Методы создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала Куклинов, Виктор Александрович

Методы создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала
<
Методы создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала Методы создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала Методы создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала Методы создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала Методы создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала Методы создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала Методы создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала Методы создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала Методы создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала Методы создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала Методы создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала Методы создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала
>



Куклинов, Виктор Александрович. Методы создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Куклинов Виктор Александрович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т инженер. технологий].- Воронеж, 2011.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/805

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала

1.1 Сущность и содержание инновационного потенциала предприятия

1.2 Классификация методов создания благоприятных условий на предприятии при формировании инновационной среды

1.3 Факторы, определяющие благоприятные условия для развития инновационного потенциала на предприятии

2 Методические положения оценки влияния благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала

2.1 Диагностика инновационного потенциала для развития предприятия

2.2 Методика оценки влияния благоприятных условий на развитие инновационного потенциала

2.3 Процедура развития инновационного потенциала предприятий 96

3 Системный подход к формированию благоприятных условий для развития инновационного потенциала предприятия

3.1 Система методов создания благоприятных условий на предприятии для использования инновационного потенциала

3.2 Пути повышения инновационной восприимчивости персонала для развития инновационного потенциала

3.3 Приоритетные направления модернизации материально- технической базы для развития инновационного потенциала

Заключение 163

Список используемых источников 167

Введение к работе

Актуальность темы. Процесс реформирования инновационной экономики России вступает в наиболее сложную стадию развития. Особое место в этом процессе занимает формирование инновационного потенциала предприятий.

Современное состояние инновационных процессов во всех отраслях народного хозяйства определяется невысокими показателями уровня инновационной активности промышленных предприятий, объемов затрат на технологические инновации, недостаточное использование научного потенциала, неразвитость инновационной инфраструктуры. Работа российских предприятий в условиях рыночных отношений, требует активизации инновационной деятельности и ускоренного выхода из сложившегося критического положения.

Недостаточная разработанность поставленных задач, а также необходимость применения наиболее эффективных методов создания благоприятных условий для развития инновационного потенциала предприятия выявили актуальность исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности и эффективности производства, развития инновационного потенциала и создания благоприятных условий роста эффективности компании.

Имеющийся инновационный потенциал предприятий используется крайне неэффективно. Несмотря на стабильную ситуацию, сложившуюся в химической отрасли, существует ряд проблем, от решения которых зависит как развитие самой отрасли, так и отдельных предприятий. К числу этих проблем относятся использование устаревших технологий и оборудования, применение которых снижает конкурентоспособность продукции.

Вопросы, связанные с развитием инновационного потенциала, становятся все более актуальными. Нуждается в дальнейшей разработке проблема оценки инновационного потенциала, как основа формирования благоприятных условий для повышения эффективности предприятия. В этой связи в диссертации предложена методика оценки влияния благоприятных условий для развития инновационного потенциала предприятия, разработана система методов, определяющая взаимосвязанные действия, обеспечивающие использования имеющихся возможностей.

Степень разработанности темы. При изучении инновационной деятельности автор руководствовался научными взглядами отечественных ученых: Ю.П. Анисимова, В.И. Белоусова, В.Н. Гунина, П.Н. Завлина, Ю.В. Журавлева, С.Д. Ильенковой, Н.Ю. Кругловой, В.Г. Медынского, Ю.П. Морозова, Т.И. Овчинниковой, Р.А. Фатхутдинова, Л.В. Шульгиной. Анализировались исследования зарубежных специалистов: Б. Санто,

Б. Твисса, Й. Шумпетера, Д. Норта, В. Ростоу, Э. Тоффлера, П. Фишера, Р. Уотермена.

