Оценка и прогнозирование риска банкротства предприятия Сухарев Дмитрий Викторович

Оценка и прогнозирование риска банкротства предприятия
<
Оценка и прогнозирование риска банкротства предприятия Оценка и прогнозирование риска банкротства предприятия Оценка и прогнозирование риска банкротства предприятия Оценка и прогнозирование риска банкротства предприятия Оценка и прогнозирование риска банкротства предприятия Оценка и прогнозирование риска банкротства предприятия Оценка и прогнозирование риска банкротства предприятия Оценка и прогнозирование риска банкротства предприятия Оценка и прогнозирование риска банкротства предприятия
>




Сухарев Дмитрий Викторович. Оценка и прогнозирование риска банкротства предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 190 с. РГБ ОД, 61:06-8/1422

Содержание к диссертации

Введение. 3

1. Теоретические аспекты экономического риска предприятия. 9

  1. Риск в рыночной экономике, его значение и функции. 9

  2. Анализ существующих определений экономического риска. Классификация рисков. 20

  3. Понятие банкротства, его сущность. Факторы влияющие на вероятность возникновения. 35

  4. Выводы. 41

2. Методологические основы оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия. 45

  1. Анализ российского и зарубежного законодательства о банкротстве. 45

  2. Анализ существующих методик и моделей оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия. 64

  1. Финансовые методы оценки риска банкротства предприятия. 64

  2. Экономико-статистические методы прогнозирования риска банкротства предприятия. 88

2.3. Выводы. 103

3. Разработка комплексной методики оценки и прогнозирования риска банкротства
предприятия. 107

3.1. Оценка и анализ вероятности банкротства. 108

  1. Схема финансового анализа. 109

  2. Сопоставление финансовых показателей предприятия с предприятиями-аналогами. 127

3.2. Прогнозирование риска банкротства. 127

  1. Разработка бизнес-плана. 133

  2. Разработка плана финансового оздоровления. 151

  3. Построение финансовой модели предприятия. 156

  1. Мониторинг финансово-хозяйственной деятельности предприятия. 159

  2. Выводы. 161 Заключение. 165 Список использованной литературы. 173 Приложения. 180

Введение к работе

В условиях рыночных отношений, при наличии конкуренции и возникновении порой непредсказуемых ситуаций финансово-хозяйственная деятельность предприятия невозможна без рисков. Появление рисков связано с самой сущностью рыночных отношений, которые всегда сопряжены с неопределенностью достижения конечных результатов предпринимательства. С одной стороны, риск - это опасность наступления непредсказуемых и нежелательных для субъекта предпринимательской деятельности последствий его действий, которые в конечном счете могут привести предприятие к краху, с другой стороны, наличие рисков является стимулирующим фактором развития предпринимательской сферы экономики и позволяет каждому субъекту занять позиции в такой зоне хозяйствования, в которой степень риска отвечает его наклонностям и личным качествам.

На любом предприятии возникают риски связанные с его производственной и финансовой деятельностью, но наиболее опасным из них является риск банкротства, так как при его наступлении предприятие теряет возможность дальнейшего функционирования и в дальнейшем, как правило, разоряется, что, в свою очередь, пагубно отражается на экономике в целом. Поэтому оценка и прогнозирование риска банкротства с целью предотвращения финансового краха предприятия становится очевидной.

Оценка и прогнозирование неплатежеспособности и вероятности банкротства предприятия представляют интерес не только для акционеров, кредиторов, поставщиков, заказчиков и других лиц в выборе наиболее надежных и перспективных деловых партнеров, но и для собственной самооценки, которая позволяет раньше распознать признаки ухудшения положения, выявить причины возникновения, оперативнее отреагировать на них и с большей вероятностью избежать или уменьшить риск банкротства путем своевременного принятия соответствующих мероприятий для вывода предприятия из неплатежеспособною состояния.

В этом случае менеджерам по риску необходима методика диагностики риска банкротства предприятия, с помощью которой можно определить, оценить и спрогнозировать вероятность банкротства анализируемого предприятия.

Экономически развитые и наиболее стабильные страны мира уже давно занимаются решением данной проблемы. Главное направление их разработок - предупреждение банкротства предприятия. Например в США начиная с 1950 года начались разработки в сфере прогнозирования банкротства предприятия. Первые методики были разработаны банками для оценки своих клиентов и назывались «Оценка риска неплатежеспособности заемщика». В начале 1960 года термин «риск банкротства» прочно вошел в сферу экономики США, Великобритании и Франции.

