенности организации процесса функционирования приспосабливающегося гибкого объединения в системе электронной торговли 194

4.3.Обоснование стратегии экономии материально-технического и интеллектуального ресурсов системы управления приспосабливающимся гибким объединением 204

4.4.Разработка методики реализации стратегии, ориентированной на капитализацию информационного ресурса покупателя в системе электронной торговли 220

Заключение 231

Список условных обозначений и сокращений 237

Список использованной литературы 238

Приложения.

1. Базовое программное обеспечение системы управления предприятием торговли, использующим современные информационные технологии 251

2. Расчетные системы Интернет 262

3. Платежные системы России 268

4. 1С: Аркадия Интернет - магазин 272

5. Электронное представительство магазина «Болеро» в Российском отделении Интернет 276

Введение к работе

Стремление органов государственного управления поставить перед объектами экономической деятельности России социально значимые задачи взаимосвязано с развертыванием процессов самоорганизации различных сфер экономической жизни и групп ее субъектов. Рыночное саморегулирование, осуществляемое на уровне государства и под контролем государства, неразрывно связано с саморегулированием экономической жизни на уровне объединений отдельных предприятий и фирм, стремящихся к единой цели.

Современный этап развития экономической деятельности России характеризуется наличием двух мощных факторов, вынуждающих предприятия создавать объединения и реализовывать совместные групповые стратегии развития. Первый из них связан с общим состоянием экономики страны, второй - с использованием новых технологий управления.

В последние годы современные рыночные технологии активно внедряются как в сферу отношений между торговыми предприятиями и покупателями, так и в области решения задач управления процессами реализации товаров, анализа состояния рынка, взаимоотношений с поставщиками, партнерами и государственными органами. Это связано со стремительным развитием Интернет - технологий, которые привели к рождению неизвестных ранее и пока еще недостаточно изученных способов взаимодействия субъектов организационной деятельности в области экономики.

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью исследования влияния, которое оказывают новые рыночные технологии ведения бизнеса на функционирование корпоративных систем, определяющих современную рыночную инфраструктуру России.

К числу проблем, связанных с ведением бизнеса в современной информационной среде, можно отнести отсутствие теоретического обоснования и рекомендаций по практическому использованию возможностей, предоставляемых сетевыми технологиями.

Указанные проблемы не могут быть решены без разработки и реализации новых методов организационного проектирования применительно к торговым предприятиям России, работающим в среде электронной коммерции. В связи с этим возникает задача обобщения и распространения опыта, накопленного в области электронной коммерции и электронной торговли, как в России, так и за рубежом, что будет способствовать совершенствованию процессов управления предприятиями сферы торговли, использующими в своей деятельности новые рыночные технологии.

Недостаточная проработка выявленных проблем и отсутствие систематизированных и целенаправленных исследований в этой области обусловили выбор темы диссертационного исследования, направленного на совершенствование методик управления корпоративными организационными системами в условиях структурирования рынка.

Целью диссертационного исследования является разработка методологического подхода и практических рекомендаций по организационному проектированию гибких объединений предприятий сферы торговли, обладающих высоким уровнем адаптации к изменяющимся условиям внешней среды и ориентированных на новые рыночные технологии ведения бизнеса.

Задачи исследования.

В соответствии с целью диссертации автору потребовалось решить следующие задачи теоретического и прикладного характера, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

1. Провести комплексный анализ влияния новых информационных технологий на управление процессами в сфере торговли.

2. Оценить уровень развития средств электронной коммерции и перспективы их использования в России.

3. Охарактеризовать базовые стратегии, определяющие развитие предприятий сферы торговли в условиях новых рыночных отношений.

4. Выявить основные мотивы перехода к корпоративным стратегиям ведения бизнеса в условиях структурирования рынка и использования современных рыночных технологий управления.

5. Показать необходимость создания гибких объединений предприятий сферы торговли, ориентированных на достижение корпорптивной цели.

