Оценка и механизм повышения деловой активности промышленного предприятия Левченко, Александр Сергеевич

Оценка и механизм повышения деловой активности промышленного предприятия
<
Оценка и механизм повышения деловой активности промышленного предприятия Оценка и механизм повышения деловой активности промышленного предприятия Оценка и механизм повышения деловой активности промышленного предприятия Оценка и механизм повышения деловой активности промышленного предприятия Оценка и механизм повышения деловой активности промышленного предприятия Оценка и механизм повышения деловой активности промышленного предприятия Оценка и механизм повышения деловой активности промышленного предприятия Оценка и механизм повышения деловой активности промышленного предприятия Оценка и механизм повышения деловой активности промышленного предприятия Оценка и механизм повышения деловой активности промышленного предприятия Оценка и механизм повышения деловой активности промышленного предприятия Оценка и механизм повышения деловой активности промышленного предприятия Оценка и механизм повышения деловой активности промышленного предприятия Оценка и механизм повышения деловой активности промышленного предприятия Оценка и механизм повышения деловой активности промышленного предприятия
>



Левченко, Александр Сергеевич. Оценка и механизм повышения деловой активности промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Левченко Александр Сергеевич; [Место защиты: Белгород. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова].- Белгород, 2013.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/613

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические подходы к определению деловой активности промышленного предприятия 12

1.1. Теоретико-методологический аспект исследования и эволюция экономического содержания понятия деловой активности промышленного предприятия 12

1.2. Деловая активность как элемент рыночной активности 27

1.3. Сущность и факторы формирования деловой активности 61

2. Методические основы оценки деловой активности промышленного предприятия 70

2.1. Анализ существующих подходов к оценке деловой активности промышленных предприятий 70

2.2. Анализ деловой активности предприятий РФ 89

2.3. Методика оценки деловой активности промышленных предприятий 99

3. Механизм повышения деловой активности промышленных предприятий 117

3.1. Основные предпосылки и направления повышения деловой активности промышленных предприятий 117

3.2. Рекомендации по практическому применению методики оценки деловой активности на промышленных предприятиях 134

3.3. Управление созданием благоприятных условий для повышения деловой активности промышленных предприятий 145

Заключение 153

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Деятельность промышленных предприятий в условиях интенсивно развивающихся рыночных отношений ориентирована на достижение высокой степени конкурентоспособности и эффективности хозяйственной деятельности на всех стадиях жизненного цикла за счёт глубокого анализа, адаптации и ведения прогрессивной, инновационной политики. Одной из важнейших характеристик, выражающей уровень развития и совершенствования хозяйственной деятельности предприятия, является экономическая категория «деловая активность», нуждающаяся в переосмыслении, дополнительном описании, оценке, расширении практического применения и управления. В условиях насыщения рынков, экономической нестабильности, роста конкурентной активности со стороны транснациональных корпораций, увеличения количества партнерских сетей потенциал к развитию предприятия в деловой среде нуждается в усилении, причем как в качественном, так и в количественном отношении.

Можно констатировать, что существующие методики оценки деловой активности используют критерии, репрезентативность которых ограничена рамками отрасли. Вместе с тем, интеграция в экономическом контексте требует возможности сравнения деловой активности предприятий разных сфер деятельности. Таким образом, необходимость доработки механизма повышения деловой активности промышленных предприятий, универсализации методики ее оценки обусловили актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования.

Проблематику деловой активности отечественные и зарубежные исследователи традиционно рассматривают с точки зрения различных подходов и аспектов ее формирования.

Комплексный подход к изучению деловой активности обосновывается отечественными и зарубежными авторами, а именно: Аакером Д.А., Бакановым М.И., Басовским Л.Е., Басовской Е.Н., Бернстайном Л.А., Волковой О.Н., Гиляровской Л.Т., Доланом Э. Дж., Ефимовой О.В., Кэмпбеллом К.Д., Кэмпбеллом Р. Дж., Любушиным Н.П., Мельником М.В., Негашевым Е. В., Позняковым В.П., Пястоловым СМ., Савицким П.Н., Савицкой Г.В., Сайфулиным Р.С, Шереметом А. Д.

