Надежность реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства (на примере общестроительных организаций Министерства строительства УзССР) Тухтабаев Абдурашид Турсунович

Надежность реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства (на примере общестроительных организаций Министерства строительства УзССР)
<
Надежность реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства (на примере общестроительных организаций Министерства строительства УзССР) Надежность реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства (на примере общестроительных организаций Министерства строительства УзССР) Надежность реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства (на примере общестроительных организаций Министерства строительства УзССР) Надежность реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства (на примере общестроительных организаций Министерства строительства УзССР) Надежность реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства (на примере общестроительных организаций Министерства строительства УзССР) Надежность реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства (на примере общестроительных организаций Министерства строительства УзССР) Надежность реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства (на примере общестроительных организаций Министерства строительства УзССР) Надежность реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства (на примере общестроительных организаций Министерства строительства УзССР)
>




Тухтабаев Абдурашид Турсунович. Надежность реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства (на примере общестроительных организаций Министерства строительства УзССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/742

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сущность и значение надежности реализации плана ввода производственных мощностей и объектов строительства

1.1. Сущность проблемы надежности реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства 11

1.2. Современное состояние планирования ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства 32

1.3. Анализ реализации планов ввода в действие производственных мощностей и объектов и выявления причин их невыполнения 46

ГЛАВА II. Оценка надежности и разработка методики формирования комплекса мероприятий по обеспечению надежности реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов 64

2.1. Классификация факторов и методика анализа их влияния на надежность реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов . 64

2.2. Методика оценки надежности реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов. 76

2.3. Обоснование равной ответственности участников строительства за ввод объектов и комплексов . 94

2.4. Разработка методики формирования комплекса мероприятий по обеспечению надежности реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов 108

ГЛАВА III. Обеспечение надежности реализации плана ввода в действии производственных мощностей и объектов на основе предложенной методики 124

3.1. Создание координационного центра 124

3.2. Совершенствование премирования и усиление ответственности участников строительства за своевременный ввод в действие производственных мощностей и объектов строительства .

3.3. Создание резервных ресурсов

3.4. Расчет экономической эффективности 161

Выводы и предложения 169

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС выдвигается в качестве одной из важных задач дальнейшее улучшение строительства и повышение эффективности капитальных вложений. "Главное внимание, - как отмечается в материалах ХХУІ съезда КПСС, - уделять обеспечению своевременного ввода в действие основных фондов и производственных мощностей. Сконцентрировать капитальные вложения и материальные ресурсы на важнейших стройках. Ограничить количество одновременно сооружаемых объектов, сократить сроки строительства, равномерно и комплексно в течение года вводить в действие производственные мощности и объекты непроизводственной сферы. Довести в ближайшие годы объём незавершенного строительст т

ва и запасы неустановленного оборудования до нормативов.

Однако эти требования нередко не выполняются. Как отмечается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством", в целом состояние дел в капитальном строительстве пока не может удовлетворить. Из года в год не выполняются задания по вводу в действие производственных мощностей и объектов строительства.

Так, только в Узбекской ССР в 1983 году не было введено основных фондов на 630 миллионов рублей, а незавершенное строительство увеличилось - и сегодня достигает трех миллиардов рублей. Продолжительность строительства многих объектов и комплексов превышает нормативную в 2-2,5 раза.

Анализ, проведенный в данной работе, показал, что на протяжении последних лет основной показатель плана - ввод в действие производственных мощностей и объектов - в большинстве общестроительных организаций Минстроя УзССР выполняется лишь на 70-85$.

Невыполнение плана ввода в действие производственных мощностей и объектов явилось результатом распыления капитальных вложений по многим объектам, нереальности планов, несбалансированности их с мощностями, а также недостатков в планировании и организации строительного производства. Разумеется, определенное влияние оказывает и вероятностный характер строительного производства, который заключается в том, что на функционирование строительных организаций постоянно воздействуют различные случайные факторы. К ним можно отнести срывы и задержки в поставках, сбои в организации производства, метеорологические условия и т.п.

Существенные изменения условий реализации плана нередко связаны с нарушениями плановой и договорной дисциплины организациями, участвующими в создании строительной продукции.

Как показывает исследование, на сегодня не отлажен на должном уровне хозяйственный механизм управления капитальным строительством в отношении всех участников создания конечной строительной продукции. Между тем, как отмечалось на декабрьском (1983 г.) и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК ВПСС, важно отладить не просто отдельные элементы, а весь хозяйственный механизм.

