Оценка кризисного потенциала территориальных бюджетов Российской Федерации Тарасов Вадим Анатольевич

Оценка кризисного потенциала территориальных бюджетов Российской Федерации
<
Оценка кризисного потенциала территориальных бюджетов Российской Федерации Оценка кризисного потенциала территориальных бюджетов Российской Федерации Оценка кризисного потенциала территориальных бюджетов Российской Федерации Оценка кризисного потенциала территориальных бюджетов Российской Федерации Оценка кризисного потенциала территориальных бюджетов Российской Федерации Оценка кризисного потенциала территориальных бюджетов Российской Федерации Оценка кризисного потенциала территориальных бюджетов Российской Федерации Оценка кризисного потенциала территориальных бюджетов Российской Федерации Оценка кризисного потенциала территориальных бюджетов Российской Федерации
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Тарасов Вадим Анатольевич. Оценка кризисного потенциала территориальных бюджетов Российской Федерации : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2007 191 с. РГБ ОД, 61:07-8/2042

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 КРИЗИСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ
БЮДЖЕТОВ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 10

  1. Понятие кризисного потенциала территориальных бюджетов 10

  2. Реализация кризисного потенциала территориальных бюджетов 26

  3. Факторы роста кризисного потенциала территориальных бюджетов 38

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ КРИЗИСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ БЮДЖЕТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ..... 48

  1. Долговые обязательства территориальных органов власти 49

  2. Расходные обязательства территориальных органов власти 58

  3. Иные классификации обязательств территориальных органов власти 64

  4. Состав обязательств территориальных органов власти в некоторых зарубежных странах 69

  5. Проблема системного учета обязательств территориальных органов

власти 75

ГЛАВА 3 ПОКАЗАТЕЛИ, ОТРАЖАЮЩИЕ КРИЗИСНЫЙ
ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНАЛЬНЫХ БЮДЖЕТОВ 93

  1. Предлагаемый алгоритм расчета показателя кризисного потенциала регионального бюджета 93

  2. Оценка существующих в российской практике региональных и бюджетных показателей, с точки зрения отражения ими кризисного потенциала региональных бюджетов 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений в России в последние годы требует использования соответствующих методов управления отечественной экономикой. Большинство управленческих решений принимается в условиях отсутствия необходимой и полной информации, поэтому возникает потребность в адекватной оценке экономических явлений.

Одной из составляющих рыночной инфраструктуры во всем мире является институт банкротства, который в России находится только на этапе становления. Функционируют институциональные структуры, занимающиеся банкротством финансовых и нефинансовых организаций, в стадии разработки находится правовое обеспечение банкротства физических лиц и общественных финансов.

Актуальным является не только определение критериев банкротства того или иного субъекта экономики, но и оценка процессов, приводящих к данному негативному явлению, создание системы раннего оповещения о кризисе. Это необходимо также для принятия своевременных управленческих решений в целях избежания банкротства, а также принятия мер по противодействию кризисным процессам и созданию системы защиты экономической организации от банкротства.

Одним из наименее изученных субъектов экономики, с точки зрения процедуры банкротства, является сектор общественных финансов на региональном уровне. Принятые в последние годы изменения в российском законодательстве определили критерии банкротства территориальных органов власти. Однако в отечественной науке и практике не достаточно исследованы явления, приводящие к данным негативным последствиям, не разработаны адекватные методики оценки и управления кризисными процессами на уровне региональных общественных финансов.

Сложившиеся в российской практике рыночные оценки финансового состояния региональных и муниципальных органов власти, ограничения на бюджетные показатели территорий, связанные со сбалансированностью бюджета, размером государственного и муниципального долга, текущих расходов, расходов на обслуживание государственного и муниципального долга не позволяют однозначно характеризовать развитие кризисных процессов в секторе территориальных общественных финансов.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов оценки финансового состояния региональных бюджетов уделяется значительное внимание в трудах российских и зарубежных ученых, российских научных и международных финансовых организаций.

В данной работе использовались результаты исследований в области управления государственным долгом субъектов Российской Федерации, анализа кредиторской задолженности, оценки кредитоспособности и присвоения кредитного рейтинга администрациям субъектов Российской Федерации, устойчивости региональных бюджетов таких ученых, как Б.И. Алехин, Д.Р. Белоусов, С.Л. Глазков, А.В. Игнатов, И.М. Кожина, Н.Б. Крылова, В.Н. Лексин, Л.Н. Лыкова, Е.М. Намсараева, X. Палакова, Дж. Стрик, А.В. Улюкаев, А.Б. Чебанова, Е.Н. Чеканова, А.Е. Шадрин, А.Н. Швецов, М.И. Яндиев, и таких организаций, как Международный банк реконструкции и развития, рейтинговые агентства Standard & Poor's и Fitch Ratings, Институт экономики переходного периода, Институт экономики города и др.

Вместе с тем, исследований, посвященных непосредственно изучению кризисного потенциала региональных бюджетов, выявлено не было.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являлась оценка кризисного потенциала территориальных бюджетов Российской Федерации. Для достижения этой цели в работе решались следующие основные задачи:

определение понятия «кризисный потенциал территориального бюджета»;

выявление факторов роста кризисного потенциала территориального бюджета;

расчет и анализ составляющих кризисного потенциала региональных и местных бюджетов;

разработка, расчет и анализ показателя, характеризующего кризисный потенциал территориального бюджета;

оценка существующих в практике показателей, характеризующих состояние бюджетных систем регионов, с точки зрения отражения ими кризисного потенциала территориальных бюджетов.

Объектом исследования являлись бюджетные системы субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования выступали экономические отношения, возникающие при управлении бюджетным процессом в регионах Российской Федерации.

Теоретической и методологической базой исследования являлись положения классической и современной экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бюджетного процесса в регионе, прежде всего касающихся оценки финансового состояния региональных и местных бюджетов.

Информационную базу диссертационного исследования составляли бюджетное законодательство России и нормативные акты Рязанской области, отечественные и зарубежные монографии, публикации в периодических изданиях в стране и за рубежом, статистические сборники и ресурсы Internet.

Статистическая и фактологическая база работы основана на материалах Министерства финансов Российской Федерации, Казначейства России, Счетной палаты Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Финансово-

казначейского управления Рязанской области, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, Московского государственного университета, Центра информационных исследований, Росбанка, информационного агентства Cbonds, рейтинговых агентств Standard & Poor's, Moody's Investors Service, Fitch Ratings, Moody's Interfax Rating Agency, AK&M, Эксперт-РА, специализированных периодических изданий.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждаются приведенными автором ссылками на первоисточники. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации не противоречат действующему федеральному законодательству и региональным нормативным актам Рязанской области, а также соответствуют организационно-экономической сути современного бюджетного процесса.

Для обобщения информации использовались методы системного и факторного анализа, методы сопоставления и группировки, экономико-статистические методы, анализ лаговых зависимостей, построение статистических таблиц, в том числе таблиц сопряженности, а также графическое представление данных.

Научная новизна исследования заключается в обосновании с учетом имеющегося российского и зарубежного опыта нового подхода к оценке финансового состояния территориальных органов власти Российской Федерации.

Научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

сформировано определение понятия «кризисный потенциал территориального бюджета»;

выявлены факторы роста кризисного потенциала территориального бюджета;

определены составляющие кризисного потенциала региональных и местных бюджетов; рассчитан и проанализирован объем кризисного потенциала региональных бюджетов по всем субъектам Российской Федерации в совокупности и по каждому из 89 регионов России за 2001-2005 годы;

разработан алгоритм расчета показателя кризисного потенциала регионального бюджета; рассчитан и проанализирован уровень кризисного потенциала по всем субъектам Российской Федерации в совокупности и по каждому из 89 регионов России в 2001-2005 годах;

оценено большинство существующих в российской практике показателей, характеризующих финансовое состояние регионов и их бюджетных систем, с точки зрения отражения ими кризисного потенциала региональных бюджетов.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

Министерством финансов Российской Федерации при осуществлении мониторинга соблюдения субъектами Российской Федерации требований Бюджетного кодекса Российской Федерации и качества управления бюджетами субъектов Российской Федерации, а также при организации процедуры банкротства региональных органов власти;

региональными и местными органами власти при построении систем управления бюджетным процессом региона или муниципалитета, а также при организации процедуры банкротства местных органов власти;

внешними организациями, осуществляющими оценку финансового состояния региональных и местных органов власти.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре «Социально-экономическое прогнозирование» Государственного университета управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ и прошло апробацию на заседаниях и семинарах кафедры.

Материалы диссертационного исследования использовались в аналитических материалах Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Рязанской области для независимой оценки бюджетного процесса в регионе.

Материалы диссертационного исследования доложены на следующих научных мероприятиях:

  1. год, г. Рязань: научно-практическая конференция «О состоянии фондового рынка и его возможностях в развитии экономики Рязанской области»;

  2. год, г. Рязань: молодежная научно-практическая конференция, посвященная 135-летию Рязанского отделения Государственного банка «Экономика, банковское дело: Исследования молодых специалистов»;

  1. год, г. Рязань: научно-практическая конференция «Региональные аспекты социальных последствий экономического развития»;

  2. год, г. Рязань: научно-практическая конференция «Ресурсный потенциал Рязанской области и проблемы его использования»;

  3. год, г. Москва, ГУУ: 18-я научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2003»;

  1. год, г. Иваново: вторая всероссийская научно-практическая конференция «Банковская система и реальный сектор экономики»;

  2. год, г. Москва, ГУУ: 19-я научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2004»;

  1. год, г. Петропавловск-Камчатский: межрегиональная научно-практическая конференция «Экономика и банки: проблемы и перспективы развития»;

  2. год, г. Рязань: научно-практическая конференция «Экономические, управленческие и социо-культурные аспекты интеграции региона в федеральное пространство»;

2005 год, г. Омск: межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие банковского дела в Омском регионе: история и современность»;

  1. год, г. Москва, ГУУ: международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2005»;

  2. год, г. Уфа: третья научно-практическая конференция «Повышение функциональной роли банковской системы через улучшение качества деятельности. Управление бизнес-процессами в Банке России и кредитных организациях»;

2006 год, г. Хабаровск: региональная научно-практическая банковская конференция «Взаимодействие банков и реальной экономики: региональные аспекты».

Логика и структура работы. Логика исследования определялась поставленной целью и задачами и отражена в структуре работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 144 страницах основного текста, содержит 15 таблиц, 19 рисунков и 23 приложения.