Определенный вклад в развитие теории и практики формирования благоприятных условий развития предприятия внесли зарубежные экономисты: М.Альберт, В. Вавра, П. Дракер, Ф. Котлер, Ш. Майтан, М.Х. Мескон, Ш. Славик, а также российские ученые: А.Н. Асаул, Г.Л. Багиев, Л.М. Бадалов, И.П. Богомолова, А.В. Бусыгин, В.В. Гасилов, И.Н. Герчикова, А.П. Градов, Д.С. Львов, Е.В. Омельченко, И.М. Подмо-лодина, Б.Г. Преображенский, А.Ю. Чепуренко.

Анализ опубликованных работ показывает, что не вполне исследованными остаются факторы, определяющие создание благоприятных условий развития инновационного потенциала предприятий, стимулирующие активизацию производственной деятельности и способствующие решению актуальных проблем функционирования предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью работы является формирование теоретических и научно-методических положений создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала и разработка практических рекомендаций по использованию инновационного потенциала.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

охарактеризовать элементы, составляющие содержание инновационного потенциала предприятия, и их значение для повышения эффективности производства;

сформировать совокупность факторов, определяющих благоприятные условия на предприятии для развития инновационного потенциала;

разработать методику оценки влияния благоприятных условий на инновационные возможности предприятия;

- обосновать процедуру развития инновационного потенциала
предприятий;

- предложить систему методов создания благоприятных условий на
предприятии для развития инновационного потенциала.

Объект исследования. Объектом исследования выступают предприятия нефтехимического холдинга ОАО «Сибур-холдинг», а также ОАО «Нижнекамскимнефтехим» и ОАО «Ефремовский Завод синтетического каучука» выпускающие и реализующие продукцию синтетических каучуков.

Предмет исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе создания благоприятных условий на предприятиях для развития инновационного потенциала.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам формирования инновационного потенциала, создания благоприятных условий, проектирования и математического моделирования экономических процессов. В качестве инструментов исследования были использованы основные положения SPACE-анализа, методы экспертной оценки, расстановки приоритетов, регрессионный анализ Чэддока, системного анализа, методы прогнозирования, экономического и статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили статистические данные, характеризующие экономическую деятельность нефтехимических предприятий, нормативно-правовые документы, бухгалтерская отчетность исследуемых предприятий, ресурсы сети Интернет, данные, собранные диссертантом лично, а также полученные на основе авторских расчетов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями», пункты 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; 2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических подходов к формированию методов создания благоприятных условий для повышения инновационного потенциала предприятия. Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, являются следующие:

определены элементы, составляющие содержание инновационного потенциала предприятия, установлена их взаимообусловленная зависимость от инновационной среды хозяйствующего субъекта, особое внимание предложено уделять мотивационному и коммуникационному потенциалу, которые способствуют повышению конкурентных преимуществ предприятия в условиях жесткой борьбы на рынке;

сформирована классификация факторов, определяющих благоприятные условия для развития инновационного потенциала, отличительная черта которой состоит в установлении приоритетности факторов на разных уровнях управления их влияния на инновационный климат;

разработана методика оценки благоприятных условий для развития инновационного потенциала на предприятии, отличием которой является возможность получения объективных данных об использовании раз-

личных факторов при формировании инновационного потенциала на основе скорректированного индикатора динамики возможности предприятия, что позволяет определить благоприятные условия для эффективного развития инноваций;

- предложена процедура развития инновационного потенциала
предприятий, которая представляет собой научно обоснованную последо
вательность этапов, отличительной особенностью рекомендованной про
цедуры является направленность мероприятий на повышение конкуренто
способности предприятия на основе развития благоприятных условий;

- разработана система методов создания благоприятных условий на
предприятии для развития инновационного потенциала, отличительной
чертой, которой является определение взаимосвязанных действий, обеспе
чивающих использование имеющихся возможностей при осуществлении
эффективных инноваций.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для создания благоприятных условий на предприятиях, осуществляющих активную инновационную деятельность. Практическое значение имеют следующие научные и прикладные разработки: процедура развития инновационного потенциала предприятий, методика оценки благоприятных условий для развития инновационного потенциала на предприятии, пути повышения инновационной восприимчивости персонала для развития инновационного потенциала.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение:

