Миграция населения как фактор мобильности трудовых ресурсов Кирпичев Виктор Васильевич

Миграция населения как фактор мобильности трудовых ресурсов
<
Миграция населения как фактор мобильности трудовых ресурсов Миграция населения как фактор мобильности трудовых ресурсов Миграция населения как фактор мобильности трудовых ресурсов Миграция населения как фактор мобильности трудовых ресурсов Миграция населения как фактор мобильности трудовых ресурсов Миграция населения как фактор мобильности трудовых ресурсов Миграция населения как фактор мобильности трудовых ресурсов Миграция населения как фактор мобильности трудовых ресурсов Миграция населения как фактор мобильности трудовых ресурсов
>




Кирпичев Виктор Васильевич. Миграция населения как фактор мобильности трудовых ресурсов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Кострома, 2005 152 с. РГБ ОД, 61:06-8/650

Содержание к диссертации

Введение 3-7

ГЛАВА I. Теоретические основы управления миграцией и формированием мобильности трудовых ресурсов... 7-56

1.1. Сущность миграции и мобильности трудовых ресурсов 7-34

1.2. Управленческая и функциональная характеристика миграционных процессов 34-43

1.3 .Миграция рабочей силы как одна из форм движения трудовых ресурсов 43-56

ГЛАВА II. Механизмы регулирования миграции и мобильности трудовых ресурсов 56-114

2.1.У правленческие ретроспективы движения трудовых ресурсов 56-71

2.2. Основные тенденции регулирования демографической динамики 71-91

2.3. Трансформация социально - экономического механизма миграционного и естественного движения трудовых ресурсов в постсоветский период 91-113

ГЛАВА III. Влияние миграций на современный рынок труда 113-133

3.1.Создание компактных поселений вынужденных переселенцев как фактор формирования локального рынка труда и социально-экономического развития мест вселения 113 - 124

3.2. Развитие регионального миграционного рынка труда и образовательных услуг 124-133

Заключение 133-134

Библиографический список 135-143

Приложения 144-152 

Введение к работе

В современных условиях открытости мира, неравномерности развития стран и регионов, повышение миграционной мобильности трудовых ресурсов приобретает особенно важное значение и актуальность.

Миграция оказывает большое влияние на динамику численности и структуры населения, состояние рынка труда. Высокая миграционная мобильность населения является необходимым условием устойчивого развития социально - экономического комплекса. В регулировании состава трудовых ресурсов возрастает роль миграционной составляющей, которая более оперативно, чем инерционные процессы естественного движения населения, реагирует на управляющее воздействие.

Рассмотрение проблем пространственного перемещения трудовых ресурсов актуально также в связи с тем, что после распада СССР значительно изменились сам характер и механизмы миграций. В Россию стали вынужденно прибывать значительные массы переселенцев, в том числе трудоспособного возраста, произошла трансформация рынка труда. Появились сравнительно новые по содержанию и недостаточно изученные потоки мигрантов: «вынужденные переселенцы», «челноки», «утечка умов», «вахта», «незаконные трудовые мигранты» и другие; стали создаваться компактные поселения вынужденных мигрантов. Существенную трансформацию претерпели региональные рынки труда.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием проблем миграции населения, в том числе трудоспособного, на протяжении достаточно длительного времени занимались многие ученые. Среди зарубежных ученых, внесших большой вклад в развитие теории миграции, выделяются: Г.Беккер, Л.Бувье, Д.М.Кейнс, Ж.-Б.Кольбер, Т.Ман, Т.Мальтус, П.Самуэльсон, Дж. Саймон, А. Смит, Б. Томас, М.Фридман.

В России на важность роста численности населения, для увеличения экономической мощи государства, указывали М.Ломоносов, Н.Мордвинов и некоторые другие ученые. В досоветский период проблемами миграций населения и рабочей силы занимались В.П. Вощинин, Г. К. Гине, В.Н. Григорьев, И.А. Гурвич, А.А. Исаев, А.А. Кауфман, В.И. Ленин, И. Л. Ямзин и и ряд других исследователей. В первые десятилетия после революции 1917 года опыт переселений в России обобщали В. П. Вощинин, И. Л. Ямзин, А. П. Яхонтов. Экономические и хозяйственные аспекты миграционных процессов, направляемых государством, анализировал С. Г. Струмилин. В 50-е годы XX века над проблемами миграции населения плодотворно работали В.В. Покшишевский, Л.Е. Минц, М.Я.Сонин. В 60 - 80 годы вопросы миграции населения, в том числе - трудовых ресурсов, рассматривали В.И.Бреев, Д.И. Валентей, Т.И. Заславская, Ж.А.Зайончковская, В.Г.Костаков, В.М Моисеенко, В.И. Переведенцев, А.В.Топилин, Л.Л. Рыбаковский. В последнем десятилетии двадцатого столетия количество исследований по миграционной проблематике в России значительно возросло. Данной теме ежегодно посвящалось примерно 20 публикаций [81]. Среди их авторов: Г.С. Витковская, Л.Г.Вишневский, Ж.А.Зайончковская, В.А.Ионцев, Е.С.Красинец, В.М Моисеенко, Л.Л. Рыбаковский, В.А. Тихонов, И.Г.Ушкапов и целый ряд других ученых и практиков.

В то же время, несмотря на сравнительную многочисленность, в большинстве из них не содержится полного анализа причин и последствий миграции трудовых ресурсов, возможности регулирования направления и величины миграционных потоков. Недостаточно внимания уделено исследованию вопросов, связанных с воздействием на мобильность трудоспособного населения, влиянием миграций на процессы воспроизводства рабочей силы, групповым перемещением трудовых ресурсов в условиях вынужденной миграции. Имеется необходимость более тщательного рассмотрения проблемы эффективного использования человеческого капитала, перенесенного в регионы России вместе с потоками вынужденных переселенцев.

Актуальность и степень разработанности проблемы позволили сформулировать гипотезу исследования, которая заключается в следующем: исследование проблем, связанных с миграционным движением трудовых ресурсов, позволяет выработать научно обоснованные предложения по регулированию данного процесса и поддержанию мобильности рабочей силы на уровне, необходимом для устойчивого социально - экономического развития территории.

Целью настоящей работы является выработка методики и инструментария для оценки влияния миграции на качественные и количественные характеристики трудовых ресурсов, а также выявление влияния демографической ситуации и состояния рынка труда на масштаб и направление трудовых миграций.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

• Обосновать теоретические и методологические подходы к анализу миграции населения во всех ее формах и проявлениях.

• Определить роль и функции миграции относительно движения трудовых ресурсов, изменения характеристик рабочей силы.

• Показать ретроспективы миграционного движения трудовых ресурсов в России и способов его регулирования. Выявить причины трансформации факторов, предопределяющих миграцию рабочей силы в 90-е годы XX века.

• Оценить методику расчета величины человеческого капитала в потоках мигрантов.

• Выработать подходы к оценке изменения рынка труда при общинно- групповых перемещениях трудовых ресурсов.

Объектом исследования является рынок труда как составная часть социально-экономического комплекса.

Предмет исследования - совокупность социально - трудовых отношений, складывающихся в процессе миграции трудовых ресурсов.

Методологическая база исследования. При проведении исследований применялись диалектическая логика, каузальный подход, принцип перехода количественных изменений в качественные, методы анализа и синтеза и другие. Были также использованы методы содержащиеся в классической и неоклассической экономической теории; теориях человеческого капитала, демографического перехода и др.; принципы «притяжения - выталкивания»; подходы, изложенные в трудах известных зарубежных ученых: Н.Кейфица, А.Ландри, Д.Медоуза, Л.Табу, Т.Хагерстранда, Г.Хофстеда.

В качестве теоретической базы использовались научно теоретические положения, разработанные отечественными учеными: Д.И.Валентеем, А.Г.Вишневским, Н.П.Гибало, Т.И.Заславской,

Ж.А.Зайончковской, В.А.Ионцевым, Е.С.Красинцем, В.М.Моисеенко, В.И.Переведенцевым, Л.Л.Рыбаковским, М.И.Скаржинским,

С.Г.Струмилиным, И.Г.Ушкаловым, В.В.Чекмаревым,

Информационная база исследования. В процессе исследования, наряду с государственными статистическими данными по Российской Федерации, Центральному федеральному округу России и Смоленской области, была использована ведомственная статистическая информация Федеральной миграционной службы России, материалы текущего учета миграционной службы и паспортно - визового отдела УВД Смоленской области, областного Департамента федеральной государственной службы занятости населения, Департамента образования Администрации области, другая официальная информация.

Научная новизна исследования заключается в том, что в результате его проведения:

• Обоснованы и структурированы по признакам виды и типы миграции населения и трудовых ресурсов. Предложен инструмент оценки этапов жизненного цикла отдельных видов миграции, на основе теоретической кривой. Его использование позволяет установить ретроспективные, современные и проспективные тренды процессов миграции населения и трудовых ресурсов, и характеризовать их динамику.

• Определены функции, которые выполняет миграция населения при формировании трудовых ресурсов и их перераспределении. Разработана матричная микромодель, которая позволяет классифицировать разные территории или одну и ту же территорию, в разные периоды времени, по типам движения рабочей силы (в зависимости от соотношения естественной и миграционной компонент в составе трудоспособного населения).

• Установлена трансформация способов и механизмов регулирования миграционных процессов, выявлено изменение факторов миграции населения под воздействием внешних условий.

• Выявлены недостатки применяемой ООН методики оценки человеческого капитала, которая в условиях вынужденной миграции не

позволяет учитывать востребованность рабочей силы на рынке труда принимающей территории. • Структурированы специфические проблемы приживаемости рабочей силы, прибывшей в Россию в групповых потоках вынужденных мигрантов и разместившихся в компактных поселениях, которые включают в себя: участие государства в создание новых рабочих мест; строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры; социальное и экономическое развитие населенных пунктов, в которых данные поселения были образованы; укрепление трудовых коллективов хозяйствующих субъектов, принявших общины вынужденных мигрантов.

Положение, выносимое на защиту. В условиях изменяющегося спроса на рабочую силу, как в количественном, так и в качественном отношении, особую значимость приобретает регулирование ее предложения путем изменения миграционной составляющей. Для этого необходимо формировать миграционную мобильность трудовых ресурсов, повышать эффективность и оперативность регулирования миграционных процессов

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ходе ее подготовки развиты представления о возможности изменения состава рабочей силы при помощи регулирования процессов миграции трудовых ресурсов за счет применения административных и рыночных механизмов. Сформулированы особенности трудовой миграции в России в период перехода к новым условиям хозяйствования, которые обусловлены рыночными механизмами привлечения рабочей силы, и проходящим, в связи с этим, селективным отбором необходимых кадров. Уточнено влияние миграции на воспроизводство рабочей силы в местах вселения, которое происходит в связи с участием мигрантов в репродуктивных процессах.

Практическая значимость работы. При подготовке работы была произведена оценка человеческого капитала, перенесенного на территорию Смоленской области с потоками мигрантов в 90-е годы XX века. Результаты исследования могут быть использованы при разработке: региональных миграционных программ и программ занятости населения, мероприятий по регулирования трудовой миграции, а также, по повышению эффективности использования миграционной составляющей интеллектуального потенциала и человеческого капитала; при проведении исследований других аспектов миграционного движения населения, подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих трудовую миграцию; в системе высшего образования по темам: экономика труда, миграциология.

Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на заседании круглого стола «Миграция и гражданство» в Московском Центре Карнеги (Москва, 1999); на выездном заседании международной научно-практической конференции «Миграционная ситуация и миграционная политика в Центральной России», проходившем в компактном поселении вынужденных переселенцев в д. Маньково Краснинского района Смоленской области (2001); на занятиях международной школы миграциологов «Вынужденные переселенцы как человеческий капитал» (Смоленск, 2003); на

научном семинаре «Миграционная ситуация в Центральной и Северо -Западной России», проводимом Центром миграционных исследований Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (Москва, 2004); на заседаниях кафедры экономики и социологии труда . Костромского государственного университета, а также в периодической печати и по региональному телевидению, на координационном совете общественных организаций мигрантов.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,45 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 152 страницы. Работа содержит 24 таблицы, 38 рисунков, 6 приложений. Библиография включает в себя 176 наименований.