Модель функционирования регионального потребительского рынка Смирнов Андрей Витальевич

Модель функционирования регионального потребительского рынка
<
Модель функционирования регионального потребительского рынка Модель функционирования регионального потребительского рынка Модель функционирования регионального потребительского рынка Модель функционирования регионального потребительского рынка Модель функционирования регионального потребительского рынка Модель функционирования регионального потребительского рынка Модель функционирования регионального потребительского рынка Модель функционирования регионального потребительского рынка Модель функционирования регионального потребительского рынка
>



Смирнов Андрей Витальевич. Модель функционирования регионального потребительского рынка : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Владимир, 2006 217 с. РГБ ОД, 61:07-8/786

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования потребительского рынка региона 11

1.1 Потребительский рынок в структуре экономики региона 11

1.2 Законодательные и методические основы функционирования регионального потребительского рынка 28

1.3 Основы моделирования социально-экономических систем 40

Глава 2. Анализ факторов развития потребительского рынка региона 49

2.1 Выявление факторов внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на функционирование потребительского рынка региона 50

2.2 Анализ динамики и прогноз развития потребительского рынка региона 57

2.3 Проблемы и сдерживающие факторы развития потребительского рынка региона 83

Глава 3. Совершенствование механизмов функционирования регионального потребительского рынка 93

3.1 Формирование модели функционирования потребительского рынка во Владимирской области 93

3.2 Разработка механизма реализации модели функционирования потребительского рынка во Владимирской области и определение основных направлений развития его составляющих 113

3.3 Оценка социально-экономического эффекта от реализации модели функционирования потребительского рынка во Владимирской области 125

Заключение 129

Список литературы 137

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В соответствии со статьей 7 Конституции Российская Федерация провозглашена социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, являющегося главной ценностью государства.

Важную роль в обеспечении государственных обязательств играет региональный потребительский рынок (далее - потребительский рынок):

Во-первых, он представляет собой сектор экономики, в котором решаются важные социальные задачи по обеспечению населения потребительскими товарами и услугами, входящие в состав его первоочередных потребностей.

Товары и услуги являются важнейшим социально-экономическим критерием оценки экономического развития страны и благосостояния ее населения. По состоянию потребительского рынка судят об уровне развития экономики, качества жизни населения.

Во-вторых, потребительский рынок является важной бюджетообразующей системой, которая опережает многие виды экономической деятельности по вкладу в бюджет. От уровня его развития зависит наполняемость бюджета и решение многих социальных вопросов.

В-третьих, в условиях современной российской экономики только начинается устойчивый рост производства и складывается система рынков. Потребительский рынок также находится в стадии формирования, происходят значительные изменения в структуре потребительского спроса, бурное развитие инфраструктуры рынка.

В-четвертых, возрастает доля контрафактной и запрещенной продукции, которая представляет угрозу жизни населения. При этом страдают добросовестные участники рынка, бюджет недополучает налоги.

В-пятых, региональный потребительский рынок находится в непосредственной зависимости от других рынков региона, выступает ориентиром, связующим звеном при выборе направлений развития в производстве и доведении товаров и услуг до потребителя, влияет на денежные доходы, платежеспособность населения, регулирует товарно-денежные отношения, способствует повышению конкурентоспособности отечественных товаров.

В-шестых, в силу наличия социальных задач потребительский рынок представляет собой сектор экономики, в котором государство обязано осуществлять регулирование его деятельности, создавая условия для развития предпринимательства, цивилизованной конкуренции, соблюдения баланса интересов участников рынка на основе принципов демократизации общества и либерализации экономики. Для обеспечения доступности товаров и услуг потребительский рынок нуждается в усилении эффективности функционирования.

В соответствии с вышеупомянутым проблемы функционирования и развития потребительского рынка требуют постоянного совершенствования форм и методов государственного воздействия на повышение эффективности работы данного сектора экономики, в том числе путем разработки модели.

Результаты исследования диссертационной работы основаны на изучении, анализе теоретических и практических разработок отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам функционирования потребительского рынка на региональном уровне.