взаимосвязанные элементы, составляющие содержание инновационного потенциала предприятия при приоритетном значении мотивацион-ного и коммуникационного аспектов развития инноваций;

совокупность факторов, определяющих благоприятные условия на предприятии для развития инновационного потенциала;

методика оценки влияния благоприятных условий на повышение инновационного потенциала предприятий;

процедура развития инновационного потенциала предприятия;

система методов создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационных возможностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы автором докладывались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня по вопросам экономики и управления: Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные механизмы экономики и педагогики в современной России: теория и практика (экономические, социальные, педагогические, правовые тенденции)»; Всероссийской научно-практической конференции

«Управление инновационно-инвестиционной деятельностью»; Международной научно-практической конференции «Современные политэкономи-ческие проблемы повышения эффективности экономики», а также на научных конференциях ВГТА.

Отдельные рекомендации, а именно процедура развития инновационного потенциала предприятий и методика оценки благоприятных условий для развития инновационного потенциала на предприятии рассмотрены и приняты к использованию в ОАО «Воронежсинтезкаучук», а также пути повышения инновационной восприимчивости персонала предприятия при развитии инновационного потенциала, что подтверждается соответствующими документами.

Некоторые положения диссертационной работы, а именно методические указания по оценке инновационного потенциала и исследования рыночного потенциала с помощью SPACE-анализа — внедрены в учебный процесс в дисциплинах «Инновационный менеджмент», «Методы научных исследований» и используются при подготовке студентов ВГТА.

Публикации. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы опубликованы в 11 печатных работах объемом 36,19 п.л., из них авторских 11,45, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы из 155 наименований. Основная часть работы изложена на 166 страницах и содержит 24 таблицы, 20 рисунков.

Классификация методов создания благоприятных условий на предприятии при формировании инновационной среды

Достижение определенных результатов в развитии предприятия, невозможно без различного рода ресурсов, таких как информационных, кадровых, маркетинговых, финансовых, сырьевых. Любое изменение в организации, связано с выявлением проблем развития фирмы и формированием видения будущего организации, которые невозможны без оценки имеющегося потенциала.

Определение потенциала, приведенного в Большой Советской Энциклопедии, представляет собой совокупность запасов, источников, средств, имеющих в наличии, которые могут быть приведены в действие, использованы для достижения конкретной цели. Также термин «потенциал» трактуется как «возможность» или «способность», но в каждый конкретный момент времени обозначать совокупности средств, определяющих новую способность [154].

Потенциал — это совокупность возможностей в разных областях для достижения конкретных целей. Потенциал организации представляет собой совокупность научно-технического, трудового, финансового, экономического, информационного, маркетингового, организационно-управленческого, природно-ресурсного и внешнеэкономического потенциалов [21]. В настоящее время большое внимание уделяется как раз инновационному потенциалу как решающему фактору в производстве конкурентоспособной продукции и предоставлению качественных услуг.

В научной литературе встречаются понятия «инновационный потенциал», «научный потенциал». Однако объяснение данных понятий, на взгляд автора, являются неполными, а в ряде случаев весьма противоречивыми, в литературе не существует единой системы взглядов понятия «инновационный потенциал».

Сейчас в экономике наблюдается диспропорция между наличием инновационного потенциала и воплощением его на практике. Немногие предприятия России имеют высокий инновационный потенциал, но еще меньше могут его эффективно применять. Данная проблема связана с отсутствием комплексных научных исследований, методологических разработок и концептуальных подходов к оценке элементов инновационного потенциала и эффективности его использования. В виду этих причин, исследование инновационного потенциала предприятия является актуальной задачей.

