Обоснование направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов Ковынев, Леонид Борисович

Обоснование направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов
<
Обоснование направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов Обоснование направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов Обоснование направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов Обоснование направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов Обоснование направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов Обоснование направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов Обоснование направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов Обоснование направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов Обоснование направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов Обоснование направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов Обоснование направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов Обоснование направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов Обоснование направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов Обоснование направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов Обоснование направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов
>



Ковынев, Леонид Борисович. Обоснование направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ковынев Леонид Борисович; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- Курск, 2013.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1059

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы эффективности воспроизводства земельных ресурсов

1.1 Значение земельных ресурсов в экономике сельского хозяйства, их особенности и необходимость их эффективного воспроизводства 10

1.2 Сущность эффективности воспроизводства земельных ресурсов 19

1.3 Современное состояние научных исследований по направлениям повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов 29

1.4 Методические подходы к оценке эффективности воспроизводства земельных ресурсов 40

2 Эффективность воспроизводства земельных ресурсов Курской области 50

2.1 Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства 50

2.2 Фактический уровень эффективности воспроизводства земельных ресурсов 67

2.3 Факторы эффективности воспроизводства земельных ресурсов 87

3 Направления повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов 111

3.1 Обоснование концептуальных направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов 111

3.2 Обоснование перспективных показателей производства продук ции сельского хозяйства 123

3.3 Обоснование направления повышения эффективности воспроиз водства земельных ресурсов 136

3.4 Оценка направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов 149

Основные выводы и предложения производству 161

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Земля и связанные с ней природные ресурсы являются важной составной частью производства во многих отраслях. В сельском хозяйстве земельные ресурсы представляют собой главное средство производства, особенность и эффективность использования которого определяет специфику и результаты хозяйственной деятельности в отрасли.

Воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве включают как воспроизводство продукции, так и соответствующих ресурсов. В отношении земельных ресурсов речь идет о сохранении и повышении плодородия почв. В последние годы эти проблемы стали все более острыми, поскольку значительная часть земель сельскохозяйственного назначения не используется, продолжает снижаться плодородие почв.

Нерешенность указанных проблем свидетельствует о необходимости проведения научных исследований, разработки мер, направленных на повышение эффективности воспроизводства земельных ресурсов, актуальности рассматриваемой темы для развития сельского хозяйства.

Состояние изученности проблемы. Земля, как один из четырех основных ресурсов, получила широкое освещение в экономической литературе, начиная с классиков экономической науки и заканчивая современными учеными. Основное внимание в трудах У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Й. Шумпетера и других классиков уделено вопросам ренты и рентных отношений, доходам, получаемым от использования земли. Эти проблемы не утратили своей актуальности и в трудах современных зарубежных экономистов, среди которых можно назвать П. Самуэльсона, К. Макконнелла, С. Фишера и др., а также российских ученых – В.Я. Иохина, А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича, В.Д. Камаева, Ю.М. Осипова, Е.С. Зотову и др.

Использование земельных ресурсов в сельском хозяйстве, их воспроизводство получили освещение в агроэкономической литературе. Среди ученых, внесших наибольший вклад в изучение этих проблем, можно выделить А.И. Барбашина, Н.Н. Болкунову, Н.А. Борхунова, И.Н. Буздалова, В.И. Векленко, С.Н. Волкова, Г.А. Горбунова, Е.Л. Золотареву, А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина, В.А. Клюкача, Н.В. Комова, Н.И. Кресникову, А.С. Кузнецова, А.С. Миндрина, В.И. Нечаева, А.С. Тарасова, А.Н. Хлыстуна и др. В их трудах рассмотрены итоги и задачи реформирования земельных отношений, вопросы воспроизводства в сельском хозяйстве, в том числе и земельных ресурсов, рационального землепользования, устойчивости земледелия, эффективности производства продукции растениеводства, адаптивно-ландшафтного земледелия и др.