Исследованию проблем функционирования потребительского рынка региона посвящены работы таких ученых, как В.Н. Архангельский, И.К. Беляевский, М.И. Беркович, Т.С. Бронникова, В.И. Бутов, Н.А. Волгин, А.Л. Гапоненко, О.В. Головкова, Г.Г. Господарчук, Г.В. Гутман, О.Б. Дигилина, Ю.А. Дмитриев, В.Г. Игнатов, Н.П. Кетова, В.В. Кистанов, Л.К.

Корецкая, В.М. Кошелев, В.А. Кретинин, В.И. Кушлин, Ю.Н. Лапыгин, Ю.Ю. Морозова, А.А. Мироедов, А.Л. Немиров, А.В. Орлов, Г.Б. Подкопалова, Н.В. Соломко, В.В. Старостин, А.Г. Чернявский и др. Проблемы управления потребительским рынком в регионе также проанализированы в работах зарубежных ученых, среди которых следует отметить Р. Акоффа, Р. Вода, Д. Гэлбрэйта, Э. Доллана, Ф. Котлера, Д. Трейсона, В. Леонтьева, Н. Макрэ, Р. Макконнелла, М. Мескона, Д. Росса, А. Хоскинга, Ф. Шерера, Л. Якобсона и др. Однако, учитывая высокую динамику трансформации потребительского рынка, формирование новой товаропроводящей сети, необходимы постоянное его изучение, обобщение существующего опыта и разработка предложений по его совершенствованию.

Важная роль потребительского рынка в экономике региона, наличие проблемных вопросов, связанных с его функционированием и дальнейшим совершенствованием, малое количество работ, посвященных теоретическим и практическим аспектам деятельности рынка на этапе его становления, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке модели функционирования регионального потребительского рынка и механизма ее реализации на этапе его становления (на примере Владимирской области).

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих логически связанных задач:

проанализировать теоретические основы функционирования рынка;

исследовать динамику функционирования потребительского рынка и осуществить прогноз его деятельности;

- выявить факторы внешней и внутренней среды, оказывающие
наибольшее влияние на его функционирование;

- систематизировать проблемы, оказывающие негативное влияние на
деятельность потребительского рынка;

разработать модель функционирования регионального потребительского рынка и механизм ее реализации;

- оценить социально-экономическую эффективность практической
реализации разработанной модели.

Объектом исследования является потребительский рынок как локальный рынок региона. Предмет исследования - социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе создания цивилизованного потребительского рынка в регионе.

Теоретической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами региональных рынков, а также разработки государственных органов власти, некоммерческих организаций, направленные на совершенствование функционирования региональных потребительских рынков.

Методическая и методологическая основы исследования базируются на общих, общенаучных и специальных методах исследования: диалектическом методе, анализе и синтезе, методах дедукции и индукции, аналогии, системном и комплексном подходах, методах статистического анализа, экспертных оценок, парных сравнений, SWOT-анализе, контент-анализе и др.

Логика исследования отражает последовательность основных его стадий, представленных ниже. Определены место и роль потребительского рынка в структуре экономики региона, рассмотрены законодательные и методические основы его деятельности. Осуществлен анализ и прогноз его функционирования. Выявлены факторы внешней и внутренней среды, оказывающие существенное влияние на работу рынка. На основании - -анализа проблем развития регионального потребительского рынка разработаны модель его функционирования и механизм ее реализации,

произведена оценка социально-экономической эффективности.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 5.6).

Научная новизна диссертационной работы. Научные результаты, полученные автором в результате исследования и вынесенные на защиту, состоят в следующем:

  1. Уточнено понятие «региональный потребительский рынок», под которым предложено понимать сложную динамично развивающуюся систему социально-экономических процессов и отношений в сфере обмена и потребления, предназначенную для устойчивого удовлетворения возрастающих потребностей населения данной территории в высококачественных товарах и услугах в необходимом ассортименте, направленную на обеспечение баланса спроса и предложения, повышение доступности товаров и услуг в соответствии с платежеспособным спросом и имеющую целью повышение качества жизни населения. В отличие от существующих формулировок здесь учтена специфика формирования потребительского рынка, отражен закон возрастания потребностей.

