Моделирование эколого-экономической политики с учетом межрегиональных аисмметричных экстерналий Курченков Константин Юрьевич

Моделирование эколого-экономической политики с учетом межрегиональных аисмметричных экстерналий
<
Моделирование эколого-экономической политики с учетом межрегиональных аисмметричных экстерналий Моделирование эколого-экономической политики с учетом межрегиональных аисмметричных экстерналий Моделирование эколого-экономической политики с учетом межрегиональных аисмметричных экстерналий Моделирование эколого-экономической политики с учетом межрегиональных аисмметричных экстерналий Моделирование эколого-экономической политики с учетом межрегиональных аисмметричных экстерналий
>



Курченков Константин Юрьевич. Моделирование эколого-экономической политики с учетом межрегиональных аисмметричных экстерналий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.13 / Курченков Константин Юрьевич; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2009.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3088

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Отрицательные внешние эффекты производства. Способы корректировки несостоятельности рынка 14

1.1. Отрицательные экстерналии и неэффективность рынка 14

1.2. Сравнительный анализ эффективности налогов на загрязнение, разрешений на загрязнение и технологических стандартов на выбросы как регуляторов выбросов загрязняющих веществ 26

1.3. Моделирование влияния инструментов регулирования вредных выбросов на инвестиции в технологии, снижающие издержки сокращения вредных выбросов 33

Глава 2. Стратегическая региональная эколого-экономическая политика с учетом асимметричных экстерналии, связанных с загрязнением окружающей среды 41

2.1. Экономико-математическая модель регулирования выбросов загрязняющих веществ на федеральном и региональном/уровнях 44

2.2. Равновесие на национальном рынке продаваемы; разрешений на выбросы загрязняющих веществ и его влияние на субъекты федерации 50

2.3. Наилучшие ответные стратегии регуляторов эколого-экономической политики в субъектах федерации и оптимальные платежи за вредные выбросы 58

2.4. Анализ эффективности рьші разрешений на выбросы загрязняющих веществ с учетом межрегиональных взаимодействий 69

Глава 3. Система разрешений на вредные в федерации и проблемы фискального федерализма 89

3.1. Экономико-математическая модель федеративной системы продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ с учетом межрегиональных взаимодействий. Условия существования оптимума первого порядка 94

3.2. Влияние налогообложения фирм, допускающих загрязнение, на региональном уровне, на вертикальные и горизонтальные взаимодействия субъектов федерации 98

3.3. Влияние ограничений на торговлю разрешениями на загрязнение, вводимых субъектами федерации, на вертикальные и горизонтальные взаимодействия субъектов федерации 115

Заключение 124

Литература 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экстернальные эффекты, к которым относится загрязнение окружающей среды в результате производственной деятельности, влекут за собой дополнительные издержки хозяйствующих субъектов. С точки зрения двух субъектов собственности - общества и предпринимателя, -экономические интересы различны: общество заинтересовано уменьшить ущерб от загрязнения, а предприниматель - природоохранные издержки, которые отражаются на основных экономических показателях производства. Таким образом, необходим механизм регулирования воздействия на окружающую среду. Суть регулирования заключается в интернализации экстернальных издержек, т.е. обществу необходимо превратить внешние издержки во внутренние и заставить предпринимателя оплатить ущербы окружающей среды, связанные с его деятельностью. Государство решает проблему внешних эффектов производственной деятельности либо командно-контрольными методами (область применения которых весьма ограничена), либо применением рыночно ориентированной политики, которая состоит во введении платы за загрязнение окружающей среды и развитии рынка разрешений на загрязнение.

Система продаваемых разрешений на вредные выбросы обычно связывается с двоякой целью достижения допустимого на национальном уровне выбросов загрязняющих веществ и достижения эффективности затрат. Федеральное правительство должно определить желаемый уровень вредных выбросов и распределить все разрешения на выбросы между фирмами, допускающими загрязнение окружающей среды. Фирмы имеют возможность снижать выбросы загрязняющих веществ, применяя инновационные экологически чистые технологии или покупая дополнительное количество разрешений на выбросы загрязняющих веществ. При заданном начальном распределении разрешений на выбросы загрязняющих веществ в конкурентном равновесии рыночная цена разрешений равна предельным издержкам сокращения вредных выбросов. Таким образом, две цели системы продаваемых разрешений на вредные выбросы (минимизации издержек сокращения вредных выбросов и достижения установленного уровня выбросов) достигаются независимо от первоначального распределения разрешений на выбросы загрязняющих веществ.

