Современные проблемы государственного регулирования рынка труда Анофриков Сергей Павлович

Современные проблемы государственного регулирования рынка труда
<
Современные проблемы государственного регулирования рынка труда Современные проблемы государственного регулирования рынка труда Современные проблемы государственного регулирования рынка труда Современные проблемы государственного регулирования рынка труда Современные проблемы государственного регулирования рынка труда Современные проблемы государственного регулирования рынка труда Современные проблемы государственного регулирования рынка труда Современные проблемы государственного регулирования рынка труда Современные проблемы государственного регулирования рынка труда
>




Анофриков Сергей Павлович. Современные проблемы государственного регулирования рынка труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2002 155 c. РГБ ОД, 61:03-8/114-7

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА 10

tj 1 Специфика современного российского рынка труда 10

^2 Государственная политика в системе методов регулирования рынка

труда 24

[ЛАВА 2. МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА ВОЗДЕЙСТВИЯ

ГОСУДАРСТВА НА ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ 42

1 Федеральный уровень государственного регулирования рынка труда.44
2 Региональные проблемы занятости населения (на примере Новосибир
ской области) 54

3 Локальный аспект трудовых отношений (на примере Новосибирской

области) 81

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 101

1 Рационализация методов государственного регулирования трудовых

отношений 102

$2 Совершенствование взаимодействия звеньев регулирования рынка

труда 113

3 Международный аспект современного регулирования рынка

труда 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

БИБЛИОГРАФИЯ 143

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Ключевое значение для формирования новой экономической системы в современных условиях имеет становление рынка труда. По мере егб формирования преобразуется способ и характер воспроизводства рабочей силы, сущность собственности и принципы социальной справедливости.

На любом рынке действуют продавцы и покупатели, которые индивидуально и произвольно вступают в договорные отношения, определяют цену и другие условия продажи товаров;! Вместе с тем — это специфический рынок, ибо сам товар - труд - уникален. Учитывая отличительную специфику, необходимо подчеркнуть, что в любой общественной системе рынок труда не может регулироваться исключительно рыночными методами. Основным субъектом нерыночного регулирования рынка труда становится государство. При этом на рынке труда государство всегда действует активнее, чем на других рынках. Активная деятельность государства на рынке труда необходима и носит многоплановый характер. Но поскольку государство ограничивает рыночный механизм, характер его воздействия противоречив. Деятельность государства не должна входить в конфликт с эффективностью, а государственное вмешательство в рыночный механизм должно быть оптимальным.

Современные социально-экономические преобразования в значительной степени находят отражение в сфере трудовых отношений - происходит формирование новой модели занятости населения.

Как в развитых странах, так и в странах с переходной экономикой, занятость остается важнейшим социальным индикатором, по которому можно судить о национальном благополучии, эффективности выбранного курса реформ и их привлекательности для населения.

Это требует критического-переосмысления многих положений становления рыночных отношений в России. Отказ от государственного регулирования и идеализация возможностей рынка обернулась для большинства сфер экономики значительными потерями, в том числе острейшей ситуацией на рынке

труда. Своеобразие состояния современной отечественной экономики, ее переходный характер делает также недопустимым механическое толкование основных процессов и проблем, существующих в российской реальности, с точки зрения западной экономической мысли, объектом изучения которой являются развитые рыночные отношения.

Современное состояние российской экономики, спад производства и сокращение числа рабочих мест, низкий уровень инвестиций обусловливает повышенное внимание российских исследователей к проблеме безработицы как наиболее очевидному и негативному последствию разбалансированности рынка труда. Понимание актуальности данной проблемы подтверждается достаточно большим количеством научных исследований. Внимание правительства к этой проблеме несколько скромнее, чем следовало ожидать в подобной ситуации и ограничивается в основном Законом «О занятости населения в Российской Федерации» и Федеральной целевой программой содействия занятости.

Теоретическое исследование причин, закономерностей, экономических и социальных последствий неэффективного использования рабочей силы, является не только одним из важных этапов разработки новой концепции занятости, но представляет практический интерес с позиций выявления наиболее перспективных направлений государственного регулирования занятости и воспроизводства трудовых ресурсов.