Своевременный ввод в действие производственных мощностей и объектов обеспечивается, главным образом, деятельностью основных участников инвестиционного процесса. Однако наиболее слабое место в хозяйственном механизме управления капитальным строительством находится именно в сфере организационно-экономических взаимоотношений между участниками строительства. В настоящее время недостаточно изучены вопросы ответственности участников за своевременный ввод в действие производственных мощностей и объектов строительства. В этих условиях исследования, направленные на совершенствование методов, обеспечивающих координацию деятельности основных участников по ускоренному вводу в действие объектов строительства, являются актуальными.

Сегодня, когда строительная отрасль перешла на новые формы планирования, расчетов за выполненные работы и кредитование, обусловленные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. по совершенствованию хозяйственного механизма, когда решения партии и правительства ориентируют на достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов, становится особенно актуальной задача оценки и обеспечения надежности достижения конечных результатов в капитальном строительстве, на что обращено внимание и в вышеназванном постановлении.

Следует отметить, что вопросы надежности организационно-экономических систем (особенно строительных) не получили достаточного теоретического и практического развития. В имеющихся работах она рассматривается преимущественно как надежность строительного производства, без учета организационно-экономических взаимоотношений участников создания ее продукции. Это привело к определенному одностороннему развитию данного вопроса, в известной мере оторванной от своей экономической основы.

Кроме того, практика последних лет свидетельствует о неудовлетворительном качестве планов, об отсутствии нормальных условий для их реализации. Данное обстоятельство не могло не сказаться на практической реализации планов ввода в действие производственных мощностей и объектов. Это требует методически обосновать реальность планов, надежность их реализации, привести в соответствие с конкретными условиями.

Все это предопределило актуальность избранной темы исследования и ее практическую направленность. Целью.диссертационной работы является разработка методических принципов оценки надежности реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов, определение основных путей ее обеспечения на основе разработки комплекса мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены основные понятия и показатели надежности плана, в частности, его реализации;

- дан анализ и изучены причины невыполнения плана ввода в действие производственных мощностей и объектов;

- выявлены основные организационно-экономические факторы, влияющие на надежность реализации плана по вводу и количественная их оценка;

- определена оценка надежности реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов;

- разработана методика определения доли материальной ответственности участников строительства за срыв установленных сроков строительства объектов и комплексов;

- разработана методика формирования комплекса мероприятий по обеспечению надежности реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и повышения эффективности производства. В работе использованы инструктивные и нормативные материалы Госплана СССР, Госстроя СССР и Стройбанка СССР, материалы соответствующих научно-исследовательских институтов, а также труды советских и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме.

При проведении исследования были изучены предложения практических работников по улучшению дел в капитальном строительстве, высказанные в печати.

В качестве инструмента исследования приняты методы корреляционно-регрессионного моделирования и построения номограмм, а также методы графического и логического моделирования.

Обработка данных, используемых в диссертации, осуществлена с применением ЭВМ Минск-32.

Объектом иоолепования явились процессы формирования и реализации планов ввода в действие производственных мощностей и объектов в общестроительных организациях (трестах и ПСМО) Минстроя УзССР. В качестве информационной базы были использованы нормативные материалы, плановые и отчетные данные этих организаций.

Научная новизна. В работе научно обоснована необходимость рассмотрения процесса реализации плана по.вводу как единое целое стадий его формирования и реализации. Оценка и обеспечение надежности реализации плана по вводу рассматривается в сфере деятельности всех основных участников строительства. В работе:

- разработаны и научно обоснованы принципы оценки надежности реализации плана ввода на стадиях его формирования, утверждения и реализации;

- определены номограммы оценки надежности реализации плана по вводу;

- предложена методика определения доли материальной ответственности участников за срыв установленных сроков строительства объектов и комплексов; - разработана методика формирования комплекса мероприятий по обеспечению надежности реализации плана ввода объектов в эксплуатацию;

- предложена структурно-логическая модель формирования плана ввода в действие производственных мощностей и объектов;

- разработана организационно-логическая модель управления реализацией плана ввода в действие производственных мощностей и объектов;

- разработаны научно обоснованные рекомендации по развитию элементов хозяйственного механизма управления, действующих в системе "горизонтальных" взаимоотношении участников строительства.