Особый интерес при использовании системы продаваемых разрешений на вредные выбросы в федеративном государстве представляет анализ проблемы эффективности интервенции субъектов федерации на национальном рынке продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ. Цели эколого-экономической политики субъектов федерации могут препятствовать достижению стандартов, установленных на федеральном уровне. Система продаваемых разрешений на выбросы в федеративном государстве будет работать описанным выше образом, если цель субъектов федерации совпадает с целью максимизации прибыли фирм, производство которых сопровождается выбросами загрязняющих веществ. Однако цель субъектов федерации шире и включает максимизацию общественного благосостояния. Известно, что максимизация общественного благосостояния на уровне субъекта федерации не обязательно совпадает с максимизацией общественного благосостояния на национальном уровне. На уровне субъек-

та федерации не удается-учесть "отрицательные экстерналии (связанные с вредными выбросами в окружающую среду), оказываемые собственными фирмами на жителей других субъектов федерации. С другой стороны, субъекту федерации не удается скорректировать отрицательные экстерналии со стороны других субъектов. В контексте системы продаваемых разрешений на вредные выбросы субъекты федерации могут оказывать влияние на эколого-экономическую политику федерального правительства, устанавливая налоги на фирмы, загрязняющие окружающую среду, или вводя регулирование торговли разрешениями на выбросы. Интервенция на уровне субъекта федерации может быть мотивирована как желанием извлечь дополнительные прибыли от введения системы продаваемых разрешений на вредные выбросы, так и стремлением устранить или ослабить трансграничное загрязнение с территории других субъектов федерации.

Достоверные количественные результаты, касающиеся оптимальной стратегической федеральной и региональной эколого-экономической политики, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей с учетом асимметричных отрицательных экстерналии, связанных с взаимным трансграничным загрязнением вредными производственными выбросами территорий субъектов федерации, и межрегиональных взаимодействий. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализу экологических издержек хозяйственной деятельности, определению экономического ущерба от загрязнения окружающей среды и экономического оптимума загрязнения окружающей среды, а также экономической эффективности природоохранной деятельности посвящены труды отечественных ученых Бобылева С.Н., Герасимовича В.Н., Глухова В.В., Глушковой В.Г., Голуба А.А., Дудова А.С., Лисичкиной Т.В., Макара СВ., Минца А.А., Нестерова А.П.,'Нестерова П.М., Папенова К.В., Русина И.И., Ходжаева А.Ш. и др., также зарубежных ученых Бейтмана И., Вэриана X., Гулдера Л., Кроппера М., Отса У., Пирса Д., Робинсона Н., Скотта Э., Тайтенбер-га Т. и др.

Государственному механизму управления природопользованием, методам административного регулирования в области разработки экологических нормативов и стандартов и административно-контрольным механизмам управления снижением негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду, а также системе налогообложения производственного сектора, связанной с загрязнением окружающей среды, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Биглайзера Ж., Блэкмана А., Витта М.Б., Герасимовича В.Н., Голуба А.А., Гофмана К.Г., Гусева А.А., Дасгупты П., Джаффе А., Коуза Р., Овчинниковой Н.В., Онищук Е.М., Петракиса Е., Лигу А., Скотта Э., Смита Ф., Солоу Р., Струковой Е.Б., Стэвинса Р., Тарнера К., Тихонова О.В., Ульфа Д., Фишера А. и др.

Проблемы комплексной ресурсной оценки природных территориальных систем, природно-ресурсного районирования и региональной эколого-экономической политики исследуются в работах Исаченко А.Г., Колосовского Н.Н., Комара И.В., Приваловской Г.А., Разумовского В.М., Руновой Т.Г., Холи-ной В.Н., Пахомовой Н.В., Шалабина Г.В., Рафикова С.А., Рюминой Е.В., Гусева

А.А., Папенова К.В., Вайцзеккера Э., Ловинса Э., Саймона Дж., Уэтерингса Р. и др.

Вместе с тем, недостаточно изучена проблема использования для регулирования загрязнения окружающей среды системы продаваемых разрешений на вредные выбросы в федеративном государстве с учетом региональной эколого-экономической политики. Эта проблема затрагивает принципиальные аспекты фискального федерализма. В частности, такие вопросы, как: (1) на каком иерархическом уровне управления должны устанавливаться экологические стандарты, (2) какие инструменты имеются (должны иметься) у федеральных властей и властей более низкого уровня для достижения поставленных целей регулирования загрязнения. Важность решения этих проблем и определила тему и постановку задач диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются региональные экономические системы Российской Федерации. Предметом исследования являются инструменты реализации эколого-экономической политики на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе и оптимизации инструментов государственного регулирования выбросов загрязняющих веществ на федеральном и региональном уровнях. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

моделирование и анализ стратегической федеральной и региональной эколого-экономической политики с учетом асимметричных отрицательных экстер-налий, связанных с взаимным трансграничным загрязнением вредными производственными выбросами территорий субъектов федерации, и межрегиональных взаимодействий;

исследование равновесия на национальном рынке продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ и оптимальных стратегий регуляторов эколого-экономической политики в субъектах федерации;

анализ эффективности федерального рынка разрешений на выбросы загрязняющих веществ с учетом межрегиональных взаимодействий с точки зрения критериев минимизации издержек сокращения вредных выбросов и максимизации общественного благосостояния;

анализ системы продаваемых разрешений на вредные выбросы в федерации в контексте проблемы фискального федерализма;

исследование влияния регулирования торговли разрешениями на загрязнение, осуществляемого субъектами федерации, на вертикальные и горизонтальные взаимодействия субъектов федерации.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по региональной экономике, теории внешних эффектов и несостоятельности рынка, фискальному федерализму, экономике благосостояния, теории фирмы, теории налогообложения, методам оптимизации.

Информационно-документальной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, законода-

тельные акты Российской Федерации; решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации и Министерства природных ресурсов РФ, регулирующие загрязнение окружающей среды субъектами рынка в процессе их производственной деятельности; материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, тематические Интернет-ресурсы.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный)», п. 5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления» и паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики», п. п. 1.5 «Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов», п. 1.7. «Построение и прикладной экономический анализ экономических и компьютерных моделей национальной экономики и ее секторов».

Методы исследования. В диссертации использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического моделирования, теории динамической оптимизации, теории игр, теории полезности, анализа обыкновенных дифференциальных уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, сравнительной статики равновесия, расчетно-конструктивный.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:

По специальности «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»:

  1. Определены характеристики равновесия на национальном рынке продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ (равновесная цена продаваемых разрешений на выбросы и равновесный уровень не устраненных вредных выбросов в субъектах федерации) и выяснено их влияние на наилучшие взаимные стратегии регуляторов эколого-экономической политики в субъектах федерации в равновесии Нэша, что позволяет выявлять оптимальные условия и последствия координации регулирования вредных выбросов на федеральном и региональном уровнях.

  2. Установлено, методами теории игр, что в оптимуме регуляторы региональной эколого-экономической политики накладывают на субъекты хозяйствования региона, производящие вредные выбросы, платеж, включающий две составляющие: классический налог Пигу, скорректированный с учетом взаимных

отрицательных экстерналий субъектов, и оптимальный тариф, который служит для улучшения условий межрегиональной торговли разрешениями на выбросы, что позволяет выбирать наиболее эффективные параметры инструментов реализации региональной эколого-экономической политики с учетом характеристик трансграничного распространения выбросов загрязняющих веществ между субъектами федерации.

3. Выявлен механизм корректировки трансграничных эффектов загрязнения территории субъектов федерации через систему ограничений на торговлю разрешениями на выбросы загрязняющих веществ на межрегиональном рынке, что позволяет определить оптимальное сочетание фискальных инструментов федерального и регионального уровней для достижения поставленных целей регулирования загрязнения окружающей среды.

По специальности «Математические и инструментальные методы экономики»:

  1. Разработана экономико-математическая модель регулирования выбросов загрязняющих веществ на федеральном и региональном уровне, учитывающая асимметричные отрицательные экстерналий, связанные с взаимным трансграничным загрязнением вредными производственными выбросами территорий субъектов федерации, которая позволяет оптимизировать эколого-экономическую политику в зависимости от уровня вредных выбросов в окружающую среду в расчете на единицу продукции, производственных затрат, издержек сокращения вредных выбросов для предприятий регионов и долей полного количества не устраненных выбросов, допускаемых в одном субъекте федерации, которая попадает на территорию другого субъекта федерации.

  2. Построена экономико-математическая модель национальной системы продаваемых разрешений на вредные выбросы при условии, что количество разрешений на выбросы и их распределение субъектам федерации являются инструментами эколого-экономической политики центрального правительства, позволяющая выяснить условия оптимальности регулирования выбросов на уровне субъектов федерации путем налогообложения загрязнения и введения региональных ограничений на продажу разрешений на выбросы.

Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на решение задач регулирования загрязнения окружающей среды на федеральном и региональном в условиях трансграничного распространения выбросов загрязняющих веществ между субъектами федерации. Разработанная модель федеральной системы продаваемых разрешений на вредные выбросы позволяет оптимизировать поведение регулирующих эколого-экономическую политику субъектов федерации в рамках единого национального рынка продаваемых разрешений на выбросы при наличии асимметричных отрицательных экстерналий, связанных с взаимным загрязнением территорий субъектов федерации. Модель эколого-экономической и фискальной политики в условиях, когда количество разрешений на выбросы и их распределение не задано экзогенно, а являются инструментами эколого-экономической политики центрального правительства, позволяет выяснять, при каких обстоятельствах

комбинация уровней загрязнения окружающей среды, устанавливаемых федеральным правительством, и интервенции на уровне субъектов федерации путем налогообложения загрязнения и введения торговых ограничений на продажу разрешений на выбросы на межрегиональном рынке может привести к оптимуму общественного благосостояния.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Йошкар-Ола, 2006, зимняя сессия), Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: проблемы развития и управления» (г. Волгоград, 2009), V Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2009).

Результаты диссертационного исследования апробированы и используются Межрегиональным Территориальным Управлением по экологическому, технологическому и атомному надзору по ЦФО при выработке эффективных стратегий реализации региональной эколого-экономической политики.

Результаты диссертационного исследования используются Кисловодским институтом экономики и права в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Региональная экономика», «Экономика природопользования» и «Экономико-математическое моделирование».

Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 7 печатных работах общим объемом 3,9 п.л. (в том числе автора 3,4п.л.)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 141 странице, включает 4 таблицы, 3 рисунка. Список использованной литературы содержит 135 источников.

Сравнительный анализ эффективности налогов на загрязнение, разрешений на загрязнение и технологических стандартов на выбросы как регуляторов выбросов загрязняющих веществ

Государство решает проблему внешних эффектов производственной деятельности либо командно-контрольными методами (область применения которых весьма ограничена), либо применением рыночно ориентированной политики, которая состоит во введении платы за загрязнение окружающей среды (экологического налога), развитии рынка разрешений на загрязнение или использовании стандарта на выбросы. Все экономические регуляторы, затрагивая имущественные интересы природопользователей, приводят к пониманию зависимости между экономической выгодой и соблюдением экологических требований. Таким образом, экономический стимул - это своеобразное соединение задач экологически устойчивого развития к экономическим интересам [1,7,8,15-17].

Эколого-экономическое стимулирование включает: 1. плата за пользование окружающей средой (налогообложение, продаваемые разрешения на загрязнение); 2. финансово-кредитный механизм природоохранной деятельности (льготное кредитование, субсидирование, субвенцирование и др.); 3. ценовую политику (использование поощрительных цен и надбавок на экологически чистую продукцию, регулирование цен на первичные ресурсы и конечную продукцию); 4. государственную поддержку предприятий, производящих природоохранное оборудование и контрольно-измерительные приборы, а также фирм, выполняющих работы и оказывающих услуги экологического назначения; 5. создание системы экологической сертификации, в том числе аккредитация органов по экологической сертификации; 6. формирование рынка экологических работ и услуг; 7. проведение политики торговли правами на загрязнения (использование механизма купли-продажи государственных лицензий на право загрязнения окружающей среды); 8. введение ускоренной амортизации основных фондов природоохранного назначения; 9. лицензирование использования природных ресурсов (лицензионный сбор). Существует две группы методов эколого-экономического стимулирования: позитивной мотивации и негативной мотивации [10,14,17,21-28]. Эти две стороны экономического стимулирования можно определить как меры заинтересованности и меры ответственности. Использование первой или второй группы методов определяется уровнем законодательно-нормативного обеспечения отдельных вопросов природопользования, экономической оценкой выгодности проводимых природоохранных мероприятий для предприятия, а в основе формируется экологическими потребностями общества. Более конкретные меры экономического стимулирования зависят от уровня, на котором оно проводится. На уровне отдельных работников оно имеет форму заработной платы, премии, материальной ответственности, штрафа; на уровне предприятия-фирмы - это цена конечной продукции (услуги), прибыль, фонды экономического стимулирования; на уровне государства - это налоговая, финансовая, ценовая политика [44,59,60,63].

Рассмотрим более подробно отдельные инструменты эколого-экономического стимулирования. 1. Налогообложение - один из важнейших и наиболее реальных стимулов для предприятия. Оно включает налоги на природные ресурсы (земельный налог, водный налог, лесные подати, налог на право пользования недрами и др.)? а также экологические налоги. Основная идея введения в систему налогообложения экологической составляющей заключается в установлении прямой и непосредственной зависимости части отчислений с предприятий в бюджеты от степени вреда, наносимого этим предприятием окружающей среде. Среди экологических налогов выделяют регулирующие и финансирующие [4-9,21,52,113].

