Миграция на Северном Кавказе: тенденции и проблемы регулирования Каминская Яна Сергеевна

Миграция на Северном Кавказе: тенденции и проблемы регулирования
<
Миграция на Северном Кавказе: тенденции и проблемы регулирования Миграция на Северном Кавказе: тенденции и проблемы регулирования Миграция на Северном Кавказе: тенденции и проблемы регулирования Миграция на Северном Кавказе: тенденции и проблемы регулирования Миграция на Северном Кавказе: тенденции и проблемы регулирования Миграция на Северном Кавказе: тенденции и проблемы регулирования Миграция на Северном Кавказе: тенденции и проблемы регулирования Миграция на Северном Кавказе: тенденции и проблемы регулирования Миграция на Северном Кавказе: тенденции и проблемы регулирования
>




Каминская Яна Сергеевна. Миграция на Северном Кавказе: тенденции и проблемы регулирования : 08.00.05 Каминская, Яна Сергеевна Миграция на Северном Кавказе: тенденции и проблемы регулирования (На материалах Карачаево-Черкесии и Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 148 с. РГБ ОД, 61:06-8/2720

Содержание к диссертации

Введение 3

f' Глава 1. Типология, факторы и современные особенности миграции на
Северном Кавказе
9

  1. Классификация и виды миграции населения 9

  2. Факторы миграции населения 26

  3. Особенности миграционных процессов на Северном Кавказе 36

Глава 2. Трудовая миграция как основная составляющая современных
миграционных потоков в России и на Северном Кавказе
61

  1. Трудовая миграция в России: особенности и тенденции развития 61

  2. Трудовая миграция на Северном Кавказе (на материалах Ставропольского края) 74

  3. Влияние миграции на региональные рынки труда 94

Глава 2. Подходы к совершенствованию регулирования миграции на
федеральном и региональном уровнях
109

3.1. Основные направления совершенствования миграционной политики
России 109

3.3. Концептуальные подходы к совершенствованию управления миграцией
на Северном Кавказе 117

Заключение 131

Список литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В связи с политическими и социально-экономическими изменениями, произошедшими на постсоветском пространстве, для России вопросы миграции населения являются особенно актуальными. Обострение социально-политической ситуации в республиках бывшего СССР, экономический кризис, дифференциация социально-экономического развития стран СНГ, дискриминация и нарушение прав представителей русских, расширение географии межнациональных конфликтов в 1990-е гг. привели к появлению новых форм миграции населения, качественно поменялась структура миграционных потоков в России и отдельных регионах.

Особую актуальность приобретает изучение миграционных процессов на Северном Кавказе. Он является наиболее конфликтным регионом Российской Федерации, что обусловлено критическим накоплением здесь противоречий в сфере национально-государственного устройства и межэтнических отношений. Миграционные потоки здесь имеют неоднозначные социально-экономические и демографические последствия. Это требует продуманной и взвешенной миграционной политики, как на федеральном, так и на региональном уровнлх.

Особую значимость в настоящее время для страны и региона приобрела трудовая миграция, которая стала очень масштабным потоком, но при этом совершенно не видима официальной статистикой. Для Северного Кавказа трудовая миграция играет важную роль, которая обусловлена с одной стороны, его приграничным геополитическим положением, с другой стороны, его трудоизбыточностью. Свой особый вклад в развитие ситуации на рынке труда Северного Кавказа также вносит поток вынужденных мигрантов, которые увеличивают объемы трудовых ресурсов, повышают уровень образования и квалификационный состав потенциальной рабочей силы в регионе, но в то же

время способствует усилению конкуренции на рынках труда. Поэтому исследование специфики миграционных потоков на Северном Кавказе, их социальных последствий и возможностей регулирования приобретает особую актуальность.

В качестве «пилотных» регионов для исследования были избраны две территории - Ставропольский край и Карачаево-Черкесия. Ставропольский край, в силу благоприятных природно-климатических условий, наличия устойчивых культурных и хозяйственных связей служит центром притяжения многих категорий мигрантов из различных регионов России и ближнего зарубежья. В Карачаево-Черкесской республике, напротив, наблюдается устойчивая миграционная убыль, что обусловлено неблагоприятной экономической ситуацией, политической нестабильностью и существованием межнациональных конфликтов.

Целью диссертационного исследования является изучение особенностей миграционных процессов на Северном Кавказе и разработка мер по совершенствованию государственного регулирования миграцией в регионе. Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

раскрыть сущность понятия «миграция», уточнить классификацию видов миграции;

определить основные причины и тенденции трудовой миграции в России и регионе;

выявить особенности трудовой миграции в России и регионе;

дать оценку масштабам трудовой миграции в России и на Северном Кавказе;

установить влияние миграции на региональные рынки труда Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики;

сформулировать рекомендации по совершенствованию миграционной политики России и подходам к управлению миграцией на Северном Кавказе.

