Методы обоснования экономических нормативов для стоимостной оценки древесных ресурсов Русова Ирина Гурьевна

Методы обоснования экономических нормативов для стоимостной оценки древесных ресурсов
<
Методы обоснования экономических нормативов для стоимостной оценки древесных ресурсов Методы обоснования экономических нормативов для стоимостной оценки древесных ресурсов Методы обоснования экономических нормативов для стоимостной оценки древесных ресурсов Методы обоснования экономических нормативов для стоимостной оценки древесных ресурсов Методы обоснования экономических нормативов для стоимостной оценки древесных ресурсов Методы обоснования экономических нормативов для стоимостной оценки древесных ресурсов Методы обоснования экономических нормативов для стоимостной оценки древесных ресурсов Методы обоснования экономических нормативов для стоимостной оценки древесных ресурсов Методы обоснования экономических нормативов для стоимостной оценки древесных ресурсов
>




Русова Ирина Гурьевна. Методы обоснования экономических нормативов для стоимостной оценки древесных ресурсов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 174 c. РГБ ОД, 61:99-8/456-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие экономических отношений в лесном хозяйстве. Постановка проблемы и задачи исследования 7

1.1. Экономические отношения в лесном хозяйстве в условиях централизованно планируемой экономики 7

1.2. Опыт организации экономических отношений в лесном хозяйстве зарубежных стран 22

1.2.1. Экономические отношения при управлении лесами, находящимися в государственной собственности 22

1.2.2. Экономические отношения при управлении лесами, находящимися в частной собственности З Ї

1.3. Развитие экономических отношений в лесном хозяйстве Российской Федерации в переходный период 39

1.4. Развитие научных исследований по проблеме стоимостной опенки древесных ресурсов (обзор литературы) 49

1.5. Постановка проблемы, задачи и цели исследования ..56

Глава 2. Методические основы формирования экономических нормативов для стоимостной опенки древесных ресурсов 60

2.1. Теория факторов производства 60

2.2. Рента - основа стоимостной опенки лесных ресурсов 68

2.3. Методы оценки древесных ресурсов 77

2.4. Методы управления затратами при оценке древесных ресурсов 84

Глава 3. Показатели использования и воспроизводства лесных ресурсов в Республике Коми

3.1. Показатели лесного фонда 106

3.2. Показатели лесопромышленной деятельности... 112

3.3. Показатели лесохозяйстеенной деятельности 12S

Глава 4. Определение нормативов затрат дл» стоимостной оценки древесных ресурсов (на примере Республики Коми) 135

4.1. Управление затратами пои расчете минимальных ставок платы за древесину 135

Выводы и рекомендации

Список использованных источников 160

Введение к работе

Согласно Лесному кодексу Российской Федерации государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов должно основываться на принципах: "устойчивого развития (сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей природной среды): рационального, непрерывного, неистощителыюЕО использования лесного фонда в интересах Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; несовместимости реализации функций государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов с осуществлением рубок главного пользования и переработки полученной при этом древесины."

Объявив лесной фонд федератьной собственностью, государство тем самым віяло на себя все бремя затрат на охрану, зашиту, воспроизводство лесов и организацию рационального использования принадлежащих ему объектов лесных отношений и имеет право на получение дохода от использования лесного фонда.

Система финансирования лесного хозяйства должна гарантировать воспроизводство используемых ресурсов, сохраняя сами леса с их многосторонним потенциалом. что и будет отвечать требованиям неистощителыюго и многоцелевого лесопользования, на основе которых Лесным кодексом Российской Федерации ставится задача организации устойчивого управления лесами.

