Модернизация программно-целевого управления социально-экономическим развитием регионов : на материалах СКФО Зелимханова, Наталья Зиявдиевна



Зелимханова, Наталья Зиявдиевна. Модернизация программно-целевого управления социально-экономическим развитием регионов : на материалах СКФО : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зелимханова Наталья Зиявдиевна; [Место защиты: Грознен. нефтяной ин-т им. М.Д. Миллионщикова].- Грозный, 2012.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1471

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. На

протяжении последних двадцати лет, в период проведения
институциональных реформ, затронувших основы социально-
экономического и политического устройства Российской Федерации и
изначально направленных на модернизационный путь развития,
сформировалась тенденция значительной дифференциации в развитии
регионов по многим, в том числе, существенно важным показателям. По
сути, наметилась четкая тенденция диспропорциональности
территориального развития, а в целом ряде особо неблагополучных регионов,
где налицо мощная динамика спада либо резко усиливающееся отставание от
других, кризисные явления и процессы зачастую блокируют возможности
комплексного воспроизводства, что приводит к деградации ресурсного,
хозяйственного, социально-экономического потенциала территорий. В ряде
случаев меж- и внутрирегиональные неоднородности уменьшили
возможность осуществления самих социально-экономических

преобразований.

Необходимое для современной России состояние стабильности может быть достигнуто разработкой и реализацией стратегий устойчивого развития регионов, для чего необходимо взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти. Значимость научно-обоснованных решений на средне- и долгосрочную перспективу нашла свое отражение в принятых за последние годы законах и постановлениях по развитию субъектов федерации, целевых программах по развитию федеральных органов, в которых предусматриваются качественно новые подходы к трансформации социально-экономических систем регионов в нынешних условиях многообразия форм собственности и рыночных отношений. Некоторые субъекты федерации и федеральные округа уже имеют стратегию устойчивого развития, другие только подходят к ее формированию, а нередко происходит совершенствование программно-целевого механизма управления региональным развитием уже по ходу реализации программ. Однако во всех случаях в научном обосновании нуждается сам процесс разработки и реализации стратегии развития региона, либо федерального округа.

Особое значение эти проблемы имеют в регионах, где так и не решены вопросы, связанные с выбором и реализацией «точек роста», приоритетов экономического развития. Таким образом, в связи с рыночной трансформацией российского экономического пространства, существенными изменениями в системе общественного разделения труда, производственно-хозяйственных связей и экономических отношений, возникает необходимость в определении места и функциональной роли модернизации программно-целевого подхода социально-экономическим развитием депрессивных регионов в этом переходном процессе, в формировании теоретико-концептуального базиса совершенствования системы управления

их социально-экономическим развитием, прежде всего программно-целевыми методами, в формулировании перспективных стратегий и моделей выхода из депрессивного состояния, позволяющих наметить как общие направления по выравниванию уровней развития российских регионов, так и особые пути непосредственно для республик Северного Кавказа.

Степень изученности проблемы. Теоретической базой изучения рассматриваемых в диссертации вопросов являются научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области формирования и управления региональными системами, фундаментальные основы которых были заложены во второй половине XX века.

Научные публикации по исследуемой теме можно условно разделить по следующим аспектам.

Общим концептуальным проблемам экономического регионализма и региональной экономики посвящены работы B.C. Бильчака, В.И. Бутова, С.Д. Валентея, А.Г. Гранберга, В.Г. Игнатова, В.Н. Лексина, Н.Н. Некрасова, В.Н. Овчинникова, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и др.

Вопросы определения критериев региональной депрессивности, типологии депрессивных регионов, а также разработки особых мер по их развитию исследовались М.К. Бандманом, С.С. Гузнером, В.В. Курнышевым, В.Н. Лексиным, А.Н. Швецовым, А.Г. Шеломенцевым, М.А. Ягольницером и

др.

Вопросы регулирования регионального развития, выхода из экономического кризиса, структурной перестройки хозяйственного комплекса страны и субъектов федерации исследовались И.Р. Бугаяном, В.К. Кашиным, B.C. Золотаревым, Г.Н. Ковалевой, П.А. Минакиром, В.Ю. Наливайским, Э.Л. Пашнановым, С.А. Понамаренко, Л.В. Смирнягиным, И.И. Сиговым.

Анализ и разработка стратегии, инструментария, эффективности региональной экономической политики как основы сбалансированного социально-экономического развития нашли отражение в работах М.-Э.И. Ахмадова, В.В. Бакушева, Б.С. Жихаревич, М.А. Исраилова, Б.Л. Лавровского, Г.О. Перова, Ж.В. Подоляко, А.В. Позднякова, С.Г. Тяглова, Е.А. Черныша, Е.П. Пешковой и др.

Весомый вклад в разработку методологии развития региональных социально-экономических систем внесли такие ученые как Л.И. Абалкин, Л. Бадмахалгаев, В.Видяпин, В. Ивантер, О. Иншаков, А. Маршалова, А. Новоселов, А. Попов, Л.Ушвицкий, Т. Цатхланова и др.

Исследованию факторов регионального развития на Юге России уделили значительное внимание В. Алиев, П. Аникин, Г.А. Бабков, Б. Гершкович, Л. Дудов, Т.В. Игнатова, В.Н. Овчинников, О.С. Белокрылова, Н.П. Кетова, К.А. Кабисов, В.М. Белоусов и др.