Сложность определения инновационного потенциала предприятия обусловлена различным пониманием данного термина учеными и отсутствием комплексных методических направлений в этой области.

Раскрытие сущности понятия «инновационный потенциал» следует осуществлять через определение его составных категорий. Понятие «потенциал» происходит от латинского слова «potentia», которое означает силу, мощь, возможность, способность, существующую в скрытом виде и способную проявиться при определенных условиях. В физике понятие «потенциал» характеризует величину потенциальной энергии в определенной точке пространства. При этом потенциальная энергия - это запас внутренней энергии, которым тело располагает благодаря своему состоянию, или энергия взаимодействия тел системы, определяемая их взаимным расположением в пространстве. В более широком смысле потенциал — это совокупность факторов, имеющихся в наличии, которые могут быть использованы и приведены в действие для достижения определенной цели, результата. Причем потенциал может быть явным и скрытым, используемым или неиспользуемым [1,12, 58, 73].

Инновация в соответствии с Международными стандартами в статистике науки, техники и инноваций — конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам [2].

Принимая во внимание вышеизложенное, категорию «инновационный потенциал» можно определить, как способность возможностей к переходу фактического порядка вещей в новое состояние, с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей (субъекта-новатора, потребителя, рынка и т.п.). При этом эффективное использование инновационного потенциала делает необходимым переход от скрытой возможности к явной реальности, то есть из одного состояния в другое (а именно, от традиционного к новому). Следовательно, инновационный потенциал - это своего рода характеристика способности возможности к улучшению, изменению, прогрессу.

Следует привести другие определения понятия инновационного потенциала предприятия. Ряд специалистов считают, что инновационный потенциал предприятия - это совокупность научно-технических, технологических, инфраструктурных, финансовых, правовых, социокультурных и иных возможностей обеспечить восприятие и реализацию новшеств, т.е. получение инноваций, образующих единую систему развития в ней идей и обеспечивающих конкурентоспособность новой продукции или услуг в соответствии с целью предприятия. В то же время это "мера готовности" предприятия осуществлять инновационную стратегию, ориентированную на внедрение новых продуктов. Вместе с тем, инновационный потенциал включает, наряду с технологическим прогрессом институциональные формы, сопряженные с механизмами научно-технического развития, инновационную культуру общества, восприимчивость его к нововведениям [3, 75, 111].

Факторы, определяющие благоприятные условия для развития инновационного потенциала на предприятии

Процедура развития инновационного потенциала предприятий, предложенная автором, предполагает проведение всестороннего исследования инновационного потенциала, анализ возможных источников развития потенциала.

Процедура развития инновационного потенциала предприятий должна представлять собой совокупность экономических, организационных, мотивационных, правовых способов целенаправленного воздействия, обеспечивающего согласование интересов в процессе функционирования взаимодействующих сторон, объектов и субъектов управления.

Эффективно работающее предприятие — это уже результат в условиях рыночной экономики, решению задачи поддержания подобного состояния (основанного на развитии), безусловно, должна способствовать процедура развития инновационного потенциала предприятий, которая представлена на рисунке 2.7.

Приведенная процедура позволит предприятию оценить силы и возможности, чтобы успешно развиваться, поэтому требуется рассмотреть эти шаги подробно [118, 137]. Шаг 1. Описание объекта исследования. На первом шаге определяется объект исследования, то есть дается характеристика составляющих инновационного потенциала.

Вначале определяется объект исследования, дается характеристика элементов, составляющие инновационный потенциал. Низкий инновационный потенциал показывает консерватизм управления, отражает сопротивление изменениям, отсутствие активной модернизации. При высоком потенциале менеджмента ведутся регулярные организационные преобразования, оценка эффективности управления и наблюдение за меняющимися условиями внешней и внутренней среды. Наращивание инновационного потенциала является одной из важнейших тенденций развития современного менеджмента.

