Проблемы экономического регулирования социальной сферы Фомина Валентина Павловна

Проблемы экономического регулирования социальной сферы
<
Проблемы экономического регулирования социальной сферы Проблемы экономического регулирования социальной сферы Проблемы экономического регулирования социальной сферы Проблемы экономического регулирования социальной сферы Проблемы экономического регулирования социальной сферы Проблемы экономического регулирования социальной сферы Проблемы экономического регулирования социальной сферы Проблемы экономического регулирования социальной сферы Проблемы экономического регулирования социальной сферы Проблемы экономического регулирования социальной сферы
>



Фомина Валентина Павловна. Проблемы экономического регулирования социальной сферы : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 329 c. РГБ ОД, 71:02-8/29-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Социально-экономические основы переходной экономики 9

1Л-Сущность и задачи переходной экономики 9

1.2.Место социальных факторов в экономике переходного периода 31

1,3.Экономические уровни социальной политики в переходной

экономике 45

Глава 2. Экономическое регулирование социальной защиты населения .77

2.1 .Объективная необходимость социальной защиты населения 77

2.2,Основные направления социальной защиты населения 92

2.3 .Рынок труда в переходной экономике 120

Глава З.Экономические аспекты государственной семейной политики... 142

3 Л .Экономическое положение семей 142

3.2.Потребительские расходы и имущественная обеспеченность семей 154

3 ^Государственная семейная политика и ее совершенствование 176

Глава 4. Социально-экономические проблемы государственной

молодежной политики 194

4.1.Молодежь как объект социально-экономической политики

государства : 194

4.2. Экономическая и социально-демографическая характеристики

молодежи 223

4.3 .Государственная молодежная политика и ее совершенствование 239

Глава 5* Образование как важнейшая экономическая гарантия

развития общества 264

5,1 .Особенности организации высшего образования в переходной

экономике 264

5.2.Финансирование затрат на получение высшего образования 283

5,3,Методика расчета затрат и цены на образовательные услуги 294

Выводы 302

Литература 308

Приложения 327

Введение к работе

Актуальность темы

Переход к новым экономическим отношениям изменил представление общества о социально-экономической политике, которая характеризует комплекс стратегических и тактических мер государства и взаимодействующих с ним институтов, обеспечивающих качественный уровень жизни граждан.

Социально-экономическая политика доперестроечного периода отождествлялась как с социальными процессами в обществе, так и с конкретным их проявлением в экономической сфере - деятельностью государства по повышению уровня жизни народа, по удовлетворению потребностей и спроса населения,

В области социальной политики 90-е годы показали весь нерешенный спектр социальных проблем, в том числе выдвигалась задача превратить население из пассивного объекта социальной политики в ее активного субъекта, для чего предполагалось перераспределить права и взаимную ответственность между субъектом и государством. Отражающая социально-экономические интересы общества политика реформ была активно принята гражданами страны, однако в действительности ни одна из поставленных задач не решена. Население страны оказалось в крайне сложной ситуации из-за кризиса в экономике, растущей инфляции, острых межнациональных конфликтов. Продолжаются процессы массового обеднения жителей одного из самых богатых государств мира - России. Резко сократилась рождаемость и существенно возросла смертность - в итоге отмечается депопуляция населения не только во все возрастающем числе регионов, но и по стране в целом. Ухудшаются все основные параметры, характеризующие качество населения - его здоровье, образовательный и профессиональный потенциал, происходит культурно-духовная деградация.

В настоящее время вопрос стоит уже не о совершенствовании

4 образа жизни, включающего как составную часть вопроса права человека, а

о простом выживании большей части населения России. Положение

большинства российских граждан таково, что требуется защита практически

всех условий их жизнедеятельности - от здоровья и личной безопасности до

уровня духовной культуры. При этом необходимо отметить, что острота

социальных проблем может обусловить серьезные трудности, как для

создания новой экономической модели, так и для развития самих

демократических процессов. Таким образом, в современных условиях

экономическое регулирование проблемы социальной защищенности

становится актуальным и первоочередным.

Вопросы социальной политики и социальных последствий экономических преобразований отражены в научных публикациях Герчиковой И.Н., Кипермана Г .Я,, Азроянца Э.А., Ильина И.С., Мильнера Б.З., Шаталина С.С. и др. авторов. Однако проблемы экономического регулирования социальной сферы в научной литературе освещены недостаточно. Государство не в состоянии эффективно разрешить все социальные проблемы» и поэтому актуальным становится вопрос быстрейшей разработки и внедрения механизмов социальной защиты населения на новой основе, которая предусматривает вовлечение в сферу социальной деятельности различных неправительственных предпринимательских структур. При рассмотрении и обосновании социально-экономической политики необходимо определить расстановку и механизм взаимодействия экономических и социальных сил, целенаправленное формирование социальных результатов, учет социальных последствий принимаемых решений.

