Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации Сероштан Михаил Сергеевич

Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации
<
Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации
>




Сероштан Михаил Сергеевич. Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2000 157 c. РГБ ОД, 61:01-8/1979-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ 8

1.1. Сущность конкурентоспособности хозяйствующего субъекта 8

1.2. Взаимосвязь конкурентоспособности с конкуренцией 19

1.3. Факторы конкурентоспособности хозяйствующего субъекта 33

ГЛАВА 2. КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 46

2.1. Сущность потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики 46

2.2. Анализ деятельности потребительской кооперации в конкурентной среде 60

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ 84

3.1. Методика оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации 84

3.2. Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации 99

3.3. Пути повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

ЛИТЕРАТУРА 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Потребительская кооперация является важным социально ориентированным субъектом рыночной экономики. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации потребительская кооперация -некоммерческая организация, деятельность которой направлена на улучшение обеспечения населения, особенно сельского, товарами и услугами. Осуществляя многоотраслевую хозяйственную деятельность, потребительская кооперация обслуживает более 85% сельского населения, участвует в формировании федерального и регионального продовольственных фондов, реализуя кооперативные принципы, способствует развитию нравственных начал в обществе.

В условиях переходной экономики потребительская кооперация утратила свои прежние позиции на рынке товаров и услуг. Так, в 1998 году удельный вес товарооборота потребительской кооперации в товарообороте страны снизился до 4,9%, уровень издержек обращения возрос до 25,0%, доля убыточных организаций составила более 40,0%.

Сложное финансово-экономическое состояние потребительской кооперации обусловлено, с одной стороны, высокой инфляцией, ростом безработицы, снижением покупательной способности обслуживаемого населения, с другой - ее низкой конкурентоспособностью.

Вместе с тем потребительская кооперация сохранила свою целостность и по-прежнему играет важную роль в жизнеобеспечении жителей села. В 1999 году в деятельности потребительской кооперации наметились положительные тенденции. Преодоление кризисных явлений и наметившаяся тенденция стабилизации экономического положения потребительской кооперации обусловлены, с одной стороны, наличием законодательной основы, совершенствованием взаимоотношений с органами власти как на федеральном, так и на местном уровнях, расширением взаимодействия с другими видами кооперации; с другой - ее реформированием в соответствии с Программой развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2002 года.

Особое значение для устойчивого развития потребительской кооперации имеет обеспечение ее конкурентоспособности. Поэтому исследование проблемы оценки и повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации является актуальным.

Различные аспекты эффективности деятельности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, в том числе организаций потребительской кооперации, рассматривали многие отечественные и зарубежные ученые, такие как: Г.Л. Азоев, Б.Г. Версан, Л.Г. Галкин, Е.А. Горбашко, В.Ф. Ермаков, В.Т. Жигалов, Г.В. Киселева, А.И. Кунаев, В.М. Мишин, Р.В. Савкина, И.В. Сергеев, В.И. Теплов, В.А. Швандар, Н.С. Яшин, Дж. К. Гэлбрейт, К. Макконнелл, К. Маркс, А. Маршалл, М. Портер, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Э. Чемберлин, Ф. Хайек, Д. Харингтон и др.

Однако до настоящего времени не выработан единый методический подход к оценке конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики.

Возрастающий интерес к проблемам конкурентоспособности хозяйствующих субъектов рынка в переходной экономике, особая ее значимость для потребительской кооперации как социально ориентированной системы определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации и ее практическая реализация на примере потребительских обществ и потребительских союзов районного уровня управления.

Для реализации цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи: исследование теоретических и методических аспектов оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации; анализ деятельности потребительской кооперации в конкурентной среде; обоснование системы показателей оценки конкурентоспособности кооперативных организаций; разработка методики оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации; оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации; разработка и обоснование рекомендаций по повышению конкурентоспособности кооперативных организаций.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является конкурентоспособность организаций потребительской кооперации.