Диссертационная работа представляет собой по существу первое исследование вопросов оценки и обеспечения надежности реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов общестроительных организаций Минстроя УзССР.

Практическая ценность работы. Применение разработанных методических принципов оценки и обеспечения надежности реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов позволяет: обеспечить реальность формируемых планов ввода и успешную их реализацию; устранить порочную практику корректировки планов под фактическое их выполнение; укрепить плановую и договорную дисциплину; установить равную ответственность участников строительства за своевременный ввод в действие производственных мощностей и объектов.

Кроме того, предлагаемую методику количественного определения доли материальной ответственности участников строительства можно использовать в системе банковских учреждений при отнесении повышенных процентов за кредит, за срыв плановых сроков ввода объектов в эксплуатацию на подлинного виновника, что требует современная практика хозяйствования в строительстве. Внедрение результатов исследований и апробация работы.

Разработанные и предложенные методические принципы одобрены и приняты к внедрению в стройтресте $ 162 Минстроя УзССР. Они могут быть использованы в практической деятельности других подразделений названного министерства.

Основные положения диссертационной работы доложены на республиканской научно-технической конференции.молодых ученых и специалистов, посвященной 50-летию ТашПИ (г.Ташкент, 1980 rj, на ХХХУ научной конференции в г.Казани (1983 г.), на республиканском семинаре "Практика и перспективы работы СМО в новых условиях хозяйствования" и на межвузовских научно-теоретических конференциях молодых ученых в Московском институте управления им.Серго Орджоникидзе (1981, 1982, 1983, 1984 гг.).

Сущность проблемы надежности реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства

Обеспечение успешной реализации планов - одна из центральных экономических проблем. Не всегда срыв выполнения плана можно объяснить беспечностью хозяйственных руководителей. Этот главный инструмент хозяйственного механизма требует глубокого анализа. В.И.Ленин в работе "Об едином хозяйственном плане" писал: "Надо, чтобы экономисты, литераторы, статистики не болтали о плане вообще, а детально изучали выполнение наших планов, наши ошибки в этом практическом деле, способы исправления этих ошибок" .

Успешная реализация- плана ввода в действие объектов во многом зависит от качества самих планов вообще и от надежности Функционирования самой планируемой системы. Как указано на ХХУТ съезде КПСС: "Видимо, настало время ужесточить требования как к плановой дисциплине, так и к качеству самих планов. План, безусловно, должен быть реальным, сбалансированным. Но столь же безуслов р но он должен и выполняться" .

В этой сфере очень важно уметь оценивать и обеспечивать надежность реализации плана ввода в действие объектов. Следовательно, при разработке плана необходимо предусматривать и учитывать причины, оказывающие дестабилизирующее воздействие на реализацию задании по вводу в действие производственных мощностей и объектов строительства.

За последние двадцать лет в разработке проблемы надежности технических и кибернетических систем достигнуты большие успехи: создана математическая теория надежности, получены большие практические результаты. Значительный вклад в развитие теории надежности был внесен советскими учеными Б.В.Гнеденко, А.И.Бергом, И.А.Ушаковым и другими. Достигнутые успехи в области теории и практики надежности дают возможность создавать и организовывать высоконадежные сложные технические и кибернетические системы, такие, как управляемые космические ракетные комплексы и др.

Однако тлеющийся опыт оценки и обеспечения надежности технических и кибернетических систем не может быть распространен на организационно-экономические системы. Как отмечает Рахвальский В.М., ..."универсальных показателей надежности, одинаково пригодных для всех случаев жизни и для любых систем не может быть. Показатели надежности должны соответствовать особенностям рассматриваемой систелш" /118, с.34/. Но это не исключает применение некоторых методов математической теории надежности, в решении проблемы надежности организационно-экономических систем.

Современные организационно-экономические системы можно характеризовать как сложные и динамические. Эти системы функционируют в условиях воздействия различного рода факторов, оказывающих влияние на процесс выполнения системой поставленных перед ней задач. Поэтому организационно-экономические системы в неменьшей степени, чем технические и кибернетические нуждаются в научно-практических разработках, которые позволяли бы оценить качество их планов и определить методы обеспечения стабильности функционирования этих систем.

Отсутствует пока, как отмечает Б.М.Томаев, и устоявшаяся терминология. Но в определении сущности понятия надежности строительных систем между отдельными авторами нет глубоких расхождений. Под надежностью строительной системы в самом общем смысле понимается ее свойство выполнять возложенные на нее функции в течение заданного промежутка времени при некоторых условиях функционирования /142, с.40/.