6. Разработать методику организационного проектирования, предусматривающую реализацию комбинированной конкурентной стратегии для предприятий, входящих в объединение, с целью повышения рефлексивных способностей объединения.

7. Определить принципы и порядок организационного проектирования гибких корпоративных объединений.

8. Обосновать подход к обобщенной оценке эффективности системы управления предприятиями, входящими в гибкое корпоративное объединение, с учетом влияния объектов и факторов внешней и внутренней среды.

9. Разработать и реализовать на практике метод комплексного диагностического обследования предприятий, входящих в гибкое корпоративное объединение, с целью оценки эффективности системы управления.

10.Показать возможность оптимизации материально-технических и интеллектуальных ресурсов в системе управления гибким корпоративным объединением. П.Разработать метод реализации стратегии, ориентированной на капитализацию информационного ресурса потребителя в системе электронной торговли.

Предметом исследования являются управленческие отношения между предприятиями и организациями, входящими в корпоративные объединения, функционирующие в сфере торговли России.

Объектом исследования являются системы управления гибкими корпоративными объединениями, обеспечивающими готовой продукцией потребителей в условиях современных рыночных отношений.

Методологической основой работы являются системный подход, общая теория систем управления и системный анализ, традиционные методы экономического анализа, статистические приемы и элементы экономико-математического моделирования.

Выдвигаемые в диссертации теоретические положения и выводы обосновываются с позиций диалектической логики.

Теоретическую базу диссертации составили фундаментальные исследования в области управления, а также современные научные и практические разработки по проблемам использования новых рыночных технологий в практической деятельности отечественных и зарубежных предприятий торговли. В первую очередь это положения, определенные Европейской программой развития электронной коммерции и проектом Федеральной целевой программы развития электронной торговли в России на 2001-2006г.г., разработанной Министерством торговли РФ.

Научной базой данных для диссертационной работы послужили труды известных ученых, специальная литература, периодическая печать, отражающая результаты исследований отечественных и зарубежных авторов в области менеджмента, а также результаты исследований систем управления, проведенных автором диссертации в период с 1994 по 2000г.г.

Научная новизна диссертационного исследования, заключается в разработке теории организационного проектирования, обеспечивающей повышение эффективности системы управления гибкими объединениями предприятий сферы торговли, функционирующими в условиях глобального рынка в среде электронной коммерции.

На защиту выносятся следующие разработки автора, содержащие научную новизну:

систематизация этапов внедрения в мировую практику современных рыночных технологий ведения бизнеса, выполненная на базе исследования динамики развития средств электронной коммерции и с учетом перспектив использования принципов электронной торговли при решении задач повышения эффективности управления предприятиями сферы торговли России;

обобщенные концепции развития гибких корпоративных объединений, созданных на базе торговых предприятий, приспособленных к системе электронной торговли;

новая трактовка способа привлечения предприятий торговли в среду электронной коммерции, основанная на создании приспосабливающихся гибких объединений из нескольких организаций разного профиля, стремящихся к достижению корпоративной цели;

авторская методика проектирования объединений, отличающихся повышенными рефлексивными способностями и возможностями приспосабливаться к условиям глобального рынка;

обобщенная оценка эффективности системы управления предприятиями, входящими в приспосабливающееся гибкое объединение, работающее в среде электронной коммерции;

механизм конкуренции, обеспечивающий высокий уровень адаптационных возможностей гибкого объединения по отношению к изменениям покупательского спроса в условиях использования новых рыночных технологий;

методологические положения, обосновывающие оптимизацию материально-технического и интеллектуального ресурсов системы управления гибким объединением на основе современных приемов ведения бизнеса в новой информационной среде;

концептуальная база стратегии, ориентированной на капитализацию информационного ресурса покупателя в условиях глобального рынка.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что на базе теоретической разработки проблемы, связанной с повышением эффективности управления объединениями предприятий разного профиля, использующими современные рыночные технологии, разработаны и реализованы конкретные предложения по проектированию, созданию и развитию корпоративных систем с высоким уровнем адаптации к меняющимся запросам покупателей.

На примере экспедиционной фирмы, обеспечивающей в рамках объединения предприятий сферы торговли доставку товаров потребителю, продемонстрирована возможность практической реализации предложенной в диссертации комплексной методики оценки влияния внешней и внутренней среды на эффективность системы управления объединением.

Разработанная в диссертации методика, обеспечивающая повышение эффективности системы управления предприятием, была использована в аналитической и плановой работе холдинговой компании МАТРАЛЕН (г. Санкт - Петербург), что подтверждено актом о внедрении результатов диссертационных исследований в организацию процессов управления этой компанией.

Положения диссертации, относящиеся к использованию современных рыночных технологий, вошли в разработку программ и методик обучения специалистов для работы в системе электронной торговли, разрабатываемых Министерством торговли РФ в 2000 г.

Положения и результаты диссертации, в части проектирования гибких товарораспределительных систем, были использованы в 2000г. при разработке региональной целевой программы реформирования и развития торговли Орловской области РФ.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях, учебно-методических пособиях, в монографии «Новые рыночные технологии и повышение эффективности управления объединениями предприятий торговли» и в книге «Исследование систем управления», рекомендованной в 1999г. Министерством образования РФ в качестве учебника по специальности «Менеджмент». По теме исследования автор опубликовал 28 работы общим объемом в 58 п.л.

Теоретические положения диссертации и методики решения практических задач управления предприятиями и корпоративными объединениями использованы в учебном процессе ряда вузов при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: «Исследование систем управления», «Разработка управленческих решений», «Теория организации», что подтверждено актами Московского государственного университета коммерции (МГУК) и его Казанского филиала, Национального института бизнеса (НИБ), нового гуманитарного университета (НГУ), Института туризма и гостеприимства (ИТ и Г), Института предпринимательства и коммерции (ИП и К), Института предпринимательства и права (ИП и П).

В дальнейшем отдельные положения диссертации, относящиеся к перспективам развития и методам ведения электронной торговли, могут быть использованы при составлении комплексных программ реализации средств электронной коммерции применительно к предприятиям товарораспределительной системы, и прежде всего к предприятиям торговли, что, в конечном итоге, будет способствовать успешной интеграции торговой системы России во Всемирную торговую организацию.

Достоверность и обоснованность основных положений диссертационного исследования подтверждены в результате их обсуждения:

на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУК по итогам работы над межвузовской программой «Рынок товаров и услуг и коммерческая деятельность субъектов рынка» (1996г.);

на научно-практической конференции профессорско- преподавательского состава и аспирантов МГУК «Конкурентоспособность и надежность предприятий на рынке товаров и услуг» (1997г.);

на конференции научных работников, преподавателей, аспирантов и докторантов Российского заочного института текстильной и легкой промышленности «Организация управления персоналом в рыночных структурах» (1997г.);

на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУК «Экономическая безопасность внутреннего рынка России» (1998г.);

на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУК (1999г.).

Объем и структура диссертации. В работе 282 страницы включая иллюстрации и таблицы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка условных обозначений и сокращений, списка использованной литературы и приложений.

Особенности новых рыночных технологий

Экономические реформы в России вызвали обновление всех сфер жизни общества и привели к становлению новых рыночных отношений, что в свою очередь вызвало необходимость коренной перестройки стиля и методов управления предприятиями в сфере торговли. В первую очередь это связано с изменением целевой установки системы управления предприятиями. Если раньше основной задачей менеджера любого уровня было выполнение плана, то теперь в условиях острой конкурентной борьбы - это еще и стремление к достижению устойчивого поступательного развития предприятия в целом.

В условиях рыночной экономики предприятия торговли вынуждены самостоятельно формировать цели и задачи, разрабатывать стратегию и тактику своего развития, приемы и методы управления, обеспечивающие наиболее эффективное достижение поставленных целей. В настоящее время структуры управления несут полную ответственность за свои действия, поэтому среди важнейших задач, которые приходится решать звену управления, особое значение отводится оценке эффективности работы системы управления.