В настоящее время в этих странах разработано большое количество программ по определению риска неплатежеспособности (банкротства) предприятия. В середине 60-х годов появились количественные методики по определению и оценке риска банкротства предприятия. Начиная с 1994 года и до настоящего времени в США ведется работа по обоснованию экономической целесообразности количественной оценки степени как экономического риска, так и риска банкротства предприятия.

Таким образам, зарубежными странами накоплен огромный опыт в решении данной проблемы.

В России данный вопрос все еще остается открытым. Так как на протяжении семидесяти лет у государства отсутствовала необходимость в данном механизме. Такое положение объясняется плановым характером советской экономики, в которой большую часть хозяйственных рисков предприятий брало на себя государство и вопросы связанные с нерентабельными предприятиями решались за счет перераспределения средств других предприятий, то есть командными методами.

С связи с резким переходом от плановой к рыночной экономике большинство предприятий реального сектора экономики оказалось в кризисном состоянии, а ведь именно от финансового оздоровления реального сектора экономики зависит рост экономики в целом.

В настоящее время многие предприятия не предают достаточного значения оценке и прогнозированию финансового состояния. В результате чего процедуры банкротства вводятся на поздней стадии, когда финансовый кризис достиг своего развития и финансовое оздоровление уже невозможно. В этой связи по большинству дел о банкротстве в РФ открыты ликвидационные процедуры.

Нельзя не отметить и социальный аспект - судьба тысяч работающих зависит от того, сумеет ли организация восстановить платежеспособность, в руках какого собственника она окажется и так далее.

Таким образом, проблема предотвращения банкротств и разработка комплексной методики оценки и прогнозирования риска банкротства является весьма актуальными как для экономической науки, так и для практики, что определило выбор темы диссертации и направления исследования.

Степень разработанности проблемы. К проблемам диагностики банкротства предприятия и вопросам финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий в своих работах обращались следующие российские ученые:

С.Г. Беляев, И.Ю. Беляева, А.В. Варварин, А.П. Градов, М.Г Делягин, О.В. Ефимова, О.П. Зайцева, Г.П. Иванов, Г.Г. Кадыков, В.Н. Казаков, В.В. Ковалев, СЕ. Кован, В.И. Кошкин, Н.М. Крейнина, Е.А. Мизиковский, Т.Ю. Морозова, В.Ф. Палий, В.П. Панагушин,

В.Т. Родионова, А.Н. Ряховская, Р.С. Сайфуллин, Е.С Стоянова, Г.К. Таль, Э.А. Уткин, М.А. Федотова, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет и др.

Среди иностранных ученых можно выделить работы Э. Альтмана, У. Бивера, Р. Таффлера и др.

Ведущим идеологом развития института банкротства и антикризисного управления в РФ является Г.К. Таль - один из авторов всех российских законов о банкротстве, многочисленных научных трудов в области банкротства и антикризисного управления, имеющих огромное практическое значение. Г.К. Таль был главой Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству, возглавлял Научно-практический центр комплексных проблем антикризисного управления и некоммерческое партнерство «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

Для прогнозирования вероятности банкротства многие предприниматели применяют методики, разработанные зарубежными учеными. Условия функционирования российских предприятий нередко отличаются от западных. Экономическая нестабильность, специфика налогового законодательства и нормативного обеспечения бухгалтерского учета, а также степень достоверности экономических показателей деятельности предприятия, используемых в модели, могут исказить объективные оценки.

Однако, российскими учеными, в частности М.А. Федотовой, Р.С. Сайфуллиным и Г.Г. Кадыковым, О.П. Зайцевой, а также учеными Иркутской государственной экономической академии и Казанского государственного технологического университета, были предложены различные способы адаптации «импортных» моделей к российским условиям, а также разработаны собственные модели прогнозирования банкротства. Апробация отечественных моделей на практике затрудняется недостатком статистических данных, а определение коэффициентов экспертным путём не обеспечивает их достаточной точности.

