Межгосударственное регулирование экономической интеграции в СНГ Мацнев Дмитрий Алексеевич

Межгосударственное регулирование экономической интеграции в СНГ
<
Межгосударственное регулирование экономической интеграции в СНГ Межгосударственное регулирование экономической интеграции в СНГ Межгосударственное регулирование экономической интеграции в СНГ Межгосударственное регулирование экономической интеграции в СНГ Межгосударственное регулирование экономической интеграции в СНГ Межгосударственное регулирование экономической интеграции в СНГ Межгосударственное регулирование экономической интеграции в СНГ Межгосударственное регулирование экономической интеграции в СНГ Межгосударственное регулирование экономической интеграции в СНГ
>



Мацнев Дмитрий Алексеевич. Межгосударственное регулирование экономической интеграции в СНГ : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : Москва, 2004 316 c. РГБ ОД, 71:05-8/19

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ
НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИС
ТЕМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
18

  1. Общемировые тенденции усиления экономической взаимозависимости государств в условиях глобализации 18

  2. Сущность интеграции в региональном комплексе государств на примере Европейского союза 38

1.3. Основные вехи создания ЕС 58

Глава II ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА БЫВШЕГО СССР И ИХ ВЛИЯНИЕ

НА СНГ 77

  1. Взаимодополнение и взаимозависимость союзных республик 77

  2. Решающая роль РСФСР в системе межреспубликанских связей 90

  3. Влияние динамики макроэкономических региональных пропорций современной России на СНГ 102

Глава III СТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕ
ГРАЦИИ В СОДРУЖЕСТВЕ НЕЗАВИСИМЫХ
ГОСУДАРСТВ....
118

  1. Безуспешная перестройка межреспубликанских экономических отношений в СССР в период 1987-1991гг. 118

  2. Затянувшиеся поиски путей интеграции в СНГ 149

  3. Дезинтеграционные тенденции в Содружестве 169

3.4. Интеграция в региональных объединениях стран СНГ. 191
Глава IV ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕЖГОСУДАРСТ
ВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕ
СКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В СОДРУЖЕСТВЕ
205

  1. Концепция межгосударственного регулирования экономической интеграции в СНГ 205

  2. Принципиальная логическая схема разработки системы межгосударственного макроэкономического регулирования в Содружестве 223

  3. Специфические черты межгосударственного регулирования экономической интеграции в СНГ 241

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 256

ЛИТЕРАТУРА 264

ПРИЛОЖЕНИЕ 280

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время странам СНГ угрожает неизбежное вытеснение на отсталую периферию мирового развития, несмотря на их немалый экономический потенциал. Противостоять этому они могут своей экономической интеграцией, осуществление которой в современных условиях требует ее межгосударственного регулирования. Данные обстоятельства определяют нарастающую актуальность темы проведенного исследования, поскольку в настоящее время Содружество Независимых Государств оказалось в сложном положении.

Интеграционные процессы в СНГ проходят в условиях глубокого системного социально-экономического кризиса. Существенно ослабли хозяйственные связи между государствами Содружества. Доля товарооборота между ними во всем товарообороте стран СНГ уменьшилась с 69% в 1990 г. до 28% в 2000 г., т.е. более чем вдвое. Экономические реформы в государствах Содружества сопровождаются глубоким спадом производства и снижением уровня жизни населения. ВВП в среднем по СНГ в 2000 г. составил лишь 63,2% по сравнению с 1990 г. Резко сократилась роль государств Содружества в динамично растущей мировой экономике. Если в 1990 г. доля стран СНГ в ВВП мира (по паритетам покупательной способности) составляла 7,6%, то в конце 90-х годов - 2%.

В экономике государств Содружества наряду со всеобъемлющим спадом производства (и несмотря на его начавшийся подъем) произошла глубокая деформация воспроизводственного процесса в сторону чрезмерного развития ресурсопроизводящих отраслей промышленности, объективно препятствующая экономической интеграции стран СНГ. Возникший в ходе реформ механизм структурной деформации и экономической дезинтеграции имеет самоподдерживающийся характер и направляется мировым рынком - субъектом глобального управления.

Под воздействием данного механизма в государствах Содружества происходят деинвестирование экономики и деиндустриализация производства, растет удельный вес добывающих отраслей в промышленности, усиливается натурализация сельского хозяйства. Это свидетельствует о направленности вектора структурной перестройки производства стран СНГ не в постиндустриальное, а в доиндустриальное общество, что неизбежно вытесняет государства Содружества на периферию мирового развития.

В силу известных обстоятельств СНГ было создано скоротечно, без серьезной предварительной подготовки, прежде всего научной. Его история убедительно показала, что простое копирование опыта Евросоюза в принципиально иных условиях не привело к успеху. Однако такой ход событий может и должен быть остановлен. За XX век страны СНГ в значительной мере прошли индустриальную стадию развития и до сих пор обладают немалым интеллектуальным, научно-техническим и экономическим потенциалом. Их доля в численности населения планеты составляет 5%, промышленный потенциал - примерно 10%, запасы основных видов природных ресурсов - около 25%. В современных условиях развитие экономики Содружества во многом определяется управлением. Все это подчеркивает нарастающую актуальность темы данного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Состояние научной проработанности темы исследования. В силу своей природы проблема регулирования экономической интеграции в СНГ многомерна, анализ ее составных частей осуществлялся учеными и специалистами различных школ и научных взглядов.

Общие теоретические представления об усилении экономической взаимозависимости государств планеты под воздействием НТР, интернационализации и глобализации их экономического развития рассмотрены в трудах Л.И. Абалкина, О.Т. Богомолова, А.Л. Гапоненко, М.Г. Делягина, В.А. Красильщикова, В.П. Оболенского, В.А. Поспелова, В.Г. Хороса,

работах Н.П. Иванова, В.М. Коллонтая, Г. Колодко, В.И. Кузнецова, Ю.В. Шишкова.

Среди отечественных ученых, изучавших закономерности становления процессов экономической интеграции в Европейском союзе, следует прежде всего назвать М.М. Максимову и Ю.В. Шишкова, заложивших объективную научную основу этих исследований в СССР еще в 1970-е годы. Тенденции развития европейской экономической интеграции были исследованы в трудах Ю.А. Борко, Л.И. Глухарева, А.Г. Гран-берга, В.Н. Шенаева, работах В.В. Гутника, И.Д. Иванова, В.И. Подкол-зиной. Из этих исследований видна та определяющая роль, которую сыграли в разработке научного обоснования стратегии создания Европейского союза идеи В. Ойкена, Ф. Хайека, Ж. Монне, Л. Эрхарда.

Особенности экономического пространства бывшего СССР, влияющие на регулирование интеграционных процессов в СНГ, отражены в трудах Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, А.Г. Гранберга, В.В. Иван-тера, В.В. Кулешова, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, Н.Я. Петракова, Ю.В. Яременко, исследованиях Ю.П. Алексеева, Р.А. Белоусова, А.Р. Бе-лоусова, СЮ. Глазьева, Ю.С. Дулыцикова, Г.И. Кархина, В.Н. Кириченко, Ф.Н. Клоцвога, М.Ю. Ксенофонтова, В.И. Кушлина, В.П. Орешина, В.Г. Полянского, В.Е. Селиверстова, М.Н. Узякова, В.Ф. Уколова, Ю.М. Швыркова.

Процессы реформирования межреспубликанских экономических отношений в СССР на рубеже 1980-х - 90-х годов исследовались в работах Н.Я. Петракова, С.С. Шаталина, Е.Т. Гайдара, М.М. Задорнова, В.И. Кебича, О.Р. Лациса, А.Я. Лившица, В.М. Мащица, В.А. May, Р.Н. Ниша-нова, К.Я. Прунскене, Г.А. Явлинского, Е.Г. Ясина и других ученых и специалистов.

Основные тенденции развития экономической интеграции в СНГ анализировались в трудах Л.И. Абалкина; О.Т. Богомолова, С.А. Ситаря-на; Е.С. Строева, Л.С. Бляхмана, М.И. Кротова; Н.С. Зиядуллаева; Н.К.

Исингарина; Л.П. Козика, П.А. Кохно; Н.А. Назарбаева; Е.Г. Чистякова, В.А. Шульги; А.А. Белевича, С.Л. Казанского, А.Т. Моргунова, И.М. Оконовой, В.П. Осипенко, В.А. Покровского, В.П. Пшеничного, О.Е. Рыбкина, А.Н. Синявского, Р.Ф. Степанова, Ш.М. Султанова, У.С. Сы-дыкова, А.В. Топилина, А.Г. Усманова, М.Г. Филиппосяна, СИ. Шкапи-ча; отражены в работах Н.П. Шмелева, Р.С. Гринберга, В.Р. Евстигнеева, Ф.Н. Клоцвога, Ю.В. Шишкова, Ю.Ф. Ярова.

Благодаря любезности Г.И. Кархина у автора диссертации была возможность ознакомиться с материалами "Концепции международного социалистического разделения труда на 1991-2005 гг.", работы по созданию которой велись по решению руководства СЭВа во второй половине 1980-х годов.

Как следует из перечисленного выше, проблемы создания Содружества не были обойдены вниманием исследователей. Однако концептуальные вопросы регулирования экономической интеграции в СНГ остаются все еще не решенными. Это не позволяет всесторонне обосновать пути социально-экономического развития России в XXI веке.

Целью данного диссертационного исследования является разработка концепции межгосударственного регулирования экономической интеграции в СНГ на основе общих теоретических представлений об интеграции национальных экономических систем в условиях глобализации, учета исторически сложившихся особенностей экономического пространства Содружества и анализа результатов экономической интеграции в нем за период 1990-2000 гг.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие научные задачи:

- обобщить современные теоретические взгляды на общемировые тенденции усиления экономической взаимозависимости суверенных государств в условиях глобализации и их значение для СНГ;

- выявить научную основу экономической интеграции и стратегию
ее регулирования в региональном комплексе государств с развитой ры
ночной экономикой на примере Европейского союза как ближайшего гео
графического и исторического соседа Содружества;

- раскрыть особенности экономической взаимозависимости и
взаимодополнения республик бывшего СССР и их учета при формирова
нии экономического пространства СНГ;

оценить влияние межреспубликанских хозяйственных связей России и динамики ее макроэкономических региональных пропорций на экономику Содружества;

определить причины трудного становления экономической интеграции в СНГ и его результаты за период 1990-2000 гг.;

разработать концептуальные основы межгосударственного регулирования экономической интеграции в Содружестве и пути их реализации в современных условиях.

Объектом исследования является межгосударственное регулирование интеграционных процессов в экономике СНГ.

Предметом исследования выступают отношения по поводу межгосударственного регулирования в интеграционных процессах, реализуемых в Содружестве.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования является научный анализ объективных тенденций развития процессов экономической интеграции в СНГ с применением воспроизводственного подхода к рыночной экономике взаимодействующих между собой и остальным миром государств Содружества в период 1990-2000 гг. Поэтому автор в своей работе исходил из примата материального производства и определяющего влияния его развития на долгосрочные изменения в экономике стран СНГ.

Закономерности становления экономической интеграции государств Европейского союза выполняли в работе роль общетеоретических

ориентиров, вместе с тем основной акцент делался на изучение реальных процессов в экономике Содружества в 1990-2000 гг.

Информационную базу работы составили заявления, декларации, меморандумы, соглашения, решения и протоколы Совета глав государств и Совета глав правительств СИГ, нормативные документы государств Содружества, информационные и аналитические материалы Межгосударственного экономического Комитета и Исполнительного комитета СНГ, официальные статистические данные Статкомитета СНГ и национальных статистических служб государств Содружества. Для выполнения исследования широко использовались официальные документы Европейского союза и его предшественников - Европейских сообществ, аналитические и статистические материалы Еврокомиссии, Евростата, Европейской экономической комиссии ООН, Программы развития ООН, Мирового банка. Активно привлекались результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, разработок российских академических и ведомственных институтов экономического профиля, публикации в СМИ стран СНГ.

Новые научные результаты, полученные лично соискателем

- согласно совместным требованиям специальностей 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами) и 08.00.14 -мировая экономика:

Решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, - разработана научная концепция межгосударственного макроэкономического регулирования экономической интеграции стран СНГ в условиях глобализации.

1. Концепция состоит из следующих положений:

а) осуществление интеграции в Содружестве, исходя из общих и национальных целей входящих в него государств наряду с освобождением конкуренции их субъектов хозяйствования;

б) обеспечение добровольного объединения стран СНГ
системой межгосударственного макроэкономического регулирования
их воспроизводственных процессов, действующей исходя из общих и
национальных целей государств Содружества;

в) воздействие данной системы на каждую страну СНГ с по
мощью согласованных всеми государствами Содружества двух взаи
мосвязанных макроэкономических регуляторов:

- национальных темпов и пропорций социально-экономического развития (далее - темпов и пропорций) данной страны СНГ, которые становятся макроэкономической основой для суверенных действий ее имеющегося государственного регулятора по отношению к национальным субъектам хозяйствования;

- укрупненных показателей межстрановых экономических связей этого государства в Содружестве, необходимых для достижения национальных темпов и пропорций. Данные показатели в ходе согласованной детализации образуют еще один регулятор — систему целенаправленных хозяйственных договоров межу субъектами хозяйствования взаимодействующих стран СНГ.

2. Установлено, что межгосударственные регулирующие воздействия на экономические системы стран СНГ должны:

а) обеспечивать:

достижение максимально возможных общих конечных результатов развития Содружества;

наиболее полное и эффективное использование экономического потенциала каждой страны СНГ;

формирование соответствующих согласованных государствами Содружества оптимальных по объему, структуре и динамике товарных потоков между ними;

балансирование межстрановых поставок с внутренними потребностями национальных экономик каждой из стран СНГ в условиях эквива-

лентности торгово-экономических отношений между государствами Содружества и учитывать их связи с мировым рынком;

б) определяться с помощью специальных экономико-
математических моделей, поскольку одновременно учесть приведенные
выше требования можно только на основе соответствующих модельных
расчетов. Опыт разработки таких ЭММ в России имеется;

в) формироваться в ходе подготовки вариантов расчетов и анализа
их результатов путем добровольного равноправного согласования всех
решений странами СНГ, основанного на принципе консенсуса.

3. Разработаны научные основы определения параметров предлагаемой системы межгосударственного макроэкономического регулирования экономической интеграции в СНГ. Исходным моментом формирования данной системы является балансирование общих и национальных целей стран СНГ с ресурсами всех стран СНГ с помощью специальной экономико-математической модели, что позволяет рассчитывать различные варианты систем указанных выше двух макроэкономических регуляторов для всех стран СНГ и осуществлять государствам Содружества выбор устраивающего всех варианта системы этих регуляторов. Установленные таким образом национальные темпы и пропорции становятся основой для действий обычного государственного регулятора данной страны СНГ в соответствии со сложившейся в ней моделью управления. Наряду с этим укрупненные показатели ее межстрановых связей в Содружестве в ходе согласованной детализации перестраиваются в новый регулятор прямого действия - систему целенаправленных хозяйственных договоров между субъектами хозяйствования из взаимодействующих стран СНГ. Разработка соответствующей системы косвенных регуляторов материально-финансовых пропорций Содружества является самостоятельной проблемой, выходящей за рамки диссертации.