Известно, что до конца 60-х годов XX века развитие экономики определялось понятиями и законами, выработанными признанными классиками: К. Марксом, Д. Кейнсом, А. Файолем, Г.Эмерсоном, Ф. Тейлором, Г. Фордом.

Уже в начале 70-х годов ситуация начала меняться. Экономисты стали осознавать, что использование в процессах управления представления об информации и информационных продуктах (программах, обеспечивающих решение задач управления), как о самостоятельных объектах, дает эффекты, которых никогда не удавалось добиться ранее [73, 159]. Полученные результаты не укладывались в прокрустово ложе гениальных разработчиков - классиков экономических учений. Действующая на новых рыночных принципах экономика потребовала нового научного подхода и осмысления, который нашел отражение в трудах многих современных ученых.

К настоящему времени и в России, и за рубежом, накоплен значительный опыт по управлению деловыми организациями. Есть для этого и необходимая научная база, созданная трудами многих отечественных ученых в области экономической науки: Л.М. Канторовичем, А.Н. Колмогоровым, В.Л. Макаровым, Л.Е. Минцем, Н.Н. Моисеевым, B.C. Немчиновым, В.В. Новожиловым, Н.Я. Петраковым, Л.С. Понтрягиным, Г.С. Поспеловым, Е.Е. Слуцким, Г. А. Фельдманом и многими другими.

Из зарубежных авторов в первую очередь следует назвать М.Мескона, М. Альберта, Ф. Хедуори - авторов «Основ менеджмента» [62], ставших классической и широко известной в нашей стране книгой по теории управления. В этой работе сформулированы принципы целевого управления, заключающиеся в выработке ясной сжатой формулировки целей, в разработке реалистических планов их достижения, в систематическом контроле и измерении качества работы и полученных результатов, в принятии корректирующих мер для достижения планируемых результатов.

Широко известна в нашей стране книга Г. Кунца и СО. Донелла [45], осветивших в своей работе в рамках классической административной школы теории управления системный и ситуационный подходы к выполнению управленческих функций. В книге отражена методология исследования организаций посредством представления их в качестве открытых систем, динамично взаимодействующих с внешней средой, и выполнен анализ этих систем. Исследования направлены на оптимизацию управления в конкретных ситуациях для более эффективного достижения целей.

Необходимо также отметить работу Д.О Шонесси [144], содержащую обстоятельный обзор результатов исследований в области управления и обобщение принципов организации управления деловой фирмой, направленных на повышение эффективности работы организации.

Самое непосредственное отношение к исследуемым в диссертации вопросам повышения эффективности предприятий торговли и сферы услуг имеет работа К.К. Цзе [139], в которой анализируется опыт создания «лучшей торговой фирмы года». Речь идет об английской фирме Маркс и Спенсер, представляющей собой комбинацию предприятий бытового обслуживания и огромного универмага со смешанным ассортиментом. Фирма практикует систему долгосрочных заказов мелким производителям, выпускающим недорогие товары массового спроса, с последующей реализацией их продукции под собственной фирменной маркой.

Обоснование подхода к проектированию объединений, реализующих корпоративную стратегию действия

В основе создания гибких объединений, реализующих корпоративную стратегию, лежит системный подход. Одна из задач системного подхода к проектированию и исследованию систем управления предприятиями, входящими в объединение, заключается в конструировании или синтезе оптимальных товарораспределительных систем, обеспечивающих наиболее эффективное достижение поставленных целей.

Системный подход к исследованию процессов управления стал применяться в нашей стране с середины 60-х годов, когда известные ученые Л.В. Канторович (в 1975г. он был удостоен Нобелевской премии), B.C. Немчинов и В.В. Новожилов разработали метод линейного программирования и создали ряд экономико-математических моделей.

В дальнейшем экономико - математические методы стали активно использоваться для анализа товарораспределительных систем и прогнозирования их поведения.

