Оценка эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности Андреева, Татьяна Викторовна

Оценка эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности
<
Оценка эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности Оценка эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности Оценка эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности Оценка эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности Оценка эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности Оценка эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности Оценка эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности Оценка эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности Оценка эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности Оценка эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности Оценка эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности Оценка эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности Оценка эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности Оценка эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности Оценка эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности
>



Андреева, Татьяна Викторовна. Оценка эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Андреева Татьяна Викторовна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2012.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2910

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования и эффективности цепочки создания стоимости продукта 11

1.1 Понятийный аппарат и теоретические положения концепции цепочки создания стоимости 11

1.2 Добавленная стоимость как основа оценки эффективности цепочки производства продукта 28

1.3 Факторы, влияющие на эффективность цепочки создания стоимости продукта в отраслях пищевой промышленности 54

2 Организационно-экономические основы функционирования цепочки создания стоимости продукта в отраслях пищевой промышленности 68

2.1 Оценка и тенденции развития пищевой промышленности России 68

2.2 Особенности функционирования цепочки создания стоимости продукта в отраслях пищевой промышленности Оренбургской области 86

2.3 Добавленная стоимость в системе анализа эффективности цепочки производства хлебопродуктов 99

3 Разработка методического инструментария формирования и оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности 117

3.1 Обоснование системы показателей оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта 117

3.2 Методика оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности 133

3.3 Вариативное формирование модели цепочки создания стоимости продукта для предприятий пищевой промышленности 149

Заключение 171

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обострение конкурентной борьбы между производителями одной отрасли за потребителя приводит к постоянному поиску новаций, обеспечивающих долгосрочные конкурентные преимущества и устойчивое развитие предприятий в условиях нестабильности внешней среды. Эффективное функционирование предприятий пищевой промышленности обуславливается большим многообразием факторов, в том числе сбалансированной цепочкой создания стоимости продукта, сформированной на основе выбора стратегически важных видов деятельности и организации взаимовыгодных экономических отношений между ее участниками.

В России вопрос формирования цепочек создания стоимости возник еще в период рыночных реформ, когда, лишившись государственной поддержки, большое количество предприятий прекращало свою деятельность, разрушая при этом кооперационные связи и, как следствие, действовавшие на тот момент цепочки производства продуктов. Новые цепочки создания стоимости, в большинстве случаев, формировались без должного анализа их целесообразности, эффективности, конкурентоспособности, гибкости и управляемости, поэтому для современных предприятий возникает проблема преобразования стихийно созданных цепочек.

В рыночной системе хозяйствования актуализируется проблема формирования такой цепочки создания стоимости продукта, которая, с одной стороны, позволяет предприятию повышать собственную экономическую эффективность, а с другой, не обременяет его выполнением несвойственных видов деятельности и не снижает эффекта специализации. Данная проблема осложняется необходимостью создания цепочки, способной удовлетворять экономические интересы как ее внутренних (собственников и наемных работников), так и внешних участников (поставщиков, посредников, покупателей, государства).

В условиях повышения научно-технического уровня производства и активного внедрения технологических, процессных, продуктовых, маркетинговых и организационных инноваций перед промышленными предприятиями встает вопрос совершенствования функционирующих цепочек создания стоимости, который не может быть разрешен без предварительной оценки эффективности альтернативных вариантов цепочки.

Для рационального формирования цепочки создания стоимости продукта необходима оценка ее эффективности с целью максимизации результатов деятельности предприятия.

Всё вышеизложенное определило актуальность и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблематика темы диссертационного исследования такова, что отдельные вопросы достаточно

хорошо разработаны в отечественной и зарубежной литературе, а другие остаются слабо изученными и требуют более подробного теоретико-методического обеспечения.

Фундаментальные проблемы управления российской экономикой в целях обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов изложены в трудах отечественных ученых-экономистов Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, СЮ. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, В.М. Полтеровича, А.И. Татаркина и других.