Отдельные структурные компоненты формирования деловой активности в различных сферах исследовали такие ученые, как: Абалкин Л.И., Баканов М.И., Бачурин А.А., Бендерская О.Б., Буркин М.С., Донцова Л.В., Дорошенко Ю.А., Ефимова О.В., Ивантер А.Г., Ендовицкий Д.А.,

Илышева Н.Н., Ковалев В.В., Куликова В.И., Ламперта М.И., Любушина Н.П., Негашев Е.В., Никифорова Н.А., Панкова СВ., Поздняков В.Я., Прошин А.П., Рудычев А.А., Селезнева Н.Н., Слабинская И.А., Снитко Л.Т., Соболева В.Е., Старикова М.С., Стяжкина Е.И., Ушвицкий Л.И., Хоутри Р. Дж., Чижова Е. Н. и др.

Названные исследователи внесли значительный вклад в разработку теоретических основ деловой активности и прикладных рекомендаций по ее повышению. Вместе с тем, следует признать, что теоретическое представление о деловой активности как системной целостности в научной литературе является незавершенным, а состав структурных элементов формирования деловой активности нечетко определенным.

Среди исследователей отсутствует единство мнений по поводу методик исследования, анализа и оценки деловой активности, несмотря на то, что организации испытывают в них необходимость. В частности, методологические подходы и теоретические аспекты оценки деловой активности предприятия, нацеленного на рост клиентоориентированности бизнеса и активизацию партнерских отношений в условиях инновационно-ориентированной экономики, нуждаются в уточнении. Актуальной также является проблема разработки универсального механизма повышения деловой активности. Следует признать, что в современной отечественной и зарубежной экономической литературе теоретические вопросы деловой активности, а также пути ее повышения не получили достаточного отражения.

Совокупность этих проблем определила выбор темы диссертационного исследования, формулировку целей и задач его выполнения.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических подходов к формированию, управлению и оценке деловой активности промышленного предприятия и формирование практических рекомендаций по её повышению.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

исследовать природу, сущность и экономическое содержание деловой активности предприятия;

обосновать факторы формирования деловой активности промышленного предприятия;

изучить существующие методические подходы оценки деловой активности предприятий;

разработать систему показателей для оценки уровня деловой активности;

определить современное состояние деловой активности предприятий РФ и Белгородской области;

разработать и апробировать методику комплексной оценки деловой активности промышленного предприятия;

оценить деловую активность промышленных предприятий;

разработать механизм повышения деловой активности промышленных предприятий и концепцию его реализации.

Предмет и объект исследования.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия;

предметом исследования является комплекс теоретико-методологических и практических вопросов в сфере управления деловой активностью промышленных предприятий.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, практиков в описываемой предметной области, материалы научно-практических семинаров и конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В качестве источников исходной информации использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, отчетные данные исследуемых предприятий, публикации в периодической печати. В процессе исследования в диссертационной работе использовались методы системного, экономического анализа, синтеза, экспертные заключения, экономические расчеты, обеспечивающие объективность и комплексный подход.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. На основе анализа теоретических и практических проблем использования на макро- и микроуровне экономической категории «деловая активность» уточнено ее содержание в части выделения системы качественных и количественных индикаторов, которые могут использоваться не только для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, но и для принятия управленческих решений.

  2. Определена роль деловой активности как элемента рыночной активности и саморазвивающейся, целостной системы с определенным характером взаимосвязи со всеми подсистемами, характеризующими определенными видами активностей хозяйствующего субъекта через деятельность отдельных функциональных подразделений в его организационной структуре.

  3. Сформулирован методический подход, дифференцирующий показатели деловой активности на качественные и количественные, а также ин-

тегрирующий их в единую систему оценки, которая, в отличие от известных, характеризуется универсальностью и разносторонностью.

  1. Предложен комплексный показатель, отражающий отношение количественного и качественного уровня деловой активности и позволяющий сформировать сбалансированное значение исследуемой категории с возможностью выявления резервов роста деловой активности; проведено шкалирование комплексного показателя и обоснованы четыре уровня деловой активности (низкая, удовлетворительная, средняя, высокая).