Предприятия сферы торговли, основной социальной миссией которых является обеспечение потребностей населения в высококачественных товарах и услугах, как составные части товарораспределительной системы представляют собой единый, целостный, развивающийся объект с целенаправленным действием. Применительно к этим объектам, системный подход заключается в том, что каждый отдельный объект рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов [21].

В современных условиях, как было показано выше, для таких объектов характерно стремление к объединению [9]. При применении системного подхода [75, 123] к проектированию объединений, реализующих корпоративную стратегию, сначала формулируется общая цель, которая характеризует выходные параметры системы, затем анализируется влияние внешней среды на систему управления объединением, затем принимаются меры по обеспечению высокого качества входных параметров и обеспечивается соответствие качества товарораспределительного процесса предъявляемым требованиям. Таким образом реализуется управление объединением по конечному результату [25, 111], и стратегия развития организационных структур [130].

На первом этапе тенденция организаций к объединению выражается в поиске устойчивых и надежных партнеров, обеспечивающих жизнедеятельность предприятия. По мере развития предприятия и завоевания им определенного сектора рынка налаживается взаимодействие не только с партнерами, но и с потребителями, а также с организациями, осуществляющими аналогичную деятельность.

Именно так чаще всего возникают предпосылки для создания объединений из нескольких торговых и обслуживающих предприятий, у которых имеется единая цель. Сформировавшееся комплексное, целенаправленное объединение может быть названо "надорганизацией", поскольку оно является организацией более сложного типа. Примером могут служить многочисленные объединения организаций, созданные по отраслевому или региональному признаку (банковские пулы, холдинги, финансово -промышленные группы и т.п.) [61, 65].

Развитию тенденции объединения предприятий торговли и сферы услуг во многом способствует, как указывалось выше, деятельность современных банковских структур. Во всем мире банки вкладывают значительную часть своих активов в инвестиции и кредиты, направляемые в коммерческую деятельность. Автор монографии по банковскому менеджменту Дж. Питер Роуз основной причиной повышенного интереса банков к коммерческой деятельности считает то, что работа банков в сфере торговли является почти повсеместно наиболее доходным видом деятельности.

Это утверждение справедливо и для банковских структур России, несмотря на то, что многие из них в настоящее время испытывают серьезные затруднения, связанные с общим экономическим положением страны. И тем не менее, как на рынке краткосрочных кредитов, так и в области долгосрочного кредитования и инвестиций, те банки, которые "наиболее твердо стоят на ногах", продолжают активную работу с предприятиями товарораспределительной системы [18].

Основным препятствием развития коммерческого кредитования в нашей стране является проблема невозврата кредитов, с чем редко приходится сталкиваться банкам передовых капиталистических стран. Эта проблема серьезно обозначилась уже в начале 90-х годов. Кредитные отделы банков были вынуждены перейти к более жесткой системе отбора кандидатов на предоставление кредитов. Однако и этого оказалось недостаточно. Попытка перехода к системе ипотечного кредитования также не дала ожидаемого эффекта.

В качестве основных причин невозврата кредитов в [18] отмечается отсутствие в России эффективного законодательства по ипотеке, а также низкая ликвидность материальных ресурсов (в том числе и товарных запасов) в сфере распределения товаров.

Начиная с 1994 года, ведущие банки приступили к активной разработке новых схем предоставления кредитных средств, связанных со спецификой работы предприятий торговли. Но при этом многие банки предоставляли кредиты только предприятиям торговли с развитой инфраструктурой. К ним относились предприятия, имеющие тесные договорные отношения со всеми участниками логистического процесса.

В конце 1996г. Советом директоров Европейского банка реконструкции и развития принято участие в финансировании проекта по созданию сети универсамов в Москве. Этот банк возглавляет международный банковский синдикат по финансированию сети универсамов. Общая сумма предоставляемого кредита составляет 42 миллиона долларов США. Как отмечает в своей книге В.И. Малышков [57], кредит, предоставленный в рамках этой программы торговому дому «Перекресток» является важным шагом для российского консорциума и отражает возросшую возможность нашей страны получить доступ к международным источникам капитала, что окажет положительное влияние на экономический рост в будущем.

