Направления устойчивого социально-экономического развития сельских территорий Толмачева, Елена Николаевна



Толмачева, Елена Николаевна. Направления устойчивого социально-экономического развития сельских территорий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Толмачева Елена Николаевна; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- Курск, 2013.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1219

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий 11

1.1 Понятие сельских территорий и их роль в рыночной экономике 11

1.2 Факторы, влияющие на устойчивое развитие сельских территорий 26

1.3 Роль государства в регулировании социально-экономического развития сельских территорий 41

2 Современное состояние сельских территорий Курской области и тенденции их развития 55

2.1 Организационно-экономическая характеристика сельских территорий Курской области 55

2.2 Инвестиционная привлекательность муниципальных районов как фактор социально-экономических преобразований в сельской местности 80

2.3 Условия развития социальной сферы сельских территорий 103

3 Направления устойчивого социально-экономического развития сельских территорий 124

3.1 Совершенствование территориальной организации сельского населения для обеспечения устойчивого развития сельских территорий 124

3.2 Диверсификация сельской экономики как условие устойчивого развития сельских территорий 144

3.3 Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития сельских территорий в Курской области 158

Выводы и предложения 171

Список использованной литературы 175

Приложения 193

Понятие сельских территорий и их роль в рыночной экономике

В рыночной экономике механизмы развития всегда ориентированы на повышение уровня и качества жизни населения. Показатели эффективности использования экономических ресурсов в рамках хозяйственной системы характеризуют лишь условия, при которых доходы имеют устойчивую и надежную основу роста. Несомненно, увеличить потребление можно только за счет реального сектора экономики, но его развитие не должно становиться самоцелью.

Сельские территории как понятие являются следствием объективных различий между городским и сельским укладами жизни, между городом и деревней. Общественное разделение труда и его специализация, создавая условия для все более эффективного использования ресурсов, параллельно приводит к усилению дифференциации социально-экономического положения работников различных отраслей и сфер деятельности. Получаемые обществом преимущества от разделения труда проявляются только в процессе рыночного обмена, который учитывает потребительские предпочтения. Рынок наиболее эффективно определяет меру важности и эффективности производства различных товаров и услуг, удовлетворяющих общественные потребности, и соответственно этому распределяет доходы от их производства, что в свою очередь влияет на уровень и качество жизни занятых различными видами экономической деятельности.

В зависимости от приоритетов социально-экономического развития доходы могут перераспределяться между различными сферами экономики, структура которой сложилась к данному моменту общественного разделения труда.

Несмотря на очевидную значимость и незаменимость аграрного сектора экономики для обеспечения жизнедеятельности, до 70-80% созданного им валового национального дохода через ценовые и бюджетные механизмы перераспределяется в те сферы экономики, которые появились и продолжают появляться как реакция на угрозы общественного бытия, порождаемые продолжающейся безудержной урбанизацией. Глубина различий условий жизни селян и горожан, на наш взгляд, отражает почти антагонистическое противоречие между ними, которое проявляется в разном социальном статусе по признаку проживания в городе или в деревне. Наиболее значимой причиной такого положения является подмена приоритетов развития общества, когда село является поставщиком ресурсов для урбанизированной части населения, не более того. При этом сельское хозяйство является собирательным образом сельского уклада жизни, под которым понимается, в первую очередь, сельскохозяйственное производство, и как необходимое следствие - социальная инфраструктура. Сельское население в такой системе координат выступает в качестве рабочей силы как фактор производства, которому необходимо создать условия для воспроизводства. Экономические интересы населения, проживающего на сельских территориях, учитываются в общей совокупности взаимодействий между экономическими агентами в неполном объеме, деформированы принятыми приоритетами развития, и не могут быть точно определены из-за теоретической и методологической размытости понятий, используемых для описания причинного механизма устойчивого развития села как формы сельского уклада жизни людей.

Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года трактует сельские территории как территории сельских поселений, представляющих собой совокупность сельских населенных пунктов, в которых осуществляется местное самоуправление. К сельским населенным пунктам относят места проживания в соответствии с административно-территориальным делением, установленным в субъектах РФ. Следовательно, принципы административно-территориального деления в конечном итоге и очерчивают границы сельских территорий. Местное самоуправление не является каким-либо особенным признаком сельской территории, т.к. в городах оно также имеет место быть. К сельским относят населенные пункты, подавляющее большинство жителей которых занято сельским хозяйством.