  1. Разработаны математические модели динамики составляющих потребительского рынка: оптовой и розничной торговли, общественного питания и сферы услуг (на примере Владимирской области) на основе экспоненциальной функции с показателем степени в виде полинома второго порядка с помощью пакета научных и инженерных расчетов Matlab. Представлены они в виде уравнений регрессии, адекватность которых подтверждена расчетами стандартной ошибки аппроксимации и доверительного интервала. С помощью полученных моделей произведено среднесрочное прогнозирование деятельности составляющих потребительского рынка Владимирской области (на период до 2009 г.).

3. Разработаны математические модели зависимости конечных
результатов функционирования составляющих рынка от социально-

экономических показателей (факторов) на основе функции Кобба - Дугласа с помощью пакета научных и инженерных расчетов Matlab, представленных в виде уравнений регрессии. Адекватность их подтверждена расчетами стандартной ошибки аппроксимации и доверительного интервала. Данные модели позволяют определять влияние показателей деятельности рынка на качество жизни населения.

4. С помощью последовательного построения графических моделей
функционирования регионального потребительского рынка - «черного
ящика», состава и структуры - разработана модель структурной схемы,
которая представлена в виде модели функционирования регионального
потребительского рынка, состоящей из программ, проектов и
мероприятий.

Ее особенность - применение комплексного подхода к функционированию потребительского рынка, в котором нашли отражение не только вопросы совершенствования его деятельности, но и создания исходных (базовых) условий для устойчивой работы.

5. Разработан механизм реализации модели регионального
потребительского рынка, включающий в себя последовательность и
взаимосвязь действий исполнителей по ее реализации. Он представлен в
виде двух стадий - подготовительной и основной. На подготовительной
стадии создаются правовые и экономические условия для реализации
программ, происходит назначение ответственных исполнителей,
проведение конкурсов и т.д. В рамках основной стадии осуществляется
оперативное управление созданием проектов, включающее в себя
планирование (определение ресурсов, построение графиков выполнения
работ), организацию, учет, контроль (с помощью графиков, отражающих
процесс нарастания планируемой и фактической готовности проектов) и
корректировку выполнения проектов.

6. Разработаны основные направления совершенствования функционирования составляющих потребительского рынка (оптовой и розничной торговли, сферы общественного питания и услуг), учитывающие особенности их взаимодействия и совместного развития.

Практическая значимость исследования заключается в
применении на практике научных результатов диссертационного
исследования при разработке Департаментом развития

предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области «Областной целевой программы содействия развитию малого предпринимательства во Владимирской области на 2007 -2008 годы», при разработке проекта плана мероприятий по реализации программы ипотечного страхования филиала ООО «Росгосстрах-Центр»-«Управление по Владимирской области»; в использовании материалов диссертационной работы в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «Региональная география» в рамках специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях городского хозяйства» во Владимирском государственном университете.

Апробация результатов исследования:

Основные теоретические положения и практические результаты исследования, представленные автором докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: Современные проблемы экономики и новые технологии исследований (Владимир, филиал ВЗФЭИ в г. Владимире, 2006 г.); II Международная научно-практическая конференция Организационно-экономические проблемы повышения эффективности металлургического производства (21-23 декабря 2005 г., Новокузнецк); VII региональный межвузовский конкурс научных работ по экономике, менеджменту и маркетингу (Владимир, Комитет по молодежной политике Администрации Владимирской области, Центр демократии и парламентаризма, 30 ноября 2005 г.); Социально-

экономические системы и процессы: методы изучения и проблемы развития (Владимир, Филиал ГОУ ВПО ВЗФЭИ в г. Владимире, 2005 г.); Стратегические альянсы и кластеры (Владимир, ВлГУ, АНО «Агентство муниципального развития», АНО «Независимый институт регионального развития», 28 декабря 2005 г.); Навстречу новым открытиям (Владимир, ВлГУ, 12-14 апреля 2004 г.); Краеведение и регионоведение (Владимир, ВГПУ, Филиал ГОУ ВПО ВЗФЭИ в г. Владимире, 2004 г.); Динамика, трансформация и проблемы управления развитием региональных экономических систем (Владимир, ВЗФЭИ Филиал в г. Владимире, 30 апреля 2004 г.); Стратегическое управление развитием региона: теория, проблемы, практика (Владимир, Администрация Владимирской области, ИСРМО «Малые города», Агентство муниципального развития, ВФ РАГС, ВлГУ, ВШУ, АНО ВИБ, 2 декабря 2004 г.); Наука молодая (Владимир, ВлГУ, 8-Ю апреля 2003 г.); Организационно-экономические проблемы развития промышленных предприятий (Воронеж, Воронежский государственный технический университет, 2002 г.); IV молодежный экономический форум. Конкурс студенческих работ по экономике, менеджменту и маркетингу (Владимир, Администрация Владимирской области, Центр демократии и парламентаризма, 16 ноября 2001 г.); Новые имена в новом тысячелетии (Владимир, ВлГУ, 9-13 апреля 2001 г.).

Публикации. Основные результаты по теме диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 4,3 п.л. (доля автора 3,7 п.л.).

Структура диссертационного исследования отражает логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (каждая из которых включает по три параграфа), заключения, библиографического списка из 156 наименований и 10 приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 22 рисунка и 10 таблиц.

Потребительский рынок в структуре экономики региона

Понятие «регион» имеет много определений и трактуется разными авторами по-разному, неоднозначно. Под регионом понимают какой-либо район или группу районов, сгруппированных по определенному признаку. В то же время районом называется административное территориальное (муниципальное) подразделение со своим центром и органами управления. Часто регионом именуют исторически сложившуюся географическую группу стран (местностей)1.

В соответствии с Указом Президента РФ от 3 июня 1996 г. №803 "Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации" под регионом понимается часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий.

Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Конституцией регионами в России принято считать субъекты Федерации - их 89: 21 республика, 49 областей, 6 краев, 10 автономных округов, 1 автономная область и 2 города федерального подчинения - Москва и Санкт-Петербург.

В диссертационной работе под регионом автор понимает сложный социально-экономический комплекс, политико-административное образование, в котором между производственной, непроизводственной и социально-бытовой сферами, отраслями хозяйства, структурами региональной и местной власти устанавливаются определенная согласованность, взаимозависимость, взаимоувязанность, наиболее эффективные пропорции, которые способствуют более полному использованию природных и производственных ресурсов, трудового и научного потенциала; удовлетворению разносторонних потребностей населения, поддержанию эффективного функционирования хозяйственного комплекса Российского государства . Общая картина регионального развития России является весьма разнообразной. Российские регионы, рассмотренные с точки зрения различных аспектов складывающейся в них социально-экономической ситуации, различаются не только в территориальном, но и во временном разрезе, постоянно меняя тенденции и направления своей динамики. Расслоение российских регионов на качественно различные типы происходит постоянно.

Если за точку отсчета взять уровень жизни населения, то к настоящему времени сформировались три типа регионов, сочетающие различные аспекты уровня жизни населения.

Во-первых, это имеющие мощный финансовый сектор «столичные» регионы, экспортоориентированные северные и восточные регионы. Здесь сложился высокий уровень доходов, превосходящий (в относительном выражении) повышенный уровень потребительских цен. Покупательная способность и степень расслоения по уровню доходов населения для регионов этого типа выше среднего по России уровня.

Во-вторых, это ряд областей и добившихся экономического «суверенитета» республик с относительно невысоким (средним) уровнем доходов и низкими ценами. Покупательная способность здесь достаточно высока, а степень имущественного расслоения, как правило, не превышает среднего по России показателя.

В-третьих, это экономически слаборазвитые регионы с низкой покупательной способностью, которая может сочетаться как с высокой, так и с низкой степенью имущественного расслоения. Уровень цен здесь не превышает среднероссийского, однако доходы на душу населения минимальны из-за пониженной экономической активности и высокой демографической нагрузки на трудоспособное население.

Владимирскую область можно отнести ко второму типу регионов.

Федеративное государство не ограничивает регионы в путях и методах, как взаимодействия, так и развития, ставя лишь задачу стабильности, конкурентоспособности и управляемости. В российских условиях сложность такого подхода усиливается необходимостью соблюдения приоритета общенациональных интересов и успешного решения региональных социально-экономических проблем.

Функционирование потребительского регионального рынка является элементом региональной экономики. В условиях становления и развития рыночных отношений именно региональная экономика приобретает особое значение для научного обоснования радикальных экономических реформ. Особенно важную роль играет региональная экономика в научном понимании и обеспечении экономических преобразований, создании единого экономического пространства при рационализации межрегиональных связей, формировании региональных рынков .

Содержание региональной экономики способствует выработке рациональной, научно обоснованной региональной политики и стратегии.

Региональные рынки формируют систему, которая представляет собой совокупность рыночных образований различного типа, цель которых - обеспечение эффективного развития и функционирования регионального воспроизводственного процесса.

Законодательные и методические основы функционирования регионального потребительского рынка

Законодательные основы функционирования регионального потребительского рынка отражены на всех уровнях власти: федеральном, субъектов Федерации и муниципальном.

В соответствии со статьей 7 Конституции Российской Федерации, Россия провозглашена социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, который провозглашен главной ценностью государства.

Немаловажную роль в обеспечении государственных обязательств играет потребительский рынок, который осуществляет предоставление товаров и услуг, удовлетворяющих, в том числе и первоочередные потребности населения.

С переходом к рыночной экономике правовое регулирование в сфере торговых отношений претерпело серьезные изменения.

Особое значение в изменении общей стратегии законодательного процесса на потребительском рынке имело принятие нового Гражданского кодекса Российской Федерации22.

После распада СССР задача обеспечения жителей товарами и услугами была перенесена на региональный уровень в рамках реализации региональной политики. Началось формирование новой структуры.

Регион также получил новое содержание в новых экономических условиях - необходимость самостоятельного и устойчивого функционирования.

В соответствии с Указом Президента РФ от 3 июня 1996 г. №803 "Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации" были приняты следующие принципы:

1. Децентрализация власти, расширение полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, повышение степени их ответственности перед населением, а также усиление влияния населения на принятие решений федеральными органами государственной власти.

2. Осуществление мер экономического, административного и правового характера, обеспечивающих самостоятельность регионов, сочетание государственной поддержки отдельных регионов с государственным стимулированием экономической активности на всей территории России.

Экономическая самостоятельность региона выражает степень обеспеченности его экономическими (в первую очередь финансовыми) ресурсами для самостоятельного и ответственного решения важнейших социально-экономических проблем, которые находятся в компетенции регионального уровня хозяйствования23.

В Федеральном законе "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"24, в статье 21 сказано, что высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации (администрация области) должен разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, в том числе разрабатывать проекты программ социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, готовить отчеты о их выполнении, участвовать в проведении единой государственной политики в области социального обеспечения финансов, науки, образования, здравоохранения, и экологии.

В рамках программ социально-экономического развития субъекта Российской Федерации должны найти свое отражение вопросы, связанные с развитием потребительского рынка региона.

Решение вопросов социального обеспечения необходимо осуществлять в соответствии с Федеральными законами "О государственной социальной помощи"25 и "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"26.

Для регулирования отдельных сторон функционирования потребительского рынка региона действуют также следующие документы: Закон РФ от 22.03.91 №948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", Федеральные законы от 17.12.99 №212-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О защите прав потребителей», от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании», Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.01.98 №55 и другие. Однако они не в полной мере дают ответы на все возникающие в сфере рыночных отношений на потребительском рынке вопросы.

Администрацией Владимирской области разработаны и действуют нормативно-правовые акты: Закон Владимирской области от 10.07.2000 №47-03 «О торговой деятельности на территории Владимирской области», постановления главы администрации области от 08.06.2001 №336 «О порядке выдачи Свидетельства о внесении субъектов торговой деятельности в Торговый реестр муниципального образования и ведении единого Торгового реестра Владимирской области», от 31.03.99 №197 «Об утверждении

Выявление факторов внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на функционирование потребительского рынка региона

Как было установлено ранее, региональный потребительский рынок представляет собой систему. Морфологически категория «система» происходит от греческого слова «systema», которое на русский язык может быть дословно переведено как «учение о строительстве». Сущность данной категории с позиций составителей «Краткого словаря по философии» трактуется следующим образом: «Система - совокупность элементов, связанных между собой определенным образом и образующих некоторое целостное единство».45 Современные представления о сущности данной категории формируются такими известными учеными как А.А. Богданов (Малиновский), Л. фон Берталанфи, Н. Винер. Большинство исследователей определяют систему как целое, созданное из частей и элементов, для целенаправленной деятельности. Данное определение выделяет универсальность понятия «система», что подчеркивается знаменитым высказыванием А.А. Богданова о том, что «...не систем не бывает. Все системно...»

При описании системы функционирования регионального потребительского рынка представляется целесообразным использование следующих подходов: - различные модели описания системы: - модель «черного ящика», - модель состава, - модель структуры, - модель структурной схемы (модель «белого ящика»)- графическое описание системы (SADT).

Ключевой целевой установкой (функцией) данной системы является повышение качества жизни населения путем обеспечение его товарами и услугами, удовлетворяющими его потребности. Учитывая изложенное, модель «черного ящика» может быть представлена в виде следующей схемы - рисунок

Принимая во внимание, что функционирование потребительского рынка региона должно базироваться на исполнении действующего законодательства со стороны государственных органов и законов рынка для рыночного сектора, методы, методики, нормы и критерии определяем в качестве управляющего воздействия указанной системы. Субъектами, обеспечивающими функционирование системы, принимаются государственные регулирующие органы, органы поддержки малого предпринимательства и общественные организации, оказывающие содействие функционированию и развитию потребительского рынка Владимирской области. Следовательно, с позиций структурного анализа и проектирования (SADT) система функционирования регионального потребительского может быть представлена следующей графической моделью (рисунок 13).

Основными элементами системы функционирования потребительского рынка региона являются: 1. Органы власти областного и муниципальных уровней. 2. Органы поддержки малого предпринимательства. 3. Общественные организации. 4. Производители. 5. Предприниматели. 6. Потребители (население). Рассмотрим их подробнее.

Органом власти, осуществляющим регулирование функционирования и развития потребительского рынка на областном уровне, в том числе проводящим государственную политику в сфере развития предпринимательства, торговли и услуг, является администрация Владимирской области в лице Департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг (далее по тексту -Департамент). На муниципальном уровне - администрации муниципальных образований.

В соответствии с Положением,50 Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами и структурными подразделениями администрации области, органами местного самоуправления, организациями различных форм собственности и общественными организациями.

Департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг наделен следующими полномочиями: 1. Осуществлять единую политику по обеспечению комплексного развития предпринимательства, торговли и сферы услуг во Владимирской области. 2. Разрабатывать проекты программ развития предпринимательства, торговли и сферы услуг для представления Губернатором области в Законодательное Собрание области. 3. Осуществлять государственную поддержку малого предпринимательства в соответствии с действующим законодательством, а также областными целевыми программами поддержки малого предпринимательства. 4. Разрабатывать и реализовывать меры по созданию благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства, торговли и услуг. 5. Разрабатывать прогнозы развития предпринимательства, торговли и сферы услуг в области. 6. Осуществлять мероприятия по реализации, обеспечению и защите прав потребителей. 7. Реализовывать специальные защитные меры в отношении предназначенной для розничной продажи алкогольной продукции в рамках имеющихся полномочий, определенных действующим законодательством.

Для реализации упомянутых полномочий в составе департамента имеется отдел торговли, общественного питания, бытового обслуживания и услуг для бизнеса.

Поддержку малого предпринимательства данный орган осуществляет во взаимодействии с органами поддержки малого предпринимательства и общественными организациями в рамках специально разработанных целевых программ.

Формирование модели функционирования потребительского рынка во Владимирской области

Перспективы развития потребительского рынка Владимирской области спрогнозированы исходя из анализа факторов, оказывающих влияние на его развитие. Соседствуя с динамично развивающимися регионами, Владимирская область вынуждена конкурировать с ними за трудовые ресурсы и инвестиции. Перед областью стоит задача качественного роста благосостояния населения с выходом на уровень не ниже среднего по Центральному Федеральному округу. Эта задача может быть решена только за счёт сохранения темпов и значительного улучшения характеристик качества экономического роста. Чтобы обеспечить устойчивую конкурентоспособность региона, Владимирской области необходимо превысить общенациональные темпы роста и перейти к инновационному типу развития. В комплекс программ такого развития должна войти модель развития потребительского рынка.

Исходный сценарий развития потребительского рынка основывается на оценке текущих изменений, происходящих на потребительском рынке области, и оценке перспектив развития товарных рынков в России. Ожидается, что в период 2006-2009 гт. основные структурные изменения на потребительском рынке будут происходить в соответствии с программами, составляющими основу модели.

Расчет социально-экономического эффекта от ожидаемых результатов внедрения модели функционирования регионального потребительского рынка определяется по каждому из блоков модели (программ):

1. Обеспечение устойчивости функционирования потребительского рынка.

Обеспечение устойчивости функционирования рынка является экономической основой доступности его широким слоям населения, возможности осуществления планирования и прогнозирования его деятельности для дальнейшего планомерного развития, создания стабильной социальной атмосферы в обществе.

Данное положение должно найти отражение в финансовой политике функционирования потребительского рынка.

Рассчитать экономический эффект от обеспечения устойчивости крайне сложно.

Малейшая разбалансированность спроса и предложения, интересов и возможностей участников потребительского рынка приводит к резкому повышению цен, снижению качества продукции и услуг.

Именно сбалансированность функционирования рынка создает основу для успешной реализации остальных блоков модели, в первую очередь, повышения эффективности его функционирования.

Таким образом эффект реализации данного блока проявляется в социальной сфере - в обеспечении стабильной социальной ситуации, закладывающей основу экономической стабильности общества.

2. Повышение эффективности функционирования регионального потребительского рынка.

Экономический эффект от реализации модели: Для потребителей. На основе прогноза развития оборота розничной торговли, произведенного в п. 2.2. установлено, что он возрастет с 29302 млн. руб. в 2005 г. до 117020 млн, руб. в 2009 г., т.е. на 87718 млн. руб.

На основе обработки статистических данных функционирования регионального потребительского рынка Владимирской области с помощью программного продукта Matlab установлена зависимость объема оборота розничной торговли от величины среднедушевых денежных доходов населения, которая определяется по формуле:

Аналогичным образом можно определить изменения других социально-экономических показателей, характеризующих качество жизни населения.

3. Повышение социальной эффективности функционирования регионального потребительского рынка проявляется в следующем: 1. Повышение качества обслуживания за счет: - внедрения новых методов (стандартов) обслуживания; - повышения обеспеченности торговыми площадями, в первую очередь, путем снижения существенных отличий по показателю обеспеченности торговыми площадями муниципальных образований в расчете на тысячу жителей, приближаясь к среднеобластным значениям -(373 м на тысячу жителей), а затем, во вторую очередь, - к среднеевропейским стандартам (до 750 м на 1000 человек); - переходе от ценовой конкуренции к неценовой, стараясь привлечь покупателей такими методами, как реклама, стимулирование сбыта с помощью предоставления различных скидок, проведение предпраздничных распродаж и др. 3. Увеличении занятости путем создания дополнительных рабочих мест; 4. Защите прав потребителей путем совершенствования нормативно-правовой базы и активизации деятельности подразделений по защите прав потребителей; 5. Расширении сети социальных магазинов и предлагаемых бытовых услуг путем развития существующих продовольственных и непродовольственных социальных магазинов и открытия новых специализированных магазинов, отделов, секций. 4. Повышение социальной безопасности функционирования регионального потребительского рынка произойдет за счет: 1. Обеспечения безопасности и качества товаров и услуг на основе совершенствования системы контроля безопасности и качества услуг. 2. Обеспечения экологической безопасности - путем совершенствования системы контроля экологической безопасности.