Проблемам развития экономических структур в условиях рыночной экономики посвящены работы Дж. Гибсона, Д. Доннели, П. Друкера, Дж. Стиглица, Т. Эггертссона и других.

Вопросы эффективного функционирования и развития предприятий освещаются в трудах зарубежных (М. Армстронга, К. Вашро, Д. Ирвина, Р. Каплана, Ф. Котлера, Д. Нортона и др.) и отечественных ученых (В.Г. Балашова, Н.В. Войтоловского, Ю.И. Ефимычева, Е.П. Жарковской, В.Я. Ионова, В.Н. Кашина, В.В. Масленникова, Е.М. Мерзликиной, Ю.В. Трифонова и др.).

Фундаментальные положения концепции цепочки создания стоимости представлены в трудах М.Э. Портера, Г. Джереффи, М. Морриса и Р. Каплински. Особый вклад в разработку теоретико-методологических основ формирования и оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта внесли зарубежные экономисты В. Говиндараджан, P.M. Грант, А. Гупта, М.В. Мейер, А.Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон, Дж.К. Шанк, а также отечественные ученые С.Д. Ильенкова, Л.А. Масленникова, В.В. Репин.

Практические исследования особенностей функционирования цепочек создания стоимости продуктов в отдельных отраслях российской промышленности описаны в научных трудах СБ. Авдашевой, И.А. Буданова, В.В. Голиковой, А.В. Юдаева, А.А. Яковлева.

Вместе с тем ряд проблем, связанных с процессом формирования цепочки производства продукта в конкретных отраслях, характеризуются недостаточной теоретико-методической разработанностью. Остаются дискуссионными вопросы оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта и выбора стратегически важных видов деятельности при ее формировании.

Многоаспектность и малоизученность проблемы, с одной стороны, и практическая востребованность теоретических и методических разработок по формированию и оценке эффективности цепочки создания стоимости продукта в отраслях пищевой промышленности, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

дополнить теоретические положения оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта;

уточнить организационно-экономические особенности функционирования цепочки создания стоимости продукта в отраслях пищевой промышленности;

обосновать систему показателей оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта;

разработать методику оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности;

- предложить этапы формирования модели цепочки создания стоимости
продукта для предприятий пищевой промышленности.

Объектом исследования выступают предприятия хлебопекарной, макаронной и кондитерской отраслей пищевой промышленности.

Предметом исследования является совокупность взаимосвязанных
организационно-экономических отношений, возникающих между

хозяйствующими субъектами в процессе формирования и функционирования цепочек создания стоимости продукта в пищевой промышленности.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и п.п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории менеджмента, экономики предприятия, стратегического планирования, организации производства, а также работы, посвященные методологии и практике формирования и оценки цепочки создания стоимости продукта.

В работе использовались различные методы экономических исследований: индукции, дедукции, системного и структурно-логического анализа, экономико-статистического и сравнительного анализа, анкетирования, формализованных и неформализованных интервью, экспертных оценок, корреляционного анализа.

Информационную базу диссертационного исследования составили: официальные материалы российского законодательства - кодексы, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, законодательно-нормативные акты субъектов Российской Федерации, результаты исследований академических и отраслевых институтов; материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по

Оренбургской области; годовые отчеты предприятий пищевой промышленности Оренбургской области; результаты анкетирования, формализованных и неформализованных интервью; монографическая литература российских и зарубежных авторов, а также авторские разработки.

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертации автор внес значительный вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, методическом обеспечении и решении комплекса вопросов по формированию и оценке эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности:

- дополнена классификация цепочек создания стоимости на основе
определения существенных признаков (масштаб и охват объектов, степень
интеграции, способ построения и детализации, место хозяйствующего субъекта
в системе создания стоимости, роль в управлении цепочкой создания стоимости
продукта). Выделены звенья цепочки создания стоимости продукта,
обуславливающие эффективность её функционирования. Для оценки
эффективности цепочки создания стоимости продукта обоснована
целесообразность применения показателя «добавленная стоимость»,
характеризующего уровень использования ресурсов и экономические интересы
участников цепочки (п.п. 1.1.15. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