Концептуальный подход к обобщенной оценке эффективности системы управления предприятием

При оценке эффективности системы управления приспосабливающегося гибкого объединения особое место, как это было показано в предыдущей главе, занимает диагностическое обследование предприятий, входящих в ПГО. Диагностика представляет собой первый этап четырехступенчатого процесса исследования системы управления ПГО: «диагноз проблема -управленческое решение - контроль».

Анализируя систему управления ПГО и оценивая эффективность систем управления образующих его предприятий, наиболее целесообразно проводить диагностические обследования в процедурах упреждающего управления, т.е. в процессе прогнозирования развития ПГО. Важно выявить причины возникновения проблемных ситуаций и устранить их.

Своевременное выявление факторов и явлений, развитие которых может привести к недочетам в работе ПГО, дает возможность разработать систему мероприятий, позволяющих предотвратить неблагоприятное развитие событий. Наличие в структуре ПГО четкого распределения функциональных обязанностей между предприятиями торговли и сферы услуг, в сочетании с внутренней системой управления финансовыми потоками, создает заметные преимущества в конкурентной борьбе, но и порождает зависимость общего состояния дел от работы каждого из участников объединения.

При работе в условиях глобального рынка и острой конкурентной борьбы одним из основных признаков эффективной работы предприятия является его способность оперативно и адекватно реагировать на возмущающие воздействия со стороны окружающей среды. От адаптационных возможностей каждого из предприятий, входящих в объединение, зависит быстродействие системы настройки ПГО на массовый спрос в выбранном секторе рынка. Эти возможности могут быть выявлены в процессе выполнения диагностического обследования предприятия по предлагаемой ниже методике оперативной коррекции управления предприятием, входящим в состав ПГО.

Известно, что на работу торговых предприятий оказывают влияние самые разнообразные объекты и факторы внешней и внутренней среды, поэтому в процессе диагностики должно производиться одновременное и согласованное изучение совокупности показателей, характеризующих основные аспекты управления. Вывод об эффективности системы управления обследуемого предприятия, полученный на основе выявления качественных и количественных отличий объекта исследования от эталонной модели, построенной на основе изучения деятельности предприятий, наиболее успешно работающих в аналогичной сфере.

Обобщенная оценка строится путем объединения (агрегирования) результатов комплексного анализа различных показателей работы исследуемого предприятия. Полученные результаты являются показателем успеха коммерческой деятельности предприятия, эффективности принимаемых управленческих решений, полноты их реализации. По ним можно охарактеризовать способность предприятия сферы торговли реагировать на изменения, возникающие в процессе достижения поставленной цели, что отражено в работе автора диссертации [96].

В дальнейшем полученная обобщенная оценка может стать основой для выработки рекомендаций по улучшению работы системы управления и отдельного торгового или обслуживающего предприятия, и объединения в целом. Анализ полученных оценок дает возможность выделить набор альтернативных вариантов действия системы управления, позволяя выбрать наиболее оптимальные варианты, обеспечивающие достижение коммерческого успеха и реализацию выбранной стратегии ПГО. Опираясь на эту оценку, можно так же составить достоверный прогноз ожидаемых результатов.

Оценка эффективности системы управления производится путем сведения различных показателей, характеризующих работу предприятия, в единый интегральный ряд, позволяя сравнить состояние, достигнутое в процессе работы предприятия, с эталонной моделью, причем сравнение производится по всей группе анализируемых показателей. Сравнивая полученные результаты с эталонными показателями, можно прийти к выводу о том, что нужно сделать для улучшения работы анализируемого предприятия и произвести необходимую коррекцию его системы управления.

Совершенствование процессов управления гибкими корпоративными объединениями

В условиях острой конкурентной борьбы успешное решение задач управления ПГО, как было показано выше, невозможно без использования новейших компьютерных технологий для сбора, обработки, передачи и хранения информации. Внедрение информационных технологий в процессы управления объединением ведет к перестройке организационной структуры управления ПГО и способствует продвижению новаций в сфере управления бизнесом.

Начальный этап внедрения НИТ в сферу торговли и услуг был сопряжен со стремлением к снижению временных затрат, связанных с обработкой информации, циркулирующей внутри предприятия. Девиз этого этапа: "Человек должен быть исключен из тех сфер управления, где он бесполезен и даже вреден". Этот тезис, в первую очередь, относился к учетно-расчетной деятельности. Вред, наносимый человеком в указанной сфере управления, связан с тем, что ему свойственно невольно, а иногда и преднамеренно, ошибаться в расчетах.

Наиболее ярким примером новых информационных технологий, которые повсеместно используются в сфере торговли и услуг, являются автоматизированные системы компьютерного учета, а также системы полного учета кассовых операций с применением штриховых кодов [132]. При совместном использовании эти системы обеспечивают высокую достоверность и надежность расчетно-кассовых и бухгалтерских операций (ЭВМ никогда не ошибается), а так же возможность оперативного и планового контроля по самым разнообразным учетным позициям.

Одновременно с автоматизацией учетных и расчетных операций происходила частичная автоматизация и унификация документооборота, связанная с внедрением секретарских систем, которые более удобны по сравнению с пишущей машинкой при правке и тиражировании документов. Впоследствии к этому добавилась возможность рассылки документов непосредственно из ПЭВМ через факсимильную и модемную связь.

В последние годы, в связи со стремительным развитием информационных технологий и программного обеспечения, в области совершенствования процессов управления виден заметный прогресс. Сейчас, во всяком случае, в городах, трудно найти торговое или обслуживающее предприятие, где бы ни использовались персональные компьютеры. Вместе с тем, расширение возможностей средств автоматизации управления ведет к общему удорожанию аппаратного и программного обеспечения, используемого на предприятиях торговли и сферы услуг, и к повышению требований, предъявляемых в части квалификации специалистов звена управления. Дальнейший процесс внедрения и развития НИТ теперь нуждается в эффективном управлении в не меньшей степени, чем производственная или финансовая деятельность.

Анализ указанных мотивов позволяет не только определить основные способы управления процессом внедрения НИТ в деятельность ПГО, но и выделить крут заинтересованных лиц. Большинство менеджеров высшего звена управления убеждены в необходимости использования современных методов управления предприятиями торговли и сферы услуг. Этому способствует активное освоение опыта работы предприятий передовых капиталистических стран в области управления и хорошо развитая система обучения зарубежным методикам менеджмента (например, в рамках международной образовательной программы Tacis).

Непреодолимым препятствием на пути внедрения новых информационных технологий в управление ПГО могут стать "неуставные" экономические отношения. Еще в те времена, когда кибернетика считалась лженаукой, академик В.М. Глушков говорил: "Нельзя автоматизировать беспорядок".

Внедрение систем автоматизированного учета на торговой фирме может тормозиться тем, что кого-то не устраивает, что с помощью таких систем легко выяснить, сколько продукции компании уходит "налево". Комплексная система управления предприятием не работает, поскольку при ее использовании потеряют свой смысл дополнительные или, как принято говорить, "теневые" источники дохода отдельных лиц. Внедрение новых методов управления, основанных на современных технологиях, несовместимо с не легитимными методами ведения бизнеса.

Тормозом на пути развития новых информационных технологий управления в ПГО может стать чрезмерное преувеличение ожидаемого эффекта от использования сетевых технологий, которое выражается в стремлении к полной автоматизации процессов управления, аналогично тому, как это удается сделать в технологических процессах. Объединение предприятий торговли и сферы услуг является сложной социально-экономической системой, в которой велика роль человеческого фактора, и ни о какой полной автоматизации деятельности ПГО говорить не приходится.