Оценка институциональных барьеров инновационного развития российской экономики Власичева, Валерия Александровна



Власичева, Валерия Александровна. Оценка институциональных барьеров инновационного развития российской экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Власичева Валерия Александровна; [Место защиты: Казан. нац. исслед. технол. ун-т].- Казань, 2012.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2437

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновационное развитие экономики уже давно стало приоритетным в России, оно выступает реальной альтернативой господствующему экстенсивному типу динамики производства. Стимулирование инновационной активности предприятий подкрепляется становлением и совершенствованием правовых, организационных, институциональных условий деятельности, созданием ряда преференций для инновационно развивающихся компаний.

За последнее десятилетие произошел рост государственных затрат на исследования и разработки, способствующие инновационному развитию приоритетных отраслей, были применены косвенные меры стимулирования инновационной деятельности предприятий. Однако государственная инновационная политика недостаточно активизировала процесс перехода к инновационному типу развития предприятий. По-прежнему большая часть затрат на технологические инновации (чуть менее 80% общих затрат) приходится на собственные средства компаний, при этом до финансирования НИОКР доходит менее 50% всех затрат на технологические инновации. В 2009 году удельный вес инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме отгруженных товаров составил всего 4,6%, в то время как в США этот показатель составляет 32,9%, а в Китае – 32,8%.

Проводимые в последние годы социологические опросы о барьерах, препятствующих инновационному развитию предприятий и страны в целом, продемонстрировали необходимость реализация политики формированию эффективной инновационной среды. В связи с этим возникает необходимость анализа существующих барьеров в рамках отдельных регионов и отраслей, оценки их значимости и влияния на эффективность функционирования предприятий, а также определения стратегических мер, направленных на снижение выявленных институциональных барьеров инновационного развития.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в теоретико-методологический анализ проблем инновационного развития, а также государственного регулирования инновационных процессов внесли следующие ученые-экономисты: Е. Бессонов, С.Ю. Глазьев, О. Голиченко, Л.М. Гохберг, Дж. Гэлбрейт, Г. Демсец, П. Друкер, В.Н. Лапин, Д.С. Львов, Р. Нельсон, Д. Норт, Ю.М. Осипов, А.И. Пригожин, Л. Туроу, Э.А. Уткин, К. Фримен, Ф. фон Хайек, Д. Чен, А. Шаститко, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и др.

Существенное влияние в обоснование значимости отдельных барьеров инновационного развития в России и за рубежом внесли исследования Дж. Бессена, С. Гуриева, Е. Журавской, С. Клеппера, Е. Маскина, К. Маскуса, Н.Н. Молчанова, Э. Мэнсфилда, К. Мюллера, В.М. Полтеровича, В. Попова, М. Секера, А. Тониса, М. Тушмана, Э.А. Фияксель, Т. Фоксона и многих других.

Отдельные аспекты функционирования национальной инновационной системы, региональных инновационных систем, модернизации отдельных отраслей экономики рассматриваются в трудах В.В. Авиловой, П.М. Алампиева, И.В. Бережного, И.В. Гилязутдиновой, И.Г. Дежиной, М.В. Егоровой, Н.И. Ивановой, С.В. Казанцева, Л.В. Кантаровича, В.Ж. Келле, С.В. Киселева, В.В. Леонтьева, М.Ю. Малкиной, Р.Ш. Сунгатова, А.В. Тарасова, А.И. Татаркина, А.И. Шинкевича, Е.Г. Ясина и др.

Не снижая значимости имеющихся исследований, отметим, что сохраняющееся отставание России от большинства развитых стран по ряду показателей, характеризующих степень инновационного развития, в значительной степени обусловлено отсутствием исследований барьеров, препятствующих формированию действенной инновационной среды в отечественной экономике в целом и в ее регионах, что делает невозможным разработку научно-обоснованных, практических рекомендаций. Недостаточный уровень проработки данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость обусловили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является оценка институциональных барьеров инновационного развития экономики, степени их влияния на результирующие показатели инновационной деятельности, а также разработка комплекса мер по снижению наиболее значимых барьеров.

В соответствии с целью диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:

- обоснование новой категории «институциональные барьеры инновационного развития», представление авторской трактовки данной категории;

- разработка классификации институциональных барьеров инновационного развития экономики на основе причин и условий их возникновения;

- обоснование наиболее значимых барьеров на каждой стадии жизненного цикла отрасли и в рамках жизненного цикла продукта;

- выявление зависимости между обобщенными показателями (индексами), позволяющей оценить уровень инновационного развития регионов страны;

- разработка модели, определяющей высоту ряда институциональных барьеров и уровень их значимости в динамике;

- обоснование мер по снижению институциональных барьеров инновационного развития российской экономики и их систематизация на основе разработанной классификации.

Объектом исследования является инновационная среда, определяющая высоту и значимость институциональных барьеров инновационного развития.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития, в рамках действия институциональных барьеров инновационного развития, подвергающихся непосредственной оценке.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили основополагающие экономические законы и фундаментальные труды классиков экономических теорий, отечественные и зарубежные труды по проблемам инновационного развития экономики в целом и отдельных предприятий, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические разработки, публикации в официальной печати по исследуемой проблеме.