Однако, проблемы эффективности воспроизводства земельных ресурсов изучены недостаточно. Прежде всего, это касается необходимости уточнения теоретических и методических основ эффективности воспроизводства земельных ресурсов, выявления и объяснения основных факторов, оказавших наибольшее влияние на ее уровень, разработки концептуальных направлений повышения эффективности на современном этапе и практических рекомендаций по их осуществлению.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических, методических и концептуальных подходов к обоснованию направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов и рекомендаций по их практическому использованию.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

- уточнены теоретические положения о сущности воспроизводства земельных ресурсов и его эффективности,

- дана оценка современного уровня эффективности воспроизводства, выявлены и объяснены основные факторы, повлиявшие на ее уровень;

- обоснована концептуальная схема системы воспроизводства земельных ресурсов;

- разработаны прогнозные показатели развития сельскохозяйственного производства региона;

- оптимизирована структура посевных площадей для разных типов почв и агропочвенных районов, а также размеры посевов, производства продукции на прогнозный период;

- обоснована система государственных мероприятий, позволяющая повысить эффективность воспроизводства земельных ресурсов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы воспроизводства земельных ресурсов.

Предметом исследования являются законы и закономерности, определяющие уровень эффективности воспроизводства земельных ресурсов.

Область исследования соответствует п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инновационной деятельности, финансирования и кредитования» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством паспорта ВАК.

Методология и методы исследования. Научной основой исследования явились труды классиков экономической мысли, отечественных и зарубежных ученых экономистов. Использовались законодательные документы, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и справочные материалы.

Источники информации состояли из материалов статистических учреждений, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Курской области за 2007-2011 гг. В диссертации использованы следующие основные методы экономических исследований: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистических группировок, корреляционного и регрессионного анализа, экономико-математический и др.

Научная новизна исследований. Выдвинутые и разработанные в исследовании положения представляют собой комплексное рассмотрение проблемы повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов. Наиболее существенными из них являются:

- уточнено понятие сущности воспроизводства земельных ресурсов, заключающееся в выделении двух стадий – восстановление производительных свойств земли и ее производственное использование;

- определен методический подход к оценке эффективности воспроизводства земельных ресурсов, включающий расчет экономической, социальной и экологической эффективности;

- доказано, что условия Курской области благоприятны для эффективного воспроизводства земельных ресурсов, но в настоящее время уровень эффективности остается невысоким и неустойчивым и определены факторы, повлиявшие на сложившийся уровень;

- разработана концептуальная схема системы воспроизводства земельных ресурсов, основанная на системном подходе, включающая внешний механизм повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов и объект воспроизводства земельных ресурсов;

- проведена оптимизация структуры посевных площадей по каждой категории земель в разрезе агропочвенных районов, позволяющая перейти к адаптивно-ландшафтной системе земледелия;

- обоснованы направления государственного регулирования земельных отношений, включающие совершенствование методов оценки земельных ресурсов, системы их налогообложения, развитие рыночного оборота земель, поддержку воспроизводства земельных ресурсов, позволяющие повысить эффективность воспроизводства земельных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении теоретических основ воспроизводства земельных ресурсов. Для оценки эффективности воспроизводства предложен методический подход, включающий систему экономических, социальных и экологических показателей. В диссертации обоснована концептуальная схема системы воспроизводства земельных ресурсов, разработана методика расчета кадастровой стоимости земельных участков.

Практическую значимость имеют обоснованные прогнозные показатели развития сельского хозяйства региона, разработка оптимальной структуры посевных площадей, позволяющей перейти к адаптивно-ландшафтной системе земледелия, предложенные направления государственного регулирования земельных отношений. Внедрение результатов исследования позволит увеличить производство сельскохозяйственной продукции, повысить его эффективность, преодолеть отрицательный баланс гумуса в почве, решить социальные и экологические проблемы сельской местности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в диссертации, доложены, обсуждены и опубликованы в материалах научных конференций ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА». Результаты и практические рекомендации прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Курской области. Материалы проведенных исследований опубликованы в сборниках научных трудов.

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ с общим объемом 4,07 п.л., в т.ч. авторский текст – 2,02 п.л., из них 7 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Она изложена на 183 страницах, включает 52 таблицы, 10 рисунков, 5 приложений.

Сущность эффективности воспроизводства земельных ресурсов

Классики экономической мысли считали, что единственной производительной отраслью, «благодарным видом деятельности», источником богатства стран и народов является земледелие, работа с землей [117].

Любое производство, в том числе и сельскохозяйственное, для своего осуществления требует использования ресурсов, поскольку сам процесс производства представляет собой преобразование ресурсов в продукцию. В общем плане ресурсы — это совокупность всех необходимых условий, используемых при создании благ, возможности, которыми обладает и применяет общество для удовлетворения своих потребностей. В качестве основного ресурса в сельском хозяйстве используется земля.

Под понятием «земля» в литературе понимается вся совокупность созданных природой средств и условий для осуществления производства, распределения, обмена и потребления. А. Маршалл в отношении земли подчеркивал, что «те материальные предметы, полезность которых создана человеческим трудом, относятся к капиталу, а те, которые не являются результатами труда, относятся к земле» [89, с. 204]. В понятие «земля» он включал также солнечный свет и дождь, ветер и т.п.

Важнейшим свойством земли является ее плодородие. Это понятие включает в себя как естественное (потенциальное) плодородие, созданное самой природой, так и искусственное плодородие, возникающее в результате труда человека. Объединяет оба вида плодородия так называемое экономическое (эффективное) плодородие.

В отношении земли А. Маршалл подчеркивал, что «все, что лежит непосредственно под поверхностью, содержит в себе большой элемент капитала, результат человеческого труда...» [89, с. 217].

С экономической точки зрения плодородие земли заключается в потенциальной возможности производства определенного количества продукции при средней отраслевой эффективности использования других ресурсов. Такое понимание плодородия лежит в основе потребительной стоимости земли как ресурса в сельскохозяйственном производстве, ее цены, различных показателей оценки земли и эффективности ее использования.

Ценность земли относительна. Она зависит от места и времени, от спроса на продукцию, от количества используемого труда и капитала, умения и предприимчивости земледельца.

Важными факторами, влияющими на относительную стоимость различных участков земли, являются способы обработки земли и относительная стоимость производства отдельных культур.

Стоимость различных по плодородию почв выравнивается в результате приложения большего труда и капитала, а погодно-климатические факторы на них могут действовать такие же, а в отдельных случаях и лучше, чем на плодородных землях.

Особой характеристикой земли как ресурса является ее месторасположение. Оно определяет следующие особенности земельных ресурсов как средства производства: - землю в отличие от других средств производства нельзя перемещать в пространстве; - месторасположение земельного участка в географическом плане связано не только с определенными относительно постоянными климатиче скими характеристиками, но и с их ежегодным изменением. Влияние изме 12 нения погодных условий, проявляющееся непосредственно в многолетних и сезонных колебаниях урожайности сельскохозяйственных культур, сказываются на результатах производства продукции растениеводства и сельского хозяйства в целом наиболее существенно; - местоположение по отношению к рынкам ресурсов и продукции.

Приведенные особенности земельных ресурсов, связанные с ее местоположением, обусловлены естественными и экономическими факторами. Однако, решающее влияние на эту, как и на другие особенности, оказали естественные факторы, поскольку проявление экономических факторов, часто более сильно влияющих на характеристики и результаты использования земельных ресурсов, тоже определяются естественными условиями.

Использование земельных ресурсов, заключающееся в том, чтобы почва соответствовала требованиям возделываемой культуры, тоже связано в действием естественных и экономических факторов. Именно земледелец определяет технологию обработки земли, но реализовать ее можно лишь с учетом естественных процессов, которые происходят во время указанных действий.

Учитывая соответствующие характеристики почвы, земледелец выбирает наиболее подходящий набор культур для возделывания, приспосабливает нужные для возделывания культуры к характеристикам почвы, а также изменяет сами свойства почвы. Во всех случаях необходимо постоянно поддерживать, воссоздавать, воспроизводить необходимые свойства, качества земельных угодий, учитывая при этом естественные процессы, которые обусловлены самой природой.

В сельском хозяйстве земля выступает как особое средство производства, выполняя функции и предмета труда, и средства труда. Теоретически можно определить, что в качестве предмета труда земля выступает тогда, когда ее определенным образом обрабатывают. Когда же она воздействует на произрастающие на ней растения, то выступает в качестве средства труда. На практике обе функции тесно взаимосвязаны между собой и часто выполняются одновременно. Следовательно, землю можно рассматривать как особое средство труда, которое существенно меняет свои качества путем целенаправленного на него воздействия в процессе своего использования.

Исходя из этих позиций, земельные ресурсы следует отнести к особым основным средствам производства, главной отличительной особенностью которых является активное участие естественных факторов при их функционировании.

Сельскохозяйственный земельный участок является соответственно особым имуществом сельскохозяйственных производителей. Как и любой ограниченный ресурс, земельные ресурсы имеют в условиях рыночных отношений стоимость и являются в свою очередь особым земельным активом. Под земельными активами Н.И. Кресникова понимает сельскохозяйственные земельные участки и права аренды таких участков, обладающих своими стоимостными и ценовыми параметрами и выступающих как оборотоспособное и ликвидное на земельном рынке недвижимое имущество [78, с. 21].

Фактический уровень эффективности воспроизводства земельных ресурсов

Основной формой частной собственности на землю сельскохозяйственного назначения являются земельные доли граждан. В этом состоят главные особенности прав собственности на земельные ресурсы. Кроме нее существует земельная собственность частных товарных хозяйств (сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств), а также нетоварных личных подсобных хозяйств, садовых, огородных и дачных обществ [27, с. 58].

Проведенный в литературе анализ современного состояния институциональной среды рынка земли как составной части сельскохозяйственного рынка приводит его авторов к выводу, что большинство его институтов находится на стадии формирования и развития [134], зависимость между изменениями цены и соответствующими колебаниями спроса на российском земельном рынке носит нелинейный характер, что свидетельствует о сильном влиянии на него неценовых факторов [78, с. 29-30].

Оценку интенсивности оборота земель сельскохозяйственного назначения Н.И. Кресникова провела с помощью предложенного ею коэффициента, отражающего количество сделок с сельскохозяйственными земельными участками, приходящихся на единицу площади земель сельскохозяйственного назначения, умноженного на долю площади, охваченной этими сделками, в общей площади таких земель в регионе. Использование указанного коэффициента позволило ей определить, что Курская область может быть отнесена ко второй умеренно интенсивной группе (вместе с Липецкой и Тамбовской областями). Другие же области ЦЧР отнесены к интенсивной группе [78, с. 40-41].

Низкий уровень развития рынка земель сельскохозяйственного назначения отразился и на возможностях использования ипотечного кредитования для решения вопросов повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов. Вместе с тем для выхода из кризисного состояния многих сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимо всестороннее вовлечение земель в оборот с помощью развития цивилизованного земельного рынка, одним из элементов которого является организация ипотечного кредитования, где в качестве обеспечения кредитов могут быть использованы земли сельскохозяйственного назначения. В настоящее время для решения проблем ипотечного кредитования под земли сельскохозяйственного назначения предоставляется уникальная возможность задействовать государственный ресурс в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Эта возможность уже реализована Минсельхозом России с участием Россель-хозбанка в виде разработки концепции и целевой программы «Создание в ОАО «Россельхозбанк» системы земельно-ипотечного кредитования».

В Курском филиале Россельхозбанка земельно-ипотечное кредитование представлено в следующем виде. На 01.10.2012 в залоге находится около 39 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Курской области. Эти земли обеспечивают 54 кредитных договора, в том числе 11 кредитов обеспечены исключительно залогом земельных участков. Таким образом, большинство кредитов обеспечены не только земельными участками, но и техникой, оборудованием, сельскохозяйственными животными и другим имуществом. В отдельных случаях банком приняты земли хозяйств в последующий залог, т.е. изначально выдавался один кредит с обеспечением земельным участком, затем другой под залог этого же земельного участка. Последующий залог применяется, если залоговая стоимость земельного участка значительно больше суммы кредита и может быть достаточной для покрытия обязательств нескольких кредитов. В некоторых случаях последующий залог земельных участков применяется как обеспечение всех кредитов заемщика даже если залоговой стоимости земли недостаточно на всю сумму кредитов, но эта мера позволяет удерживать основное средство агропроизводства в залоге банка до тех пор, пока заемщик не погасит всю ссудную задолженность (таблица 2.15).

Залоговая стоимость земель принимается в размере не более 70% от значения кадастровой (в среднем по Курской области она равна 37200 руб. за 1 га) или рыночной стоимости согласно отчета независимого оценщика (в зависимости от меньшей величины). Залоговая стоимость земель, принятых в залог Курским филиалом Россельхозбанка, в среднем по области составляет 14872 руб. за 1 га, в Железногорском - 20027 руб., в Дмитриевском- 6275 руб., в Советском - 13911 руб., в Пристенском- 17260 руб. Задолженность по кредитам Железногорского района на указанную дату значительно больше залоговой стоимости земли, т.к. сюда включены кредиты строящего свинокомплекса, которые обеспечены в основном прочим имуществом. Согласно отчетов независимых оценщиков самые дешевые земли в Дмитриевском районе - 12739 руб./га, наиболее дорогие в Пристенском -25806 руб./га, что обусловлено их продуктивностью и погодно-климатическими условиями местности. В среднем по области рыночная стоимость 1 га земель сельскохозяйственного назначения составила 23743 руб., что на 36% меньше средней кадастровой стоимости.

Общая залоговая стоимость земельных участков, принятых в ипотеку Курским филиалом Россельхозбанка, может обеспечивать кредит в размере около 550 млн. руб., что составляет только 1,5% от суммы кредиторской задолженности сельскохозяйственных организаций области в 2011 г.

Должное внимание повышению плодородия почв уделяется в государственных нормативных документах, включающих законы и программы развития сельскохозяйственного производства. В Федеральном Законе РФ «О развитии сельского хозяйства» в качестве одной из основных целей государственной аграрной политики отмечено сохранение и воспроизводство используемых для нужд сельскохозяйственного производства природных ресурсов. Через обеспечение мероприятий по повышению плодородия почв осуществляется государственная поддержка производства сельскохозяйственной продукции, устойчивого развития сельских территорий. В указанном законе указано, что информация о мониторинге земель сельскохозяйственного назначения является обязательной составной частью системы государственного информационного обеспечения сельского хозяйства [11].

В последние пять лет конкретизацией целей, задач и способов их достижения, указанных в рассмотренном законе, стала «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». В ней среди целей на указанный период значится сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов.

Факторы эффективности воспроизводства земельных ресурсов

Такая же ситуация характерна и для производства картофеля и овощей. Учитывая то, что расширяется производство этих видов продукции в крупных сельскохозяйственных организациях, имеющих более высокий уровень, а, следовательно, и урожайность, чем в личных подсобных хозяйствах населения, устойчивое получения урожаев на уровне 2011 г. можно считать достаточно вероятным.

В последние годы произошло некоторое повышение урожайности кормовых культур и продуктивности естественных кормовых угодий. Однако указанная тенденция повышения при производстве кормов была очень неустойчивой. Для эффективного производства кормов необходимо более существенное увеличение их урожайности, что и предусмотрено в прогнозных расчетах (таблица 3.2).

Несмотря на невысокие темпы роста объемов производства продукции животноводства, продуктивность в последние годы имеет устойчивую тенденцию увеличения. Анализ динамики надоев на 1 корову (Ук) в Курской области, проведенный за период с 1992 г. и по настоящее время показал, что в этом периоде сложилась тенденция вначале спада, а затем повышения надоев, которая может быть выражена линейным уравнением: Ук = -230908 + 116,7 f. Прогнозирование по полученному уравнению позволяет определить надой молока на 2017 г., составляющий порядка 4500 кг (рисунок 3.4). Анализ изменения приростов живой массы крупного рогатого скота и свиней за 2007-2011 гг. показывает они имели тенденцию роста. Прирост живой массы крупного рогатого скота возрос с 310 до 403 г в сутки, или на 30%, а свиней - с 380 до 458 г, или 20,5%. Если среднесуточные приросты

Коэффициент корреляции между фактическими и расчетными значениями равен 0,882. живой массы свиней на выращивании и откорме можно считать достаточно высокими, а сохранение их темпов увеличения в прогнозируемом периоде позволит увеличить их величину не менее чем до 550 г, то современные приросты живой массы крупного рогатого скота являются очень низкими.

Изучение специальной литературы позволяет сделать вывод о том, что получить среднесуточные приросты живой массы крупного рогатого скота в 500 г можно от обычных животных путем проведения соответствующих обычной технологии мероприятий. Учитывая то, что в области возрастает доля скота мясного направления, который еще в 2007 г. на выращивании и откорме позволил получить среднесуточный прирост живой массы 625 г, вполне обоснованным является величина прироста на 2017 г, составляющая не менее 600 г в сутки, а экономически эффективными в условиях области являются среднесуточные приросты не менее 700 г.

Возобновление производства продукции птицеводства в крупных специализированных птицефабриках, осуществляющих достаточно интенсивное производство, основанное на промышленных методах, позволит продуктивность птицы на выращивании и яйценоскость кур привести в соответствие высокому уровню интенсификации этой отрасли. Прогнозная величина яйценоскости на 2017 г. может составить 265-270 яиц на курицу-несушку, а среднесуточный прирост птицы на выращивании - до 40 г.

Для разработки прогнозных величин основных видов затрат и их общей величины на возделывание сельскохозяйственных культур и уход за естественными кормовыми угодьями, а также на содержание сельскохозяйственных животных в условиях Курской области на 2017 г. использовались полученные взаимосвязи, технологические карты, а также нормативные материалы для планирования затрат в растениеводстве и животноводстве.

При производстве зерновых культур наиболее значительно по сравнению с фактическим уровнем в 2011 г. (в ценах 2011 г.) необходимо увеличить затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды. Существенное увеличение затрат спроектировано по удобрениям, химическим средствам защиты растений, нефтепродуктам, на содержание основных средств, что соответствует выявленным тенденциям, положительно влияющим на снижение себестоимости производства зерна. Удельный вес расходов по этим видам затрат возрастет. Рост затрат по другим статьям должен быть относительно меньшим, а удельный вес их в общих затратах - снизиться (таблица 3.3).

В целом затраты на 1 га зерновых культур к 2017 г. должны увеличиться по сравнению с фактическим уровнем на 10,8%. Однако рост урожайности составит по нашим расчетам почти 26%, что позволит снизить себестоимость 1 ц зерна на 12%.

Возделывание трудоемкой культуры сахарной свеклы уже в настоящее время предполагает значительно больший удельный вес затрат на оплату труда с отчислениями на социальные нужды, чем по зерновым культурам на перспективу. Однако низкая оплата 1 чел.-ч потребуют увеличения расходов на оплату труда на прогнозируемый почти на 25 % и роста удельного веса рассматриваемого вида затрат в общей их сумме. По другим видам затрат должны произойти меньшие изменения, а затраты на семена и прочие затраты необходимо снизить. Все это позволит немного снизить себестоимость 1 ц сахарной свеклы (таблица 3.4).

Обоснование перспективных показателей производства продук ции сельского хозяйства

Преодолеть же указанный дефицит и перейти к расширенному воспроизводству плодородия почв можно за счет увеличения доз внесения органических удобрений. Проектируемый рост поголовья крупного рогатого скота позволит заготовить и внести в почву 1,0-1,1 млн. т навоза, а с учетом выхода органики от содержания других видов животных - 1,3-1,4 млн. т. Таким образом, дозы внесения органических удобрений могут возрасти до 0,7-0,8 т на 1 га посевов, что минимум в 2 раза больше, чем вносилось в в области в последние годы.

Проведенные оценочные расчеты стоимости товарной продукции, предполагающие увеличение ее объемов в сельскохозяйственных организациях, показывают, что в проектном варианте рост сумм от реализации продукции по сравнению с фактическим состоянием по всем видам продукции будет несколько выше, чем валовой продукции, за исключением зерна (таблица 3.18).

Предусмотренный в проектном варианте рост урожайности и увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных позволят на 1-8% снизить по сравнению со средним фактическим уровнем себестоимость продукции растениеводства, а продукции животноводства - на 2-5%. Средние уровни себестоимости производства единицы продукции определены в ценах 2011 г., рассчитанных с помощью коэффициентов пересчета, вычисленных по индексам цен на промышленную продукцию и услуги, приобретенным сельскохозяйственными организациями, приведенных в статистической отчетности [19]. Эти коэффициенты использовались и для расчета фактических затрат на производство товарной продукции. Для оценки сопоставимой величины фактической и проектной выручки от реализации продукции сельского хозяйства использовались средние цены, вычисленные путем приведения фактически сложившихся цен реализации в разные годы рассматриваемого отчетного периода к масштабу цен 2011 г. по ежегодным коэффициентам их изменения. Расчеты указанных величин, а также суммы прибыли и уровня рентабельности приведены в таблице 3.19.

Предусмотренные в проектном варианте опережающие темпы роста выручки от реализации продукции по сравнению с затратами на ее производство создадаут предпосылки для увеличения почти в 2 раза суммы прибыли, полученной от реализации сельскохозяйственной продукции, а от продажи животноводсческой продукции - более чем в 4,5 раза. Дополнительные затраты для реализации разработанного проекта, составляющие свыше 15 млрд. руб., окупятся за 4,4 года. Рентабельность осуществления инвестиций составит почти 24,4%.

Спроектированное значительное увеличение уровня рентабельности в отраслях растениеводства позволит достичь такой его величины, который будет достаточным для осуществоения расширенного воспроизводства. Уровень рентабельности в животноводстве, несмотря на его увеличение в проектируемом варианте, останется недостаточеным для осуществления простого воспроизводства. В сельском хозяйстве в целом доходы к 2017 г. станут достаточными для осуществления простого воспроизводства.

Таким образом, реализация предложенных мероприятий позволит осуществлять нормальные процессы воспроизводства земельных ресурсов, сохранять и увеличивать их плодородие, повысить эффективность их использования и экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в целом, улучшить за счет этого социальное положение сельских жителей, обеспечить продовольственную независимость и безопасность страны, сохранить природные агроландшафты, решить экологические проблемы.

1. Воспроизводство земельных ресурсов является составной частью воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, но на практике чаще всего включает только две стадии: восстановление производительных свойств земли и ее производственное использование, которые осуществляются при тесном взаимодействии целесообразной деятельности людей и естественных факторов.

2. Эффективность воспроизводства земельных ресурсов включает три основные составные части: экономическую эффективность как отношение вновь созданной стоимости к затратам земельных ресурсов, социальную эффективность как отношение величины созданной продукции к стоимости капитала, экологическую эффективность как отношение мер по защите окружающей среды к соответствующим требованиям.

3. На основе проведенных исследований в диссертации установлено, что условия области благоприятны для эффективного воспроизводства земельных ресурсов. К основным факторам, оказавшим положительное влияние на эффективность воспроизводства земельных ресурсов следует отнести: наличие в основном плодородных черноземных и темно-серых лесных почв, увеличение размеров посевных площадей основных товарных культур и поголовья свиней, рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, снижение себестоимости продукции растениеводства и отдельных видов продукции животноводства, увеличение затрат на единицу земельных ресурсов, посевов, голову скота.

4. Доказано, что в настоящее время уровень эффективности воспроизводства земельных ресурсов остается невысоким и неустойчивым. К основным факторам, неблагоприятно повлиявши на эффективность воспроизводственных процессов, следует отнести: неэффективность проведенных эконо 162 мических реформ, в частности касающихся использования земельных ресурсов, незначительная и неэффективная роль государства в создании нормальных условий для осуществления воспроизводства в сельском хозяйстве, высокая колеблемость урожайности сельскохозяйственных культур, и финансово-экономических результатов деятельности сельскохозяйственных производителей, снижение обеспеченности сельскохозяйственных организаций трудовыми и материально-техническими ресурсами.

5. Концептуальная схема системы воспроизводства земельных ресурсов, основанная на системном подходе, включает внешний механизм повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов, заключающийся в проведении государственной земельной политики, и объект воспроизводства земельных ресурсов - сельскохозяйственных производителей и обслуживающих организаций, проводящих мероприятия по повышению плодородия земель.

6. Разработанный в диссертации проект увеличения затрат на возделывание 1 га сельскохозяйственных культур и содержание 1 гол. животных и совершенствование их структуры позволит повысить урожайность и продуктивность, снизить себестоимость производства единицы продукции, что создаст благоприятные предпосылки для повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов.

7. Переход к адаптивно-ландшафтным системам земледелия с использованием оптимальной структуры посевных площадей, установленной дифференцированно по каждой категории земель в разрезе агропочвенных районов, позволит увеличить объемы производства продукции сельского хозяйства, преодолеть дефицит баланса гумуса.

8. Среди направлений государственного регулирования земельных отношений и мероприятий, направленных на повышение эффективности воспроизводства земельных ресурсов, необходимо выделить следующие: со вершенствование методов оценки земельных ресурсов, системы их налогооб 163 ложения, развитие рыночного оборота земель, поддержку воспроизводства земельных ресурсов.

9. Реализация предложенных мероприятий позволит осуществлять нормальные процессы воспроизводства земельных ресурсов, сохранить и увеличить их плодородие, повысить эффективность их использования и экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в целом, решить социальные и экологические проблемы.