4. Определены возможные эффекты от создания системы межгосу
дарственного макроэкономического регулирования экономической
интеграции в Содружестве:

а) для каждой страны СНГ - расширение использования всего
ее экономического потенциала, укрепление национального экономиче
ского суверенитета, ослабление ее зависимости от деформирующих и
спекулятивных воздействий мирового рынка, упрочение в ней рыноч
ных отношений и расширение социальной базы реформ, усиление эко
номической роли ее государства, снижение уровня региональной и со
циальной неравномерности в национальном экономическом развитии,
обеспечение ее стабильного и динамичного экономического роста в ус
ловиях глобализации;

б) для всего Содружества - осуществление интеграции входящих
в него государств несмотря на специфические особенности их экономи
ческих систем, интенсификация хозяйственных связей между ними,
превращение СНГ в сжатые сроки в один из мировых региональных
центров глобальной экономической системы.

5. Предложен механизм взаимодействия государств Содружества в
ходе разработки системы межгосударственного макроэкономического ре
гулирования экономической интеграции в СНГ. Он предусматривает это
взаимодействие в виде последовательности двух циклов, включающей:

а) концептуальный, в котором определяются общие и уточняются
национальные цели государств Содружества, а также согласуются между
собой соответствующие темпы и пропорции стран СНГ и рассчитывают
ся необходимые для их достижения укрупненные показатели межстрано-
вых экономических связей в Содружестве;

б) регулирующий, в котором на основе этих макроэкономических
параметров формируется система межгосударственного макроэкономи
ческого регулирования, что предопределяет ее целенаправленный и сба
лансированный характер.

6. Выявлены специфические черты межгосударственного регулирования экономической интеграции в Содружестве с помощью предлагаемой системы. Такое регулирование:

а) является макроэкономическим саморегулированием системы су
веренных государств Содружества;

б) усиливает воздействие национальных государственных регуля
торов на экономику стран СНГ;

в) требует качественной разработки исходных макроэкономических
параметров развития стран СНГ:

национальных целей;

приоритетов в социальной, структурной, инвестиционной, финансовой, научно-технической, экологической и внешнеэкономической политике;

г) может использоваться как инструмент межгосударственного
стратегического контроля экономической интеграции в СНГ;

д) создает условия для межстранового бенчмаркинга процессов го
сударственного регулирования национальной экономики стран СНГ;

е) интенсифицирует научное обеспечение разработки системы меж
государственного макроэкономического регулирования в Содружестве;

- согласно требованиям специальности 08.00,05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами):

Развиты отдельные положения теории управления экономическими системами:

1. Расширено функциональное содержание управления путем применения основных функций управления (прогнозирования, стратегического планирования, координации, коммуникации, мотивации, контроля) на межгосударственном уровне. В работе предложено данные функции осуществлять в процессе взаимодействия государств Содружества

при разработке ими системы межгосударственного макроэкономического регулирования экономической интеграции в СНГ.

2. Внесен вклад в теорию и практику управления интеграционными образованиями разработкой в диссертации модели их экономической интеграции. Данную модель образуют следующие элементы:

а) добровольное объединение различных участников интеграци
онного образования, обладающих взаимосвязанными воспроиз
водственными процессами, а не только суверенных государств;

б) создание участниками интеграционного образования общей
системы макроэкономического регулирование своих воспроиз
водственных процессов наряду с освобождением конкуренции их субъ
ектов хозяйствования;

в) сохранение участниками интеграционного образования макро
экономических регуляторов своих воспроизводственных процессов
как гарантов реализации целей развития этих процессов.

Доказано, что в условиях глобализации предложенная модель экономической интеграции теоретически может найти применение в интеграционных образованиях различного уровня - субконтинентальных, межгосударственных, государственных, макрорегиональных. В частности, данная модель пригодна для интенсификации интеграционных процессов во всех существующих в настоящее время региональных объединениях стран СНГ.

3. Разработана методика, позволяющая количественно измерить регулирующее влияние изменения внешних экономических связей на изменение объема национального или регионального внутреннего конечного продукта. Ее использование в работе дало возможность выявить механизм ослабления единства российского экономического пространства, возникший в ходе реформ и действующий в настоящее время. В основе этого механизма - альтернативное экономическое поведение регионов на западе и востоке России под воздействием мирового рынка;

согласно требованиям специальности 08.00.14 - мировая экономика:

1. Изучены отдельные проблемы современной мировой экономики:

а) с помощью разработанной экономико-математической
модели исследовано экономическое взаимодействие России с други
ми странами СНГ в условиях различных сценариев развития их тор
говых отношений. Это дало возможность количественно оценить
уровень экономического донорства России по отношению к остальным
союзным республикам накануне распада СССР и образования СНГ;

б) установлены причины безуспешности попыток реинтегра
ции национальных хозяйств стран СНГ, возникшие в экономиче
ском пространстве Содружества под воздействием мирового рынка:

глубокая деформация воспроизводственного процесса в странах СНГ в сторону чрезмерного развития их ресурсопроизводящих отраслей промышленности для нужд мирового рынка. Это снижает интерес государств Содружества к их экономической интеграции;

усиление роли "ресурсных целей" в регулировании экономики стран СНГ, обусловленное укреплением позиций их "ресурсных кланов" в национальных экономических элитах и неизбежно препятствующее интеграционным процессам в Содружестве;

образование региональных объединений в СНГ, обладающих различной макроэкономической динамикой, свидетельствующей о сокращении хозяйственных связей между ними и соответствующем ослаблении интеграционных тенденций по Содружеству в целом.

в) показано, что в основе данных причин — игнорирование глубинных объективных различий экономических систем государств Содружества и стран Евросоюза в ходе создания СНГ, а также повторение Содружеством интеграционной стратегии Западной Европы середины XX века в принципиально изменившихся условиях экономической глобализации XXI века.

2. Уточнены особенности экономической интеграции в Европей
ском союзе, взятом за образец при создании Содружества:

а) ее научную основу образуют закономерности всемерной
интенсификации конкуренции между субъектами хозяйствования, исто
рически сложившейся в странах Западной Европы;

б) стратегия регулирования экономической интеграции в
Евросоюзе - это курс, во-первых, на увеличение числа конкурирующих
субъектов хозяйствования путем последовательного расширения круга
добровольно объединяющихся стран и, во-вторых, на согласованное ос
вобождение от препятствий различной природы конкуренции между их
хозяйствующими субъектами;

в) в перспективе в ЕС теоретически возможно образование
единого экономического пространства унитарного типа с комплексно
развитым «центром» и глубоко специализированной «периферией», в ко
тором осуществляется единый воспроизводственный процесс региона,
представляющий собой систему национальных воспроизводственных
процессов.

3. Определены специфические черты экономического пространства
бывшего СССР в аспекте интеграции:

а) высокий уровень взамодополнения и взаимозависимости
союзных республик, количественно измеренный в диссертации;

б) слабое развитие конкуренции субъектов хозяйствования
как внутри союзных республик, так и между ними;

в) решающее значение хозяйственных связей с РСФСР для
экономики союзных республик в конце 1980-х годов;

г) возникновение механизма ослабления единства российско
го экономического пространства, уменьшающего хозяйственные связи
современной России со странами СНГ под воздействием мирового рынка.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в ней концептуальные положения, а также методический инструмен-

тарий межгосударственного регулирования интеграционных процессов в экономике государств Содружества могут быть использованы при подготовке межгосударственных договоров и соглашений, разработке документов законодательного и программного характера, определяющих ключевые вопросы межгосударственного регулирования экономической интеграции стран СНГ.

Представленная в исследовании оценка дезинтеграционных тенденций в экономике Содружества и их причин показала острейшую необходимость создания действенного межгосударственного регулирования интеграционных процессов в экономическом пространстве СНГ. В противном случае под натиском деформирующих воздействий глобализации данные тенденции неизбежно усилятся, станут непреодолимым препятствием для превращения Содружества в один из региональных центров глобальной экономики XXI века, будут способствовать вытеснению стран СНГ на периферию мирового развития.

Теоретические результаты и методические разработки данного исследования могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов, факультетов и учебных центров России и других государств Содружества, а также для консультаций по реальным интеграционным проектам.

Апробация работы. Результаты исследования использовались в 1996-2000 гг. при подготовке материалов к заседаниям Советов глав государств и правительств стран СНГ, Президиума Межгосударственного экономического Комитета и Экономического Совета СНГ. Отдельные положения диссертации вошли в состав Концепции экономического интеграционного развития Содружества Независимых Государств, одобренной решением СГГ от 28 марта 1997 г. Теоретические выводы работы применялись при подготовке официальных аналитических докладов МЭК'а и Исполкома СНГ, выпускавшихся в период 1997-2000 гг. Результаты проводимого исследования докладывались и получили положи-

тельную оценку на рабочем совещании в Совете Федерации РФ 25 июня 1996 г. по проблеме "Россия и Белоруссия: пути и перспективы экономической интеграции", на "круглом столе" в Министерстве иностранных дел РФ 30 сентября 1996 г. по проблеме "Интересы России в СНГ", в рабочей группе Комитета Совета Федерации РФ по делам Содружества Независимых Государств при подготовке в 1997 г. проекта рекомендательного законодательного акта, регламентирующего приграничное сотрудничество государств - участников СНГ. Ряд важнейших положений работы рассматривался на заседании кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ, они нашли отражение в учебном процессе. По материалам исследования подготовлены учебные программы по специальности 08.00.05, глава в учебнике "Общий и специальный менеджмент", читаются курсы лекций по проблемам экономической интеграции.

Публикации. По содержанию исследования опубликованы 33 научных труда общим объемом 46 п.л., в том числе монография, 13 статей в ведущих научных журналах, включенных ВАК Минобразования России в обязательный перечень, аналитические доклады МЭКа и Исполкома СНГ, научные статьи, учебное пособие, учебник.

Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

18 Гл а ва I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Общемировые тенденции усиления экономической взаимозависимости государств в условиях глобализации

Научно-техническая революция XX века привела к качественному скачку в развитии производительных сил человечества, придав им поистине планетарные масштабы. Теперь использование производительных сил и контроль над ними уже не возможны в рамках отдельных государств, а требуют регионального и даже глобального взаимодействия последних. Принципиально изменился сам характер производства, уровень и характер которого вступили в противоречие с национальными границами и многочисленными таможенными барьерами. В условиях НТР международное разделение труда поднялось на более высокую ступень - от отраслевого к внутриотраслевому, что превратило внешнеторговые связи в фактор национального производства и обусловило его интернационализацию. Поэтому в современных условиях подетальная специализация и кооперирование становятся международными, в них участвуют не только отдельные предприятия, но и целые страны. В настоящее время даже технологические процессы (особенно в новейших отраслях экономики) могут протекать в границах нескольких государств, образуя общий для них экономический фундамент. Под воздействием НТР само воспроизводство часто уже не укладывается в национальные рамки и может осуществляться лишь в масштабе регионов. Формируется интернациональная собственность на средства производства. В прогнозируемой перспективе - образование планетарного воспроизводственного процесса1.

1 Глухарев Л.И. Европейские сообщества: в поисках новой стратегии. - М.: Международные отношения, 1990. - С.34-68.

В эпоху первоначального накопления капитала интернационализация охватывала лишь сферу обмена между отдельными странами, в XIX -начале XX века под ее воздействием сложился мировой рынок1. В настоящее время можно говорить об особой стадии интернационализации хозяйственной жизни - экономической глобализации. Она порождена стремительно растущей в последние десятилетия взаимозависимостью стран и народов, несмотря на все их различия.

Явление глобализации многогранно, оно приложимо и к политике, и к экономике, и к культуре. Достаточно строгого определения глобализации еще не сложилось, данное явление находится в центре внимания научных дискуссий. Вместе с тем применительно к экономической глобализации уже можно выделить ее следующие основные черты.

За последние десятилетия под давлением все более острой конкуренции за контроль над природными ресурсами и воздействием ускоряющегося научно-технического прогресса резко возросла взаимосвязанность хозяйственной деятельности всех стран планеты. В 1990-е годы мировой экспорт составлял в среднем 21% от их совокупного ВВП по сравнению с 17% в 1970-е годы2. В течение 1986-1996 гг. объем мирового товарооборота увеличивался со среднегодовым темпом в 6,5%, т.е. за десятилетие он повысился в 1,9 раза. С 1985 г. по 1993 г. международная торговля услугами возросла в 2,4 раза. В период 1985-1994 гг. доля международной торговли в мировом ВВП увеличивалась втрое быстрее, чем в предыдущее десятилетие, и почти вдвое быстрее, чем в 1970-е годы. Это свидетельствует об ускоряющемся открытии национальных экономик, т.е. о росте их взаимозависимости. Всемирным банком прогнозируется, что данная тенденция сохранится и в период 1996-2005 гг.: при

Глухарев Л.И. Европейские сообщества: в поисках новой стратегии. - М.: Международные отношения, 1990. - С. 12-22. 2 Доклад о развитии человека за 1999 г. /ЯІРООН. - Нью-Йорк, Оксфорд, 1999. - С.

25.

среднегодовом темпе мирового производства в 3,5% прирост мирового товарооборота в среднем за год составит 6,3%, т.е. взаимозависимость национальных экономик еще более усилится1.

Ускоренному росту мировой торговли способствует также либерализация экономики в большинстве государств мира. После распада административно-командной системы управления в бывших социалистических странах рыночные отношения стали практически универсальной формой хозяйствования и экономического взаимодействия государств, а тенденция к либерализации внешней торговли приобрела всеобъемлющий характер. Рост однородности и открытости национальных экономических систем дал дополнительные силы процессу интернационализации их производства и обмена.

В теории и на практике в последние десятилетия преобладает неолиберальная модель рыночного хозяйства, обладающая следующими основными чертами2:

упор делается на всемерную однородность (на жесткой монетаристской основе) механизмов хозяйственного регулирования стран, образующих мировую экономическую систему;

главным (а часто единственным) регулятором хозяйственного развития утверждается стихийный рыночный механизм;

национальный экономический комплекс, суверенитет, отчасти даже государство, рассматриваются как атавизмы, их быстрейшее устранение является залогом успехов в экономике;

центральное место в модели занимает ослабление хозяйственной роли государства, главные усилия направляются на либерализацию и дерегулирование.

Шишков Ю. Глобализация и судьбы развивающихся стран //Мировая экономика и международные отношения. - 1998. - № 5. - С. 156.

2 Коллонтай В. О неолиберальной модели глобализации //Мировая экономика и международные отношения. - 1999. - № 10. - С. 4.

Неолиберальная модель предполагает форсированную интеграцию развивающихся стран в мировое хозяйство, ориентацию на активное развитие при использовании финансовых средств и технологий, поступающих из-за границы1.

Экономическую глобализацию в значительной мере стимулирует динамичный прогресс в области информационных и коммуникационных технологий. Появились и ускоренно развиваются принципиально новые системы получения, хранения, обработки и передачи данных, которые позволили создать глобальные компьютерные сети, объединяющие финансовые и товарные рынки в различных регионах планеты. Плата за трехминутный телефонный разговор между Лондоном и Нью-Йорком уменьшилась с 50 долларов США в 1960 г. до 3 долларов в 1990 г. и до 35 центов в 1999 г. В период 1960-1990 гг. средняя стоимость обработки данных снизилась с 75 долларов США за миллион операций до менее чем одной сотой цента. "Всемирная паутина" - Интернет - обслуживала к середине 1998 г. более 140 млн. пользователей на всех континентах, а к 2001 г. предполагается их увеличение до 700 млн. человек2. Международная финансовая коммуникационная система спутниковой связи (СВИРТ) с помощью более 200 тыс. мониторов связывает между собой 2 тыс. банков из 50 стран3. В настоящее время любой владелец персонального компьютера может подключиться к практически бесконечному Интернету. В мировой экономической системе произошло принципиальное изменение - благодаря телекоммуникационному "сжатию" пространства информационные связи между субъектами хозяйствования лишились географических ограничений.