В качестве объекта исследования избраны потребсоюзы Центрально-Черноземного региона и организации потребительской кооперации Белгородской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных исследователей по проблемам конкурентоспособности, общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические (сравнение, группировка, корреляция, регрессия) и математические (парных сравнений, анализа иерархий) методы. Информационной основой исследования явились публикации Государственного комитета РФ по статистике, информация финансово-экономического управления Центросоюза

Российской Федерации, отчетность и результаты обследования организаций потребительской кооперации Белгородской области. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации, материалы общих собраний представителей районных потребительских обществ и областных потребительских союзов, Постановления Совета и Правления Центросоюза

Российской Федерации, Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2002 года.

Научная новизна исследования состоит в следующем: предложено авторское определение понятия "конкурентоспособность организаций потребительской кооперации"; выявлены тенденции развития потребительской кооперации в конкурентной среде; обоснована система показателей оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации; разработана методика оценки конкурентоспособности кооперативных организаций; дана оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации Белгородской области как социально ориентированных субъектов рыночной экономики; определены основные направления повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики оценки конкурентоспособности кооперативных организаций, отражающей социальный и экономический аспекты деятельности потребительской кооперации в условиях рыночных отношений.

Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации по разработанной автором методике позволяет проводить количественный анализ и на его основе принимать обоснованные управленческие решения по разработке путей повышения ее конкурентных преимуществ.

Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов "Экономика потребительской кооперации", "Маркетинг", "Менеджмент".

Реализация полученных в диссертации результатов будет способствовать повышению конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, эффективному социально-экономическому развитию системы в конкурентной среде.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по повышению конкурентоспособности организаций потребительской кооперации внедрены в практику работы системы потребительской кооперации России (акт внедрения от 18 декабря 1999 г.) и Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 17 апреля 2000 г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации.

Результаты исследования, полученные автором, используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации (акт внедрения от 05.09.00 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 15,1 печатных листа, в том числе авторских 9,3 печатных листа.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические аспекты конкурентоспособности хозяйствующих субъектов" рассмотрена сущность конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, взаимосвязь конкуренции с конкурентоспособностью, факторы, определяющие конкурентоспособность хозяйствующих субъектов.

Во второй главе "Конкурентные преимущества потребительской кооперации" выявлены особенности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики, приведены результаты исследования деятельности потребительской кооперации в конкурентной среде, показаны конкурентные преимущества организаций потребительской кооперации.

В третьей главе "Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации и пути её повышения" предложена и апробирована методика оценки конкурентоспособности кооперативных организаций, обоснована система показателей оценки конкурентоспособности, определены направления повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Сущность конкурентоспособности хозяйствующего субъекта

Проведение экономических реформ в России, процессы демонополизации экономики, приватизация и акционирование государственных предприятий, появление новых форм собственности, установление свободных рыночных цен на товары и услуги, либерализация внешней торговли обусловили формирование конкурентной среды и ускорили распространение конкурентных отношений на российском рынке.

В условиях становления рыночных отношений в экономике России принципиально меняется ориентация всей деятельности хозяйствующих субъектов.

Проблема обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на сегодняшний день является главной в ряду основных направлений выхода из сложной экономической ситуации, сложившейся в Российской Федерации.

В связи с этим развитие теории и практики обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов приобретает в настоящее время не только теоретическое, но и важное практическое значение.

Первостепенная важность проблемы обеспечения

конкурентоспособности в условиях рыночных отношений для эффективного функционирования хозяйствующих субъектов обусловила особое внимание отечественных и зарубежных ученых к вопросу конкурентоспособности и путей ее повышения.

Категории конкурентоспособности в современной экономике отводится одно из центральных мест.

Вопрос о сущности конкурентоспособности в настоящее время является важным в российской экономической теории и практике хозяйствования. Это объясняется тем, что в недалеком прошлом, в условиях командно-административной экономики, проблема конкурентоспособности практически не рассматривалась.

Конкурентоспособность - это проблема не только отечественной, но и мировой экономической теории. Авторитетный американский ученый М. Портер считает, что пока "...не существует общепринятого определения конкурентоспособности. Для фирм конкурентоспособность означала возможность конкурировать на мировом рынке при наличии глобальной стратегии. Для многих конгрессменов конкурентоспособность означала положительный внешнеторговый баланс. Для некоторых экономистов конкурентоспособность означала низкие производственные затраты на единицу продукции, приведенные к обменному курсу. Споры вокруг конкурентоспособности ...продолжаются и по сей день"[78].

Однако, по нашему мнению, возможно выделить нечто общее во взглядах различных экономистов на конкурентоспособность.

В зависимости от объекта, вступающего в конкурентную борьбу, различают:

- конкурентоспособность продукции;

- конкурентоспособность предприятия;

- конкурентоспособность отрасли;

- конкурентоспособность страны.

В экономической литературе эти понятия рассматриваются как категории.

Критерии, характеристики, факторы и методы оценки конкурентоспособности различны для каждой из указанных категорий. Объединяет же их то, что они отражают способность исследуемого объекта выполнять свои функции в условиях рынка не менее эффективно, чем конкуренты. Таким образом, конкурентоспособность продукции и предприятия, конкурентоспособность отрасли, страны представляют собой различные уровни конкурентоспособности, так как они взаимосвязаны и проникают друг в друга. Так, конкурентоспособную продукцию может выпускать только конкурентоспособное предприятие, и наоборот, конкурентоспособность отрасли или национальной экономики определяется наличием в ней конкурентоспособных предприятий.

Взаимосвязь различных уровней конкурентоспособности в литературе представляется в виде айсберга, где верхушка - это конкурентоспособность продукции, подводная часть - это конкурентоспособность предприятия, а море - это конкурентоспособность отрасли, страны (рисунок 1.1).

Анализ современной отечественной и зарубежной литературы показывает, что в настоящее время не существует единого терминологического подхода к определению конкурентоспособности продукции.

Многие авторы рассматривают конкурентоспособность как некоторую совокупность качественных и стоимостных характеристик продукции, обеспечивающих удовлетворение конкретной потребности [29, 66, 102], либо возможность реализации продукции на рынке.

Например, Моисеева Н. и АнискинЮ. считают, что "конкурентоспособность" определяется совокупностью тех качественных и стоимостных особенностей товара, которые учитываются покупателем, исходя из их непосредственной значимости для удовлетворения его потребностей и расходов на приобретение и использование товара" [66, с. 12]. Или, конкурентоспособность товара "определяется совокупностью его свойств, представляющих интерес для покупателя и обеспечивающих удовлетворение такой потребности" [102, с. 39]. При этом не учитывается, что конкурентоспособность - это понятие относительное, четко привязанное к рынку. По нашему мнению, конкурентоспособность может быть выявлена только в результате сравнения одного товара с другим.

Некоторые сторонники данной точки зрения утверждают, что конкурентоспособность продукции, в конечном счете, сводится к технико-экономическим свойствам товара, наиболее важным для потребителей, и главное значение при анализе придают сравнению качественных показателей. Например, Шувалов А. отмечает, что "конкурентоспособность продукции есть не что иное, как проявление ее качества в условиях рыночных отношений" [127, с. 44].

Другая точка зрения на определение конкурентоспособности товара заключается в том, что уровень конкурентоспособности однозначно определяется рыночной ситуацией и выражается способностью продукции быть проданной на конкретном рынке [6, 10, 17, 35, 110, 111, 126]. Например, Тихонов P.M. утверждает, что "конкурентоспособность по отношению к товару или услуге означает их способность вьщержать конкуренцию, то есть быть выгодно реализованным наряду или вместо других конкурирующих аналогичных товаров или услуг. Конкурентоспособность товара есть ни что иное, как возможность его успешной продажи на данном рынке в определенный момент времени" [126, с. 11]. В работе ВаксманаА.А. [10] конкурентоспособность определяется как способность продукции соответствовать сложившимся к рассматриваемому периоду требованиям данного рынка. Данная трактовка соответствует понятию конкурентоспособности продукции, так как соответствовать требованиям данного рынка и быть выгодно проданным на нем может только конкурентоспособная продукция.

Существуют попытки определять конкурентоспособность товара через его цену. Особенно это присуще сторонникам квалиметрической методологии ценообразования, исходящих из представления о цене как об универсальной характеристике товара, в которой отражаются все его потребительские и меновые свойства. Различие таких свойств конкурирующих товаров должно проявляться в различии их цен, что и характеризует способность этих товаров конкурировать друг с другом [1, 101]. Правомерность этой точки зрения можно опровергнуть существованием ценовой конкуренции, когда товары с одинаковыми потребительскими свойствами имеют различные цены.

Сущность потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики

В условиях реформ, направленных на формирование социально ориентированной рыночной экономики, особенно остро стоит проблема выявления и обоснования путей социально-экономического развития потребительской кооперации, как составной части экономики России. Особое значение приобретает усиление социальной направленности деятельности потребительской кооперации.

Потребительская кооперация, являясь некоммерческой организацией, призвана осуществлять деятельность с целью выполнения своей основной миссии - удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков и обслуживаемого населения, в основном сельского.

Выполнение потребительской кооперацией социальной миссии непосредственно зависит от эффективности деятельности ее многоотраслевого хозяйства и конкурентоспособности кооперативных организаций.

Развитие потребительской кооперации происходит в сложных социально-экономических условиях.

Рыночные условия требуют от организаций потребительской кооперации адекватных стратегических решений, включающих изменение организационных . структур управления, укрепление целостности и управляемости системы.

На протяжении многовековой истории общественного развития существовали определенные виды деятельности, которыми занимались группы людей. Групповые объединения обеспечивали более эффективную деятельность по сравнению с индивидуальной. Такие объединения исследователи называют "докооперативными формами объединений" или "неформальными кооперативами". Формально кооперативы появились на европейском континенте в середине XIX века в период активного развития товарно-денежных отношений. Среди них наиболее распространенными были потребительские общества, производственные, сельскохозяйственные и кредитные кооперативы. В России кооперативные предприятия получили свое развитие после отмены крепостного права в 1861 году.

Кооперативы являются продуктом рыночной экономики, и создаются для устранения рыночных несоответствий на рынке.

Объединяясь в кооперативы, мелкие товаропроизводители организуют производство и сбыт своей продукции крупными партиями, что позволяет реализовать ее на более выгодных условиях и выживать в сложившейся конкурентной среде.

Рабочие, служащие и другие слои населения объединяются в кооперативы с целью приобретения на наиболее выгодных условиях предметов потребления.

В рыночной экономике современных стран действуют кооперативы в разных отраслях хозяйства: в производстве -производственные кооперативы; в торговле - потребительские кооперативы; в строительстве - строительные кооперативы; в рыболовстве - рыболовецкие кооперативы; в сфере услуг -обслуживающие.

Все кооперативы - коллективные хозяйственные предприятия, призванные защищать интересы группы людей - их создателей.

В рыночной экономике функционируют предприятия разных организационно-правовых форм: государственные и муниципальные унитарные предприятия, акционерные общества, кооперативы и другие.

Кооперативы во многих отношениях мало отличаются от предприятий других форм, с которыми им приходится конкурировать.

Кооперативы - это коллективные предприятия, осуществляющие совместную хозяйственную деятельность заинтересованными в этой деятельности физическими и юридическими лицам.

Природа кооператива, его социально-экономическая сущность изучалась многими учеными. Выдающимися теоретиками и практиками кооперации являются ведущие российские экономисты XIX - начала XX века М.И. Туган-Барановский и А. В. Чаянов.

Книга М.И. Туган-Барановского "Социальные основы кооперации" (1916) была признана как в России, так и за рубежом одной из лучших по кооперации. В этой книге М. И. Туган-Барановский дает следующее определение кооператива:

"Кооператив есть такое хозяйственное предприятие нескольких добровольно соединившихся лиц, которое имеет своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение, благодаря общему ведению хозяйства, трудовых доходов его членов, или сокращение расходов последних" [114, с. 94].

В этом определении сделан особый акцент на то, что кооператив -хозяйственное предприятие. Причем, кооператив - это коллективное хозяйственное предприятие, созданное группой лиц на добровольных началах. В определение введены следующие экономические категории: капитал; прибыль, доходы и расходы членов кооператива. М.И. Туган-Барановский особо подчеркивает, что цель кооператива не получение максимальной прибыли на затраченный капитал, а увеличение трудовых доходов его членов, или сокращение расходов последних.

Труды М.И. Туган-Барановского и А.В. Чаянова по кооперации сыграли важную роль в развитии кооперативов разных видов как в России, так и в зарубежных странах. Их теоретические разработки послужили основой для принятия законов и других нормативных актов, благоприятных для кооперативов. И М.И. Туган-Барановский, и А.В. Чаянов доказывали в своих трудах, что кооперативы решают социальные задачи, являющиеся задачами государства. Поэтому государство должно быть заинтересовано в сокращении налогов на кооперативы, создании для кооперативов других льготных условий хозяйствования.

Методика оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации

Оценка степени конкурентоспособности, то есть выявление характера конкурентного преимущества хозяйствующего субъекта по сравнению с другими, является сложным процессом, при этом возникает несколько проблем.

Первая из них заключается в выборе базовых объектов для сравнения, которые должны обладать определенными параметрами, чтобы сравнение с ними было корректным. Иначе говоря, конкурентное преимущество одного хозяйствующего субъекта над другим может быть оценено в том случае, когда оба они удовлетворяют идентичные потребности покупателей, относящихся к родственным сегментам рынка, и находятся примерно в одних и тех же фазах жизненного цикла. В противном случае сравнение будет некорректным. Этот вывод корреспондируется с концепцией стратегических групп, выдвинутой М. Портером.

Вторая проблема состоит в выборе критериев эффективности использования внутренних ресурсов. Эффективность использования ресурсов предполагает наибольшую отдачу, наибольший результат, приходящийся на единицу совокупных ресурсов, которыми располагает хозяйствующий субъект. Когда его деятельность связана с извлечением прибыли, а совокупные ресурсы оцениваются в денежном выражении, эффективность может быть оценена показателем рентабельности производства. Однако не всегда хозяйствующий субъект ставит перед собой цель извлечения максимальной прибыли. Он может функционировать по принципу безубыточности, то есть компенсации издержек производства. Это характерно для системы потребительской кооперации России. Особенно в фазах зарождения и начальных этапах роста, когда нужно завоевать рынок, хозяйствующий субъект преследует именно эти цели. Одни из них могут при этом оказаться более конкурентоспособными за счет более высокого уровня "предпринимательского ресурса", который оценить в денежном выражении весьма трудно. Однако рентабельность может и не проявляться в чистом виде, а степень конкурентоспособности будет выражаться, например, в более интенсивном привлечении покупателей и формировании благоприятного имиджа предприятия.

Естественно, такое состояние "безубыточности" можно рассматривать в качестве своеобразного трамплина для получения более высоких прибылей в долговременной перспективе.

Отсюда следует, что конкурентоспособность хозяйствующих субъектов должна оцениваться, как правило, за длительный период, в течение которого могут быть достигнуты не только тактические, но и стратегические цели хозяйствующего субъекта.

Третья проблема заключается в получении необходимой информации. Для получения корректных результатов оценки уровня конкурентного преимущества необходимо формирование объективной информации о составляющих внутреннего потенциала конкурентов, которая обусловливает возможность адекватного отражения ситуаций, складывающихся в макро- и микросреде хозяйствующих субъектов.

Основными направлениями обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов являются: оценка конкурентного статуса предприятия; создание конкурентного потенциала предприятия; создание объективных предпосылок выживания и развития в изменяющейся конкурентной среде; определение приоритетных целей и направлений развития предприятия; формирование имиджа предприятия.

В настоящее время используются различные подходы и методы оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

В экономической литературе наиболее часто встречаются следующие методы оценки конкурентоспособности хозяйствующего субъекта: по сравнительным преимуществам; по теории равновесия предприятия и отрасли; по рыночным позициям хозяйствующего субъекта; по методу "профилей" и качеству продукции; матричный.

Наиболее распространенной в теории и практике является оценка конкурентоспособности предприятий на основе сравнительных преимуществ по издержкам. Этот метод основан на предположении: чем ниже издержки, тем большими преимуществами обладает предприятие по отношению к конкурентам.