Концепция перспективной инвестиционной политики с учетом научного и мирового опыта: теория, методология, практика Подмолодина Ирина Михайловна

Концепция перспективной инвестиционной политики с учетом научного и мирового опыта: теория, методология, практика
<
Концепция перспективной инвестиционной политики с учетом научного и мирового опыта: теория, методология, практика Концепция перспективной инвестиционной политики с учетом научного и мирового опыта: теория, методология, практика Концепция перспективной инвестиционной политики с учетом научного и мирового опыта: теория, методология, практика Концепция перспективной инвестиционной политики с учетом научного и мирового опыта: теория, методология, практика Концепция перспективной инвестиционной политики с учетом научного и мирового опыта: теория, методология, практика Концепция перспективной инвестиционной политики с учетом научного и мирового опыта: теория, методология, практика Концепция перспективной инвестиционной политики с учетом научного и мирового опыта: теория, методология, практика Концепция перспективной инвестиционной политики с учетом научного и мирового опыта: теория, методология, практика Концепция перспективной инвестиционной политики с учетом научного и мирового опыта: теория, методология, практика Концепция перспективной инвестиционной политики с учетом научного и мирового опыта: теория, методология, практика Концепция перспективной инвестиционной политики с учетом научного и мирового опыта: теория, методология, практика Концепция перспективной инвестиционной политики с учетом научного и мирового опыта: теория, методология, практика
>



Подмолодина Ирина Михайловна. Концепция перспективной инвестиционной политики с учетом научного и мирового опыта: теория, методология, практика : теория, методология, практика : диссертация... доктора экономических наук : 08.00.05 Воронеж, 2006 422 с. РГБ ОД, 71:07-8/359

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Теоретические и методологические основы инвестиционной политики 15

1.1 Теоретические воззрения на инвестиционный процесс 15

1.2 Экономическое содержание инвестиционной политики и принципы ее разработки 38

1.3 Методологический подход к разработке перспективной инвестиционной политики 59

2. Влияние современных тенденций мирового развития на инвестиционные процессы 71

2.1 Современные тенденции мирового развития как факторы повышения инвестиционной активности 71

2.2 Место России в мировых инвестиционных потоках 95

2.3 Научные основы мотивации иностранного инвестирования в форме прямых иностранных инвестиций 115

3. Формирование государственной инвестиционной политики 137

3.1 Инвестиционная политика в целях экономического роста 137

3.2 Инвестиционная политика государства как инструмент формирования благоприятного инвестиционного климата 168

3.3 Особенности национальной инвестиционной политики в преддверии присоединения России к ВТО 183

4. Региональная инвестиционная политика в целях

экономического развития 210

4.1 Концептуальные положения разработки региональной инвестиционной политики 210

4.2 Формирование инвестиционной среды Воронежской области 226

4.3 Пути совершенствования инвестиционной политики Воронежской области 255

5. Инвестиционная политика предприятия в современных условиях 273

5.1 Концептуальные положения инвестиционной политики предприятия 273

5.2 Инвестиционный механизм в структуре инвестиционной политики предприятия 296

5.3 Влияние реализации инвестиционной политики на инвестиционную привлекательность предприятия 321

Заключение 347

Список использованной литературы 353

Приложения  

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение экономической безопасности страны во многом определяется ее инвестиционной позицией или ее инвестиционным состоянием. Достигнутый экономический рост в России обеспечивался факторами временного характера: повышением ценовой конкурентоспособности российской продукции на основе девальвации рубля и благоприятными условиями международной торговли, прежде всего, энергоносителей, а также вовлечением в производство выведенных ранее из производственного процесса мощностей. Поэтому перед нашим государством стоит задача определить и обеспечить долгосрочное действие новых факторов экономического роста.

В настоящее время объем инвестиций в большинстве отраслей российской экономики не соответствует реальным потребностям обновления основных фондов. В результате того, что за годы реформ практически прекратилось техническое перевооружение предприятий, замена и модернизация оборудования, ввод новых мощностей был минимальным, производственные фонды во многих отраслях оказались изношенными на 60-70 %. Средний возраст оборудования в промышленности увеличился с 11 до 19 лет. Поэтому обновление производственных фондов является одной их актуальных проблем современной российской экономики.

По оценке Минэкономразвития РФ для достижения устойчивого развития Российской экономике в течение 20 лет потребуется 2 трлн. долл. инвестиций, т.е. 100 млрд. долл. в год.

Необходимость значительного наращивания ежегодных инвестиций, совершенствования их структуры, обеспечения их высокой результативности требует, с одной стороны, разработки и реализации более эффективной инвестиционной политики, а с другой - полного и своевременного обеспечения запланированных инвестиций соответствующими финансовыми ресурсами.

