Методы и инструменты пространственного развития крупнейшего города Аношкин Павел Александрович



Аношкин Павел Александрович. Методы и инструменты пространственного развития крупнейшего города : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Аношкин Павел Александрович; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т]. - Оренбург, 2013. - 225 с. : ил. РГБ ОД, 61:14-8/992

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы развития территории города 12

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем территориального развития крупнейших городов 12

1.2. Территориальный капитал как основа развития города 24

1.3. Пространственно-экономические трансформации современных городов 35

2. Пространственная организация города как фактор территориального капитала 51

2.1. Тенденции пространственного преобразования территории крупнейшего города 51

2.2. Методика пространственного анализа крупнейшего города 71

2.3. Анализ моделей пространственной организации крупнейшего города 83

3. Методы и инструменты улучшения пространственной организации крупнейшего города 95

3.1.Формирование требований и разработка пространственно-аналитической системы крупнейшего города 95

3.2. Совершенствование пространственной организации крупнейшего города как фактор его развития 107

3.3. Направления и методы улучшения пространственной организации крупнейшего города 121

Заключение 143

Список литературы 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы урбанизации, связанные с усилением роли городов и распространением городского образа жизни значительно активизировались с XX века. Согласно прогнозу ООН, население мира может увеличиться до 8 млрд. чел. к 2030 г., при этом городское население увеличится с 2,9 млрд. чел. до 4,9 млрд. чел., что приведет к возрастанию доли городского населения до 61%.

Существенное влияние на создание агломераций и развитие городских систем во всем мире оказывают развитие глобального рынка, свобода передвижения жителей в поисках лучших условий, повышение мобильности трудовых и финансовых ресурсов. В результате возрастает конкуренция между крупными городами за привлечение инвестиций и жителей, что заставляет каждый город оценивать свою индивидуальность и конкурентоспособность. В тоже время урбанизация имеет неравномерный характер и специфику в странах разного уровня развития. Тревожной тенденцией является стагнация городской системы России, о чем свидетельствует тот факт, что 11 российских городов вошли в рейтинг 28 самых быстро «вымирающих» городов1.

Именно крупнейшие города способны обеспечить наибольшую эффективность инвестиций, спрос и предложение инноваций, реализацию масштабных инвестиционных проектов совместно с развитием и использованием человеческого потенциала. Учитывая ведущую роль крупнейших городов в экономическом развитии страны, в повышении конкурентоспособности национальной экономики, необходимо использовать весь комплекс возможностей, направленных на раскрытие и реализацию потенциала крупнейших городов в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики. Решение задач такой сложности требует теоретико-методического обоснования формирования концептуального понимания закономерностей пространственной организации городов, разработку методов и инструментов пространственного развития крупнейшего города.

Степень изученности темы. Социально-экономические аспекты
управления на муниципальном уровне нашли свое отражение в работах
Е.Г.Анимицы, А.Г.Гранберга, Б.С.Жихаревича, В.С.Занадворова,
Н.В.Зубаревич, В.Н.Лексина, А.С.Пузанова, Е.М.Разумовской,

О.А.Романовой, Ю.В.Савельева, В.Е.Селиверстова, А.И.Татаркина, Е.Г.Трубиной.

Представили оценку уровня территориальной конкурентоспособности и анализ институциональных, пространственных и социально-экономических

факторов пространственного размещения города I.Begg, R.Capello, A.Caragliu, C.Del Boro, P.Cooke, J.Colman, R.Giffmger, J.Jacobs, R.Kalasek, D.Keeble, M.Nakamura, P.Nijkamp, M.Parkinson, S.Zielenbach, F.Wilkinson, Д.В.Визгалов, Б.В.Корнейчук, Ф.Котлер, О.Л.Лейбович, М.Портер.

Теоретические и прикладные вопросы территориального планирования
рассматриваются в публикациях А.И.Алексеева, С.А.Ершовой,
В.И.Загоровского, А.И.Йодо, А.Г.Лазарева, Г.М.Лаппо, В.Я.Любовного
Н.И.Наймарка, Е.Н.Перцика, Ю.Л.Пивоварова, Н.С.Русаковой,

В.А.Сосновского, Э.К.Трутнева, А.И.Чистобаева, М.Д.Шарыгина.