Следовательно, основным принципом формирования сельских территорий является экономический, в соответствии с которым необходим учет особенностей осуществляемой хозяйственной деятельности, ее специализации, количества и плотности проживающего населения, наличия центров его экономического тяготения и состояния транспортной инфраструктуры. Реализация этого принципа является необходимым условием, позволяющим местным органам власти решать стоящие перед ними задач в области хозяйственного и социального развития соответствующих территорий.

Тем не менее, сельское хозяйство и сельские территории не являются тождественными понятиями с точки зрения обеспечения условий их устойчивого развития. Развитие сельского хозяйства может и не привести к соответствующему развитию сельских территорий, тогда как развитие последних объективно будет способствовать развитию сельского хозяйства. В настоящее время в аграрном секторе экономики России принята модель передачи земель сельскохозяйственного назначения в аренду так называемым инвесторам - финансовым компаниям или финансово-промышленным группам, которые ориентированы на получение максимальной прибыли и ее дальнейшую капитализацию. Развитию сельских территорий практически не выделяются ресурсы, за исключением объемов, согласованных в заключенных инвестиционных соглашениях. Развитие социальной и, даже производственной, инфраструктуры села не входит в экономические интересы компаний, организующих производство продовольствия в субъектах РФ. Если не наблюдается долгосрочных инвестиций в сохранение и увеличение экономического плодородия сельскохозяйственных угодий, то можно говорить о хищническом их использовании и краткосрочных горизонтах планирования хозяйственной деятельности. Более того, разрушается привычный уклад жизни сельского населения, утрачиваются преемственность и традиции сельской жизни, культурный слой сельского социума постепенно истончается.

Исходя из вышесказанного, единственно рациональным и продуктивным выбором среди приоритетов социально-экономического развития следует принять развитие сельских территорий. И вполне логичным следующим шагом стала утвержденная Правительством РФ в 2002 г. Федеральная целевая программа "Социальное развитие села до 2010 года", продленная до 2012 года. Она была направлена на развитие социальной и производственной инфраструктуры села, а также на формирование политико-экономических условий развития сельских муниципальных образований. Объективной предпосылкой принятия программы стало, на наш взгляд, кардинальное изменение условий конкуренции на мировом продовольственном рынке. Усиливающийся дефицит продовольствия в мире остро ставит проблемы полного хозяйственного освоения земель сельскохозяйственного назначения, которыми располагает Российская Федерация. В противном случае необрабатываемые земли «официально и явочным порядком захватывают иностранцы»2. Кроме того, исход жителей из сельских населенных пунктов по причине бытовой неустроенности и неблагоприятных условий труда и воспроизводства трудовых ресурсов является прямой угрозой не только экономической, но и национальной безопасности страны.

Стало очевидным, что ресурсов, направляемых на хозяйственное освоение сельских территорий недостаточно, и их использование недостаточно эффективно, «в целом сохраняется огромный разрыв между необходимым ресурсным обеспечением приоритета сельского развития и фактическими показателями»3. Возникла первоочередная необходимость в адекватных рыночным преобразованиям формах организации экономической деятельности на сельских территориях, обеспечивающих эффективное использование направляемых на их развитие ресурсов. Финансовые средства и материально-технические ресурсы направлялись для развития сельских территорий преимущественно через отраслевые механизмы перераспределения, как правило, выделялись по оста точному принципу. Развитие территорий полностью зависело от финансово-экономического состояния аграрного сектора экономики.

Изменению сложившейся ситуации способствовала активизация реформирования местного самоуправления и бюджетного процесса. Местное самоуправление призвано обеспечить эффективное использование экономических ресурсов, которыми располагают сельские территории и добиться создания условий для своего устойчивого развития. Следует опять упомянуть, что отраслевые механизмы ресурсного перераспределения должны быть заменены на ценовые и бюджетные как более соответствующие рыночным принципам организации экономики. В результате можно осуществлять не только прямую государственную поддержку развития сельских территорий, но и способствовать через улучшение инвестиционного климата задействованию ресурсов частного сектора экономики. Таким образом, появляется реальная возможность достаточного ресурсного обеспечения устойчивого развития сельских территорий и их полного хозяйственного освоения.