Регулирующие налоги направлены на непосредственное предотвращение действий, наносящих ущерб окружающей среде, при этом налог соизмеряется с ущербом окружающей среде. При определении ставок налогов учитываются показатели технической возможности и экономической рентабельности хозяйственной деятельности. При большой гибкости (дифференциации) налогов расходы на предотвращение ущерба окружающей среде оказываются выгодными. К регулирующим экологическим налогам в России относят платежи за загрязнение окружающей среды.

Налоговая политика государства включает: 1. специальное налогообложение экологически вредной продукции (негативное стимулирование); 2. льготное налогообложение и освобождение от уплаты налогов (позитивное стимулирование).

Налоговые льготы предполагают: 1. уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму в размере 30 % фактических капитальных вложений на природоохранные мероприятия, осуществляемые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий; 2. снижение суммы налогового платежа на закупленное и введенное в действие оборудование и использование его непосредственно и полностью для защиты окружающей среды от загрязнения отходами; 3. отсрочка налогового платежа; 4. исключение из налогообложения имущества бюджетных учреждений и организаций, в число которых включены заповедники, природные национальные и дендрологические парки, ботанические сады. Кроме того, стоимость имущества предприятий, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость объектов, используемых для охраны природы; 5. освобождение от подоходного налога граждан, подвергшихся воздействию экологических катастроф (в частности, радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС); 6. освобождение от уплаты таможенных пошлин на импортное оборудование, ввозимое для осуществления природовосстановительных мероприятий в зоне экологических бедствий и катастроф.

Практика применения налоговых льгот на фоне спада производства ведет к увеличению бюджетного дефицита, а следовательно, сокращает возможности бюджетного финансирования природоохранных программ. Кроме того, льготы предоставляются независимо от экологичности продукции, выпускаемой предприятием, или условий применения экологичной технологии. Современная налоговая система не содержит также системы экологического налогообложения, применимой в целях выхода из чрезвычайных экологических ситуаций. Развитие экологического налогообложения связано с закреплением в новом Налоговом кодексе федерального значения экологических налогов.

Целесообразно также ввести новые дифференцированные ставки экологических налогов, учитывающие деятельность природопользователей в зависимости от: объемов загрязнения природной среды; степени токсичности выбросов, сбросов, захоронений в природную среду и других видов воздействий; выпуска продукции, не соответствующей установленным экологическим нормам и стандартам.

Моделирование влияния инструментов регулирования вредных выбросов на инвестиции в технологии, снижающие издержки сокращения вредных выбросов

Согласно общепринятым представлениям экономики природопользования [16,60,113,115], общественно оптимальным уровнем загрязнения окружающей среды является уровень загрязнения, соответствующий точке пересечения кривой чистой предельной частной выгоды от производства данного товара, сопровождающегося выбросом загрязнений Е, и кривой предельных внешних ущербов от загрязнения — рисунок 3. В условиях конкуренции и нулевой интернализации издержек загрязнения окружающей среды частный производственный сектор будет производить при отсутствии регулирования в точке, где частные предельные издержки производства равны частной предельной выгоде (EQ)-Эффективное решение может быть достигнуто введением налога на загрязнение, равного / , или выпуском количества продаваемых разрешений на загрязнение. Потенциальный эффект общественного благосостояния, получаемый за счет такой политики, представляет собой заштрихованный треугольник на рисунке 3. Однако этот анализ предполагает, что состояние технологии задается экзогенно. В действительности технологический прогресс является эндогенным фактором, и новая производственная технология, устраняющая часть выбросов и уменьшающая издержки сокращения выбросов, приводит к сдвигу вниз кривой предельных ущербов окружающей среде на рисунке 3. В такой ситуации возникает ряд проблем, связанных с определением оптимальной ставки налога на загрязнение при условии, что уровень инновации, позволяющей снизить издержки сокращения вредных выбросов, является эндогенным параметром.

В работах [35-37,40-42] рассматриваются проблемы определения оптимального налога на загрязнение при наличии конкуренции в научно-исследовательском и производственном секторах с учетом возможности легальной имитации запатентованной новой технологии производственными фирмами при линейной и нелинейной функциях, описывающих зависимость ущербов окружающей среде от объема производства. Предложена следующая модель конкурентного производства и научно-исследовательского сектора. Объем производства продукции описывается функцией b(q), где q - количество производственных фирм. Ущерб от вредных выбросов сначала описывается линейной функцией wq.