Методические вопросы пространственного анализа и моделирования города и агломерации изучены такими исследователями, как W.Alonso, B.Binger, J.M.Buchanan, C.Clark, R.Giffmger, R.Kalasek, A.Losch, M.Fujita, P.Krugman, E.S.Mills, R.F.Muth, P.Zellner, L.Wingo, Е.А.Прохоровой.

Вопросы разработки и применения инструментов пространственного анализа и моделирования на основе ГИС-технологий освещаются в публикациях V.Raiborde, Tr. Tran Vinh, К.С.Алексеева, А.М.Берлянт, В.И.Загоровского, С.А.Качанова, И.К.Лурье, Н.Н.Лычкиной, Д.Струкова, С.В.Скатерщикова.

Вместе с тем, анализ степени разработки научной проблемы позволяет сделать вывод о том, что многие существенные теоретико-методические и прикладные вопросы пространственного развития крупнейших российских городов недостаточно раскрыты и не нашли отражения в отечественных и зарубежных публикациях. К ним относятся: территориальный капитал города, оценка пространственной организации города, методика пространственного анализа города в интересах экономического развития, инструменты пространственного развития, методы улучшения пространственной организации крупнейшего города. Выбор темы исследования, обоснование цели и постановка задач диссертационного исследования связаны с решением вышеописанных проблем.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование развития крупнейших российских городов, разработка методов и инструментов пространственного развития крупнейшего города. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

  1. дополнить положения теории территориального капитала как теоретико-методической основы развития крупнейшего города;

  2. предложить методику пространственного анализа крупнейшего города, в целях обоснования его экономического развития;

  3. выявить тенденции пространственного преобразования и формы пространственной организации крупнейших городов;

4) сформировать пространственно-аналитическую систему
крупнейшего города на основе предложенной методики, исходя из

функционально-технических требований к инструменту пространственного развития;

5) разработать рекомендации по улучшению пространственной организации крупнейшего города на основе проведенного пространственного анализа.

Объектом диссертационного исследования является крупнейший город как территориальная социально-экономическая система национальной экономики.

Предметом исследования являются тенденции, закономерности и факторы пространственно-экономической организации крупнейшего города для повышения его конкурентоспособности, методы и инструменты пространственного развития города.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п.3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; п.п.3.2. «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств»; п.п.3.13. «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии»; п.п.3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в уточнение положений теории территориального капитала, применительно к крупнейшим городам, разработал методику и инструмент пространственного анализа крупнейшего города. Выявил тенденции пространственного преобразования городов и преимущество полицентричной модели развития города. Разработал рекомендации по улучшению пространственной организации крупнейшего города в целях его экономического развития на основе использования теории территориального капитала.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, методическом обеспечении разработки пространственно-аналитической системы и выработке рекомендаций по улучшению пространственной организации крупнейшего города:

  1. Дополнены положения теории территориального капитала как теоретико-методической основы развития крупнейшего города: уточнено определение территориального капитала крупнейшего города, как комплексной аналитической характеристики, позволяющей исследовать возможности города по привлечению инвестиций, бизнеса, населения и экономически выгодных функций; выявлены основные составляющие территориального капитала (материальный потенциал и социальный капитал города); обосновано значение пространственной организации города как одной из существенных характеристик его материального потенциала (п.п.3.1.Паспорта специальности 08.00.05).

  2. Предложена методика пространственного анализа крупнейшего города на основе использования плотностных характеристик с созданием автоматизированных алгоритмов расчета. Отличием методики является возможность исследования функционального использования территории города в малых масштабах. Система используемых в методике показателей включает: коэффициенты плотности экономического использования территории, коэффициенты локализации, транспортной доступности, разнообразия экономической деятельности, бытового комфорта, которые рассчитываются для территориальных единиц выбранного масштаба (п.п.3.1. Паспорта специальности 08.00.05).

3 Выявлено преимущество полицентричной модели пространственного
развития крупнейшего города по сравнению с моноцентричной моделью,
заключающееся в более низких издержках производства. Определены
факторы, которые способствуют формированию полицентричной модели
крупнейшего города в условиях роста неиндустриальных секторов
экономики города, а именно: необходимость сохранения внешних эффектов
экономической концентрации при снижении издержек переполнения;
повышение требований к качеству территориальных условий со стороны
жителей и бизнеса; повышение роли инноваций; уменьшение жизненного
цикла продукции (п.п.3.2. Паспорта специальности 08.00.05).