Организационно-экономическая характеристика сельских территорий Курской области

Сельские территории Курской области представляют собой экономическое пространство, отличительной особенностью которого является моноотраслевая структура сельской экономики, в которой сельское хозяйство остается основной сферой приложения труда сельских жителей. Другой важнейшей характеристикой сельских территорий служит динамика уровня доходов селян, которая отражает продолжающуюся концентрацию бедности на селе.

Сельскохозяйственные угодья, т.е. земли, подлежащие хозяйственному освоению с целью обеспечения населения страны продуктами питания, в Курской области занимают 2440,7 тыс. га, что составляет 81,4% общего земельного фонда на начало второго десятилетия 21 века.

Начиная с 2000 года, плошали сельскохозяйственных угодий уменьшились на 132 тыс. га, что привело к снижению их удельного веса в структуре общей земельной площади региона на 4,4 процентных пункта. Территориально масштабы сельского хозяйства демонстрируют устойчивую тенденцию к уменьшению в связи с продолжающейся урбанизацией региона, развитием промышленных, обрабатывающих и сервисных производств, а также с потерей земли своего естественного плодородия вследствие хозяйственной деятельности человека. В целом воспроизводственный потенциал сельских территорий региона уменьшается и формируется негативная тенденция постепенной потери агропродовольственной производственной специализации. Очевидно, будут создаваться предпосылки для диверсификации сельской экономики Курской области, однако возможны противоречия такого развития с процессами общественного разделения труда и существенные ограничения со стороны структурной трансформации экономики России. Кроме того, существенные маркетинговые и производственные риски могут привести к значительному падению доходов сельского населения и, как следствие, к дестабилизации социально- экономического положения в сельских территориях.

В целом структура землепользования в Курской области в разрезе муниципальных районов и её трансформация свидетельствуют о том, что сельское хозяйство становится все менее и менее территориально разбросанным. Это создает объективные предпосылки для концентрации расселения в сельских территориях.

Группировка муниципальных районов по размеру общего земельного фонда показала более чем двукратный разброс значений среднего размера общего земельного фонда, располагаемого муниципальными районами (таблица Значительные различия в масштабах сельской экономики и сельских территорий в муниципальных районах приводят к тому, что формируются институциональные особенности устойчивого развития села в каждой группе муниципальных районов, и проявление объективных тенденций развития будет носить свои институциональные формы (Приложение А).

Для Курской области наиболее характерно закрепление общего земельного фонда за муниципальным районом в размере 104-122 тысячи га, число которых составляет 16 муниципальных районов, или более 57% от их общего количества. В трех муниципальных районах средний размер общего земельного фонда не превышал 66 тысячи га, к тому же институционально эти районы существенно различаются. Курчатовский район был сформирован для продовольственного и рекреационного обеспечения города энергетиков и его развитие поддерживается и городскими властями, и отраслевыми структурами электроэнергетики. Октябрьский район прилегает к областному центру, что оказывает сильное влияние на его экономику, уровень доходов жителей и, как следствие, на уровень социально-экономического развития. Экономика Поныровского района обладает ярко выраженной сельскохозяйственной специализацией и социально-экономическое развитие района, в первую очередь, зависит от эффективности сельского хозяйства.

К территориально самым крупным относятся два муниципальных района, которые также развиваются в принципиально разных условиях. Курский район расположен вокруг областного центра, и его экономика довольно глубоко интегрирована в экономическое взаимодействие с перерабатывающими и сервисными предприятиями, пользуется емким потребительским рынком и развитой производственной инфраструктурой. Рыльский район сконцентрирован вокруг города областного подчинения, что уменьшает возможности интеграции производственных комплексов города и сельских территорий ввиду значительно меньшей ресурсной обеспеченности городов различного административного статуса.

Сложившееся административно-территориальное деление в Курской области является довольно стабильным, если не сказать консервативным. На протяжении периода исследования не происходило никаких изменений административных границ районов, что позволяет не относить к факторам устойчивого развития сельских территорий изменение размеров муниципальных районов. Сформировать универсальную политику устойчивого развития села в масштабах региона было в принципе невозможно, в каждом конкретном случае требовалось «ручное» управление объективными процессами, протекающими в сельской местности.

Для оценки условий устойчивого развития сельских территорий в Курской области немаловажное значение имеет структура землепользования и ее динамика в разрезе муниципальных районов.

В среднем по региону в течение периода исследования 76,4% земель используется для производства сельскохозяйственной продукции. Данный показатель характеризуется значительной волатильностью: в Железногорском районе удельный вес земель, закрепленных за землепользователями, занимающимися сельскохозяйственным производством, составляет лишь 59,6%, в то время как в Черемисиновском районе этот показатель имеет значение 87,6%.

Удельный вес земель, используемых в муниципальных районах для производства сельскохозяйственной продукции, определяется, с одной стороны, размерами общего земельного фонда районов, а с другой - степенью концентрации промышленного производства различных отраслей, включая и переработку сельскохозяйственной продукции. Низкие значения долей земель, используемых для производства продовольствия, наблюдаются в тех районах, в которых имеются значительные промышленные мощности. К таким районам относятся Курский район, а также районы, в которых районные центра имеют статус городов областного значения. В этих районах процессы урбанизации протекают более интенсивно, поэтому сельские территории уменьшаются быстрее, чем в районах с ярко выраженной сельскохозяйственной специализацией. Следовательно, наличие интенсивно промышленно-развивающегося районного центра способствует усилению диверсификации сельской экономики.

В течение 2007-2011 годов земли, занятые для сельскохозяйственного производства, уменьшаются как в относительном, так и в абсолютном отношении. При уменьшении удельного веса земель, используемых для производства продовольствия на 1 п.п., в абсолютном выражении уменьшение площадей составило 23,64 тыс. га.

Сложившаяся ситуация связана с разнонаправленной динамикой площадей, используемых сельскохозяйственными организациями и фермерскими и личными подсобными хозяйствами сельских жителей. Крупное производство уменьшается в масштабах при усилении значения мелкотоварного производства. Земли, используемые вне крупнотоварного производства, увеличились на 2,3 процентных пункта при аналогичном уменьшении земель сельскохозяйственных организаций. Следует говорить о негативной тенденции развития про изводства продовольствия в мелкотоварных, а поэтому и неэффективных, формах.

Условия развития социальной сферы сельских территорий

Устойчивое развитие сельских территорий предполагает постепенное преодоление различий между условиями жизни сельского и городского населения. Важнейшей целью государственной политики в области устойчивого развития сельских территорий определено приближение села к городским жизненным стандартам. Обеспечение конституционных прав сельского населения региона неразрывно связано с равной доступностью с остальными жителями Курской области к квалифицированной медицинской помощи, качественному образованию, необходимым коммунальным услугам, а также к культурному национальному и мировому наследию.

Несомненно, сельские жители должны иметь возможность пользоваться всеми социальными гарантиями вне зависимости от того, что они проживают в сельской местности. Однако социальная сфера на селе в настоящее время характеризуется низким уровнем развития, что отмечается в Концепции федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», утвержденной решением Правительства РФ 8 ноября 2012 года. Создание в сельской местности базовых условий социального комфорта было и остается для региональных органов власти Курской области ключевым элементом экономической политики.

Принятая в 2012 году Концепция федеральной целевой программы включает большой положительный опыт применения программно - целевого метода при решении социальных проблем развития сельских территорий, полученный в процессе реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», утвержденной Правительством РФ от 3 декабря 2002 года №858. Эмпирически было доказано, что решение проблемы устойчивого развития сельских территорий требует комплексного подхода, предполагающего обеспечение сельских поселений необходимой социальной инфраструктурой с учетом инвестиционной активности в сельской экономике субъектов РФ. На наш взгляд, был преодолен чисто технократический подход к созданию условий устойчивого развития села, в котором сельскохозяйственному производству отводилась роль локомотива социально-экономических преобразований, а формирование комфортных условий жизни селян являлось следствием повышения эффективности сельского хозяйства. Выбирая в качестве приоритетной целевой установки устойчивое развитие сельских территорий вполне можно добиться синергетического эффекта в решении проблемы преодоления различий между городом и деревней практически во всех аспектах жизни людей.

Законодательной основой экономической политики, ориентированной на ускорение социально-экономических преобразований на селе являются последовательно принимаемые, начиная с 2004 года областные целевые программы социального развития села.

В 2004 году Курской областной Думой была принята Областная целевая программа «Социальное развитие села на 2004-2012 годы» с объемом финансирования из областного бюджета на весь период почти 4,3 млрд. рублей для развития сельских территорий в Курской области. Принятие этой программы было направлено на реализацию на территории региона федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденной в декабре 2002 года. При характеристике проблем, для решения которых принималась областная программа, указывалось, что социальная сфера села в Курской области препятствует устойчивому развитию сельских поселений.

Оказание качественных медицинских услуг сельским жителям было и, пожалуй, остается наиболее сложной и острой проблемой в регионе. Материально-техническая база здравоохранения в муниципальных районах области почти на 85% представляла собой фельдшерско - акушерские пункты (ФАП), большая часть из которых (71,5%) не позволяла предоставлять медицинские услуги в соответствии с нормами и требованиями стандартов лечения. Аналогично обстояла ситуация и с сельскими врачебными амбулаториями, 50% которых требовали капитального ремонта, 62% учреждений не имели канализации, 27% - своего транспорта. Общее количество больничных коек в сельской местности на момент принятия областной программы по развитию сельских территорий составило 4816 единиц, что характеризовало больничную сеть районного звена как относительно маломощную, не способную использовать новейшие медицинские технологии из-за малочисленности муниципальных районов. Несмотря на то, что заболеваемость сельских жителей растет более низкими темпами по сравнению с динамикой заболеваемости горожан, общая ситуация в сфере медицинского обслуживания складывается неблагополучно: селяне гораздо реже обращаются за медицинской помощью из-за плохого транспортного обслуживания, низкой выявляемое заболеваний по причине морально устаревшей диагностической базы и должного кадрового состава медучреждений. В результате отмечалось, что в течение десяти лет до момента принятия Программы социального развития села смертность взрослого населения на селе увеличилась на 15-20%. До 60% смертей сельских жителей связано с болезнью органов кровообращения.

В сфере образования в сельской местности отмечалось катастрофические изменения. За период 1993-2002 годов сельских дошкольных учреждений стало меньше на 80%. Количество сельских общеобразовательных учреждений сократилось более чем на 100 средних школ. Образовательное пространство на сельских территориях резко сжимается, и не только по демографическим причинам. Изменение технологического уклада сельского хозяйства приводит к уменьшению потребности в трудовых ресурсах, что для сохранения сельской популяции актуализирует проблему диверсификации экономической деятельности на селе. Следовательно, развитие образования на сельских территориях всегда будет актуальным и принятая областная программа развития села это закрепляла в качестве целевой установки.

Одновременно в принятой программе по социальному развитию села до 2020 года указывалось на бытовую неустроенность жилого фонда на селе, что наиболее ярко показывает различие в условиях жизни между городом и деревней. В 2004 году сельское население проживало в жилом фонде общей площадью 11,8 млн. квадратных метров, из которого 20% были инженерно обустроены. Культурное пространство сельских территорий в Курской области, по аналогии с образовательным, также сжимается; за предшествующие десять до 2004 года число сельских Домов культуры уменьшилось на 23%, библиотек- на 27%.

Таким образом, программа социального развития села до 2012 года в Курской области была направлена на стабилизацию и дальнейшее развитие социальной сферы села как необходимого условия устойчивого развития сельских территорий.

К сожалению, к началу 2009 года объемы освоенных средств оказались почти в 3,7 раза меньше запланированных, что поставило выполнение ОЦП «Социальное развитие села на 2004-2012 годы» под угрозу (таблица 10).

Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития сельских территорий в Курской области

Федеральный закон от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в ст. 17 закрепил за органами местного самоуправления полномочия по принятию и организации выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования. Создание качественной муниципальной среды является главной целью комплексных программ, разработка и реализация которых были отнесены к вопросам местного значения. Перед органами местного самоуправления административных районов встала сложнейшая задача осуществления стратегического планирования как обязательной составляющей комплексных программ развития муниципальных районов.

Стратегическое планирование позволяет сформировать желаемый образ или представление о муниципальном районе в долгосрочной перспективе. В определенном смысле стратегическое планирование есть попытка предвосхитить эволюцию территории, её будущее состояние, насколько благоприятными станут условия для жизни населения.