Вышеизложенное обусловило необходимость настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - выявление сущности и социаль-

5 но-экономических особенностей формирования и развития экономического

регулирования социальной сферы, разработка научно-методических и

практических рекомендаций по экономическому регулированию социальных

процессов в России. Достижение поставленной цели потребовало решения

следующих задач:

- раскрыть социально-экономическое содержание и основные
характеристики переходной экономики, определить место социальных
факторов в экономике;

определить роль, значение и место проблемы социальной защиты населения в переходной экономике;

показать сущность социальной политики государства и экономического регулирования социальных процессов;

определить роль семьи в системе социальной защиты населения;

разработать основные направления государственной молодежной политики;

- разработать основные направления совершенствования образо
вательной деятельности;

- разработать методические подходы к расчету затрат и цены основных
социальных услуг.

Методологическая основа, предмет, объекты и методы исследования

Предметом диссертационного исследования выступают социально-экономические отношения между субъектами социальной защиты населения и государством экономики переходного периода.

Объектом диссертационного исследования является деятельность государственных органов по экономическому регулированию социальной защиты населения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-законодательные акты Российской Федерации, статистические ежегодники и бюллетени

Госкомитета по статистике РФ, материалы и рекомендации межрегиональных семинаров и научно-практических конференций по проблемам рыночной экономики, формированию политики социальной защиты населения.

В процессе работы автором применялись современные методы социально-экономических исследований, структурного и системного анализа и моделирования управленческих, хозяйственных и проблемных ситуаций с привлечением к разработке экономико-статистического аппарата, а также методов экспертных оценок, экстраполяции, организационного моделирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке целостной концепции социальной защиты населения государством, что требует обосновать необходимость целенаправленного экономического регулирования государством социальной сферы; дано концептуальное определение экономики переходного периода как экономической категории, с учетом места и роли социальных факторов.

Личный вклад автора в решение поставленных им задач выразился в получении следующих результатов:

раскрыта закономерность взаимосвязи экономического положения государства и предприятия от развития социально-экономических процессов;

обоснована движущая роль социальных факторов в экономике переходного периода;

разработаны новые концептуальные основы в государственной семейной политике, показаны роль, значение и экономическое положение семьи в развитии и становлении экономики переходного периода;

выявлены и конкретизированы социально-экономические аспекты проблемы государственной молодежной политики;

- доказана необходимость разработки и ускорения реализации комп
лексной государственной ' программы по регулированию социальной
сферы в условиях переходной экономики;

- определены и обоснованы принципы формирования социальной

защиты населения;

- разработан методический подход к расчету затрат и цены на основные
виды услуг (продукцию) социальной сферы.

Практическзя.зда^имость и внедрение результатов исследования

Результаты исследований и анализа проблем экономического регулирования социальной сферы широко используются при подготовке различных материалов Комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте Российской Федерации, в том числе при подготовке аналитического доклада "Здоровье женщин России" (экономические, социальные, экологические, правовые и медицинские аспекты).

Материалы исследований, проведенных автором, применяются при подготовке предложений и рекомендаций к нормативным и законодательным актам по экономическим и социальным аспектам Комитетом по труду и социальной политике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Методические подходы и методика расчета затрат и цен на образовательные услуги, разработанные в диссертации, внедрены в Московском государственном открытом университете (МГОУ). Материалы диссертационной работы используются также в учебном процессе Института повышения квалификации МГОУ и факультета "Бизнеса и управления" МГОУ.

Научно-практические выводы проведенных автором разработок могут быть использованы:

в качестве методологической и методической базы для подготовки программ по реформированию и регулированию социальной сферы;

в учебном процессе подготовки специалистов различного уровня, вплоть до работников высшего звена управления;

- для проведения анализа работы организаций любого уровня в области

социально-экономических проблем: семьи, молодежи и т.д.;

- для совершенствования управления через экономическое регулиро
вание государством социальной сферы экономики.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на Всесоюзной научно-методической конференции, посвященной ХБ Съезду потребительской кооперации (Москва, 1989), научно-методической конференции «Проблемы перевода потребительской кооперации на работу в условиях рыночных отношений» (Белгород, 1991), ХП межвузовской научно-теоретической конференции (Белгород, 1991), межфакультегской научно-практической конференции МГОУ (Москва, 1995), совещании-семинаре проректоров по экономике (Санкт-Петербург, 1996), межрегиональной конференции Пенсионного фонда РФ (Белгород, 1998), Парламентских слушаниях (Москва,2000), научно-методической конференции МГОУ (Москва, 2000).

Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ общим объемом 66,53 п.л., в том числе 2 монографии и ряд учебных пособий.

Положения, выдвигаемые на -защиту. На защиту выносятся положения о сущности и задачах социально-экономической политики государства при проведении экономической реформы и в том числе:

- результаты анализа экономического регулирования социальной сферы
государством;

- концепция совершенствования экономического регулирования
социальной защиты населения, государственной семейной, молодежной
политики и политики в области образования;

- методические подходы к образованию цены на социальные услуги, в
том числе образовательные.