Оценка социально-экономической эффективности внутреннего туризма в регионе Юванен Елена Ильинична

Оценка социально-экономической эффективности внутреннего туризма в регионе
<
Оценка социально-экономической эффективности внутреннего туризма в регионе Оценка социально-экономической эффективности внутреннего туризма в регионе Оценка социально-экономической эффективности внутреннего туризма в регионе Оценка социально-экономической эффективности внутреннего туризма в регионе Оценка социально-экономической эффективности внутреннего туризма в регионе Оценка социально-экономической эффективности внутреннего туризма в регионе Оценка социально-экономической эффективности внутреннего туризма в регионе Оценка социально-экономической эффективности внутреннего туризма в регионе Оценка социально-экономической эффективности внутреннего туризма в регионе
>



Юванен Елена Ильинична. Оценка социально-экономической эффективности внутреннего туризма в регионе : 08.00.05 Юванен, Елена Ильинична Оценка социально-экономической эффективности внутреннего туризма в регионе (на примере Приморского края) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Владивосток, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:07-8/941

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы оценки социально-экономической эффективности внутреннего туризма 9

1.1. Понятийный аппарат и классификация туристского бизнеса 9

1.2. Комплекс внутреннего туризма как многоотраслевая функциональная подсистема регионального хозяйства 15

1.3. Экономические функции внутреннего туризма и методические подходы к оценке эффективности его развития 35

2. Анализ развития внутреннего туризма в Приморском крае 53

2.1. Материально-технический, природный и социально-культурный потенциал внутреннего туризма 53

2.2. Анализ расходов туристов и уровня доходов от внутреннего туризма 86

2.3. Оценка внутренних туристских потоков 94

3. Социально-экономическая эффективность внутреннего туризма в регионе . 104

3.1. Методика оценки социально-экономической эффективности внутреннего туризма 104

3.2. Анализ социально-экономической эффективности внутреннего туризма 111

3.3. Предложения по повышению эффективности внутреннего туризма региона 123

Заключение 138

Список использованных источников 144

Приложения 156

Введение к работе

Туристская индустрия в настоящее время является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства, создающая около 10 % мирового валового национального продукта. По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО) к 2010 году количество туристов в мире увеличится до 937 млн человек, благодаря чему объемы международного туристского бизнеса в денежном выражении составят 7,2 трлн долларов США, а Россия к 2020 году войдет в десятку самых популярных туристских направлений мира [134].

Действительно, Российская Федерация и ее регионы обладают высоким туристским потенциалом, на ее обширной территории расположены как уникальные природные объекты, так и многочисленные историко-архитектурные памятники и международная транспортная сеть. Однако развитие внутреннего и въездного туризма в России и ее регионах в настоящее время сдерживается целым рядом негативных факторов, к которым можно отнести следующие: отсутствие комплексного взгляда на страну и отдельные ее регионы как на туристскую дестинацию; недостаточное развитие туристской инфраструктуры; узкий ассортимент предлагаемых туристских и сопутствующих услуг; экономическая нестабильность в стране и низкая платежеспособность ее граждан; поток негативной информации в средствах массовой информации о криминальной ситуации в стране; непроработанность нормативно-правовой базы; отсутствие действенных механизмов регулирования и поддержки развития туризма в регионах.

Все эти негативные факторы сдерживают развитие внутреннего и въездного туризма в России и социально-экономический рост регионов страны. Развитие туризма, проявляющееся в его многоаспектном характере тесной взаимозависимости практически со всеми сферами жизнедеятельности, позволяет использовать его в качестве действенного инструмента стимулирования социаль-

но-экономического роста на региональном уровне. Туризм оказывает влияние на все стороны регионального развития, способствуя пополнению регионального бюджета, совершенствованию социальной и рыночной инфраструктуры, решению проблемы занятости населения путем создания новых рабочих мест, укреплению межгосударственных и межрегиональных связей.