выявлена совокупность факторов и степень их влияния на эффективность цепочек создания стоимости продуктов в пищевой промышленности (производительность труда, инвестиции в основной капитал, доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции). Определены пропорции распределения добавленной стоимости между участниками цепочки создания стоимости продукта в хлебопекарной, кондитерской и макаронной отраслях на основе анализа структуры розничной цены. Установлены варианты формирования цепочек создания стоимости хлебопродуктов посредством идентификации управляющего звена (п.п. 1.1.15. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

предложен показатель «качество добавленной стоимости» как инструмент оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности, позволяющий осуществлять комплексную оценку использования производственных ресурсов на основе расчета трех групп показателей: динамики добавленной стоимости, структуры добавленной стоимости и эффективности использования ресурсов предприятия (п.п. 1.1.1. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

разработана и апробирована методика оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности, отличительной особенностью которой является определение уровня качества добавленной стоимости с использованием комбинации методов и показателей в зависимости от этапа оценки. Выделены пять уровней качества добавленной стоимости (высокий, выше среднего, средний, низкий, крайне низкий), являющихся основой для принятия управленческих решений по изменению действующей цепочки создания стоимости продукта (п.п. 1.1.15. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

предложены этапы формирования модели цепочки создания стоимости продукта для предприятий пищевой промышленности, базирующиеся на анализе межотраслевой цепочки производства конечного продукта, идентификации управляющего звена и расчете интегральных показателей оценки качества добавленной стоимости (п.п. 1.1.1. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Практическая значимость работы заключается в том, что её основные выводы и положения (методика оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта и этапы формирования модели цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности) могут быть использованы:

- предприятиями пищевой промышленности для повышения
эффективности производственной деятельности, устойчивости развития и
организации взаимоотношений между контрагентами;

- в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин:
«Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия»,
«Управленческий анализ в отраслях», «Планирование и организация
производства», «Экономика отрасли», «Экономика предприятия» и
«Стратегический менеджмент» - студентам экономических специальностей и
направлений подготовки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования:

докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на конференциях: международных (г. Орск 2009 г., г. Оренбург 2010 г., г. Екатеринбург 2011 г.); всероссийских (г. Екатеринбург 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г., г. Орск 2008 г., 2011 г.);

использованы ОАО «Орский хлебокомбинат» для проведения анализа эффективности действующей цепочки создания стоимости хлебопродуктов и сравнительной оценки альтернативных вариантов цепочки;

- применяются автором при чтении курсов лекций по дисциплинам:
«Экономика отрасли», «Экономика предприятия», «Анализ и диагностика
финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Стратегический
менеджмент» в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале)
ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 6,3 п.л. (авт. - 5,45 п.л.), в том числе четыре работы объемом 2,3 п.л. (авт. - 1,45 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 192 страницы основного текста, 31 таблицу, 26 рисунков и 12 приложений. Список использованных источников включает 164 наименования.

Добавленная стоимость как основа оценки эффективности цепочки производства продукта

Концепция цепочки создания стоимости в последние годы все чаще применяется для анализа конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятий отдельных отраслей промышленности. Анализ цепочек создания стоимости позволяет глубже исследовать аспекты межфирменного взаимодействия, выявлять возможности конкурентоспособности в рамках цепочек, определять барьеры, препятствующие развитию предприятий, и вырабатывать рекомендации по их устранению.

Цепочка создания стоимости - это теория фирмы, которая рассматривает ее как совокупность дискретных, но связанных производственных функций, если определять эти функции как виды деятельности. Тогда описание цепочки создания стоимости будет сосредоточено на том, как эти виды деятельности создают стоимость, и от чего зависят издержки каждого из них [101, с 74].

Актуальность применения концепции цепочки создания стоимости для анализа эффективности деятельности промышленных предприятий обусловлена тем, что в период рыночных реформ 1990-х годов российские предприятия вступили вне цепочек создания стоимости. Контракты между производителями, организациями оптовой и розничной торговли до 1992 г. носили административный характер. То положение, которое российские производители фактически заняли в цепочках создания стоимости к середине 1990-х гг. во многом объясняет сравнительно низкую конкурентоспособность их продукции до настоящего времени [3, с. 362-363].

Анализ цепочек создания стоимости имеет сравнительно короткую историю и до сих пор не имеет четко закрепившихся подходов к исследованиям. Как теоретические, так и эмпирические исследования проводились главным образом с начала 1990-х гг. сотрудниками Института исследований развития (Institute of Development Studies, Великобритания).

Первые фундаментальные исследования в данной области провел профессор Гарвардской школы бизнеса Майкл Портер, который изложил их в книге «Конкуренция» (Porter, 1980, 1985, 1990) [102]. В своей книге автор ставил задачу разработать такую концепцию современной фирмы, которая позволяет увидеть ее внутреннее строение, механизмы и взаимосвязи с целью выявления источников конкурентных преимуществ, позволяющих фирме успешно функционировать и развиваться в конкурентной среде.

Вторым основанием для популярности концепции цепочки накопления стоимости является работа Г. Джереффи «Продуктовые цепочки и глобальный капитализм», посвященная анализу мировой системы [158]. Значительным (хотя и не окончательным) этапом развития концепции можно считать публикацию работы Р. Каплински и М. Морриса «Методика анализа цепочек добавленной стоимости» [161].

Французские ученые Дж. Вомак и Д. Джонс уже в конце 1970-х начале 1980-х гг. в работах по планированию применяли термин «filiere», который в переводе означает «нить» и введен для описания стоявшей перед французской промышленностью задачи «размотать всю нить цепочки создания стоимости» [164]. Масштабность понятия «цепочка создания стоимости» впервые подчеркнул Г. Джереффи в 1994 г., предложив термин «глобальная цепь производства товаров» для анализа деятельности ведущих международных компаний и координации их работы в мировом масштабе [158].

Суть традиционного представления продукта как цепочки ценности для потребителя, в создании которой могут принимать участие многие предприятия, изложили в своих трудах П.Р. Дойль [38, с. 113-123], П.Ф. Друкер [40, 41], Р. Кох [71], Дж. К. Лайкер [72], Г. Минцберг [88], A.A. Томпсон и А.Дж. Стрикленд [133, с. 172-192], Р.Б. Хэндфилд [144], Дж.К. Шанк и В. Говиндараджан [152, с. 56-102] их работы опирались на теоретические положения М. Портера. Они определили, что цепочка ценности является важным инструментом стратегического анализа издержек.

М.В. Мейер использует понятие «цепочки стоимости (ценности)» для оценки эффективности бизнеса - на основе процессно-ориентированного анализа рентабельности (АВРА - Activity Based Performance Analyses). Важным вкладом подхода M.B. Мейера является объяснение понятия «цепочка эффективности», основанное на том, что цепочка эффективности является продолжением идеи М. Портера, но включающей в себя ещё и затраты. Цепочка эффективности начинается с бизнес-процессов и заканчивается затратами, добавленной стоимостью для потребителя, выручкой за вычетом затрат и оценкой компании на финансовых рынках [86, с. 26]. Цепочка эффективности рассматривается М.В. Мейером применительно к крупной корпорации.

В России исследование цепочек создания стоимости на примере трубной и мебельной промышленности проводилось под руководством A.А. Яковлева [112, 2]. Исследование выявило схожие с мировыми тенденциями зависимости конкурентоспособности предприятий от их места и роли в цепочке стоимости, что говорит о широких возможностях дальнейшего использования концепции цепочки создания стоимости в России.

Среди стран с переходной экономикой концепция цепочек создания стоимости положена в основу стратегии индустриально-инновационного развития республики Казахстан на 2003-2015 гг. [37].

В настоящее время понятие «цепочка стоимости (ценности)» используется в науке управления в различных сферах: маркетинге, стратегическом управлении, логистике, финансовом менеджменте и др.

Факторы, влияющие на эффективность цепочки создания стоимости продукта в отраслях пищевой промышленности

Совместное упоминание концепций цепочки создания стоимости и добавленной стоимости часто встречается в научной литературе. Поскольку создание стоимости осуществляется на всех этапах производства и движения продукта до конечного потребителя важным становится оценка процесса добавления стоимости по всей цепочке создания стоимости продукта с целью повышения эффективности производственной деятельности предприятия и нахождения резервов её роста.

Концепция добавленной стоимости (традиционная система управления затратами) сосредотачивает внимание в основном на процессах, происходящих внутри предприятия - его закупках, функциях, продуктах, покупателях. Данная концепция, рассматривая стадии добавления стоимости, начиная от выплат поставщикам и заканчивая получением оплаты от покупателей, не позволяет использовать в интересах предприятия связи с поставщиками и потребителями. Ключевым моментом такого подхода к управлению затратами является максимизация разницы (добавленной стоимости) между закупками и реализацией, соответственно из сферы внимания аналитиков выпадает большая часть материальных затрат, что немаловажно для материалоемких отраслей [122, с. 184].

Концепция цепочки создания стоимости, основывается на расширительном подходе, предлагающем учитывать затратообразующие механизмы, начиная от исходных источников сырья и заканчивая готовыми продуктами, полученными конечными потребителями. Данная концепция в отличие от концепции добавленной стоимости переносит акцент в анализе затрат на процессы, происходящие за пределами предприятия.

Сравнительная характеристика концепций цепочки создания стоимости и добавленной стоимости представлена в приложении 4.

М. Портер в книге «Конкурентное преимущество» отмечает, что анализ цепочки создания стоимости, а не только добавленной стоимости - это более адекватный способ рассмотрения конкурентных преимуществ. Добавленная стоимость (рыночная цена продукта минус стоимость сырья, затраченного на производство продукта) часто использовалась как центральный пункт анализа издержек, потому что именно добавленная стоимость представлялась той самой точкой в которой сосредоточен контроль за издержками предприятия. Однако добавленная стоимость не является надежной основой анализа издержек, так как при вычислении этого показателя придается чрезмерное значение затратам на сырье и недооцениваются другие виды затрат в ходе операций предприятия. В той же степени картина издержек по каждому виду деятельности не может быть адекватно описана без одновременного анализа затрат на ресурсы, приобретаемых для осуществления этих видов деятельности. Более того, понятие добавленной стоимости не помогает выявить те связи между компанией и ее поставщиками, которые могут способствовать сокращению издержек или дифференциации [101, с. 74-75].

Таким образом, в рамках современного предприятия, имеющего связи с поставщиками, посредниками и потребителями, процесс создания стоимости является более широким понятием, чем только процесс добавления стоимости, так как он позволяет оценивать взаимосвязи между производителем и его контрагентами с точки зрения эффективности и взаимовыгодных отношений.

Вместе с тем, показатель «добавленная стоимость» характеризует совокупный финансовый результат деятельности предприятия и учитывает реальный вклад каждого вида деятельности (звена цепочки) в создание стоимости конечного продукта отрасли, уровень использования ресурсов и экономические интересы участников цепочки (см. рисунок 1.4), что делает его наиболее пригодным для расчета эффективности действующей цепочки создания стоимости продукта, по сравнению с используемым в настоящее время показателем прибыли.

Особенности функционирования цепочки создания стоимости продукта в отраслях пищевой промышленности Оренбургской области

Несмотря на то, что увеличение доли инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции на 1% вызовет рост валовой добавленной стоимости на 11,586 млрд руб., данная величина влияния фактора оценивается как незначительная, так как его стандартизованный коэффициент регрессии достаточно низкий ((39=0,079). Это также подтверждается данными таблицы 2.3 которые показывают что доля инновационной продукции увеличилась за 2003-2010 гг. на 1,4%, а валовая добавленная стоимость выросла за анализируемый период на 235,41 млрд руб.

Результаты корреляционно-регрессионного анализа выявили тесную взаимосвязь между валовой добавленной стоимостью и производительностью труда. Эта зависимость обусловлена тем, что человеческий труд является одним из основных производственных факторов добавленной стоимости.

Производительность труда, являясь одним из важнейших показателей эффективности использования трудовых ресурсов, формируется под воздействием множества факторов. К отраслевым факторам роста производительности труда относятся: общий уровень потребности в отраслевом товаре; возможности доступа к качественному сырью; конкурентоспособность поставщиков; общий уровень отраслевой концентрации, специализации и кооперирования; качество информационной базы управления в отрасли; система подготовки и повышения квалификации кадров; сложившийся уровень оплаты труда; скорость внедрения инноваций. Перечисленные факторы служат базовой платформой деятельности хозяйствующих субъектов, в значительной мере предопределяя направления совершенствования техники, технологии, профессионального уровня знаний и мастерства персонала, организации и управления производством.

По данным таблицы 2.4 видно, что за 2003-2010 гг. численность персонала снизилась на 180 тыс. человек (среднегодовой темп снижения составляет 1,83%), но при этом продолжает наблюдаться прирост производительности труда (в среднем на 19,41% в год) и добавленной стоимости (в среднем на 19,23% ежегодно). Это свидетельствует об интенсивном направлении использования трудовых ресурсов при формировании валовой добавленной стоимости в пищевой промышленности. Основными причинами увеличения производительности труда при отрицательной динамике численности являются: - повышение научно-технического уровня производства на основе внедрения технологических инноваций, включающих в себя: непрерывную механизацию и автоматизацию процессов изготовления пищевых продуктов, техническое перевооружение и модернизацию действующего оборудования, внедрение новых технологий производства и другое; - активное внедрение процессных, продуктовых, маркетинговых и организационных инноваций.

В современных условиях хозяйствования инновации являются главным инструментом, обеспечивающим долговременную конкурентоспособность промышленных предприятий и эффективность их производственной деятельности. При этом одним из наиболее мощных факторов, стимулирующих инновационную активность предприятий, является конкуренция, которая вследствие глобализации становится все более острой. Результаты корреляционно-регрессионного анализа, подтвержденные расчетом стандартизированных коэффициентов регрессии, выявили взаимосвязь между валовой добавленной стоимостью и долей инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции предприятий пищевой промышленности.

По данным Росстата за 2010 г, доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции составляет в пищевой промышленности 4,9%, при этом удельный вес организаций, осуществлявших продуктовые инновации, составил 6,6%. В других отраслях промышленности доля отгруженной инновационной продукции значительно выше: в машиностроении - 17,1%, в химическом производстве - 11,5% [118, с. 565, 568].

Предприятия пищевой промыщленности должны стремиться к такому соотношению, когда индекс роста цен готовой продукции опережает индекс роста цен на потребляемые ресурсы, что приводит к росту добавленной стоимости на один рубль выручки. Достижение такого соотношения в условиях конкуренции без внедрения технологических инноваций становится затруднительным.

Технологические инновации представляют конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового либо усовершенствованного продукта или услуги, внедренных на рынке, нового либо усовершенствованного процесса или способа производства (передачи) услуг, используемых в практической деятельности [118, с. 573].

По данным Росстата за 2010 г., разработку и внедрение технологических инноваций осуществляют 9,5% предприятий пищевой промышленности. В других отраслях промышленности средний уровень инновационной активности значительно выше: в нефтехимической - 30,2%, химическом производстве -23,3%, машиностроении - 14,8%, металлургии - 13,2% [118, с. 565].

Достаточно низкая инновационная активность российских пищевых предприятий объясняется в первую очередь высокой степенью экономических рисков, сопровождающих инновационную деятельность. Такие риски вызваны влиянием большого количества факторов внешнего окружения, и прежде всего, со стороны государства. Высокая неопределенность результатов инноваций объясняется слабой правовой защитой инновационной деятельности на всех уровнях. Основными факторами, сдерживающими инновационную деятельность предприятий пищевой промышленности, являются недостаток собственных денежных средств и квалифицированного персонала, острый дефицит информации о передовых отечественных и зарубежных технологиях, низкий уровень материальной и научно-технической базы.