В последние годы разчіерьі финансирования лесного хозяйства крайне недостаточны - они не обеспечивают социальную защищенность работников отрасли, проведение важнейших первоочередных мероприятий (тушение пожаров, борьба с кредите "-чи леса и < :: )

Актуальность темы определяется Концепцией устойчивого управления лесами Российской Федерации, предписывающей не только непрерывное и нсистошителыюе лесопользование, но также доходное ведение лесного хозяйства, сполна обеспечивающее охрану, защиту, воспроизводство лесных ресурсов и сохранение связанного с лесным фондом России биологического разнообразия. Согласно стшъе 103 Лесі sot с кодекса Российской Федерации платежи за пользование лесным фондом ззимаются з виде лесных податей уїли арендной платы. Лесные подати взимаются при краткосрочном пользовании участками лесного фонда* арендная шіата - при аренде участков лесного фонда. Ставок лесных податей и зрнедной платы устанавливаются га единицу лесного ресурса, по отдельным видам лесопользования - за гектар находящихся в пользовании участков лесного фонда.

Целью диссертационной работа взляетея разработка методов государственного управления лесным доходом на базе формирования экономических нормзтнвоз затрат для стоимостной оценен древесных ресурсов з условиях рыночной экономики.

Реализация этой цели достигается через решение следующих задач:

1, Изучение экономических отношений s лесном хозяйстве 5 условиях централизованно планируемой экономики; управления лесами в условиях рыночной экономики; находящимися в государственной собственности, лря частном лесоачадеккк.

2, Анализ результатов выполненных исследояаинй по проблемам стоимостной оценки древесных ресурсов.

Обоснование рентного подхода х опенке древесных ресурсе? нз оззе теории факторов производства с учетом особенностей определения земельной и лесной ренты.

Установление метода оценки древесных ресурсов s системе двух пределов.

Разработка методов государственного управления лесным рентным доходом.

6, Разработка методики определения нормативов затрат на воспроизводство* охрану и защиту лесов для установления минимальных ставок платы за древесину.

7, Разработка методики определения нормативов затрат в лесопользовании з связи с рентообразующямм факторами.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках плановых исследования ННИИШесресурса ("Разработка методических основ обобщения и накопления информации о состоянии спроса на лесоматериалы, динамике иен и лесозаготовительных мощностей э целях повышения эффективности лесопользования з условиях становления рыночной экономики") и ВИПКЛХ ("Программа реформирования экономических отношений з лесном секторе Республики Коми") s течение 1995 - 199S гг.

В диссертации разработаны и предложены:

1. Методы и принципы государственного управления рентным лесным доходом через систему экономических нормативов.

Методика определения минимальных ставок ялагы за древесину на базе нормативов затрат на воспроизводство, охрану н защиту леса.

Методика определения нормативов затрат на лесозаготовках з связи с рентсобразующнми факторами,

4. Программа "Расчет яормативоэ затрат на лесозаготовках" на базе табличных процессоров Lotue-123 (версии 1.0 н 2.0) н Exael 97 (версия 3.0).

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается анализом значительного объема экономических показателей, характеризующих состояние лесного фонда, а также затраты и результаты лесопользования в Республике Коми с ттрименеяием ПЭВМ.

Диссертация представляет собой обобщение результатов исследований автора по совершенствованию ценообразования на древесные ресурсы в целях реформирования методов расчета ставок, лесных податей в Российской Федерации на уровне ее субъектов. Основные методические положения диссертационного исследования были использованы при определении нормативов затрат для стоимостной оценил древесных ресурсов и определении цен на древесину на корню для Республики Коми.

Результаты выполненной диссертационной работы адресуются для практического использования:

Методика определения минимальных ставок платы за древесину на базе нормативов затрат на воспроизводство, охрану и зашиту леса - Рослесхозу.

Методика определенна нормативов затрат на лесозаготовках в связи с реятообрззующнмн факторами - Минэкономики Российской Федерации,

Нормативы затрат в лесопользовании и лесовырашивании - Комитету лесов Республики Коми.

Основные положения диссертационной работы были отражены в научных отчетах ВНИКЦлесресурс за 1997-98 гг. и докладывались на заседаниях Ученого совета института.