До последнего времени в России наблюдалась недооценка роли туризма в социально-экономическом развитии страны и ее регионов. Возрастание внимания к проблемам социально-экономического развития регионов привело к расширению теоретических исследований в этой области. Различным проблемам туризма посвящены работы В.И. Азара, НА. Ананьева, А.В. Дроздова, Е.И. Ильиной, Г.А. Карповой, А.Т. Кириллова, Р.Ю. Поповой, В.Б. Сапруновой, B.C. Сенина и других ученых. Региональные проблемы развития туризма нашли свое отражение в работах ВТ. Богдановой, Б.М. Биржакова, Л.А. Волковой, В.А. Леонова, А.И. Стукалова и других. Исследованиям в области управления туризмом посвящены работы Р.А. Браймера, Е.И. Вороновой, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартальнова. Среди зарубежных специалистов, работающих в данном направлении следует отметить П. Бакли, М. Брукке, Р. Грандса, Д. Джеффриса, Дж. Криппендорфа, К. Циффера, Д. Вестерна, К. Линдберга, П. Джонссона.

Анализ работ этих и других авторов показывает, что к настоящему времени созданы определенные предпосылки, сформирован круг основных организационно-экономических идей, положений и подходов для совершенствования теории и практики управления туризмом. Однако проблемы управления внутренним туризмом с целью повышения эффективности его функционирования, разработки теории, методологии и процедур оценки всех исходных, промежуточных и конечных показателей социально-экономической эффективности туризма относятся к числу малоразработанных. Это определяет актуальность и практическую значимость темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретического и методического обеспечения оценки социально-экономической эффективности внутреннего туризма на уровне региона. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

систематизировать и обобщить существующие в теории и практике методические подходы к анализу и оценке социально-экономической эффективности туризма;

исследовать комплекс внутреннего туризма как многоотраслевую функциональную подсистему регионального хозяйства с выделением основных функций и взаимосвязей;

проанализировать ресурсный потенциал внутреннего туризма в Приморском крае, выделить ключевые факторы и условия развития внутреннего туризма в регионе;

разработать методику количественной оценки социально-экономической эффективности внутреннего туризма на уровне региона и ее динамики на основе комплексного подхода и интегральных оценок;

обосновать пути повышения социально-экономической эффективности внутреннего туризма в Приморском крае.

Объектом исследования является внутренний туризм как многоотраслевая экономическая подсистема хозяйствующих субъектов экономики региона.

Предметом исследования являются процессы, тенденции и закономерности возникновения и роста социально-экономических эффектов внутреннего туризма, особенности их анализа и оценки.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют системный подход к анализу эффективности экономических систем, общенаучные методы исследования (сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция,

аналогия), труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров.

В процессе исследования использованы экономико-математические методы (многомерные группировки, ковариационный анализ). Обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ «Statistica», «Microsoft Excel ХР».

Информационной базой исследования являются законы Российской Федерации, указы Президента РФ, региональные законодательные акты, статистические и справочные материалы Государственного комитета по статистике РФ, Комитета по туризму Администрации Приморского края, материалы международных организаций, а также первичные данные, собранные и обработанные в процессе выполнения диссертационной работы.

Результаты исследования. Основным результатом исследования является разработка методического обеспечения количественной оценки социально-экономической эффективности внутреннего туризма на уровне региона. Данные результаты представляют собой разработки, выполненные лично автором:

проведена интегральная оценка рекреационных зон Приморского края и ресурсного потенциала внутреннего туризма в регионе на основе комплексного подхода с использованием экспертных оценок, авторской методики и статистического анализа, позволившего выделить ключевые факторы развития внутреннего туризма в регионе в увязке с решением актуальных социально-экономических задач на уровне региона;

выполнен анализ рекреационно-туристского потенциала Приморского края с формированием матрицы SWOT - анализа рекреационно-туристской сферы края, количественной оценкой расходов туристов и туристских потоков;

