Мониторинг энергоэффективности производства на промышленных предприятиях Коптев Анатолий Вячеславович

Мониторинг энергоэффективности производства на промышленных предприятиях
<
Мониторинг энергоэффективности производства на промышленных предприятиях Мониторинг энергоэффективности производства на промышленных предприятиях Мониторинг энергоэффективности производства на промышленных предприятиях Мониторинг энергоэффективности производства на промышленных предприятиях Мониторинг энергоэффективности производства на промышленных предприятиях Мониторинг энергоэффективности производства на промышленных предприятиях Мониторинг энергоэффективности производства на промышленных предприятиях Мониторинг энергоэффективности производства на промышленных предприятиях Мониторинг энергоэффективности производства на промышленных предприятиях
>




Коптев Анатолий Вячеславович. Мониторинг энергоэффективности производства на промышленных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 1999 141 c. РГБ ОД, 61:99-8/1525-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы повьшіения энергоэффективности промышленности 9

1.1. Особенностиформирования энергоэффективности 9

1.2. Показатели энергоэффективности и их измерение 14

1.3. Формирование системы управления энергоэффективностью промышленных предприятий 27

1.4. Использование показателей энергоэффективности при решении управленческих задач энергокомпании 36

ГЛАВА 2. Система мониторинга энергоэффективности 41

2.1. Концепция системы мониторинга энергоэффективности 41

2.2. Методологические основы формирования системы мониторинга энергоэффективности 48

2.3. Методические принципы управления энергоэффективностью 51

2.3.1. Анализ энергоэффективности 51

2.3.2. Планирование энергоэффективности 60

2.3.3. Стимулирование повышения энергоэффективности 67

2.3.4. Оценка эффективности функщтонирования системы мониторинга 74

ГЛАВА 3. Реализация системы монитроинга энергоэффективности 78

3.1. Организация процессов управления 78

3.2. Информационная база управления энергоэффективностью 80

3.3. Многокритериальный подход в принятии решений 87

3.4. Внедрение мониторинга энергоэффективности на предприятии 103

Заключение 116

Литература 118

Приложения 122

Введение к работе

Традиционная энергорасточительность отечественной экономики общеизвестна. Энергоэффективность народного хозяйства, т.е. полезная отдача энергоресурсов, в России в несколько раз ниже, чем в индустриально развитых зарубежных странах. Ожидалось, что в процессе экономических реформ эта проблема решится автоматически на основе либерализации цен на топливо и энергию и развития конкуренции среди потребителей. Однако результаты пока прямо противоположные. В условиях спада производства удельные расходы тогшшно-энергетических ресурсов даже возросли, а приближение цен и тарифов к мировому уровню не только не активизировало энергосберегающие тендешдш, но и ухудшило финансовое состояние многих промышленных предприятий. Целые регионы вгшотную подошли к черте, за которой следует тяжелейший энергетический кризис, а некоторые эту границу уже перешагнули. С 1990 г. расход энергии на выпуск единицы товарной продукции в России значительно повысился, по некоторым оценкам, - до 50%. В итоге энергоемкость национального дохода в нашей стране в 2 раза выше, чем в США, и в 3.5 раза выше, чем в Западной Европе. При этом в расчете на единицу производимых потребительских благ и услуг используется в 3 4 раза больше энергии и выбрасывается в окружающую среду в б 10 раз больше вредных веществ. Таким образом, проблема энергоэффективности обострилась до предела и приобрела общественный характер.

Неудовлетворительные результаты развития народного хозяйства страны, углубленные прогрессирующей экономической нестабильностью предопределили необходимость коренных преобразований во всех сферах общественной жизни и особенно в экономике. Понимание этой ситуации открыло новые возможности для разработки, а главное, реализации новаций в области управления экономикой, ь Важнейшей задачей экономической науки стала разработка концегащй систем управления нового типа для отраслей промышленности, объединений и предприятий, ориентированных на механизмы экономической саморегуляции.

О возможности реализации значительного потенциала энергосбережения свидетельствует опыт промышленного развития стран, где достигнуты весьма впечатляющие результаты в области эффективного использования энергоресурсов.