Рост этого потенциала отражает настоящие и конкретные потребности современного управления. В разных сферах наблюдаются направления ускорения развития, сокращение времени, роста количества и контраста конфигураций, характеризующих условия развития предприятия. Управление обязано поспевать за переменами, происходящими в реальности. И фактором такового соответствия управления тем изменениям, которые происходят в экономической жизни, социальной обстановке, науке и технике, является инновационный потенциал управления [137].

Он формируется в работе с кадрами, подготовке руководителей, организации управления, ориентированной на динамику, приоритете функции исследования и стратегического планирования, в методологии, стиле управления, стимулировании инновационного поведения, структурировании ресурсов управления, накоплении человеческих знаний. Но инновационный потенциал предприятия - это возможность и способность к изменениям, которые еще можно воплотить. Инновационный потенциал может быть высоким в силу разных событий, время от времени и стихийно формирующихся факторов, но реализация инновационного потенциала может быть различной. Существуют следующие процессы реализации инновационного потенциала предприятия [71]. 1. Формирования потребности и оценка потенциала нововведений, готовность к инновациям, характеристики направлений развития - затраты, производительность, текучесть кадров, конфликтная ситуация, конкуренция, социально-экономическая обстановка, эффективность управления, - все это причины, показывающие необходимость внедрения инноваций. 2. Изучение направлений развития и возможностей тех либо других нововведений, т.е. Возможность привлечения особых экспертов либо консультантов, создание исследовательских групп, проведения социологических исследований для оценки необходимости потребности в инновациях. 3. Формирование бизнес-проекта инноваций, его дискуссия, расчеты возможностей, выбор альтернативы вариантов, оценка вероятных последствий. 4. Разработка этапов проведения организационных конфигураций, этапов формирования инновационного проекта. 5. Подготовка к реализации инновационных бизнес-проектов, разъяснение целей и благоприятных условий нововведения. В действиях инновационных преобразований может быть сопротивление персонала, которое частенько разъясняется сложившимися привычками деятельности, 101 опасениями относительно новейших условий работы, неопределенностью, неуверенностью в полезности и необходимости инноваций. Существуют следующие методы преодоления сопротивления инновациям [119]: 1) постоянное информирование персонала о необходимости нововведения, убеждение в потребностях перемен, в усовершенствовании условий деятельности, в увеличении производительности и эффективности; при необходимости проведение обучающих семинаров, курсов специальной подготовки для освоения персоналом новейших условий труда (при замене техники, оборудования, изменении технологии и пр); 2) привлечение работников к обсуждению проектов, анализу и выбору вариантов проекта, к разработке новых управленческих решений; 3) формирование легкости вхождения в новейшие условия работы, поддержка инициативы освоения нововведений, дифференцированный подход к кадрам в переходный период; 4) передача полномочий возможностей по доводки инноваций лицам, не верящим в их прибыльность; 5) мотивирование и стимулирование инноваций, без которых они вряд ли станут реальностью; 6) системность инновационных преобразований, дающая возможность постепенного привыкания к новым благоприятным условиям работы, адаптации, разработка гибких новых планов; 7) разработка системы контроля, без которой, возможно, нереально обойтись при всех инновационных мероприятиях.

Нововведение могут иметь организационное, общественное, экономическое назначение, могут быть в области технического оснащения деятельности и в области как технологии производственной, так и информационных технологий. Инновационный потенциал менеджмента - это не лишь отношение работников и к нововведениям, дух поиска и творчества, это и наличие нужных для организации инноваций ресурсов 102 инновационный фонд, который может быть предназначен для оплаты консультационных и экспертных услуг, закупки необходимого оборудования, разработки инновационных проектов, мотивации персонала в действиях инновационных изменений.