проведена комплексная оценка социально-экономической эффективности внутреннего туризма Приморского края и ее динамики, учитывающая

эффективность использования ресурсного потенциала, относительные величины экономических и социальных эффектов, на основе разработанной авторской методики;

обоснованы направления повышения эффективности внутреннего
туризма в регионе, включающие нормативно-правовое регулирование, органи
зационные мероприятия, развитие инфраструктуры и формирование системы
профессионального менеджмента и маркетинга в этой сфере.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

разработана методика интегральной оценки рекреационно-туристской привлекательности территории, учитывающая транспортную доступность, природи о-экологические и социально-экономические условия, уровень развития рекреационно-туристской инфраструктуры по предложенной совокупности сгруппированных показателей с вычисляемыми весовыми коэффициентами;

предложена методика количественной оценки социально-экономической эффективности внутреннего туризма в регионе, согласно которой экономическая и социальная эффективность оценивается интегральными показателями, сформированными при использовании весовых коэффициентов, вычисленных по статистическим данным на основе ковариационных зависимостей;

разработаны предложения по повышению эффективности внутреннего туризма в регионе, включающие организационные мероприятия по созданию координационного совета, развитию сельского туризма и реализации в этой сфере системы «постель-завтрак-экскурсия» с обоснованием ее социально-экономических эффектов.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в разработке методического обеспечения количественной оценки социально-экономической эффективности внутреннего туризма в регионе. Ос-

новные положения и рекомендации, изложенные в диссертации могут стать основой для разработки программы развития внутреннего туризма на юге Дальнего Востока России, создания нормативно-правовой базы регулирования процессов развития внутреннего туризма. Разработанные методики оценки рекреаци-онно-туристской привлекательности территорий и социально-экономической эффективности внутреннего туризма могут быть использованы в практической деятельности и учебном процессе в вузах РФ, готовящих специалистов туристского профиля.

Апробации результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации и выступлениях на Международных и Всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Туризм и устойчивое развитие регионов» (Тверь, 2005); «Проблемы и пути развития местного самоуправления и предпринимательства» (Владивосток, 2005); «Международные научные чтения «Приморские зори»» (Владивосток, 2005).

Публикации, По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 163 страницы машинописного текста, 35 таблиц, 16 рисунков, 6 приложений.

Понятийный аппарат и классификация туристского бизнеса

В настоящей работе внутренний туризм рассматривается как сложный социально-экономический процесс с множеством собственников туристских предприятий, средств размещения, питания, досуга и соответственно с множеством субъектов деятельности. Не вдаваясь в дискуссию о том, является ли туризм «отраслью хозяйства» [36] или «межотраслевым комплексом» [2], отметим, что деятельность этого сложного социально-экономического организма, в свою очередь, оказывает существенное влияние на функционирование отдельных экономических субъектов (микроэкономику), на функционирование национальной экономики в целом (макроэкономику), на поведение определенных подсистем национальной экономики или отраслей народного хозяйства (мезо-экономику) и на функционирование мировой экономики в целом.

Рассматривая туризм как сферу экономических и социальных отношений, следует определиться с его понятийным аппаратом. Основные определения туризма и сопряженных видов деятельности приведены в Федеральном законе (ФЗ) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ [106]. В главе 1 Закона дается определение внутреннего, въездного и выездного туризма. Это деление соответствует международным статистическим критериям туризма [48] и, по нашему мнению, может рассматриваться как классификация типов туризма, что соответствует рекомендациям ВТО по статистике туризма [85]. В Законе также упоминаются социальный и самодеятельный туризм, однако отечественные авторы относят их не к типам, а к видам [34] или формам туризма [95]. Это вполне оправданно, так как типы туризма определяются исключительно направлением туристских потоков.