Объектом исследования является миграция населения на Северном Кавказе.

Предметом исследования является процесс совершенствования системы управления миграцией в интересах регионального рынка труда.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных ученых-экономистов по проблеме миграции и трудовой миграции в России и на Северном Кавказе. Большой вклад в изучение миграции, выявление ее причин, особенностей формирования и влияния на экономику регионов внесли такие российские ученые как Белозеров B.C., Воробьева О.Д., Заславская Т.И., Зайончковская Ж.А., Ионцев В.А., Орлова И.Б., Переведенцев В.И., Римашевская Н.М., Рыбаковский Л.Л., Рязанцев СВ., Соболева СВ., Топилин А.В., Ушкалов И.Г., Хореев Б.С, Хоперская Л.Л. Несмотря на то, что в настоящее время исследований по вопросам миграции населения большое количество, специальных исследований, выявляющим роль миграции в формировании рынка труда не достаточно. Между тем, именно трудоустройство мигрантов играет важную роль и значение для их успешной адаптации.

Информационную базу исследования составляют данные Государственного комитета РФ по статистике (Росстата), материалы Государственного комитета по статистике Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республике, Федеральной Миграционной службы РФ и ее территориальных подразделений, материалы научных публикаций, периодической печати, сведения официальных документов и справочной литературы.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. Уточнены определения и классификация миграционных процессов, систематизированы научные подходы к определению сущности миграции и трудовой миграции. Под миграцией населения следует понимать процесс перемещения людей через границы тех или иных административно-территориальных образований со сменой навсегда или на определенный срок

постоянного места жительства, либо с регулярным возвращением к нему. Трудовая миграция населения - это процесс перемещения трудоспособного населения с целью осуществления трудовой деятельности, связанный или несвязанный со сменой места жительства. Внешняя трудовая миграция - перемещение граждан и иностранцев через государственную границу с целью осуществления ими оплачиваемой трудовой деятельности.

  1. Определены причины внешней трудовой миграции в России и регионе, среди которых социально-экономические условия, демографическая ситуация, уровень жизни населения, высокая доля безработных среди трудоспособного населения, отсутствие рабочих мест в местах и странах происхождения мигрантов.

  2. Выявлены масштабы и основные направления трудовых мигрантов в России. Установлено, что в настоящее время легальная трудовая миграция в России в 9-10 раз меньше, по сравнению с нелегальной составляющей. Поток трудовых мигрантов формируется в большей мере за счет рабочих и специалистов, приезжающих из стран СНГ. Основные поставщики трудовых мигрантов - Украина, Китай, Молдова, республики Закавказья.

  3. Установлена специфика современной миграционной ситуации на Северном Кавказе в целом и в таких его регионах, как Карачаево-Черкесская республика и Ставропольский край. Специфика миграции в этом регионе определяется особенностями его геополитического положения. Структура, интенсивность и основные направления миграционных потоков в различных административных субъектах Северного Кавказа в значительной мере варьируются, что связано с разнообразием геополитических, этнических и социально-экономических факторов в регионе. При этом Ставропольский край испытывает наибольшую миграционную нагрузку. Это обусловлено приграничным положением края, благоприятными природно-климатическими условиями и исторически сложившимся культурными и хозяйственными связями. В Карачаево-Черкесии при сохранении высокой интенсивности потока вы-

нужденных мигрантов наблюдается отрицательное сальдо миграции. Это связано с нестабильной социально-политической ситуацией в республике, высоким уровнем безработицы, а также с центробежной тенденцией миграционных процессов русскоязычного населения.

  1. Выявлены масштабы и виды трудовой миграции в регионе. В различных видах трудовой миграции на Ставрополье в настоящее время задействовано 70-100 тыс. человек, или 6-8% экономически активного населения. Определено, что Ставропольский край и Карачаево-Черкесская республика относятся к регионам России с пониженной степенью влияния внешней трудовой миграции на региональный рынок труда - здесь на иммигрантов приходится соответственно 0,2 % и 0,08 % занятых в экономике.

  1. Высказаны концептуальные положения по совершенствованию процесса регулирования миграции, в том числе по разработке механизма привлечения мигрантов с учетом профессиональных и иных характеристик; обеспечению сбалансированности национального рынка труда с учетом принципа преимущественного трудоустройства граждан Российской Федерации; созданию условий для легальной трудовой деятельности мигрантов; управлению расселением иммигрантов по территории страны, исходя из интересов социально-экономического развития регионов с учетом потребности региональных рынков труда и демографической ситуации.

Практическая значимость исследования. Ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования миграционной политики государства. Материалы диссертации использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономика труда», «Демография», а также спецкурса «Трудовая миграция». Результаты исследования позволяют использовать работу для решения практических задач по регулированию процесса трудовой миграции как фактора формирования регионального рынка труда.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследо
вания докладывались на научно-практических конференциях и семинарах
различного уровня

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, таблиц и рисунков.