Нововведение - это не разработка, это необходимая ценность. В этом суть инновационного управления, что он нацелен на создание новой ценности, на тенденции развития. Инновации - это не абсолютное отрицание и ликвидирование, это построение принципиально нового, там, где это может быть, а новое, если вы его сумеете выстроить, само ликвидирует старое. Инновации - это не разрушение, это поведение, ориентированное на поиск нового, реализацию пусть даже малых возможностей его заслуги. Инновационный менеджмент - это новые идеи современного управления. Инновационный потенциал менеджмента определяет способность и рвение к достижению нового, настойчивость и силу в поиске новейших решений, готовность к риску и тщательный расчет альтернативных вариантов [34].

Методика оценки влияния благоприятных условий на развитие инновационного потенциала

Развитие организационной деятельности происходит, как правило, путем освоения разнообразных нововведений. Конкурентные преимущества предприятия в огромной степени формируются ее инновационностью, а значит, качеством кадрового потенциала. Это требует существенного изменения в принципах и методах управления персоналом. Сильное и настойчивое руководство, компетентный персонал, современные методы обучения в профессиональной подготовке всех членов организации является существенными факторами для повышения конкурентоспособности предприятия.

Трудовые ресурсы, выступая в качестве субъективного фактора, представляют собой совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду [66].

Каждая инновация влияет на внутреннюю среду организации и требует адаптации к изменениям самой организации и ее сотрудников. Работники рассматривают изменения как процессы, улучшающие или ухудшающие их позиции, поэтому внедрения инноваций болезненны для персонала. Смена номенклатуры выпускаемой продукции часто требует увольнения части сотрудников либо их переобучения. Это может вызвать конфликты и демотивировать многих. Наличие и масштабы развития этих сфер инновационной деятельности определяют как текущую меру готовности, так и будущую степень эффективности освоения предприятием новых технологий.

Понятие потенциала тесно связано со структурой целей и обычно определяется как "совокупность возможностей" предприятия. Модель потенциала любого предприятия определяется[15]: - имеющимися количествами и качеством ресурсов (численностью занятых, основными производственными и непроизводственными фондами, оборотными фондами или материальными запасами, финансами и невещественными ресурсами - патентами, лицензиями, информацией, технологией); - способностью сотрудников (специалистов, рабочих, вспомогательного персонала) к созданию новой продукции, другими словами - его образовательным, квалификационным, психофизиологическим и мотивацонным потенциалом; - способностью управления оптимально использовать имеющиеся ресурсы предприятия (подготовкой, талантом и профессиональной адаптацией менеджеров, умением создавать и обновлять организационные структуры предприятия); - инновационной способностью (то есть способностью предприятия к обновлению производства, изменения технологии, других инноваций); - информационными характеристиками (то есть способностью накапливать, обрабатывать и систематизировать информацию для ее использования); - финансовыми характеристиками (кредитоспособностью предприятия, платежеспособностью, внутренней и внешней задолженностью и тому подобное).

Инновационная восприимчивость — это способность формировать и применять новые технологические новшества, либо готовность и способность того или иного предприятия (организации) осуществить впервые и воспроизвести (воспринять) новацию [19].

Однако данное определение не содержит упоминания о способности организации формировать и применять продуктовые и организационные 131 новшествах, в определении делается упор на воспроизводство «чужих» новаций [19].

Научный потенциал также как и инновационная восприимчивость является характеристикой предприятия. Некоторые источники именно научный потенциал определяют исходной базой для инноваций, а высокий его уровень выделяют как одну из важных характеристик фирм-лидеров. Высокий научный потенциал, а значит, наличие в организации достаточного количества научных и высококвалифированных инженерных кадров есть условие для генерации или воспроизведения новации.

Логичным является выделение двух процессов — процесса освоения новации в производстве и процесса создания новации, а значит и разделение понятий инновационная восприимчивость предприятия и научный потенциал предприятия как составных частей понятия инновационный потенциал. Первое определяется, как способность применить инновацию, второе — как создать новацию [71].