В литературе встречаются и иные подходы к классификации туризма, причем различия носят не только терминологический характер, но и затрудняют анализ деятельности национальных туристских администраций. Так, Балабанов И.Т., Балабанов А.И. [7] выделяют формы, виды и разновидности туризма. При этом под формами авторы понимают внутренний и международный туризм (критерий - пересечение границы), под видами - активный и пассивный туризм (критерий - специфика отражения финансовых результатов в бюджете) и под разновидностями - рекреационный, познавательный, научный, деловой. В этой классификации привлекательно экономическое содержание активного и пассивного туризма. Авторы полагают, что активный туризм служит фактором ввоза валюты в страну, а пассивный - фактором вывоза. Данная классификация видов туризма, по нашему мнению, может применяться при анализе транснациональных туристских финансовых потоков, однако она не применима к внутреннему туризму, при котором финансовые потоки перемещаются внутри страны. Кроме того, предлагаемая классификация плохо корреспондируется с международной, которая, кроме типов туризма, рассматривает категории туризма.

Некоторые авторы предлагают выявлять функции туризма, которые, по их мнению, порождают виды туризма [18]. К числу функций туризма относят: оздоровительную, познавательную, просветительную, коммуникабельную, удовлетворение потребностей в смене впечатлений, удовлетворение потребностей в смене места пребывания, предоставление экологических благ и услуг в соответствии с требованиями туриста и другие. Функции туризма в литературе проработаны слабо. Между тем они действительно связаны с формами туризма и могут быть использованы при анализе и совершенствовании организационно-экономических механизмов регионального туризма.

По нашему мнению, функции туризма, приводимые Гаврильчак Н.И. [18], нуждаются в уточнении. Так, очевидно познавательная и просветительная функции идентичны, тогда как просветительская функция (передача знаний) может быть признана самостоятельной. Коммуникабельную функцию, вероятно, целесообразно именовать коммуникационной, а функции удовлетворения потребностей в смене впечатлений и места пребывания - функцией психологического насыщения и переключения. Наконец, функцию предоставления экологических благ и услуг в соответствии с требованиями туриста можно назвать экосистемной, что не только приводит к терминологической краткости, но и отражает экосистемный подход, подразумевающий совокупность природных характеристик территории, находящихся в закономерной взаимосвязи друг с другом.

Проводя дальнейшую детализацию, российские теоретики туризма выделяют виды и формы туризма [33, 34, 39, 40, 121, 122], однако в этом разделе классификации присутствует значительный элемент субъективизма, объясняемый нами отсутствием унифицированных международных критериев

Комплекс внутреннего туризма как многоотраслевая функциональная подсистема регионального хозяйства

Внутренний туризм занимает особое место в жизни любого общества. Современное производство внутренних туристских продуктов невозможно представить обособленным, изолированным, функционирующим и развивающимся вне региональной экономики. В реальной хозяйственной жизни оно базируется на межотраслевой производственной кооперации, связывающей туризм и сопряженные с ним отрасли экономики, которые, с одной стороны, поставляют туризму необходимые средства производства, технические условия производства или, говоря иначе, формируют материально-техническую базу туризма, с другой - доводят произведенные туристские продукты до потребителя [102].

На основе такого взаимодействия различных отраслей и возникает комплекс внутреннего туризма, который представляет собой функциональную многоотраслевую подсистему, выражающую взаимосвязь, взаимодействие внутреннего туризма и сопряженных с ним отраслей экономики по производству туристских продуктов, товаров и услуг и их реализации [102].

Внутренний туризм так или иначе оказывает воздействие на различные сферы жизни общества. В экономическом отношении туризм рассматривается как: - определенная совокупность общественных отношений в сфере производ ства, обмена и распределения продукции; - часть народнохозяйственного комплекса страны, включающая опреде ленные отраслевые виды производства и экономической деятельности; - экономическая наука, изучающая туризм как отрасль хозяйства страны или региона; - общественная наука, изучающая поведение в сферах производства туристского продукта, его потребления, распределения и обмена. Экономисты анализируют процессы, происходящие в этих сферах, прогнозируют их последствия для физических лиц, организаций и общества в целом; - современная экономическая теория, изучающая поведение людей как хозяйствующих субъектов на всех уровнях туристской экономической системы в процессах производства, распределения, обмена и потребления туристских услуг в целях удовлетворения человеческих потребностей при ограниченных ресурсах семьи, фирмы и общества в целом [36].