Информационной базой, обеспечивающей достоверность полученных результатов, являются статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской комиссии, Евростата, Всемирного Банка, Всемирного Экономического Форума, Программы развития ООН, международной бизнес-школы и исследовательского института INSEAD, Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Russia, Института статистических исследований и экономики знаний Государственного университета – Высшей школы экономики. Помимо этого статистическими и аналитическими материалами послужили исследования, подготовленные экспертами Российской экономической школы, компании PricewaterhouseCoopers в России, Центром технологий и инноваций PwC, Российской венчурной компанией, Центра макроэкономических исследований Сбербанка России, а также годовые, квартальные финансовые отчетности компаний, Групп, доступные на их официальных сайтах. Обработка и изучение собранных данных осуществлялись с использованием возможностей программы Stata /SE 11.1, а также Microsoft Office Excel 2007.

Научная новизна работы заключается в обосновании теоретических и методических подходов к анализу институциональных барьеров инновационного развития экономики с учетом особенностей национальной инновационной системы Российской Федерации и региональных инновационных систем, а также в разработке практических рекомендаций по преодолению названных барьеров.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

Введена категория «институциональные барьеры инновационного развития», под которой понимаются препятствия, ограничения, созданные обществом, которые определяют границы инновационного развития объекта.

Разработана классификация институциональных барьеров инновационного развития на основе анализа их основных черт, причин и условий возникновения. Выделены системные, организационные и социетальные барьеры инновационного развития российской экономики, проведена оценка институциональных барьеров инновационного развития в Российской Федерации.

Выявлены наиболее значимые институциональные барьеры инновационного развития на каждой стадии жизненного цикла отрасли, а также в рамках жизненного цикла продукта, что позволит дифференцировать приоритетность снижения каждого из барьеров, а также способствует анализу зависимости барьеров от размера фирмы, срока ее существования на рынке, конкурентности среды и других показателей.

Произведена оценка уровня инновационного развития регионов Российской Федерации на основе построенной экономико-математической модели, обусловливающей взаимосвязь между значениями индекса инновационного развития, индекса развития человеческого потенциала и индекса ведения бизнеса.

Построены экономико-математические модели взаимосвязи факторов, определяющих инновационное развитие российской экономики в разных временных интервалах, позволяющие в динамике оценить значимость влияния каждого исследуемого показателя на объективные результаты инновационной деятельности (объем инновационных товаров, работ и услуг), а также на процесс, способствующий их достижению (инновационная активность организаций). На основе проведенного анализа сделаны выводы об изменениях в уровне значимости институциональных барьеров инновационного развития российской экономики.

Разработаны и обоснованы меры по снижению институциональных барьеров инновационного развития российской экономики, учитывающие синтез государственного регулирования и рыночного саморегулирования взаимоотношений, сложившихся между субъектами и участниками инновационной деятельности, проведена систематизация названных мер на основе разработанной нами классификации институциональных барьеров инновационного развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Концептуальные положения проведенного исследования, его практические и теоретические результаты направлены на повышение эффективности развития экономики страны и региона, разработанные методические подходы и рекомендации по снижению институциональных барьеров могут быть использованы для совершенствования системы государственного управления инновационной деятельностью и оптимизации экономических результатов. Примерами такого использования могут служить федеральные и региональные программы, стратегии развития, при разработке которых были учтены выдвинутые рекомендации.

Результаты диссертационного исследования могут найти свое применение при разработке и чтении курсов лекций по следующим дисциплинам: «Региональная экономика», «Управление инновациями», «Теория отраслевых рынков», «Инновационный менеджмент», «Институциональная экономика» и др. Основные научные выводы, экономико-математические модели могут служить в качестве теоретико-методической базы для дальнейшего исследования инновационного развития экономики страны и региона.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2. Управление инновациями: 2.3. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий Паспорта ВАК России по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских научно-практических конференциях. Научно-методические разработки в области анализа институциональных барьеров инновационного развития одобрены и опубликованы в учебном пособии «Управление инновациями», изданном в ФГБОУ ВПО «КНИТУ». Результаты анализа институциональных барьеров инновационного развития российской экономики использованы в курсах лекций «Экономика пищевой отрасли» в Высшей школе экономики ФГБОУ ВПО «КНИТУ» и «Экономика отраслевых рынков», «Институциональная экономика» в Институте управления и территориального развития ФГАОУ ВПО «К(П)ФУ». Построенные экономико-математические модели взаимосвязи факторов, определяющих инновационное развитие экономики, а также практические рекомендации в области снижения институциональных барьеров инновационного развития внедрены в практику деятельности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Министерства экономики Республики Татарстан. Апробация и внедрение результатов исследования подтверждаются актами и справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,4 п.л. (лично автором – 3,25 п.л.), в том числе статьи в журналах «Экономический вестник Республики Татарстан», «Вестник Казанского технологического университета», входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 200 страниц, в том числе 15 таблиц и 14 рисунков и 3 приложения.