  1. Сформирована пространственно-аналитическая система на основе использования ГИС-технологий как инструмент пространственного развития крупнейшего города. Контент системы и ее функционально-технические характеристики базируются на предложенной методике пространственного анализа города и имеющейся информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (п.п.3.15. Паспорта специальности 08.00.05).

  2. Обоснованы методы пространственного развития и преобразования моноцентричной модели города в полицентричную. Разработаны рекомендации по улучшению пространственной организации крупнейшего города на основе проведенного исследования его территории с использованием авторской пространственно-аналитической системы. Целесообразность пространственного преобразования крупнейшего города

подтверждена расчетом бюджетной эффективности совокупности рекомендаций (п.п.3.13. Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и обобщения, обоснование преимущества полицентричнои модели пространственной организации крупнейшего города способствуют более глубокому пониманию факторов пространственного развития крупнейших городов.

Методический аппарат и авторская пространственно-аналитическая система крупнейшего города могут быть использованы муниципальными администрациями и научными организациями при исследовании пространственно-экономической структуры города, состоящей из различных секторов экономики в целях территориального планирования. Практическая ценность созданной системы поддержки принятия решений состоит в том, что она базируется на ГИС-технологиях и существующей информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, разработанный учебно-программный комплекс на базе авторской пространственно-аналитической системы используются при подготовке экономистов с высшим образованием по дисциплинам «Информационно-аналитические технологии государственного и муниципального управления», «Экономика города».

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и методическим вопросам пространственного развития и конкурентоспособности крупнейших городов, методам и инструментам пространственного анализа города.

Для получения основных результатов в работе использовались методы системного, структурно-логического, пространственного, картографического, сравнительного и статистического анализа.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, сведений региональных органов управления, аналитические материалы научных организаций и органов местного самоуправления г.Перми.

Основные положения и результаты диссертационного исследования:

- докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на конференциях: международных (г. Москва, 2011 г., г. Киров, 2011 г.); всероссийских (г. Пермь, 2010, 2012; Пенза, 2009; Санкт-Петербург, 2011 г.);

использованы Пермским национальным исследовательским университетом при выполнении научно-исследовательских работ по приоритетному научному направлению «Урбанистика»;

- применяются рядом вузов в образовательном процессе по дисциплинам «Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении», «Региональная экономика»;

авторская пространственно-аналитическая система прошла государственную регистрацию2, награждена дипломом X Московского международного салона инвестиций и инноваций (2010 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе четыре работы в изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии РФ, одна монография и одно учебное пособие, общим объемом 17,75 п.л., в т.ч. авторского текста 9,45 п.л.

Территориальный капитал как основа развития города

Научная задача, связанная с формированием методологии исследования такой обширной области как городская система, оформилась за рубежом в 1950-1960 -х гг. В связи с этим получили развитие следующие направления региональной науки: теории городского роста (H.Siebert, 1969), теории городских систем (J.Friedmann, 1973), городская экономика (H.W.Richardson, 1969), теории размещения производства (Е.М.Hoover, 1971, W.Isard 1956).

В отличие от экономической географии названные теории методологически связаны с экономической наукой, проецируя как микроэкономические, так и макроэкономические законы на территориальный уровень при учете новых факторов. Общественные науки в СССР, включая экономику и экономическую географию, имели собственную траекторию развития, независимую от зарубежной научной мысли. Однако в конце 1980-х - начале 1990-х годов в связи с либерализацией экономической системы России региональная экономическая наука существенно расширила предмет и методологию исследований.

А.Г.Гранберг, (2000) предложил новую парадигму региональной экономической науки, включив в предмет исследования региональные аспекты инвестиционных процессов, социальной сферы, трудовой деятельности, качества жизни, финансов, а также формы пространственной организации экономики и расселения.

В публикациях таких видных представителей региональной экономики, как В.Н.Лексин, А.Н.Швецов (2000, 2012), Л.А.Романова (1994) излагается важнейший принцип этого направления экономической науки, а именно -изучение специфически «территориального», то есть закономерностей, принципов, факторов и проблем развития территорий в их конкретности. А.С.Новоселов (2002) придерживается точки зрения, что региональная экономика должна повернуться к проблемам формирования региональных рынков товаров и услуг, становления и развития предпринимательской деятельности в конкретных условиях региональных и локальных рынков.