Для измерения роли и места туризма в национальной экономике принято соотносить основные экономические (стоимостные) показатели туризма с показателями, измеряющими объемы национального производства. Статистическая служба ООН рекомендует использовать в качестве основного показателя валовой внутренний продукт (ВВП) - сумма добавленной стоимости всех производителей товаров и услуг. С этими показателями соотносятся показатели дохода от туризма [85]. Доля внутреннего туризма в ВВП колеблется от 6-8% в европейских странах до 1% в США и 0,5% в России [36].

Внутренний туризм оказывает определенное влияние и на другие основные макроэкономические показатели: чистый национальный продукт, национальный доход, личное потребление и сбережение граждан, инвестиции и другие парамет-ры [37].

Практически все отрасли региональной экономики прямо или косвенно участвуют или могут участвовать в функционировании комплекса внутреннего туризма, несмотря на то, что вычленить туристскую составляющую и провести четкую границу туристского сектора инструментами современной статистики чрезвычайно сложно. В документах ВТО указывается на единственное исключение из описанного правила: «Когда учитывается косвенное воздействие туризма, только одна отрасль - оборонная - не испытывает никакого влияния» [129]. Однако, по нашему мнению, такое утверждение может быть подвергнуто сомнению. Так, например, российский опыт конверсии привел к появлению на рынке Приморского края и России в целом военных туров с посещением танкодромов, полетами на истребителях и т.д. [81].

Внутренний туризм действует в рыночной среде, контролируемой и регулируемой государством и другими финансовыми и экономическими институтами и организациями. Из этого следует, что все туристские фирмы и организации действуют на основе трех исходных экономических принципов [47]-.

- во-первых, они предпочитают свободу хозяйствования и соответственно свободу инициативы и ответственности;

- во-вторых, их хозяйственная деятельность объективно подчиняется законам туристского рынка (законам стоимости, спроса и предложения, конкуренции, денежного обращения, ценообразования);

- в-третьих, государственные и общественные институты (в частности профсоюзы) предпринимают попытку регулировать рыночные процессы в туризме с целью привнести в туризм социальное и нравственное начало по отношению к самому туристу, природе и обществу в целом.

Современный внутренний туризм как экономическое явление: - имеет индустриальную форму, которая значительно расширила и углубила технологические и функциональные связи туризма с другими отраслями национальной экономики; - создает новые рабочие места и выступает зачастую пионером освоения новых районов и катализатором ускоренного развития национальной экономики; - выступает как механизм перераспределения дохода в пользу регионов, специализирующихся на туризме; является мультипликатором роста национального дохода, занятости и развития местной инфраструктуры и роста уровня жизни местного населения; - характеризуется высоким уровнем эффективности и быстрой окупаемо стью инвестиций;

Материально-технический, природный и социально-культурный потенциал внутреннего туризма

В условиях существования внешних лимитирующих факторов развития внутреннего туризма представляется важным поиск предпосылок и условий, увеличивающих туристскую привлекательность Приморского края, уменьшающих экономическую диспропорцию в направленности туристских потоков. Для этого нами произведена оценка трех составляющих сферы внутреннего туризма Приморского края: 1) материально-технической базы туризма, 2) природно-рекреационных и 3) социально-культурных ресурсов. Основными принципами и задачами при проведении оценки были следующие: - комплексность анализа материально-технических, природно-ресурсных и социально-культурных факторов всех административных территорий Приморского края; - определение рекреационно-туристских зон, представляющих наибольший интерес для туристов, для использования этой информации при организации туристской деятельности; - оценка факторов туристской привлекательности и туристских предпочтений при выборе мест отдыха; - выделение приоритетных видов туризма для рекреационных территорий, пользующихся устойчивым спросом населения; - экономическая оценка ресурсного потенциала для выяснения перспектив туристского развития отдельных территорий и Приморского края в целом.

Состояние материально-технического потенциала сферы внутреннего туризма мы рассматриваем по пяти основным направлениям, давая экономическую оценку средствам размещения, предприятиям питания, транспорту, объектам досуга, а также фирмам, работающим в сфере внутреннего туризма.

Основу материально-технического потенциала внутреннего туризма в Приморском крае составляют средства размещения, включая санаторно-курортные учреждения (табл. 2.1). Более половины из них (66%) находится в частной и муниципальной собственности (рис. 2.1).

Приморского края в 2004 г. Данные табл. показывают, что на протяжении 6-дстнего периода {і 999-2004 п ) количество гостиничных предприятий остается неизменным (с периодом снижения их численности в 2002-2003 гт,, а количество специализированных средств размещения и отдыха сокращается, однако экономические показатели действующих объектов растут

Большинство гостиниц (79,2%), особенно в районных центрах, имеют среднюю н низшую категории сервиса. Относительно невысок уровень комфортабельности и большинства санаторно-оздоповителыгых предприятии.

В Приморском крае функционирует курорт общероссийского значения Шмаковка, имеющий несколько выходов углекислых минеральных вод. В крае работает 5 детских санаториев; ежегодно в них оздоравливается около 2 тыс. детей.

Данные, приведенные в таблицах 2.1 и 2.2, позволяют рассчитать некоторые статистические показатели, характеризующие деятельность предприятий туристского бизнеса Приморского края. Для этого использована методика СВ. Попелевой [77] расчета фактических значений показателей деятельности средств размещения и предприятий отдыха.

Показатели заполняемое предприятий размещения Приморского края в период 2000-2004 гг. (табл. 2.2) отражают тенденцию роста абсолютных значений с временным спадом в 2002 гг. Этот спад регистрировался по всей стране и был обусловлен резким снижением финансирования санаторно-курортного отдыха граждан из фондов социального страхования. Изменения расчетных показателей свидетельствуют о тенденции сокращения темпов роста заполняемости предприятий размещения Приморского края в указанный период.

Система общественного питания в Приморском крае представлена ресторанами и барами различных классов, кафе и столовыми, закусочными. В 1995 г. в крае работало 556 предприятий общественного питания [78]. В 2004 г. число их превысило 769. Однако практически только в гг. Владивостоке и Находке имеются рестораны и другие пункты питания, отвечающие современным стандартам туристского обслуживания. В г. Владивостоке насчитывается более 150 предприятий общественного питания. Оборот общественного питания в период 2000-2004 гг. в Приморском крае характеризовался ростом показателей, однако этот рост был весьма неравномерен (табл. 2.3).

Транспортная инфраструктура Приморской") края представлена аэропортом, морским вокзалам и обустроенными железнодорожными вокзалами в г. Владивостоке и на узловых станнкях на всем протяжении железных дорог, составляющем 1553 км (табл. 2,4). Плотность железнодорожных путей общего пользования в Приморском крае составляет 93,6 км на 10000 км территории (среднероссийский показатель 50 км). Железнодорожный транспорт региона по уровню цен и обслуживанию может рассматриваться как основной для внутреннего туризма.

Протяженность автомобильных дорог составляет более 7 тыс. км. По плотности автомобильных дорог общего пользования Приморский край занимает 49-е место в России - 63,6 км на 1000 къг территории, среднероссийский показатель - 30,3 [105].

Автотранспорт играет решающую роль во внутрикрасвых перевозках. В Приморском крае более полумиллиона автотранспортных средств, в крупных и средних организациях имеется 2661 пассажирский автобус (2004 г.). В 2004 т.

Методика оценки социально-экономической эффективности внутреннего туризма

Важное место в исследовании эффективности экономических систем занимает комплексный подход, который позволяет анализировать систему, учитывая разные стороны и сферы ее функционирования. Такой подход особенно важен при анализе деятельности неоднородных, многофункциональных систем, таких как внутренний туризм, который имеет двойственную природу, реализуя свою социальную миссию и достигая значимых экономических результатов.

Внутренний туризм - это источник формирования дохода турфирм и региональных бюджетов, средство обеспечения занятости населения, возможность воспроизводства рабочей силы путем рекреации и оздоровления, повышение образовательного уровня населения, экологическое воспитание и многое другое. Поэтому при анализе эффективности внутреннего туризма важное место занимает социальная составляющая, раскрывающая уровень использования природно-ресурсного, культурно-исторического и других компонентов экономического потенциала внутреннего туризма для достижения его социально значимых целей.

Оценка социально-экономической эффективности внутреннего туризма предусматривает разработку совокупности показателей, позволяющих оценить социально-экономический эффект существующих и перспективных мероприятий в этой сфере, эффективность использования имеющихся ресурсов туристского комплекса территории. Исходными условиями при поиске адекватных научных подходов к решению этой задачи являлись следующие обстоятельства: отсутствие необходимой статистической базы для целостной оценки уровня развития и эффективности внутреннего туризма; отсутствие апробированной совокупности показателей для оценки социально-экономической эффективности внутреннего туризма; поступательное развитие российского внутреннего туризма и рост его социально-экономической значимости.

Сложность проблемы разработки совокупности показателей для оценки социально-экономической эффективности внутреннего туризма, по нашему мнению, может быть преодолена при комплексном подходе к этому специфическому социально-экономическому явлению. Такой методологический подход позволяет охватить все составляющие экономического потенциала и внешней среды функционирования внутреннего туризма, эффективность их использования с одновременным переходом от общего явления к частным показателям.

Оценка социально-экономической эффективности внутреннего туризма в регионе необходима для анализа возможных путей развития этой сферы экономики региона, разработки соответствующих стратегий, учитывающих как имеющиеся потенциальные возможности, так и социально-экономический эффект от планируемых мероприятий. Это особенно важно, когда существуют альтернативные варианты дальнейшего развития внутреннего туризма. В этой связи рассмотрим противоречивость существующих подходов к проблеме развития внутреннего туризма в Приморском крае.

Общее представление о состоянии рекреационно-туристской сферы Приморского края дает проведенный нами SWOT-анализ (глава 2). Он представляет собой исходную базу для выявления роли и места сферы внутреннего туризма в системе социально-экономических приоритетов развития региона как на ближайшую (5-Ю лет), так и отдаленную перспективу. Как видно из табл. 2.14, основу рекреационно-туристской сферы Приморского края составляют природные ресурсы. Однако они же являются сдерживающими факторами интенсивного развития внутреннего туризма. Из этой же таблицы следует, что преодоление этого противоречия возможно посредством реализации имеющихся возможностей (развития инфраструктуры, появления но вых форм туристской активности и др.), Впрочем, эффект этих компенсационных мероприятий не может быть значительным из-за короткого теплого периода, высокой изменчивости погоды, трудно-устранимых биологических факторов риска (природно-очаговых заболеваний, ядовитых и опасных животных). Кроме того, существует и другой, важнейший альтернативный фактор, препятствующий развитию внутреннего туризма, - высокие темпы развития ресурсных отраслей промышленности и соответственно деградация природных комплексов. Явные экономические преимущества, связанные с заготовкой древесины, добычей минеральных и биологических ресурсов, не позволяют в настоящее время отдать экономический приоритет сфере внутреннего туризма.

И хотя туристская сфера Приморского края неистощительна в плане рационального природопользования и, как было отмечено в главе 2, не будучи отраслью специализации, занимает пятое место среди отраслей Приморского края по объему валового продукта, ей не уделяется должного внимания в планах перспективного социально-экономического развития региона. Внимание к внутреннему туризму со стороны общества несоразмерно ниже его доли в экономической деятельности.