Инновационная восприимчивость и научный потенциал фирмы не исчерпывают перечень структурных элементов инновационного потенциала. Непременными свойствами инноваций является их, рыночная востребованность. Следовательно, инновации должны обладать не только новизной как ко всему обществу, так и по отношению к конкретной организации, но и удовлетворять рыночному спросу, т.е. обладать рыночным потенциалом как показателем эффективности деятельности предприятия, реализации его инновационного потенциала.

Восприимчивость организаций к инновациям уменьшается по мере повышения производства и развития организационных структур, преобладания крупносерийного и массового типов производства. Чем больше объем производства, выше уровень выпускаемой продукции, тем труднее производство поддается перестройке [51]. Наибольшую восприимчивость к инновациям имеют небольшие узкоспециализированные организации. Они специализированы на удовлетворении определенных запросов потребителей и обладают способностью гибко перестраиваться в зависимости от характера и темпов развития производства. Их организационные структуры управления оказываются наиболее мобильными и чувствительными к современным научно-техническим направлениям и организационно-экономическим инновациям.

Таким образом, инновационная восприимчивость есть составная часть инновационного потенциала, определяющая способность предприятия реализовать и применять новации. Поэтому необходимо систематизировать методы повышения инновационной восприимчивости персонала для развития инновационного потенциала.

Возможность внедрения и диффузия инновационной идеи — есть суть показателя инновационной восприимчивости предприятия, тогда как соответствие новинки запросам рынка, составляющая коммерческого успеха, есть отражение коммерческой эффективности деятельности инновационного предприятия, его рыночного потенциала [24].

Инновационная восприимчивость рассматривается как степень готовности и способности персонала осваивать инновации. Она определяется стремлением сотрудников к поиску и применению информации о новшествах, передовом опыте, создающемся внутри организации и опыте конкурентов; к освоению технических, технологических, организационных и др. инноваций. Такое стремление обусловлено потребностью в сохранении существующего статуса, успехе, профессиональном росте и карьерном росте [82].

Пути повышения инновационной восприимчивости персонала для развития инновационного потенциала

В результате выполненного исследования была достигнута поставленная цель формирование теоретических и научно-методических положений создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала и разработка практических рекомендаций по использованию инновационного потенциала.

Были решены следующие задачи: 1. Инновационный потенциал формируется из двух основных ресурсных и результативных составляющих. Каждый из элементов инновационного потенциала имеет специфические использования целых и развития, подлежит влиянию различных факторов и в зависимости от уровня развития может быть засчитанный к сильным или слабым сторонам предприятия.

Совокупность составляющих инновационного потенциала дает возможность сделать такие выводы: - составляющие инновационного потенциала характеризуют ресурсы и способность предприятия к реализации цели инновационной деятельности; - анализ инновационного потенциала по составу предоставляет возможность разработки процедуры оценки его достаточности для разработки, производства и продвижения на рынок конкретных инноваций; - результаты таких оценок должны стать основанием для разработки системы целенаправленного поиска, анализа, оценки и отбора инноваций, приемлемых для предприятия в определенных рыночных ситуациях.

При определении сущности и содержания инновационного потенциала промышленных предприятий следует исходить из того положения, что он зависит от внедрения в производства новых идей и продуктов, прогрессивных технологий и организационных решений. Под сущностью инновационного потенциала понимается его внутреннее глубинное содержание, выражающееся в сопоставлении оценок и суждений по имеющимся инновационным возможностям, направленным на обеспечение непрерывного развития предприятия.

Содержание инновационного потенциала представляет собой взаимообусловленную структуру элементов, имеющихся возможностей в инновационной среде и оказывающих благоприятное воздействие на эффективное использование инноваций.