  2. Разработан механизм повышения деловой активности и предложены направления его реализации на основе управления созданием благоприятных условий на промышленных предприятиях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения, представленные в работе, доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы для дальнейших научно-теоретических исследований, а также в практической деятельности хозяйствующих субъектов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены автором:

на 4-м и 5-м Международных студенческих форумах «Образование, наука, производство» (Белгород, 2008 г. и 2011 г.);

Международных научно-технических конференциях молодых учёных БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2009 г., 2010 г.);

Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экономического развития» (Белгород, 2010 г. и 2011 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: проблемы развития и управления» (Волгоград, 2010 г.);

Международных научно-практических конференциях «Соціально-економчного розвиток сучасного суспільства»; «Место и роль студенческой молодежи в ускорении социально-экономического развития Украины»; «Методология исследования и современные социальные, экономические, технологические проблемы развития общества»; «Проблеми і перспективи розвитку підпризмництва»; (Украина, Харьков, 2010 г., 2011 г., 2012 г.);

4-м Международном симпозиуме «Трансформация финансовых отношений в условиях экономической глобализации» (Украина, Харьков, 2011 г.);

6-й Международной научно-практической конференции «Маркетинг и общество» (Казань, 2011 г.);

2nd International Conference «Application of New Technologies in Management» (Сербия, Тара, 2010 г.);

2nd International Conference «Law, Economy and Management in Modern Ambience» (Сербия, Белград, 2011 г.);

3rd International Conference «Application of new Technologies in Management» (Сербия, Белград, 2012 г.).

Результаты диссертационного исследования используются:

в учебных программах Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии промышленности строительных материалов» при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Операционный менеджмент», «Управление проектами», «Экономика труда», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия»;

малым консалтинговым предприятием ООО «Бизнес-Проект» при осуществлении консультационных услуг хозяйствующим субъектам в области проведения комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности;

в деятельности промышленных предприятий - ОАО «Белгородский абразивный завод», ОАО «Белгородстройдеталь», ОАО «Завод ЖБК-1».

Публикации.

По результатам исследования опубликована 21 научная работа общим объемом 8,02 п.л. (авторских 4,92 п.л.), в том числе четыре статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы.

Деловая активность как элемент рыночной активности

История изучения деловой активности ведет своё начало с периода формирования рыночных отношений. Именно тогда, с развитием предпринимательства, возник особый интерес и необходимость изучения деловой активности. Рыночный механизм как воплощение конкуренции породил потребность в грамотном управлении организацией и применении знаний менеджмента, маркетинга и других управленческих дисциплин.

Так как деловая активность складывалась исторически, то и само понятие произошло от более близкого ей и ранее существующего термина. Это термин «предпринимательство», который возник в Западной Европе. Его значение схоже с деловой активностью, но носит менее частный характер, первоначально означая разного рода организаторов, а позже посредников между исполнителями и заказчиками. Именно с этого момента в понятие «предприниматель» была вложена первая важная и характерная для него категория - ответственность. Но, только начиная с Шумпетера, в предпринимательство стал вкладываться более глубокий смысл. Он же ввел предпринимательскую деятельность в качестве четвертого фактора производства и именно прерывистым характером активной новаторской деятельности объяснил сущность экономических циклов. Шумпетер объяснил стремление предпринимателей к самостоятельной, целенаправленной, инновационной деятельности, связанной с целью опережения конкурентов на рынке и повышения прибыли. То есть активная, новаторская деятельность служит средством удержания своих позиций на конкурентном рынке и получения новых преимуществ. Такую позицию разделял австрийский экономист и философ Ф. Фон Хайек, делая акцент на жестком соперничестве предпринимателей. А.П. Дуркер кроме выгоды от предпринимательства в экономической деятельности выделял её полезность и для других областей, в том числе социальной, так как каждое нововведение является полезным для многих сфер общественной жизни. Говоря об инновационной деятельности, он пишет: «Это действие, придающее имеющимся ресурсам новое качество способствовать приумножению богатства, инновационная деятельность создает ресурсы». Само понятие инновации имеет множество трактовок и в общем виде означает нечто новое, ранее не существующее и вносящее изменение в ход экономических и общественных отношений [90, с. 29].

Таким образом, новаторство является одной из основных функций предпринимателя и составляющей деловой активности, поскольку и то и другое должно всегда присутствовать в его деятельности. А значит, деловая активность напрямую связана и с самим предпринимательством. Предпринимательство - это всегда риск, ответственность, инициатива. А инициатива, в свою очередь, невозможна без деловой активности. Изучением деловой активности занимаются многие экономисты, поскольку это понятие связано и с другими смежными дисциплинами. Необходимо это, прежде всего, для выявления сущности деловой активности с различных позиций с целью дальнейшего применения к решению важных экономических задач.

На сегодняшний день деловая активность является одним из основных звеньев экономической системы России и неразрывно связана как с производительностью и финансовыми результатами отдельного предприятия, так и с экономическим благосостоянием страны в целом. В этой связи и расходятся основные подходы к изучению деловой активности на макро- и микроэкономическом уровне, формируя следующую задачу: определение уровня принадлежности организации к рыночной среде и её конкурентных преимуществ. Причем, невозможно рассмотрение деловой активности, только как элемента системы рыночных отношений, либо только как составляющей отдельно взятого предприятия, поскольку данное понятие пронизывает все ступени экономических отношений, начиная с активных целенаправленных действий конкретного человека и заканчивая её изучением на уровне всей страны.

Для устранения существующих проблем в понимании сущности деловой активности целесообразно провести систематизацию и описание всех её основополагающих характеристик, а также уточнить определение экономической категории «деловая активность промышленного предприятия» на макро и микроуровне.

Как в зарубежной, так и в отечественной литературе существует множество подходов к определению деловой активности. Каждый из них имеет свои отличия, что в какой-то степени мешает провести четкое исследование данного вопроса, оставляя его в настоящее время не до конца изученным. Кроме того, как мы выяснили, это комплексное понятие, охватывающее систему различных взаимозависимых характеристик. Но следует заметить, что в каждом из подходов есть общее, а именно: связь деловой активности с результатами деятельности предприятия. Каждый из результатов в рамках предприятия может быть рассмотрен с нескольких позиций, в совокупности представляющих микроэкономический подход к анализу деловой активности.

Сущность и факторы формирования деловой активности

Синергетический эффект и единство функционирования методологических аспектов позволяют рассудительно принимать стратегические решения в вопросе построения инвестиционной стратегии и даже учитывать факторы внешней среды, что дает возможности выявить резервы роста инвестиционного потенциала, от которого в дальнейшем будет зависеть успешность деятельности предприятия, а значит, и его деловая активность.

Подводя итоги, сделаем вывод, что инвестиционная привлекательность предприятия определяется объемом инвестиций, необходимых для привлечения реализации мероприятий, и исходя из инвестиционного потенциала предприятия.

Производственная активность — явление общеисторическое, оно присуще всем общественно-экономическим формациям. Производственная активность — неотъемлемое свойство любого социально-организованного субъекта (личности, коллектива, класса, общества), действующего в основной сфере его жизнедеятельности — производственной (сфере материального производства) [20].

Понятие «производственная активность» отражает объективно существующую связь между социальным субъектом и объектом (предметы и средства труда) через сложную систему диалектико-противоречивого взаимодействия способа производства, как сферой материально-производственной деятельности и социально-политическими отношениями базиса и надстройки, развитием интересов и потребностей субъекта и всей общественной системы. Отсюда возникают различные направленность и интенсивность формирования и развития производственной активности в той или иной общественно-экономической формации» [21].

Производственная активность характеризуется темпами реального выпуска и темпами загрузки производственной мощности. Как следствие, одним из важных и главных показателей, рассматриваемых в динамике, является выпуск продукции, и характеризуется масштабом производственной деятельности промышленного предприятия.

Характеристика эффективности факторов производства осуществляется по достижению плановых темпов производства продукции. К формированию показателей производственной активности можно отнести: основные средства; промышленно-производственный персонал; технологию производства; оборотные активы. Производственная мощность является обобщающим показателем, которая формирует возможности по производству готовой продукции и затратам труда, которые подразделяются на нормированные или ненормированные.

Субъектом производства генерируется активность производственной системы. Заметим, что активность зависит не только от генератора, а также и от ряда факторов и определяется: «соотношением между активной и инертной составляющими производственной системы»; «уровнем организованности производственной системы»; «степенью устойчивости производственной системы»; «рациональностью регулирования активности» [22]. По мнению Куликова В.И., «управление производственной активностью на основе сбалансированного производственного потенциала подразумевает наличие соответствующего организационно-экономического механизма» [23]. Но в предложенном им механизме не уточнен процесс формирования деловой активности и значимость производственной активности в рыночной активности промышленного предприятия. Иной вариант схемы управления производственной активностью, показывающий степень её воздействия при формировании деловой активности и определенное место в структуре рыночной активности промышленного предприятия, представлен на рисунке 1.9. модуль управления производственным« потенциалом

Механизм организационно-экономического управления производственной активностью Производственная активность в структуре рыночной активности в процессе формирования деловой активности промышленного предприятия Рисунок 1.9. Схема управления производственной активностью в структуре рыночной активности в процессе формирования деловой активности В представленном механизме лидирующее место занимает модуль управления производственной активностью при формировании деловой активности.

При определении границ приемлемых темпов производственной активности необходим периодически повторяющийся мониторинг финансовой устойчивости, который является аксиомой в контроллинге. Представленный механизм управления производственной активностью дает возможность сбалансировать внешние условия и деловой потенциал, оценивать риск, осуществлять контроль и обоснованно планировать темпы роста объемов выпуска готовой продукции и загрузки производственных мощностей.

Немаловажной подсистемой деловой активности является управленческая активность, она определяет вектор направления развития всех подсистем и условия формирования.

Управленческая активность - это деятельность менеджмента предприятия, направленная на формирование условий для устойчивого развития и достижения синергетического эффекта от взаимодействия всех подсистем деловой активности предприятия [24].

Управленческий потенциал дает возможность реализовать управленческую активность предприятия, т.е. повысить эффект от экономического потенциала в структуре рыночной активности. Управленческая активность по своему смыслу создает условия для составляющих рыночной активности, следовательно, влияет на каждую составляющую активность в системе. Но, с другой стороны, на рыночную активность оказывает воздействие управленческая через ту же систему с помощью обратной связи. В данном случае для принятия решений в управлении основой служит информационная база.

На процедуру развития и реформирования оказывают влияние системообразующие элементы в процессе создания структуры, а именно: структурный потенциал; интеллектуальный капитал; коммуникативный или информационный потенциал (рисунок 1.10).

Анализ деловой активности предприятий РФ

Сторонником анализа деловой активности с помощью изучения оборачиваемости средств предприятия является и Г.В. Савицкая, которая находит связь между использованием средств и рентабельностью, непосредственно влияющих на степень деловой активности [22]. Похожую точку зрения имеет доктор Гарвардской высшей школы бизнеса Э. Хелферт, принимая за основу оценки деловой активности показатели оборачиваемости и доходности активов. Но в отличие от других авторов, Хелферт делает акцент на умении использовать чужие активы [50]. Иными словами, деловая активность предприятия заключается в том, насколько рационально и грамотно руководитель сможет применить доверенные ему средства. Причем автор не единственный, кто уделяет особое внимание привлечению средств со стороны. Дж. К. Ван Хорн также видит проявление деловой активности в финансовой привлекательности предприятия для внешних рынков [51].

При этом он выделяет кроме коэффициента оборачиваемости четыре дополнительных показателя: ликвидность, удельный вес заемного капитала, рентабельность, обеспеченность процентов по кредитам [51]. Аналогичным образом профессор Д.А. Ендовицкий, В.А. Лубков и Ю.Е. Сасин создали наиболее оптимальную методику оценки деловой активности, обобщив все предыдущие подходы [52-55]. По их мнению, измерение качества использования средств предприятия должно быть хоть и важным, но не единственным аспектом рассмотрения. Большое значение авторы уделяют вниманию финансовой и инвестиционной привлекательности. Для этого исследовались денежно-потоковые значения и были выделены прямые и косвенные показатели деловой активности.

