Направления активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в экономике России Попов, Станислав Владиславович

Направления активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в экономике России
<
Направления активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в экономике России Направления активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в экономике России Направления активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в экономике России Направления активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в экономике России Направления активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в экономике России
>



Попов, Станислав Владиславович. Направления активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в экономике России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Попов Станислав Владиславович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2828

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе функционирования национального хозяйства актуальной задачей является усиление инновационного характера развития всей российской экономики. В стратегии развития России до 2020 г. указано: «Россия ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели долгосрочного развития – обеспечение высокого уровня благосостояния населения, закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня. Единственным возможным способом достижения этих целей является переход экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития».

В сложившихся условиях важными для всех уровней государственного, корпоративного и общественного управления в России на период до 2020 г. следует считать все те вопросы, которые связаны с повышением доли инновационного сектора в отечественной хозяйственно-экономической сфере, увеличением доли занятых в инновационно ориентированных отраслях производства и услуг, обеспечением образовательной и социальной мобильности населения.

В 2005 г. были приняты «Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 г.», в 2006 г. – «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 г.». В рамках реализации этих документов заложены основы действующей национальной инновационной системы, предприняты существенные усилия по развитию сектора исследований и разработок, формированию развитой инновационной инфраструктуры, модернизации экономики на основе технологических инноваций. Однако, несмотря на такие усилия, государственная власть и вся экономика страны пока в целом неинновационны и не достигли значимых успехов в создании благоприятного «инновационного климата» в стране. Таким образом, значительный масштаб предпринятых в последние годы мер по поддержке инновационной активности не позволяет переломить сложившиеся негативные тенденции.

Несмотря на значительный интерес к развитию инновационной сферы, практика показывает, что инновационная подсистема слабо развита, имеет низкую степень координации, а также недостаточно высокий уровень реализации НИОКР. Государственные программы, нацеленные на поддержку малых и средних предприятий, имеющих достаточно сильную мотивацию по созданию рабочих мест, не стимулируют эффект от внедрения инноваций, основанных на знаниях. В регионах имеется широкий выбор инструментов ускорения экономики знаний, но применяется он в слишком малом объеме, чтобы иметь существенное воздействие.

Эти тенденции определяют необходимость корректировки проводившейся до сих пор политики в сфере инноваций, смещения акцентов с наращивания общих объемов поддержки по всем составляющим национальной инновационной системы на радикальное повышение эффективности ее функционирования, концентрацию усилий государства на решении критических для инновационного развития проблем.

Научное осмысление этих проблем определило выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Проблемы инновационного развития всегда интересовали ученых-экономистов. Исследованию инноваций как особого фактора повышения конкурентоспособности страны посвящены многочисленные работы как зарубежных (У. Айзард, Ж.-Р. Будвиль, Э. Гувер, С. Денисон, П. Друкер, Х. Зиберт, Г. Камерон, М. Кастеле, А. Леш, Г. Мюрдаль, Ф. Никсон, Х. Ричардсон,
Б. Санто, Я. Фейгин, П. Фишер, Дж. Фридман, К. Фримен, И. Шумпетер), так и отечественных экономистов (Л. Абалкин, Н. Авсянников, А. Анчишкин, В. Аньшин, Н. Арзамасцев, В. Багов, Л. Бляхман,
И. Бойко, С. Валдайцев, С. Глазьев, Л. Гохберг, В. Денисюк,
П. Завхина, В. Иванов, Н. Иванова, С. Ищук, Д. Кокурин, Г. Ковалева, В. Козлов, Л. Кудинов, В. Кудров, С. Кузнецов, Б. Кузык, В. Маркова, А. Малиновский, М. Марушкин, Г. Менш, Л. Миндели, А. Пригожин, А. Савин, Б. Салтыков, Д. Трофимов, А. Трифилов, В. Фадеева,
Р. Фатхудинов, И. Шевченко, Э. Уткин и др.).