Таким образом, региональная экономика находится в непрерывном развитии, в ней постоянно возникают новые научные и методологические проблемы, происходит расширение предмета, в том числе, за счет вовлечения нематериальных факторов производства. Это позволяет создавать методологическую основу для междисциплинарных взаимодействий для аккумуляции концепций, теорий, методов и средств теоретических и эмпирических исследований в целях познания пространства как совокупности территориальных и социально-экономических аспектов. Расширение предмета региональной экономики происходит за счет вовлечения таких исследовательских вопросов, как локализация новых видов экономической деятельности в пространстве, экономика города, муниципальная экономика, проблемы агломерирования, формы организации инновационной экономики.

По мнению А.И.Татаркина, Е.Г.Анимицы (2012) предмет региональной экономики включает «теории размещения производства, закономерности и особенности развития различных территориальных социально-экономических систем в контексте современных теорий регионального развития, пространство России как объект осмысления, переосмысления и обустройства, совокупность взаимосвязанных разнокачественных экономических, социальных, демографических, природных и иных факторов, процессов, явлений, объектов, локализованных в определенных пространственных границах городов, муниципальных образований и регионов...» [132, с. 19].

Региональная социально-экономическая система — это часть территории государства, характеризующаяся относительной однородностью социально-экономических показателей или пространственной близостью к одному из территориальных центров, взаимодействующие с другими частями территории государства и имеющие в обязательном порядке органы управления и/или общие программы развития федерального уровня. Региональные системы являются открытыми системами, так как по ряду важных системообразующих отношений региональные системы формируют единое целое - национальную экономику [150, 152].

Части территории рассматривались и рассматриваются в качестве региональных систем, прежде всего, представителями экономической географии, где термин «система» по отношению к территориальным образованиям появился еще в начале 60-х годов прошлого столетия. Для социально-экономических явлений географами чаще применяется термин «территориальная система». Начиная с 1980-х годов, в научный оборот все шире входит понятие территориальной социально-экономической системы (ТСЭС), которая понимается как пространственно-временное сочетание социально-экономических элементов жизнедеятельности людей, включенное в процессы общественного воспроизводства, развивающееся как звено географического разделения и интеграции труда, услуг, информации. Существенный вклад в развитие учения о ТСЭС внесли Э.Б.Алаев, Ю.В.Поросенков, А.И.Чистобаев, М.Д.Шарыгин и другие.

Согласно определению системы, как комплекса взаимодействующих элементов, каждая социально-экономическая система имеет специфические структурные элементы, в виде базовых подсистем. В рамках региональной экономики общепринято выделять социальную, экологическую, производственную, финансово-бюджетную, инновационную, инвестиционную, управленческую и другие подсистемы.

По мнению ведущих ученых в области региональной экономики А.И.Татаркина и Е.Г.Анимицы (2012) современное понимание предмета и методологии региональной экономики включает методологию экономической науки и развивает экономико-географическое направление в научном и практическом плане, а также приближает эти направления к потребностям социально-экономического развития регионов и муниципалитетов.

Методика пространственного анализа крупнейшего города

Формирование крупных современных агломераций обеспечивает следующие эффекты, широко описанные литературе [11, 22, 113, 133, 209, 236 и др.]. Во-первых, населению предоставляются дополнительные возможности доступа к научной, производственной и культурной информации, возможность выбора вида работ, доступа к учебным, медицинским и культурным заведениям. Во-вторых, возникают эффект масштаба для региональной экономики, современные форматы торговли, перспективные производства товаров потребительского рынка и сектор услуг. Это создает как возможность прихода в регион крупного бизнеса, так и возможности для местных компаний дорасти до уровня лидеров рынка.

В-третьих, создание емкого и разнообразного рынка труда. У людей появляется возможность быстро найти работу, отвечающую их квалификации и личной жизненной стратегии. В-четвертых, «инфраструктурный эффект», который имеет важнейшее значение. Проекты строительства мощных транспортных и инфраструктурных объектов - портов, аэропортов, мультимодальных логистических центров и информационных узлов - будут иметь экономическую отдачу, прежде всего, для агломераций. То же касается образовательной и особенно инновационной инфраструктуры. Положительные эффекты описаны в публикациях Losch А., 1944, Maier G., Todtling F., 1992, Giffinger R., 2004, 2005 и других.