В мировой экономической науке государственное регулирование рынка труда привлекает внимание широкого круга специалистов различного профиля. Изучение данного явления в западных странах проводится достаточно давно. В результате роста популярности кейнсианской концепции государственного регулирования экономики, элементы регулирования трудовых отношений, разработанные в первой половине двадцатого столетия, уже после второй мировой войны переросли во всеохватывающую систему, называемую «регулируемым рынком труда».

В трудах отечественных экономистов советского периода данная проблема рассматривалась в двадцатые годы. Ввиду монополии государства на рас-

пределение и использование человеческих ресурсов и отсутствия рынка труда в его общепринятом понимании внимание обращалось на подготовку трудовых ресурсов и повышение их квалификации. Современное признание товарного характера рабочей силы, наличие безработицы, развитие новых явлений в российской экономике создало предпосылки для их изучения.

Историю и причины возникновения, современное состояние, экономические и социальные последствия4регулирования рынка труда в российской экономике в той или иной степени рассматривают в своих работах С.Дятлов, Л.Бабич, А.Каніепов, В. Куликов, "Г.Четвернина, С.Белозерова, А.Котляр. Проблемы государственного регулирования рынка труда в региональном аспекте анализируются в работах Н.Черниной, С.Смирнова, Н.Мухетдиновой.

Политика российских предприятий на рынке труда в той или иной мере освещается в работах Р.Капелюшникова, С.Аукуционека, Т.Долгопятовой. Следует отметить, что авторы рассматривают отдельные аспекты регулирования рынка труда, используя материалы собственных исследований и опросов, проводимых по авторским методикам. В результате, к сожалению, не складывается полная картина возможностей регулирования рынка труда. Большое значение имеет изучение зарубежного опыта регулирования рынка труда, содержащегося в работах В.Супяна, Н.Таньшиной и других авторов.

Оценивая степень разработанности проблемы, необходимо иметь в виду, что вопросы государственного регулирования рынка труда в современном понимании для российской экономики является сравнительно новыми и на данном этапе исследования представляют объект разносторонних дискуссий. Следует также подчеркнуть, что, несмотря на имеющиеся в работах многих авторов обращения к различным аспектам проблемы, целостных исследований широкого круга положений, относящихся ко всем уровням регулирования - от федерального до локального - в литературе пока нет.

Практическая значимость, дискуссионность проблемы, необходимость теоретического осмысления наблюдаемого в экономической практике явления,

6 оценки его места в условиях переходной экономики обусловили цель и основные задачи исследования.

Диссертация подчинена цели внести вклад в формирование теоретической основы и разработку практических рекомендаций перспективного направления в экономической теории - эффективного взаимодействия государственного и рыночного механизма регулирования трудовых отношений на современном этапе реформирования российской экономики. В соответствии с целью исследования конкретные задачи рассматриваются и решаются в трех взаимосвязанных аспектах:

методологический аспект работы состоит в обосновании непосредственного подхода к изучению функционирования рынка труда в воспроизводственном процессе; доказательстве необходимости его выделения как специфического объекта экономической науки; в анализе соподчиненности взаимосвязи и взаимозависимости его структурных элементов;

теоретический аспект исследования состоит в раскрытии закономерностей становления, развития, совершенствования современного рынка труда в условиях трансформации экономической системы;

в аспекте народнохозяйственной значимости осуществлен комплексный анализ государственного регулирования рынка труда на общенациональном, региональном и локальном уровнях.

Реализация цели потребовала постановки ряда задач;

- изучения категории «рабочая сила», «рынок труда», «безработица», государственное регулирование рынка труда как неотъемлемых элементов рыночной экономики, определения их места в системе современных экономических отношений;

рассмотрения основных особенностей, принципов и закономерностей формирования рынка труда в российской экономике;

изучения макроэкономических аспектов государственного регулирования рынка труда в условиях формирования рыночных отношений;

выявления экономических и социальных последствий государственного регулирования рынка труда;

определения основных направлений эффективного государственного воздействия на рынок труда в условиях формирования переходной экономики.