В числе факторов, препятствующих рационализации энергохозяйства страны, обычно называют нехватку инвестиций, отсутствие в достаточном количестве и ассортименте измерительных и регулирующих приборов и устройств, неразвитость нормативно-правовой базы, слабость административных рычагов, наконец, просто психологическую невосприимчивость к инноваїдионньїм процессам в среде отечественных руководителей. Действительно, все это имеет место, но только как внешние частные проявления более глубинной и фундаментальной причины - отсутствия, действенных механизмов и целостной системы управления энергоэффективностью. Без этого даже наличие денег, технических средств и прогрессивных менеджеров не позволит кардинально решить проблему, так как потоки ресурсов и действия людей необходимо инициировать, координировать и направлять.

Очевидно, что Россия нуждается в безотлагательной комплексной реорганизации системы управления энергопотреблением как на региональном уровне, так и применительно к отдельному предприятию.

Энергетическая составляющая технологического цикла предприятия имеет существенную специфику, повышенную инерционность развития, высокую

ресурсоемкость, а также оказывает существенное влияние на проблемы, связанные с обеспечением максимальной безопасности для человека и окружающей среды.

Повышение эффективности использования энергии необходимо, с одной стороны, как мера предотвращения потерь невозобновляемых природных энергоресурсов, с другой - как мера для осуществления экономической оптимизации капиталовложений в энергетику (по оценкам специалистов, проведение мероприятий по экономии энергии в 2 3 раза дешевле, чем создание эквивалентных энергоснабжающих мощностей). Кроме того, энергоэффективность производства на предприятии - важный фактор конкурентоспособности его продукции.

С момента возникновения в нашей стране проблемы экономного энергоиспользования формирование системы управления энергопотреблением по существу носит стихийный характер. Видоизменяются отдельные элементы системы, однако процессы не координируются между собой. Вне сомнения, основная причина такого положения коренится в отсутствии целенаправленности в работе по совершенствованию управления энергоиспользованием на всех уровнях, что на практике прішодит:

• к невозможности осуществления опережающего управления - управленческие решения постоянно запаздывают, в итоге не предупреждаются негативные явления, а устраняются фактически проявившиеся;

• отсутствию комплексности в совершенствовании отдельных элементов системы управления;

• использованию для решения проблемы преимущественно административно-командных методов.

В настоящее время отсутствует действенная система анализа энергоиспользования, которая удовлетворяла бы как энергопроизводящую организацию, так и потребителей энергии. На данный момент невозможно:

• оперативно оценивать резервы энергосбережения на предприятиях;

• выявлять тенденции изменения эффективности энергоиспользования на отдельных предприятиях и для отдельных отраслей;

• проводить эффективную сощ ально-ориентированную тарифную политику.

Современные представления об энергоэффективностн основываются на учете взаимосвязи процессов производства и использования централизованно поставляемых энергоносителей, а также баланса экономических интересов энергоснабжающих организаций, отдельных потребителей и региона в целом. Причем органы управления региона в соответствии с приоритетами энергетической политики формируют особую мшгивационную среду, в которой осуществляется взаимодействие энергокомпании с потребителями. Реализовать подобное сбалансированное взаимодействие значительно проще при наличии системы мониторинга энергоэффективности.

Мониторинг энергоэффективности представляет собой регулярное получение и анализ всеми заинтересованными сторонами информации об уровне и динамике показателей энергоэффективности на отдельных промышленных предприятиях и в отраслях промышленности.

Одной из задач мониторинга является создание и периодическое обновление іадформационной базы для принятия решений по равдоншшзации энергопотребления в промышленносга области. Если в результате комплексной рационализации энергопотребления повышается эффективность функционирования и энергетики, и

промышленного производства, то в конечном счете укрепляется энергетическая независимость региона и обеспечивается стабильность в обществе.

Повышение энергоэффективности - это цель, на которую должно быть ориентировано функционирование системы управления, а управление энергоэффективностью можно представить в виде особой подсистемы. В зависимости от изначальной оптимальности системы управления данная подсистема может обеспечить эффективность производства, а может ее снизить.

