Совершенствование организационно-экономического механизма управления малым инновационным предпринимательством Минченкова, Александра Михайловна



Минченкова, Александра Михайловна. Совершенствование организационно-экономического механизма управления малым инновационным предпринимательством : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Минченкова Александра Михайловна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3110

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. Одной из сложных социально-экономических проблем, стоящих перед Россией в 21 веке, является острая необходимость перевода экономики на новую технологическую базу постиндустриального развития. Это становится важнейшим условием быстрого преодоления технологического отставания страны. Данную задачу можно решить, опираясь на инновационные технологии в производстве и управлении. Малое инновационное предпринимательство может и должно сыграть одну из ведущих ролей в решении этой проблемы, так как большинство малых предприятий в своей деятельности имеют тенденцию к фрагментации потребительского спроса, углублению специализации и диверсификации промышленного производства, используют в своей работе инновационные технологии. Развитие малого инновационного предпринимательства является важным элементом в системе мер, направленных на укрепление экономического потенциала РФ, снижение социальной напряженности и повышение уровня жизни населения. С учетом современного состояния малого инновационного предпринимательства и предполагаемых тенденций его развития усиливается необходимость поддержки данного сектора экономики, что требует разработки организационно-экономического механизма управления им. По данным исследований, проведенными ресурсным центром малого предпринимательства, по заказу агентства США по Международному развитию в 2009 году, в общей структуре российских хозяйственных субъектов малые предприятия, имеющие статус юридического лица, занимают лишь 10%. Этот показатель является одним из самых низких показателей в мире. Малое предпринимательство в России характеризуется низким результирующим показателем инновационной активности. Ситуация, сложившаяся в секторе малого предпринимательства требует формирования такого механизма управления малым инновационным предпринимательством, который был бы ориентирован на его развитие в конкурентной среде.

Степень изученности проблемы. В мировой практике в изучении механизмов управления инновационным предпринимательством, в том числе и малым, значительный вклад внесли следующие ученые: К.Веснер, П.Друкер, Р.Кантильон, И.Клейнер, К.Маркс, Л.Мезес, Г.Пилмут, Ж.-Б.Сэй, Ф.Уокер,Ф.фон Хайек, А.Шапиро, Й.Шумпетер, и другие.

Проблемы становления и развития инновационного предпринимательства достаточно широко обсуждаются в отечественной литературе и представлены в трудах таких ученых как М.Д. Абрамов, М.Н.Баранов, И.Г.Дежина, В.В.Киселева, Т.А.Краюхин, Л.А.Николаева, В.Я. Окрушко, В.П.Попков, М.П.Посталюк, Н.Ю. Рябов, Б.Г.Салтыков, Д.М.Степаненко, В.Г.Пыхтеев, А.Ф. Шигабутдинов, В.Е.Шукшунов, А.М.Хаит, Х.В. Янакидис и др.

Методологические вопросы формирования и развития национальной инновационной системы рассматриваются в работах Завлина П.Н., Землякова Д.Н., Иванова В.В., Ильенковой С.Д., Казанцева А.К., Колганова М., Круглова Н.Ю., Миндели Л.Э., Моргунова Е.В., Сычева А.А., Фетисова Г.Г., Яковца Ю. и др.

Общие проблемы развития малого бизнеса исследуют Демин А.А., Дмитриев М.Н., Егорова Н.Е., Забаева М.Н., Игнатьев A.M., Крутик А.Б., Масленников В.В., Мати Е.Р., Муравьева А.И. и др.

Однако, в них нашли отражение лишь организационные, правовые, социальные и статистические аспекты развития малых инновационных предприятий, проблемы же развития инновационных систем на различных иерархических уровнях требуют новых теоретико-методологических подходов к их исследованию. Недостаточно обоснованными остаются современные модели формирования партнерства крупного и малого предприятий, которые отражают синтез интересов этих субъектов инновационных систем. Совершенствования требуют современные организационно-методологические подходы к оценке влияния доминирующих факторов на инновационный потенциал предприятий. Таким образом, необходимость теоретического изучения указанных проблем обусловили выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в рамках

федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме «Институциональные механизмы формирования и использования интеллектуального потенциала высокотехнологичных организаций» Государственный контракт № 02.740.11.0356 от 20 июля 2009 г. Лично автором в рамках этой темы исследованы основные пути формирования интегрированных университетов и инновационной деятельности малых предприятий как главного условия повышения его эффективности в конкурентной среде. Кроме того, материалы диссертации используются в отчетах по гранту РФФИ (№11-06-00219-а) на тему «Математическое и компьютерное моделирование сотрудничества и конкуренции в рыночной экономике»

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное
научное обоснование теоретико-методологических и практических положений по
повышению эффективности развития малого инновационного

предпринимательства в России. Реализация цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

обобщить теоретические подходы к пониманию инновационной деятельности и ее особенностей в малом предпринимательстве в современных условиях;

определить основные факторы развития субъектов малого инновационного предпринимательства;

обосновать приоритетные направления инновационной стратегии развития малых предприятий в России;

показать эффективность партнерства крупных и малых предприятий в процессе реализации инновационной деятельности;

разработать методику оценки готовности крупных промышленных предприятий к партнерству;

разработать механизм управления развитием малого инновационного предпринимательства в России;

разработать направления совершенствования механизма создания благоприятных условий деятельности в сфере малого инновационного предпринимательства.

Объектом исследования является малое инновационное

предпринимательство в России в современных условиях.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм развития малых инновационных предприятий промышленности России, основанный на их взаимодействии с государством, муниципальными органами власти, крупными промышленными предприятиями.

В качестве научной гипотезы выдвинуто предположение о том, что малые инновационные предприятия являются обязательным институтом современной экономики, осуществляющим эффективное внедрение новых технологий в промышленное производство.

Методы исследования базируются на общенаучных принципах экономической теории и статистики. Основу исследования составляют историко-логический и системный подходы к анализу экономических явлений.

Информационной базой диссертационной работы стали монографии и периодические публикации российских и зарубежных ученых по вопросам инновационной деятельности предприятий малого предпринимательства, законы, подзаконные акты, указы Президента, Постановления Правительства Российской Федерации, данные Росстата, официальные материалы региональных органов управления по вопросам промышленного развития, данные статистической отчетности хозяйственной деятельности предприятий, интернет-ресурс.

Научная новизна полученных результатов исследования состоит в обосновании направлений совершенствования организационно-экономического механизма развития малых инновационных предприятий (МИП) промышленности современной России и заключается в следующем:

  1. совершенствован методический подход к анализу процесса реализации идеи и доведения ее до социально-экономического эффекта, позволяющий уточнить понятие инноваций и их классификацию;

  2. предложен подход к классификации состояний инновационной среды (позитивная, нейтральная, негативная) на основе критерия ее воздействия на инновационную деятельность малого предприятия и обоснованы основные условия, обеспечивающие формирование благоприятной инновационной среды;

  1. разработана модель организационно-экономического механизма управления малым инновационным предпринимательством с учетом уточнения многоуровневой системы воздействия на него;

  2. разработаны методические основы формирования партнерства крупных и малых предприятий, базирующегося на создании новых интегрированных инновационных структур, способных обеспечить рост их конкурентоспособности за счет синергии организационно-производственных преимуществ крупного предприятия, а также гибкости, мобильности и творческого потенциала малых предприятий;

  3. разработан алгоритм оценки готовности крупных промышленных предприятий к интрапренерству, включающий ряд последовательных, логически связанных этапов трансформации базового предприятия в инновационную структуру;

  4. обоснованы основные факторы эффективного развития малого инновационного предпринимательства с учетом иерархического уровня и существующих экономических тенденций, что позволило определить направления воздействия органов государственной и муниципальной власти на него.

Практическое значение полученных результатов заключается в возможности использования сформулированных в работе предложений при разработке государственной политики страны, направленной на развитие малого инновационного предпринимательства. Разработанные рекомендации могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности как малых, так и крупных предприятий промышленности при разработке инновационной стратегии своего развития. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Основы предпринимательской деятельности», «Экономика малого бизнеса», «Инновационный менеджмент», «Экономика промышленности».

Личный вклад соискателя. Личным вкладом соискателя является сформулированные и обоснованные научные положения, выводы и рекомендации

по решению научной задачи разработки теоретических основ управления инновационной деятельностью предприятий малого предпринимательства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ в профессиональных изданиях, в которых отображен общий смысл диссертации. Общий объем публикаций составляет 4,8 п.л., из которых лично автору принадлежит 4,55 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 189 страниц, включая объем основного текста 135 страницы. Диссертация содержит, 11 приложений, список использованных источников состоит из 117 наименований.