Для того чтобы финансовое обеспечение такого объема инвестиций было адекватным необходима максимальная мобилизация всех источников, как внутренних, так и внешних.

Величина и структура инвестируемых в общественное производство финансовых ресурсов являются важным индикатором состояния национальной экономики, показывая на какой стадии экономического цикла находится страна - на стадии спада, стагнации или подъема. Ни о каком подъеме экономики не может идти речи, если величина инвестируемых в производство финансовых ресурсов меньше амортизационных отчислений, поскольку в этом случае валовые инвестиции не возмещают капитал, потребляемый в производстве в текущем году. Величина инвестиций даже на уровне, равном потребляемому капиталу, оказывает негативное влияние на качественные характеристики воспроизводства основных фондов. Снижение инвестиций ниже величины амортизационных отчислений рассматривается как серьезная угроза национальной безопасности страны.

Мобилизационные возможности российской экономики, имея ввиду формирование внутренних финансовых ресурсов, для реализации модели инвестиционного развития, ограничены. К тому же инвестирование в реальный сектор российской экономики является весьма рискованным. Доля предприятий, балансирующих на грани банкротства, составляет 80-85%.

Процентная ставка за кредит, как правило, превышает уровень рентабельности в реальном секторе экономики, что делает кредиты доступными для предприятий этого сектора только в виде исключения. Доля долгосрочных кредитов в реальный сектор экономики в общей массе кредитных вложений не превышает 3% в последние годы.

Бюджетное финансирование реального сектора экономики также существенно ограничено. Идеология рыночного либерализма ориентирует на отказ от государственных инвестиций. Если кредитование инвестиций и бюджетное финансирование почти недоступно для предприятий, то остается рассчитывать только на собственные источники предприятий или иностранные инвестиции. В силу низкой рентабельности предприятий в реальном секторе экономики рассчитывать на достаточную весомость такого источника в ближайшее время не приходится.

В этих условиях особое значение приобретает такой источник, как амортизационные отчисления. Но, начиная с 1996 г. наблюдается ежегодное снижение доли амортизации основных средств в целом в экономике и в промышленности. Особое внимание требуют задачи оптимальной увязки амортизационных норм с рациональными сроками службы многих видов основных фондов, чрезмерное количество амортизационных норм, ограниченное использование методов ускоренной амортизации, нецелевое использование амортизационных отчислений.

К сожалению, до сих пор нередко ставится под сомнение необходимость активного участия государства в инвестиционном процессе. Однако опыт зарубежных стран, в первую очередь, США - страны с наиболее либерализованной экономикой - свидетельствует об обратном. В настоящее время доля государственных инвестиций в общем их объеме достигает 15%, а в 1960-е годы этот показатель был на уровне 30%. На этой основе в США решались задачи по развитию инфраструктуры, финансированию инвестиций в низкорентабельные производства и проекты, требующих крупных единовременных вложений. То есть решались те же задачи, которые стоят сегодня перед российской экономикой.

В настоящее время непременным условием достижения стабильного экономического роста и повышения уровня жизни является более глубокое и разностороннее включение нашей страны мирохозяйственные связи, прежде всего, инвестиционные связи, которые в условиях глобализации становятся системообразующим фактором развития. Оставаясь в мировом хозяйстве в незавидном качестве поставщика энергоресурсов и потребителя готовой продук ции, Россия не сможет противостоять экономической экспансии зарубежных стран и эффективно подключаться к процессам экономического интегрирования.

Неудовлетворительное инвестиционное состояние российской экономики обуславливает разработку проблем привлечения и эффективного использования инвестиций и осознание необходимости проведения эффективной инвестиционной политики на различных уровнях управления - государства, региона, предприятия, и определило целесообразность разработки научно-теоретических и методологических основ формирования инвестиционной политики.

Данными обстоятельствами аргументируется выбор темы исследования, направленного на разработку концептуальных положений инвестиционной политики экономических субъектов различного уровня управления в целях экономического роста, адекватных изменяющимся внешним и внутренним условиям развития.

Степень изученности проблемы. Существенный вклад в развитие научных направлений, связанных с управлением инвестиционным процессом внесли зарубежные ученые: Боди 3., Гитман Л., Джонк М., Кейн А., Крозе И., Крюгер Т., Маркус А., Портер М., Сакс Дж., Фишер П., Хеннигер Э., и другие.

Вопросы эффективного управления инвестиционными процессами и разработки инвестиционной политики нашли отражение в научных трудах Ани-скина Ю.П., Барда B.C., Бланка И.А., Булатова А.С., Гиляровской Л.Т., Ершова М.В., Ливенцева Н.Н., Марголина A.M., Слепова В.А., Сергеева И.В., Фоломье-ва А.Н., Хмыза О.В., Чернова А.Ю., Шеремета В.В., Шохина Е.И., и других.

Проблемы инвестиционной политики и повышения эффективности инвестиционной деятельности рассматривали ученые региона, такие как Анисимов Ю.П., Воронин В.П., Ендовицкий Д.А., Рисин И.Е., Чуриков Л.И., Хорев А.И., Хацкевич Л.Д., Шишкин А.Ф. и другие.

Несмотря на значительный вклад ученых в формирование теории управления инвестиционными процессами, стратегического управления инвестици онной деятельностью, в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с разработкой концептуальных положений перспективной инвестиционной политики в целях экономического роста. Наряду с этим наблюдается недостаточность теоретических и научно-методологических разработок по формированию инвестиционной политики с учетом современных тенденций мирового развития. Следует отметить отсутствие обоснованных научных исследований по разработке инвестиционной политики экономических субъектов в преддверии присоединения России к ВТО. Выделенная совокупность малоизученных научных задач явилась основой для исследования крупной народно-хозяйственной проблемы, имеющей важнейшее социально-экономическое значение для устойчивого и сбалансированного экономического роста России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка инвестиционных проблем, формирование теоретических основ и научно-методологических подходов к определению концептуальных положений перспективной инвестиционной политики, направленной на экономический рост с учетом современных тенденций мирового развития.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

уточнить сущность и экономическое содержание инвестиционной политики экономических систем различного уровня и определить принципы ее разработки;

разработать методологический подход по формированию концептуальных положений инвестиционной политики в целях экономического роста с учетом тенденций мирового развития;

исследовать основные тенденции мирового развития, влияющие на инвестиционные процессы, определить направления инвестиционной политики, способствующие адаптации национальной экономики к изменению внешней среды; обосновать теоретические положения мотивации иностранного инвестирования в форме ПИИ;

определить факторы экономического роста России, идентифицировать проблемы, мешающие его достижению, предложить меры государственной инвестиционной политики, направленные на развитие факторов экономического роста;

исследовать инвестиционный климат России, выявить факторы, негативно влияющие на инвестиционную привлекательность страны;

оценить значение иностранных инвестиций для российской экономики, определить направления национальной инвестиционной политики по привлечению и эффективному использованию иностранных инвестиций;

исследовать инвестиционную среду Воронежской области, выявить инвестиционные проблемы региона, предложить концептуальные положения региональной инвестиционной политики;

определить влияние факторов на эффективность инвестиционного капитала, оценить влияние инвестиционной политики предприятия на уровень инвестиционной активности и инвестиционную привлекательность; 

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические, организационные и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инвестиционной политики.

Объектом исследования послужили субъекты инвестиционного рынка различного уровня управления, включая государственный, региональный, корпоративный и предприятий Воронежской и Липецкой областей.

Теоретике - методологические основы исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, по проблемам разработки и реализации инвестиционной политики и управления инвестиционными процессами. Использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и региональных органов власти. В процессе работы применялись приемы системного исследования, функционально-логического, статистического и экономического анализа. В качестве инструментов исследования использовались методы индексирования, сравнения, ранжирования, анкетирования, экспертных оценок, расстановки приоритетов, анализа иерархий, структуризации целей, методы обобщения и синтеза и другие.

В результате исследования разработаны теоретические положения, совокупность которых, квалифицируется как решение крупной научной проблемы формирования концептуальных положений перспективной инвестиционной политики в целях экономического развития, имеющее важное хозяйственное значение.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертации изложены теоретические и научно-методологические подходы к разработке концептуальных положений перспективной инвестиционной политики, направленных на экономический рост с учетом современных тенденций мирового развития, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики. Таким образом, наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, является следующее:

разработан методологический подход к формированию концепции инвестиционной политики, позволяющий проанализировать процесс формирования и реализации целей инвестиционной политики экономических систем разного уровня управления в соответствии с государственными, региональными и корпоративными интересами;

уточнены сущность и экономическое содержание инвестиционной политики. Автор рассматривает инвестиционную политику как составную часть социально-экономической политики экономических систем определенного уровня, включающую комплекс мер и мероприятий по организации, финансированию и управлению инвестиционной деятельностью, направленных на достижение целей, решение стратегических задач, реализацию различных интересов при оптимальном соотношении доходности и риска; определены базовые принципы разработки инвестиционной политики, включающие согласованность мер государства, региона и предприятия, непротиворечивость концептуальным положениям функциональных политик, приоритетность в выборе направлений инвестирования, рефлексивность как возможность принятия перспективных решений, основанных на требованиях текущего момента, достижение общественного уровня эффективности;

выявлены основные тенденции мирового развития, формы их проявления, выступающие внешними факторами инвестиционной активности субъектов инвестиционного рынка, определены меры по адаптации к изменению внешней среды для национальной экономики, позволяющие определить цели и задачи инвестиционной политики;