В настоящее время система управления на промышленном предприятии -основном производственном звене отрасли - не обеспечивает повышение энергоэффективности производства. Следовательно, задача создания системы управления, ориентированной на повышение энергоэффективности, особенно в условиях рыночной экономики, актуализируется. Анализ существующей практики совершенствования системы управления на промышленном предприятии, в аспекте ее направленности на повышение энергоэффективности показал следующее:

• процесс осуществляется формально, без учета реальных потребностей предприятеы;

• отсутствует необходимое научное, методическое и ресурсное сопровождение;

• преобладают локальные мероприятия, зачастую привнесенные из опыта других отраслей и не учитывающие специфику конкретного предприятия;

• из-за недостаточного внимания к данному аспекту деятельности не реализуются действительно эффективные предложения.

Попытки решить проблему повышения энергоэффективности в промышленности предпринимались неоднократно, что подтверждается значительным количеством публикаций на эту тему. Однако подавляющее большинство работ посвящено частным технико-экономическим задачам: определению резервов экономии топливно-энергетических ресурсов в отдельных процессах и установках; оценке энергоэкономической эффективности конкретных мероприятий; постановке коммерческого учета потребляемых энергоресурсов и т.д. Недостаточно внимания уделяется исследованию регионального аспекта управления рационализацией энергопотребления, а также применению получаемой информации для управления процессом энергоиспользования на промышленном предпрїіятии.

В действительности же совершенствование системы управления осуществляется непланомерно, носит характер частных решений в отдельных ее элементах, между собой не скоординированных. Такое положение опасно дальнейшим снижением эффективности производства.

Изложенное выше свидетельствует о необходимости координации и комплексной разработки всех элементов системы управления с учетом их ориентации на повышение энергоэффективности. .Это особенно актуально в условиях перехода страны к рыночным отношениям, когда энергоэффективность производства становится чуть ли не единственным условием устойчивого развития. В силу специфических особенностей отраслей адаптация к новым условиям требует соответствующих изменений в управлении каждого предприятия, основанных на научных принципах.

Мониторинг эффективности энергопотребления оказывается необходимым звеном антикризисной системы управления промышленными предприятиями региона. В число таких регионов входит Урал, где сосредоточены складывавшиеся десятилетиями энергоемкие производства.

Непрерывное автоматическое фиксирование значений измеряемых параметров представляет статистическую базу исследований. Оно позволяет обнаружить

местонахождение и границы зон повышенного энергопотребления, выделить конкретные отрасли и отдельные предприятия, требующие анализа и оптимизации технологического процесса, а также определить временную эволюцию явлений (суточные, сезонные, годовые режимы нагрузки) и оценить взаимную зависимость величин, измеряемых в одной точке, наконец, способствует применению математических моделей.

Важной особенностью данной системы является целенаправленное, упорядоченное распределение усилий различных организаций в соответствии с принятыми всеми участниками целями и программой, что не исключает возможность их работы на конкурентной основе и проведения самостоятельных исследований в научных или коммерческих интересах.

На современном этапе развития страны, сопровождаемом экономическим кризисом, реально осуществляемое управление энергоэффективностью - настоятельно необходимая мера совершенствования управления и подъема национальной экономики. Решение этой проблемы лежит в области системной разработки всех элементов управления с учетом их координации и комплексной ориентации на повышение энергоэффективности, а также определения их оптимальных характеристик. Это особенно актуально для энергорасточительной структуры производства в России.

Необходимость разработки механизма управления эффективностью предприятия в сфере энергоиспользования определила выбор темы настоящего исследования и его актуальность.

Проблемам повышения эффективности производства уделяется серьезное внимание в экономической теории. Об этом свидетельствуют труды Л.И. Абалкина, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, А.И. Ноткина, С.Г. Струмилина, Т.С. Хачатурова, А. Н. Цыгичко и др. В отраслевом аспекте проблемы эффективности исследовали: А.Я. Аврух, А.А. Бесчинских, Л.С. Вартозарова, Л.Д. Гительман, В.И. Денисов, Ю.Б. Клюев, Ю.М. Коган, А.А. Макаров, Л.А. Мелентьев, А.А. Некрасов, В.Р. Окороков, С.Л. Прузнер, А.А. Чернухин.

Несмотря на большое количество работ по данной проблематике, до сих пор остались неразработанными вопросы управленческого аспекта повышения энергоэффективности производства.

Цель исследования

Цель исследования - разработка системы мониторинга энергоэффективности производства в промышлешюсти как шіформационной базы совершенствования управления энергопотреблением в регионе.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

• проанализировать тенденции изменения энергоэффективности на промышленных, предприятиях;

• выявить влияние отраслевой специфики на формирование энергоэффективности;

• разработать прішцильї измерения энергоэффективности на предприятии;

• определить изменения в системе управления, необходимые для усиления ее ориентации на повышение энергоэффективности производства;

• реализовать комплексный подход к анализу, планированию и стимулированию повышения энергоэффективности производства на промышленных гфедприятиях.

Объект исследования

Объект исследования - система управления рациональным энергоиспользованием на уровне основного производственного звена - промышленного гфедпріїятия.

Предмет исследования

Предмет исследования - информационное обеспечение системы управления энергоэффективностью производства на предприятии.

Методология и методы исследования

Методологической основой является теория управления общественным производством. В работе использованы методы системного анализа, анализа экономической эффективности, теории принятия решений, оптимизации, идеология систем поддержки решений.

Основные научные результаты

Основные научные результаты, полученные автором.

1. Разработана система мониторинга за энергоэффективностью производства в промышленности.

2. Сформулирована концепция управления энергоэффективностью на промышленном предприяпш и организащюнные процедуры ее реализации.

3. Создана многокритериальная модель принятия решений в сфере управления энергоэффективностью.

Л. Разработаны методические положения по планированию и стимулированию повышения энергоэффективности производства с учетом вклада подразделений в конечные результаты производственной деятельности.

Научная новизна

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• введено понятие уровня оптимальной энергоэффективности производства, что позволило определить комплекс методов, дающих возможность выбрать из множества альтернативных вариантов достижения результата оптимальный с точки зрения заданного критерия и ограничений;

• выявлено влияние специфики производства на систему показателей энергоэффективности, определены их состав и структура для отдельных отраслей;

• обоснован нормативный подход к измерению энергоэффективности на промышленном предприятии, позволяющий создать реальную базу для принятия управленческих решений с учетом специфики производства;

• разработана модель управления эиергоэффективностью, основанная на выделении специфических функций, и на ее основе сформирована программа реорганизации управления на предприятии, обеспечивающая реализацию энергетического менеджмента.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

Предложенная методология управления энергоэффективностью производства позволяет на системной основе обеспечить совершенствование системы управления на промышлешюм предприятии в направлении ее ориентации на повышение

эффективности производства.

Выводы диссертации использовались при формировании энергетической пошггики Свердловской области, на ряде промышленных предприятий при разработке программы оптимизации технологических процессов.

Апробация

Основные положения диссертации докладывались в 1996-1998 гг. на международных, всесоюзных и региональных конференциях, семинарах.

Результаты используются в учебном процессе в Уральском государственном техническом университете в курсах по экономике отрасли и менеджмешу.

Публикации результатов исследований

По теме исследования опубликованы 4 работы, в том числе раздел в монографии, раздел в учебном пособии, статья в тематическом сборнике и сборнике тезисов докладов на конференции, общим объемом 18,5 печатных листов.

Основные защищаемые положения диссертации

1. Система мошггоринга энергоэффективности производства промышленности

региона.

2. Методические основы управления энергоэффективностью предприятия.

3. Идеализированная модель управления энергоэффективностыо на гфедприятии.

4. Многокритериальный подход оптимизации плана мероприятий по повышению энергоэффективности предприятия.

5. Конкретные решения по совершенствованию элементов системы управления на предприятии, ориентированные на повышение энергоэффективности производства.

Особенностиформирования энергоэффективности

Определение понятия «эффективность» в научных работах любого уровня было и остается «вечным» вопросом, что, по-видимому, можно объяснить, с одной стороны, накоплением знаний и коллективного опыта, а с другой, необходимостью применения этой категории на различных уровнях организационных систем и в различных специфических условиях даже для систем одного уровня.

В данной работе необходимость рассмотрения понятия «эффективность» по отношению к организационной системе предприятия очевидна, поскольку это исходный момент построения системы управления энергоэффективностью.

Понятие экономической эффективности исследовалось многими учеными, но все разнообразие точек зрения можно свести к нескольким основным подходам (табл. 1Л.). Классическое определение экономической эффективности как наиболее распространенное, таково: «...сущность экономической эффективности производства большинством экономистов трактуется как достижение максимальных результатов в интересах общества при минимальных затратах» [26, с. 7].

Кроме того, существует более широкое понятие - "социально-экономическая эффективность", которое в данной работе не рассматривается.

«Сущность экономической эффективности - это степень достижения цели общественного производства и использования средств (ресурсов) его развития за тот или иной период» [20, с. 36].

По мнению автора, приведенные определения различаются, во-первых, степенью достижения полноты отображения данной категории и, во-вторых, степенью абсолютизации той или иной стороны этого обширного понятия. Проанализировав приведенные подходы с позиций необходимости управления экономической эффективностью, можно сделать вывод, что существуют две основные стороны в определении энергоэффективности производства, заключающиеся в отношении, во-первых, результатов к целям и, во-вторых, результатов к затратам.

Это мнение также имеет место среди экономистов. «Под этим термином (эффект экономической деятельности) авторы понимают результат, который в той или иной мере отвечает целям, поставленным в сфере производства, распределения, потребления... Эффект экономической деятельности можно представить и как результат использования различных ресурсов... Соотношение эффектов экономической деятельности, с одной стороны, и различных ресурсов или затрат в их раздельности или совокупности - с другой, авторы и называют эффективностью» [11, с. 5-8]. Приведенное выше определение [20] по сути не отличается от данного.

Записать это можно в следующей форме:

При этом никаких противоречий между указанными подходами не существует. В данный момент соотношение (1.1) выступает как динамическая характеристика эффективности, а соотношение (1.2)- как статистическая. Если же процесс производства рассматривать в динамике, то (1.1) будет характеризовать «скорость» достижения цели, а (1.2) -дішамический ряд изменения эффективности. При этом соотношение (1.1) характеризует эффективность управления производством, а (1.2) - эффективность самого производства в рассматриваемой организационной системе. В качестве результатов в формуле (1.1) могут выступить как соотношение (1.2) в целом, так и его составляющие. Чем ближе значение эффективности за рассматриваемый период к намеченному поставленной целью, тем выше эффективность управления и, следовательно, тем больше значение эффективности (конечно, при условии обоснованности цели). Следовательно, эффективность необходимо рассматривать как процессную характеристику.

В литературе по проблеме определения и измерения эффективности ведется полемика, связанная, например, с вопросами включения тех или иных компонентов в затраты или результаты, часто без указания уровня рассматриваемой системы, специфики объекта. Это происходит из-за трудности конструирования универсального показателя, что наряду со сложностью предлагаемых расчетных показателей и их оторванностью от реальной экономики ограничивает их использование в практике управления. Универсальность должна заключаться не в конкретных показателях эффективности, а в методах их конструирования. Соотношения (1.1) и (1.2) - это не математические формулы, а качественные: соотношение, например, результатов и затрат не обязательно является частным этих величин. Использование этих соотношений в приведенной форме возможно только на высоком уровне абстракции.

Эффективность организационной системы предприятия, в частности энергоэффективность производства, должна рассматриваться в двух аспектах: как эффективность «для себя» и эффективность «для других». Это обусловлено тем, что результаты, цели и, наконец, интересы организационной системы предпріїятия вовсе необязательно должны совпадать с интересами взаимодействующих с предприятием систем как по горизонтали, так и по вертикали.

В данной работе рассматривается только эффективность механизма управления энергопотреблением, позволяющая согласовывать требования внешней и внутренней эффективности предприятия. Необходимость согласования внешней и внутренней эффективности находит свое выражение в выборе основы для конструирования обобщающего критерия энергоэффективности производства.

Среди экономистов нет единства взглядов и на то, какой измеритель результата производства применять для определения его эффективности на уровне предприятия: «Одни из них считают, что для этих целей в наибольшей мере подходит показатель хозрасчетной прибыли, другие - реализованной продукции, третьи - рассчитывают обобщающий показатель эффективности на уровне предприятий путем сопоставления прибыли с общей суммой приведенных затрат» [2, с. 13]. В качестве обобщающего показателя эффективности производства предлагается использовать прибыль.

Прибыль в интегрированном виде отражает экономию производственных затрат предприятия и увеличение выпуска продукции вследствие внедрения организационно-технических мероприятий. Данное положение можно выразить по соотношению (1.2) как

Показатели энергоэффективности и их измерение

Энергоэффективность производства - результативность, соотношение результатов производственной деятельности и затраченных на их достижение энергетических ресурсов. Сущность процесса повышения энергоэффективности производства состоит в снижении удельных расходов энергоносителей на производство продукции работ и услуг, в рационшшзации режимов энергоиспользования, изменении структуры энергопотребления.