1 Постиндустриальный мир и процессы глобализации. По материалам международной
конференции //Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - № 3. - С.
94-95.

2 Доклад о развитии человека за 1999 г. /ЛЛРООН - Нью-Йорк, Оксфорд, 1999. - С.
28,5.

3 Хорос В. Постиндустриальный мир - надежды и опасения (к постановке проблемы)
//Мировая экономика и международные отношения. - 1998. - № 12. - С. 6.

Это обстоятельство оказало существенное влияние на динамику международных финансовых потоков. В глобальной финансовой компьютерной сети "без проблем" перемещаются громадные суммы денег с одного континента на другой. Масштаб данных трансакций достигает 1 трлн. долларов США в день. При этом финансовые потоки во все большей мере отделяются от реальной сферы производства и торговли1. За 20 лет - с 1975 г. по 1996 г. - Мировой товарный экспорт увеличился в 2,9 раза, а объемы потоков международных финансовых ресурсов возросли: банковских займов - в 16,9 раза, облигаций - в 35,6 раза, акций и других кредитных инструментов - в 63,1 раза. Уже к началу 90-х годов свыше 90% операций на фондовых биржах мира не имели отношения к торговле и прямым инвестициям, т.е. имели спекулятивный характер. По оценкам МВФ, 5-6 крупнейших спекулятивных фондов имеют возможность мобилизовать до 900 млрд. долларов для "нападения" на ту или иную национальную валюту или фондовый рынок. Национальные государства в настоящее время бессильны в одиночку регулировать в прежнем объеме свою внутреннюю финансовую сферу. Это способствовало тому, что глобальная финансовая система мировых валютных, фондовых, кредитных и страховых рынков стала практически независимой от государственного контроля и регулирования2.

Неустойчивость мировых финансовых потоков сопровождается появлением новых субъектов глобальных рыночных отношений. В течение нескольких последних веков основными субъектами международных экономических отношений были государства и предприниматели, действовавшие под их юрисдикцией. Со второй половины XX века ситуация резко меняется. В настоящее время выделяют по меньшей мере семь но-

Хорос В. Постиндустриальный мир - надежды и опасения (к постановке проблемы) //Мировая экономика и международные отношения. -1998. - № 12. - С. 8. 2 Шишков Ю. Мировая финансовая система: необходимость реформ //Мировая экономика и международные отношения. - 1999. - № 11. - С. 4-5.

вых субъектов, решения и поведение которых оказывают заметное влияние на мировые экономические процессы1:

- международные организации (МВФ, Всемирный банк,

ЮНЕСКО, ВТО и др.);

региональные организации (их насчитывается в общей сложности около 60);

многонациональные корпорации (около 60 тыс.);

институциональные инвесторы (пенсионные и инвестиционные фонды, страховые компании);

неправительственные организации (движения "зеленых", "врачей без границ" и т.п.);

крупные города (Лондон, Нью-Йорк, Токио, Франкфурт, Париж);

индивиды (научные работники, университетские профессора, артисты, отдельные личности типа Дж.Сороса, Б.Гейтса).

Значение данных субъектов в процессах экономической глобализации различно. Особенно выделяются международные организации, многонациональные корпорации и крупные города.

Большинство международных экономических организаций возникло после Второй мировой войны в целях содействия восстановлению послевоенной Европы. В 1960-е годы, в результате распада мировой колониальной системы главным объектом их деятельности стали развивающиеся страны. Ведущее положение в работе международных организаций занимают наиболее богатые державы Запада и Востока, превратившие их в мощнейший инструмент реализации курса на либерализацию2.

Многонациональные (или транснациональные) корпорации (МНК или ТНК) являются главными действующими лицами экономической

1 Кузнецов В. Что такое глобализация? //Мировая экономика и международные от
ношения. - 1998. - № 2. - С. 14.

2 Коллонтай В. О неолиберальной модели глобализации //Мировая экономика и меж
дународные отношения. - 1999. - № 10. - С. 8.

глобализации. Возникнув еще в XIX веке, они в 1980-е годы XX века заняли ведущее положение в мировом производстве и экспорте. В настоящее время на их счету около 25% выпущенной в мире продукции и примерно 2/3 мировой торговли1. Экспорт составляет в среднем 45% общего объема продаж МНК. Под их контролем почти полностью находятся международные рынки сырья. В руках ТНК 90% мировой торговли пшеницей, кофе, кукурузы, лесоматериалами, табаком, джутом и железной рудой, 85 - медью и бокситами, 80 - чаем и оловом, 75% - бананами, натуральным каучуком и сырой нефтью. Велика роль МНК в автомобильной, электротехнической, компьютерной, химико-фармацевтической отраслях, а также в точном машиностроении. По имеющимся оценкам, пять крупнейших ТНК контролируют более половины мирового производства товаров длительного пользования, самолетов, электронного оборудования, автомобилей. Особенно значительная роль МНК в отраслях, связанных с информационными технологиями. Всего 2-3 компании практически контролируют международную сеть телекоммуникаций. ТНК выступают мощной силой на финансовых рынках, определяя состояние важнейших операций. Их совокупные валютные резервы в несколько раз превышают резервы всех центральных банков мира, вместе взятых . Объемы экономической деятельности крупных МНК сравнимы с ВВП средних по размерам государств. Так, в 1997 г. совокупный объем сбыта продукции "Дженерал моторе" превышал ВВП Таиланда или Норвегии, "Форд мотор" - Саудовской Аравии, "Мицубиси" - Польши, "Тойота мотор" - Малайзии, Израиля, Колумбии, Венесуэлы или Филиппин3.

Постиндустриальный мир и процессы глобализации. По материалам международной конференции //Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - № 3. -С. 91.

2 Кузнецов В. Что такое глобализация? //Мировая экономика и международные отно
шения. - 1998. - № 3. - С. 16.

3 Доклад о развитии человека за 1999 г. /Я1РООН - Нью-Йорк, Оксфорд, 1999. - С. 32.

Наряду с ТНК следует упомянуть и мировые финансовые центры (МФЦ), которые тесно взаимопереплетаются и постоянно действуют согласованно. Но между ними существуют заметные различия. Область интересов ТНК - реальный сектор, в котором они создают собственные, регионально взаимосвязанные подсистемы международного разделения труда. МФЦ действуют в сфере финансов, объединяя крупные международные банки, а также валютные, фондовые и иные биржи. Они оказывают существенное влияние на экономическую глобализацию, поскольку оборот только валютных бирж за несколько дней превышает объем мировой торговли за год, а их ежедневный оборот уже в начале 1990-х годов превосходил совокупные валютные резервы центральных банков основных стран мира1.

Все возрастающую роль в процессах глобализации начинают играть большие города планеты, которые сконцентрировали в своих границах значительную часть экономической деятельности. Так, производство товаров и услуг в одном только Токио вдвое превышает производство Бразилии, Чикаго сравним с Мексикой, а в самой Мексике половина ВВП создается в ее столице - Мехико. Предполагается, что большие города будут постепенно освобождаться от промышленных видов деятельности и переключаться на сферу услуг, финансы и информационное обеспечение. Рост финансовой мощи больших городов уже сейчас позволяет им взаимодействовать между собой, минуя национальные власти и образуя разветвленные связи сетевого типа2.

Курс экономической глобализации на неолиберальную модель хозяйствования и появление новых субъектов глобальных рыночных отношений способствует ослаблению роли национальных государств в регулировании экономики. Даже на своей собственной территории государст-

1 Коллонтай В. О неолиберальной модели глобализации //Мировая экономика и меж
дународные отношения. - 1999. - № 10. - С. 6-7.

2 Кузнецов В. Что такое глобализация? //Мировая экономика и международные отно
шения. -1998. - № 3. - С. 16-17.

во перестает быть единственным субъектом, которому дозволено осуществлять законное принуждение ради сохранения общественного порядка. Из числа его функций постепенно изымаются регулирование прав человека, социальная защита населения, экономическая политика, финансовая и внешнеэкономическая регламентация1. В настоящее время мировой финансовый рынок перемещает свыше 3 трлн. долларов США в месяц из страны в страну. Из них 2 трлн. долларов - деньги, которые не контролируются государством или другими официальными институтами2. На современном этапе мирохозяйственные рынки реально регулируются тремя взаимодействующими между собой силами - глобализирующимся капиталом (ТНК+МФЦ), международными экономическими организациями и национальными государствами3. Особенно велика роль транснациональных корпораций и мировых финансовых центров. Их экономическая мощь побудила национальные государства (особенно государства-должники международным организациям и странам-кредиторам) вступить в острейшую конкурентную борьбу за "благосклонность" ТНК и МФЦ. Основным оружием в этой борьбе являются вынужденное дерегулирование и проведение политики "заискивания" перед держателями капиталов: предоставление льгот иностранным инвесторам, освобождение их от налогов, либерализация перемещения доходов за границу, создание открытых экономических зон, упрощение трудового законодательства и

т.п. .

Кузнецов В. Что такое глобализация? //Мировая экономика и международные отношения. - 1998. - № 2. - С. 17; Коллонтай В. О неолиберальной модели глобализации //Мировая экономика и международные отношения. - 1999. - № 10. - С. 4; Строев Е.С. Самоопределение России и глобальная модернизация. - М.: Экономика, 2001. -С. 19-20.

2 Иванов Н. Глобализация и проблемы оптимальной стратегии развития //Мировая
экономика и международные отношения. - 2000. - № 2. - С. 12.

3 Коллонтай В. О неолиберальной модели глобализации //Мировая экономика и меж
дународные отношения. - 1999. -№ 10. - С. 12.

4 Кузнецов В. Что такое глобализация? //Мировая экономика и международные отно
шения. -1998. - № 3. - С. 16.

Одним из следствий (и признаков) ослабления роли национальных государств является глобальная криминализация. Главные направления ее деятельности - наркобизнес, торговля оружием, нелегальная иммиграция (фактически работорговля). По мнению экс-министра внутренних дел России А.Куликова, разделяемому экспертами из многих стран, в настоящее время преступным сообществом контролируется около 5% валового мирового продукта1. Продажа различных видов наркотиков увеличилась с начала 1970-х годов, по различным оценкам, в 30, а то и в 50 раз. Только в США и Европе объем торговли ими составляет ориентировочно 120-150 млрд. долларов. Всего же, по примерным подсчетам, в 1995 г. незаконная продажа наркотиков достигла 8% мировой торговли - больше, чем объемы продаж автомобилей или железа и стали. Масштабы "отмывания грязных денег", по оценкам Международного валютного фонда, составляют примерно 2-5% мирового ВВП. Информационные технологии в рамках Интернета создают принципиально новые возможности для глобальной криминализации. Увеличивается число взломщиков банковских компьютерных кодов ("хакеров"). В основе всех этих криминальных явлений - рост влияния организованной преступности, валовые доходы которой, по имеющимся оценкам, составляют примерно 1,5 трлн. долларов в год и которая по своему экономическому могуществу соперничает в транснациональными корпорациями2.

Наряду с дестабилизацией финансовой сферы, ослаблением регулирующей роли национальных государств и ростом криминализации экономическая глобализация ведет к усилению социальной поляризации на планете. От глобализации в настоящее время выигрывают лишь примерно 15% землян, живущих в основном в западном мире и входящих в

1 Куликов А. Создадим еще один Давос - антикриминальный //Независимая газета. -
2000.-4 марта.-С. 1,3.

2 Хорос В. Постиндустриальный мир - надежды и опасения (к постановке проблемы)
//Мировая экономика и международные отношения. - 1998. - № 2. - С. 9; Доклад о
развитии человека за 1999 г. /ЯТРООН - Нью-Йорк, Оксфорд, 1999. - С. 5.

состав так называемого "золотого миллиарда" человечества, который контролирует, по разным оценкам, от 70 до 80% ресурсов планеты1. По мнению широкого круга экспертов ООН, неравенство между странами усиливается2. Если разрыв в доходах между пятой частью мирового населения, живущего в богатейших странах, и пятой частью - в беднейших составлял в 1960 г. 30:1, то к 1990 г. он увеличился до 60:1, а в 1997 г. достиг 74:13.

В ходе экономической глобализации богатейшие страны начинают образовывать Центр формирующейся планетарной экономической системы. На пятую часть населения мира, живущего в странах с наибольшими доходами, в 1997 г. приходилось 86% мирового ВВП, 82% экспорта товаров и услуг, 68% прямых инвестиций, 93,3% общего количества пользователей Интернета4. Остальные страны мира во все большей степени оттесняются на Периферию глобальной экономики.

В настоящее время Центр обладает монополией в сферах научно-технического прогресса и контроля над финансовыми и информационными потоками. Огромное значение имеет и то обстоятельство, что между ведущими странами Центра достигнута небывало высокая степень согласованности и координации действий, направленных на поддержание основ глобальной экономики.

В ходе экономической глобализации и становления постиндустриального общества в странах Центра происходит перемещение массового производства из североатлантического региона в азиатско-

1 Строев Е.С. Самоопределение России и глобальная модернизация. - М.: Экономика,
2001.-С. 310.

2 По данному вопросу существует и противоположная точка зрения. См.: Колодко Г.
Глобализация и сближение уровней экономического развития: от спада к росту в
странах с переходной экономикой // Вопросы экономики. - 2000. - № 10. - С. 4-26;
Шишков Ю. Глобализация - враг или союзник развивающихся стран? //Мировая эко
номика и международные отношения. - 2003. - № 4. - С. 3-14.

3 Доклад о развитии человека за 1999 г. // ПРООН - Нью-Йорк, Оксфорд, 1999. - С.2-
3.

4 Там же.

тихоокеанский, где формируется "второе промышленное пространство планеты - Новый Восток". Из-за более низкого здесь уровня жизни населения индустриальный труд и индустриальное производство обесцениваются, а конкурентоспособность Периферии снижается. В свою очередь вследствие нарастающей наукоемкости производства Центр резко сокращает удельное потребление сырья, энергии и материалов, что принципиально уменьшает его ресурсную зависимость от Периферии. В результате этого взаимозависимость в реальном секторе, свойственная мировому развитию в начале и середине XX века, сменяется асимметричной односторонней зависимостью Периферии от Центра1.

В странах Центра происходят глубокие изменения в характере спроса населения. Рост его благосостояния наряду с насыщением рынков продукцией массового производства приводит к быстрой дифференциации и индивидуализации спроса. Это способствует ориентации экономической деятельности на гибкость, маневренность и приспособляемость. Соответственно эффективность и конкурентоспособность производства теперь определяются не столько его текущими издержками, сколько быстротой разработки и внедрения новых высоких технологий. Возрастающая наукоемкость и стремительная смена продукции приводят к эскалации капиталоемкости производства, т.е. к еще большей зависимости ну-ждающейся в капиталах Периферии от их экспортирующего Центра .

Глобализация не только усиливает позиции Центра в мировой экономической системе, но и порождает в нем глубокие социально-политические проблемы. Феномен постиндустриализации привел к глубокому изменению структуры производства в странах Центра и перемещению выпуска трудоемких видов товаров на Периферию. Это тяжело

1 Постиндустриальный мир и процессы глобализации. По материалам международ
ной конференции //Мировая экономика и международные отношения. - 1998. - № 12.
- С. 92-95.

2 Коллонтай В. О неолиберальной модели глобализации //Мировая экономика и меж
дународные отношения. - 1999. - № 10. - С. 5.

ударило по традиционным отраслям стран Центра, вызвав там закрытие многих предприятий, рост структурной безработицы, появление депрессивных районов, усиление социального расслоения общества. Одновременно внедрение глобализации рынка труда увеличился приток дешевой рабочей силы из Периферии, это дополнительно обострило конкуренцию на рынке рабочей силы стран Центра, осложнило в них межэтнические отношения и привело к росту национализма1.