Определенный интерес представляют работы в области надежности строительных потоков /38, 43, 64, 141, 143/, которые являются первым шагом в развитии теории надежности применительно к строительному производству.

Рачительный интерес представляют работы Шклярова А.Ф./І53/ и К либанова B.C. /81/, в которых исследуются проблемы надежности систем управления в строительстве, даются рекомендации по расчету и обеспечению надежности функционирования различных строительных организаций и рассматриваются вопросы определения эффективности управления производством, посредством оценки ее надежности.

На наш взгляд, основным упущением рассмотренных работ является то, что авторы этого направления рассматривают производственные строительные системы как организационные системы. Между тем, любая производственная система, в отличие от технических и кибернетических систем, функционирует в тесной связи с другими производственными подсистемами единого народнохозяйственного комплекса. Следовательно, надежность производственных систем во многом обусловливается надежностью взаимоотношений между ними. Кроме того, производственные системы функционируют при определенных материальных условиях и обеспеченности ее ресурсами, то есть экономическими условиями. Или же, как писал К.Маркс: "Определенное производство обусловливает определенное потребление, распределение, и обмен и определенные отношения этих различных моментов друг к другу". Таким образом, любая производственная система является организационно-экономической, отсюда и вытекает ее сложность и динамичность.

В этих работах не уделяется достаточного внимания анализу факторов, оказывающих дестабилизирующее воздействие на ход строительства. Так, большинство из авторов рассматривают только случайные факторы, между тем из сложившейся практики можно говорить о том, что многие факторы носят неслучайный характер. Влияние этих факторов оценивается косвенно и без анализа вызывающих их причин. Но, как указывал К.Маркс, - "где на поверхности происходит игра случая, там эта случайность подчинена внутренним, скрытым законам. Все дело лишь в том, чтобы открыть эти законы".

Классификация факторов и методика анализа их влияния на надежность реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов

Проблема надежности реализации плана ввода в действие производственных мощностей и объектов требует для своего решения комплексного подхода. В этой связи необходимо было изучить совокупность основных причин и факторов, влияющих на нее.

Анализ реализации плана по вводу, а также причин его невыполнения в общестроительных организациях Минстроя УзССР, проведенный в предыдущей главе показал, что недостатки, которые отрицательно влияют на достижения конечной цели капитального строительства имеют место как при формировании планов, так и при их реализации. Они связаны с деятельностью всех участников строительного конвейера и возникают в большинстве случаев из-за нарушения плановой и договорной дисциплины участниками, недостатками экономического механизма в их взаимоотношениях, неравной ответственности участников за ввод объектов и комплексов в эксплуатацию, а также недочетами в планировании, организации и управлении строительным производством.

В современных условиях планирования и управления капитальным строительством ответственными за ввод в действие производственных мощностей и объектов являются генподрядные строительно-монтажные организации.

Но достижение конечных результатов строительства в большинстве случаев зависит не только от генерального подрядчика,но и от выполнения возложенных функциональных обязанностей и договорных обязательств друтими участниками строительства. Срыв исполнения возложенных обязательств по договорам приводит, в конечном счете, к удлинению сроков строительства объектов и комплексов, ответственность за которые несут пока только строители.

Основными участниками создания строительной продукции являются заказчики-застройщики, проектные организации, генподрядные и субподрядные организации,1 поставщики строительных конструкций, деталей и материалов. Кроме того, при формировании и реализации планов ввода объектов в эксплуатацию, немаловажная роль принадлежит местным советским и хозяйственным органам, а также отделениям Стройбанка СССР и другим.

Взаимоотношения участников строительства регулируются и основаны на существующих нормативных актах, положениях и инструкциях, правилах и др., утвержденных компетентными государственными органами. Однако анализ показал, что еще нередки случаи нарушения установленных нормативных требований.

На основе проведенного анализа (глава I) нами сформуляро-1 вана адресная классификация причин невыполнения плана по вводу в действие производственных мощностей и объектов, которая приведена на рис.2.1. В предлагаемой классификации причины отнесены к конкретным виновникам их возникновения.

Классификация причин невыполнения плана по вводу показывает, что практически все участники создания строительной продукции имеют непосредственное отношение к их возникновению. Но большинство из приведенных причин возникает вне сферы деятельности генподрядной организации.

Для определения степени влияния указанных причин и помех на надежность реализации плана по вводу объектов в эксплуатацию, они выражаются через системы организационно-экономических показателей и факторов (в дальнейшем - факторы) с соответствующими количественными значениями последних. Эти факторы наиболее точно характеризуют степень влияния помех и причин на надежность реализации плана по вводу.

Обоснование равной ответственности участников строительства за ввод объектов и комплексов

С переходом на новые условия хозяйствования заметно возросла ответственность генеральных подрядчиков за своевременный ввод в действие производственных мощностей и объектов. Нарушения усановленных сроков сооружения объектов сразу отражаются на результатах финансовой деятельности, так как оплата повышенных процентов за кредит резко уменьшает их прибыль и фонды материального поощрения. Следовательно, все материальные потери за несвоевременный ввод объектов несут в полной мере только генподрядчики, в то время как их партнеры практически никакой ответственности не несут. Уплачиваемые ими суммы штрафных санкций за невыполнение договорных обязательств имеют низкий компенсационный уровень по отношению к потерям генподрядных организаций. Нерациональной становится и существующая система договорных отношений между участниками строительства, о чем свидетельствуют имеющиеся на протяжении многих лет серьезные недостатки в капитальном строительстве.

В действующих нормативных документах, регулирующих взаимоотношения участников строительства, не предусмотрена их материальная ответственность за несвоевременный ввод объектов в эксплуатацию (кроме генподрядных организаций). В них до сих пор отсутствуют положения о равной ответственности всех участников строительства за ввод в действие производственных мощностей и объектов.

Кроме того, разность в существующей системе ответственности за невыполнение договорных обязательств участниками приводит к взаимному амнистированию предъявляемых друг другу претензий, которое происходит на основе личных соглашений на уровне руководства сторон. От -такой практики страдает в целом народнохозяйственный комплекс, тогда как каждый из руководителей должен выступать в роли "общенародного инструктора... организатора,помощника в деле налаживания повсюду строжайшей товарищеской дисциплины"1 .

На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркнута необходимость укреплять государственную, исполнительскую дисциплину на производстве. Как раз этот аспект дела требует резкого улучшения в капитальном строительстве.- Следует отметить, что до сих пор титульный список не стал обязательным плановым документом, срываются сроки обеспечения строек проектно-сметной документацией, оборудованием и другими. Заказчики и плановые органы допускают планирование нереальных источников финансирования. Нередки случаи включения- внеплановых объектов со стороны местных органов, которые не подкреплены материально-техническими ресур- . сами. Недостаточен еще контроль банка за реальностью формируемых планов. Все это говорит о необходимости резкого повышения ответственности участников строительства за выполнение своих обязательств.

В настоящее время не так просто определить степень ответственности заказчика, проектировщиков, строителей и других за просрочку строительства объектов. Происходит это, в первую очередь, потому, что нет четкой системы, координирующей деятельность всех участников строительства на местах. Между тем, как указывал В.И.Ленин: "Отсутствие на местах согласованной работы различных ведомств одно из больших зол, препятствующих хозяйственному строительству"1 .

Рост эффективности и качества строительства зависит от всех участников строительства, которые ДОЛИНЫ решать производственные задачи с народнохозяйственных позиций. Достижение конечных народнохозяйственных результатов обуславливаются комплексным совершенствованием хозяйственного механизма всего инвестиционного цикла. Выступая на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, товарищ К.У.Черненко подчеркнул: "В серьезной перестройке нуждаются система управления экономикой, весь наш хозяйственный механизм"1 .

Одним из важных элементов совершенствования хозяйственного механизма в капитальном строительстве является переход на кредитование незавершенного строительного производства вместо авансов заказчиков. Новый порядок кредитования положительно повлиял на ускорение строительства объектов и комплексов, побуждает подрядные организации к лучшему хозяйствованию. Между тем, новый порядок приводит к некоторым негативным последствиям. Установлено, что за пользование кредитами банк взимает определенные проценты: при сдаче объектов и комплексов в установленные сроки - 1%, при досрочной - 0,5$, при нарушении сроков - 0 годовых за период просрочки /135, с.343/. Этим предусматривается установление экономической ответственности строительных организаций за своевременность ввода в действие производственных мощностей и объектов, что достигается за счет покрытия затрат по незавершенному производству кредитом банка, который предоставляется до фактического срока сдачи объекта с дифференциацией платы за пользование кредитом в зависимости от соблюдения плановых сроков ввода объектов в эксплуатацию. Однако, данная мера предусматривается только для подрядных организаций. Остальные участники строительства такой ответственности не несут. Кроме того, необходимость перехода на новый порядок кредитования обусловливалась не только стимулированием ускорения сроков сооружения объектов,но и существовавшими до перехода недостатками в финансировании строительных организаций в виде авансов заказчиков, последние нередко включали в планы капитального строительства нереальные источники финансирования со всеми вытекающими отсюда последствиями для подрядных организаций.