Оптимальная энергоэффективность - уровень энергоэффективносга производства, наилучший с точки зрения выбранного критерия и оіраничений. Исходными величинами здесь являются, с одной стороны, ограничения по ресурсам (материально-техническим, тошшвно-энергетическим, трудовым, финансовым), с другой - суммарная потребность в ресурсах, необходимых для реализации плана повышения энергоэффективности производства.

Процесс управления энергоэффективностью включает: измерение и оценку энергоэффективности; планирование контроля и повышения энергоэффективности на основе информации, полученной в процессе измерения и оценки; осуществление мер контроля и повышения энергоэффективности; измерение и анализ воздействия этих мер.

Суть процесса управления энергоэффективностью заключается в том, чтобы побудить к планированию энергоэффективности и осуш;ествлению мероприятий с помощью системы ее измерения.

В процессе управления энергоэффективностью существует обратная связь, используемая двояким путем. Во-первых, в результате оценки системы измерения может быть модифицирована сама эта система. Возможно, сами измерения проводятся некорректно или неудовлетворителен состав показателей. Во-вторых, оценка системы измерения должна стимулировать планирование энергоэффективности.

Анализ показал, что система измерения должна обеспечить выполнение следующих функций: сигнализировать о существующей необходимости в планировании и вмешательстве; показывать, на каком участке системы необходимо осуществлять вмешательство; выдавать информацию, дополняющую другие системы измерения результативности организации; обеспечивать основу для определения приоритетов или указывать на относительную значимость различных результатов измерений.

Таким образом, измерение и оценка энергоэффективности - это необходимая часть системы управления как структуры, они выполняют важные функции и являются базовым элементом анализа энергоэффективности предприятия.

В области оценки энергоэффективности каждое предприятие обладает специфическими особенностями. В данном контексте хотелось бы остановить внимание на одной из них. Если рассматривать функционирование предприятия как физического объекта в динамике и связать этот процесс с динамикой экономического функционирования, то можно провести целевую границу энергоэффективности объекта в зависимости от стадии жизненного цикла (рис. 1.2). Полученная схема показывает, что в зависимости от жизненного цикла необходима смена приоритетов при оценке энергоэффективности, а может быть, и системы оценочных показателей. В схематическом изображении жизненного цикла предприятия на рис. 1.2 рассматривалась монопрод тощя - основной продукт производства. Вид качественной кривой получен в результате анализа целого ряда предприятий.

По аналогичной схеме можно рассматривать и другие виды конечных результатов деятельности предприятия, например, научно-технический опыт эксплуатации оборудования. В этом случае картина будет иной. Важно то, что данную специфику необходимо учитывать при анализе и особенно при планировании.

Центральной проблемой в измерении энергоэффективности является согласование внешнего и внутреннего аспектов эффективности. Возможны ситуации, когда региональные или народнохозяйственные внешние интересы могут находиться в противоречии с внутренними интересами конкретного предприятия. Разрешение этого противоречия предполагает максимальное согласование указанных аспектов. Приоритет во всех случаях должен быть отдан внешней эффективности, но при соответствующей компенсации возможного «ущерба». Решение этой задачи в общей постановке лежит в области разработки механизма согласования интересов предприятия с внешними интересами. Важнейшая часть этого механизма - система измерения энергоэффективности.

Предлагаемый набор показателей энергоэффективности включает обобщающий и частные показатели, выражающие степень эффективности применения отдельных видов ресурсов: производительности труда, фондоотдачи, материалоемкости и энергоемкость производства. В качестве обобщающего целесообразно использовать экономический критериальный показатель (1.6), который в интегрированном виде отражает состояние управления энергоэффективностью предприятия.

Концепция системы мониторинга энергоэффективности

Система мониторинга потребления эиергоресурсов - важная составляющая энергетического менеджмента. Без надежной регулярной информации - где и сколько энергоресурсов используется - невозможно управлять энергопотреблением и контролировать его.