Созданием принципиальных подходов, критериев и экономических основ устойчивого развития регионов занимались Г.В. Атаманчук, К.Г.

Гофман, М.А. Бетилгириев, В.А. Коптюг, И.С. Ладенко, М.Я. Лемешев, Х.Э. Таймасханов, А.И. Татаркин, Н.П. ФеДоренко.

Проблема создания и функционирования свободных экономических зон в России и за рубежом широко рассмотрена в экономической и правовой науках А.Г. Аганбегяном, А.А. Барышниковым, М.М. Богуславским, Б.О. Кожевниковым, Н.В. Смородинской, С.Н. Цветковой.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование новых подходов к инструментарно-методическому обеспечению механизмов управления социально-экономическим развитием российских регионов СКФО.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

сформировать теоретико-методический базис модернизации программно-целевого управления развитием регионов СКФО на основе программ социально-экономического развития;

проанализировать социально-экономическое состояние регионов СКФО и динамику их развития для обеспечения перехода от инерционных технологий прогнозирования к целевым;

определить особенности и выделить факторы дифференциации в развитии российских регионов для выработки предложений по экономическому оздоровлению производства, оживлению предпринимательской активности и повышению конкурентоспособности выпускаемых товаров и услуг;

обосновать модернизационный характер «Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года» и разработать алгоритм процесса программно-целевого управления региональным развитием;

разработать инновационные подходы к формированию механизмов программно-целевого управления региональным развитием на Юге России.

Объектом диссертационного исследования послужили программно-целевые инструменты и методическое обеспечение модернизации программ социально-экономического развития регионов СКФО РФ.

Предметом исследования явились инструменты и методическое обеспечение модернизации программно-целевого управления социально-экономическим развитием регионов СКФО, алгоритмы решения задач совершенствования программ экономического развития регионов в условиях обеспечения социальных приоритетов.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами 3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов»; 3.15. «Инструменты разработки перспектив

развития пространственных социально-экономических систем.

Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, в федеральных округах, в субъектах Федерации и муниципальных образованиях».

Теоретическую и методическую основу исследования составили фундаментальные положения региональной экономки и государственного регулирования социально-экономических процессов, отечественный и зарубежный опыт в области разработки программ социально-экономического развития региона. А в процессе обоснования основных положений и выводов диссертационной работы использовались базовые положения системного и структурно-функционального подходов, методы статистического, сравнительного и логического анализа.

В процессе работы над диссертацией были использованы положения действующего законодательства и нормативно-правовых документов по вопросам совершенствования управления регионами.

При анализе фактических материалов использованы официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по Южному федеральному округу, по Северо-Кавказскому федеральному округу и входящим в них субъектам, а также результаты разработки многочисленных программ, данные, публикуемые в периодической печати, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалы отчетов, практического опыта, личных наблюдений и обобщений автора. Репрезентативная совокупность используемых данных, часть из которых обработана и вовлечена в научный оборот впервые, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость разработки целевых программ, а также
стратегических планов развития мезорегионов на основе установления
приоритетов социально-экономической политики региона, которые
позволяют более эффективно преодолевать комплекс негативных
последствий суженного воспроизводства социальных ресурсов в регионах
СКФО России;

- разработан алгоритм перехода от инерционных технологий
прогнозирования к целевым, предполагающий модернизацию процесса

разработки программ социально-экономического развития регионов СКФО РФ;

предложен подход к формированию траектории самодостаточного развития регионов СКФО, определяющий сопряжение интересов различных секторов экономики территориальных преобразований, национальных интересов и условий экономической безопасности РФ в условиях подъема национальной экономики посредством согласованного программно-целевого управления развитием региона в части выработки мероприятий по экономическому оздоровлению производств, оживлению предпринимательской активности, повышению конкурентоспособности выпускаемых товаров и услуг, использованию предпринимательских ресурсов сферы этноэкономики;

разработан алгоритм процесса программно-целевого управления социально-экономическим развитием региона в рамках стратегии реализации сценариев развития регионов СКФО, позволяющий преодолевать дифференциацию в их развитии;

предложен механизм многоуровневой разработки программ социально-экономического развития региона в контексте взаимодействия федерального, регионального и муниципального уровней управления.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности рассматриваемых проблем. Результаты исследования позволяют расширить теоретические представления о причинах и последствиях дифференциации регионального развития, роли государства в управлении развитием регионов и сглаживании межрегиональных диспропорций.

Практическая значимость исследования состоит в анализе фактов, предпосылок, критериев формирования депрессивных регионов и выработке рекомендаций по совершенствованию их социально-экономической политики, направленных на поэтапное формирование самодостаточной экономики. Основные результаты исследования могут получить практическое применение в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке концепции и стратегии социально-экономического развития территорий, направленных на их выход из кризисного состояния, и реализующих федеральные целевые программы различного уровня.

Теоретические выводы и положения, представленные в диссертации, могут применяться в процессе преподавания курсов «Национальная экономика», «Региональная экономика», «Государственное управление и экономическая политика».

Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 9 публикациях общим объемом 4,9 п. л., в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников.