Научные основы повышения эффективности управления мегаполисом Яковлев Владимир Анатольевич

Научные основы повышения эффективности управления мегаполисом
<
Научные основы повышения эффективности управления мегаполисом Научные основы повышения эффективности управления мегаполисом Научные основы повышения эффективности управления мегаполисом Научные основы повышения эффективности управления мегаполисом Научные основы повышения эффективности управления мегаполисом Научные основы повышения эффективности управления мегаполисом Научные основы повышения эффективности управления мегаполисом Научные основы повышения эффективности управления мегаполисом Научные основы повышения эффективности управления мегаполисом Научные основы повышения эффективности управления мегаполисом Научные основы повышения эффективности управления мегаполисом Научные основы повышения эффективности управления мегаполисом
>



Яковлев Владимир Анатольевич. Научные основы повышения эффективности управления мегаполисом : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 277 c. РГБ ОД, 71:02-8/34-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы жизнедеятельности и развития мегаполиса в современных условиях 15

1.1. Современное социально-экономическое состояние российского мегаполиса (на примере Санкт-Петербурга) 15

1.2. Реальные социальные, экономические и организационные проблемы жизнедеятельности и развития мегаполиса 27

1.3. Система управления мегаполисом как объект исследования 46

1.4. Совершенствование систем управления крупными городами (отечественный и зарубежный опыт) ...58

Выводы по главе 71

ГЛАВА II. Общая концепция совершенствования системы управления мегаполисом 74

2.1. Методология разработки общей концепции совершенствования системы управления мегаполисом 74

2.2. Основные закономерности и принципы управления мегаполисом75

2.3. Оценка соответствия состояния системы управления Санкт-Петербурга закономерностям и принципам управления 90

Выводы по главе 98

ГЛАВА III. Стратегическое планирование - комплексный метод решения социальных и экономических проблем развития мегаполиса 101

3.1. Теоретические основы стратегического планирования и методология разработки стратегического плана мегаполиса 101

3.2. Стратегический план Санкт-Петербурга - новый элемент в системе управления мегаполисом 116

3.3. Методологические подходы к оценке суммарного эффекта при реализации стратегического плана мегаполиса 139

Выводы по главе 159

ГЛАВА IV. Комплексная имитационная модель обоснования и выбора оптимальных (рациональных) решений по управлению мегаполисом 161

4.1. Методология имитационного моделирования по обоснованию и выбору решений при управлении мегаполисом 161

4.2. Состав и структура комплексной имитационной модели по управлению мегаполисом 169

4.3. Интеллектуальная система поддержки и выработки решений по управлению мегаполисом 190

4.4. Методические подходы к определению ожидаемого экономического эффекта от применения комплексной имитационной модели 197

Выводы по главе 212

ГЛАВА V. Эффективность реформирования системы управления мегаполисом 214

5.1.Эффективность реформирования подсистем управления мегаполисом 214

5.2 Эффективность совершенствования системы управления мегаполисом 228

Выводы по главе 235

Заключение 237

Список литературы 242

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На последние десять лет двадцатого столетия в крупных городах России, и особенно в мегаполисах (Москве, Санкт-Петербурге), пришлась коренная ломка структуры экономики, вызванная осуществлением рыночных реформ. Это привело к беспрецедентному для мирного времени спаду в отраслях материального производства, резкому ухудшению социально-экономического состояния и условий жизни населения. Возникло множество проблем в жизнедеятельности городов.

Их анализ и оценка позволили установить, что решение социальных, экономических, экологических и организационных проблем жизнедеятельности и развития мегаполиса зависит, в первую очередь, от решения организационных проблем. Разработка оптимальной организационной структуры управления, современного инструментария и технологии управления создает предпосылки для эффективного решения совокупности проблем большого города.

Актуальность исследования системы управления мегаполисом обусловлена следующими причинами:

по принятой в мире классификации мегаполис относится к группе крупнейших городов, в которых наиболее остро проявляются социальные и экономические противоречия, возникают социальные конфликты, обостряется экологическая ситуация;

мировой опыт свидетельствует, что наибольшая эффективность управления мегаполисом достигается при переходе на метрополитенское управление, т.е. управление агломерациями, так как только в этом случае обеспечивается оптимальное решение перечисленных проблем. При переходе на управление агломерациями объектом управления является не только город, но и прилегающие к нему территории. Для Санкт-Петербурга это осо-

бенно важно, так как эффективное решение его проблем невозможно без решения проблем территорий морского порта, кольцевой автомобильной дороги и всей Ленинградской области;

теория управления мегаполисами как агломерациями в России недостаточно разработана;

научно обоснованное решение основных проблем управления мегаполисом в России может быть распространено и на другие крупные города.

Оценка систем управления крупными городами, проведенная в 1996 г. на Всемирном форуме в Стамбуле по проблемам городов, показала, что из 2300 крупнейших и крупных городов мира только в 22 налажено управле-ние,отвечающее современным требованиям. В это число не вошел ни один город России.

В России вследствие экономического кризиса, вызванного переходом к рынку, резко обострились противоречия между требованием стабильного улучшения качества жизни всех слоев населения и возможностями его выполнения в связи с ограниченными финансовыми и другими ресурсами, которыми располагает город. В условиях, когда крупные города как объекты управления становятся конкурентами в борьбе с другими городами и регионами за привлечение отечественных и иностранных инвестиций, особо повышается роль инструментария, используемого для смягчения возникающих в этой связи противоречий.

Современные условия управления крупнейшими городами требуют не только творчества, инициативы, предприимчивости, но и умения проводить многовариантные оценки при выборе оптимальных решений на основе рассмотрения альтернативных вариантов развития с целью повышения доходов и занятости населения за счет обеспечения экономического роста, улучшения условий жизни и повышения эффективности расходов городского бюджета.

Сложившаяся система управления российским мегаполисом не отвечает современным требованиям. Проведенные автором исследования показали, что органы исполнительной власти отраслевого и территориального управления Санкт-Петербурга не перестроились к условиям функционирования в рыночных условиях.

Изучение российского опыта показало, что этот вывод относится не только к мегаполисам, но и ко всем крупным городам и регионам.

Сверхурбанизация мегаполисов в развитых капиталистических странах (Великобритания, Германия, Франция, Япония и др.) резко обострила социальные, экономические и экологические проблемы. Для их решения в этих странах наметилась тенденция перехода на метрополитенское управление.

В связи с этим существующую систему управления мегаполисом (СУМ) необходимо совершенствовать с учетом требований, обеспечивающих эффективное решение реальных социальных и экономических проблем его жизнедеятельности и развития. При решении этих проблем необходимо учитывать мировые тенденции .

Насколько важны научные исследования по совершенствованию систем управления мегаполисами, свидетельствует тот факт, что за 1993-1999 гг. было опубликовано более 400 работ, в которых рассмотрены теоретические основы и обобщена практика работы по совершенствованию системы управления городом в России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и др.) и зарубежных странах (США, Великобритания, Германия, Франция, Япония и др.).

Существенный вклад в решение проблем управления городами, регионами и отраслями городского хозяйства внесли отечественные ученые и практики: Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Билык М.С., Боковой СВ., Велихов Л.А., Воронин А.Г., Голованов В.И., Гринчель Б.М., Дунаев О.Н., Епи-

фанов В.А., Зотов В.Б., Ивантер В.В., Кочубей А.Е., Лапин В.А., Лес-кин В.Н., Литовка О.П., Лужков Ю.М., Мельников СБ.. Михайлов Е.Д., Мчеидзе А.Ш., Норкин К.Б., Поршнев А.Г., Рекитар Я.А., Рохчин В.Е., Сет-диков Р.А., Успенский СВ., Шевцов А., Широков А.Н., Яновский В.В., другие отечественные и многие зарубежные авторы.

Исследованию различных подсистем управления городом посвящены, в частности, работы Бузырева В.В., Булгакова С.Н., Варламова Н.В., Горбунова А.А., Исляева Ф.А., Кабакова B.C., Каплана Л.М., Гусакова А.А., Кули-банова В.А., Панибратова Ю.П.

Полученные результаты способствовали решению отдельных направлений рассматриваемых в диссертации проблем.

Вместе с тем многие проблемы совершенствования системы управления мегаполисом остаются неисследованными. К ним относятся: комплексное реформирование органов исполнительной власти государственного, отраслевого, территориального управления, инструментарий и информационные технологии управления; оценка суммарного эффекта от реализации мер по ее реформированию.

Целью диссертационной работы является разработка научных основ повышения эффективности управления мегаполисом для решения социальных, экономических и экологических проблем его жизнедеятельности.

Основные задачи исследования:

анализ и оценка социального и экономического состояния мегаполиса;

выявление реальных социальных, экономических, экологических и организационных проблем жизнедеятельности и развития мегаполиса в условиях рынка;

анализ и оценка состояния и путей совершенствования систем управления крупнейшими и крупными городами на основе российского и зарубежного опыта;

разработка общей концепции совершенствования СУМ и методологии ее создания;

оценка соответствия СУМ основным требованиям, вытекающим из содержания общей концепции ее совершенствования;

выявление основных направлений, путей и мер совершенствования СУМ для эффективного решения социальных и экономических проблем;

разработка теоретических основ стратегического планирования развития мегаполиса и методологии формирования стратегического плана;

разработка структуры и состава комплексной имитационной модели по обоснованию и выбору стратегических решений при управлении мегаполисом;

обоснование структуры и состава модели управления рисками (политическими, экономическими, финансовыми и др.) при выборе стратегических решений;

разработка структуры и содержания интеллектуальной системы поддержки и выработки решений по управлению мегаполисом;

создание методических подходов к оценке суммарного эффекта от проведения мероприятий по реформированию системы управления мегаполисом.

Объектом исследования служит система управления мегаполисом.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и организационные основы совершенствования системы управления мегаполисом.

Методологической основой исследования послужили: анализ функций и задач системы управления мегаполисом с учетом ожидаемого риска,

экономические законы развития общества, теория управления сложными системами, имитационное моделирование. В работе проанализированы также законодательные акты, связанные с регулированием деятельности крупных городов и регионов.

В ходе исследования использовались методы: системного анализа, экономико-математические, экспертных оценок, математической статистики, логики, квалиметрии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана общая концепция реформирования системы управления мегаполисом, базовыми положениями которой являются: главная цель, закономерности и принципы управления, оценка суммарного эффекта при проведении мероприятий, связанных с реформированием; имитационное моделирование, используемое в процессе обоснования и выбора стратегических решений по управлению;

определены основные направления и пути совершенствования системы управления мегаполисом, включающие организационную структуру; инструментарий управления, состоящий из комплексов технических средств, системы информационного обеспечения, моделей математического обоснования; малобумажные и безбумажные технологии в виде компьютерных сетей, а также механизм, обеспечивающий полную совместимость всех ступеней и звеньев управления;

создан общий механизм стратегического партнерства, который представлен тремя составляющими: видение будущего, которое определяется глобальной целью и приоритетными направлениями деятельности; стратегический план - совокупность частных стратегий (программ); механизм партнерства - организационные структуры и процедуры реализации стратегического плана;

дано теоретическое обоснование стратегического планирования раз-

вития мегаполиса и разработаны методологические основы формирования стратегического плана;

сформулированы и обоснованы принципы разработки стратегического плана развития мегаполиса, к числу которых отнесены системность, комплексность, многовариантность, иерархичность, альтернативность, программность, конкретность решений и др. Для осуществления общей координации технического, методического и организационного обеспечения разработки стратегического плана предложен алгоритм, учитывающий внешние и внутренние факторы, определяющие развитие мегаполиса, и этапы разработки плана;

предложены структура и состав комплексной имитационной модели обоснования и выбора стратегических решений и формирования основных документов по управлению и интеллектуальных систем для поддержки ее реализации. Для каждого блока модели приведены конкретные рекомендации по применению методов расчета и оптимизации частных решений;

для учета рисков предложена модель управления, которая включает определение показателей рисков, определение значений этих показателей, меры по их снижению;

предложена методика оценки суммарного эффекта от реализации направлений, путей и методов реформирования систем управления мегаполисом, составными частями которой являются системный, экономический, социальный, оперативный и экологический эффекты;

на основе разработанных моделей развития мегаполиса и методики оценки систем управления проведены расчеты эффектов по данным, полученным при реализации Стратегического плана Санкт-Петербурга в 1997-2000 гг.

Реализация полученных результатов. Основные научные результаты, выводы и рекомендации реализованы в Санкт-Петербурге при разра-

ботке и корректировке Стратегического плана Санкт-Петербурга; разработке экономической и инвестиционной политики; создании концепции совершенствования системы управления городским хозяйством; разработке целевых программ города; формировании технического задания по совершенствованию системы управления городским хозяйством; подготовке пилотного проекта "Автоматизированная система управления инвестиционно-строительной деятельностью Санкт-Петербурга на основе формирования единой инвестиционно-маркетинговой среды строительного комплекса". Они использованы также в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления городским хозяйством и строительством. На защиту выносятся:

1) общая концепция реформирования системы управления мегаполисом
и методология ее разработки;

2) теоретические основы стратегического планирования развития мега
полиса и методология разработки стратегического плана как нового элемен
та в системе управления и эффективного метода комплексного решения го
родских проблем;

3) комплексная имитационная модель обоснования и выбора стратеги
ческих решений, модель управления рисками, интеллектуальная система
поддержки и выработки решений, реализация которых обеспечит значитель
ное повышение эффективности управления мегаполисом;

4) методические подходы к расчету эффективности реализации мер по
совершенствованию системы управления мегаполисом.

Научная значимость состоит в развитии теории управления мегаполисами применительно к условиям рынка, в разработке теоретических положений, совокупность которых можно квалифицировать как решение научной проблемы - разработку методологических, организационных и методи-

ческих основ совершенствования системы управления большим городом, имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Практическая значимость заключается в создании методологического и методического аппарата, позволяющего органам государственного, отраслевого и территориального управления мегаполисом переходить на новые методы и способы, обеспечивающие значительное повышение эффективности управления и решения реальных социальных, экономических и экологических проблем.

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на 4 международных экономических форумах (1997-2000 ), 8 Советах (1996-2000 ), в том числе Совете Европы, 4 заседаниях Генерального Совета Стратегического плана, Совете Федерации, 2 Советах городов Северо-Запада РФ, 19 международных, российских и региональных конференциях (1996-2000), 5 конференциях мэров городов стран Балтии и Скандинавии, 5 симпозиумах предпринимателей США и Великобритании (1997-1999).

Публикации. Основное содержание диссертации отображено в 53 опубликованных работах объемом 55 печатных листов, в том числе в 4 монографиях, одном учебнике, 5 учебных пособиях, Российской архитек турно-строительной энциклопедии, справочнике, а также в статьях.

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и

8 приложений.

Методологическая схема исследования приведена на рис. 1.

Цель работы - разработка научных, методологических и мегадичссш основ повышения эффективности щ шеяия мегаполисом

- система

Задачи исследования:

анализ и оценка социального и экономического состояния мегаполиса;

выявление реальных социальных, экономических, экологических и организационных проблем жизнедеятельности и развития мегаполиса в условиях

анализ и оценка состояния и путей совершенствования систем управления крупными и крупнейшими городами на основе российского и зарубежного опыта;

разработка общей концепции совершенствования СУМ и методологии ее создания;

оценка соответствия СУМ основным требованиям, вытекающим из содержания общей концепции ее совершенствования;

выявление основных направлений, путей и мер совершенствования системы управления мегаполисом дня эффективного решения социальных и экономических проблем;

разработка теоретических основ стратегического планирования развития мегаполиса и методология формирования стратегического плана;

разработка структуры и состава комплексной имитационной модели по обоснованию и выбору стратегических решений при управлении мегаполисом;

разработка структуры и состава модели управления рисками (политическими, экономическими, финансовыми и др.) при обосновании и выборе стратегических решений;

разработка структуры и содержания интеллектуальной системы поддержки
и выработки решений по управлению мегаполисом;

обоснование методических подходов к оценке суммарного эффекта при проведении мероприятий по реформированию системы управления мегаполисом.

На защиту выносятся:

  1. содержание общей концепции реформирования системы управления мегаполисом и методология ее разработки

  2. теоретические основы стратегического планирования развития мегаполиса и методология разработки стратегического плана как нового элемента в системе управления и эффективного метода комлексного решения социальных и экономических проблем;

  3. структура и состав комплексной иммитационной модели обоснования и выбора стратегических решений, модель управления рисками, интеллектуальная система поддержки и выработки решении, реализация которых в СУМ обеспечит значительное повышение эффективности управления мегаполисом при новых возникающих проблемах;

  4. методические подходы и методика расчета показателей для сравнительной оценки ожидаемых и реальных эффектов при реализации мер по совершенствованию системы управления мегаполисом.

Объш исследоваш

управления мегаполис»

Предмет исследован я-теоретические, методологаческ к и методические основы реформі ювания системы управления мегапі лисом.

Содержание диссертации:

/ш/.

Проблемы жизнедеятельности а развития мегаполиса в современных условиях

ГшйИ

Общая концепция совершенствования системы управления мегаполисом

ГтаШ.

Стратегическое планирование -комплексный метод решения социальных и экономических проблем развития мегаполиса

Гит IV.

Комплексная имитационная модель обоснования и выбора оптимальных (рациональных) решении по управлению мегаполисом

Современное социально-экономическое состояние российского мегаполиса (на примере Санкт-Петербурга)

В новых социально-экономических и геополитических условиях особую актуальность для городов России приобрела задача определения их роли в стране и мире.

В процессе становления рыночных отношений города, как и предприятия, вступают в условия конкуренции. Они борются за привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест, за повышение уровня жизни и перспективы развития. В этих условиях возникает необходимость изменить" систему приоритетов их развития, отдав предпочтение тем направлениям, на которых города могут быть конкурентоспособными.

Для этого необходимо на основе анализа социально-экономического положения выявить реальные социальные, экономические и организационные проблемы жизнедеятельности города и его развития, что позволит определить наиболее рациональные пути их решения.

За анализируемый период в наибольшей мере пострадала промышленность, особенно предприятия ВПК, на продукцию которых заметно сократился спрос со стороны государства. В это же время стали активно развиваться отрасли и направления, нацеленные на адаптацию города к рыночной экономике (банковская сфера, посреднические услуги). Опережающее развитие получили малый и средний бизнес, внешнеэкономическая деятельность, информатика и связь. В отраслевой структуре ВРП Санкт-Петербурга возросла доля строительной отрасли и сократилась доля официальной торговли (при росте "челночного" бизнеса и других форм неорганизованной торговли) и общественного питания, ставшего недоступным для значительной части населения.

Сфера финансов, кредита и страхования в структуре ВРП выросла более чем в 2 раза. Наибольший урон понесла сфера науки и научного обслуживания. Численность работников здесь уменьшилось примерно вдвое. Это связано, в частности, с резким сокращением масштабов оборонных исследований и разработок.

Основными направлениями преобразований в экономике города, как и страны в целом, в девяностые годы явились: реформирование системы отношений собственности (приватизация, земельная реформа, создание и развитие рынка недвижимости), демонополизация и развитие конкуренции, реформа ценообразования, либерализация внешнеэкономической деятельности, реформирование кредитной и финансово-бюджетной сфер.

Приватизация государственной и муниципальной собственности рассматривалась как важнейшая составляющая программы социально-экономических преобразований.

В результате осуществления Государственной программы приватизации в 1992-1996 гг. произошел качественный перелом, и процесс формирования негосударственного сектора экономики приобрел необратимый характер. Были созданы рынки ценных бумаг и недвижимости; в экономический оборот было вовлечено имущество множества приватизированных предприятий. Санкт-Петербург являлся в те годы одним из лидеров приватизации в стране.

Результатом приватизации стало радикальное изменение структуры собственности: на 01.01.1992 в частной собственности находилось всего 12% предприятий, а к началу 1998 г. почти 80% основных производствен ных фондов предприятий Санкт-Петербурга находилось в частной и смешанной формах собственности.

Положительные результаты приватизации в Санкт-Петербурге наблюдались в торговле, общественном питании, бытовом обслуживании: увеличилось число хозяйствующих субъектов и ассортимент товаров и услуг, возникла конкуренция. Значительных результатов достигла и большая часть предприятий пищевой промышленности: за счет повышения эффективности производства, привлечения российского и зарубежного капитала и других мер качество выпускаемой продукции к концу 1999 г. не уступало, а по ряду позиций, при более низких розничных ценах, превосходило зарубежные аналоги (это прежде всего касается предприятий мясопереработки, молокозаводов, пивоваренных заводов и кондитерских фабрик).

Среди негативных моментов необходимо отметить чрезвычайно высокие темпы приватизации на 1 этапе (до середины 1994 г.). Превалирование политических установок над экономическим расчетом привело к тому, что государство не смогло получить значительных потенциальных доходов.

Резко возросло имущественное расслоение населения: работники приватизированных предприятий с высокой стоимостью основных фондов, функционирующих в наиболее эффективных секторах экономики, получили преимущество.

Методология разработки общей концепции совершенствования системы управления мегаполисом

В связи с возникшими проблемами управления мегаполисами не только в России, но и в зарубежных странах, разработке теории и практики управления ими как агломерациями за последние годы стало уделяться большое внимание.

Это связано с несколькими причинами: во-первых, теория управления крупными и крупнейшими городами в СССР и России применительно к рыночным условиям отсутствовала и стала формироваться только в последние годы; во-вторых, в связи с обострением экономического кризиса и резкого спада производства города как объекты управления, чтобы выжить в этих условиях, стали рассматриваться как конкуренты с другими городами и регионами. Это обстоятельство вызывает необходимость вносить существенные поправки в методы управления городами, а при обосновании стратегических решений по их развитию-учитывать вероятность возникновения и влияния на эти решения политических, экономических, финансовых, социальных, технических, экологических рисков и др.; в-третьих, в зарубежных странах (США, Великобритания, Германия, Франция, Япония и др.) несмотря на имеющиеся теории управления крупными и крупнейшими городами, в связи с переходом на новые методы управления как агломерацией (метрополитенское управление) возникла необходимость разработки и внесения в нее дополнительных теоретических положений и практических рекомендаций по реформированию существующих систем управления мегаполисами (СУМ).

Проблема совершенствования управления крупными и крупнейшими і городами с системных позиций при одновременном рассмотрении всех .составных частей до настоящего времени не решена.

Это в первую очередь относится к установлению оптимальных пропорций между управляющей и управляемой подсистемами с использованием различного инструментария и современных технологий управления, что должно привести к значительному повышению эффективности управления и, следовательно, к оптимальному решению социальных и экономических жизнедеятельности и развития мегаполиса.

Только комплексное совершенствование системы управления мегапо-нсом позволит получить .наибольший эффект. Это возможно при наличии ібгцей концепции совершенствования системы управления мегаполисом как эродской агломерацией.

По мнению автора,Главную цель совершенствования СУМ можно Формулировать следующим образом: нфснове оценки состояния сущест-ющей системы по критериям и требованиям, вытекающим из закономерней и принципов управления, выявить узкие места (недостатки и причины . несоответствия современным требованиям решения реальных проблем гзнедеятельности и развития мегаполиса с учетом мирового опыта), на-тления, пути и меры по комплексному реформированию управляющей и Являемой подсистем, инструментария и технологии управления, обеспе-адющих при минимальных затратах максимальное повышение эффективен управления.

При этом выбор направлений, путей и мер должен привести к созданию оптимальной структуры системы управления мегаполисом, которая на основе повышения оперативности и качества принимаемых решений должна обеспечить рациональное функционирование жизнедеятельности города при стабильном улучшении качества жизни всех слоев населения.

Новая реформированная СУМ должна позволять органам управления осуществлять:

научное обоснование стратегического планирования и разработку стратегических планов развития мегаполиса;

оптимизацию управленческих решений (экономических, организационных, технологических, технических и других) при разработке планов, проектов, программ, планов действий Администрации города, инновационных, инвестиционных программ и др.;

организацию взаимосвязи и взаимодействия со всеми источниками на внутреннем и внешнем контурах управления;

формирование оптимальной структуры городского заказа;

оптимальное распределение финансов между всеми программами и проектами городского заказа с учетом выполнения Федеральных и муниципальных программ; соблюдение всех правовых норм и положений при принятии решений по управлению мегаполисом;

рациональную организацию и проведение подрядных торгов в городе;

реализацию инвестиционных программ и проектов нового строительства и реконструкции;

создание благоприятного инвестиционного климата;

оперативную оценку выполнения инвестиционных и адресных программ и проектов и разработку рациональных рекомендаций по их выполнению;

высокое качество строительной продукции на основе повышения роли лицензирования строительной деятельности и сертификации строительных фирм и строительной продукции.

Теоретические основы стратегического планирования и методология разработки стратегического плана мегаполиса

В новых социально-политических и геополитических условиях каждому городу, и особенно мегаполису, необходимо заново определить пути развития и свою роль в России и мире. Это может быть достигнуто только на основе стратегического планирования с разработкой плана, который объединит усилия властей и всего городского сообщества в решении проблем, определяющих будущее города и благосостояние всех его жителей.

Актуальность стратегического планирования для мегаполисов и крупных городов обусловлена следующими обстоятельствами:

стратегический план - признанный в мировой практике элемент в системе документов, обеспечивающих регулирование развития города, он позволяет создавать условия для перспективного развития, помогает принимать текущие решения с учетом стратегических целей;

в условиях коренных социально-экономических преобразований, предполагающих адаптацию структуры города к требованиям рыночной экономики и открытого международного конкурентного рынка, стратегический план является адекватным инструментом, способным консолидировать усилия администрации и общества в решении проблем трансформации занятости, технологий и городского пространства;

разработка стратегического плана способствует укреплению взаимоотношений с общественностью, улучшению имиджа города, создает единый вектор усилий всех активных сил; наличие стратегического плана - обязательное требование международного сообщества, выдвигаемое при реализации крупных инвестиционных проектов с иностранным участием.

В процессе стратегического планирования следует осуществить: определение стратегических целей и приоритетов развития мегаполиса; определение стратегии экономического развития, включая анализ сильных и слабых сторон города, выявление целевых секторов экономики, формирование программы действий городской администрации по поддержке экономики;

разработку стратегии пространственного развития, включая развитие транспортно-дорожной инфраструктуры;

координацию разработки стратегических программ по отдельным направлениям развития города;

координацию осуществляемых в городе разработок, связанных с перспективным планированием.

Стратегический план отличает от привычных планов не только и не столько долгосрочность. Его характерные черты - нацеленность на ключевые, наиболее значимые, проблемы, определяющие важнейшие параметры городского организма, имеющие решающее значение для формирования желаемого будущего, для укрепления городом позиций в обостряющейся конкуренции с другими городами и регионами за привлечение инвестиций и жителей. Стратегический план обеспечивает видение города в целом, помогает проанализировать взаимовлияние отдельных частей городского организма, выявить и решить те проблемы, которые критичны для города как целого.

Ключевым для стратегического планирования является определение лиц и организаций, сделавших ставку на развитие города, кровно заинтересованных в его процветании, стремящихся к укреплению своих позиций вместе с городом, обладающих необходимыми для этого ресурсами и влиянием. Задача стратегического планирования - привлечь к разработке и реализации плана наиболее значимые силы города и добиться согласования их позиций.

Основными элементами стратегического плана являются: глобальная цель развития; основные стратегические направления (частные стратегии) достижения глобальной цели; цели; подцели; меры; информационные карты и индикаторы выполнения.

По опыту разработки Стратегического плана Санкт-Петербурга, в систему органов стратегического планирования следует включать следующие структуры: на политическом уровне - Генеральный Совет и Исполнительный Комитет Стратегического плана, на техническом уровне - Экспертный

Совет и методический семинар, а также тематические комиссии по стратегическим направлениям и отдельным проблемам, проектное бюро.

Задача Генерального Совета - политическая координация и принятие ключевых решений, связанных с разработкой, утверждением и реализацией стратегического плана развития мегаполиса.

Задача Исполнительного Комитета - разработка и реализация стратегического плана.

Экспертный Совет обеспечивает повышение обоснованности стратегического плана на основе научной экспертизы, предварительного отбора и взаимоувязки предложений к стратегическому плану, поступающих от тематических комиссий. Научно-методический семинар при Экспертном Совете обеспечивает повышение обоснованности и методического единства разработки стратегического плана.

Методология имитационного моделирования по обоснованию и выбору решений при управлении мегаполисом

Разработка документов в системе управления мегаполисом является важным по значению и весьма трудоемким процессом. Основное препятствие эффективности этого процесса - отсутствие в инструментарии управления методов и моделей, обеспечивающих многовариантную оценку альтернативных решений и выбор рационального (оптимального) из них. Применение отдельных частных моделей не дает желаемого результата.

Документы по управлению мегаполисом, как правило, разрабатываются без применения современных методов оптимизации стратегических, тактических и оперативных решений.

Проблемы управления городами на основе математических моделей решаются учеными начиная с 80-х годов. В математическом виде были разработаны модели функционирования города, включая целевую функцию, условия и ограничения (градообразующая подсистема и производство, градо-обслуживающая подсистема и население). Однако применить ее практически не удалось: она не учитывала множества факторов, влияющих на оценку проблемных ситуаций и, следовательно, на получение оптимальных решений; кроме того, математическая модель не могла быть реализована ни одним из существующих методов оптимизации.

Разработанные модели развития города и городского хозяйства в задачах долгосрочного планирования относятся к плановой экономике и не до- ведены до практического использования ни в прежних, ни в современных условиях.

Наиболее полно разработаны методы обоснования решений при перспективном анализе поведения сложных экономических систем. Для повышения точности и объективности этих расчетов используются методы прогнозирования в сочетании с приемами и методами статистического анализа.

На этапе моделирования предусматривается построение динамических корреляционных моделей взаимосвязи исследуемых показателей и факторов, позволяющих получить корреляции и уравнение линейной регрессии. В условиях переходной экономики эти уравнения не будут отражать объективных закономерностей и не приведут при прогнозировании и анализе к объективным результатам.

Анализ литературных источников показал, что по проблеме моделирования и оптимизации решений при управлении городами опубликовано значительное количество научных работ.

Характерной особенностью большинства из них является исследование вопросов оптимизации отдельных частных задач, связанных с управлением города (определение состояние города на основе методов электронного моделирования, управление инвестициями, управление проектами, определение организационной структуры управления одного органа управления, рационального использования городского транспорта и др.). Для получения оптимальных частных решений, в частности в управлении инвестиционно-строительной деятельностью и финансами, рекомендуется применение методов искусственного интеллекта на основе создания экспертных систем с базами данных нейронного типа.

В работе [92] предлагается системное решение проблемы моделирования социально-экономического развития города. В структуру модели рекомендуется включить пять блоков: аналитический, социально-экономический, ресурсный, оптимизации и детализации.

Для оптимизации модели рекомендуется использовать методы исторических параллелей, аналоговые и экспертные.

Эти рекомендации являются определенным вкладом в теорию моделирования функционирования и управления городами, но в них не предусмотрено получение оптимальных стратегических решений по управлению мегаполисом, например, при разработке стратегического плана города, инвестиционных и инновационных программ, программ развития совокупности отраслей городского хозяйства и т.д.

Мегаполис (крупнейший город) и его хозяйство, представляя собой сложную динамическую систему (суперсистему), обладает отличительной особенностью - неоднородностью. Внутреннее взаимодействие в этой суперсистеме между экономическими, административными, биологическими, социологическими частями и элементами настолько разнообразно, непостоянно, а в условиях становления рынка в большинстве случаев случайно, что не всегда удается выделить причинно-следственные связи между ее элементами, то есть представить систему в виде логически стройного соединения элементов с входом информации и выходом результатов. Однако внешние проявления взаимодействия между элементами можно наблюдать и оценивать при помощи показателей состояния системы.

В этих условиях при обосновании решений по развитию мегаполиса разработка основных документов по управлению, учет всех факторов и случайных связей между элементами и составными частями объекта управления возможны только на основе методов моделирования всех процессов и функций управления.

В монографии [81] для получения оптимальных (рациональных) решений построения и функционирования сложных систем рекомендуется применение методов имитационного моделирования. В работе [126] имитационное моделирование используется в задачах синтеза структуры сложных систем.

Рекомендации по имитационному моделированию сложных систем с применением ЭВМ приведены в работе [72].

В работах [24, 25] изложены теоретические основы и описан опыт использования модульно-блочного подхода при разработке имитационных моделей обоснования и выбора решений в сложных социально-экономических системах и комплексах.

На основе положительного опыта моделирования процессов управления сложными системами и комплексами для обоснования и выбора решений по управлению мегаполисом целесообразно использовать методы имитационного моделирования.

Для формирования методологии разработки имитационной модели управления мегаполисом следует определить, к какому виду имитационных систем можно отнести СУМ.