Вопросы формирования и развития инновационной деятельности рассматриваются в исследованиях Б. Лундвалла, Р. Нельсона,
К. Фримена, Н. Ивановой, В. Иванова, С. Валентея, В. Кушлина,
В. Макарова, К. Плетнева, А. Фоломьева, Н. Шелюбской и других экономистов.

Разработка направлений и стратегий развития инновационной сферы, определение роли государственной политики и других организационно-экономических факторов в инновационной деятельности, а также отдельные вопросы научно-технической и инновационной политики и необходимости ее совершенствования активно обсуждаются в трудах А. Дагаева, Л. Дробышевской, А. Дынкина, О. Голиченко,
Ю. Губанова, Г. Костина, Ю. Осипова, А. Румянцевой, Г. Симонии,
В. Соколинского, Р. Фатхутдинова, П. Щедровицкого, Е. Ясина и др.

Однако, несмотря на многочисленные исследования теоретических и практических проблем формирования и развития инновационной сферы экономики, в отечественной экономической науке не сложился целостный подход к активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка направлений активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов экономики России как необходимого условия ее развития.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач, отражающих логические ступени авторского анализа:

– дать оценку современного этапа развития инновационной сферы экономики России;

– определить причины низкой инновационной активности хозяйствующих субъектов в экономике России;

– с целью возможной адаптации к российским условиям исследовать зарубежный опыт обеспечения инновационной активности субъектов хозяйствования;

– предложить авторский подход к трансформации инновационной стратегии, который будет направлен на активизацию инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в экономике России;

– разработать направления и соответствующие комплексы мер, реализация которых ориентирована на активизацию инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в экономике России.

Объектом исследования выступает инновационная деятельность субъектов хозяйствования в экономике России в современных условиях хозяйствования.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические и управленческие решения, направленные на обеспечение активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов РФ.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе использовались диалектические методы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция, метод отрицания и метод аналогий, системный и синкретический подходы, традиционный метод обобщения. При изучении фактического материала применялся экономико-статистический метод анализа.

Содержание диccеpтационного иccледования cоответcтвует пункту 2. Управление инновациями (2.3. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности; 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий) Паспорта ВАК РФ cпециальноcти 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

Информационно-эмпирической базой решения задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся изучением вопросов стратегического управления экономическими системами различного уровня на основе внедрения и использования инноваций.

Эмпирической базой исследования являются: законодательные и нормативные акты РФ; Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.; Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г.; Стратегия развития науки и инноваций в РФ на период до 2015 г.; указы Президента РФ; федеральные целевые программы; документы органов государственной власти РФ; официальные статистические данные; международные правовые акты; результаты социологических опросов и данные, содержащиеся в изданиях Российской академии предпринимательства, Института экономики РАН, а также ряда других научных центров.
В процессе исследования использовались данные отечественной и зарубежной периодики, материалы российских и международных научных и научно-практических конференций, семинаров, круглых столов.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ и региональных органов самоуправления, регулирующие исследуемые процессы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости реализации теоретико-методического подхода к трансформации инновационной стратегии развития экономики России, предполагающего создание условий для активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в условиях реализации принципа построения инновационной экономики «сверху–вниз», и разработке соответствующих направлений и комплексов мер, обеспечивающих развитие рыночной среды и создание институциональной базы для обеспечения выполнения хозяйствующими субъектами своих ключевых функций.

Новизна научных результатов, полученных автором при проведении данного исследования, заключается в следующем:

  1. Выявлено противоречие между имеющейся структурой инновационной сферы экономики России и уровнем ее функционирования, что нашло свое выражение в повышении количественных показателей (объемы финансирования, количество инновационных предприятий, количество инфраструктурных объектов и малых инновационных предприятий) и снижении качественных показателей (результаты инновационной деятельности компаний; доля предприятий, инвестирующих в инновации; уровень использования современных информационных технологий; неэффективная структура спроса на инновации). Это позволило сделать вывод о снижении инновационной активности хозяйствующих субъектов.