По теме диссертационной работы опубликовано 13 научные статей,

Экономические отношения в лесном хозяйстве в условиях централизованно планируемой экономики

Централизованно планируемую систему характеризовали монополия государственной (общенародной) собственности на все производственные ресурсы (земля, средства производства, финансовые ресурсы и т.п.) и отсутствие какой-либо конкуренции в сфере производства.

При централизованно планируемой экономике, просуществовавшей до 1992 г., управление лесным хозяйством осуществлялось по отраслевому принципу. Органы управления включали: Государственный комитет СССР по лесу: Министерство лесного хозяйства РСФСР; органы управления лесным хозяйством в автономных республиках, областях, краях (министерства и, как правило, производственные объединения); лесхозы, леспромхоз, лесокомбинаты (па районном уровне). Лесозаготовительные предприятия в многолесной зоне находились в ведомственном подчинений Минлеепрома СССР. Последний, почтя ЗО-летннй. период развития отрасли "лесное хозяйство" в системе централизованно планируемой экономики характеризовался: трансформацией комплексных лесохозяйственных предприятий в комплексные лесопромышленные, где интересы промышленного производства были доминирующими; трансформацией лесхозов в многолесной зоне в комплексные лесохо-зяйственные предприятия, осуществляющие рубки по главному и промежуточному пользовании); непрекращающейся ведомственной борьбой между органами лесной промышленности и лесного хозяйства за право распоряжения лесным фондом; истощением лесосырьевых ресурсов, главным образом представленных, высококачественными хвойными насаждениями и расположенных в транспортно доступных районах Европейской части страны; экономически необоснованным перебазированием основных лесозаготовок в многолееные районы Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока, где условия проведения лесохозяйственных работ затруднены по климатическим условиям и in-ia отсутствия достаточной рабочей силы и развитой социально-бытовой инфраструктуры; остаточным финансированием лееохозяйственной деятельности из центральных бюджетов: низким уровнем механизации, энерго- и фондовооруженности лесохозяйственных работ (по этим показателям лесное хозяйство занимало одно из последних мест среди всех отраслей народного хозяйства).

Доходы от лесного хозяйства в виде попенной платы, платежей за другие ресурсы поступали в местные бюджеты, представляя собой для отдельных многочисленных территорий основной источник их доходов, при этом, как правило, полученные средства не расходовались на цели, связанные с лесным хозяйством- В то же время затраты на ведение лесного хозяйства финансировались из республиканского бюджета независимо от реальных поступлений финансовых средств в местные бюджеты. Полученные бюджетные ассигнования распределялись по территориям и предприятиям директивно, какие-либо экономические критерии для эффективною распределения средств отсутствовали (как праг.ило, размер бюджетных средств устанавливался от уровня, достигнутого в прошлые годы).

Под выл стенные бюджетные средства государственные органы лес ното хозяйства устанавливали производственные проіраммьі, доводимые до предприятий в виде заданий в натуральных показателях: что делать, сколько делать, когда делать. Предприятия осваивали полученные средства, принимая сами у себя получаемые результаты (территории, восстановленные лесом, пройденные рубками ухода и т.п.). При этом экономические интересы предприятий сводились лишь к тому, как использовать полностью выделенные средства. поскольку неиспользование бюджетных средств означало соответствующее снижение финансирования в последующие плановые периоды. Центральные и территориальные хозяйственные органы (министерства, комитеты, территориальные объединения, управления) не были заинтересованы в увеличении бюджетных средств на ведение лесного хозяйства, поскольку с их возрастанием повышалась и степень ответственное! и хошйсшенных руководителей за освоение выделенных средств при м&чо меняющейся заработной плате работников, занятых в лесо хозяйствен ном производстве.

Финансовая система, определяющая экономические отношения в лесном хозяйстве, сформировалась е 30-е годы и почти не изменилась до введения в действие Основ лесного законодательства в 1993 г. Эта система была основана на сметно-бюджетном финансировании лесохозяйственной деятельности, директивном распределении бюджетных средств но территориям, лесхозам и десничееінам.