В условиях экономической глобализации еще более сильным и в основном негативным изменениям подвергается мировая Периферия. Ее отраслям отводится роль поставщиков сырья и производителей низкотехнологичных товаров. Такой тип международной специализации осложняет возможности самостоятельного и эффективного развития Периферии, загоняет ее в "ловушку слаборазвитости", усиливает в ней социальные контрасты2.

Вынужденные развивать выводимое из Центра промышленное производство страны Периферии отвлекают значительную часть национальных ресурсов на производственное накопление, чем объективно сужают свои внутренние рынки и лишают себя перспектив естественного постиндустриального прогресса. В итоге ни в одном государстве мира, кроме США и стран-членов Европейского союза, не сформировался механизм самоподдерживающегося экономического прогресса, способный привести к созданию основ постиндустриального общества. Результатом этого является усиливающаяся хозяйственная несамостоятельность Периферии. Как следствие, под воздействием ТНК и МФЦ для стран Периферии уменьшаются возможности проводить национально-ориентированную экономическую политику, растет их технологическое отставание от развитых стран. Нерешенные глобальные проблемы — де-

1 Иванов Н. Глобализация и проблемы оптимальной стратегии развития //Мировая
экономика и международные отношения. - 2000. - № 2. - С. 17-18.

2 Актуальные вопросы глобализации. Заседание круглого стола //Мировая экономика
и международные отношения. - 1999. - № 4. - С. 49.

мографические, экологические, криминальные и др. - препятствуют их дальнейшему прогрессу1.

Для стран Периферии представляет угрозу, что снижается доля базовых ресурсов в структуре мировой торговли, обостряется конкуренция на рынках трудоемких готовых изделий, растут трудности с получением иностранной помощи2.

Издержки экономической глобализации отзываются на Периферии гораздо острее, чем в Центре. Демографический рост происходит главным образом в бедных странах. Экологические проблемы препятствуют экономическому росту прежде всего здесь, в климатически и природно уязвимых регионах Юга. Проблемы развития реального сектора в странах Периферии после финансовых кризисов 80-х и особенно 90-х годов XX века все больше заменяются задачей обеспечения в них текущей финансовой стабильности и их способности платить по долгам Центру. Для этого в соответствии с доктриной неолиберализма всемерно ослабляются рычаги проведения национальной государственной экономической политики периферийных стран, что лишает их возможности развивать реальный сектор и защищаться от деструктивных сил рыночной стихии и организованных или стихийных натисков извне, порождающих финансовые и экологические кризисы. В результате проблемы, диспропорции и противоречия, выносимые из Центра на Периферию, накапливаются в ней, чтобы рано или поздно приобрести планетарные масштабы .

В условиях экономической глобализации неолиберальная модель хозяйствования привела к появлению в современном мире двух различных региональных тенденций - анклавизации стран Периферии и регио-

1 Постиндустриальный мир и процессы глобализации. По материалам международной
конференции //Мировая экономика и международные отношения. - 1998. - № 12. - С.

95-96.

2 Шишков Ю. Глобализация и судьбы развивающихся стран //Мировая экономика и
международные отношения. - 1998. - № 5. - С. 157.

3 Коллонтай В. О неолиберальной модели глобализации //Мировая экономика и меж
дународные отношения. - 1999. - № 10. - С. 9-11.

нальной интеграции государств Центра между собой и с частью приближающихся к ним по уровню развития бывших развивающихся стран.

Анклавное развитие государств Периферии, осуществляемое преимущественно под руководством ТНК и имеющее в основном экспорто-ориентированной догоняющий характер, возникло из-за того, что жестким конкурентным требованиям экономической глобализации соответствует лишь малая часть предприятий развивающегося мира. На основе таких предприятий ТНК отгораживают себе отдельные сегменты-анклавы в самых разных странах Периферии и, координируя деятельность данных анклавов, создают собственные узкоспециализированные подсистемы международного разделения труда. В результате происходят глубокие изменения в процессе воспроизводства стран Периферии, расщепляются их национальные хозяйственные комплексы, небывало растягиваются технологические цепочки, отдельные звенья целенаправленно организованного ТНК интернационального воспроизводственного процесса "размазываются" по всей планете. По этой причине основная часть бурного роста международной торговли за последние десятилетия связана именно с деятельностью ТНК, с операциями между различными их подразделениями, поскольку продукция заграничных филиалов ТНК в настоящее время намного превышает объем мирового экспорта. Анклавное развитие, охватывая незначительную часть населения и национального хозяйства, порождает многочисленные проблемы в странах Периферии. В них усиливаются социально-экономическое расслоение общества и его маргинализация. Растут безработица, обнищание и отчуждение основной части населения. Деградируют неконкурентные производства и депрессивные районы. Основная причина данных кризисных явлений - углубляющиеся противоречия между долговременными национальными инте-

ресами стран Периферии и конъюнктурными мотивами деятельности ТНК1.

Образование региональных и субрегиональных торгово-экономических союзов и группировок различных стран является особенностью современного этапа мирового развития. В настоящее время насчитывается уже более десяти подобных объединений на всех континентах планеты. Определяющую роль в их числе играют три мощные региональные группировки - в Западной Европе, Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, которые имеют большой потенциал к дальнейшему расширению и прогрессирующему объединению стран-участниц. Это соответственно Европейский Союз (ЕС), Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА) и Азиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество (АТЭС). На долю данных трех региональных объединений приходится примерно 80% мирового ВВП, 82% всех госу-дарственных бюджетов стран планеты и 85% мирового экспорта . Такие соотношения позволяют рассматривать ЕС, НАФТА и АТЭС как важнейшие составные части мирового Центра.

Европейский союз является исторически первым из данных региональных объединений, последовательно создающимся на протяжении последних пятидесяти лет и включающим на современном этапе в свой состав 15 стран Западной и Центральной Европы. В конце 1990-х годов на долю Евросоюза приходилось 7% населения планеты, 24% мирового ВВП (по ГШС), 43% экспорта и 19% инвестиций3. По пути экономической интеграции ЕС продвинулся значительно дальше других региональных объединений. Одна из главных особенностей интеграции в Западной

1 Коллонтай В. О неолиберальной модели глобализации //Мировая экономика и меж
дународные отношения. - 1999. - № 10. - С. 6, 7, 9, 11; Иванов Н. Глобализация и
проблемы оптимальной стратегии развития //Мировая экономика и международные
отношения. - 2000. - № 2. - С. 16 и № 3. - С. 14.

2 Россия - 2015: оптимистический сценарий /Отв. ред. Л.И.Абалкин. - М.: ИЭ РАН,
ММВБ, 1999.-С. 13.

3 Там же.-С. 14.

Европе - ее активное регулирование с помощью системы наднациональных институтов. С 1 января 2002 г. в 12 странах ЕС в полном объеме введена единая валюта - евро, что означает передачу государствами Евросоюза наднациональным органам важнейших полномочий в экономической сфере. В дальнейшем предполагается значительное расширение состава Европейского союза за счет ряда стран Юго-Восточной и Восточной Европы.

Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), созданная в соответствии с соглашением 1993 г., включает в свой состав США, Канаду и Мексику. К настоящему времени все торговые тарифы между США и Канадой отменены. В конце 1990-х годов удельный вес НАФТА составлял 7% в населении планеты, 26% - в мировом ВВП (по ППС), 17%

- в экспорте и 19% - в инвестициях. По численности населения, объемам
ВВП и инвестиций НАФТА близка к ЕС. Однако процесс интеграции в
НАФТА еще не достиг уровня Евросоюза. В Северной Америке при "раз
гораживании" национальных рынков ведущая роль принадлежит не госу
дарствам, а корпорациям. По инициативе США в 1994 г. на встрече лиде
ров 34 стран западного полушария было принято решение о формирова
нии к 2005 г. зоны свободной торговли Америк (ТАФТА). С учетом вы
соких темпов экономического развития государств Южной Америки ре
альна перспектива создания в начале XXI века на американском конти
ненте крупного регионального объединения, которое по своим масшта
бам превзойдет Европейский союз1.

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество (АТЭС), возникшее в 1989 г., формально является самым крупным в мире региональным объединением - оно включает в свой состав более 20 стран, принадлежащих трем континентам - Азии, Америке и Австралии. В состав

1 Портной М.А. Современные тенденции мировых интеграционных прцоессов //США

- экономика, политика, идеология. - 1997. - № 8. - С. 7-11; Россия - 2015: оптими
стический сценарий /Отв. ред. Л.Й.Абалкин. - М.: ИЭ РАН, ММВБ, 1999. - С. 14, 17,
18.

АТЭС входят государства, находящиеся на существенно различных уровнях социально-экономического развития, не имеющие общих границ, но связанные общими интересами. Членами АТЭС, например, являются все страны НАФТА, Япония, Австралия, Китай, Папуа — Новая Гвинея. В 1998 г. в состав АТЭС была принята Россия. Поэтому пока АТЭС представляет собой аморфное объединение и не выступает как сложившийся субъект мировой экономики, подобно ЕС и НАФТА. На долю АТЭС (без членов НАФТА и России) в конце 1990-х годов приходилось 34% населения планеты, 29% мирового ВВП (по ППС), 25% экспорта и 36% инвестиций. Эта группировка образует мост между Америками (Северной и Южной) и странами Юго-Восточной Азии, прилегающими к Тихому океану, а также Австралией и Новой Зеландией. За последние 10 лет средние таможенные тарифы в АТЭС сократились с 15 до 9%. Существование данного регионального объединения позволяет активно включиться в мировую торговлю обширной группе развивающихся стран, для которых в настоящее время участие в интеграции типа ЕС или НАФТА еще невозможно в силу их значительного отставания от стран - мировых лидеров. В АТЭС ставится задача создать зону свободной торговли и инвестиций для развитых стран региона к 2010 г., а для развивающихся - к 2020 г.1.

Таким образом, научно-техническая революция обусловила качественный скачок в развитии производительных сил человечества, их использование требует планетарного взаимодействия стран и народов, порождая в настоящее время особую стадию интернационализации хозяйственной жизни - экономическую глобализацию. Считается, что от нее в настоящее время выигрывают лишь примерно 15% землян, живущих в

1 Портной М.А. Современные тенденции мировых интеграционных процессов //США - экономика, политика, идеология. - 1997. - № 8. - С. 7-13; Россия - 2015: оптимистический сценарий /Отв. ред. Л.И.Абалкин. - М.: ИЭ РАН, ММВБ, 1999. - С. 14-17; Гончаренко С. Россия и АТЭС //Мировая экономика и международные отношения. -1998.-№10.-С. 89.

основном в западном мире и входящих в состав так называемого "золотого миллиарда" человечества* По мнению широкого круга специалистов, неравенство между странами усиливается и приводит к следующему:

а) в ходе экономической глобализации государства "золотого мил
лиарда" начинают образовывать Центр формирующейся планетарной
экономической системы, обладающий монополией в сферах научно-
технического прогресса и контроля над финансовыми и информацион
ными потоками. Государства Центра специализируются на производстве
индивидуально ориентированных наукоемких товаров и разработке вы
соких постиндустриальных технологий;

б) остальные страны мира во все большей степени оттесняются на
Периферию глобальной экономики, куда перемещается массовое произ
водство низкотехнологичной трудоемкой и ресурсоемкой продукции,
осуществляемое под руководством ТНК.

В условиях экономической глобализации повсеместная либерализация систем хозяйствования привела к появлению в Центре и на Периферии принципиально различных региональных тенденций:

а) страны Центра образуют региональные и субрегиональные тор
гово-экономические союзы и группировки. Ослабление экономической
роли их государств происходит при сохранении и постепенном объеди
нении национальных воспроизводственных процессов в региональные.
Определяющую роль среди современных региональных группировок иг
рают Европейский союз, Североамериканская зона свободной торговли и
Азиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество, которые можно
рассматривать как важнейшие составные части мирового Центра;

б) страны Периферии анклавизируются, поскольку жестким усло
виям глобальной конкуренции соответствует лишь малая часть перифе
рийных предприятий. На их основе при слабости национальных госу
дарств ТНК отгораживают себе отдельные сегменты - анклавы в разных

странах Периферии и объединяют эти анклавы, создавая "размазанные" по всей планете узкоспециализированные подсистемы международного разделения труда и способствуя тем самым бурному росту международной торговли. При этом хозяйственные комплексы стран Периферии неизбежно расщепляются, порождая многочисленные социально-экономические проблемы, лишая объективной экономической основы цели их развития, углубляя противоречия между долговременными национальными интересами и конъюнктурными мотивами деятельности ТНК.

На фоне этих общемировых тенденций СНГ отличается следующими особенностями:

а) оно образовано развитыми индустриальными государствами;

б) по численности населения близко к ЕС и НАФТА;

в) обладает необходимыми производственными и природными ре
сурсами;

г) имеет серьезные шансы дополнительно усилить свои позиции в
мировой экономике, если окажется в состоянии обеспечить развитие
транспортных связей планетарного масштаба между Евро-
Атлантическим и Азиатско-Тихоокеанским регионами.

Поэтому, по мнению автора данной работы, сохранить и упрочить свое положение в глобальной экономике индустриальные страны СНГ могут лишь путем достижения общей безальтернативной цели - создать региональное объединение, способное стать частью мирового постиндустриального Центра - его четвертым региональным компонентом наряду с ЕС, НАФТА и АТЭС. Сходной точки зрения на место и роль СНГ в мировой экономике XXI века придерживаются и другие авторы1. Для этого

Например, см.: Россия - 2015: оптимистический сценарий /Отв. ред. Л.И.Абалкин, -М.: ИЭ РАН, ММВБ, 1999. - С. 405; Строев Е.С., Бляхман Л.С., Кротов М.И. Экономика Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия. Опыт и проблемы реформ. - Спб.: Наука, 1998. - С. 563.

у Содружества имеются необходимые внешние и внутренние предпосылки. Первый шаг в данном направлении - эффективно освоить успешный опыт Евросоюза, учитывая его географическую и историческую близость к странам СНГ.

1.2. Сущность интеграции в региональном комплексе государств на примере Европейского союза

Теоретической основой интеграционных процессов в Западной Европе стала модель социального рыночного хозяйства, разработанная в конце 1930-х - начале 1940-х гг. в Германии. Она является разновидностью неолиберальных схем хозяйствования и базируется на следующих основных принципах'.

Во-первых, это незыблемость частной собственности, без которой не может быть реализована сама модель социального рыночного хозяйства. Вместе с тем частная собственность здесь связана не только со средствами производства, но и с недвижимостью, денежными сбережениями, акциями и другими видами личной собственности.

Во-вторых, "конкуренция без монополий", которую создатели модели рассматривают как лучшую и самую совершенную форму рыночных отношений. Кроме нее они допускают возможность еще четырех рыночных форм: частичную олигополию и олигополию, частичную монополию и монополию.

В-третьих, принцип свободного ценообразования. Однако в отличие от положений классического либерализма в предлагаемой модели имеются две довольно существенные особенности. Первая - законодательное закрепление данного принципа. Вторая - допущение вмешательства государства, которое регулирует экономику посредством механизма

1 Шенаев В.Н. Особенности экономического развития Западной Европы. - М.: Наука, 1993.-С.36-46.

свободных цен, создавая для его функционирования необходимые условия. При таком подходе экономическое поведение производителя определяется спросом потребителей, благодаря чему в названии модели появилось прилагательное "социальное".

В-четвертых, стабильность денежного обращения, осуществляемая с помощью денежно-кредитной политики государства. Тем самым создаются необходимые условия для нормального формирования конкуренции, процесса ценообразования, равновесия экономики, т.е. для устранения циклических кризисов в народном хозяйстве.

В-пятых, экономическая самостоятельность и ответственность предпринимателей. Их права уже сформулированы в предыдущих принципах модели - незыблемость частной собственности, свобода участвовать в конкуренции, устанавливать цены на готовую продукцию и определять заработную плату своим рабочим. Ответственность предпринимателей означает соблюдение ими принятых государством законов и выполнение обязательств перед клиентами. В соответствии с неолиберальной доктриной предприниматель является "мотором и творцом социального рыночного хозяйства".

Наконец, в-шестых, значительная роль государства в обеспечении функционирования рассматриваемой модели. Социальное рыночное хозяйство нельзя оставлять на произвол судьбы, т.к. будут нарушаться "правила игры", конкуренции. Чтобы они всеми и постоянно соблюдались, необходимо вмешательство "авторитетного арбитра" — сильного государства. Ему разрешается только поддержание условий функционирования рыночного хозяйства, причем средства воздействия не должно выходить за пределы того, что допускает модель. В соответствии с ее третьим и четвертым принципами государству предоставляется возможность лишь денежно-кредитной политики.

Таким образом, идеальная модель социального рыночного хозяйства - это совершенная конкуренция в охраняемых государством условиях свободного ценообразования на основе спроса и предложения экономически самостоятельных частных собственников.

Модель социального рыночного хозяйства была создана так называемой "Фрейбургской школой" - группой ученых и преподавателей, которая на рубеже 30-Х-40-Х годов XX века образовалась в Германа» вокруг профессора Вальтера Ойкена - заведующего кафедрой политэкономии Фрейбургского университета1. В их числе находились и те, чьи взгляды спустя полстолетия оказали заметное влияние на идеологию реформ в России в 1990-х годах. Это Фридрих Хайек и Людвиг Эрхард.

Члены "Фрейбургской школы" активно выступали против фашизма в Германии и его экономической доктрины. Вальтер Ойкен, например, считается причастным к заговору 20 июля 1944 г. против Гитлера. Некоторые участники данной группы были арестованы гестапо и затем освобождены из концлагерей Красной Армией. Все это после разгрома фашизма придало идеям "Фрейбургской школы" антифашистское звучание как голосу консервативного Сопротивления и способствовало их огромной популярности в Западной Германии. Модель социального рыночного хозяйства стала основой "новой немецкой экономической политики", проводимой в ФРГ К.Аденауэром и Л.Эрхардом.

Однако потенциал данной модели существенно превышал возможности национальной экономики. Поэтому, когда французское правительство выступило с идеей добровольного постепенного экономического объединения государств Западной Европы, модель социального рыночного хозяйства немецких ученых-антифашистов стала его теоретической основой. В соответствии с ней первым шагом к объединению явилось

1 Шенаев В.Н. Особенности экономического развития Западной Европы. - М.: Наука, 1993.-С.36-40.

РОССИЙСКАЯ
лл ГОСУДАРСТВЕННАЯ,

41 БИБЛИОТЕКА

устранение препятствий во взаимной торговле стран-участниц, не затрагивающее их торговой политики в отношении третьих стран, которая остается в руках национальных властей. Созданное таким образом общее экономическое пространство образует зону свободной торговли, что имеет следующие последствия1.

"Разгораживание" национальных рынков путем свободного "перелива" товаров, услуг, капиталов и рабочей силы приводит к формированию социального рыночного хозяйства увеличенных размеров, в котором оказываются субъекты хозяйствования объединившихся стран. Теперь национальное производство действует в открытой экономике зоны свободной торговли, где на равных условиях сталкиваются предприятия различной финансовой и технической мощи, рентабельности, экспортных возможностей. Из-за этого конкурентная борьба в "большем хозяйственном пространстве" интенсифицируется, становится острее, ожесточеннее, охватывает более широкие географические и хозяйственные сферы. Предприятия под воздействием усилившейся конкуренции вынуждены проводить глубокую перестройку производства (модернизацию, реорганизацию деятельности, использование новой техники). Это приводит к ломке устаревшей хозяйственной структуры, совершенствованию производства, его более рентабельному размещению, "переливу" новых методов и научно-технологической базы из страны в страну, что увеличивает эффективность объединенной экономики и нивелирует технологические разрывы внутри зоны свободной торговли.

В результате ее однородному экономическому пространству соответствует единая система цен, которые будут отличаться лишь в зависимости от объема транспортных расходов и уровня качества продукции. При этом увеличение количества конкурирующих предприятий в зоне

Глухарев Л.И. Европейские сообщества: в поисках новой стратегии. - М: Международные отношения, 1990. - С. 135-176.

свободной торговли становится преградой для создания крупных монополий и картельных соглашений, т.е. препятствует росту цен и монополизации объединенного рынка.

В обостряющейся конкурентной борьбе за повышение эффективности производства и улучшение качества продукции предприятия в зоне свободной торговли все больше нуждаются в прямых инвестициях в основной капитал. Это приводит к увеличению емкости фондовых рынков, активизации предприятий на финансовых рынках, усилению контроля банков за работой предприятий в результате роста спроса на инвестиции и расширения банковского кредита.

Таким образом, в ходе создания зоны свободной торговли хозяйственная деятельность предприятий все в большей степени будет регулироваться механизмами рыночного саморегулирования "большого хозяйственного пространства" и все в меньшей - национальными системами государственного регулирования.

Согласно принципам модели социального рыночного хозяйства после согласованной либерализации обмена путем устранения таможенных барьеров между странами зоны свободной торговли стратегия европейской экономической интеграции должна была обеспечить дальнейшее развитие конкуренции в "большом хозяйственном пространстве". Для этого следовало снять остальные барьеры (явные и скрытые), которые препятствуют конкуренции его субъектов хозяйствования в условиях свободного ценообразования.

Во-первых, это преграды в свободном перемещении всех товаров, лиц, услуг и капиталов, а также порождающие протекционизм различия во внешнеторговой политике по отношению к третьим странам. Барьеры внутренней и внешней торговли могут быть устранены постепенной трансформацией зоны свободной торговли в таможенный союз - общий рынок. В нем создаются необходимые условия для свободного "перели-

ва" всех товаров, услуг, труда и капиталов стран-членов союза и устанавливаются общие таможенные тарифы и торговая политика по отношению к третьим странам.

Во-вторых, это скрытые экономические барьеры, в основе которых несогласованная экономическая политика членов ЕЭС. "Справедливой" конкуренции в "большом хозяйственном пространстве" препятствуют различия в национальных налоговых системах, антимонопольном законодательстве и особенно - взаимная несогласованность изменений курсов валют государств Сообщества. Большие колебания валютных курсов влияют на межстрановые товаропотоки практически так же, как изменения таможенных пошлин. Чем больше удельный вес взаимной торговли между государствами общего рынка, тем острее потребность в стабильности валютной сферы. Для этого необходима теснейшая согласованность общеэкономической политики стран-участниц Сообщества, что достигается созданием и функционированием Европейской валютной системы, обеспечивающей формирование "европейской зоны валютной стабильности".

В-третьих, это "нетарифные" внутренние барьеры в общем рынке, которые в явном или скрытом виде препятствуют свободной конкуренции и приводят к искусственным ценовым различиям между странами Сообщества. К числу таких барьеров относятся физические (связанные с пересечением людьми и товарами реальных границ между государствами-членами), технические (порождаемые скрытыми препятствиями для торговли товарами и услугами со стороны всевозможных стандартов и правил, меняющихся от страны к стране) и налоговые (вызываемые многообразием национальных систем взимания прямых и косвенных налогов).

Устранение физических, технических и налоговых барьеров способствует созданию единого рынка без внутренних границ, который по-

зволяет максимально эффективно использовать коллективные ресурсы и получить экономический эффект от увеличения масштабов в производстве, научных исследованиях и инновациях. Это уменьшает цену, которую платит потребитель за конечный продукт на внутреннем рынке, и увеличивает конкурентоспособность продукции стран Сообщества на мировом рынке.

В-четвертых, - это барьеры в результатах свободной конкуренции, вызванные различиями в социально-экономическом развитии регионов государств-членов. Из-за этого экономический эффект от свободной конкуренции в едином внутреннем рынке без границ не будет ощущаться в одинаковой степени повсюду в Сообществе. Всемерное сокращение разрывов в уровнях регионального развития, достигаемое путем ускоренного развития "отставших" регионов, дает возможность осуществлять свободную конкуренцию всем субъектам хозяйствования в едином рынке без внутренних границ.

Таким образом, реализация стратегии европейской экономической интеграции после либерализации обмена состоит в последовательном снятии указанных выше барьеров в "большом хозяйственном пространстве". Это приводит к тому, что развитие производства, распределения, обмена и потребления в отдельных странах Сообщества все больше определяется не только внутренними факторами, зависящими от самой этой страны, но и ходом воспроизводственных процессов в других странах -его членах. Порождаемая единством хозяйственного пространства согласованность воспроизводства требует конвергенции экономических систем стран-участниц Сообщества и последовательного введения единой для всех валюты. Это находит свое воплощение в экономическом и валютном союзе государств Западной Бвропы, т.е. в единой экономической системе Сообщества и ее едином наднациональном регулировании.

В соответствии с основными принципами модели социального рыночного хозяйства такое регулирование должен осуществлять единый наднациональный центр, действующий посредством механизма свободных цен, создавая для его функционирования необходимые условия. Поэтому по мере "разгораживания" национальных границ и снятия всевозможных барьеров между странами Западной Европы шло последовательное формирование системы наднациональных институтов Сообщества.

Их полномочия постепенно расширялись за счет добровольного сужения соответствующих полномочий государств-членов. Осуществлялся переход от межгосударственного регулирования экономики (принятия решений на основе консенсуса) к наднациональному (принятию решений квалифицированным большинством). В системе наднациональных институтов в "эмбриональном состоянии" представлены три независимые между собой ветви государственной власти (законодательная -Евросовет и Европарламент, исполнительная - Еврокомиссия и судебная - Суд ЕС).

В соответствии с Маастрихтским договором в системе наднациональных институтов ЕС учреждены Европейская система центральных банков (ЕСЦБ) и Европейский центральный банк1. Согласно их Уставу основной целью ЕСЦБ является подержание стабильности цен в условиях открытой экономики со свободной конкуренцией. Тем самым, Сообществом сделан решающий шаг к завершению формирования системы наднационального регулирования объединенной экономики посредством механизма свободных цен, создавая для его функционирования необходимые условия.

Единый Европейский Акт. Договор о Европейском союзе (Брюссель, Люксембург, 1987 г., 1992 г.). - М.: Международная издательская группа "Право", 1994. - С. 54-55.

Таким образом, из проведенного анализа следует, что в основу экономической интеграции1 в Евросоюзе положена концепция добровольного постепенного самообъединения экономических систем рыночного типа суверенных государств-членов в единую экономическую систему, последовательно формируемую в соответствии с основными принципами модели социального рыночного хозяйства в целях интенсификации конкуренции. Данная концепция предопределяет различные точки зрения на процесс экономической интеграции, зависящие от уровня его рассмотрения.

На микроуровне, т.е. с позиций субъектов хозяйствования экономическая интеграция - это движение между суверенными государствами Сообщества товаров, услуг, рабочей силы и капиталов, которое осуществляется под воздействием постепенно освобождаемой конкуренции между их субъектами хозяйствования в условиях свободного ценообразования, формируемых системой наднациональных институтов Сообщества. Такая трактовка интеграции принята в Договоре об учреждении Европейского экономического Сообщества2 и подтверждена в Договоре о Европейском союзе3.

На макроуровне, т.е. с позиций стран в целом экономическая интеграция представляет собой добровольное постепенное самообъединение воспроизводственных процессов суверенных государств Сообщества, которое регулируется системой его наднациональных институтов. Данная формулировка достаточно хорошо согласуется с предложенным Ю.В .Шишковым определением экономической интеграции на макро-

1 Термин "экономическая интеграция" был введен в оборот американскими коорди
наторами "плана Маршалла". (См.: Строев Е.С., Бляхман Л.С., Кротов М.И. Экономи
ка Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия. Опыт и
проблемы реформ. - СПб.: Наука, 1998. - С. 495.

2 Договоры, учреждающие Европейские Сообщества. - М.: Международная изда
тельская группа "Право", 1994. - С. 100-101.

3 Единый Европейский Акт. Договор о Европейском союзе (Брюссель, Люксембург,
1987 г., 1992 г.). - М.: Международная издательская группа "Право", 1994. - С. 52-53.

уровне как процесса взаимопроникновения, переплетения и сращивания национальных процессов воспроизводства1.

В концепции западноевропейской экономической интеграции, разработанной в Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР (Максимова М.М., Шишков Ю.В., Глухарев Л.И.), помимо указанного выше воспроизводственного подхода к определению экономической интеграции содержатся еще следующие три принципиальных положения2.

Во-первых, объективно обусловленная развитием производительных сил интеграция способствует увеличению эффективности национальных хозяйств путем роста специализации и кооперирования, увеличения масштабов серийного производства, ускорения технологического прогресса, перестройки структуры экономики. Во-вторых, порожденная рыночной системой хозяйствования интеграция воспроизводит и его противоречия - усиливает рыночную неопределенность в объединенной экономике. В-третьих, экономические последствия западноевропейской интеграции неразрывно связаны с развитием мировой системы хозяйствования.

Автор данной работы разделяет эти положения. В то же время он считает, что в соответствии с моделью социальной рыночной экономики, положенной в основу западноевропейской интеграции, ее главным двигателем является свободная конкуренция между субъектами хозяйствования объединяющихся стран. Именно она в конечном счете определяет основные свойства интеграционного процесса на микро- и макроуровнях.

Этот вопрос тесно связан с попытками оценить экономический эффект от интеграции, результаты которых довольно заметно различаются

1 Шишков Ю.В. Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе: тен
денции и противоречия. - М.: Наука, 1979. - С. 34.

2 Борко Ю.А. Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капита
лизма: буржуазные теории и опыт Европейского Сообщества. - М.: Наука, 1984. - С.
5-6.

между собой. По мнению Ю.В.Шишкова1, формирование "большого хозяйственного пространства" в рамках таможенного союза ЕС дало "всплеск" экономической эффективности продолжительностью в 12-13 лет. В последующем позитивные эффекты интеграции в основном себя исчерпали. Ю.А.Борко полагает2, что за счет создания "Общего рынка" был вполне вероятен дополнительный прирост ВВП Сообщества примерно в 0,2-0,4% в год. Данные оценки в основном относятся к периоду завершения формирования "Общего рынка", т.е. к концу 1960-х - началу 1970-х годов. Вместе с тем в начале 1990-х в соответствии с расчетами, проведенными по заданию Еврокомиссии, интеграционный процесс позволит странам-членам ЕС экономить ежегодно примерно 4,5% ВВП Евросоюза3.

На современном этапе, в условиях быстрорастущей под влиянием НТР взаимозависимости национальных экономик западноевропейских стран динамика интернациональных конкурентных отношений предопределяет дальнейшую эволюцию интеграционных процессов в Евросоюзе. Она ориентирована на последовательный переход от "большого однородного хозяйственного пространства" к экономической системе, основанной на едином технологическом пространстве, обеспечивающем сочетание международного разделения труда в ЕС и структурной адаптации каждой входящей в него страны. Такой системе соответствует единое наднациональное регулирование4.

1 Шишков Ю.В. Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе: тен
денции и противоречия. - М.: Наука, 1979. - С. 265.