Методика оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности

На первом этапе проводится оценка эффективности действующей ЦСС продукта промышленного предприятия. Неотъемлемой частью данного этапа является всесторонняя характеристика выбранного объекта исследования (промышленного предприятия), включающая историческую и экономико-географическую справку, организационно-правовой статус, организационную структуру управления, масштабы и виды деятельности, виды выпускаемой или планируемой к выпуску продукции (работ, услуг), производственные и финансовые ресурсы, поставщиков, потенциальных покупателей, рынки сбыта, конкурентные преимущества, основные показатели финансово-хозяйственной деятельности.

Эффективность действующей ЦСС продукта предприятия оценивается в динамике за несколько периодов по методике, приведенной в пункте 3.2 (рисунок 3.1) диссертационной работы. С помощью данного методического инструментария устанавливаются сложившиеся тенденции изменения уровня качества добавленной стоимости предприятия, анализ которых позволяет сделать обоснованный выбор: оставить ЦСС «как есть» (когда уровень качества добавленной стоимости высокий, выше среднего или средний) или начать формирование нового варианта ЦСС продукта (когда уровень качества добавленной стоимости низкий или крайне низкий).

Второй этап предполагает построение и анализ модели межотраслевой ЦСС конечного продукта, начиная от исходных источников сырья и заканчивая доставкой готового продукта потребителю и послепродажным обслуживанием. Этот этап направлен на установление основных видов деятельности (звеньев ЦСС), участвующих в создании стоимости конечного продукта для потребителя.

Предлагаемые этапы построения модели межотраслевой ЦСС конечного продукта приведены на рисунке 3.9. Теоретической и методической основой построения схемы межотраслевой модели ЦСС конечного продукта послужили методические рекомендации В.В. Репина «Бизнес-процессы компании: построение, анализ, регламентация» [115]. В.В. Репин отмечает, что построение, анализ и реорганизация цепочек создания ценности могут рассматриваться как применение процессного подхода на уровне бизнеса в целом [115, с. 43].

Предлагаемые этапы построения модели межотраслевой ЦСС конечного продукта базируются на выделении четырех ключевых элементов цепочки, к которым отнесены: - материальный поток ЦСС (сырье - продукт) - движущая масса, в которой в качестве объектов выступают материальные ресурсы (сырье, материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты и др.), предметы незавершенного производства, а также готовая продукция [136, с. 73]; - основные процессы ЦСС (процессы нижнего уровня), представленные совокупностью взаимосвязанных действий, которая с помощью определенных технологий преобразует исходный материал в полуфабрикат и готовый продукт; - основные виды деятельности ЦСС (процессы верхнего уровня), объединяющие несколько процессов нижнего уровня. Результатом конкретного вида деятельности обязательно являются продукты, для которых существует рынок. При установлении основных видов деятельности ЦСС рекомендуется руководствоваться Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД). В соответствии с ОКВЭД экономическая деятельности имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). Вид экономической деятельности характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции (оказанием услуг) [63]; - хозяйствующие субъекты ЦСС - предприятия и организации, осуществляющие отдельные виды деятельности по созданию стоимости продукта (государственные и частные предприятия, их филиалы и представительства, товарные и фондовые биржи, иные объединения и граждане,занимающиеся предпринимательской деятельностью).

Последовательность этапов в модели межотраслевой ЦСС продукта установлена на основе индуктивного метода, который позволяет проводить исследование, постепенно переходя от частного к общему, от частных фактов к общим положениям. Такой подход обеспечивает возможность достаточно простого и точного определения границ процессов верхнего уровня (основных видов деятельности), на основе ранее установленных материальных потоков и процессов нижнего уровня детализации, которые не требуют подробного описания.