Нормативно-динамические характеристики возведения объектов и их применение в планировании годовой производственной программы строительно-монтажной организации Соловьев Николай Вячеславович

Нормативно-динамические характеристики возведения объектов и их применение в планировании годовой производственной программы строительно-монтажной организации
<
Нормативно-динамические характеристики возведения объектов и их применение в планировании годовой производственной программы строительно-монтажной организации Нормативно-динамические характеристики возведения объектов и их применение в планировании годовой производственной программы строительно-монтажной организации Нормативно-динамические характеристики возведения объектов и их применение в планировании годовой производственной программы строительно-монтажной организации Нормативно-динамические характеристики возведения объектов и их применение в планировании годовой производственной программы строительно-монтажной организации Нормативно-динамические характеристики возведения объектов и их применение в планировании годовой производственной программы строительно-монтажной организации Нормативно-динамические характеристики возведения объектов и их применение в планировании годовой производственной программы строительно-монтажной организации Нормативно-динамические характеристики возведения объектов и их применение в планировании годовой производственной программы строительно-монтажной организации Нормативно-динамические характеристики возведения объектов и их применение в планировании годовой производственной программы строительно-монтажной организации
>




Соловьев Николай Вячеславович. Нормативно-динамические характеристики возведения объектов и их применение в планировании годовой производственной программы строительно-монтажной организации : ил РГБ ОД 61:85-8/1532

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы совершенствования методов расчетного обоснования годовой производственной программы строительно-монтажной организации .. 12

1.1. Особенности планирования годовой производственной программы строительно-монтажной организации..Нормы продолжительности и задела в ее расчетном обосновании 12

1.2. Экономико-математические методы и модели планирования, годовой производственной программы строительно-монтажных организаций 34

1.3. Модель строительства объекта в планировании годовой производственной программы СМО 50

Глава 2. Методические вопросы построения нормативно-динамической модели возведения объекта и ее использования в.планировании годовой производственной программы . 71

2.1. Нормативно-динамическая модель возведения объекта, ее-построение, расчет параметров 71

2.2. Использование НДЫ при формировании годовой производственной программы строительно-монтажной организации... 92

2.3. Формирование объемно-календарного плана строительства объектов в составе производственной программы 103

2.4. Определения плановых сроков выполнения технологических этапов и ресурсных показателей годовой программы работ 120

Глава 3. Организационно-экономические вопросы практической реализации предлагаемых моделей 129

3.1. Информационное обеспечение процесса формирования годовой производственной программы. и управление ходом ее реализации с применением 129

3.2. Экспериментальное внедрение разработанных предложений 142

3.3. Оценка экономической эффективности предлагаемых решений 155

Выводы и предложения 167

Список литературы 171

Приложения 190

Введение к работе

Одно из ведущих мест в обеспечении сбалансированного роста экономики, высоких темпов социального и научно-технического прогресса принадлежит капитальному строительству - основной фондообразующей отрасли народного хозяйства. Планомерный переход народного хозяйства на путь интенсивного развития ставит крупные и важные задачи перед строительной отраслью, которые сформулированы в решениях ХХУІ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС. "Главное внимание, - отмечается в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года", - уделять обеспечению своевременного ввода в действие основных фондов и производственных мощностей. Сконцентрировать капитальные вложения и материальные ресурсы на важнейших стройках. Ограничить количество одновременно сооружаемых объектов, сократить сроки строительства, равномерно и комплексно в течение года вводить в действие производственные мощности и объекты непроизводственной сферы" [8, с.174].

Одним из основных направлений решения поставленных задач является предусмотренное постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР '?0б улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" обеспечение сбалансированности лимитов капитальных вложений и строительно-монтажных работ с финансовыми и материальными ресурсами, а также с мощностями строительно-монтажных организаций "...с тем, чтобы сооружение предприятий и объектов осуществлялось в соответствии с нормами продолжительности строительства". Одновременно предусмотрено "...в ближайшие 3-4 года довести объем незавершенного строительства до установленных нормативов" [12/].

Строгое соблюдение в рамках сбалансированной программы работ строительно-монтажных организаций показателей норм продолжительности и задела в строительстве, определяющих экономически целесообразную и технологически рациональную динамику возведения объектов строительства, является одним из важнейших условий эффективного функционирования всего капитального строительства. Нормы централизованно регламентируют народнохозяйственные требования к эффективности капитальных вложений и строительного производства в той части, которая зависит от продолжительности и динамики производственных процессов в строительстве, и одновременно являются связующим и балансирующим звеном между строительными организациями и предприятиями-заказчиками, способствующим повышению динамической сбалансированности межхозяйственных связей в масштабе всего народного хозяйства. Они являются важнейшим инструментом обеспечения устойчивого взаимодейстгш ж согласования планов различных участников инвестиционного процесса, обеспечения непрерывности и преемственности действия и рационального сочетания перспективных и текущих планов капитального строительства и строительного производства.

Вопросам совершенствования разработки и применения норм продолжительности и задела в строительстве посвящены разработки НИИЭС и ЦНИИОМТП Госстроя СССР, видных ученых-экономистов и авторских коллективов. На их основе созданы существующие пообъектные нормы и усредненные отраслевые нормативы, представляющие собой мощный потенциал совершенствования централизованного планирования и управления строительством.

Однако вопросы широкого внедрения пообъектных норм в практику планирования и управления строительством пока еще не решены до конца. Это в особенности относится к соблюдению - 5 -нормативно-динамических характеристик строящихоя объектов в рамках годовой производственной программы строительно-монтажных организаций (СМО) Их применение на этой стадии планирования недо-отаточно подкреплено методически, а ряд причин затрудняет и непосредственное применение норм, ведет к необоснованным упрощениям плановых расчетов.

Вместе с тем при формировании проекта годовой производственной программы СМО использование норм имеет исключительно важное значение. Необходимость конкретизации годового разреза пятилетнего плана, связанная о уточнением оостава строящихся объектов, конкретных ороков их ввода в рамках планируемого года, предварительным уточнением планов последующих лет, обоснованием потребности в ресурсах на годогую программу с учетом плановой структуры работ, на протяжении практически всего планового процесса затрудняется проблемами подготовки достоверной информации, позволяющей осуществить необходимые расчеты. Проблемы заключаются не только в трудоемкости подготовки исходной информации, но и в невозможности использования некоторых источников ее получения. В таких условиях резко повышается значение норм как наиболее объективного источника достоверной информации о рациональной динамике планируемых процессов, необходимой для производства плановых расчетов по обоснованию годовой производственной программы строительно-монтажной организации в разрезе объектов и пусковых комплексов. Их строгое соблюдение при подготовке плановых решений всеми участниками планового процесса служит гарантией качественного уровня и научной обоснованности планов производства строительной продукции, уменьшения роли субъективных факторов в принятии решений, а также открывает широкие возможности применения экономико-математических методов в комплексном сбалая- сировании проектов производственной программы GM0.

Показатели, непосредственно содержащиеся в СН 440-79, недостаточны для решения всех необходимых задач в процеосе планирования годовой производственной программы, их детализация и конкретизация нередко допускает произвольное толкование. Вместе с тем укрупненными показателями в силу объективных закономерностей технологии строительного производства предопределен ряд более детальных параметров строящихся объектов: сроки выполнения основных технологических этапов работ; динамика ресурсных показателей; объемов и сроков выполнения специализированных видов работ и некоторые другие.

Последнее при соответствующей проработке позволяет расширить использование норм в комплевшем решении задач годового планирования путем учета конкретных характеристик и особенностей возведения каждого объекта. При этом не требуется детальной проработки методов производства работ и построения технологических моделей строительства объектов, сетевых графиков.

Ретроспективный анализ существующих предложений по совершенствованию разработки годовых планов строительных организаций, в том числе - с применением экономико-математических методов и ЭВМ, свидетельствует, что на определенных этапах планирования и уровнях управления это практически наиболее перспективный выход из имеющихся в этой области трудностей. Нормативно-справочная база, построенная на такой основе, позволит устранить основную часть потенциальных разногласий объемного и детализированного планов.

Все изложенное свидетельствует об актуальности исследования, посвященного вопросам применения норм продолжительности и задела в строительстве для решения задач формирования годовой программы работ подрядной строительной организации. Необ- ходимо создание мобильного и доступного расчетного механизма, основанного на использовании информации, содержащейся в нормах, и обеспечивающего разработку годовой программы в соответствии с требованиями постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством".

Целью данной диссертационной работы явилось исследование вопросов комплексного использования нормативно-динамических характеристик возведения объектов в планировании годовой производственной программы строительно-монтажной организации как основы совершенствования методов ее расчетного обоснования.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи: анализ практики использования норм в годовом планировании строительного производства, выявление основных причин их недостаточного применения; анализ основных методов расчетного обоснования годовой производственной программы СМО, в том числе - с применением экономико-математических методов и ЭВМ; обоснование методических и расчетных приемов, позволяющих использовать нормативные показатели продолжительности и задела в комплексном рещении задач годового календарного планирования строительного производства; разработка методики построения нормативно-динамической модели возведения объекта (ВДМ); разработка методических предложений по использованию разработанной модели в планировании годовой производственной программы СМО; решение комплекса задач календарного планирования строительного производства на основе ЦДО.

Объектом исследования явились существующие методы разработки годовых производственных программ строительно-монтажных организаций и предложения по их совершенствованию.

В первой главе диссертации - "Проблемы совершенствования методов расчетного обоснования годовой производственной программы строительно-монтажной организации" рассматриваются особенности годового планирования производственной деятельности СМО; анализируются сложившиеся методы расчетного обоснования годовой производственной программы и предложения по их совершенствованию, в том числе - с применением экономико-математических методов и <Ш; аргументируется возможность и целесообразность применения норм продолжительности строительства и задела в строительстве при расчетном обосновании проекта годовой производственной программы.

Во второй главе диссертации - "Методические вопросы построения нормативно-динамической модели возведения объекта и ее применения в планировании годовой производственной программы строительно-монтажной организации" приводятся методические предложения по применению нормативно-динамических характеристик строящихся объектов в процессе формирования и реализации годовой производственной программы; формулируются постановки задач, решаемых при планировании производственной программы на основе разработанной модели; приводятся принципиальные схемы реализации алгоритмов их решения.

Третья глава - "Организационно-экономические вопросы практической реализации предлагаемых моделей" содержит предложения по информационному обеспечению разработанного комплекса задач, анализ результатов экспериментальных расчетов, оценку экономической эффективности предлагаемых решений.

Основным результатом работы являются предложения по ис- пользованию нормативно-динамических характеристик возведения / объектов для комплексного расчетного обоснования плановых решений на стадии текущего планирования строительного производства - в процессе формирования годовых и двухлетних производственных программ строительно-монтажных организаций и в ходе их реализации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления Партии и Правительства по вопросам совершенствования планирования, организации и управления капитальным строительством и строительным производством. В работе использована отечественная и зарубежная литература, инструктивные и методические материалы, относящиеся к исследуемой проблеме.

При написании диссертации использованы методические разработки научно-исследовательских организаций, а также результаты исследований, выполненных в Московском институте управления им.С.Орджоникидзе при участии автора. В исследовании применены методы эконогжческого анализа, математической статистики и теории вероятностей, математического программирования. В расчетах использовались ЭВМ серии ЕС и " REAL І ТЕ ".

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: теоретически обоснована и расчетно подтверждена необходимость совершенствования методов расчетного обоснования годовой производственной программы строительно-монтажной организации, показана возможность применения для этих целей норм продолжительности и задела в строительстве; разработаны методические и расчетные приемы, позволяющие - 10 -адаптировать показатели пообъектных норм продолжительности и задела применительно к комплексному решению задач формирования проекта годовой программы работ СМО с применением экономико-математических методов и ЭВМ; предложен способ определения допустимых сроков выполнения технологических этапов и комплексов работ, обоснования динамики ресурсных показателей по отдельным объектам на основе нормативно-динамических характеристик возведения объектов; разработаны методические основы построения нормативно-динамической модели возведения объекта, предложен и реализован алгоритм расчета ее параметров; разработаны методические предложения по формированию сбалансированной годовой производственной программы СМО на основе нормативно-динамических характеристик возведения объектов; разработан комплекс задач календарного планирования строительного производства на основе нормативно-динамических моделей возведения объектов.

Практическое значение работы заключается в том, что разработанные методичесісие предложения и модели позволяют обосновать плановые решения в процессе формирования проекта годовой производственной программы строительно-монтажной организации и в ходе ее реализации. Комплексное использование нормативно-динамических характеристик возведения объектов позволяет соблюсти все основные требования к качеству и содержанию производственной программы, компенсируя отсутствие части необходимой информации для расчетов.

Проведенное исследование является составной частью научно-исследовательских работ, проводимых МИУ им.С.Орджоникидзе по теме "Разработка организационно-экономических вопросов формирования и реализации текущего плана строительного производства - II -

Главдриокскстроя" на основании плана НИР Мияпромстроя СССР (ІУ раздел, позиция В 0401). Методические положения и резуль-таты исследования включены в научно-исследовательские отчеты НВЦ МИУ им.С.Орджоникидзе (тема 450/82, В ГР 01825010865,ияв. & 0087004 и ІЬ 015757).

Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на межвузовских конференциях молодых ученых в МИУ (І98І-І984 гг.), республиканском семинаре "Практика и перепек-тивы работы СМО в новых условиях хозяйствования" в Челябинске (1983 г.), научно-технической конференции "Применение вычисли- тельной техники в научных исследованиях и на производстве" в Перми (1984 г.), научной конференции по итогам научных исследований и внедрению их в производство в Казани (1984 г.).

Основные положения проведенного исследования отражены в пяти опубликованных работах.

Особенности планирования годовой производственной программы строительно-монтажной организации..Нормы продолжительности и задела в ее расчетном обосновании

Планирование деятельности строительно-монтажных организаций является важнейшим элементом системы управления капитальным строительством. Его реализация осуществляется посредством разработки системы взаимосвязанных планов строительного производства, увязанных с планами отрасли.

Главной формой планирования народного хозяйства и его хозяйственных элементов является пятилетний план с распределением заданий по годам, который служит основой организации производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года предусмотрена система мер по повышению роли и действенности пятилетних планов, позволяющих определить стратегию деятельности организаций на длительный период, в первую очередь, планы производства продукции строительства, основой разработки которых становятся титульные списки строек. Участие, подрядчиков в их согласовании при распределении по годам заданий по вводу в действие производственных мощностей и объектов, товарной строительной продукции, объемов капитальных вложений и строительно-монтажных работ становится обязательным [ 9].

Дальнейшая конкретизация и детализация программы работ строительной организации, уточнение ряда ее показателей в пределах,утвержденных пятилетним планом, осуществляется в процессе текущего планирования, основной формой которого является годовой план производственной деятельности. Как элемент многолетнего планирования и стадия конкретизации перспективных планов годовое планирование деятельности строительных организаций играет далеко не второстепенную роль.

Во-первых, постоянно пересматриваются и уточняются потребности народного хозяйства, происходит переоценка приоритетных направлений капитальных вложений, систематически возникают новые цели и задачи, решение которых не всегда может уложиться в рамки предусматриваемого планового резерва капитальных вложений и производственных мощностей.

Во-вторых, неизбежны коррективы в связи с недовыполнением (перевыполнением) планов предшествующих лет. Понятно, что в таких условиях является относительной не только сбалансированность пятилетнего плана в погодовом разрезе, но и его комплексная оптимальность и стабильность, а также концентрация ресурсов, которая неизбежно уточняется даже при простой детализации плановых заданий.

В-третьих, длительный цикл изготовления продукции в строительстве предопределяет взаимосвязь нескольких последовательных годовых планов. Поэтому горизонт планирования при формировании годовой программы работ строительной организации и в процессе ее реализации по существу не ограничивается рамками одного года, а охватывает в той или инод мере и последующие периоды. От того, насколько учтено это влияние в процессе текущего планирования, зависит реальная непрерывность и преемственность действия планов, а значит, планомерная и ритмичная работа организации и в последующие годы.

Наконец, очень важно, что "...с текущего планирования по сути дела начинается учет фактической эффективности принимаемых решений, и именно в годовых планах аккумулируются оценки постепенно наращиваемого эффекта от интенсификации производства, которые далее получают итоговое выражение за пятилетний период" [141, с.54].

В.И.Ленин в письме к Г.М.Кржижановскому, первому руководителю Госплана, подчеркивал: "...Исключительную важность должна иметь подкомиссия по изучению, проверке и "увязке", согласова-нию,внесению предложений об изменении текущих хозяйственных планов" [3, с.81].

В силу недооценки пятилетних планов относительная роль годовых планов в строительстве до последнего времени была несколько преувеличена. В процессе их формирования существенно пересматривались титульные списки строек, заново формировались в их составе пусковые комплексы, определяющие основной показатель производственной деятельности строительных организаций -план по вводу. Сложившиеся в таких условиях методы расчетного обоснования годовых планов не всегда удовлетворяют требованиям необходимой конкретизации плановых заданий и нередко носят упрощенный характер.

Вместе с тем повышение стабильности пятилетних планов, устраняя на стадии годового планирования часть несвойственной, но присутствовавшей ранее плановой работы, не только создает условия для его совершенствования, но и повышает требования к расчетному обоснованию годовых планов как с точки зрения конкретизации плановых заданий, так и обеспечения их взаимоувязки с заданиями пятилетнего плана на планируемый и последующие годы. Основным направлением улучшения всей плановой работы становится рациональное сочетание перспективных и текущих планов с одновременным повышением роли пятилетних планов.

Модель строительства объекта в планировании годовой производственной программы СМО

Вопрос о выборе модели строительства объекта является основным при формировании календарных планов. Он в центре внимания многих советских и зарубежных специалистов как применительно к моделированию процессов сооружения отдельных объектов, так и их комплексов, но в особенности, при разработке годовой производственной программы строительной организации, где календарное планирование играет решающую роль в ее качественном обосновании. Накоплен большой опыт разработки и применения таких моделей, начиная с линейных диаграмм Ганта и , заканчивая детерминированными и вероятностными моделями различных модификаций. Что касается различных конкретных постановок задач, использующих эти модели, то их число окажется еще более значительным.

Количество разновидностей моделей настолько велико, что не позволяет рассмотреть подробно достоинства и недостатки каждой из них. Их использование в зависимости от потребностей решаемой задачи позволяет теоретически обосновать выбор, наилучшего варианта с любой степенью точности для каждого объекта, даже самого сложного, а также для любой совокупности объектов, обосновать., потребность в необходимых ресурсах, определить состав исполнителей, сроки выполнения отдельных этапов, комплексов работ, отдельных операций и т.д., иными словами, решить любую задачу календарного планирования строительно-монтажных работ.

Одни виды моделей, например, циклограммы, изображающие развитие потоков во времени, имеют четко ограниченную область применения. Другие, например, сетевые, выбираются, исходя из потребностей решаемых задач, а их разновидности могут существенно отличаться друг от друга: типом и объемом моделей; числом сетей, работ, событий; степенью детализации работ; количеством технико-экономических параметров; формой описания взаимосвязей между работами; способом задания параметров и др. Несмотря на это, продолжается развитие моделей и методов календарного планирования, связанное как с широким развертыванием работ по созданию автоматизированных систем управления, так и необходимостью повышения эффективности их использования. Как показали результаты ряда всесоюзных конференций, в этой области еще остается большое число нерешенных проблем, а использование тлеющихся достижений не полечило повсеместного распространения, да и не всегда дает на практике желаемые результаты [33, 128]. Наряду с организационными, психологическими и экономически - 52 ми факторами, затрудняющими практическое использование моделей календарного планирования, называется ряд недостатков в самих моделях [33]: неадекватность описания строительных процессов; несовершенство существующих методов, алгоритмов и программ; неоправданное разнообразие существующих моделей; высокая трудоемкость подготовки исходных и текущих данных; сложность эксплуатации тлеющихся систем календарного планирования; слабая связь моделей с реально действующей системой планирования и. у правления. Эффективность календарного планирования во многом зависит_ от обоснованности выбора модели строительства объекта. Перечисленные недостатки позволяют выделить основную проблему, которая должна быть при этом решена. Она заключается в нахождении рационального сочетания в соблюдении двух основных требований: адекватность модели управляемому объекту, позволяющая учесть все аспекты, существенные для решаемых задач, и содержать всю необходимую информацию для решениях этих задач; высокие эксплуатационные качества модели: простота, удобство использования, возможность подготовки необходимой исходной информации с учетом реальных условий использования модели.

Как известно, возведение здания или сооружения представляет собой совокупность взаимосвязанных строительно-монтажных процессов, выполняемых в определенной последовательности.

Каждый строящийся объект может быть рассмотрен как управляемая система, начальному состоянию которой соответствует нулевой объем выполнения каздой из работ, а конечному - полный заданный объем всех работ. Если весь комплекс работ по возведению объекта состоит из N работ, то начальному и конечному состояниям -можно сопоставить точки 0 (0... 0) и Е (I... I) М -мерного пространства, под j -той координатой которой понимается состояние j-той работы в определенный момент t возведения объекта.

При этом интенсивность потребления ресурсов, используемых при выполнении работ, определяет в каждый момент времени скорость изменения состояния каждой работы, и тем самым:траекторию D перехода системы из точки 0 в точку Е, а также скорость движения по ней. Порядок и скорость выполнения работ подчиняется при этом ряду ограничений технологического и организационного характера. Одновременно определяется допустимая область F фазового пространства, которой должна принадлежать траектория D.

Задача распределения ресурсов в этих терминах сводится к выбору такого уравнения ЩЬ) , то есть набора функций определяющих допустимое значение каждого из управляющих параметров в данный момент времени t , при котором соответствующая траектория Б принадлежала бы области Г и соответствовала бы экстремальному значению некоторого функционала Ф(Ц), описывающего критерий оптимальности.

Нормативно-динамическая модель возведения объекта, ее-построение, расчет параметров

Высокие требования к обоснованности годовой производственной программы, значение предварительного этапа ее формирования в обеспечении качества всего годового производотвеняо-экономиче-окого плана строительно-монтажной организации и сопутствующие этому этапу проблемы расчетного обоснования программы обусловили принятый подход к формированию исходной модели строительства объекта, который позволяет обосновать динамику ряда показателей, характеризующих процесс его строительства, на основе норм продолжительности и задела.

Содержательно модель представляет собой совокупность параметров и зависимостей между ними, необходимых и достаточных для обоснования проекта годовой производственной программы и расчета ее показателей с учетом календарного аспекта. При этом нет необходимости в построении и расчете календарного графика производства работ. Обоснование динамики всех показателей осуществляется, исходя из норм продолжительности и задела по каждому объекту (пусковому комплексу) с учетом конкретной структуры СМР, опреде-ленной проектяо-сметяой документацией. Регламентируя нормативный характер нарастания готовности объекта, выраженной общим объемом работ, нормативные показатели косвенно предопределяют и сроки выполнения важнейших технологических этапов и комплексов работ, хотя прямо их и не устанавливают.

Все изложенное позволяет назвать предлагаемую модель "нормативно-динамической моделью возведения объекта" (ЦПМ), то есть -организационно-технологической моделью, характеризующую процесс строительства объекта - сроки выполнения основных технологических этапов и комплексов работ, динамику общеотроительных и специализированных работ и потребности в ресурсах при строгом соблюдении норм продолжительности и задела. ЦИМ предназначена для обоснования календарного плана строительства объектов в составе годовой производственной программы на предварительном этапе годового планирования л позволяет решить следующие задачи: обосновать ожидаемое выполнение программы текущего года на начало планируемого по каждому переходящему объекту;

Сформировать укрупненный календарный план строительства объектов в плановом году и последующие периоды; обосновать динамику ресурсных показателей по каждому объекту и в целом по программе работ.

Использование нормативно-динамических характеристик позволяет решить эти задачи без детальной проработки технологии строительства каждого объекта. Порядок подготовки исходных данных для построения моделей строительства отдельных объектов и их использования для решения различных задач учитывает установленный порядок формирования и согласования годовой программы работ ген-подрядной строительной организации с учетом сроков представления проектно-сметной документации. Принятые допущения оргаяичивают использование ЩЩ обоснованием предварительных решений в процессе формирования проекта программы, которые требуют своей конкретизации после разработки проектов производства работ. В свою очередь использование ЇЩ позволяет возместить отсутствие ІШР в процессе формирования и согласования годовой программы, когда наличие технологической документации не предусмотрено действующими инструкциями.

Нормативно-динамическая модель возведения объекта, рассчитанная в полном объеме, содержит две группы параметров.

1, Агрегированные параметры возведения объекта, определяющие динамику нарастания его готовности по показателям сметной стоимости на уровне объекта, используемые для формирования объемно-календарного плана строительства объектов.

2. Параметры выполнения технологических этапов и комплексов работ, обеспечивающие нормативное нарастание готовности всего объекта. Кроме того каждый этап характеризуется составляющими его объемами специализированных работ, трудоемкостью, потребностью в основных видах ресурсов и т.д., необходимыми для обоснования со ответствующих показателей программа.

Такая группировка отражает не только порядок использования ЩЩ при решении плановых задач, но и принятую схему построения модели и раочета ее параметров. Она заключается в следующем. На первой стадии расчетов нормативные показатели, регламентирующие рациональную динамику процесоа строительства объекта, содержащиеся в GH 440-79 и частично продублированные в GH 104-81, подготавливаются и адаптируются для решения задач объемно-календарного планирования. На второй стадии в соответствии с разработанным алгоритмом агрегированные показатели детализируются до параметров выполнения технологических этапов, исходя из структуры сметных затрат по этим этапам.

Информационное обеспечение процесса формирования годовой производственной программы. и управление ходом ее реализации с применением

Недостатки в области информационного обеспечения являются одной из наиболее существенных проблем, затрудняющих широкое внедрение в практику планирования строительного производства комплексов задач, решаемых с применением экономико-математических методов и средств вычислительной техники. Качество решения задач находится в прямой зависимости от качества подготовки информации, ее достоверности и достаточности. В свою очередь трудоемкость подготовки информационных маосивов - одна из основных помех в практической реализации автоматизированных систем планирования и управления строительным производством и их отдельных элементов.

Решение комплекса задач, рассмотренного в предыдущей главе, направлено на совершенствование методов расчетного обоснования производственной программы, определяющего в содержательном отношении раздела годового плана строительной организации» Одновременно с этим ставилась цель минимизации каких-либо дополнительных затрат по подготовке нормативной базы, использование которой не предусмотрено государственными или отраслевыми инструктивными материалами.

Нет необходимости полностью перечислять состав исходной информации, требующейся для решения каждой задачи. Он в основном указан в постановках соответствующих задач в предыдущей главе. Вместе с тем подготовка некоторых исходных данных требует пояснения.

Особого внимания заслуживает следующее обстоятельство. Употребление понятий "объект", "пообъектный" и т.п. в разработках по планированию не всегда упорядочено и часто не соответствует определению, установленному СНиП 1-2 ("отдельное здание или сооружение..., на строительство (реконструкцию или расшире-ние) которого составляется самостоятельная объектная смета" [151 f с.Іб)). Согласование годовой производственной программы, например, осуществляется по показателям, характеризующим конечную продукцию строительства, которой часто являются не отдельные здания или сооружения, а их комплексы, ввод которых в эксплуатацию обеспечивает выпуок продукции или оказание услуг, предусмотренных проектом.

При решении задач первого этапа это обстоятельство не играет особой роли. На основе нормативов может быть обоснована рациональная динамика процессов возведения объектов (в данном олу-чае не только зданий, но, например, и пусковых комплексов) по той номенклатуре, которая принята для согласования плана.

Основным источником исходной информации для решения задачи определения нормативных коэффициентов нарастания готовности объекта, характеризующих общую динамику его возведения, являются пообъектные нормы продолжительности и задела, в соответствии с которыми может быть установлена и продолжительность строительства основной части объектов, и показатели технической готовности на начало и конец отдельных периодов их строительства. При этом размерность показателей приводится к единой единице времени для всех объектов - месяцу. Вместе с тем проведенный анализ показал, что номенклатура существующих Норм не охватывает воей совокупности строящихся объектов. СН 440-79 не предлагает нормативных показателей по некоторым объектам нового строительства и расширения действующих предприятий. Пока не нормируется продолжительность и задел при реконструкции и техническом перевооружении предприятий, зданий и сооружений.

При наличии таких объектов в программе может быть предложен следующий способ решения проблемы.

Продолжительность строительства объектов Т\ , мощность (или другой измеритель) которых отличается от приведенных в Нор-мах, находится методом интерполяции и экстраполяции, как это предлагается и "Общими положениями" СН 440-79 [105, с.5]. В свою очередь нормативные коэффициенты раосчитываютоя по одному из нормируемых объектов-аналогов применительно к его продолжительности строительства, а затем приводятся к установленной продолжительности строительства рассматриваемого объекта.