Объектом исследования выступают макроэкономические процессы, возникающие в сфере занятости на современном этапе формирования новой системы трудовых отношений. Предмет исследования - принципы, методы и инструменты, направленные на оптимизацию взаимодействия государственного и рыночного механизма регулирования занятости.

Теоретической и методологической основой работы служат труды классиков мировой экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных экономистов и социологов по проблемам занятости, рынка труда, безработицы, трудовых отношений. Изучение проблемы проводилось с учетом законодательных актов и нормативных документов Российской Федерации: Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», Федеральной целевой программы содействия занятости населения Российской Федерации на 1998-2000 годы, Трудового кодекса, Указов президента и постановлений правительства.

Учитывая особенности изучаемого явления, важным явилось обращение автора к экономико-социологическому методу.

Информационной базой послужили статистические данные Госкомстата РФ, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Новосибирской области, Новосибирского областного комитета по статистике; сведения, содержащиеся в материалах российской периодической печати, в прогнозах экономического и социального развития страны, государственных программах; результаты проведенного в 2001 году автором социологического исследования среди работников центров службы занятости г.Новосибирска и Новосибирской области, руководителей и работников кадровых подразделений предприятий г.Новосибирска, а также безработных.

Научная новизна работы определяется положениями, приоритет разработки которых принадлежит диссертанту, состоящими в следующем:

в диссертации обоснована необходимость теоретического анализа трансформации взаимоотношений государственного и рыночного механизма хозяйствования в сфере трудовых отношений в процессе реформирования российской экономической системы;

на основе комплексного анализа функционирования современного рынка труда выделены подсистемы механизма государственного регулирования рынка труда, формирующие его единство: общенациональная, региональная, локальная подсистемы; обоснованы пути их наиболее эффективного взаимодействия и основные направления совершенствования их деятельности;

использованы методы социологического исследования общественного мнения работников федеральной службы занятости, кадровых подразделений предприятий, непосредственно незанятых работников, что позволило обосновать практические рекомендации;

выявлена характерная специфика современного российского рынка труда - несбалансированность свободных рабочих мест с профессионально-квалификационной структурой высвобожденной рабочей силы; обосновано положение о необходимости учета в государственной политике противоречивости происходящих структурных процессов в сфере общественного производства;

на основе изучения трудов современных зарубежных экономистов, внесших существенный вклад в анализ проблем хозяйствования и институционального развития общества, а также обобщения зарубежного опыта, предложены некоторые направления совершенствования механизма государственного регулирования российского рынка труда;

осуществлен анализ новых законодательных инициатив государства в направлении совершенствования трудовых отношений (новый Трудовой кодекс, система налогообложения, совершенствование тарифной системы и др.), призванных повысить эффективность государственного воздействия на современный рынок труда.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в развитие современной концепции занятости, расширяют и углубляют знания о механизмах функционирования рынка труда, его особенностях в условиях переходного периода, методах государственного регулирования. Предложенные на основе теоретического анализа практические рекомендации могут быть использованы в разрабатываемых в России новых законопроектах и региональных социальных программах.

Проведенное автором социологическое исследование дало не только дополнительную информацию для выявления социальных и экономических последствий государственного регулирования рынка труда, но и вносит определенный вклад в методику исследования проблемы, поскольку его результаты, достоинства и недостатки могут быть применены при проектировании и проведении дальнейших исследований методов регулирования рынка труда.

Основные положения и результаты работы могут быть использованы в процессе преподавания общей экономической теории, а также специализированных курсов по вопросам занятости и рынка труда, при разработке учебных программ и пособий.

Результаты исследования предоставлены в Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Новосибирской области. Важнейшие положения диссертационной работы опубликованы в сборниках научных работ кафедры экономической теории СибГУТИ, депонированных в ИНИОН РАН. По теме диссертации опубликовано 18 работ общим объемом 8 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст работы изложен на 142 страницах, иллюстрирован одной схемой, одним рисунком и 18 таблицами.