Предполагается, что интернализация издержек, связанных с загрязнением окружающей среды, места не имеет, так что при отсутствии регулирования загрязнения фирмы входят в рынок, пока b (q) 0. Исследовательские фирмы каждая разрабатывает один проект, направленный на изобретение технологии, позволяющей предотвратить выброс части ф загрязнений в окружающую среду и не влияющий на частные издержки производства. Существует М научно-исследовательских фирм; л{м) - вероятность изобретения новой технологии, С(м) - функция затрат на исследования. Исследовательская фирма, разработавшая новую более чистую технологию, получает патент. Ожидаемая вероятность получения фирмой патента составляет -. На производственные фирмы накладывается налог t на М единицу вредных выбросов.

Из-за монопольной цены патентообладателя распространение инновации субоптимально в случае ее появления. При уменьшении ставки налога ниже w (предельного ущерба окружающей среде) лицензионный платеж уменьшается, что приводит к большему распространению инновации (ценой дополнительных выбросов в случае отсутствия новой технологии).

В работах [35-37,40-42] на основе предложенной модели конкурентного производственного и научно-исследовательского сектора сначала решена проблема оптимизации общественного благосостояния и в аналитическом виде получены уровни сокращения загрязнения объема производства в каждом из секторов, а затем на основе децентрализованной модификации модели эффективность научно-исследовательского сектора при различных инструментах регулирования (налоге на загрязнение, разрешениях на загрязнения и технологическом стандарте на выбросы) сравнивается с общественным оптимумом. Предложенная модель основана на следующих представлениях. Идентичные фирмы (число которых велико) производят товар X при постоянной отдаче от масштаба, кривая спроса dX/dP имеет постоянный наклон, затраты на производство единицы X равны с. Производство товара X сопровождается вредными выбросами; нормируем их так, что в расчете на фирму выбросы составляют 1 - Ае, где Ае -снижение загрязнения в расчете на единицу X. Издержки сокращения вредных выбросов в расчете на единицу X для фирмы составляют аАе2/2, а 0. Выбросы отрасли составляют (і - Ае)Х. Ущерб внешней среде пропорционален полным выбросам. Имеется научно-исследовательский сектор, фирмы которого разрабатывают новую технологию. Если новая технология разработана и внедрена, она снижает издержки сокращения загрязнения до уровня (і-г)аЛе /2, 0 г 1. На практике, если фирмы существенно различаются производственными процессами и видами оборудовании, единая технология сокращения выбросов может быть неприемлема для всех фирм. Для учета этого в модели определяется в как часть выпуска, производимого с применением новой технологии. При в 1 некоторые производственные фирмы используют старую технологию, в то время как остальные продолжают попользовать старую.

Равновесие на национальном рынке продаваемы; разрешений на выбросы загрязняющих веществ и его влияние на субъекты федерации

Напомним, что производственные предприятия субъектов федерации ведут себя как ценополучатели на рынке продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ, и первоначальное распределение разрешений на вредные выбросы определено экзогенно на федеральном уровне. Производственные предприятия субъекта федерации / являются чистыми потребителями продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ, если, при данной рыночной цене, имеет место неравенство

Утверждение 1. Для любого субъекта федерации і увеличение платежей за вредные выбросы сниоісает равновесную цену продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ.

Интуитивно ясно, что более высокие платежи за выбросы загрязняющих веществ снижают спрос на права на загрязнение, что, в свою очередь, приводит к снижению равновесной цены продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ. Кроме того, чем сильнее реагируют производственные предприятия / - го субъекта федерации на изменения цены продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ (или, эквивалентно, на изменения величины платежей за выбросы загрязняющих веществ), тем более рыночная цена продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ будет снижаться при повышении V. Этот равновесный эффект будет противодействовать попыткам снижения вредных выбросов в субъекте федерации, поскольку увеличение платежей за выбросы загрязняющих веществ v на один рубль приводит к снижению цены продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ на величину.

При прочих равных условиях платежи за выбросы загрязняющих веществ, необходимые для достижения желаемого воздействия на выбросы загрязняющих веществ в субъекте федерации, должны быть больше, если производная dw d7 относительно велика по абсолютной величине, что будет иметь место в случае относительно небольшого числа субъектов федерации. Удобно ввести функцию P ,E) = P 4 ,w (v,E)), которая представляет минимизирующий затраты уровень не устраненных фирмами в / - ом субъекте федерации выбросов загрязняющих веществ, вычисленный при равновесной цене продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ.