Все проводимые в б. СССР "кампании" по совершенствованию хозяйственного механизма в рамках централизованно планируемой системы не затронули экономические отношения в лесном хозяйстве.

Финанеорлх состояние органов управления лесным хозяйством не зависело от размера платежей за лесные ресурсы, поскольку платежи директивно изымались в бюджет.

При отсутствии возможностей соизмерения доходов и затрат в лесном хозяйстве не применялись такие категории, которые необходимы для реатиза-пии рыночных отношений: продукция в натуральном и денежном выражении, себестоимость, пена, прибыль. По всем планируемым лееохозяйетвенным мероприятиям, устанавливаемым либо при лесоустройстве, либо текущими планами, не определялась их эффективность, как в силу отсутствия соответствующих методик и показателей, так и \ю причине отсутствия надежной экономической информацни.

Опыт организации экономических отношений в лесном хозяйстве зарубежных стран

Леса, находящиеся в государственной собственности, занимают в мире более 7(№ покрытых лесной растительностью земель. Они расположены, кроме стран СНГ, в Северной Америке (Канала, страны Латинской Америки), Азии и Африке. В США и Европе удельный вес лесов, находящихся в собственности государств, невысок (около 307г) и они представлены, как правило, малопродуктивными притундровьгми лесами (Скандинавия), горными лесами (Австпия, Швейцария, Германия и др.) и националькыми парками.

Рыночную организацию лесною хозяйства в условиях кхлдарственной собственности на леса характеризуют; 1. Строгое разделение функций государственного упраатения лесами и функций предпринимательства, основанного на базе пользования лесными ресурсами. 2. Наличие органов государственного управления лесами, функционирующих в ранге государственной службы, свободных от обязательств выполнения какой-либо хозяйственной деятельности, связанной с использованием и воспроизводством лесов. 3. Законодательное оформление форм и нрав собственности на лесной фонд. 4. Финансирование лееохозяйствешюй деятельности за счет доходов лесопользователей через систему платежей за испольтуемые лесные ресурси. 5. Организация финансирования лесного хозяйства органами управления лесами, действующими от имени и \ю поручению собственника лесного фонда.

В плане изучения названных вопросов особенно интересен опыт Канады, подробно изложенный в ряде работ проф. А.П.Петрова [95, 98, 99. 103, 107, 115].

Государственные леса составляют в Канаде 94- 7с от общей территории лесного фонда.

Лесные территории, будучи собственностью провинний, управляются исключительно органами управления лесами, при этом, согласно действующему законодательству, управленческие решения принимаются только с согласия местного населения (а не местных шіастей), интересы которою затрагивают реализуемые мероприятия (рубка .леса, строительство дорог, пользование рекреационными услугами и т.п.).

Пользование лесными ресурсами (древесиной) so всех провинциях осуществляется на базе лицензий, выдаваемых органами управления лесами. Лицензия представляет собой двухсторонний договор между органом управления лесами (арендодатель) и пользователем (арендатор), в котором предусмотрены обязательства сторон.

Вмешательство каких-либо других юридических лиц (кроме арендодателя и арендатора) законодательно запрещается.

Лицензия является тем документом, в котором устанавливаются финансовые отношения между собственником лесных ресурсов (провинцией) и лесом одьювателям и.

Финансовые отношения согласно лицензии вклк чакн; 1 Ставки попенной платы іа используемые ресурсы; 2. Порядок сбора попенной плаш; 3. Порядок оплаты лесохозяйетвенных работ, выполняемых арендатором.

Ставки попенной платы за древесину на корню определяются на рентной основе в зависимости от цен на лесопродукцию, затрат на переработку а лесозаготовки, транспортных затрат. Расчеты попенной платы выполняют территориальные оршмы управления лесами, затем происходи! согласование ставок платежей с лесной промышленностью провинций в виде ежегодного соглашения; окончательное решение по размерам лесных платежей принимает Министр, осуществляющий государственное управление лесами.

Средства на ведение лесною хозяйства определяются суммой платежей ЇД лесные ресурсы. Сумма нлагежей распределяется но органам управления лесами в связи с выполняемыми работами по носпроизБОДству. охпане и защите лесов.

Таким образом каждый орган управления лесами формирует свой лесной бюджет по сумме доходов и расходов, причем .лесной бюджет района утверждается репюнатьной лесной администрацией, соответственно бюджет лесного региона - министерством, бюджет министерства - парламентом.

Средства на лесовосстановление, дорожное строительство поступают в бюджеты низших органов управления лесами (районов) непосредственно в процессе внесения лесных платежей пользователями. Остальная сумма платежей папракчяется в лесной бюджет провинции, образуя его доходную часть.

Расходными статьями лесного бюджета провинции являются: - расходы на содержание структур государственного управления лесами, - инвентаризация лесов, - лесовоеетановление. - охрана и защита лесов, включая охрану лесов от пожаров, - инженерное обеспечение освоения лесных ресурсов (проектирование лесных дорог, мостов, других сооружений), - проведение научных исследований, - поддержка матого лесного бизнеса (субсидии). Финансирование выполнения лесохозяйственных работ пользователями (арендаторами) осуществляется двумя вариантами в зависимости от вида лицензий: 1) по лицензиям, іде объектом аренды выступают лесные территории, финансирование лесохозяйетвенной деятельности нроіюдится за счет части жженной платы, оставляемой в распоряжении пользователей и достаточной для выполнения запланированных лесохозяйственных мероприятий: в лесной бюджет провинции поступает только разница между суммой начисленных платежей и оставленными пользователю средствами; 2) по лицензиям, где объектом аренды выступают только эксплуатационные древостоя, вся сумма платежей поступает в распоряжение органов управления лесами, которые из своих бюджетов оплачивают выполненные лееохозяйственные работы по факту их приемки.

Помойная плата является единственным видом платежей за используемые ресурсы, другие виды налогообложения лесного фонда не применяются.

В свою очередь, СУММЫ попенной платы не облагаются налогами; положительная разница в лесных бюджетах между доходами и расходами не подлежит изъятию в общий бюджет и используется на ведение лесного хозяйства в последующие периоды.

Рассмотрим вопросы установления попенной платы на примере провинции Онтарио (98, 115).

В провинции предусматривается взимание попенной платы через 3 вида плаї ежей: минимальная плата за кубометр заготовленной древесины, не зависящая от уровня цен на лесопродукпию и направляемая в общий бюджет провинции; отчисления на воспроизводство лесов (на кубометр заготовпенной древесины) для обеспечения необходимою финансирования воспроизводства ле- при УТОМ ршмер отчислении (ставка платежей) не зависит от рыночной конъюнктуры, т.е. от иен на лесопродукцию; плата в виде остаточной добавленной стоимости за кубометр, направляемая в общий бюджет провинции. Плата взимается тогда, когда цены на лесопродукцию высокие, т.е. хогда существует благоприятная рыночная конъюнктура.

Минимальная плата взимается со всех лесопользователей и не зависит от виза древесной породы; она гарантирует поступление в бюджет средств от заготовки древесины.

Методы управления затратами при оценке древесных ресурсов

Оценка древесных ресурсов базируется на сопоставлении результатов и затрат на их освоение и воспроизводство. Затраты на освоение представлены преимущественно затратами лесозаготовителей, затраты на воспроизводство -іекущими затратами на лесовосстановление. охрану и зашиту лесов. Величина затрат в значительной степени определяется характеристиками лесных ресурсов. условиями их освоения и воспроизводства, включая лесорастительные и Эко мичееаде факторы. Учесть многообразие этих условий представляется возможным лишь с использованием специально формируемых для оценочных работ нормативов затрат на лесозаготовках и лссоиосстановленш!. Указанные нормативы являются основой для определения нижнего и верхнего пределов платежей за лесные ресурсы.

Величина нижнего предела платежей за лесные ресурсы включает текущие затраты на проведение следующих десохозяйственных работ: 1, Воспроизводство лесов: — обследование лесокультурных. площадей и плошадей для проведения содействия естественному возобновлению, — подготовку площадей под лесовосстаноштение (очистка от порубочных остатков, корчевка пней, расчистка от захламленности), — заготовку пли приобретение лесных семян. — выращивание или приобретение посадочного материала, — посев леса с предпосевной обработкой почвы. — посадку леса с предпосадочной обработкой почвы. — уход за лесными культурами (агротехнический и лесоводственный) до перевода в лееопок рытую площадь, — заполнение лесных культур. — содействие естественному возобновлению (сохранение подроста, оставление обсеменителей, минерализация почвы, очистка лесосек).

2. Охрана лесов от пожаров: — устройство противопожарных разрывов, — уход за противопожарными барьерами и ми и ерализо ванными полосами, — ремонт и содержание радио и телефонной связи, — строительство дорог противопожарного назначения,

3. Лесозащитные работы: — наземные методы борьбы с вредителями. — биотехнические мероприятия, — охрану культур от повреждений животными (ого раж и на; І не}. Затраты на выполнение названных выше работ определяются по нормативно-технологическим картам, содержащим информацию о расходе производственных ресурсов в связи с различными лесоводственными факторами. В картах отражаются оптимальная технология работ в последовательном порядке производственных операций, применяемые машины и орудия, затраты на единицу расчета человеко-часов, машино-часов и стоимость каждого вида работ. По каждому виду операций рассчитываются затраты по маркам машин и тарифным разрядам работников.Определение затрат осуществляется в полном соответствии с действующими инструкциями по калькулированию себестоимости в производственных отраслях. В затраты включаются следующие статьи расходов.

При расчете стоимости машино-часов навесных и прицепных машин и орудий принимаются корректирующие коэффициенты к стоимости машино-часа основного механизма [66].

Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования по нормативно-технологической карте целом исчисляют суммнрораннем произведений затрат машино-часои на стоимость одного машино-часа но каждому виду оборудования и механизированных работ.

В статью "Материальные затраты" включаются: стоимость приобретаемых со стороны сырья и материалов, используемых при производстве работ аля обеспечения нормального технологаческого процесса (семена, посадочный материал, удобрения, химические препараты и др.). Стоимость материальных ресурсов, отражаемых по статье "Материальные затраты", принимается исходя из действующих иен на момент их приобретения, платы за транспортировку, хранение и доставку.

Управление затратами пои расчете минимальных ставок платы за древесину

Материалы данной главы включают: 1. Обоснование метода управления затратами при расчете минимальных ставок платы за древесину на корню, обеспечивающих гарантированное поступление финансовых средств на воспроизводство лесов на вырубаемых территориях. 2. Обоснование метода управления затратами при расчете рыночных йен на дренесину на корню с учетом конъюнктуры лесных рынков и ф\" пмиропания татраї и доходов в сфере лесопользования. Управление затратами при расчете минимальных ставок платы за древесину Ветчина минимальных ставок платы за древесину определяется затратами на проведение лесохозяйственных работ, перечень которых показан в разделе 2.4. диссертации. Расчет прямых затрат на лесовосстановление, охрану и чаши! у леса и размера минимальных славок платы за древесину производился по методике, приведенной в том же разделе.

Прямые затраты дифференцированы: — по ДВУМ лесорастительным зонам; — по восьми породам (сосна, ель. кедр, пихта, лиственница, береза, оси на, ольха белая); — по технологиям лесовозобновления (6 технологий). Лесорастителыше ІОНІ J выделены в соответствии с лееотакеацнонным районированием и климатическими условиями республики.

К Северной зоне отнесены территории следующих 11 лесхозов; Вукты-льсхого. Ертомекого, Ижемсхого. Каджеромского, Мещурского, Печорского, СОСІ югорского, Удорского, Усть-Цилемского, Усинского. Ух ганского. Остальные территории отнесены к. южной зоне.