На наш взгляд, такая оценка является более целесообразной, так как подходы, содержащие в себе в качестве оценки деловой активности лишь измерение эффективности использования активов, не в полной мере отражают её уровень и интенсивность развития. Поэтому обратим свое внимание на другие, комплексные подходы к исследованию деловой активности. В.В. Бочаров и Л.И. Ушвицкий измеряют деловую активность с помощью количественных и качественных критериев, которые можно представить в виде схемы (рисунок 2.1, 2.2) [44, 56].

Методика В.В. Бочарова по оценки деловой активности с помощью количественных и качественных показателей [44]

Рассмотренная методика получила свое распространение и в трудах таких авторов, как Д.А. Ендовицкий и В.Е. Соболева, которые также рассматривают деловую активность как совокупность многочисленных и разнородных показателей [52-55, 57]. С одной стороны, большее число критериев должно давать более наглядную картину оценки, но с другой, становится сложно свести воедино такое число всевозможных значений, чтобы, например, сравнить уровни деловой активности двух разных предприятий, в чем и заключается недостаток вышеизложенных подходов.

Немного иной и более структурированный подход применяет профессор В.В. Ковалев [19]. С его точки зрения, деловая активность предприятия проявляется в степени достижения им поставленных задач и занимаемой позиции среди конкурентов. При этом для упрощения оценки выполнения плана создаются так называемые центры ответственности, каждый из которых отвечает за свою область анализа. На основании центров ответственности им выделяются четыре подразделения со своими группами параметров: - анализ уровня выполнения планов; - оценка степени рациональности использования ресурсов (фондоотдача, производительность труда, коэффициенты оборачиваемости, продолжительность производственного цикла); - измерение устойчивости экономического роста; - анализ интенсивности развития предприятия. Такое разделение значительно упрощает процесс анализа всей совокупности показателей, подход Ковалева получил большое распространение и оправдание. Другой известный автор А.А. Бачурин предлагает по-другому упорядочить оценочные показатели - в виде матричной модели, содержащей в себе начальные, промежуточные и конечные индексы в абсолютном выражении [58]. Но есть и авторы, такие, как Н.П. Любушина и Л.Т. Гиляровская, которые кроме внутренних критериев оценки уделяют внимание внешним условиям воздействия на деловую активность как открытую систему [59, 60]. Это говорит о еще более глубоком анализе факторов, влияющих на конечный результат деятельности организации.

Обобщая особенности подходов российских и зарубежных ученых, можно заметить существенное отличие. Отечественный анализ деловой активности по большому счету не рассматривается как самостоятельное исследование, а лишь включается в общий финансовый анализ деятельности предприятия. В то же время зарубежные авторы, несмотря на конкретное изучение деловой активности, редко используют комплексный подход, прибегая к углубленному анализу отдельных выбранных параметров. Сравнительный анализ приведенных концепций представлен в таблице 2.2.

Рекомендации по практическому применению методики оценки деловой активности на промышленных предприятиях

Каждая из приведенных групп факторов характеризует деловую активность с разных сторон и разных сфер воздействия, объединяясь при этом в определенные нами подсистемы деловой активности. Одной из таких подсистем является рыночная активность, характеризующая возможность организации при имеющихся производственных результатах презентовать и реализовать себя на внешнем рынке. Одним из её элементов, от которого отходят сразу несколько рычагов влияния, является широта рынков сбыта, определяющая степень эффективности результативной деятельности фирмы и ее возможность реализовывать разработанную стратегию.

Следовательно, чтобы расширить масштабы сбыта и применения своей продукции, необходимо, прежде всего, обеспечить высокое качество выпускаемых изделий. В свою очередь, рост качества продукции оказывает решающее значение на движение спроса и величину спроса, увеличивая тем самым сумму товарооборота. При увеличении объема товарооборота растет сумма реализованных торговых надбавок, а значит, и масса валового дохода, находящегося в прямой зависимости со всеми показателями оборачиваемости при оценке деловой активности. Наряду с качеством определенную роль играет ассортимент выпускаемой продукции, который свидетельствует о степени развития диверсификации и специализации производства. При этом малый ассортимент не всегда говорит о недостаточной эффективности и неразвитости структуры производства, поскольку многие крупные и успешные предприятия ведут целенаправленную деятельность, концентрируясь на продвижении товаров определенного типа. Как правило, это относится к крупным отраслям, например, машиностроению или горнодобывающей промышленности.

Описанные пути повышения деловой активности имеют непосредственную связь с еще одной из её подсистем - маркетинговой активностью. Маркетинговые разработки способствуют привлечению покупателей, в том числе с помощью применения средств рекламы. Разработка новых упаковок, способов рекламы и других новшеств помогает увеличить объемы продаж и занять высокую позицию на рынке. Другими словами, маркетинговая активность помогает улучшить и реализовать уже полученный результат организации в процессе хозяйственной деятельности. Поддержание высокого уровня рыночной и маркетинговой активности косвенным образом способствует росту прибыльности предприятия, в том числе за счет создания определенных лидерских позиций и деловой репутации фирмы.

Что касается производственной активности, то она связана непосредственно с ведением хозяйственного процесса и контролем за прохождением его отдельных этапов. Применяемые меры при этом должны касаться изыскания резервов материального, технического, финансового и информационного характера. Основным направлением при этом будет являться эффективное использование основных и оборотных средств. Кроме того, значимой в качестве важного элемента производственной активности выступает сама организация производства, структурирование и размещение её элементов во времени и пространстве, что способствует снижению себестоимости продукции и сокращению времени на ее изготовление. Основная задача руководителя в рамках производственной активности - достижение максимума результата при минимуме затрат. Исходя из анализа количественных показателей деловой активности, можно сделать вывод, что основными способами повышения деловой активности будут являться те, которые способствуют увеличению значений коэффициентов оборачиваемости. В частности, пути повышения оборачиваемости оборотных средств можно разделить на три группы: меры, применяемые на стадии заготовления запасов, на стадии производства и в сфере обращения. На стадии производственных запасов к ним относятся: - совершенствование нормирования расхода и запасов материальных ресурсов; - ликвидация сверхнормативных запасов материальных ресурсов; - систематическая проверка состояния складских запасов; - замена дорогостоящих видов материалов более дешевыми без потери качества; - улучшение организации снабжения (установление четких договорных условий поставки и обеспечение их выполнения, оптимальный выбор поставщиков, слаженная работа транспорта). Данные меры позволят избежать возможных потерь на заготовительной стадии и снизить в дальнейшем себестоимость продукции, увеличив тем самым прибыль. Следующая группа методов относится к производственной стадии: - сокращение длительности производственного цикла; - обеспечение ритмичной работы организации; - комплексное использование сырья и материалов; - снижение производственных потерь; - использование отходов; - ликвидация брака.

Каждое из приведенных направлений должно сопровождаться четко обоснованной программой и разработкой нормативов и планов, к которым должно стремиться предприятие. Поэтому компетентные руководители компаний с целью развития ее деловой активности проводят периодический мониторинг соблюдения нормативов, в том числе на стадии сбыта. К третьей группе методов, касающихся сбыта продукции, относится: - использование современных форм расчетов; - правильное оформление документации и ускорение её движения; - соблюдение рамок договорной и расчетной дисциплины; - отказ от производства устаревших видов продукции, не пользующихся спросом.

Следует отметить, что для любой стадии производства большую роль не только для оборачиваемости, но и для всех других показателей играет научно-технический прогресс и инновационное развитие. Очевидно, что при использовании прогрессивных технологий на предприятии уменьшатся затраты на изготовление единицы продукции и через экономию повысится прибыль и рентабельность. Стоит отметить, что научный потенциал Российской Федерации позволяет совершать открытия в разных областях промышленности, необходимых для совершенствования научно-технического прогресса. Об этом говорит достаточный уровень профессионализма и образованности российских специалистов. Белгородская область не является исключением, здесь регулярно происходит пополнение инновационных изобретений, в том числе на базе БГТУ им. В.Г. Шухова.