обоснованы теоретические положения мотивации иностранного инвестирования в форме ПИИ, разработаны практические рекомендации, совокупность которых выступает методическим обоснованием мер инвестиционной политики хозяйствующих субъектов по привлечению и эффективному использованию прямых иностранных инвестиций;

сформулированы концептуальные положения государственной инвестиционной политики, обуславливающие направления инвестиций для развития факторов экономического роста, и определены меры государственного управления, реализация которых направлена на решение инвестиционных проблем российской экономики и формирование благоприятного инвестиционного климата;

обоснованы возможности применения мер инвестиционной политики по стимулированию и регулированию ПИИ на основе их соответствия требованиям Соглашения ТРИМС в условиях присоединения России к ВТО;

определены основные компоненты и разработаны концептуальные положения региональной инвестиционной политики, содействующие экономическому развитию и повышению инвестиционной привлекательности Воронежской области, позволяющие реализовать конкурентные преимущества региона;

предложена модель инвестиционного механизма предприятия, отличительной чертой которой является возможность ее применения к вертикально и горизонтально интегрированным структурам (корпорациям), учитывающая адаптацию инвестиционного механизма к организационно-функциональным и информационно-методическим изменениям;

разработана система показателей оценки уровня инвестиционной активности предприятия, отражающая инвестиционную деятельность по основным направлениям;

предложена методика оценки влияния реализации инвестиционной политики предприятия на инвестиционную привлекательность, отличительной чертой которой является комплексный подход, объединяющий показатели, учитывающие уровень инвестиционного риска, инвестиционной активности и финансовое состояние.

Практическая значимость работы. Теоретические и методологические результаты исследования доведены до практических рекомендаций и могут быть использованы в деятельности промышленных предприятий различных отраслей. Отдельные положения могут применяться при разработке региональной инвестиционной политики, а также инвестиционной политики предприятия. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся:

рекомендации для разработки концептуальных положений инвестиционной политики по привлечению и эффективному использованию ПИИ, позволяющие в зависимости от мотивации иностранного инвестирования прогнозировать поведение иностранных компаний;

рекомендации к применению мер по регулированию деятельности иностранных компаний в преддверии присоединения России к ВТО;

рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики региона; система показателей оценки уровня инвестиционной активности предприятия;

методика оценки инвестиционной привлекательности, позволяющая предприятию оценить свои позиции на рынке по сравнению с конкурентами и разработать мероприятия эффективной инвестиционной политики, инвестору -оценить риск вложения своего капитала в данное предприятие.

модель инвестиционного механизма предприятия, адекватного изменяющимся внешним и внутренним условиям деятельности.

Внедрение разработанных авторов научно-методологических и прикладных положений направлено на определение концептуальных положений формирования перспективной инвестиционной политики, направленных на экономический рост с учетом современных тенденций мирового развития.

На защиту выносятся следующие теоретические и научно-методологические положения:

методологический подход к разработке концептуальных положений инвестиционной политики в целях экономического роста с учетом тенденций мирового развития;

теоретические основы формирования инвестиционной политики;

основные тенденции мирового развития, влияющие на инвестиционную активность субъектов инвестиционного рынка;

концепция государственной инвестиционной политики в целях экономического роста;

особенности национальной инвестиционной политики в преддверии присоединения России к ВТО;

концепция инвестиционной политики Воронежской области;

концептуальные положения инвестиционной политики предприятия;

методический подход к оценке эффективности инвестиционной политики предприятия и ее влияния на инвестиционную привлекательность. Апробация и реализация результатов исследования. Результаты научного исследования докладывались автором на международных, всероссийских, региональных и научно-практических конференциях в городах: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Краснодар в 1996-2006 гг., а также на ежегодных конференциях по результатам научных исследований Воронежской государственной технологической академии. Наиболее важные выводы и предложения нашли отражение в рекомендациях конференций и семинаров.

Основные научно-практические разработки автора внедрены в практическую деятельность промышленных предприятий: ОАО ЖБИ - 2, ЗАО ПКФ ВКЗ, ОАО РИФ, ООО МВ-Сервис, Липецкого ОПС, Хлебозаводов № 1 и №2.

Ряд разработанных методических материалов и рекомендаций нашли практическое применение на предприятиях Воронежской и Липецкой областей, а также в учебном процессе при разработке спецкурсов «Инвестиции», «Иностранные инвестиции», «Мировая экономика», «Основы предпринимательской деятельности» Воронежской государственной технологический академии и Воронежского кооперативного института (филиала) Белгородского университета потребительской кооперации.

Публикации. Наиболее важные результаты исследований изложены в 5 монографиях, 8 учебных пособиях и 70 научных статьях и тезисах докладов конференций, общим объемом 207,78 п.л., а том числе авторских 81,49 п.л.