2) соиание лесных кулыур на вырубках с дренированными почвами путем механизированного посева семян по расчищенным полосам;

3) создание лесных культур на вырубках с дренированными почвами посадкой сеянцев хвойных пород ручным способом в пласты, подготовленные по расчищенным полосам:

4) создание лесных культур ели на вырубках с временно-переувлажненными почвами мехами шрованной посадкой в пласты, подюювленпые по расчищенным полосам;

5) содействие естественному возобновлению леса путем минерализации почвы;

6) солейстпие естественному возобновлению леса путем сохранения подроста.

По каждому ич тпх механичмов по формулам 10 -Z4 были рассчитаны стоимости 1 машино-часа и определены расходы на содержание н jKCinva aiuw оборудования по каждой карте.

Федеральной службой лесного хозяйства России разрешено в грудных УСЛОВИЯХ на лесовосстановлен и и применять для механизаторов и трактористок 10-й разряд ЕТКС, а для лесохознйетвенных рабочих, занятых на ручных работах - 9-й рачряд. С учетом этого бьп произведен расчет расходов на заработную плату рабочих также по каждой нормативно-технологической карте по вышеуказанной методике.

Нормативные затраты на воспроизводство, охрану и зашиту леса в расчете па ! та определялись по формуле (У),

В таблиие 15 приведены средние расчетные значення затрат на воспроизводство лесов по комплексу лесохознйетвенных работ s рачрезе яееорастительных зон и древесных пород. условий Республики Коми.

Для проведения десорзепттелыюю районирования были привлечены материалы государственного учета лесов (форма S«2) и формы Ns! 10-лх по каждому леехочу. Для расчет затрат на воспроизводство лесок использованы действующие в Республике нормативно-технологические карты, регламентирующие производственные затраты на соиание лесных культур, их дополнение и уход, а также на охрану леса от вредителей и пожаров. Привлекались действующие нормативно-справочные документы, отражающие трудоемкость, энергоемкость и капиталоемкость работ по лесовосстановлению, охране и защите леса. К ним относятся:

1. Типовые нормы выработки на лесокулыурные, лесозащитные и противопожарные работы, выполняемые механизированным и конно-ручным способом.

2. Типовые нормы выработки на корчевку механизированным и взрывным способами в равнинных условиях.

3. Типовые нормы выработки на комплекс механизированных рабо г по шрашиванию посадочного материала в лесных питомниках.

4. Типовые нормы выработки на прививку черенков и заготовку шишек хвойных пород на лесосеменных участках, плантациях и с плюсовых деревьев.

5. Типовые нормы выработки по переработке шишек хвойных пород на стационарных шишкоеушилках,

6. Типовые нормы выработки и расценки на сбор и переработк\ семян и плодов.

7. Типовые нормы выработки на работы, выполняемые в лесных питомниках.

8. Типовые нормы выработки на лесокультурные работы, выполняемые в равнинных условиях.

9. Типовые нормы выработки на лесокулыурные. лесозащитные и противопожарные работы, выполняемые механизированным и ручным способами.

Расчет минимальных ставок выполнен в двух вариантах: К В предположении, что ставки покрывают все текущие расходы и направляются в полном объеме (100 3?-) органам управления лесным хозяйством Республики Коми.

Размеры этих ставок приведены в табл. 36.

2. В предположении, что часть лесных податей (40%) в соответствии с Лесным кодексом в федеральній бюджет, а остальная часть (6СКП принадлежит органам управления лесным хозяйством республики. Размеры данных ставок платежей приведены в табл.17.

Из таблиц 16 и 17 видно, что минимальные ставки платы за л ре веси HV значительно различаются по лсеораститедьным зонам и тинам леса, что объясняется в первую очередь различным плодородием почв. В худтих условиях местопроизрастания ставки будут выше, в лучших условиях — ниже. Именно этот фактор делает более приоритетным освоение высокобонитетных лесов с позиций уменьшения затрат на лесовоеста но чтение и лесовырапшвание.