Методология управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса Альбитер, Леонид Михайлович

Методология управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса
<
Методология управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса Методология управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса Методология управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса Методология управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса Методология управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса Методология управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса Методология управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса Методология управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса Методология управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса Методология управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса Методология управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса Методология управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса Методология управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса Методология управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса Методология управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса
>



Альбитер, Леонид Михайлович. Методология управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Альбитер Леонид Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный областной университет"].- Москва, 2012.- 287 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и концептуальные основы управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса 14

1.1. Производственная инфраструктура промышленного комплекса как объект управления 14

1.2. Современные проблемы и тенденции управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса 29

1.3. Системный подход к управлению производственной инфраструктурой промышленного комплекса 44

Глава 2. Методологические основы управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса 61

2.1. Экономический потенциал промышленного комплекса и выбор направлений развития их производственной инфраструктуры 61

2.2. Концепция рационального управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса 77

2.3. Обоснование необходимости построения системы формирования, функционирования и развития производственной инфраструктуры промышленного комплекса 92

Глава 3. Формирование организационно-экономического механизма управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса 107

3.1. Условия повышения конкурентоспособности и управление ресурсным обеспечением промышленного комплекса в современной экономике России 107

3.2. Разработка организационно-экономического механизма управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса 123

3.3. Методическое обеспечение развития производственной инфраструктуры промышленного комплекса 139

Глава 4. Анализ управления производственной инфра структурой промышленного комплекса Самарской области 155

4.1. Практика и методический инструментарий управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса 155

4.2. Формы государственного участия в управлении производственной инфраструктурой промышленного комплекса 169

4.3. Многоуровневая модель формирования, функционирования и развития производственной инфраструктуры промышленного комплекса 186

Глава 5. Совершенствование управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса (на примере Самарской области) 203

5.1. Основные направления развития производственной инфраструктуры промышленного комплекса и условия его ресурсного обеспечения 203

5.2. Разработка и реализация программ развития производственной инфраструктуры промышленного комплекса 220

5.3. Оценка эффективности управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса 235

Заключение 252

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Усложнение хозяйственных систем промышленного комплекса в современной экономике связано в первую очередь, с необходимостью сбалансированного развития его участников за счет учета внутренних и внешних факторов экономического роста. Промышленный комплекс не только объединяет различные хозяйственные образования, вовлеченные в процесс производства промышленной продукции, но и во многом определяет экономическую динамику и стабильность развития страны. Основой сбалансированного развития участников промышленного комплекса является производственная инфраструктура, обеспечивающая процесс расширенного воспроизводства его ресурсов и эффективного ресурсообмена. Эффективное инфраструктурное обеспечение процесса производства и ресурсообмена позволяет обеспечить сбалансированное развитие участников промышленного комплекса.

Производственная инфраструктура обеспечивает воспроизводственный процесс необходимым комплексом условий, которые предназначаются для коллективного использования участниками производственного комплекса. Она как разновидность «инфраструктуры материального производства» обладает высокой степенью актуальности для всего общественного производства, поскольку обеспечивает бесперебойность и эффективность расширенного воспроизводства ресурсов и ресурсообмена на различных уровнях управления. Производственная инфраструктура современного промышленного комплекса имеет специфические черты: единое целевое назначение, межотраслевой характер обслуживания и функционирования, совместное потребление результата. Особенность функционирования производственной инфраструктуры проявляется в ее универсальном характере для всех участников исследуемых комплексов.

Не только основное производство влияет на производственную инфраструктуру, но существует и обратная связь. Там, где развита производственная инфраструктура, сосредоточено наибольшее количество промышленных комплексов, а при ее отсутствии невозможно воспроизводство интенсивного типа. Производственная инфраструктура должна соответствовать техническому уровню основного и вспомогательного производства. Темпы экономического развития промышленных комплексов различных отраслей находятся в прямой зависимости от уровня развития производственной инфраструктуры, что свидетельствует о необходимости управления ее развитием.

