Модернизация социально-трудовых отношений в России в современных экономических условиях Дудко Виктор Николаевич

Модернизация социально-трудовых отношений в России в современных экономических условиях
<
Модернизация социально-трудовых отношений в России в современных экономических условиях Модернизация социально-трудовых отношений в России в современных экономических условиях Модернизация социально-трудовых отношений в России в современных экономических условиях Модернизация социально-трудовых отношений в России в современных экономических условиях Модернизация социально-трудовых отношений в России в современных экономических условиях Модернизация социально-трудовых отношений в России в современных экономических условиях Модернизация социально-трудовых отношений в России в современных экономических условиях Модернизация социально-трудовых отношений в России в современных экономических условиях Модернизация социально-трудовых отношений в России в современных экономических условиях Модернизация социально-трудовых отношений в России в современных экономических условиях Модернизация социально-трудовых отношений в России в современных экономических условиях Модернизация социально-трудовых отношений в России в современных экономических условиях
>



Дудко Виктор Николаевич. Модернизация социально-трудовых отношений в России в современных экономических условиях : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Дудко Виктор Николаевич; [Место защиты: Поволж. акад. гос. службы им. П.А. Столыпина].- Саратов, 2009.- 378 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/243

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ИССЛЕДОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В

УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ 14

1. Методология исследования развития социально-трудовых отношений в

инновационной экономике 14

2. Изменение структурных элементов социально-трудовых отношений 35

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ

ОТНОШЕНИЯХ. 54

1. Понятие модернизации 54

2. Модернизационные процессы в социально-трудовых отношениях

в условиях рыночной экономики 78

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ЧЕРТЫ

МОДЕРНИЗАЦИОННОГО, ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ

ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ 117

1. Основные проблемы и особенности модернизации социально-трудовых

отношений в условиях перехода к инновационной экономике 117

2. Модернизационные процессы социально-трудовых отношений в России

и развитых странах 138

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ

ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ 160

1. Роль государства в решении задач модернизации социально-трудовых

' отношений 160

' 2. Модернизационная политика 175

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ В СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ 211

1. Ликвидация бедности как одно из важнейших направлений
модернизации социально-трудовых отношений 211

2. Модернизация трудового поведения российского работника 237

3. Виртуализация социально-трудовых отношений как одно из

направлений их модернизации 261

ГЛАВА 6. МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ

БЕЗРАБОТИЦЫ 280

1. Сущность и функции социальной защиты от безработицы в рыночной

экономике 280

2. Концепция социального страхования от безработицы и ее реализация

в России 3 00

ГЛАВА 7. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОТ ПО СОЗДАНИЮ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОСНОВ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ

СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ 321

1. Оценка МОТ развития социально-трудовых отношений в современной

экономике 321

2. Использование нормативных материалов МОТ в модернизации

социально-трудовых отношений в России 344

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 356

БИБЛИОГРАФИЯ 359

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование

постиндустриальной экономики в России, необходимость придания ей инновационного характера развития предполагают соответствующие изменения в социально-трудовых отношениях. Реформирование социально-трудовых отношений, осуществленное в конце XX века, оказало существенное влияние на субъекты социально-трудовых отношений, характер их взаимосвязей, институты, регулирующие их функционирование. Для многих россиян уделом стала не просто бедность, а нищета, причем в число бедных попали инженерно-технические работники, ученые, работники культуры, просвещения, здравоохранения, высококвалифицированные рабочие.

Накопленный человеческий капитал используется крайне неэффективно, права работников нарушаются, хотя зафиксированы в Конституции РФ, Трудовом кодексе РФ и постановлениях Правительства РФ. Реальные процессы функционирования социально-трудовых отношений не отвечают целому ряду положений и конвенций МОТ, несмотря на их ратификацию Россией.

Необходимость модернизации экономики, в широком контексте этой проблемы, понимается как обществом в целом, так и его отдельными социальными группами. Однако модернизации социально-трудовых отношений как комплексной проблеме уделяется недостаточно внимания, акцент делается на материально-техническую составляющую модернизационного процесса в экономике. В современной экономике существенно повышается роль человека, в то же время влияние, оказываемое социально-трудовыми отношениями на развитие экономики, явно недооценивается.

Проблема модернизации социально-трудовых отношений практически не рассматривается в теоретическом плане. Не определены и практические

шаги в направлении модернизации социально-трудовых отношений. Это можно объяснить как различными подходами к оценке модернизационных процессов в целом, так и специфическими особенностями модернизации в России.

Модернизация социально-трудовых отношений предполагает

обеспечение ряда условий, которые должны быть четко представлены и обоснованы. Реализация модернизационных проектов связана со значительными денежными вложениями, грамотным налоговым стимулированием, обоснованной экономической, модернизационной и социальной политикой.

Модернизация социально-трудовых отношений может осуществляться на основе обоснованной экономической, модернизационной и социальной политики, реализации государством модернизационной функции, активного внедрения инноваций во все сферы экономической и социальной жизни.

В процессе модернизации социально-трудовых отношений необходимо выявить факторы, способствующие ей или тормозящие ее. Так, заимствование институтов западного типа не дает положительных результатов в развитии социально-трудовых отношений и повышении их эффективности. Тревогу вызывают деформационные процессы в сфере образования. За последние пятнадцать лет численность учащихся в учреждениях начального профессионального образования и в средних специальных учебных заведениях снизилась, тогда как количество студентов за этот период возросло почти в два раза. При стремительном росте количества вузов, качество подготовки кадров снижается даже в самых престижных из них.