Таким образом, проблему оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия нельзя считать исчерпанной, а поиск новых подходов к решению данной проблемы обусловливает актуальность темы исследования, предопределяет его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка комплексной методики оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия, направленной на диагностику возможного наступления кризисной ситуации на предприятии.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования сформулированы следующие основные задачи:

исследовать сущность, природу и функции риска;

выполнить анализ существующих классификаций рисков;

- исследовать экономическую сущность риска банкротства и определить его
функциональную нагрузку в современной рыночной экономике;

исследовать российское и зарубежное законодательство о банкротстве, выработать рекомендации по применению зарубежного опыта к российской практике;

исследовать действующие методики и модели оценки и прогнозирования вероятности банкротства;

разработать мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия;

- разработать комплексную методику оценки и прогнозирования риска банкротства
предприятий реального сектора экономики России.

Объектом исследования явился процесс развития кризисной ситуации на предприятиях реального сектора экономики России.

Предмет исследования - теоретико-методический аппарат оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на диалектической теории научного познания, единстве логического анализа и исторического развития. В работе применены системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, современные методы построения экономических моделей, экономические, социологические и прочие измерения, что позволило в совокупности обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений.

При проведении диссертационного исследования использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с вопросами определения, оценки и диагностики риска банкротства предприятия, финансового анализа, финансового менеджмента и антикризисного управления.

Работа выполнена в соответствии с п. 15 паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, Госкомимущества РФ, Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству РФ, Минфина РФ, Федеральной налоговой службы РФ в области антикризисного регулирования и управления предприятиями РФ, данные из отечественных и зарубежных официальных статистических источников.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплексной методики оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия, а также в систематизации факторов влияния внешней и внутренней среды на вероятность банкротства предприятия и определении критериев банкротства.

В результате исследования получены следующие научные результаты:

выработаны рекомендации по применению зарубежного опыта в области антикризисного управления к российским условиям на основе проведенного анализа законодательства о банкротстве ряда стран с развитой рыночной экономикой, а также нового Федерального закона РФ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», при этом ключевым моментом является предотвращение неплатежеспособности предприятия и последующего банкротства путем её прогнозирования;

обоснована неэффективность применения зарубежных методик по оценке и прогнозированию риска банкротства предприятия в российских условиях;

систематизированы внешние и внутренние факторы, влияющие на вероятность банкротства;

- расширена система критериев банкротства предприятия, по сравнению с
определенными в Законе от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности
(банкротстве)»;

- разработана методика финансового анализа предприятия с учетом влияние рынка на
финансовое состояние при оценке риска банкротства предприятия;

разработаны методические рекомендации по созданию бизнес-плана и плана финансового оздоровления предприятия;

разработаны первоочередные и стратегические мероприятия по финансовому оздоровлению;

разработана комплексная методика оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия, основанная на финансовом анализе и прогнозировании путем составления планов развития предприятия, прогнозной финансовой отчетности и построения финансовой модели предприятия с применением компьютерных программ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют обеспечить научную и методологическую основу для планирования, прогнозирования и разработки антикризисных мер на предприятиях.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе по курсам «Экономика организаций (предприятий)», «Антикризисное управление», «Финансовый менеджмент».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» в Российском Университете Дружбы Народов г. Москва в 2005 году и на Международной научной конференции «Молодежь и экономика» в Ярославском Военном Финансово-экономическом Институте г. Ярославль в 2005 году.

Разработанная комплексная методики оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия и предложенная система мер по предотвращению банкротства может применяться на российских предприятиях, о чем получены соответствующие справки о внедрении.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации при преподавании дисциплин «Экономика организаций (предприятий)», «Антикризисное управление».

Публикации

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Сухарев Д.В. Методы оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия. //Финансы, Деньги, Инвестиции. - 2003. - №5. - 0,5 п.л.

Сухарев Д.В. Риск в рыночной экономике, его значение и функции. //Банковские услуги. - 2004.-№6.-0,31 пл.

Сухарев Д.В. Оценка финансовой состоятельности корпоративных заемщиков: опыт зарубежных банков. //Банковские услуги. - 2004. - №12. - 0,6 п.л.

Сухарев Д.В. Комплексная методика оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия. //Банковские услуги. - 2005. - №6. - 0,35 п.л.

Общий объем публикаций составил 1,76 п.л.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений. Общий объем работы 190 страниц. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками и 22 таблицами. Список литературы содержит 183 наименования.