Энергетический менеджмент - это уііравленческий процесс, предполагающий последовательное выполнение, іщкличность и координацшо плашфования, создание адекватных структур управления, механизмов стимулирования и контроля за расходованием топливно-энергетических ресурсов, осуществление которого обеспечивает условия и способы уменьшения энергозатрат на предприятии в целях повышения конкурентоспособности производимых товаров и услуг.

Современный термин «мониторинг» означает наблюдение, анализ и оценку состояния какого-либо объекта, а также прогнозирование его изменения.

В настоящее время как органы власти региона, так и энергетические службы предприятий не располагают всеми данными, необходимыми для комплексного решения задач, возникающих в процессе поиска, оценки и реализации резервов энергосбережения. Одна из причин этого заключается в том, что остается неизвестным фактическое потребление энергии многими промышленными установками, поскольку оно не измеряется и, следовательно, его нельзя сравнить с нормативным расходом.

Выполняемые инспекторами контролируїощих оргаїшзаций обследования предприятий не позволяют: выявлять тенденции изменения эффективности энергоиспользования на отдельных предприятиях и для отдельных отраслей; оперативно оценивать резервы энергосбережения на предприятиях и управлять ими, что приводит к игнорированию основополагающего принципа современной теории управления - наличия обратной связи, проводить эффективную социально ориентированную тарифную политику.

Мониторинг энергоэффекп-гоности представляет собой регулярное получение и анализ всеми заинтересованными сторонами информации об уровне и динамике показателей энергоэффективности на отдельных предприятиях и отраслях промышленности.

Основной задачей мониторинга является создание и периодическое обновление информационной базы для принятия решений по рационализации энергопотребления у потребителей.

Традиционно сложившиеся подходы к проектированию систем электроснабжения промышленных предприятий основываются на толковании принципиально различных понятий - «электроснабжение» и «электропотребление» - как единого процесса электроснабжения. И хотя такая трактовка вполне объяснима отсутствием возможности аккумулировать электрическую энергию в периоды минимальных нагрузок электроэнергосистемы и рационально использовать ее при возникновении дефицита генерируемой мощности и энергии, она многие годы формировала и формирует до настоящего времени неправильное в физическом аспекте представление о процессе электропотребления. Поэтому многие исследователи проблему оптимизации режимов электропотребления сводят к проблеме оттгимизации систем электроснабжения, составляя целевые функции по минимуму затрат на их строительство с учетом поэтапного развития (роста нагрузок) предпрііятий-потребителей электроэнерпш.

При таком подходе на уровне гфоектирования не рассматриваются задачи планирования и управления режимами электропотребления предприятий в нормальных и экстремальных (дефицит генерируемой мощности) условиях их функционирования.

Необходимо ясно представлять следующее: основополагающим при проектировании систем электроснабжения является процесс электропотребления, который в свою очередь определяется совокупностью организаЩ Юнно-производственных, технологических и режимных (энергосистемы) показателей, характеризующих тенденции, динамику и качественный уровень конкретных и перспективных производственных ситуаций;

при проектировании систем электроснабжения создается материальная база планирования графиков нагрузки. Чем выше технический уровень системы электроснабжения, тем больше реальных возможностей формировать эффективные режимы нагрузки предприятий.

Оптимизаїшя режимов электропотребления предприятия - это процесс формирования графиков электрической нагрузки предпрііятия по активной (реактивной) мощности, оптимизированных по минимуму затрат на электроэнергию и ущерба от оперативных ограничений режимов электропотребления, обеспечивающий выполнение производственной программы с рациональной для конкретных условий ритмичностью работы предогриятия. Эффективное решение задачи оптимизации режимов электропотребления предприятия может быть обеспечено созданием комплексов на базе энергоемких электроприемников и системы электроснабжения,. имеющей соответствующие средства управления энергообъектами. В этой связи мониторинг эффективности энергопотребления оказывается необходимым звеном системы управления промьгшленньгми предприятиями региона.

Организация процессов управления

Организацию управления энергоэффективностью можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, как выполнение соответствующей функции управления и, во-вторых, как организационный механизм встраивания системы управления энергоэффективностью в реальную систему управления. Практически оба аспекта реализуются путем соответствующего изменения элементов реальной системы управления. Организационный механизм реализации каждой функции управления энергоэффективностью вычленить из реальной системы управления можно только с определенной долей условности, в той же мере, как и разделить эти функции. чЭто обусловлено сложностью реальных процессов управления и многофункциональностью элементов организационной структуры.

Поэтому рассмотрение организации управления по одному из функхщональных срезов является в действительности взглядом на единый организационньга механизм под углом зрения реализации соответствующей функции. Конечно, есть существенная разница в степени полноты охвата организационного механизма в целом при его рассмотрении через реализацию ф)тащии планирования. Это положение аргументируется следующими моментами: соответствием процесса планирования логике процесса управления; интеграцией в процессе планирования всех функций управления; возможностью показать практическую реализацию связей между анализом и ггаанированием, стимулировшшем и планированием, учетом (контролем) и планированием.

Организация внутри предприятия плаїшрования энергоэффективности должна обеспечить необходимые условия для реализации прогрессивных тенденций в совершенствовании планирования: нацеленность планов подразделений на достижение конечных результатов в соответствии с установленным нормативом энергоэффективности; использование прогрессивной нормативной базы; повышение степени напряженности планов; применение научно обоснованных методов планирования; автоматизация плановых расчетов; обеспечение взаимосвязи планирования с другими подсистемами системы управления энергоэффективностью; расширение участия и повышение активности персонала предприятия в процессе планирования.

Исходя из состава плановых показателей нормативов определяется состав плановых показателей для производственных подразделений предприятия. При этом необходимо исходить: из ориентации деятельности подразделений на достижение нормативной энергоэффективности деятельности предприятия; учета специфики производственных функций подразделений; отражения уровня использования в подразделении всех видов ресурсов; возможности объективного учета выполнения шгановых показателей; использования инженерных методов расчета и их автоматизации; минимального количества плановых показателей.

В составе плановых рекомендуется особо выделять группу показателей повышения энергоэффективности производства: снижение затрат по цеху, повышение производительности труда, снижение численности персонала, удельного расхода тепла, расхода материалов, сокращение сроков ремонта, удлинение ремонтной кампании и другие аналогичные.

Содержание планов цехов ы отделов. Все цеха и отделы предприятия разрабатывают годовые и месячные планы.

Планирование энергоэффективности в реальной системе планирования реализуется через выделение и включение в план соответствующих направлений деятельности.

Годовой план работы цеха содержит три раздела: «Цели и задачи деятельности цеха», «План-задание цеха», «План работы цеха». План отдела состоит из двух разделов: «Цели и задачи деятельности отдела», «План работ отдела».

В первом разделе плана формируются цели деятельности подразделения по организационно-техническому совершенствованию производства, в том числе повышению энергоэффективности, достижение которых определяет направленность всей работы коллектива в плановом периоде и обеспечивает высокие технико-экономические показатели. Цели деятельности цеха (отдела) по повышению энергоэффективности определяются руководством предприятия исходя из целей и задач, стоящих в плановом периоде. Цель развертывается в ряд задач, конкретизированных в виде набора организационно-техшгческих мероггоиятий, реализация кагорых должна обеспечить достижение цели.

В плане-задании цеху в том числе устанавливаются показатели, определяющие результаты его работы по повышению энергоэффективности в планируемом году.

Годовой план повышения энергоэффективности цеха (отдела), входящий в структуру годового плана работы цеха (отдела), включает наиболее нужные и значительные работы, имеющие существенное влияние на повышение энергоэффективности деятельности цеха (отдела) или предприятия в целом. Эти работы имеют большую продолжительность во времени, в их выполнении участвуют несколько подразделений предприятия. Для выполнения работ требуются подготовительные действия (разработка проекта), материально-техническое обеспечение, изготовление оборудования, узлов, деталей и др. 1. Разработка проектов планов-заданий для цехов. 2. Оценка напряженности планов-заданий, определение размеров фонда материального поощрения цехов с учетом напряженности. 3. Составление планов повышения энергоэффективности цехов и отделов. 4. Рассмотрение проектов планов повышения энергоэффективности деятельности цехов и отделов. 5. Подготовка окончательных вариантов планов с учетом замечаний и предложений. 6. Утверждение планов.

По каждому этапу определяются цели работ, сроки выполнения, руководитель и исполнители работ, источники и состав информации, документированный результат работ, должностные лица, визирующие и утверждающие плановые документы, адрес получателей документов, ответственные за размножение и рассылку документов.