Развитие теории и методологии управления производственной инфраструктурой промышленных комплексов является актуальной проблемой, имеющей существенное народнохозяйственное значение. В настоящее время в научной литературе существуют различные подходы и понимания того, на какой основе следует формировать принципы и методы управления производственной инфраструктурой промышленных комплексов. Это говорит не только о высокой актуальности темы исследования, но и практиче-

ской значимости выработки основных направлений развития методологии управления производственной инфраструктурой промышленных комплексов в современных условиях меняющейся рыночной среды.

Степень разработанности темы. В последние годы за рубежом и в России по промышленной тематике проведено значительное количество исследований, но в основном эти работы посвящены проблемам управления промышленными предприятиями и комплексами, а не исследованию особенностей развития производственной инфраструктуры. При подготовке диссертации автор основывался на трудах: Р. Акоффа, И. Ансоффа, У. Кинга, Д. Клиланда, В. Нордхауса, П. Самуэльсона, А. Стрикленда, А. Томпсона, Д. Шрайбфедера и др. В числе наиболее важных для раскрытия темы диссертации результатов диссертации отечественных ученых следует выделить труды В.Б. Акулова, В.Д. Андриянова, И.Т. Балабанова, О.С. Виханского, А.И. Демичева, С.А. Жданова, B.C. Кабакова, Г.Б. Клейнера, В.В. Кондратьева, А.И. Кузнецовой, С.А. Лочана, В.A. May, И.И. Мазура, С.Н. Носовой, А.Н. Петрова, Ю.Б. Порошина, Г.И. Просветова, Б.А. Райзберга, Ю.В. Родионова, Р.С. Сайфулина и др..

Вместе с тем, в настоящее время недостаточно исследованы вопросы методологии управления производственной инфраструктурой, способствующие расширенному воспроизводству ресурсов промышленного комплекса и эффективному ресурсообмену между его участниками. Ряд выводов и предложений, высказанных вышеупомянутыми учеными, нуждаются в критическом анализе и детальной систематизации. Таким образом, недостаточные изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационной работы, позволили сформулировать цель, задачи и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии методологии, методических и практических рекомендаций по управлению производственной инфраструктурой промышленного комплекса в соответствии с современными требованиями, закономерностями и условиями организации рыночных отношений.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи исследования:

- раскрыть теоретико-методологическую сущность управления произ
водственной инфраструктурой промышленного комплекса как экономиче
ской категории;

-разработать концепцию управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса;

обосновать методологические предпосылки и реализовать методологический подход к управлению развитием производственной инфраструктуры промышленного комплекса;

сформулировать методические рекомендации по совершенствованию организационного механизма управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса;

- предложить методический инструментарий по оценке результативно
сти инфраструктурного обеспечения промышленного комплекса;

-определить и обосновать меры государственного регулирования промышленного комплекса, способствующие развитию объектов его производственной инфраструктуры;

- сформировать основные положения инновационной стратегии
управления производственной инфраструктурой для промышленного ком
плекса Самарской области;

-оценить эффективность управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса Самарской области.

Область диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы соответствуют п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта номенклатуры специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами- промышленность).

Объект исследования - производственная инфраструктура промышленного комплекса.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса, в частности на территории Самарской области.

Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, на фоне активизации кризисных явлений и повышения насыщенности рынка новой продукцией, повышается потребность в эффективном управлении производственной инфраструктурой промышленного комплекса и сбалансированном развитии его производственных процессов. Результатом данных действий станет развитие ресурсного потенциала промышленного комплекса, рост инновационной активности его структурных элементов и повышение интенсивности ресурсообмена между ними и объектами инфраструктуры исследуемого комплекса на различных уровнях управления. Это позволит существенно повысить конкурентоспособность и эффективность работы промышленного комплекса при снижении ресурсоемкости его производственного процесса и роста социальной и экономической результативности производимой продукции.

