Обеспечение продовольственной безопасности региона : на материалах РСО-Алания Тотрова, Ирина Казбековна

Обеспечение продовольственной безопасности региона : на материалах РСО-Алания
<
Обеспечение продовольственной безопасности региона : на материалах РСО-Алания Обеспечение продовольственной безопасности региона : на материалах РСО-Алания Обеспечение продовольственной безопасности региона : на материалах РСО-Алания Обеспечение продовольственной безопасности региона : на материалах РСО-Алания Обеспечение продовольственной безопасности региона : на материалах РСО-Алания
>



Тотрова, Ирина Казбековна. Обеспечение продовольственной безопасности региона : на материалах РСО-Алания : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тотрова Ирина Казбековна; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Владикавказ, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/639

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования системы продовольственной безопасности-(независимости) 10

1.1. Социально.-экономическая сущность продовольственной безопасности 10

1.2. Критерии и методы оценки продовольственной безопасности 24

1.3. Мировой опыт государственного регулирования продовольственной безопасности : ; 40

Глава 2. Современное состояние сельского?хозяйства и продовольствен ной безопасностшРСО -Алания 56

2.1. Анализ современного состояния аграрного сектора экономики региона 56

2.2. Тенденции развития продовольственной обеспеченности РСО — Алания 74

2.3; Оценка уровня экономической доступности продовольствия для населения региона. 89 .

3. Основные направления обеспечения продовольственной безопасности в РСО-Алания

3.1 Совершенствование механизма государственного регулирования продовольственнои безопасности РСО — Алания 100

3.2. Прогнозирование производства продовольственных ресурсов в-отраслях агропромышленного комплекса РСО-Алания 113

3.3. Формирование агропромышленных кластеров в системе государственного регулирования продовольственной безопасности РСО1— Алания 124

Выводы и предложения 146

Список использованной литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольственной безопасности - сложная и многоаспектная проблема глобального формата, затрагивающая интересы всех социальных групп населения. Продовольственная безопасность – важнейшее условие гарантированно-устойчивого существования, функционирования и развития общества, является составной частью экономической безопасности, а в её структуре - и ядром национальной безопасности государства.

На обеспечение населения страны продуктами питания ориентировано решение практически всех ключевых проблем функционирования агропромышленного комплекса и изыскание возможностей повышения уровня жизни населения. В связи с этим продовольственная безопасность занимает особое место в жизнеобеспечении общества, поскольку наличие продовольствия служит базовым условием жизнедеятельности человека.

Решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности является важным приоритетом государственной политики любого государства и объектом научных исследований. Именно в обеспечении страны продовольствием переплелись и сконцентрировались в сложный узел практически все современные многочисленные проблемы и болевые точки функционирования агропромышленного комплекса и его основы - сельского хозяйства.

Рассматриваемая проблема носит глобальный характер, в то же время, локализация ресурсного обеспечения, производства и реализации сельскохозяйственной продукции на региональном уровне превращают механизм обеспечения продовольственной безопасности в сложноорганизованную, многофакторную систему. Региональный фактор начинает играть в этом чрезвычайно существенную роль. Различия в природных, климатических, экономических, демографических, национальных особенностях приводят к дифференциации регионов по признаку их участия в решении проблемы продовольственной безопасности, а последнее, соответственно, требует регионального подхода к управлению агропродовольственным производством и к разработке и формированию системы продовольственной безопасности как на мезо-, так и на макроуровне.

Это и определило необходимость изучения проблемы продовольственной безопасности региона в контексте императивов общественного воспроизводства.

Степень разработанности проблемы.

В своей работе автор анализировал труды классиков экономической теории и известных ученых, посвященные проблемам государственного регулирования продовольственной безопасности на общегосударственном и региональном уровнях.

Проблема обеспечения продовольственной безопасности страны нашла отражение в трудах таких ученых экономистов-аграрников, как А.И. Алтухов, С.Г. Афанасьев, Б.Б. Басаев, М.Х. Балкизов, Г.Х. Батов, В.И. Белоусов, Е.Н. Борисеико, Д.Ф. Вермель, П.Е. Гасиев, А.В. Гордеев, В.В. Гусев, А.Л. Калинин, С.В. Киселев, А.А. Колесняк, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоев, А.А. Мерцалов, В.В. Милосердов, А.В. Петриков, А.Н. Семин, М. Трейси, И.Г. Ушачев, А.Б. Фиапшев, Ю.С. Хромов, Энлунд Клаас и др.

Однако обзор научных публикаций показывает, что уровень научной разработки по данной проблеме в условиях трансформационной экономической системы не является комплексным, носит фрагментарный характер. Отечественная экономическая наука, в силу ряда объективных причин, не решила многих вопросов по государственному регулированию продовольственной безопасности на региональном уровне. Все это обусловило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 –Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК. 1.2.51. Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в развитии теоретико-методических основ и разработке практических рекомендаций по обеспечению региональной продовольственной безопасности в системе экономической безопасности, способствующих нейтрализации негативных последствий от влияния кризисных явлений в агропродовольственной сфере России.

В соответствии с этим в работе решены следующие задачи:

- изучить эволюцию научных подходов к категории «продовольственная безопасность» и «продовольственная независимость»;

- изучить теоретические основы и уточнить с современных позиций сущность и содержание продовольственной безопасности, рассмотреть систему критериев оценки и индикаторов, определяющих ее состояние;

- выявить основные факторы, влияющие на продовольственное обеспечение региона и дать оценку продовольственного самообеспечения территории;

- проанализировать современное состояние сельского хозяйства и продовольственного самообеспечения РСО – Алания;

- разработать предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования обеспечения продовольственной безопасности.

Предметом исследования являются механизмы формирования, функционирования, регулирования и управления продовольственной безопасностью региона.

Объектом исследования явились хозяйствующие субъекты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания всех форм собственности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, научно-практические публикации, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам и проблемам развития аграрной сферы экономики и продовольственного рынка.

Методы исследования. В процессе исследования были использованы аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный методы.

Научная новизна исследования состоит в следующих основных положениях:

- на основе комплексного подхода уточнены понятийный аппарат и экономическое содержание категории «продовольственная безопасность» как сложной интегрированной в национальную безопасность системы, обладающей качественными и количественными характеристиками;

- обоснована необходимость определения мер обеспечения продовольствием региона на основе развития сельскохозяйственного производства как основного фактора формирования уровня продовольственной безопасности с учетом современных вызовов и угроз развитию агропродовольственной сферы;

- выявлен и обоснован комплекс организационно экономических условий и факторов, определяющих процесс формирования и развития регионального аграрного и продовольственного рынка и обеспечивающих продовольственную безопасность региона;

- определены основные концептуальные подходы гармоничного развития агропромышленного комплекса региона, основанные на максимальном использовании конкурентных преимуществ местных производителей и повышении уровня платежеспособного спроса населения;

- предложен механизм государственного регулирования продовольственной безопасности, основанный на авторском подходе к бюджетному финансированию с учетом региональных особенностей функционирования сельских товаропроизводителей и необходимости комплексного подхода при разработке принципов, структуры и параметров бюджетных расходов;

- обоснованы методические основы инновационного развития агропродовольственной сферы и модернизации сельского хозяйства на основе формирования агропромышленных кластеров.

Практическая значимость работы состоит в разработке научно обоснованных практических рекомендаций и предложений по формированию и развитию эффективной системы обеспечения продовольственной безопасности региона.

Результаты диссертационного исследования приняты и используются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания в разработке мер по обеспечению динамичного развития отрасли, а также хозяйствующими субъектами в своей практической деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы образовательными учреждениями в учебном процессе при изучении экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Горского государственного аграрного университета.

По результатам работы опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,9 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 163 страницах компьютерного текста, включает 41 таблицу, 1 рисунок.

Критерии и методы оценки продовольственной безопасности

Посунько Н.С. формулирует понятие продовольственной безопасности страны как «... уровень развития национальной экономики (прежде всего отраслей АПК), обеспечивающий продовольственную независимость государства и гарантирующий доступность жизненно важных продуктов питания всем гражданам страны в количестве и ассортименте, необходимом для здоровой жизни» [81]. Таким образом, он вносит в определение продовольственной безопасности новое понятие «продовольственная независимость».

На наш взгляд, наиболее полное и емкое определение продовольственной безопасности на национальном уровне дает Лупашко-Стальский И.П., характеризуя ее как «... обеспечение за счет собственного производства, основными видами продуктов продовольствия?всего населения страны при обязательном приоритете наиболее уязвимых, малоимущих его слоев и при условии физической и экономической доступности этих продуктов в таком, количестве и качестве, которые необходимы для сохранения и поддержания жизни и дееспособности человека, полной или максимально возможной независимости государства от внешних ИСТОЧНИКОВЇ продовольствия (международного рынка и гуманитарной продовольственной помощи)» [59].

Исходя из дефиниций сущности продовольственной безопасности, целью её обеспечения и достижения является состояние сбалансированности спроса и предложения на продовольственном рынке, достигнутое путём развития отечественного производства конкурентоспособной продукции, обеспечения доступа всех категорий граждан к качественному продовольствию, в том числе посредством повышения благосостояния граждан и роста их платежеспособности, защита отечественного продовольственного рынка от внешних и внутренних угроз. Понятие «продовольственная безопасность» имеет социально-экономическую и политико-экономическую характеристики. Социально-экономический аспект выражается в способности государства обеспечивать своим гражданам физическую и экономическую доступность основных продуктов питания в соответствии с принятыми нормами. Политико-экономический - в возможности государства мобилизовать? внутренние ресурсы и использовать агроклиматические условия для организации снабжения социума продовольствием, в основном за счет собственного производства и тем самым гарантировать экономическую самостоятельность и суверенитет.

В целях большей конкретизации, отметим, что достижение продовольственной независимости возможно при следующих условиях: - продовольственная независимость — предполагает удовлетворение ос новной части потребности в продуктах питания за счёт конкурентоспособной продукции отечественного агропромышленного комплекса, при его-государ ственной поддержке, а также за счёт использования накопленных продоволь ственных резервов; - высокий уровень конкурентоспособности, отечественного сельскохозяйственного машиностроения, отраслей, производящих удобрения; средства защиты растений, ветеринарные препараты, технические средства для перерабатывающей промышленности, основанный:на внедрении инноваций и достижений научно-технического прогресса; - физическая доступность — предусматривает равенство наличия продовольствия в розничной торговле, на продовольственных рынках, в складских запасах величине спроса, предъявляемого всеми категориями потребителей, исходя из физиологических норм потребления;

- экономическая доступность определяется способностью всех категорий граждан при сложившемся уровне цен, располагаемом ими уровне доходов приобретать продовольственные товары в соответствии с физиологическими нормами питания, а также возможностью государства финансировать расхо ды на покупку продовольствия для всех категорий специальных потребителей; - обеспечение контроля качества сельскохозяйственного сырья и продуктов питания на протяжении всей производственной цепочки, сокращение потерь продукции, защита здоровья нации [86,114].

При этом физиологические нормы питания - это научно обоснованные и утвержденные федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения уровни потребления пищевых веществ иэнергии, которые полностью удовлетворяют потребность в них практически всех здоровых людей [106].

Продовольственная безопасность подвержена воздействию, угроз, которые представляют собой совокупность условий И факторов как внутреннего, так и внешнего характера, создающих потенциальную опасность жизненно важным интересам государства в агропродовольственной сфере. В зависимости от определения реальных и потенциальных угроз продовольственной безопасности вырабатывается тактика и стратегия управляющих действий государства по их нейтрализации и обеспечению продовольственной безопасности.

Наибольшая угроза продовольственной безопасности возникает в ситуации, когда государство, не имея средств, для оплаты импортного продовольствия, вынуждено прибегать к внешним займам, предоставляемым на невыгодных для него условиях или даже обращаться к внешней гуманитарной помощи.

На наш взгляд для обеспечения продовольственной безопасности необходимо наличие развитого отечественного производства, выпускающего конкурентоспособную сельскохозяйственную продукцию и продукцию сельскохозяйственного машиностроения, а также промышленности, производящей минеральные удобрения, гербициды, ядохимикаты и т.д.

Мировой опыт государственного регулирования продовольственной безопасности

Несмотря на то, что малые формы хозяйствования производят большую часть животноводческой продукции, эффективное развитие отрасли не возможно без создания крупных высокотехнологичных комплексов, требующих больших вложений, в том числе и на приобретение продуктивных пород скота. Об этом лишний раз свидетельствует то, что наиболее породный состав КРС сосредоточен именно в сельхозпредприятиях. В частности в республике имеется КРС молочного направления таких известных пород как Черно-пестрая, Швицкая, Красная степная, Голштинская и др. в количестве 4801 голов. Однако с 2005 года прирост поголовьяізтих пород составил всего лишь 877 голов, что составляет 22,3%. Говоря о породах мясного направления следует отметить, что здесь ситуация обстоит гораздо хуже. Лишь в 2009 было приобретено 82 головы скота Герефордской породы. В общем же удельный вес этих пород в общем поголовье составляет 3,6%. С такими низкими показателями эффективное развитие животноводства невозможно.

В 2009 году, по сравнениюс 2005 годом численность овец и коз во всех категориях хозяйств,увеличилась на 38,3% и составила 81,2 тыс. голов. Производство баранины возросло на 22,3% и составило 2,7 тыс. тонн.

На базе Госхоза «Саниба » Пригородного района создано племенное генофондное хозяйство по1 разведению Осетинской породы, овец, которое включено в федеральный племенной регистр.

В отрасли свиноводства реализуется инвестиционный проект ООО «Кировский» Кировского района. В 2007 году на предприятие завезено высокопродуктивное племенное свинопоголовье в количестве 654 головы. В 2009 году поголовье свиней по сравнению с 2007 годом возросло в12,7 раза и составило 8355 голов. За истекший год произведено 473 тонны свинины.

Свинокомплекс ООО «Мир» Правобережного района, построенный в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», в 2008 году в связи с субъективными и объективными причинами не смог обеспечить производство, реализовано все поголовье и комплекс выставлен на продажу.

В 2005-2007 годах сохранялся стабильный рост поголовья свиней во всех категориях хозяйств, но в связи с эпидемией африканской чумы свиней поголовье сократилось на 57% и составило 47 тыс. голов. По сравнению с 2005 годом производство свинины сократилось на 56% и составило 6,5 тыс. тонн.

В 2006-2009 годах в отрасли птицеводства наблюдается рост поголовья птицы и производства мяса, этому способствовало наличие производственных мощностей, более короткий цикл производства и привлекательность отрасли для инвестиций.

В 2009 году по сравнению с 2005 годом поголовье птицы в сельхозпредприятиях увеличилось на 36,4% и составило 677,1 тыс. голов. Производство мяса птицы во всех категориях хозяйств в 2009 году по сравнению с 2005 годом увеличилось на 81,8% и составило 12,0 тыс.тонн.

В отрасли функционирует племрепродуктор «Михайловский» пофаз-ведению птицы кросса «Смена-7», который в год производит 2,5 тыс. тонн мяса и более 11,0 млн. штук яиц. Реализует населению і и другим селькохо-зяственным товаропроизводителям около 3 млн. штук племенного яйца и суточных цыплят.

За 2006-2009 годы в республике введено 11 новых птицецехов на 220-тыс. головпроизводительностьюЛ-700 тонн мяса в год, в том-числе в Пригородном, районе 4 цеха, Правобережном 3, Кировском It и Ардонском районе 3 цеха.

Анализируя производство продукции животноводства по отраслям можно отметить, что по производству скота и птицы на убой (в живом весе) наиболее высокие показатели в Пригородном районе 12,3 тыс. тонн (21,9% общего объема). Также Пригородный район лидирует в производстве молока 40,9 тыс. тонн (21,6% общего объема). В Пригородном районе отмечается наибольшее поголовье и самые высокие надои.

В немалой степени развитию отрасли животноводства способствует уровень состояния кормопроизводства. Кормовой клин занимает 28,1 тыс. га или 16,4% от общей посевной площади.

В валовом производстве кормов около 65% занимают объемистые (силос, сенаж), более 20% концентрированные и 15% грубые корма. Потребное количество кормов на условную голову скота заготовлено, вместе с тем в кормах отмечается дефицит протеина. Сопутствующими продуктами? алкогольного производства; являются высококачественные корма для животных. При- внедрении на заводах рее- . публики оборудования по переработке барды, с получением сухого кормо-продукта европейского стандарта, республика может производить до 500 тонн в суткиївысококачественных, обогащенных протеином кормов. Недостаток инвестиций отразился? на состоянии материально-технической базы АІЖ, которая играет важную роль в развитии сельскохозяйственного производства.

Тенденции развития продовольственной обеспеченности РСО — Алания

Соображения обеспечения социальной стабильности и продовольственной безопасности заставляют все развитые страны оценивать и регулировать ситуацию на продовольственном рынке, используя разные инструменты и методы. Именно на обеспечение высокой эффективности производства жизненных средств и с точки зрения их количества, и с точки зрения качества направлены стимулирующая функция рыночного механизма и вся его мощь в развитых странах. Это обусловлено особенностью предметов потребления - потребность в-жизненных средствах, таких, как пища; одежда, жилье, существует постоянно, и удовлетворение этих потребностей должно быть де-лом обыденным, надежным, устойчивым и бесперебойным.

Вопросы измерения и оценки уровня продовольственно&безопасности, состояния продовольственных рынков, а также факторов, его определяющих, становятся все более актуальными для всех субъектов. Российской Федерации, несущих непосредственную ответственность перед населением за достаточность обеспечения, его качественным продовольствием по ряду причин. Во-первых, проблема обеспечения продовольственной безопасности такого государства, как Россия, объективно должна решаться не только на национальном, но и на региональном уровнях, что обусловлено значительными различиями между производством продовольствия и потребностью в нем на российской территории, отличающейся разнообразием природно-климатических условий, неравномерностью размещения- производственно-экономического потенциала, а также социальной инфраструктуры. Во-вторых, достижение цели обеспечения продовольственной безопасности населения отдельного региона без учета параметров состояния и реальной оценки сложившейся" ситуации представляется крайне затруднительным, особенно в условиях полученной хозяйственной самостоятельности [75].

Естественно, сам процесс измерения и оценивания не может обеспечить продовольственную безопасность, но, по сути, он должен побуждать как федеральные, так и региональные власти к планированию и осуществлению мероприятий по ее обеспечению и помогать принимать верные и обоснованные решения для достижения данной цели. Именно в процессе измерения продовольственной безопасности выявляется истинная сущность проблемы, поскольку, во-первых, обозначаются существенные факторы, определяющие уровень продовольственной безопасности, во-вторых, возможен упорядоченный поиск способов наилучшего решения проблемы.

Для оценки и измерения уровня- продовольственной безопасности, а также выявления факторов, его определяющих, необходимо использовать методы комплексной (интегральной) оценки уровня продовольственной безопасности, позволяющие увидеть все многообразие индикаторов и характеристик, только в своей совокупности отражающих состояние продовольственного рынка и продовольственной безопасности государства и отдельного региона [79].

В международной, статистике продовольственную безопасность часто измеряют уровнем калорийности суточного рациона питания населения, но данному показателю, как и всем, другим- среднестатистическим показателям, присущи определенные недостатки. Каждой нации свойственны свои пристрастия в потреблении продуктов питания. Кроме того, для понимания степени продовольственной безопасности существенное значение имеет дифференциация населения по уровню среднедушевого дохода, поскольку при допустимых пределах средних величин возможна ситуация, когда значительные слои населения будут недоедать. Поэтому оценивать степень продовольственной безопасности необходимо с помощью интегрального измерителя, отражающего все аспекты понятия продовольственной безопасности. В соответствии с общепринятыми представлениями о сущности продовольственной безопасности выделим четыре группы.показателей для оценки сложившегося состояния продовольственного обеспечения населения региона: - показатели; характеризующие наличие продуктов; питания; т е. физическую доступность продовольствия (предложение продовольствия); - показатели, характеризующие доступность продуктов! питания? для отдельных граждан и домохозяйств; т.е.-. экономическую доступность продовольствия, (платежеспособный спрос); - показатели, характеризующие; достаточность=питаниям (потребления продовольствия);. - показатели; характеризующие: качество; ш безопасность питания» (продовольствия); .:

В:целях упорядочения результатов проведенного!анализа.и-измерения степени продовольственной безопасности; а также: выявления» факторов, ее определяющих; используем метод комплексной оценки? степенш региональ-нош продовольственной; безопасности. Степень» региональной продовольг ственнотбезопасностш (ЄРИБ) шайдем как; сумму оценок основных критериг : ев І продовольственной безопасности; — физической? доступности; (Ф); экономической доступности (Э); достаточности потребления продовольствия- (Д), качествашродовольствия /: ЄРПБІ =-..Ф + Э + Д{-+ К, измеряя»;качественную сторону всех слагаемых и интегрального показателя; в баллах. Каждышиз указанных критериев имеет уровни: Г (высокий); 2!(допустимый); 3 (низкий), 4 (недопустимо низкий).

Прогнозирование производства продовольственных ресурсов в-отраслях агропромышленного комплекса РСО-Алания

Существует острая необходимость преодоления инфра структурных проблем с дорогами, логистикой и энергоснабжением, что определяет высокую значимость промышленной политики в области разви тия инфраструктуры и образования кластеров. Структурная перестройка промышленных комплексов на основе кластерного подхода может включать разработку и реализацию проектов- развития транспортно-логистической и энергетической; инфраструктуры как необходимых условий модернизации промышленного потенциала.. ПервостепеннаяфолЬгВ этом: процессе принад лежит государственному инвестору, как на федеральном, так и: на регио нальном: уровнях. Инвестиции; государства в инфраструктуру позволят сти мулировать спрос на продукцию большого числа предприятий; создать до полнительные, рабочие, места иг заложить основу, дляї экономического роста: . после кризиса : .

Приоритетные: инвестпроекты, ж проекты государственно-частного-;. партнерства являются средствами привлечения; инвестиций?в;создание и-раз- . витие кластеров; Обеспечение сбыта: производимой им продукции наряду с действующими конкурентным» механизмами: функционирования,: рынков-. может осуществляться посредством государственного и муниципального заказов. Развитие инфраструктуры. целесообразно реализовывать на . основе ГЧП (государственно-частного партнерства) и выбора приоритетного инвестиционного проектапривозможношрекапитализаций: предприятий;

Кластерный подход, как инструмент формирования эффективной структуры промышленных комплексов; существенно трансформирует характер взаимодействия между участниками процессов экономического развития - органами власти, предприятиями, научными и образовательными учреждениями, финансовыми, транспортными, логистическими; торговыми и другими организациями. При этом требуется разработка и реализация масштабных производственных программ, кредитное обеспечение которых в условиях кризиса становится проблемным. Поэтому особую значимость приобретают приоритетные формы соинвестирования проектов формирования кластеров (из средств федерального, областного и муниципального бюджетов, а также Инвестиционного фонда), целевое кредитование под государственные гарантии. В современных условиях формирование кластеров сопряжено с рядом проблем. В области кредитно-финансовой политики они связаны с высоким процентом ставки рефинансирования ЦБ РФ и жесткими условиями залоговой базы по предоставлению кредитов коммерческими банками, которые препятствуют выходу промышленных предприятий из кризиса и их направленности на инновационные ориентиры развития.

Отдельно стоит отметить запаздывание реализации разработанных антикризисных мер в отношении-поддержки и развития реального сектора экономики, что отчасти провоцирует процессы преднамеренного, фиктивного запуска процедуры банкротства предприятий, направленных на перераспре-1 деление собственности-не столько в интересах развития промышленного по-тенциала страны, сколько в интересах отдельных частных лиц и финансово-промышленных кругов. В условиях кризиса создание кластеров- является сложно реализуемым процессом и без активной помощи органов власти, способной обеспечить необходимые институциональные условия, финансовую и организационно-управленческую поддержку, и выступающей в качестве основного генерирующего начала формирования- устойчивых взаимовыгодных экономических связей и структур между участниками кластерного образования, невозможно. В условиях экономического кризиса наиболее остро стоит задача создания системы необратимости позитивных преобразований, накопленных в предыдущий период активной экономической политики, и обеспечения устойчивости производственного потенциала промышленных комплексов к неблагоприятным факторам рыночной среды с выходом на стратегический уровень производства конкурентоспособной продукции на основе формирования эффективных структур кластерных образований.

В условиях трансформации экономики России крупные сельскохозяйственные организации оказались без традиционной государственной под 126 держки, государственного регулирования цен на ресурсы монополизированных поставщиков и ценового произвола перекупщиков сельскохозяйственной продукции при несформированной рыночной инфраструктуре агропромышленного комплекса. Результатом такой экономики явилась, их инвестиционная несостоятельность или даже невозможность осуществлять воспроизводственные процессы. Как следствие, происходит снижение качества конечной агропродовольственной продукции, которая: утрачивает свои конкурентные позиции.

В свою очередь, крупные организации перерабатывающей;;сферы АПК испытывают нестабильность или недостаточность сырьевой базы; утрачивая; конкурентоспособность на.рынке продовольствия; Ощущая-недостаток.каче ственного сырья, они рассматривают возможность создания .интегрирован ных формирований с тем, чтобы- объединить:процессы- производства сырья;и» конечнойшродукции, изыскать возможности инвестирования производствен ных процессов.

При создании таких формирований выявился?/ряд принципиальных подходов и направлений; агропромышленной: кооперации и интеграции. Это#" относится к определению; масштабов: деятельности? и уровню специализации: организаций; выбору состава, участников и организационных форм интеграции; установлению рациональных производственных связей; разработке экономического механизма совместной деятельности: Одним из перспективных направлений агропромышленных формирований является создание агропромышленного кластера; В:современной научной литературе нет однозначного определения экономического термина «кластер». Так, М: Портер определяет.кластер как географически сконцентрированную группу взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, а также связанных с ними организаций (органы государственного управления; инфраструктурные компании, образовательные учреждения; торговые объединения), действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга, но при этом конкурирующих [80].