Автор выделяет особое внимание исследованию мотивационного потенциала, формирующего подсистему стимулирования субъектов инновационного процесса, созданию побудительных мотивов для инноваторов. В диссертации определена роль коммуникационного потенциала. Установлено наличие взаимосвязи предприятия с элементами внешней среды, при этом особое значение имеет наличие надежных связей с поставщиками, партнерами, потребителями продукции по каналам сбыта новой продукции с целью повышения эффективности функционирования предприятия. Содержание инновационного потенциала промышленных предприятий отражает взаимообусловленное единство всех составляющих его элементов, свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций в инновационной среде, создающих конкурентоспособность производства новой продукции в определенный период времени.

2. Под благоприятными условиями, автор понимает совокупность внешних по отношению к субъектам предпринимательства условий, оказывающих положительное влияние на их функционирование, способствующих возникновению предпринимательской инициативы и создающих условия для развития предпринимательской активности.

Неблагоприятные условия — это совокупность факторов отрицательно влияющих на деятельность предприятия, которые создают нестабильность и вызывают серьезные негативные перемены, в состоянии существенно помешать или даже сделать не возможным функционирование предприятия.

Проведенные исследования позволили выявить факторы, определяющие благоприятные условия для развития инновационного потенциала предприятий на разных уровнях управления и оценить их приоритетность. Классификация определяет возможность упорядочить факторы и определить благоприятные 164 условия; построить приоритетный ряд на разных уровнях управления и оценить их взаимное влияние; определить доминирующие факторы и установить их зависимость от других условий с оценкой уровня влияния на каждый основной фактор; установить направления развития инновационного потенциала предприятия.

3. В работе предлагается использовать единый оценочный показатель, который позволит оценить благоприятные условия, основываясь на ряде ключевых содержательных характеристик деятельности предприятия. Существенным достоинством данного методического подхода является возможность упорядочения системы расчетов, способствующих повышению обоснованности получаемых результатов. Положительным моментом предлагаемой методики является относительная простота выполняемых расчетов и совмещение преимуществ использования аналитических и экспертных методов исследования. Реализация методики оценки благоприятные условия позволит определить, в какой мере используется на химическом предприятии инновационный потенциал и готово ли оно к осуществлению инновационной деятельности.

Для анализа благоприятных условий на инновационные возможности предложена методика оценки влияния благоприятных условий на развитие инновационного потенциала, которая состоит из двух разделов (анализ показателей оценки инновационного потенциала промышленного предприятия; определение и оценка влияние благоприятных условий на инновационный потенциал). Методика позволит оценить благоприятные условия, определить их влияние на инновационные возможности и установить направления дальнейшего развития инновационного потенциала.

4. Процедура развития инновационного потенциала предприятий, предложенная автором, предполагает проведение всестороннего исследования инновационного потенциала, анализ возможных источников развития потенциала.

4. Процедура развития инновационного потенциала предприятий должна представлять собой совокупность экономических, организационных, мотивационных, правовых способов целенаправленного воздействия, обеспечивающего согласование интересов в процессе функционирования взаимодействующих сторон, объектов и субъектов управления. В диссертации были выявлены сильные и слабые стороны инновационного потенциала предприятия, что позволило определить процедуру его формирования, повысить конкурентоспособность предприятия в условиях модернизации производства.

5. Рекомендована система методов создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала. Методы создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала отражают инновационных приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей, направленных на формирования благоприятных условий. Система сформирована на основе системного подхода, основанного на взаимодействии объекта и субъекта управления, и включает в себя следующие подсистемы: управляющую, обеспечивающую, контролирующую, организующую, управляемую. Система методов создания благоприятных условий является открытой системой, имеющей обратную связь между входом и выходом.

Структурно система состоит из различных подсистем, (границы между ними весьма условны), в единстве образующих субъект управления, а также механизма их взаимодействия, включающего совокупность полномочий, принципов, методов, правил, норм, процедур, регламентирующих порядок осуществления управленческих действий по отношению к объекту управления.

Результаты исследования способствуют созданию благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала. Предложения имеют теоретический и прикладной характер, подтверждаются практическим внедрением основных результатов в процесс химического производства для развития инновационного потенциала.