2 Борко Ю.А. Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капита
лизма: буржуазные теории и опыт Европейского сообщества. - М.: Наука, 1984. - С.
18.

3 Шенаев В.Н. Особенности экономического развития Западной Европы. - М.: Наука,
1993.-С. 31.

4 Глухарев Л.И. Европейские сообщества: в поисках новой стратегии. - М.: Между
народные отношения, 1990. - С. 159-176.

Каким в результате данной эволюции может быть воспроизводственный процесс, действующий в реальном секторе единой экономической системы регионального объединения типа Евросоюза, построенной в соответствии с основными принципами модели социального рыночного хозяйства?

Для ответа на этот вопрос предлагается использовать предельную экономико-математическую модель анализируемого воспроизводственного процесса.. По аналогии с пределами последовательностей или функций в математике предельная ЭММ выражает состояние моделируемого объекта в предельном состоянии, т.е. когда все тенденции развития его отдельных аспектов нашли свое полное, предельное выражение. Исследование свойств такой предельной модели в сопоставлении с настоящим состоянием изучаемого объекта позволяет получить представление о направленности вектора его изменений, т.е. стратегии развития исследуемого объекта.

Исходя из введенного выше определения экономической интеграции на макроуровне для построения предельной ЭММ системы воспроизводственных процессов стран регионального объединения типа ЕС (далее — ЕС) целесообразно использовать экономико-математические модели межотраслевого баланса производства и распределения продукции. Их применение в данном случае позволяет не проводить расчеты, а рассмотреть воспроизводственный процесс в экономике страны в единстве производства, производственного и непроизводственного потребления, инвестиций в основной капитал, внешнеэкономических связей. Модели МОБа обладают компактностью записи (особенно в векторной форме) и, соответственно, обозримы при их анализе. В структуре данных моделей достаточно просто отображаются исследуемые изменения, в них совместно используются макроэкономические и отраслевые показатели развития экономики.

Введем следующие обозначения предельной ЭММ:

индекс г - принадлежность страны к "центру" ЕС. Его образуют наиболее крупные и развитые в экономическом отношении страны, взаимодействующие между собой в рамках интеграционного процесса. Для упрощения ЭММ "центр не расщепляется", а рассматривается как единое

целое;

индекс л: - принадлежность страны к "периферии" ЕС, л=1,.../ где -

/число стран "периферии". К "периферии" относятся все остальные (за исключением "центра") страны ЕС. Поскольку рассматривается предельная ЭММ, то в состав "периферии" могут включаться возможные новые члены ЕС;

индекс 1 - внешнеэкономические связи между странами ЕС;

индекс 2 - внешнеэкономические связи стран ЕС с остальным миром;

х,,Х = {х] - соответственно объем продукции отрасли і или вектор всего

производства экономики страны, /-7,..м, где п - число отраслей сферы

материального производства,

^,1^1 = 1^1 - соответственно коэффициент прямых материальных затрат

продукции отрасли і на единицу продукции отрасли у или

матрица всех коэффициентов прямых затрат экономики

страны,

5 - отраслевая структура внутреннего конечного продукта

Г0 = П + К + Н - вектор внутреннего конечного продукта всей системы объединившихся стран, где: П - непроизводственное потребление, К - инвестиции в основной капитал, Н - прочие элементы конечного продукта (изменение запасов и резервов, компенсация потерь),

51 - p — доля численности населения страны в общей численности населения всей системы объединившихся стран, е,,Е = {е^ - соответственно объем экспорта продукции отрасли і или вектор всего производственного экспорта экономики страны, тІ,М={ті} - соответственно объем импорта продукции отрасли / или

вектор всего производственного импорта экономики страны, Л = Е - М - вектор сальдо экспорта-импорта экономики страны.

Использование введенных обозначений позволяет представить предельную ЭММ системы воспроизводственных процессов стран ЕС в виде взаимодействующих между собой воспроизводственных процессов "ядра" и "периферии" с учетом их внешних связей между собой и с остальным миром, представленных в виде соответствующих уравнений межотраслевых балансов.

Предлагаемая предельная экономико-математическая модель выглядит следующим образом.

Хг = |А|гХг + ^.У0г + Е + Л

( \

ґ~\

ґ*\

ґ~\

1)

=14

+ SK-Y0-pK +

+ Д2а:>

= м

і>і

^*" К ^*ік іс

( \ О

В„+

і-1

\oj

\mj

\о;ІК \mjXK

Tflek = I,...f і = 1,...п

2)

3)

52 Уравнения 1 и 2 модели описывают функционирование "центра" и

"периферии" соответственно, а уравнение 3 - экономические связи между ними.

Если дополнительно еще учесть, что в условиях совершенной конкуренции, свойственной идеальной модели социального рыночного хозяйства, во-первых, величина производства внутреннего конечного продукта в расчете на душу населения одинакова для "центра" и всех стран "периферии", а во-вторых, \А\г =\а\к =\а\, т.е. эффективность использования материальных ресурсов во всех объединяющихся странах одинакова, то тогда система 1-3 преобразуется в каноническое уравнение межотраслевого баланса:

x=\a\x + y, 4)

где: X = Хг + Хк - общий вектор производства системы

ЛГ-І

объединившихся стран,

Y = Y0 + Д2 - общий вектор конечного продукта системы объединив-

шихся стран,
Y0 = Y0 +2.,%, - общий вектор внутреннего конечного продукта сис-

ЛГ-1

темы объединившихся стран,

/

Д2 = Д2г + 2]Д2* - общий вектор сальдо вывоза-ввоза продукции из

ДГ-1

системы объединившихся стран.

Из уравнения 4 следует, что при соблюдении уравнений 1-3 и в условиях совершенной конкуренции в объединившихся странах их национальные воспроизводственные процессы, взаимодействуя между собой, образуют единый воспроизводственный процесс. В результате создается общее экономическое пространство объединившихся стран, в каждой

53 точке которого в условиях идеальной модели социального рыночного хозяйства устанавливаются в пределе одинаковые значения эффективности производства, душевого потребления и накопления (внутреннего конечного продукта на душу населения). Естественно такое предельное экономическое пространство назвать единым и однородным.

Регулирование экономических процессов в данном экономическом пространстве, как это следует из уравнений 1-4, осуществляется четырьмя регуляторами различной природы:

  1. Механизмом совершенной конкуренции, действующим в условиях идеальной модели социального рыночного хозяйства.

  2. Наднациональным регулятором, устанавливающим условия формирования однородного внутреннего конечного продукта всей системы объединившихся стран (Y0 в уравнениях 1 и 2) и внешнеэкономических связей с мировым рынком (с третьими странами).

  3. Системой "ближних" внешнеторговых связей между объединившимися странами ЕС (она задается уравнением 3), действующей автоматически в рыночных условиях, если экономики этих стран взаимно дополняют друг друга и между ними заключены экономический и валютный союзы. Это регулятор принципиально нового типа, порождаемый интеграционными процессами.

  4. Внешними связями каждой из объединившихся стран ЕС с мировым рынком (слагаемые Д и А в уравнениях 1 и 2), действующими в условиях, которые формирует наднациональный регулятор. Воздействие внешнеторгового регулятора будет тем меньше, чем больше удельный вес "ближних" связей во внешней торговле объединившихся стран.

Таким образом, из анализа системы уравнений 1-4 следует, что главным преимуществом стратегии экономической интеграции по схеме ЕС является лежащая в ее основе "автоматическая" нацеленность на объединение стран, обеспечивающая увеличение эффективности производ-

54 ства и рост потребления и накопление интегрирующихся государств. Это достигается:

активизацией специализированного производственного экспорта объединившихся стран с максимальной экономией на издержках его производства, транспортировки и пересечения границ;

расширением экономического пространства для сбыта продукции объединившихся стран в условиях беспошлинного обмена;

всемерным использованием достижений научно-технического прогресса в масштабах всей системы объединившихся стран, его быстрым распространением от развитого "центра" к временно отстающей "периферии" под воздействием механизма конкуренции и роста уровня благосостояния населения. За счет этого -- экономное использование ресурсов и действенное решение экологических проблем;

углубляющейся отраслевой специализацией объединившихся стран и их внутриотраслевой конкуренцией. В пределе страна - моноотраслевой национальный хозяйственный комплекс (см. уравнение 2). Разумеется, при этом сохраняются необходимые отрасли жизнеобеспечения (электроэнергетика, строительство, отрасли инфраструктуры и непроизводственной сферы). В настоящее время глубокая отраслевая специализация прежде всего "периферийных" стран ЕС и их внутриотраслевая конкуренция являются огромным резервом дальнейшего увеличения эффективности производства и роста потребления населения, возможно, даже большим на современном этапе, чем научно-технический прогресс.

Главным двигателем экономической интеграции по схеме ЕС является свободная конкуренция субъектов хозяйствования государств-членов Евросоюза.

В соответствии с тенденциями развития экономической интеграции Европейская Комиссия постепенно трансформируется в европейское правительство, которое было бы подотчетным двухпалатному парламенту:

55 Европейскому Парламенту и Сенату государств-членов, который был бы сформирован из существующего ныне Совета министров - составной части Совета Европейского союза1. Из этого следует, что Европейский союз неуклонно движется в сторону федерального государства с унитарной экономической системой. Здесь в принципе нет места национальному экономическому суверенитету. В современной Западной Европе он трактуется как "микропатриотизм", как "нечто мнимое", поскольку, по мнению европейцев, ни одна страна ЕС не располагает ни численностью населения, ни экономическим потенциалом для подлинной национальной независимости2.

Неизменный курс на устранение экономического суверенитета государств Западной Европы был изначально предопределен концепцией рыночно-конкурентной интеграции, положенной в основу Евросоюза. Да это и не скрывалось его основателями. 9 мая 1950 г. в пятилетнюю годовщину окончания Второй мировой войны министр иностранных дел Франции Робер Шуман, выступая со специальной декларацией от имени правительства, призвал к созданию Европейского объединения угля и стали, которое явится первым шагом к Европейской Федераци .

Данные призывы сбылись. Из "Европы отечеств" построено эффективно функционирующее "большое хозяйственное пространство", лишенное национального "сепаратизма" и узколобого "эгоизма", разрушающих "европейское единство". Однако страны СНГ должны знать, что это достигается дорогой ценой.

Во-первых, безоговорочным отказом от экономического суверенитета и, соответственно, - реальной национальной независимости для

1 Фонтен Паскаль. Десять уроков Европы (Брюссель, Люксембург, 1992 г.). - М.:
Международная издательская группа "Право", 1994. - С. 16-18.

2 Глухарев Л.И. Европейские сообщества: в поисках новой стратегии. - М.: Между
народные отношения, 1990.-С. 159-160.

3 Фонтен Паскаль. Десять уроков Европы (Брюссель, Люксембург, 1992 г.). - М.: Ме
ждународная издательская группа "Право", 1994. - С. 51.

большинства объединяющихся стран. Тем не менее, для государств Западной Европы с их многовековыми традициями суверенитета и независимости этот отказ, похоже, не кажется большой жертвой.

Во-вторых, практически полной невозможностью выхода какой-либо страны из их объединения без потери при этом высокого уровня в производстве, потреблении и накоплении.

В-третьих, глубокой и быстрой отраслевой специализацией стран "периферии", которая, несомненно, приведет к структурной безработице и будет заметно деформировать производственный и социальный облик страны, веками складывавшийся в общественном сознании ее населения.

В-четвертых, неизбежным усилением роли стандартов "центра" системы для ее "периферии": вначале в науке и производстве, а затем - в быту населения и культуре стран "периферии".

Таким образом, в основу процессов экономической интеграции в ЕС положен теоретически осмысленный многовековой опыт ведения рыночного хозяйства в Западной Европе. В соответствии с ним интеграция осуществляется путем добровольного постепенного самообъединения экономических систем суверенных государств-членов в единое "большое" экономическое пространство в целях интенсификации исторически сложившейся конкуренции их субъектов хозяйствования путем ее освобождения. При этом свободная конкуренция является не только целью, но и одновременно главной движущей силой экономической интеграции в ЕС. Именно она порождает автоматизм самообъединения, поскольку освобождение конкуренции способствует ее интенсификации, что в конечном счете определяет основные свойства экономической интеграции в ЕС на микро- и макроуровнях.

Теоретической основой интеграционных процессов в Западной Европе стала модель социального рыночного хозяйства, которая предопре-

деляет реализацию процессов экономической интеграции в следующей последовательности:

а) первым шагом является устранение препятствий во взаимной
торговле стран-участниц путем образования ими зоны свободной торгов
ли, поскольку рынок увеличенных размеров интенсифицирует конкурен
цию субъектов хозяйствования;

б) после либерализации взаимной торговли страны-участницы со
вместно снимают остальные барьеры (явные и скрытые), которые пре
пятствуют конкуренции в условиях свободного ценообразования;

в) затем обеспечивается согласованное развитие национальных
воспроизводственных процессов в общем хозяйственном пространстве.
Это воплощается в конвергенции (сближении) экономических систем
объединяющихся стран, а потом - в экономическом и валютном союзе
соответствующих государств, т.е. в создании их единой экономической
системы с наднациональным регулированием.

НТР предопределяет дальнейшую эволюцию интеграционных процессов в ЕС как переход от "большого однородного хозяйственного пространства" к экономической системе, основанной на "едином технологическом пространстве", обеспечивающем сочетание международного разделения труда в Евросоюзе и структурной адаптации каждой входящей в него страны. Теоретически в такой системе:

а) создается экономическое пространство унитарного типа, в каж
дой точке которого, т.е. в "центре" и на "периферии" устанавливаются
одинаковые значения эффективности производства, душевых показателей
потребления и накопления. Этим данные региональные образования
принципиально отличаются от глобальных Центра и Периферии;

б) сохраняются национальные воспроизводственные процессы во
всех странах-участницах объединения и, соответственно, - объективные
условия для существования их национальных целей, которые могут учи-

тываться наднациональной системой регулирования при определении общих целей развития объединения. Данное обстоятельство также выгодно отличает региональную "периферию" от глобальной;

в) "центр" всесторонне развит, а каждая страна "периферии" - глубокоспециализированный моноотраслевой национальный хозяйственный комплекс. Наряду с постиндустриализацией специализация и кооперирование на основе конкуренции являются потенциальным резервом дальнейшего социально-экономического развития объединения типа ЕС.

Экономическая интеграция в Евросоюзе базируется на всемерном учете реальных свойств экономических систем объединяющихся стран, не требует их радикального реформирования и осуществляется практически в условиях отсутствия противодействия со стороны мирового рынка. Реализация интеграционных процессов в перспективе превращает Евросоюз в федерацию с эффективно функционирующей унитарной экономической системой, где действует наднациональное регулирование.

1.3. Основные вехи создания ЕС

Отправной точкой его формирования принято считать подписание шестью странами континентальной Европы - Францией, ФРГ, Италией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом 18 апреля 1951 г. в Париже договора о создании Европейского объединения угля и стали, подготовленного по инициативе Франции. Договор был заключен через шесть лет после окончания второй мировой войны и объединял победителей и побежденных для ускоренного восстановления разрушенной экономики послевоенной Западной Европы1.

Ее удельный вес в капиталистическом промышленном производстве в результате Второй мировой войны снизился с 38,3% в 1937 г. до 31%

1 Европейский Союз - Ваш сосед / Европейская комиссия (Европейская документация). - Люксембург, 1995. - С.7.

в 1948 г., а в мировом экспорте товаров еще больше - с 34,5 до 28%. Государства Западной Европы оказались в политической, валютной и экономической зависимости от США, доля которых в промышленном производстве всех капиталистических стран составила в 1948 г. 54%, а в экспорте товаров - 33%. Золотые резервы государств Западной Европы уменьшились с 9 млрд. долл. в 1938 г. до 4 млрд. долл. в 1948 г. и были в 6 раз меньше, чем резервы США1.

Первые шаги по пути европейской интеграции связаны с именем Жана Монне - руководителя Французского национального совета по планированию. Он выдвинул идею передать управление сталелитейной и угледобывающей промышленностью двух еще недавно воевавших между собой стран - Франции и Германии - наднациональному органу. Как указывалось выше, это предложение в виде плана создания Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) обнародовал 9 мая 1950 г. француз-ский министр иностранных дел Робер Шуман .

Содержание "Плана Шумана" было изложено в декларации французского правительства3. В ней предлагалось создать специальную организацию, объединяющую французские и германские добычу угля и производство стали под управлением высшего наднационального органа. Его решения были бы обязательными для стран-участниц, пожелавших войти в данное объединение. Задачи этого органа состояли в обеспечении модернизации производства, повышения качества продукции, поставки угля, стали, железной руды и металлолома странам-участницам этого объединения на равных условиях, организации совместного экспорта в третьи

1 Шенаев В.Н. Особенности экономического развития Западной Европы. - М.: Наука,
1993.-С.19.

2 Европейский Союз - Ваш сосед / Европейская комиссия (Европейская документа
ция). - Люксембург, 1995. - С.7.

3 История Европейской интеграции (1945-1994 гг.) / Под ред. А.С.Намазовой и
Б.Эмерсон. - М.: ИВИ РАН, ИЕ РАН, 1995. - С.55-56.

страны, выравнивании условий оплаты труда промышленно-производственного персонала этих отраслей.

В декларации высказывалась надежда, что такое производственное объединение заложит реальный фундамент экономического объединения заинтересованных европейских стран и позволит повысить жизненный уровень населения.

"План Шумана" был поддержан рядом стран Западной Европы, и 18 апреля 1951 г. ФРГ, Бельгия, Франция, Италия, Люксембург и Нидерланды подписали в Париже "Договор об учреждении Европейского Объединения Угля и Стали"1.

В соответствии с этим договором создавался общий рынок угля, стали, железной руды и металлолома всех стран ЕОУС, отменялись импортные и экспортные пошлины или сборы на продукцию угольной и сталелитейной промышленности, а также количественные ограничения на движение товаров. Запрещались также субсидии или помощь, предоставляемы государствами своим предприятиям, ЕОУС обеспечивало "создание, сохранение и соблюдение условий для нормальной конкуренции, осуществляя прямое воздействие на производство или на рынок лишь в том случае, если этого потребуют обстоятельства"2.

В соответствии с договором об учреждении ЕОУС запрещались все соглашения между предприятиями (картельная практика), направлены на то, чтобы прямо или косвенно помешать, ограничить или расстроить нормальную конкуренцию в общем рынке. На это же было направлено применение таких транспортных тарифов и условий транспортировки продукции угольной и сталелитейной промышленности, которые "поставят в сопоставимые ценовые условия потребителей, находящихся в со-

Договоры, учреждающие Европейские сообщества. - М.: Международная издательская группа "Право", 1994. - С.21-94. 2Тамже.-С26.

поставимом положении"1. Внешняя торговля продукцией угольной и сталелитейной промышленности с третьими странами оставалась под национальным контролем государств-членов объединения.

Учреждение ЕОУС предполагало создание наднациональных ин-статутов объединения, которыми являлись :

Высший руководящий орган и состоящий при нем Консультативный Комитет;

Общая ассамблея ("Европейский парламент");

- Специальный Совет министров ("Совет");
-Суд ЕОУС ("Суд").

Ревизия осуществлялась Палатой аудиторов, действовавшей в соответствии с основными положениями договора в части ее полномочий.

Институты ЕОУС выполняли свои функции при минимальном использовании административного механизма и в тесном содружестве с заинтересованными сторонами.

Особое положение в институтах ЕОУС занимал высший руководящий орган, обязанность которого состояла в том, чтобы "обеспечить достижение целей, поставленных в настоящем Договоре, в соответствии с его положениями"3. Для этого Высший руководящий орган был обязан проводить постоянное изучение рынка, разрабатывать программы и прогнозы, периодически определять основные задачи в области модернизации и роста производственных мощностей в угольной и сталелитейной промышленности, способствовать сокращению безработицы в этих отраслях, улучшению условий труда и жизни их трудящихся. Для осуществления этих функций Высший руководящий орган облагал сборами уголь, сталь и их производные.

Договоры, учреждающие Европейские сообщества. - М.: Международная издательская группа "Право", 1994. - С.73. 2Тамже.-С28. 3 Там же.

Таким образом, институты ЕОУС явились первой в истории системой наднациональных органов, которые стали прообразом для всех последующих интеграционных институтов в Западной Европе. Само же ЕОУС со временем было названо "первым проектом экономической региональной интеграции"1.

Успешное функционирование ЕОУС способствовало тому, что 25 марта 1957 г. в Риме страны-члены ЕОУС сделали новый шаг к интеграции - подписали договоры, учреждавшие Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом)2. Начинался новый этап в становлении и развитии европейской интеграции.

Создание ЕЭС в значительной степени базировалось на опыте ЕОУС, но шло значительно дальше. Формирование ЕЭС предполагало организацию общего рынка стран - его участниц путем свободного движения их товаров, услуг, труда и капиталов. Одновременно намечалось сближение экономической политики государств-членов, их гармоничное развитие на основе непрерывного и сбалансированного роста, обеспечивающее стабильность и ускоренное повышение уровня жизни населения.

Основой ЕЭС являлся таможенный союз, что предполагало отмену между государствами-членами таможенных сборов и количественных ограничений на импорт и экспорт товаров, а также устранение препятствий свободному движению лиц, услуг и капиталов. Одновременно устанавливался общий таможенный тариф и проводилась общая торговая политика в отношениях государств-членов ЕЭС с третьими сторонами.

Формирование ЕЭС предполагало общую политику стран-участниц в области сельского хозяйства и транспорта.

1 Максимова М.М. Основные проблемы империалистической интеграции: экономиче
ский аспект. - М.: Наука, 1971. - С.23.

2 Договоры, учреждающие Европейские сообщества. - М: Международная издатель
ская группа "Право", 1994. - С.99-390.

Особое внимание уделялось созданию системы, ограждающей от искажений конкуренцию в общем рынке. На уровне предприятий это налагало запрет на заключение любых соглашений между ними, организацию их объединений, картельную практику, т.е. на все то, что противоречит, ограничивает или нарушает конкуренцию внутри общего рынка. Применительно к государственному уровню запрещалась любая форма государственной помощи, которая нарушает конкуренцию созданием с помощью дотаций или за счет государственных ресурсов более благоприятных условий отдельным предприятиям или производству некоторых видов товаров.

В договоре об учреждении ЕЭС предполагалось согласование экономической политики государств-членов и устранение неравновесия в их платежных балансах. Для этого предусматривались унификация систем налогообложения и проведение консультаций между странами-участницами в вопросах текущей экономической политики. Одновременно государства-члены брали на себя обязательства разрешать взаимные платежи в национальной валюте и координировать свои торговые отношения с третьими странами.

Важным положением договора являлось требование сближения законодательств государств-членов в той мере, в какой это необходимо для функционирования общего рынка.

Договор о создании Европейского сообщества по атомной энергии (Евратома) был направлен на совместное развитие ядерной энергетики в мирных целях. Главной задачей Евратома провозглашалось "путем создания необходимых условий для возникновения и быстрого роста атомной промышленности содействовать подъему жизненного уровня в государствах-членах и развитию взаимных обменов с другими странами"1.

Договоры, учреждающие Европейские сообщества. - М.: Международная издательская группа "Право", 1994. - С.295.

Содержание договора об учреждении Евратома предполагало создание общего рынка специального оборудования и материально-технического обеспечения, свободное движение капиталов для инвестиций в атомные отрасли, а также свободный выбор места работы специалистами внутри Сообщества. Учреждался Объединенный центр ядерных исследований, организовывалось их информационное обеспечение странами-участницами. Регламентировались процесс направления инвестиций в атомную промышленность, снабжение рудой и расщепляющимися материалами, создание совместных предприятий в атомной промышленности. Устанавливалось, что цены на продукцию и ресурсы предприятий Евратома определяются соотношением спроса и предложения, однако у его руководящих органов есть право устанавливать цены единогласным решением. Учреждались органы наднационального регулирование общего рынке по атомной энергии1.

В совокупности с Парижским договором 1951 г. Римские договоры 1957 г. образовали конституционные основы Европейских сообществ и заложили фундамент для создания зоны свободной торговли шести стран и ее последовательного превращения в таможенный союз.

Десять лет спустя - в 1967 г. - произошло объединение исполнительных органов трех Сообществ (Европейского объединения угля и стали, Европейского сообщества по атомной энергии, Европейского экономического сообщества) в единые исполнительные органы - Комиссию и Совет Министров Европейского сообщества. Их главной целью являлось формирование общего экономического пространства объединившихся стран. Ближайшая задача состояла в завершении создания таможенного союза, предусматривающего свободное движение товаров в пределах государств-членов Сообщества, отмену квот и иных препятствий на пути

Договоры, учреждающие Европейские сообщества. - М.: Международная издательская группа "Право", 1994. - С.289-381.

межстрановой торговли, свободное передвижение людей, капиталов и услуг, а также единую внешнеэкономическую политику в отношении третьих стран.

Создание таможенного союза было завершено 1 июля 1968 г., с опережением на 18 месяцев графика, установленного договором о ЕЭС. Начиная с этого момента, отменены все таможенные сборы, взимавшиеся ранее при торговле между государствами-членами. Одновременно Сообщество завершило разработку общей системы таможенных тарифов на внешних границах ЕЭС1.

Однако во взаимной торговле между странами Сообщества, наряду с таможенными, необходимо было снять еще и скрытые барьеры, которые препятствовали свободному межстрановому "переливу" товаров, услуг, труда и капиталов. Это имевшиеся различия в системах налогообложения стран ЕЭС, технических и санитарных стандартах, таможенных правилах и т.п. Следовало также устранить косвенные помехи, препятствовавшие созданию равных условий для "справедливой" конкуренции на общем рынке - гармонизировать антимонопольные законодательства, унифицировать транспортные издержки и т.д.

Особенно важно было уменьшить взаимные колебания курсов валют различных стан ЕЭС. Эти колебания оказывают на взаимную меж-страновую торговлю, по существу, такое же влияние, как повышение или понижение таможенных пошлин, т.е. являются скрытыми барьерами в международной торговле. Одновременно большие колебания валютных курсов препятствуют "справедливой" конкуренции товаропроизводителей из разных стран2.

На пути к европейскому единству. Развитие сообщества: события и даты. — М.: Международная издательская группа "Право", 1994. - С.29.

2 Европейское сообщество: регулирование интеграционных процессов / Отв. ред. М.ММаксимова, Ю.В.Шишков, ТЛаланкаи. - М: Наука, 1986. - С.34-39.

Поэтому следующей важной вехой в становлении и развитии ЕЭС в 1970-е годы стало формирование Европейской валютной системы (ЕВС). Первоначально, в 1972-1977 гг. была создана "европейская валютная змея", т.е. система поддержания отклонений "плавающих" курсов валют стран Сообщества по отношению друг к другу в среднем не более чем + 1,25%. "Валютная змея" двигалась "в "смитсоновском тоннеле", т.е. совместные колебания европейских валют по отношению к доллару США не могли превышать + 2,25%1.

Дальнейшими шагами по формированию ЕВС стали создание единого валютного фонда (ЕВФ) из национальных золотодевизных ресурсов и учреждение единой европейской валютной единицы - "ЭКЮ" для использования в межстрановых финансовых расчетах. Европейская валютная система, вступившая в действие 13 марта 1979 г., способствовала более тесному единству стран ЕЭС, частичной стабилизации их национальных валют, укреплению позиций Сообщества в мировой экономике. Валютная интеграция прочно соединяется с рыночной, аграрной и начинающей развиваться промышленной интеграцией (в сталелитейной и угольной отраслях промышленности, атомной энергетике)2.

Однако в начале 1980 г. темпы развития интеграционных процессов в Европе заметно замедлились. Действовавший Таможенный союз не смог запустить процесс дальнейшего углубления интеграции. Подсчеты расходов на "не-Европу", т.е. вызванных незавершенностью создания действительно единого рынка, составили примерно 200 млрд. ЭКЮ (около 220 млрд. долларов США). Окончание же формирования "большого рынка" способствовало бы ускорению экономического роста стан ЕЭС и

Европейское сообщество: регулирование интеграционных процессов / Отв. ред. М.М.Максимова, Ю.В.Шишков, Т.Паланкаи. - М.: Наука, 1986. - С.96-97. 2 Глухарев Л.И. Европейские сообщества: в поисках новой стратегии. - М.: Международные отношения, 1990. - С.61.

созданию 5 млн. новых рабочих мест1. Поэтому для интенсификации интеграционных процессов было предложено создать к 1993 г. единый внутренний европейский рынок без границ.

Пути решения данной задачи содержались в Едином Европейском Акте (ЕЕА), принятом государствами Сообщества в феврале 1986 г.2. В соответствии со статьей 8а ЕЕА внутренний рынок представляет собой пространство без внутренних границ, в котором обеспечивается свободное движение товаров, лиц, услуг и капиталов. Внутренний рынок должен быть создан к 31 декабря 1992 г. Предлагавшаяся стратегия состояла в том, чтобы уничтожить три рода препятствий на пути свободного движения: барьеры физические, технические и фискальные.

Устранение физических барьеров означало упрощение иммиграционных процедур, унификацию лицензий, статистики, процедур проверки состояния растений, животных, автомобильного транспорта и т.п.3.

Устранение технических барьеров предполагало отмену скрытых препятствий для движения товаров и услуг путем установления общих уровней требований на наднациональном уровне применительно к стандартам и правилам, меняющимся от страны к стране, а также автоматическое взаимное признание национальных правил, которые подпадают под общие уровни требований4.

Устранение фискальных барьеров нацеливалось на унификацию системы взимания прямых и косвенных налогов в национальные бюджеты, а также методов борьбы с мошенничеством и уклонением от налогов5.

1 Фонтен Паскаль. Десять уроков Европы (Брюссель, Люксембург 1992 г.). - М: Ме
ждународная издательская группа "Право", 1994. - С.21.

2 Единый Европейский Акт. Договор о Европейском Союзе (Брюссель, Люксембург,
1987 г., 1992 г.). - М.: Международная издательская группа "Право", 1994. - С.7-37.

3 Открытие внутреннего рынка (Брюссель, Люксембург, 1991 г.). - М.: Международ
ная издательская группа "Право", 1995. - С.41-47.

4 Тамже.-С.48-50.

5 Там же. - С.64-65.

В течение семи лет после принятия ЕЕА в государствах Сообщества были постепенно отменены один за другим около 300 физических, технических и фискальных барьеров1.

Успехи в создании единого внутреннего рынка и реализации других положений ЕЕА создали предпосылки для формирования странами Сообщества экономического и валютного союза (ЭВС), а также союза политического. Это нашло отражение в Маастрихтском договоре о Европейском союзе, заключенном в феврале 1992 г.2. В соответствии с основными положениями данного договора предусматривается преобразование общего рынка в Европейский союз, основными признаками которого являются единая валюта и "более федеративная политическая структура"3. Маастрихтский договор должен был вступить в действие с 1 января 1993 г. Однако в связи с тем, что процесс его ратификации занял более длительное время, чем предполагалось, он вступил в силу 1 ноября 1993 г.4.

Учреждая Европейский союз, договор определял три основных направления его деятельности:

создание условий для перехода от единого внутреннего рынка к экономическому и валютному союзу, а также к политическому союзу;

формирование стратегии будущего развития ЕС путем расширения состава его членов;

- повышение международной ответственности Сообщества.
Маастрихтский договор устанавливал введение общей европейской

валюты ("евро") не позже 1999 г., предоставление прав гражданства союза гражданам стран-членов Сообщества, а также расширение коммуни-тарных (свойственных только Сообществу) полномочий ЕС в таких об-

1 От единого рынка к Европейскому союзу (Брюссель, Люксембург, 1992 г.). - М.:
Международная издательская группа "Право", 1994. - С Л1.

2 Единый Европейский Акт. Договор о Европейском Союзе (Брюссель, Люксембург,
1987 г., 1992 г.). - М.: Международная издательская группа "Право", 1994. - С.45-176.

3 От единого рынка к Европейскому Союзу (Брюссель, Люксембург, 1992 г.). - М.:
Международная издательская группа "Право", 1994. - С.8.

4Там же.-С. 16.

ластях как защита прав потребителя; политика в области здравоохранения, образования и культуры; развитие трансевропейских сетей на транспорте, в телекоммуникациях и энергоснабжении; промышленная политика; активизация политики в области охраны окружающей среды, научных исследований и технологических разработок, а также социальной политики; сотрудничество в области внутренней политики и борьбы с преступностью. Расширялись полномочия руководящих органов ЕС, устанавливались контуры общей внешней политики и политики в области безопасности1.

Одним из определяющих положений Маатрихтского договора было решение об экономическом сплочении бедных и богатых регионов Сообщества2. Понятие "сплочение" было введено для сокращения разрыва между уровнями развития различных регионов, чтобы все они в равной мере могли извлекать выгоду из функционирования единого внутреннего рынка ЕС. Сплочение предполагалось осуществлять путем подтягивания более бедных регионов к уровню, на котором находились их богатые партнеры. Для финансовой поддержки бедных регионов создавался специальный Фонд сплочения3.

Объем совместной деятельности государств Европейского сообщества непрерывно увеличивался и в настоящее время охватывает такие отрасли, как промышленность, сельское хозяйство, торговлю, транспорт, рыболовство, энергетику, региональное развитие, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы4. Увеличение числа членов Сообщества поддерживалось с помощью специальных финансо-

1 Единый Европейский Акт. Договор о Европейском Союзе (Брюссель, Люксембург, 1987 г., 1992 г.). - М: Международная издательская группа "Право", 1994. - С.45-176. 2Тамже.-С95.

3 От единого рынка к Европейскому союзу (Брюссель, Люксембург, 1992 г.). - М.:
Международная издательская группа "Право", 1994. - С. 18-19.

4 СНГ и ЕС: факты и цифры 1995 г. // Межгосударственный статистический комитет
СНГ совместно со статистическим бюро Европейского Сообщества (Евростатом). -
Москва, Люксембург, 1995. - С.12.

вых ассигнований, обеспечивающих структурное развитие более отсталых регионов. Так, в период 1989-1993 гг. Испания получила объем ассигнований, составлявших 2,4% ее ВВП 1993 года, Греция - 8,6%, Ирландия - 8,9%, Португалия - 9,5%1.

Успешное функционирование Сообщества способствовало последовательному расширению его состава. В 1973 г. к 6 странам - основателям ЕС - Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Нидерландам и Люксембургу - присоединились Дания, Ирландия и Соединенное Королевство (ЕЭС-9), в 1981 г. - Греция (ЕЭС-10), в 1986 г. - Португалия и Испания (ЕЭС-12), в 1995 г. - Австрия, Финляндия и Швеция (ЕЭС-15). В результате этого в Европе создано динамично развивающееся объединение 15 стран, обладающее мощным экономическим потенциалом. В его состав входят 8 республик и 7 конституционных монархий. В ЕС - 11 официальных языков (английский, французский, немецкий, датский, голландский, греческий, итальянский, португальский, испанский, финский и шведский)2.

В Европейском союзе сложилась своеобразная институционная система, отличающая его от классических международных организаций. Государства - члены ЕС делегируют часть своего суверенитета наднациональным институтам власти, представляющим одновременно национальные интересы и интересы Европейского союза в целом. Определяющими институтами ЕС являются Совет Европейского союза, Европейский Парламент, Европейская Комиссия, Суд Европейского союза, Евро-

Рассчитано по данным следующих источников: Европа: новое начало (Декларация Шумана 1950-1990 гг.). Европа и проблема расширения. - М.: Международная издательская группа "Право", 1994. - С.34; СНГ и ЕС: факты и цифры 1995 г. / Межгосударственный статистический комитет СНГ совместно со статистическим бюро Европейского Сообщества (Евростатом). - Москва, Люксембург, 1995. - С.55. 2 Европейский Союз - Ваш сосед // Европейская комиссия (Европейская документация).-Люксембург, 1995.-С.9,Ю,17.

пейская Счетная палата. Основные функции этих органов состоят в следующем1.

Совет Европейского союза - это главный институт ЕС, принимающий все стратегические решения относительно экономической и политической интеграции. Совет функционирует на двух уровнях, куда входят:

Европейский Совет глав государств, который является высшим органом ЕС, вырабатывающим стратегические решения в отношении Валютного союза, внешней политики и обороны, внутренней безопасности и расширения состава ЕС, поручая Комиссии формирование определенных принципов, правил и директив для их воплощения в жизнь;

Совет Министров, в рамках которого представители правительств государств - членов ЕС обсуждают законодательные акты Европейского союза и координируют общую экономическую политику, возлагая на Комиссию необходимые полномочия по реализации законодательных актов. Исходя из обсуждаемой проблематики, в заседаниях Совета принимают участие только соответствующие министры - сельского хозяйства, финансов, образования, иностранных дел.

Европейский Парламент - орган, представляющий граждан Европы и избираемый ими путем прямого всеобщего голосования. Парламент активно участвует в законодательном процессе ЕС, осуществляет контроль за деятельностью Совета и Комиссии, утверждает бюджет Европейского союза и решения о расширении ЕС, обладает правом утверждения состава и роспуска Комиссии.

Европейская Комиссия является одним из ключевых звеньев институциональной системы Европейского союза. Это исполнительный орган ЕС, ее члены независимы в своей деятельности от национальных правительств, хотя и назначаются ими. Комиссия обладает правами инициати-

Европейский союз. Сборник международных терминов из области права и управления. Серия Р. Т.З. - Мюнхен, Бонн, 1996. - С.139-183.

вы по выдвижению предложений для Совета по выработке стратегии развития Евросоюза, проведения политики ЕС на основе решений Совета или положений заключенных Договоров, ведения переговоров от имени Европейского союза по вопросам международной торговли и трудовых соглашений с международными организациями и третьими странами, распоряжения социальными, региональными, структурными и сельскохозяйственными фондами ЕС, а также программами технической помощи странам с переходной экономикой и развивающимся государствам.

Суд Европейского союза призван следить за приматом права ЕС над национальным правом государств-членов. На рассмотрение Суда выносятся разногласия между государствами-членами; между государствами-членами и институтами Европейского союза; между институтами ЕС; между институтами Евросоюза и физическими либо юридическими лицами. Суду ЕС предоставлено право налагать штрафы на государства-члены, не выполняющие его постановления.

Европейская Счетная палата контролирует все финансовые аспекты деятельности ЕС, проверяет законность и регулярность поступлений и расходов Евросоюза, а также следит за правильным управлением его финансами. Контроль палаты охватывает государства-члены ЕС и третьи страны, получающие помощь от ЕС (страны Центральной и Восточной Европы, государства Африки, страны Карибского и Тихоокеанского бассейнов).

В настоящее время наблюдается существенное продвижение вперед процесса европейской интеграции. В Амстердамском договоре 1997 г. была подтверждена намеченная ранее дата создания Экономического и Валютного союза стран ЕС и введения новой европейской валюты евро -1 января 1999 г. Этот срок был выдержан. В течение трех последующих лет евро сосуществовал с национальными валютами государств, вошедших в ЭВС, асі июля 2002 г. полностью вытеснил их во всех современ-

ных функциях денег и во всех видах деловых операций1. Евро заменил прежнюю счетную единицу - ЭКЮ - в пропорции 1:12.

В соответствии с решениями Совета Евросоюза в состав "зоны евро" допущены 12 из 15 стран ЕС: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия и Франция. С 1 января 1999 г. евро получил статус единой официальной единицы этих 12 стран, а их собственные валюты стали лишь его дробными выражениями. С 1 июля 1998 г. "заработали" наднациональные банковские институты "зоны" - Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Европейская система центральных банков (ЕСЦБ), которые начали проводить единую кредитную и валютную политику. В дальнейшем, после необходимых подготовительных работ с 1 января 2002 г. евро стал и наличной валютой, асі июля 2002 г. после обмена старых денежных знаков на новые - единственной валютой 12 стран. В ведении их национальных правительств формально остались ключевые аспекты экономической и финансовой политики. Однако реальные действия по ее проведению существенно ограничены едиными жесткими требованиями в отношении дефицита бюджета, государственного долга, уровней инфляции и процентных ставок по долгосрочным кредитам3.

Практически в составе ЕС образовалась новая группировка - Евро-ленд, представляющая собой новое мощное объединение в мировой экономике с высокой степенью интеграции и тенденцией к дальнейшему ее углублению. На долю вошедших в состав Евроленда стран ЕС в 1997 г. приходилось 15% мирового ВВП, в то время как доля США составила 20,2, а Японии - 7,7%. Страны Евроленда производят 75% ВВП Западной Европы и обладают более значительным государственным сектором, чем

1 Борко Ю. Европейский союз: углубление и расширение интеграции // Мировая эко
номика и международные отношения. 1998. -№ 8. - С. 153-154.

2 Иванов И. Старт "зоны евро" // Мировая экономика и международные отношения. -
1999.-№1.-С.5.

3Тамже.-С.4-5.

США и Япония. В конце 1990-х годов государственные расходы (без расходов социальных фондов) в Евроленде составили 49% ВВП, в США -35%, а в Японии - 39%1.

Наряду с углублением интеграции на рубеже XXI века Евросоюз вступает в новый, беспрецедентный по масштабам этап своего расширения. В рамках этого этапа ЕС движется на Восток, предполагая увеличить число стран-членов союза с 15 до 26 в основном за счет государств Центральной, Восточной и Северо-Восточной Европы. О желании присоединиться к Евросоюзу заявили Болгария, Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия. Словения, Чехия и Эстония. Создание ЕС-26 увеличивает территорию Евросоюза на 34%, население - на 29%, пре-вращая его в крупнейший в мире рынок с 500 млн. потребителей .

Однако в странах - будущих членах ЕС производство ВВП на душу населения составляет всего лишь 20-40% от среднего показателя в Евросоюзе, поэтому ЕС-26 будет первоначально беднее, но потенциально существенно сильнее ЕС-15. "Новые европейские станы" обладают высокой внутренней региональной дифференциацией экономического развития, их структура производства перегружена тяжелой промышленностью и высокой долей застойного сельского хозяйства, для многих из них характерны этнические проблемы. В большинстве этих стран рыночные реформы далеки от завершения, а их валютные системы не готовы присоединиться к валютному союзу ЕС и единой валюте. Из-за этого в "большом" Евросоюзе неизбежно размежевание на "западноевропейский центр" (государства, перешедшие или готовые перейти к евро) и обширную, но бедную и нестабильную "восточноевропейскую периферию" (своего рода "Третий мир" ЕС). Включение указанных выше 11 госу-

Гутник В., Подколзина И. Евроленд: экономическое развитие новой группировки // Мировая экономика и международные отношения. - 1999. - № 8. - С.86,88. 2 Иванов И. Расширение Евросоюза: сценарий, проблемы, последствия // Мировая экономика и международные отношения. 1998. - № 9. - С.4-5.

дарств в Евросоюз намечается осуществить в два этапа. Первоначально это будут Венгрия, Кипр, Польша, Словения, Чехия и Эстония, переговоры с которыми об их присоединении к ЕС начались еще в 1998 г. Предполагается, что страны первой группы могут стать членами Евросоюза не ранее 2002-2004 гг. Для остальных государств эти сроки пока не оговариваются .

В настоящее время число стран-кандидатов для вступления в Евросоюз сократилось с 11 до 10, Кипр вошел в группу претендентов наряду с Мальтой и Турцией. Прием в члены ЕС начнется с 2004 года. Одновременно в ЕС ведутся интенсивные работы по совершенствованию системы наднациональных органов Содружества2.

Заметным событием в жизни ЕС стал пятилетний план достижения мирового лидерства, принятый 24 марта 2000 г. в Лиссабоне. В его основе - активное использование в Евросоюзе тех возможностей, которые предоставляют Интернет и либерализация рынка телекоммуникаций. Это может дать к 2010 г. около 20 млн. дополнительных рабочих мест в эко-номике ЕС .

Таким образом, анализ деятельности Евросоюза показывает, что реальный процесс развития экономической интеграции в Западной Европе осуществлялся в основном в соответствии с его теорией и включал следующие три крупных этапа:

а) 1951-1968 гг. - либерализация обмена между субъектами хозяйствования шести стран континентальной Европы: Франции, ФРГ, Италии,

1 Борко Ю. Европейский союз: углубление и расширение интеграции // Мировая эко
номика и международные отношения. - 1998. - № 8. - С. 157; Иванов И. Расширение
Евросоюза: сценарий, проблемы, последствия // Мировая экономика и международ
ные отношения. - 1999. - № 9. - С.23-25.

2 Воронов К. Пятое расширение ЕС: судьбоносный выбор // Мировая экономика и
международные отношения. - 2002. - № 9. - С.59-69.

3 Харрисон Фред. Новая экономическая политика ЕС: 5-летний план достижения ми
рового лидерства. Последствия для России / Центр изучения земельной политики.
Фонд "Земля и благосостояние общества". - Лондон, Санкт-Петербург, октябрь 2000

г.

Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, которая достигалась постепенным формированием таможенного союза данных государств;

б) 1968-1986 гг. - совместная экономическая политика стран-
участниц ЕЭС по снятию явных и скрытых барьеров, которые препятст
вовали свободной конкуренции и последовательно устранялись при соз
дании Европейской валютной системы и единого внутреннего рынка без
границ;

в) 1986 г. - по настоящее время - образование экономического и
валютного союза стран ЕС, в ходе которого завершилось формирование
общего внутреннего рынка, осуществлялась конвергенция уровней эко
номического развития объединившихся стран, в большинстве из них вве
дена единая валюта - евро.

Успешное функционирование Сообщества способствовало последовательному расширению его состава с шести до пятнадцати стран. В Евросоюзе создана единая система наднационального регулирования. Государства-члены ЕС делегируют часть своего суверенитета наднациональным органам, представляющим одновременно национальные интересы и интересы Евросоюза в целом.

В настоящее время Евросоюз реализует пятилетний план достижения мирового лидерства путем всемерного использования Интернета и полной либерализации рынка телекоммуникаций. Одновременно ЕС движется на Восток, беспрецедентно увеличивая число стран-участниц союза с 15 до 25 в основном за счет государств Центральной, Восточной и Северо-Восточной Европы.

В условиях вызова со стороны экономической глобализации интеграция национальных экономических систем на научной основе создает возможность не только сохранить, но и усилить их позиции в современном мире, исходя из своих исторически сложившихся особенностей. Об этом свидетельствует успешный опыт Евросоюза как одного из мировых региональных центров, развивающего свои интеграционные процессы вглубь и вширь.