Ко второму направлению работ по тематике пространственного развития можно отнести исследования, изучающие влияние агломерационных эффектов на конкретные показатели территории (производительность, добавленную стоимость, занятость, уровень заработных плат, количество выданных патентов). На данный момент является традиционным разделять эффекты на 2 типа: эффекты кластеризации (локализации) и эффекты урбанизации. Эффект кластеризации возникает при совместной локализации предприятий в общей сфере деятельности, а эффект урбанизации проявляется при концентрации на одной территории любых фирм безотносительно их специализации.

В обзорной работе Beaudry, Schiffauerova (2009) проанализировали большое количество эмпирических работ. В результате положительные значимые эффекты локализации подтвердились в 47% случаев, а положительное значимое влияние эффектов урбанизации было обнаружено в 45% случаев. Получены оценки эластичности производительности по размеру города (урбанизационные эффекты) и по размеру отрасли в регионе (эффекты локализации) в диапазоне между 3% и 8%. Такие результаты имеют неоднозначный характер.

Согласно подходу, предложенному Э.Бозе, динамика и качество процессов агломерирования определяет несколько этапов развития агломерации [22]. Ключевые особенности различных фаз агломерационного развития представлены в таблице 1.3. В результате успешного регулирования процессов трансформации агломерирования создаются условия ускоренного социально-экономического развития территорий, что позволяет крупнейшим городам - «ядрам» агломераций повысить собственный статус в городской и региональной иерархии [207, 209].

Фактически переход от индустриальной агломерации к постиндустриальной проходит три основных фазы: трансформация, динамичная фаза, развитая постиндустриальная. Эти фазы объединяют в себе комплекс реальных социально-экономических процессов, изменяющий функциональную и пространственную структуру экономики территории.

В развитых странах происходит совершенствование сложившихся агломераций. При этом многие эксперты отмечают, что в развитых странах агломерации обладают значительным потенциалом для развития бизнеса, науки и инноваций, творческой самореализации личности [81, 86]. В настоящее время процессы пространственной трансформации в России недостаточно исследованы, между тем, они имеют ряд негативных внешних эффектов, связанных с социальными вопросами и усилением территориальных диспропорций. К таким эффектам следует отнести: снижение показателей социальной адаптации населения периферии, рост территориальных диспропорций и разницы экономических потенциалов центра и периферии, неиспользование человеческого потенциала населенных пунктов на периферии [11].

На перспективы пространственного развития страны оказывает влияние уменьшение численности населения, наблюдаемое в последние двадцать лет. Как показали итоги переписи населения 2010 года за период, прошедший после переписи 2002 года, численность населения страны сократилась на 2,3 млн. человек (или на 1,6%) и составила 142,9 млн. человек. Основная причина -естественная убыль населения в результате превышения смертности над рождаемостью (родилось 12,7 млн. чел., умерло 17,4 млн. чел.).

При определении возможных путей развития расселения необходимо учитывать существенные ограничения, накладываемые снижением численности населения России на прогнозный период. По расчетам Росстата численность населения в стране будет и дальше уменьшаться и может составить в 2030 г. менее 140 млн. чел. (средний вариант - 139 млн. чел., низкий - 127 млн. чел.) . А в 2050 году по прогнозу ООН численность населения России по верхнему варианту составит 134,5 млн. чел, по среднему - 111,7, по нижнему - 92,4 млн. чел. По прогнозу ЦРУ - 109 млн. чел. [73, с.14].

Совершенствование пространственной организации крупнейшего города как фактор его развития

Разнообразие экономических видов деятельности, имеющих место в малых масштабах, рассматривается как достаточно интересная предпосылка для развития, поскольку может послужить так называемым «урбанизационным эффектом» для определения пригодности тех или иных участков для предприятий разных отраслей (Maier G., Todtling F., 1992). Показатель такого разнообразия экономической деятельности рассчитывается как соотношение действительно существующих на конкретной территории комплексных отраслевых групп к максимально возможному числу комплексных групп отраслей в блоке (территориальной единице) [236].