Модернизация социально-трудовых отношений предполагает преодоление устойчивой тенденции к занижению стоимости рабочей силы при явной пассивности государственных и общественных структур. Решению этой проблемы не способствует ликвидация Минтруда, малое влияние оказывают и такие институты, как РСПП и ФНПР. Опыт модернизации

социально-трудовых отношений в ряде стран Запада показывает, что в период структурной перестройки (1960—1970-е годы) государство стимулировало внедрение новых машин и технологий, в том числе путем существенного повышения установленного законом минимального размера заработной платы (с целью интенсивной замены живого труда).

Занижение стоимости рабочей силы приводит к явлению, когда занятость населения (важнейший элемент социально-трудовых отношений) не позволяет формировать доходы, способные удовлетворять элементарные потребности работников, что при сужении масштабов социальной поддержки и массированном расширении сферы платных услуг грозит нарастанием кризисных процессов в обществе.

Таким образом, для успешного решения задач по модернизации экономики России на современном этапе ее развития необходимо выработать четкие концептуальные подходы к реализации практических мер по модернизации социально-трудовых отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Основой разработки теории модернизации социально-трудовых отношений выступают концептуальные идеи и положения различных школ и направлений экономической теории, экономики труда, инноватики, теории управления.

Общетеоретические проблемы социально-трудовых отношений рассмотрены в трудах классиков экономической теории: К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу, Д. Риккардо, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Ф. Энгельса и др.

В системе понятий и категорий экономики труда в настоящее время широко используется термин «социально-трудовые отношения». Модернизация отдельных элементов социально-трудовых отношений может рассматриваться на основе теоретических положений, изложенных К. Девисом, А. Маслоу, Д. Мак-Грегором, Д. Макклеландом, Э. Мейо и другими авторами, о потребностях человека; Ф. Герцбергом, Э. Ротлисбергом, Ф. Тейлором - о трудовом поведении; Э. Брамбергом, Г. Дентом, Ф. Модильяни - о жизненном цикле человека.

Модернизационные процессы могут выступать как одна из форм регулирования социально-трудовых отношений. В этом контексте определенный интерес представляют работы Дж. М. Кейнса, С. Харриса и ряда других ученых, которые, в частности, писали о достижении полной занятости путем воздействия на различные факторы, влияющие на социально-трудовые отношения, в том числе на эффективный спрос на рабочую силу.

Исследования модернизации социально-трудовых отношений под влиянием различных факторов можно найти в работах Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, И. Дюрана, Э. Дюркгейма, Дж. Комманса, Г. Мюрдаля, М. Саламона, Р.С. Смита, Р. Фримена, Р. Хейлбронера, Й. Шумпетера, П. Эбли, Р. Дж. Эренберга и др.

Российская традиция исследования социально-трудовых отношений исходит из представления о социально-трудовых отношениях как сложной многоуровневой системы, отдельные элементы которой необходимо совершенствовать, регулировать, модернизировать, реформировать. Определенный интерес в этом контексте вызывают труды экономистов Л.И. Абалкина, Н.И. Гвоздевой, Б.М. Генкина, Е.Д. Катульского, Р.П. Колосовой, В.В. Куликова, Д.С. Львова, В.В. Радаева и др.

Проблемы функционирования социально-трудовых отношений в
рыночных условиях рассматриваются в работах СЮ. Барсуковой,
И.Ф. Беляевой, Т.В. Блиновой, Ю.Е. Волкова, Н.А. Волгина, В.И. Герчикова,
В.Е. Гимпельсона, Л.А. Гордона, СЕ. Дудникова, И.Н. Заславского,
В.Г. Игнатова, А. Кашепова, Э.В. Клопова, Н.Е. Колесникова,

Л.И. Константиновой, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, В.А. Похвощева,
Г.Г. Меликьяна, СГ. Михневой, А.А. Никифоровой, Ю.Г. Одегова,
Г.Я. Ракитской, Н.М. Римашевской, А.Н. Роффе, Г.Г. Руденко,

Г.Э. Слезингера, И.Н. Сычевой, Э.А. Уткина, Л.В. Цесаревич, Т.А. Чадовой, Д.Г. Щипановой и др.

При исследовании проблем модернизации социально-трудовых отношений имеют значение идеи представителей «неоинституционального» направления Дж. Бьюкенена, Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона и др.

Трансформация социально-трудовых отношений оказалась настолько стремительной и радикальной, что экономика труда в полной мере не успела освоить новые реальности, и до сих пор в ней не выработано единого подхода к оценке изменений в социально-трудовых отношениях.

Модернизация, ее место в развитии социально-трудовых отношений, направления модернизации предопределили выбор темы и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются выявление особенностей развития социально-трудовых отношений в России и разработка теоретических и методологических направлений их модернизации. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Уточнить сущность понятия «социально-трудовые отношения» в
контексте инновационной экономики.

2. Обосновать необходимость модернизации социально-трудовых
отношений в современных условиях.

3. Раскрыть содержание процессов модернизации социально-трудовых
отношений в современных условиях.

4. Исследовать влияние социально-экономических и
институциональных факторов на процесс модернизации социально-трудовых
отношений и уточнить роль государства.

  1. Выявить основные направления процессов модернизации социально-трудовых отношений на современном этапе.

  2. Исследовать влияние глобализации и международных институтов на процессы модернизации социально-трудовых отношений.

7. Разработать практические рекомендации по повышению эффективности основных направлений модернизации социально-трудовых отношений.

Область исследований соответствует требованиям паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (специализация - экономика труда)», пунктам:

8.1. Теоретические и методологические основы экономики труда, теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теория занятости, мотиваций, рынка труда, управления персоналом и т.д.).