Первый член в уравнениях (2.5) и (2.7) представляет собой непосредственное воздействие на выбор производственными предприятиями / - го субъекта федерации уровня не устраненных выбросов загрязняющих веществ при условии, что цена продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ постоянна. Второй член представляет собой неявное воздействие на выбор производственными предприятиями / - го субъекта федерации уровня не устраненных выбросов загрязняющих веществ, который возникает, когда равновесная цена продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ w корректируется в соответствии с изменениями спроса. Заметим, что отмеченные непосредственное и неявное воздействие на минимизирующий затраты уровень не устраненных в і - ом субъекте. федерации выбросов загрязняющих веществ, вычисленный при равновесной цене продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ Р , действуют в противоположных направлениях, однако чистый суммарный эффект этого воздействия не определен (это следует из уравнений (2.2) и (2.3) и Утверждения 1). Уравнения (2.6) и (2.8) представляют неявное воздействие на минимизирующий затраты уровень не устраненных в j - ом субъекте федерации выбросов загрязняющих веществ, вычисленный при равновесной цене продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ PJ , при изменении Е и Р1. Утверждение 2. Увеличение платежей за выбросы загрязняющих веществ в субъекте федерации і, vl (количества продукции, требуемого в субъекте федерации і), приводит к снижению (соответственно, увеличению) равновесного уровня не устраненных вредных выбросов в субъекте федерации і, и к росту (снижению, соответственно) на одинаковую величину равновесных уровней не устраненных вредных выбросов во всех других субъектах федерации, т.е. дР1 dPJ dv J-ФІ dv 2 ЄҐ: ЗР 0 дЕ1 Р дЕ1 Доказательство. Выражения, приведенные в первом и втором пунктах Утверждения 2, получаются дифференцированием уравнения (2.4). Знаки этих выражений следуют из уравнений (2.5) и (2.7).

Из Утверждения 2 следует, что снижение цены продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ не только нейтрализует усилия осуществляющих эколого-экономическую политику институтов по снижению вредных выбросов в субъекте федерации, но и удешевляет выбросы загрязняющих веществ для других субъектов федерации. Следовательно, увеличение платежей за выбросы загрязняющих веществ обеспечивает неявную субсидию на выбросы загрязняющих веществ производственным предприятиям, находящимся за пределами данного субъекта федерации.

Осуществляющие эколого-экономическую политику в / - ом субъекте федерации институты стремятся максимизировать функцию полезности типичного резидента / - го субъекта федерации, удовлетворяя бюджетному ограничению и рассматривая поведение других субъектов федерации как заданное. Поскольку регулятор эколого-экономической политики в / - ом субъекте федерации обладает совершенной информацией относительно выбросов загрязняющих веществ, и спрос и предложение продукции, производство которой сопровождается выбросами, находятся в равновесии, то возможность выбора регулируемой цены на эту продукцию эквивалентна возможности непосредственно выбирать объем ее производства. Однако аналитически более удобным оказывается моделировать регулятора эколого-экономической политики в і - ом субъекте федерации как выбирающего объем производства продукции, чем ее цену. Поэтому, для простоты, инструменты эколого-экономической политики, находящиеся в распоряжении регулятора в / - ом субъекте федерации, представляют собой неотрицательные платежи за выбросы загрязняющих веществ, v , и неотрицательный объем выпуска продукции, производство которой сопровождается выбросами загрязняющих веществ, Е1. Регулятор предполагается полностью рациональным и поэтому осознающим воздействие своей политики на равновесную цену разрешений на выбросы загрязняющих веществ.

Влияние налогообложения фирм, допускающих загрязнение, на региональном уровне, на вертикальные и горизонтальные взаимодействия субъектов федерации

В этом разделе будем рассматривать в качестве инструмента реализации эколого-экономической политики на уровне субъекта федерации только налогообложение производственных предприятий, допускающих выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду; торговые барьеры будут рассмотрены в следующем разделе. Субъект федерации і максимизирует общественное благосостояние, накладывая на производственные предприятия налог по ставке рг Заметим, что ставка налога может быть и положительной, что фактически соответствует субсидированию производства. Функция общественного благосостояния субъекта федерации / включает потребительский излишек от потребления продукции и доходы от налогообложения предприятий, производящих выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, которые (доходы) возвращаются потребителям в виде. трансфертов, прибавочный продукт предприятий от производства продукции, включающий доходы от продажи разрешений на выбросы загрязняющих веществ (за вычетом налогов на выбросы), и, наконец, общественные ущербы, вызванные вредными выбросами. Поскольку составляющие, соответствующие налогообложению, взаимно уничтожаются, целью субъекта федерации является максимизация следующей функции общественного благосостояния W UAzJ-pz, +pyi-Ci(yl) + w(x!-yi)-Di(y). Максимизируя благосостояние резидентов субъекта федерации, правительство субъекта принимает в расчет поведение потребителей-резидентов и производственных предприятий. Максимизация прибыли производственных предприятий дает следующее условие p = C Ayl) + w + (pl, (3.8) из которого следует, что предложение продукции зависит от цены продукции и суммы цены разрешений на выбросы загрязняющих веществ и налога на выбросы: УІ(Р,УУ+ (р . Поведение потребителей описывается соотношением (3.6), так что спрос является функцией только цены продукции: zi (р). Кроме того, поскольку S S i=i /=i где х - полное количество разрешений на выбросы загрязняющих веществ, выпущенных федеральным правительством, из уравнения (3.6) следует, что равновесная цена продукции является функцией х. Итак, цена продукции является функцией только полного количества разрешений на выбросы загрязняющих веществ и не может испытывать воздействие субъекта федерации. В этом разделе предполагаем, что субъекты федерации ведут себя как стратегические игроки в игре Нэша друг против друга: каждый субъект федерации / воспринимает ставки налога на вредные выбросы, применяемые всеми другими субъектами федерации j i, как данные, однако при решении задачи максимизации субъект федерации і принимает в расчет воздействие, оказываемое его собственным налогом на предприятия, допускающие загрязнение, на выбросы загрязняющих веществ в каждом другом субъекте федерации посредством условия равновесия на рынке разрешений на выбросы, т.е.

Главным принципом регулятора эколого-экономической политики на уровне субъекта федерации является уравнивание предельных затрат и предельных выгод, которые описываются тремя членами в правой части уравнения (3.9). Увеличение ставки налога на вредные выбросы субъекта федерации в первую очередь сокращает производство загрязняющей окружающую среду продукции. Следовательно, прибыли снижаются, однако производственные затраты и расходы на приобретение разрешений на выбросы загрязняющих веществ также снижаются. Также будет меняться цена разрешений на выбросы. При условии фиксированных ставок налога на вредные выбросы, устанавливаемых другими субъектами федерации, меньший спрос со стороны производственных предприятий рассматриваемого субъекта федерации приводит к снижению цены разрешений на выбросы загрязняющих веществ, что выгодно при условии xt уj и невыгодно при X; yt. Наконец, следует учитывать воздействие реакции других субъектов федерации j і на вредные выбросы в / - ом субъекте федерации.

Из выражения (3.9) видно, что, в отличие от классической системы продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ, характеристики равновесия зависят от первоначального распределения разрешений. Можно показать, однако, что при условии, что полное количество разрешений на выбросы загрязняющих веществ установлено на уровне оптимума первого порядка, могут быть достигнуты оптимумы первого порядка производства и потребления продукции, производство которой сопровождается вредными выбросами.

Утверяедение 7. При условии, что субъекты федерации устанавливают ставки налога на предприятия, допускающие загрязнение, в соответствии с соотношением (3.9), федеральное правительство может найти первоначальное распределение разрешений на выбросы, которое обеспечивает оптимальное распределение с учетом ограничения на количество разрешений на выбросы загрязняющих веществ.

Утверждение 7 устанавливает, что оптимальное распределение разрешений на выбросы загрязняющих веществ федеральным правительством генерирует общественное благосостояние оптимума первого порядка, однако что в новом распределении благосостояние распределяется между субъектами федерации по сравнению с оптимумами первого порядка: новое распределение может оказаться хуже для некоторых отдельных субъектов федерации и лучше для других. Потеря или выигрыш для отдельных субъектов федерации может быть вычислен путем сравнения благосостояния субъекта федерации, соответствующего оптимуму первого порядка, т.е. с максимальным благосостоянием при наличии регулирования эколого-экономической политики на уровне субъекта федерации (и оптимальным распределением разрешений на выбросы загрязняющих веществ), которое определяется соотношением

То есть, по сравнению с безусловным оптимумом первого порядка субъект федерации выиграет, если он является чистым экспортером продукции и разрешений на выбросы загрязняющих веществ. Другими словами, общественное благосостояние в субъектах федерации с относительно низкими производственными затратами и субъектах федерации с относительно низкими уровнями выбросов загрязняющих веществ может улучшиться по сравнению с распределением, соответствующим безусловному оптимуму первого порядка. В табл. 4 показаны характеристики общественного благосостояния (16) в субъектах ЮФО при использовании системы продаваемых разрешений на выбросы.

Не следует, однако, считать, что первоначальное распределение разрешений на выбросы загрязняющих веществ, генерирующее совокупное общественное благосостояние в федерации первого порядка, никогда не содержит отрицательных распределений. В качестве иллюстрации рассмотрим следующий пример.