Совершенствование премирования и усиление ответственности участников строительства за своевременный ввод в действие производственных мощностей и объектов строительства

Меры по совершенствованию хозяйственного механизма управления капитальным строительством выявили необходимость решительного улучшения экономических и организационных взаимоотношений среди участников строительства по горизонтали. Шоговедомственное управление созданием строительной продукции на местах входит все в большее противоречие с нуждами территориальной координации деятельности контрагентов по строительству, целью которого является ускоренное и комплексное развитие хозяйства города, области и экономического района, а также решение местных социальных, экономических и других задач.

В строительстве в городе выявилась потребность координации деятельности основных участников инвестиционного цикла. Вместе с тем внимательное изучение и анализ состояния дел в капитальном строительстве дает немалую пишу для размышлений о территориальной координации деятельности подрядных организаций, заказчиков, поставщиков, местных органов власти и других.

В этих условиях необходимо обратить внимание на концепцию сочетания отраслевого и территориального управления, отдавая преимущество территориальным факторам организации управления капитальным строительством. Пора сосредоточить основные рычаги управления капитальным строительством в городах, в ведении городских и областных исполнительных комитетов.

На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко отметил: "Мы приступили сейчас к всестороннему совершенствованию системы управления народным хозяйством, ищем новые формы и структуры экономической деятельности. Однако необходимые поиски новог не должны, понятно, отвлекать нас от более эффективного использования уже имеющихся институтов управления, и прежде всего советских органов."

ЦК КПСС давно одобрил опыт орловских строителей и его повсеместного внедрения, позволяющего значительно сократить сроки строительства и затраты на него. В 1979 году ЦК компартии Узбекистана и Совет Министров республики приняли соответствующее постановление о создании в городах службу единого заказчика, функции единого заказчика по возведению жилья и объектов культурно-бытового назначения были возложены на отделы капитального строительства (ОКСы) горисполкомов. Однако указанный опыт не получил должного развития ввиду ведомственных тенденций, организационных недостатков и рассогласований на стадии формирования планов. Причина тому опять-таки нереальность планов, нарушения плановой и договорной дисциплины участниками строительства, узковедомственные интересы и др. Все это приводит к невыполнению плана по вводу жилья и культурно-бытовых объектов, удлинению сроков их строительства. Как видно из приложения I, более 50$ жилых и культурно-бытовых объектов вводятся с нарушением нормативных сроков строительства в 1,3 и 2 раза.

Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования службы единого заказчика в городах республики, решения ряда общих проблем. К их числу относятся: повышение реальности и сбалансированности планов, улучшение подготовки производства, которые имеют важнейшее значение в капитальном строительстве. При этом имеется в виду реальность плана и подготовка производства не по отдельному объекту, а целый комплекс мероприятий по всему кругу строящихся и вновь начинаемых объектов. При этом следует четко регламентировать взаимосвязанные обязанности всех участников строительства и организовать систематический контроль за их исполнением.

В этой связи необходимо существенным образом улучшить координацию деятельности участников строительства по горизонтали, что позволит дальнейшему развитию службы единого заказчика не только по жилым и культурно-бытовым объектам, но и по всем видам строительства. Расчеты показывают, что годовая экономическая эффективность создания службы единого заказчика для всех видов строительства в II раз больше, чем организация его только по непроизводственным объектам.

Необходимо привести в соответствие с современными требованиями распределение функций, прав и ответственности предприятий, организаций участников строительства и их вышестоящих управленче -ских органов. Опыт подсказывает, что наряду с совершенствованием административных методов руководства капитальным строительством следует всесторонне развивать механизм экономического саморегулирования, расширять самостоятельность, а также инициативу трудовых коллективов.

В последнее время партия и правительство большое внимание уделяют вопросам самостоятельности и ответственности предприятий, организаций, а также местной инициативы. Примером тому служит проводимый в промышленности широкомасштабный экономический эксперимент по расширению прав и ответственности предприятий. На февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко указал: