Совершенствование взаимодействия генподрядных и субподрядных организаций в промышленном строительстве (на примере Белорусской ССР) Богомолов Юрий Михайлович

Совершенствование взаимодействия генподрядных и субподрядных организаций в промышленном строительстве (на примере Белорусской ССР)
<
Совершенствование взаимодействия генподрядных и субподрядных организаций в промышленном строительстве (на примере Белорусской ССР) Совершенствование взаимодействия генподрядных и субподрядных организаций в промышленном строительстве (на примере Белорусской ССР) Совершенствование взаимодействия генподрядных и субподрядных организаций в промышленном строительстве (на примере Белорусской ССР) Совершенствование взаимодействия генподрядных и субподрядных организаций в промышленном строительстве (на примере Белорусской ССР) Совершенствование взаимодействия генподрядных и субподрядных организаций в промышленном строительстве (на примере Белорусской ССР) Совершенствование взаимодействия генподрядных и субподрядных организаций в промышленном строительстве (на примере Белорусской ССР) Совершенствование взаимодействия генподрядных и субподрядных организаций в промышленном строительстве (на примере Белорусской ССР)
>




Богомолов Юрий Михайлович. Совершенствование взаимодействия генподрядных и субподрядных организаций в промышленном строительстве (на примере Белорусской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-5/266

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема организации согласованного взаимодействия субподрядных организаций и подходы к ее решению 12

1.1. Развитие организационных форм и методов управления общестроительными и специализированными организациями ... 12

1.2. Анализ существующих моделей и методов организационно-технологической увязки общестроительных, монтажных и специальных работ 25

1.3. Постановка цели и задач исследования 36

1.4. Методика исследования. 38

Выводы 44

Глава II. Исследование и моделирование взаимодействия генподрядных и субподрядных организаций 45

2.1. Особенности взаимодействия ведомственною разобщенных общестроительных и специализированных организаций 45

2.2. Обоснование условно-замкнутой системы (УЗС) генподрядных и субподрядных подразделений в промышленном строительстве 48

2.3. Анализ состава и структуры территориальной УЗС 59

2.4. Анализ организационно-технологических связей и зависимостей между общестроительными и специализированными организациями 67

2.5. Разработка комплексной организационно-технологической модели (ОЛЮ взаимодействия генподрядных и субподрядных организаций в промышленном

строительстве. 75

Выводы 90

Глава III. Оценка и обеспечение надежности взаимодействия общестроительных и специализированных организаций .. 91

3.1. Показатель надежности взаимодействия и его количественная оценка 91

3.2. Классификация и анализ факторов, влияющих на надежность взаимодействия, 94

3.3. Исследование влияние организационно-технологических факторов на надежность взаимодействия организаций 96

3.4. Проектирование взаимодействия организаций в комплексной ОШ с учетом требований надежности 108

3.5. Информационное обеспечение комплексной 112

Выводы 117

Глава ІV. Использование комплексной управлении производством 118

4.1. Взаимоувязка и автоматизация решения задач подготовки производства в генподрядных и субподрядных организациях 118

4.2. Организация и управление производством с использованием комплексной ОШ 141

4.3. Внедрение результатов исследований в производство 145

4.4. Технико-экономическая эффективность результатов исследования 150

Выводы 153

Общие выводы и рекомендации 155

Список литературы. 158

Приложения 175

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда партии и последующих пленумов ЦК КПСС \ поставлена задача - осуществить меры, направленные на преодоление I ведомственной разобщенности и несогласованности действий предприя-! тий и организаций в процессе создания конечной продукции. !

Особую важность решение этой задачи приобретает в строитель- 1 стве, где в возведении и сдаче объектов в эксплуатацию принимают участие заказчики, проектные институты, многочисленные транспортные, комплектующие, а также общестроительные; специализированныеJ и другие организации различного ведомственного подчинения. Характерной чертой промышленного строительства является высокий удельный вес монтажных и специальных работ (до 60% от стоимости строительно-монтажных работ), для выполнения которых привлекаются десятки административно разобщенных субподрядных подразделений.

В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению числа первичных специализированных организаций в строительстве /"39, с. 108; 73, с. II5J7, обусловленная совершенствованием инженерного оснащения зданий и углублением специализации исполнителей. В результате этого объективного процесса расширяются и становятся все сложнее взаимосвязи между участниками строительства, повышается значение управления производством и возрастают требования к нему.

Производственные подразделения Минпромстроя БССР работают по договорам с 68 внешними субподрядчиками, выполняющими монтаж технологического оборудования, трубопроводов, металлоконструкций, сантехнических и электротехнических систем, теплоизоляционные работы, антикоррозионную защиту конструкций и т.д. Несогласованность! действий генподрядных и субподрядных организаций приводит к срыву |

намеченных государственным планом заданий, несвоевременному вводу объектов и мощностей в эксплуатацию, увеличению продолжитель-ности строительства. Только по комбинату "Минскстрой" Минпром- \ строя БССР ежегодное недовыполнение плана строительно-монтажных,

работ по генподряду из-за нарушения субподрядчиками договорных /

обязательств составляет около 20 млн. руб. или 10$ программы. |

Наибольшие потери времени имеют место на "стыках" работы специализированных потоков ведомственно разобщенных организаций и достигают по данным ряда исследователей 19 * 42$ от общего времени возведения объектов /""45, с. 15; 71, с. 5; 78, с. 97^. В значительной мере этим объясняется тот факт, что продолжительность строительства объектов производственного назначения в сред-нем по стране превышает нормативную в 1,6 раза /"78, с. І49_7. \ Большинство исследований, посвященных проблеме взаимоотношений между генподрядными и субподрядными организациями, направлено на выбор рациональных организационных форм управления их деятельностью, обоснование оптимального сочетания специализации, комбинирования и кооперирования ведомственно разобщенных подразделений, решение правовых вопросов, возникающих между ними и др.

е-*а;'.г'. стч.у«.\.^ ,

Вдесте с тем организационно-технологический аспект взаимоувязки их деятельности, определяющий все остальные стороны их отношений, остается малоизученным. *ч--

Основным средством для организации взаимодействия генподрядчика и субподрядных подразделений является календарный план. В последние годы разработан ряд моделей и методов календарного планирования, предназначенных для управления деятельностью строительно-монтажной организации той или иной специализации. Многие из них предусматривают использование современной электронно—вычислительной техники.

Однако, вопросы календарного планирования совместной деятельности генподрядных и субподрядных организаций с целью обеспечения их согласованного взаимодействия исследованы недостаточно, В ] частности, требует своего решения задача разработки единого ка- и лендарного плана работы ведомственно разобщенных участников стро^ ительства, ориентирующего на достижение конечных народно-хозяйстр ? венных результатов и позволяющего учесть особенности их взаимодействия.

Не решены вопросы оценки и обеспечения организационно-технологической надежности взаимодействия организаций соисполнителей, под которой понимается вероятность своевременного выполнения ими

комплексов работ, предусмотренных договором субподряда.

Применяемые в настоящее время методы не позволяют оперативно и обоснованно согласовывать и корректировать планы смежников, не отражают взаимосвязи между проектированием возведения отдельных объектов и планированием производства на годовую (двухлетнюю) программу подрядных работ общестроительных и специализированных организаций, тесным образом связанных в едином технологическом процессе. В результате договоры субподряда не отвечают своему основному назначению и не могут регламентировать деятельность заключивших его сторон, а каждая из организаций, выполняющих работы на объекте, имеет свой обособленный план, что затрудняет координацию их действий в ходе строительства.

Цель работы - совершенствование методов взаимоувязки деятельности ведомственно разобщенных общестроительных и

специализированных монтажных организаций.

Решение этой главной задачи диссертации начинается с анализа существующих подходов к проблеме, с рассмотрения наиболее характерных методов взаимоувязки деятельности подрядчиков, принятых в

различных разработках, созданных у нас в стране и за рубежом. Результаты обзора многочисленных моделей и методов позволили определить основные пути их совершенствования, конкретизировать задачи исследования, решение которых выносится на защиту:

анализ организационных форм и взаимоотношений между ведомственно разобщенными участниками строительства промышленных объектов и выбор направлений их совершенствования;

разработка методики взаимоувязки деятельности генподрядных и субподрядных организаций на основе комплексной организационно-технологической модели их взаимодействия;

исследование и разработка методов оценки и обеспечения надежности взаимодействия организаций соисполнителей;

разработка организационно-технических решений, направленных на сокращение трудоемкости и взаимоувязку процессов совместной подготовки производства в генподрядных и субподрядных организациях.

Теоретические аспекты исследуемых вопросов основываются на положениях, выдвинутых такими учеными как К.А. Антанавичюс, В.А. Афанасьев, М#С. Будников, Е.Н. Большев, В.М. Васильев, И.Г. Галкин, В.А. Гассуль, А.А. І^саков, Л.Г. Голуб, Л.М. Каплан, В.С. Кулибанов, Л.Н. Лаврецкий, Г.К. Лубенец, P.M. Меркин, В.А. Михельс, Ю.Б. Монфред, СВ. Николаев, В.И. Рыбальский, А.И. Смирнов, Р.И. Фоков, И.Т. Хачатрянц, В.В. Шахпаронов, А.К. Шрейбер и другие.

Существенной особенностью проведенного исследования является предварительный поиск организационных форм во взаимоотношениях общестроительных и специализированных организаций, способствующих наиболее полной реализации задач календарного планирования и

обеспечивающих необходимые условия для согласованного взаимодействия ведомственно разобщенных участников строительства.

На основе изучения множества предложений по этому поводу делается вывод о необходимости совершенствования методов управления кооперируемыми участниками производства на основе создания территориальных организаций на период строительства промышленных комплексов. Это позволит включить основных субподрядчиков в систему подготовки производства и календарного планирования генерального подрядчика с усилением координирующей функции последнего.

Как показал анализ,на территории БССР сложились долгосрочные производственные связи между общестроительными и основными специализированными организациями, ведущими строительство промышленных объектов в пределах одного района. Наличие стабильных договорных отношений позволяет повысить замкнутость производственного цикла, более рационально использовать трудовые ресурсы и материально-техническую базу организаций-смежников. Исходя из этого, в диссертации выявлены и обоснованы региональные условно-замкнутые системы (УЗС), объединяющие в своем составе генподряд-ные организации Минпромстроя БССР и работающие в тесном контакте с ними подразделения Минмонтажспецстроя БССР, имеющие многолетние производственные отношения между закрепленными друг за другом подразделениями.

Для организации взаимодействия генподрядчика и субподрядных подраделений в рамках УЗС предлагается комплексная организационно-технологическая модель, включающая укрупненные сетевые графики (УСТ) возведения объектов региона и составленные на их основе графики движения бригад, входящих в УЗС. В работе даны состав, структура модели и методика ее разработки.

Оценку и обеспечение надежности календарного плана субподрядных работ предлагается осуществлять на основе специально построенной номограммы, отражающей зависимость показателя надежности от резерва времени по работам (комплексам работ) организации-исполнителя, сметной стоимости строительно-монтажных работ и других факторов. Номограмма построена в результате обработки методами математической статистики и теории вероятности данных о договорных, плановых и фактических сроках и объемах работ, выполненных субподрядчиками за ряд лет. Предусмотрение обоснованных резервов времени по работам субподрядчиков наряду с резервированием фронта работ создает предпосылки для реализации календарного плана с высокой вероятностью.

Требуемый уровень надежности определяется по критерию минимума суммарных затрат от резервирования и возможных потерь от нарушения графика с учетом важности объекта.

Окончательный вариант УСГ с запроектированными обоснованными резервами времени и фронта работ приобретает характер директивного графика, принимается за основу при заключении договоров субподряда и является единым календарным планом работы организаций, участвующих в строительстве.

Одной из важных задач в процессе исследования явилась разработка информационного и нормативно-справочного обеспечения комплексной организационно-технологической модели. В работе определены состав и структура данных, необходимых для построения и функционирования модели. Для организаций механо-монтажного профиля разработана методика обработки проектно-сметной документации.

При подготовке исходной информации для планирования предусмотрены использование ЭВМ и комплекта счетно-перфорационных машин, а также.', автоматизация наиболее трудоемких расчетов потреб-

ности в материально-технических ресурсах.

В организациях Минпромстроя БССР используются разработанные БелТНШЮЭС перфокарты учета работы бригад, включенные в состав документов единой системы подготовки строительного производства (ЕСПСП). С учетом специфики субподрядных организаций автором была разработана и внедрена картотека учета работы бригад в объединении "Промтехмонтаж*'. Шнмонтажопецстроя БССР.

Результаты экспериментального и производственного внедрения

комплексной организационно-технологической модели показали ее высокую эффективность и возможность применения для формирования программы работ перспективного и текущего планирования деятельности специализированных субподрядных организаций, подготовки и заключения договоров субподряда, а также оперативного управления ведомственно разобщенными участниками строительства.

Структура и состав модели позволяют использовать ее в качестве инженерного обоснования таких прогрессивных форм организации и управления строительством как сквозной поточный подряд, социалистическое соревнование по принципу "рабочей эстафеты", непрерывное планирование в промышленном строительстве, поузловои метод и др.

Исследования проведены на базе организаций производственно-монтажного объединения "Промтехмонтаж" Минмонтажспецстроя БССР, выполняющих основной объем монтажных и специальных работ в республике, ПСМО "Минскпромстрой" и треста № 29 Минпромстроя БССР.

Реализация задач исследования, экспериментальная проверка и внедрение полученных результатов осуществлялись автором в составе плановой тематики НИР БелТНИЛОЭС. С 1977 г. по 1983 г. автор является ответственным исполнителем ряда научно-исследовательских работ лаборатории, имеющих целью совершенствование систем органи-

зационного управления и подготовки производства в специализированных монтажных и генподрядных общестроительных организациях, а также темы "Исследование и разработка рекомендации по организации взаимодействия участников строительства" г.р. J& 01830039060.

Результаты работы положены в основу "Методических положений по организационно-технологическому обеспечению деятельности проектных, генподрядных и субподрядных организаций", а также нашли

применение в разработках БелЗНИЛОЭС, выполненных в соответствии с целевой комплексной программой 0.55.І8Ц, утвержденной Госстроем СССР.

Развитие организационных форм и методов управления общестроительными и специализированными организациями

Объективной основой эффективного функционирования экономики является дальнейшее разделение труда, его специализация. Важнейшее значение в этих условиях придается обеспечению согласованного взаимодействия участников производства. Говоря по этому поводу, В.И, Ленин подчеркивал, что "отсутствие на местах согласованной работы различных ведомств - одно из больших зол, препятствующих хозяйственному строительству. Надо обратить на этот вопрос громадное внимание..." / 2, с. 234.7.

Углубление специализации также как и в других отраслях происходит и в строительстве. Этот процесс сопровождается появлением новых строительных и монтажных организаций, усложнением взаимосвязей между ними, при этом доля специализированных организаций и удельный вес выполняемых ими работ растут значительными темпами.

Как видно из табл. I, с 1940 по 1981 гг. доля специализированных подразделений в общем числе подрядных строительных и монтажных организаций возросла с 25% до Ъ%% а удельный вес выполняемых ими работ увеличился с 27 до 63$.

Отсутствие единого административного руководства ведомственно разобщенными общестроительными и специализированными организациями, а также различные цели и интересы, преследуемые ими в процессе производства, вызывают значительные трудности в организации их взаимодействия.

По данным Молд. ТНЙЛОЭС и НИИОУС при МИСИ им. Куйбышева, обобщившим опыт Минсельстроя МССР, Минстроя Лит. ССР и Главкрас-ноярсстроя Минтяжстроя СССР, доля задержек строительства по причине несвоевременного выполнения работ субподрядчиками составляет по объектам производственного назначения, несвоевременно сданным в эксплуатацию, 18-24,5/ ""11; 32, с. I2J7, что по значимости из 12 анализируемых причин занимает второе место после причин, связанных с необеспечением и нерациональным использованием материалов, деталей и конструкций (26,8$). Средняя длительность задержки из-за несвоевременного выполнения работ субподрядчиками составила 40 дней, при этом около 60$ случаев задержки по этой причине произошло по вине самих субподрядчиков, 30$ - из-за непредоставления фронта работ генподрядчиком и 10$ - связано с несвоевременной поставкой заказчиками оборудования для монтажа "32 І с. 16, с. 23J. В результате свыше 75$ объектов в стране вводится с нарушением нормативных сроков строительства.

Итак, проблема заключается в том, что существующие организационные формы и методы управления не отвечают возросшей сложности строительства как отрасли и не обеспечивают согласованного взаимодействия ведомственно разобщенных общестроительных и специализированных организаций в процессе выполнения заданий народно-хозяйственного плана по своевременному вводу объектов и мощностей в эксплуатацию.

Основными тенденциями, обусловившими появление проблемной ситуации являются: с одной стороны - углубление специализации, а с другой - необходимость их интеграции, повышения замкнутости производственных систем и независимости от внешних связей.

Становление и развитие строительства как отрасли народного хозяйства сопровождались непрестанным поиском организационных форм и методов управления, способствующих наиболее эффективной деятельности всех участников производственного процесса, обеспечивающих своевременный ввод объектов и мощностей в эксплуатацию.

С момента создания в 1918 году комитета государственных сооружений (Комгоссоора), объединившего строительство Советской республики и до 1932 г. основной формой управления была территориальная. Строительные организации при этом подчинялись одновременно Комгоссоору и іубсовнархозам.

До создания системы генподряда в 1931 году на каждой стройке функционировал аппарат управления - ведающий всеми вопросами от проектирования до ввода объекта в эксплуатацию.

В 1932 г. организуются производственные отраслевые наркоматы, преобразованные впоследствии в министерства. С 1936 г. наряду с организацией отраслевых территориальных и всесоюзных трестов создаются районные общестроительные тресты для выполнения работ по строительству промышленных предприятий, расположенных на территории данного района.

После реорганизации 1949-1955 гг. в стране действуют 5 отраслевых общесоюзных строительных министерств и союзно-республиканские - Минстрой СССР и Минсельстрой СССР. Управление производством в системе этих министерств осуществлялось через территориальные и территориально-отраслевые главные управления по строительству и главное специализированное управление по производству монтажных и специальных строительных рабрт, которые входили в состав министерств. Образование многочисленных министерств и ведомств с определенной сферой деятельности наряду с положительным эффектом привело к разобщенности организаций, появлению параллельно действующих строительно-монтажных предприятий в регионе. Кроме того, урегулирование разногласий между генподрядными общестроительными трестами и субподрядчиками зачастую проводилось с внутриведомственных позиций конкретного строительного министерства.

Особенности взаимодействия ведомственною разобщенных общестроительных и специализированных организаций

Разработка метода взаимоувязки деятельности генподрядных и субподрядных организаций требует учета специфики их совместной деятельности. Рассмотрим подробнее основные черты, характерные для взаимодействия административно разобщенных общестроительных и специализированных организаций и связанные с ними требования к модели их работы (рис. 2).

Прежде всего необходимо отметить, что различная ведомственная подчиненность этих организаций сама по себе является одной из важнейших особенностей, предъявляющей требования тщательного расчетного обоснования договоров субподряда, регламентирующих деятельность юридически равноправных партнеров.

Совмещенная форма кооперации в строительстве, при которой в отличие от промышленности, над одним предметом труда (объектом) трудятся одновременно несколько организаций-исполнителей, требует при оценке обстановки и принятии управленческих решений рассмотрения всего комплекса занятых в данный момент времени участников его возведения. С этой целью необходимо иметь комплексную модель производственного процесса, отражающую основные взаимосвязи между общестроительными и специализированными подразделениями.

При формировании программы работ специализированные организации самым непосредственным образом зависят от генподрядчиков. Перечень объектов строительства, объемы и сроки выполнения работ на них субподрядчиками определяются программой работ общестроительной организации. Поэтому заблаговременная подготовка производства в субподрядных подразделениях и создание необходимых условий для ритмичной и эффективной их работы невозможны без планирования генподрядчиком своих и специализированных работ на перспективу.

Планирование и оперативное управление ведомственно разобщенными организациягли характеризуются невзаимозаменяемостью трудовых и материальных ресурсов, вследствие технологической специализации исполнителей. Взаимозаменяемость является одной из основных мер, позволяющих повысить устойчивость планируемого производственного процесса по отношению к внешним возмущающим факторам. Однако применить эту меру при появлении отклонений от плана в ходе сооружения объекта организациями, имеющими различные профили специализации невозможно. Это обстоятельство существенно усложняет задачу календарного планирования и вызывает необходимость в предусмотре-нии специальных мер, обеспечивающих надежность их совместной работы.

Между работами, выполняемыми генподрядными и субподрядными организациями, существует многозвенная технологическая зависимость. Так, например, для выполнения теплоизоляционных работ необходимо наличие смонтированной сантехнической системы, а для нее, в свою очередь - установленного котельного оборудования, монтажу которого предшествует строительная готовность здания и т.д.

В этих условиях отклонение от заранее составленного плана в работе хотя бы одного из исполнителей влечет за собой и изменение сроков выполнения работ его смежниками. Данная особенность диктует необходимость обеспечения возможности оперативной сквозной корректировки модели (календарного плана) и, также как в предыдушем случае, повышения ее устойчивости. Осуществление такой корректировки практически невозможно при автономном планировании, когда работы соисполнителей отражаются разрозненными фрагментами. Решение вопроса возможно только при наличии единой для основных участников строительства организационно-технологической модели.

Многовариантная технология строительного производства допускает различную степень совмещения специализированных потоков в процессе возведения зданий и сооружений. Степень их совмещения влияет как на величину организационных и технологических перерывов между работами организаций-исполнителей, так и в целом на продолжительность строительства. Следовательно, моделируя взаимодействие генподрядных и субподрядных организаций, необходимо предусмотреть возможность определения оптимальной величины совмещения технологических процессов.

Показатель надежности взаимодействия и его количественная оценка

Определение обоснованных размеров резервов времени при построении комплексной ОШ непосредственным образом связано с проблемой надежности взаимодействия участников строительства.

Вопросы организационно-технологической надежности строительного производства по праву привлекают к себе внимание все большего числа исследователей. В работах Вайнкофа ЇЇ.Ф., Русакова А. А., Кулибанова В.Д., Шклярова А.Ф. и др. изучались вопросы расчета ресурсов типа мощности, обеспечивающих необходимый уровень надежности календарного плана строительной организации /"I05J7V имитационного моделирования возведения объектов с учетом заданного уровня надежности /"38.7, методы анализа вероятностных процессов, расчета фактической и требуемой надежности управляющих систем и подчиненных им подсистем в строительстве "62, 149 J и др.

Однако проблема надежности функционирования совокупности ведомственно разобщенных участников строительства, обеспечивающих получение конечного народнохозяйственного результата до настоящего времени не изучена.

Результатом совместной деятельности организаций, участвующих в строительстве, является ввод объектов в эксплуатацию в соответствии со сроками, установленными планом или другими директивными документами.

Практика показывает, что нередко конечный результат взаимодействия нескольких участников строительства достигается своевременно, независимо от того, что отдельными исполнителями были допущены существенные отклонения от плана (договора). Такие явления свидетельствуют о способности системы строительного производства к перестройке при появлении возмущений случайного характера. Однако, несомненно и то, что всякое отклонение от плана в сторону превышения сроков влечет за собой необходимость в отвлечении ресурсов с других участков производства, переброске.бригад, вызывает нарушение ритмичности производственного процесса, "штурмовщину" и снижает в итоге экономические показатели.

В полном смысле надежной можно признать только такую организацию взаимодействия, при которой своевременный ввод объекта гарантируется безусловным выполнением работ каждым исполнителем в отведенные ему сроки.

Последовательность работ на каждом объекте, их взаимоувязка и сроки выполнения, обеспечивающие окончание строительства в соответствии с планом, регламентируются укрупненным сетевым графиком в составе комплексной организационно-технологической модели.

От того, с какой вероятностью планируется соблюдение сроков предоставления фронта работ, предусмотренных УСГ, зависит вероятность своевременного ввода в эксплуатацию объекта в целом. Следовательно, надежность взаимодействия организаций сводится к надежности календарного плана возведения объекта - УСГ. Поэтому под надежностью взаимодействия в дальнейшем будем понимать вероятность выполнения каждым исполнителем порученного ему комплекса работ на объекте в пределах сроков, установленных укрупненным сетевым графиком.

При такой постановке вопроса надежность взаимодействия зависит от величины резерва времени, которым располагает каждая организация для осуществления необходимого маневра ресурсами и ликвидалии отклонений, возникающих под воздействием случайных факторов.

Таким образом, для того, чтобы суметь оценить надежность взаимодействия и обеспечить необходимый уровень этого показателя, необходимо установить зависимость между величиной резерва времени и вероятностью своевременного выполнения работ УСГ.

В соответствии с определением формулу для расчета показателя надежности взаимодействия Н можно записать в следующем виде:

Однако применение этой формулы в целом по всей совокупности работ может исказить реальное положение дел. Так, несвоевременное выполнение двух-трех незначительных.работ, например, облицовки фасада, устройства ограждения и т.д. снизит показатель надежности взаимодействия более существенно, чем это было бы при невыполнении одного, но трудоемкого и важного-комплекса работ, предположим - монтажа оборудования. Кроме того, предусматривать одинаковые резервы времени для всех исполнителей нецелесообразно, поскольку обеспечение необходимого уровня надежности потребует в таком случае создания чрезмерных запасов ресурсов и непроизводительных .расходов .

Для решения вопроса следует искать.наиболее узкие места, самые слабые звенья в технологической цепи и, соответственно, планировать для них больший резерв времени. Поэтому, необходимо установить основные факторы, влияющие на показатель надежности. Выявление зависимостей между надежностью и резервом времени следует осуществлять дифференцированно с учетом этих факторов.

Взаимоувязка и автоматизация решения задач подготовки производства в генподрядных и субподрядных организациях

Проведение опроса было организовано в 4 этапа, на каждом из которых экспертов информировали о результатах предыдущих этапов и просили обосновать свое мнение, что дало возможность уменьшить разброс индивидуальных оценок.

Статистическая обработка результатов опроса сводилась к анализу полученных численных рядов и расчету медиан и квартилей. Медиана служит характеристикой группового ответа, а предпочтительный диапазон квартилей (средние квартили) - показателем разброса индивидуальных оценок.

Результаты экспетизы с высокой степенью согласованности (коэффициент конкордации равен 0,95) свидетельствуют о том, что наиболее трудоемким и сложным процессом является определение потребности и сроков поставки материальных ресурсов. Этот процесс, включая составление комплектовочной документации и заказов на изготовление и поставку ресурсов, занимает по оценке экспертов около 40$ общих затрат труда в ходе подготовки организации.

Следующий по значимости и трудоемкости процесс - определение объемов работ и их распределение по объектам, этапам и исполнителям, выполняемый в результате обработки проектно-сметной документации (20,7$).

В генподрядных общестроительных организациях Минпромстроя БССР решение этих задач автоматизировано и осуществляется посредством разработки укрупненного объектного норматива (УОН) по методике БелТНОДЮЭС C&J.

Для специализированных организаций интегрирования обработка проектно-сметной документации с помощью ЭВМ и определение потребности в ресурсах - задачи еще не решенные ввиду огромного количества выполняемых видов работ. Число единичных нормативов по монтажным и специальным строительным работам составляет порядка 220000, что примерно в 10-12 раз выше, чем по общестроительным.

С целью сокращения трудоемкости и упрощения этих процессов автором была разработана и внедрена методика обработки проектно-сметной документации в монтажных управлениях. Основу методики составляют унифицированная ведомость работ и ресурсов (УЕРР) (табл.12 ).

При формировании исходных данныъ для оперативного и текущего планирования работы бригад структура показателей в столбцах УВРР сохраняется неизменной, чем и достигается унификация по горизонтам планирования. Для подготовки договоров субподряда степень детализации работ на объектах и комплексам принимается в соответствии с УСТ в составе комплексной (Щ (см. 2.4). Для составления расписаний работы бригад (П-й блок комплексной 0ТМ) и оперативного планирования норменклатура показателей в строках матрицы разукрупняется. Формирование исходных данных для планирования осуществляется путем группировки стоимостных, натуральных и ресурсных показателей по сложившейся технологической структуре работ. Например, для механомонтажной организации - монтаж оборудования, трубопроводов, арматуры (запорно-регулирующей), металлоконструкций и т.д.

Номенклатура и степень детализации показателей согласованы с укрупненным объектным нормативом, применяемым в генподрядных организациях и действующими плановыми и учетными (отчетными) документами. Ресурсные показатели - трудоемкость работ и зарплата - определяются с помощью ЭВМ "Минск-32" по программе, разработанной ЦНИБ Минмонтажспецстроя СССР /-I26J?.