Коэффициент разнообразия экономической деятельности рассчитывается по формуле: К-разн — оф.блок отр \ 3) где Сотр.блок количество отраслевых групп, представленных в территориальной единице, Сотр - общее число отраслевых групп. Переменную Сотр.блок- можно сформулировать в следующем виде: отр.блок 2-і Qj, где dj - индикаторная переменная, равная 1, если і-я отраслевая группа представлена в территориальной единице (т.е. присутствует хотя бы одно предприятие этой группы), и 0 в противном случае.

Коэффициент локализации отрасли или отраслевой группы показывает отклонение плотности распределения предприятий отрасли от среднего (среднегородского) уровня. Коэффициент рассчитывается по формуле: Клокі = Рблокі / Рблок - Рі / Р + 1, (2.4) где Рблокі _ число предприятий і-ой отраслевой группы в территориальной единице; Рблок - общее число предприятий в территориальной единице; Pi - общее число предприятий і-ой отраслевой группы на всей территории города; Р - общее число предприятий всех отраслевых групп на всей территории города. В качестве показателя освоенности территории используется коэффициент транспортной доступности, который рассчитывается для каждой территориальной единицы (ТЕ) и характеризует состояние транспортной инфраструктуры в непосредственной окрестности ТЕ, а также расположение ТЕ в пределах территории города.

Уровень освоения территории, определяемый инфраструктурой общественного транспорта, рассматривается как важнейшая предпосылка территории, поскольку станции общественного транспорта на территории города расположены неравномерно, это создает неодинаковую нагрузку на разные линии и направления движения транспорта. Отдельные районы вследствие такого размещения станций общественного транспорта характеризуются высоким уровнем освоения территории, что характеризует эти районы как территории с высоким потенциалом доступности для различных направлений использования. Другими словами, все территории (блоки) в пределах городской зоны отличаются друг от друга уровнем освоения, что обусловлено неравномерностью размещения станций общественного транспорта и расстоянием между двумя соседними станциями.

Рассматриваемый показатель учитывает следующие факторы: количество остановок общественного транспорта N06m.Tp. в некоторой окрестности ТЕ; количество автомобильных стоянок N.WTXr. в некоторой окрестности ТЕ; расстояние от ТЕ до центра города R„,-; расстояние от ТЕ до ближайшего локального центра RJ10K. Формула расчета показателя транспортной доступности выглядит следующим образом: -трлост- общ.тр. Кобщ. весовой коэффициент значимости остановок общественного транспорта, кант.ст. - весовой коэффициент значимости автомобильных стоянок, к„г - весовой коэффициент значимости расстояния до центра города, краен - весовой и масштабный коэффициент фактора расположение ТЕ в пределах территории города. Коэффициенты кобщ.тр. и каит.ст. рекомендуется выбирать таким образом, чтобы они удовлетворяли условию Кобщ.тр. ант.ст. — Отметим, что в Перми из общего числа поездок по территории города только каждая вторая совершается на общественном транспорте, другая половина осуществляется с использованием личного автомобиля [49]. Исходя из фактического использования личного и общественного транспорта в г.Перми были приняты следующие значения коэффициентов: кобщ.тр.= 0,5; кавт.ст.= 0,5.

В более общем случае коэффициент транспортной доступности должен учитывать разные виды общественного транспорта. Например, на основе расчета суммарного значения различных средств общественного транспорта в обеспечении доступности территориальной единицы и района можно рекомендовать более высокие значения коэффициентов для метро и скоростного трамвая по сравнению с автобусом.

Направления и методы улучшения пространственной организации крупнейшего города

Итоговая бюджетная эффективность рекомендованных мероприятий, направленных на повышение плотности экономического использования территории города составляют для бюджета г. Перми 618 млн.руб., для бюджета Пермского края - 1 403 млн.руб. (табл.3.6).

Таким образом, разработанные рекомендации по улучшению пространственной организации города направлены на повышение территориального капитала крупнейшего города. Такой подход позволит обеспечить протекание конкурентных процессов без «нулевого результата».

Не только в системе муниципальной власти, но и в системе высшего образования существует потребность в новых подходах к подготовке специалистов в сфере государственного и муниципального управления, экономики и менеджмента, социально-экономической географии, градостроительства и территориального планирования, которые должны владеть современными научными подходами, а также возможностями программных средств в предметной сфере. В этих целях была разработана университетская версия пространственно-аналитической системы «Urban Network Opportunities -University».

Программный комплекс UNO разработан под руководством д.э.н. Е.Л. Аношкиной (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ No. 2010616307 от 22.09.2010). Разработчики UNO получили диплом X Московского международного салона инвестиций и инноваций (2010 г.) за подписью Министра образования и науки РФ. Программа прошла апробацию на научно-практических семинарах, в том числе на семинаре в Комитете по градостроительству и архитектуре г.Санкт-Петербурга (апрель 2011 г.), на факультете «экономика и предпринимательство» Южно-Уральского федерального университета (февраль 2012 г.). Учебно-программный комплекс используется в образовательном процессе в ряде вузов России (См.Приложение). показатели План бюджет ПермскогоКрая, тыс. руб (2013 год) Планируемое увеличение,приреализациимероприятий,% Планируемое увеличение,приреализациимероприятий,тыс. руб. План Бюджетг. Перми, тыс.руб. (2013год) Планируемое увеличение,приреализациимероприятий,% Планируемое увеличение,приреализациимероприятий,тыс. руб.

Доходы, получаемые в виде арендной либо иной платы за передачу в возмездное пользование государственного и муниципального имущества (за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных) - - - 836 798,6 5,0 41 839,9 В результате проведенного исследования в третьей главе были получены следующее выводы и результаты.

Обоснована необходимость создания современного инструмента пространственного анализа крупнейшего города. Сформулированы требования по контенту и функционально-техническим характеристикам к пространственно-аналитической системе города как инструменту пространственного анализа и развития крупнейшего города.

Поставленная научно-техническая задача была решена путем разработки авторской пространственно-аналитической системы на базе использования ГИС-технологий. Контент программы для ЭВМ базируется на разработанной методике пространственного анализа, имеющейся информационной системе обеспечения градостроительной деятельности. Описаны основные технические решения авторской пространственной компьютерной модели города UNO.

Описаны результаты пространственного анализа и представлены аналитические картограммы характеристик плотности использования территории г.Перми, коэффициентов разнообразия экономической деятельности, транспортной доступности. Сделан вывод о моноцентричном характере пространственного развития города, что не соответствует теории территориального капитала и задачам конкурентного развития. Показано, что исследование экономического развития в малых масштабах представляется необходимым элементом для городского и стратегического планирования на средне- и долгосрочный период, так как позволяет обосновать управленческие решения в аспекте улучшения его пространственной организации.

Обоснованы методы пространственного развития в направлении поэтапного преобразования моноцентричной модели города в полицентричную. Разработаны рекомендации по улучшению пространственной организации крупнейшего города на основе проведенного исследования его территории с использованием авторской пространственно-аналитической системы. Целесообразность пространственного преобразования крупнейшего города подтверждена расчетом бюджетной эффективности совокупности рекомендаций.

Дано определение пространственного развития крупнейшего города как многомерных системных изменений территориальной модели города в направлении полицентричности. Обоснованы механизмы влияния пространственного развития города на повышение его территориального капитала за счет создания территориальных условий для повышения плотности экономической деятельности, снижения территориальных диспропорций, снижения издержек.

Исходя из обоснования преимуществ полицентричной модели, обобщения опыта крупнейших европейских и отечественных городов автором предлагаются следующие направления улучшения пространственной организации крупнейшего города в целях повышения его конкурентоспособности: снижение территориальных диспропорций между центром и периферией города; формирование подцентров деловой активности в дополнение к центральному району;преобразование промышленных территорий из центральных и примыкающих к ним районов. Для каждого метода улучшения пространственной организации крупнейшего города представлено обоснование механизмов влияния пространственной организации на конкурентоспособность города, рекомендации по использованию пространственно-аналитической системы UNO, выводы и предложения по соответствующим мероприятиям и инструментам городской политики.

По каждому рекомендованному направлению городской политики определены ожидаемые результаты и экономические эффекты, что позволило оценить экономическую эффективность рекомендаций как увеличение плотности экономической деятельности на 20-40 % в крупнейших российских городах. Проведена оценка бюджетной эффективности разработанных рекомендаций.