Однако для муниципальных образований до настоящего времени не создано нормативно-правовой базы стратегического планирования. В современной России первой попыткой законодательного обеспечения деятельности по планированию развития территорий стало приятие Федерального закона от 20 июля 1995 года №115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации». Была создана правовая основа для разработки и реализации стратегий, концепций, программ и федеральных целевых программ социального и экономического развития страны на базе прогнозов с различным горизонтом планирования. Данный закон требовал осуществлять разработку прогнозов и концепций развития Российской Федерации и её регионов, но не регламентировал вопросы краткосрочного, а тем более стратегического планирования развития муниципальных районов и поселений. Другими словами, для муниципального уровня управления отсутствует правовое поле, предписывающее проведение работ по стратегическому планированию своего развития. К тому же существующее нормативно-правовое обеспечение не содержит методики организации процесса планирования с привлечением представителей всех групп населения, экономические интересы которого должны быть учтены в стратегии развития территории. Несомненно, рациональная организация планирования является важнейшей основой высокого качества разрабатываемых стратегических планов развития муниципальных образований.

В сложившихся условиях стратегическое планирование развития сельских территорий в муниципальных районах, не являясь обособленной составляющей этого процесса, существенно затруднено, т.к. территория района не дифференцируется на сельскую и несельскую. Поскольку в Курской области сельская территория занимает значительную часть земельного фонда практически в каждом муниципальном районе, а сельская экономика пространственно, а зачастую и по объему получаемого дохода, формирует большую часть местного экономического оборота, то сельское развитие требует, в первую очередь, стратегического планирования. Это в противном случае может привести к выбору, осознанному или неосознанному, таких вариантов социально-экономических преобразований на селе, реализация которых в реальной жизни только ухудшит и без того противоречивую в эволюционном аспекте ситуацию в сельской местности региона.

Изначально проблема стратегического планирования развития сельских территорий проявляется в иерархии и взаимосвязанности этапов стратегического планирования и согласованности содержания и структуры документов, определяющих полномочия и дееспособность органов власти различных уровней в процессе управления социально-экономическими преобразованиями в сельской местности (рисунок 19).

В настоящее время на федеральном уровне власти прията к реализации Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года. Она определяет рамочные условия социально-экономических преобразований без учета институциональных особенностей субъектов РФ, но устанавливая общий для всех территорий императив перехода от отраслевого планирования к территориальному. Указывается на необходимость комплексного развития сельских территорий, а не только сельского хозяйства. На этот же момент указывается и в чисто отраслевом Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства», принятом в 2006 году.

На уровне субъектов РФ федеральное законодательство, преломляясь через призму отличительных особенностей эволюционного процесса, протекающего на территориях регионов, реализуется в областных нормативных актах. В частности, в Курской области, начиная с 2004 года, действует областная целевая программа «Социальное развитие села», которая последний раз была продлена до 2015 года. В ней нашла отражение агропромышленная специализация региона, и в полном соответствии с политикой Федерального центра было объявлено приоритетом социально-экономическое развитие сельской местности, повышение уровня и качества жизни сельского населения, создание комфортных условий для ведения экономической деятельности. В программе указывалось на необходимость первоочередного решения социальных проблем села, выделялись определенные бюджетные средства для реализации программных мероприятий, планируемых к осуществлению на сельских территориях.

Следует отметить, что на федеральном и областном уровнях управления процесс стратегического планирования развития сельских территорий представляет собой последовательно взаимосвязанные этапы формирования желаемого образа сельских территорий в перспективе. На муниципальном уровне управления, как раз на том, на который и направлены государственные программы развития сельских территорий, стратегическое планирование, с нашей точки зрения заканчивается, уступая место централизованному текущему планированию на основе плановых показателей финансирования развития муниципальных районов, определяемых возможностями регионального бюджета. Представляется, что практика директивного планирования, когда территориальные изменения планировались на государственном уровне и безусловно исполнялись на местном уровне управления, продолжает существовать. При этом также осталась и практика подчинения территориального планирования отраслевому, т.е. развитие сельских территорий обусловлено достижениями сельскохозяйственного производства. До настоящего времени плановые показатели развития региона устанавливаются в натурально-вещественных измерителях, а не в категории дохода. Налицо противоречие интересов территорий и федерации: продовольственное обеспечение населения страны не должно напрямую зависеть от уровня и качества жизни сельского населения. Немаловажным обстоятельством является тот факт, что Государственным заказчиком ОЦП «Социальное развитие села» является комитет агропромышленного комплекса Курской области, он же находится в числе основных разработчиков этой программы.

Таким образом, на уровне муниципального управления разрабатываются и реализуются комплексные программы социально-экономического развития административных районов без элементов стратегического планирования, без полного учета экономических интересов структурно политизированного населения, без использования потенциала самоорганизации людей и местного самоуправления поселений.