  2. Обосновано, что формирование и развитие инновационной экономики в России в соответствии с принципом «сверху–вниз», предполагающим сначала формирование институциональных основ инновационного развития и развитие инфраструктуры инновационной системы, а затем обеспечение функционирования национальной инновационной системы, не соответствует российским реалиям (отсутствует рыночная среда функционирования предприятий; несовершенна система налогообложения; высокий уровень оттока интеллектуальных ресурсов; высокий уровень бюрократизации в экономике) и является причиной низкой инновационной активности хозяйствующих субъектов.

  3. На основе систематизации зарубежного опыта формирования и развития инновационных систем выделены ключевые направления, предполагающие адаптацию к российским условиям: обеспечение возможности использования в коммерческих целях научных и технологических результатов; придание инновационным структурам особого статуса в налоговом «поле»; совершенствование механизма инвестирования; создание интегрированных структур для проведения совместных исследований; создание института брокерства для обеспечения процесса передачи технологий.

  4. В целях преодоления последствий реализации принципа построения инновационной экономики «сверху–вниз» и обеспечения активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов предложено дополнить «Стратегию инновационного развития Российской Федерации» в части ключевых задач формированием рыночной среды, обеспечивающей создание условий для выполнения хозяйствующими субъектами своих приоритетных функций за счет: создания институциональных условий для развития рыночной среды; развития реального сектора экономики и обеспечения его конкуренто-способности; создания условий для реализации интеллектуального потенциала в обществе. Это позволит сформировать у хозяйствующих субъектов потребность в инновациях не в качестве цели развития, а как инструмента эффективного функционирования.

5. Предложены комплексы направлений и мер, реализация которых обеспечит решение первоочередной задачи формирования рыночной среды в рамках «Стратегии инновационного развития Российской Федерации»: 1) создание институциональных условий для развития рыночной среды (разработка четкого механизма формирования прав собственности на результаты инновационной деятельности; снижение уровня бюрократизации в экономике; обеспечение достаточной информативности в инновационной сфере; развитие института страхования и перестрахования инновационной деятельности); 2) развитие реального сектора экономики и обеспечение его конкурентоспособности (предоставление реальных льгот структурам, функционирующим в инновационном секторе длительное время; предоставление в налоговом поле реальных льгот инновационным хозяйствующим субъектам; формирование механизма ступенчатого финансирования малых инновационных предприятий и инфраструктурных субъектов по результатам их деятельности); 3) создание условий для реализации интеллектуального потенциала в обществе (обеспечение высокого уровня жизни молодых специалистов, осуществляющих разработки в инновационной сфере; создание системы подготовки инновационно ориентированных менеджеров для предприятий).

Теоретическая значимость исследования. Выводы, полученные в диссертационной работе, связанные с обоснованием необходимости функционального подхода к развитию инновационной сферы экономики России, могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин: «Инновации», «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование экономики» в вузах России.

Практическая значимость результатов исследования. Обобщенные автором теоретические положения – концептуальные и методические основы перспектив инновационного развития России и рекомендации по их реализации – целесообразно применять при совершенствовании и реформировании политики инновационного развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Разработанные методические рекомендации по активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов могут быть использованы при формировании долгосрочных и среднесрочных программ социально-экономического развития национального хозяйства, а также в деятельности администраций регионов, реализующих инновационные проекты.

Апробация результатов работы. Результаты по теме исследования представлялись на внутривузовских, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях и круглых столах.

Теоретические выводы, связанные с формированием авторского подхода к обеспечению развития инновационной сферы экономики России, используются в процесс преподавания дисциплины «Инновационный менеджмент» в ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справкой о внедрении.

Основные научные положения исследования использовались в работе администрации Тамбовской области при разработке и реализации Стратегии социально-экономического развития, основанной на инновационных технологиях, что подтверждено документально.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 работ, общим объемом 6,3 п.л. (авторский объем – 4,75 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, авторским объемом 1,6 п.л.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, выводов и списка литературы.