Теоретической и методической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления промышленными предприятиями, отраслями, комплексами. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, методы системного и сравнительного анализа, методы факторного анализа и экспертных оценок, экономико-математического моделирования, методы управления ресурсами и ресурсообмена, методы процессного и проектного управления, институционального развития, разграничения функций и ответственности,

методы стимулирования инновационной активности, формирования и реализации инновационных изменений, способы системных, количественных и качественных преобразований объекта управления и ряд других. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам функционирования промышленных предприятий, отраслей, комплексов; официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ; программные документы и проекты целевых комплексных программ; факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран; данные глобальной информационной сети Интернет; аналитические отчеты экспертов в сфере промышленности; а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методологии, методических и практических рекомендаций по управлению производственной инфраструктурой промышленного комплекса, предусматривающей использование системного подхода для обеспечения сбалансированного развития его производственных процессов, организации рационального взаимодействия его участников, расширенного воспроизводства ресурсов и эффективного ресурсообмена между ними и объектами производственной инфраструктуры.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

  1. Раскрыта теоретико-методологическая сущность управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса как экономической категории, характеризующей множество регулярных согласованных воздействий с различным горизонтом планирования на совокупность участников промышленного производства, не входящих в состав промышленного комплекса, но вовлеченных в процесс расширенного воспроизводства его ресурсов и ресурсообмена, и реализуемых на основе сервисного сопровождения производственных процессов исследуемого комплекса, и обеспечивающее его сбалансированное развитие.

  2. Разработана концепция управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса, обеспечивающая его переход к инновационной модели расширенного воспроизводства ресурсов и объединяющая: основные методологические положения; экономический и организационный механизмы управления; систему критериев результативности инфраструктурного обеспечения и функциональных связей исследуемого комплекса с объектами производственной инфраструктуры, увязанных с целями и задачами его развития.

  3. Предложен методологический подход к управлению развитием

производственной инфраструктуры промышленного комплекса, основанный на применении принципов и методов управления социально-экономическими системами. Отличительной особенностью предлагаемого подхода является использование организационных и экономических механизмов управления объектом исследования в условиях расширенного воспроизводства ресурсов промышленного комплекса с целью сбалансированного развития производства и увеличения доли инновационной промышленной продукции в его структуре.

  1. Сформулированы методические рекомендации по совершенствованию организационного механизма управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса. Их содержание заключается в создании центров инфраструктурного развития и технического перевооружения производства и разработке методического инструментария по управлению ресурсо-емкостью и сбалансированностью производственных процессов. Применение данных рекомендацій будет способствовать повьипению конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности, эффективности ресурсообмена и снижению издержек промышленного производства

  2. На основе анализа динамики промышленного производства и важнейших инновационных проектов развития производственной инфраструктуры сформулированы условия сбалансированности производственных процессов промышленного комплекса Самарской области и предложен методический инструментарий по оценке результативности его инфраструктурного обеспечения. Отличительной особенностью предложенного инструментария является использование совокупности показателей, комплексно характеризующих ресурсные, организационные и инновационные связи производственной инфраструктуры с объектами промышленного комплекса на различных уровнях управления.

  3. Определены и обоснованы меры государственного регулирования промышленного комплекса, способствующие развитию объектов его производственной инфраструктуры и состоящие в создании интегрированной информационной среды, что позволяет предложить модель развития производственной инфраструктуры промышленного комплекса. Отличительной особенностью предложенной модели является комплексное использование методического инструментария управления объектами производственной инфраструктуры, объединяющего методы оценки и анализа состояния объектов инфраструктуры, способы выявления и локализации «узких мест» его развития, способы проектного управления, алгоритмы ранжирования и стратегического планирования.

  4. Определено содержание инновационной стратегии управления производственной инфраструктурой, способствующей инфраструктурному развитию и техническому перевооружению промышленного комплекса Самарской области. Под инновационной стратегией промышленного комплекса понимается долгосрочная стратегия его перехода на инновационную модель развития, базирующуюся на использовании новых технологий

ресурсопотребления и ресурсообмена в промышленности и инфраструктуре, применении инновационных моделей при выборе приоритетных направлений развития объектов инфраструктуры и инноваций в процессе согласования интересов участников промышленного производства с объектами инфраструктуры Самарской области.

8. Предложен комплекс мероприятий по оценке эффективности управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса, практическая реализация которого на примере Самарской области позволила провести паспортизацию параметров ресурсоемкости и сбалансированности производственных процессов исследуемого комплекса, а также предложить экономико-математическую модель оценки эффективности управления инфраструктурой. Отличительной особенностью предложенной модели является определение пороговых значений эффективности управления производственной инфраструктурой, возможность мониторинга и контроля текущего состояния и оценки отклонений от плановых параметров ее развития по отдельным составляющим и секторам промышленного комплекса, а также выявление перечня изменений, необходимых для обеспечения заданного уровня ресурсоемкости промышленного комплекса.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят существенный вклад в теорию управления предприятиями, отраслями, комплексами промышленности. Они развивают теорию и методологию управления производственной инфраструктурой и могут быть использованы при совершенствовании методов и механизмов управления промышленными комплексами различной отраслевой и территориальной принадлежности. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах и учебных заведениях высшего и дополнительного профессионального образования по направлениям «Управление промышленным производством», «Основы инфраструктурного обеспечения промышленного производства» и др.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит повысить эффективность управления производственной инфраструктурой промышленных комплексов и сложных структурных (корпоративных) образований различной отраслевой и территориальной принадлежности. Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при управлении производственными процессами промышленного комплекса, организации эффективного взаимодействия его участников с объектами производственной инфраструктуры, выборе приоритетных областей стратегического (инновационного) развития и реализации. Предложенный комплекс методических и практических рекомендаций по развитию управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса позволит:

-повысить интенсивность ресурсообмена между участниками промышленного комплекса и объектами его производственной инфраструктуры;

-своевременно выявить «узкие места» и рационально распределить имеющиеся ресурсы по программам и проектам перспективного развития;

-увеличить инвестиционную привлекательность за счет эффективного использования ресурсов и повышения конкурентоспособности продукции;

- существенно улучшить процесс организации взаимодействия участников промышленного комплекса, обеспечив сбалансированность развития его производственного процесса.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены: методологическими и теоретическими предпосылками исследования теорий и методов управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса; опорой на достижения современных экономических наук по проблемам инфраструктурного обеспечения производственных процессов; использованием методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным формированием и применением методов сбалансированного развития и управления процессом расширенного воспроизводства ресурсов и ресурсообмена.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования используются в текущей деятельности Министерства промышленности и технологий Самарской области, а также нашли практическое применение в текущей деятельности ОАО «АвтоВАЗ», ФГУП «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс», ЗАО «Группа компаний «Электрощит» - ТМ Самара». Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет» и ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Экономика промышленности», «Менеджмент в промышленности», «Управление промышленными предприятиями».

Предложенный подход к методологии управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса обсужден и одобрен: на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (Москва, 2008, 2009 гг.); Всероссийской научно-практической конференцію «Современная Россия: экономика и государство» (Москва, 2007, 2008 гг.); Всероссийской научно-практической конференщш «Наука, бизнес, образование 2007» (Самара, 2007 г.); Всероссийской научно-технической «Экономика Поволжья» (Самара, 2007 г.).

Публикации. Основные положения работы отражены в 39 научных публикациях автора, общим объемом 50,77 п.л. (авторский текст 43,99 п.л.), в том числе в 17 изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 8,4 п.л. (авторский текст 7,9 п.л.).

Струюура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:

  1. Производственная инфраструктура промышленного комплекса как объект управления.

  2. Современные проблемы и тенденции управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса.

  3. Системный подход к управлению производственной инфраструктурой промышленного комплекса.

Глава 2. Методологические основы управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса.

  1. Экономический потенциал промышленного комплекса и выбор направлений развития их производственной инфраструктуры.

  2. Концепция рационального управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса.

  3. Обоснование необходимости построения системы формирования, функционирования и развития производственной инфраструктуры промышленного комплекса.

Глава 3. Формирование организационно-экономического механизма управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса.

  1. Условия повышения конкурентоспособности и управление ресурсным обеспечением промышленного комплекса в экономике России.

  2. Разработка организационно-экономического механизма управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса.

  3. Методическое обеспечение развития производственной инфраструктуры промышленного комплекса.

Глава 4. Анализ управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса Самарской области.

  1. Практика и методический инструментарий управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса.

  2. Формы государственного участия в управлении производственной инфраструктурой промышленного комплекса.

  3. Многоуровневая модель формирования, функционирования и развития производственной инфраструктуры промышленного комплекса.

Глава 5. Совершенствование управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса (на примере Самарской области).

  1. Основные направления развития производственной инфраструктуры промышленного комплекса и условия их ресурсного обеспечения.

  2. Разработка и реализация программ развития производственной инфраструктуры промышленного комплекса.

  3. Оценка эффективности управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса.

Заключение. Библиографический список.

Современные проблемы и тенденции управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса

Отсюда, место и роль промышленного комплекса в экономической системе предопределяется его ролью в едином совокупном воспроизводственном процессе, его ресурсном обеспечении. Усложнение хозяйственных систем промышленного комплекса в современной экономике связано, в первую очередь, с необходимостью активного формирования у него свойства экономической устойчивости за счет внутренних факторов роста. Автор далее под промышленным комплексом будет понимать группу хозяйствующих субъектов с единым центром и многоуровневой структурой управления, объединенных по отраслевому признаку и обладающих достаточной комбинацией факторов производства для эффективной реализации совокупности производственных процессов.

Промышленный комплекс, вбирающий в себя самые разнообразные хозяйственные образования, составляя основу экономики, предопределяет во многом ее экономическую динамику, а также социально-экономическую стабильность развития общества. При этом все большее значение для устойчивого функционирования промышленного комплекса начинает иметь оптимальность и достаточность его производственной инфраструктуры. Исследуем специфику производственной инфраструктуры промышленного комплекса подробнее. Прежде всего, раскроем содержание термина «инфраструктура».

Этот термин был впервые использован в экономической терминологии в начале XX столетия для обозначения объектов и сооружений, обеспечивающих нормальную деятельность вооруженных сил. Уже в 40-е гг. прошлого столетия под инфраструктурой стали понимать совокупность отраслей, способствующих нормальному функционированию материального производства. В отечественной литературе изучение вопросов, связанных с инфраструктурой, началось лишь в 70-е гг. Между тем, инфраструктура - это обязательный компонент любой целостной экономической системы. Само слово «инфраструктура» означает основание, фундамент, внутреннее строение системы. Сама проблема инфраструктуры и введение этого термина в экономический лексикон связаны с формированием в 50-е гг. самостоятельных экономических систем освободившихся стран. Инфраструктуре первоначально отводилась роль фундамента, базы, которая создает условия для развития основных структур экономики. В связи с этим активно обсуждалась проблема первоочередного государственного финансирования объектов инфраструктуры для привлечения инвестиций. В дальнейшем западные экономисты стали рассматривать инфраструктуру и как условие ускорения темпов экономического развития.

Советские экономисты обратились к проблеме инфраструктуры лишь в конце 70-х - начале 80-х гг. прошлого столетия, и то применительно к экономике капиталистических стран, т.к. считали, что в условиях централизованной плановой экономики проблема дисбаланса различных сфер экономики возникнуть не может. Однако эта точка зрения была в скором времени отвергнута, поскольку очевидной стала проблема снижения темпов экономического роста и ее связь с неразвитостью инфраструктуры. И когда в начале 90-х гг. реформы стали связывать с формированием рыночной экономики, отсутствие рыночной среды, которую и формирует инфраструктура, проявилось как одно из препятствий перехода к рынку.

В изучении теоретических и методологических предпосылок инфраструктуры в производственном процессе, наряду с другими учеными - экономистами, немалый вклад принадлежит классикам марксизма - ленинизма при исследовании роли и значения всеобщих условий производства в экономическом развитии. Несмотря на то, что в работах Маркса, Энгельса и Ленина нет специального понятия инфраструктуры, тем не менее в них определены категории, способствующие раскрытию его социально-экономического содержания, под которыми понимаются материальные ус-ловия, необходимые для того, чтобы процесс мог совершаться ; «общие условия труда»4, «всеобщие условия производства»5.

Также К. Маркс выделил специфическую роль материальных условий в процессе труда, подчеркивая именно тот факт, что наряду с особенными условиями, раскрывающими специфику производственной технологии, существуют общие или всеобщие условия, функционально необходимые всему обществу. Представляется целесообразным к общим условиям воспроизводственного процесса отнести, во-первых, природные, или естественные условия, специфичные не только для каждой страны, но и внутри страны для отдельных регионов; во - вторых, условия, созданные в процессе трудовой деятельности. К первой группе следует отнести такие факторы: местоположение страны, рельеф, климат, животный и растительный мир, минеральные ресурсы, состояние почвы, экологию.

Концепция рационального управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса

Вместе с тем, в силу других задач исследования, здесь специально не рассматривается вклад производственной инфраструктуры промышленного комплекса в достижение экономической устойчивости на основе использования системного подхода. Однако следует видеть принципиальное различие. Рост основного производства как его прогрессивное развитие неизбежно ведет к повышению доли присутствия на рынке конкретных товаров. Неоправданное же расширение вспомогательного, обслуживающего производства отвлекает инвестиции от задач развития основного производства, а следовательно, сокращает эту долю, уменьшая тем самым экономическую устойчивость промышленного предприятия, а также сокращает возможности эффективного управления его производственной инфраструктурой.

Отдельные авторы как важнейший при использовании системного подхода при управлении производственной инфраструктурой промышленного комплекса выделяют принцип экономичности, когда определенный результат достигается при наименьших затратах, а при заданном объеме затрат достигается наибольший результат. Использование принципа экономичности в управлении производственной инфраструктурой предполагает определение сравнительной эффективности вариантов развития производственной инфраструктуры и выбора наилучшего с точки зрения экономической целесообразности.

Принцип ситуативности при использовании системного подхода требует разработки разных альтернативных вариантов развития производственной инфраструктуры, соотношения объема услуг собственной инфра структуры и услуг, получаемых извне. Неопределенность развития рыночной конъюнктуры, сложность адекватного предвидения последствий управленческих решений предполагает учет возможности развития по разным сценариям. В зависимости от установления той или иной ситуации остается возможность быстрой корректировки в пользу той альтернативы, которая в большей степени отвечает реальным условиям.

Управление в соответствии с принципом непрерывности предполагает, что развитие производственной инфраструктуры промышленного комплекса на основе системного подхода должно быть направлено на достижение не только текущих, но и долговременных задач, что текущее, среднесрочное и долгосрочное управление должны быть тесно взаимосвязаны, а управляющая и управляемая подсистемы - иметь слаженность функционирования при наличии соответствующих обратных связей.

Принцип научной обоснованности предполагает использование достоверной информации и проверенных практикой методов на основе непрерывного сбора, анализа, переработки информации с использованием новейшей компьютерной техники и экономико-математических методов. Использование этого принципа при реализации системного подхода в управлении производственной инфраструктурой промышленного комплекса требует выявления особенностей и закономерностей развития экономических отношений на конкретном этапе эволюции конкретного государства, их влияния на функционирование отдельных элементов производственной инфраструктуры, всестороннего учета этого влияния при построении системы управления производственной инфраструктурой. Некоторые экономисты указывают как важнейшие такие принципы управления именно производственной инфраструктурой, как использование методов индикативного планирования ключевых параметров управления производственной инфраструктурой промышленного узла, установление приоритетных общеузловых целей и ориентиров после всестороннего научного исследо вания, необходимость реализации экономической политики промышленного узла с использованием системы рыночных инструментов и стимулов, при минимальном прямом участии государственного бюджета в финанси-ровании проектов развития производственной инфраструктуры .

Соглашаясь в основном с необходимостью соблюдения этих принципов в процессе управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса при реализации системного подхода, следует, с нашей точки зрения, выделить такие особые принципы управления: -обеспечение активной роли государственного регулирования в создании общерегиональной производственной инфраструктуры, в предотвращении загрязнения окружающей среды; -необходимость поиска наиболее эффективного варианта распределения инвестиционных ресурсов между ростом основного производства и формированием соответствующих элементов производственной инфраструктуры в процессе внутрифирменного управления; -поиск возможностей замены услуг внутренней производственной инфраструктуры более дешевыми и доступными услугами внешней производственной инфраструктуры; -особый подход к формированию внутренней производственной инфраструктуры применительно к малым инновационным предприятиям в составе промышленного комплекса.

Разработка организационно-экономического механизма управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса

Отсюда, управление производственной инфраструктурой промышленного комплекса в рамках проектно-ориентированного подхода носит долгосрочный характер и поэтому его эффективность трудно определить объективно. По мнению исследователей, процессам управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса в рамках проектно-ориентированного подхода не достает надежных методик исследования, что часто заставляет применять к нему еще и ситуационный подход.

Тем не менее в рамках проектно-ориентированного подхода предлагаются хорошо разработанные инструменты анализа и проектирования бизнес-процессов предприятий комплекса, объектов инфраструктуры и сама методология изменений объектов производственной инфраструктуры исходя из текущего состояния промышленности и происходящих изменений в российской и мировой экономике. Практика показывает применимость прс ектаск)риентированного подхода в различных масштабах - от отдельных объектов производственной инфраструктуры до самого промышленного комплекса. Огаосительным ограничением выступает ориентированность проектно-ориентированного подхода на радикальные изменения и достаточно высокий уровень подготовки персонала объектов производственной инфра структуры, что иногда понижает качество проектно-ориентированного подхода .

Еще одной особенностью применения проектно-ориентированного подхода при управлении производственной инфраструктурой промышленного комплекса является то, что проектно-ориентированный подход разрабатывался как «операционно-ориентированная» альтернатива традиционным финансовым подходам (бухгалтерская отчетность, финансовые отчеты), которые дают размытые данные по себестоимости конкретной промышленной продукции на основании прямых и накладных затрат полного объема выпускаемой продукции и позволяют: -оформлять информацию в наглядной форме, понятной для исполнителей основных и вспомогательных производственных процессов объектов производственной инфраструктуры промышленного комплекса; -распределять накладные расходы в соответствии с детальным просчетом использованных ресурсов строго в соответствии с цепочкой основных и вспомогательных производственных процессов, отражать реальную себестоимость; - находить узкие места основных и вспомогательных производственных процессов, определять эффективность процессов, предоставлять аналитическую информацию по совершенствованию процессов объекта производственной инфраструктуры и в целом по промышленному комплексу и др.

Таким образом, проектно-ориентированный подход к управлению производственной инфраструктурой промышленного комплекса дает информацию для принятия решений при применении современных технологий управления (BPR, TQM, JIT, Kaizen и другие), которые ориентированы в свою очередь на повышение производительности, снижение себестоимости и временных затрат, повышение качества реализации основных и вспомогательных производственных процессов предприятий в составе исследуемого комплекса.

Для рационального сочетания представленных выше инструментов следует использовать организационный и экономический механизмы управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса. Организационный механизм необходим для согласования интересов участников промышленного комплекса как между собой, так и с производственной инфраструктурой. В основе организационного механизма лежит создание центров инфраструктурного развития и технического перевооружения производства. Экономический механизм позволяет оценить текущее состояние производственного комплекса и динамику развития предприятий, входящих в его состав, используя для этого множество экономических показателей и методический инструментарий по управлению ресур-соемкостью и сбалансированностью производственных процессов.

Таким образом, выстраивается логика системы комплексного управления процессом формирования и развития производственной инфраструктуры промышленного комплекса, позволяющая сформировать концепцию ее системного управления, а затем последовательно перейти к методологии качественного и количественного улучшения производственной инфраструктуры и взаимосвязей между ее объектами и промышленным комплексом. При этом в методологию включается комплекс мероприятий по разработке стратегии и программ развития производственной инфраструктуры промышленного комплекса.

Наконец, организационный механизм управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса или механизм организации взаимодействия его участников с объектами производственной инфраструктуры должен решать основные проблемы промышленного производства и способствовать его интенсификации. Вопросы построения указанных механизмов мы рассмотрим в третьей главе исследования.

Многоуровневая модель формирования, функционирования и развития производственной инфраструктуры промышленного комплекса

Для современной экономики России наличие гарантированных (планируемых) объемов заказов для предприятий промышленных комплексов является, по сути, еще одним инструментом стимулирования развития объектов производственной инфраструктуры и означает дополнительные возможности по снижению уровня неопределенности в действиях данных объектов. Достижение данной цели будет означать своевременное обеспечение возможности реализации задач социально-экономического развития объектов производственной инфраструктуры промышленных комплексов России. Поэтому данная цель, в том числе, направлена на создание механизма координации деятельности разных ведомств при решении задач и формировании планов деятельности отдельных субъектов бюджетного планирования.

В соответствии с описанными предметами определены три задачи, направленные на достижение заявленной цели построения организационно-экономического механизма управления производственной инфраструктурой промышленных комплексов: повышение эффективности использования производственного потенциала промышленного комплекса; обеспечение производственной инфраструктуры решения задач социально-экономического развития страны и регионов; обеспечение единства измерений.

Показатели результативности, отражающие степень достижения цели, выбраны таким образом, чтобы отразить ее основную идею - создание и удовлетворение управляемого спроса на результаты деятельности объектов производственной инфраструктуры промышленного комплекса со сто роны государства. На уровне задач в показателях должна быть обязательно отражена отраслевая специфика деятельности.

Задача 2.1. Повышение эффективности использования производственного потенциала промышленного комплекса. В условиях экономического кризиса промышленные комплексы рационально поддерживаются государством путем частичного сохранения финансовых ресурсов, заложенных в федеральных целевых программах, компенсирования недостающих ресурсов путем соответствующего ресурсного обеспечения (субсидии и взносы в уставные капиталы), а также сохранения спроса на продукции промышленных комплексов, что должно стимулировать развитие ими своих объектов производственной инфраструктуры.

Задача 2.2. Обеспечение производственной инфраструктуры решения задач социально-экономического развития страны. При решении данной задачи формируется механизм согласования программ (направлений) и приоритетов развития основных объектов производственной инфраструктуры промышленных комплексов с точки зрения готовности региональных экономики к решению среднесрочных и долгосрочных задач развития Российской Федерации. Таким образом, важно сегодня позиционировать промышленные комплексы как площадку для управления издержками и рисками, которые возникают у других субъектов бюджетного планирования при постановке и решении их задач или задач межведомственного характера в части обеспечения развития объектов производственной инфраструктуры. При наличии единого центра координации, аккумулирующего информацию как о стороне спроса, так и о стороне предложения, издержки на формирование и исполнение планов снижаются при повышении их качества и обоснованности мер в области стимулирования развития объектов производственной инфраструктуры промышленных комплексов.

Задача 2.3. Обеспечение единства измерений. В ходе решения этой задачи предполагается выполнить комплекс мероприятий по обеспечению единства измерений, развитию эталонной базы, обеспечению признания эталонов Российской Федерации на международном уровне. Будут реализованы действия по совершенствованию нормативного правового обеспечения единства измерений, государственного метрологического надзора. В результате должны быть решены проблемы метрологического обеспечения высокотехнологичных промышленных производств, что также станет важным стимулом в развитии объектов производственной инфраструктуры промышленных комплексов России.

Цель 3. Создание потенциала развития объектов производственной инфраструктуры промышленных комплексов и товарных рынков. Достижение данной цели будет означать формирование устойчивой тенденции к модернизации технологий промышленного производства, реализации готовой продукции и управления объектами производственной инфраструктуры промышленного комплекса.

При достижении данной цели важно управлять еще не созданным объектом производственной инфраструктуры и задавать для него будущую реальность. Причем создание нового или управление развитием должно вестись по трем направлениям - обеспечение нормативной базы, создание институтов для реализации промышленной продукции традиционных отраслей и создание новых объектов производственной инфраструктуры (инновационный сектор).