Оценка влияния естественных монополий на социально-экономическое положение региона Перлов Дмитрий Александрович

Оценка влияния естественных монополий на социально-экономическое положение региона
<
Оценка влияния естественных монополий на социально-экономическое положение региона Оценка влияния естественных монополий на социально-экономическое положение региона Оценка влияния естественных монополий на социально-экономическое положение региона Оценка влияния естественных монополий на социально-экономическое положение региона Оценка влияния естественных монополий на социально-экономическое положение региона Оценка влияния естественных монополий на социально-экономическое положение региона Оценка влияния естественных монополий на социально-экономическое положение региона Оценка влияния естественных монополий на социально-экономическое положение региона Оценка влияния естественных монополий на социально-экономическое положение региона
>




Перлов Дмитрий Александрович. Оценка влияния естественных монополий на социально-экономическое положение региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Кострома, 2000 131 с. РГБ ОД, 61:01-8/2171-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Социально - экономическое пололжение региона и естественные монополии .

1.1. Теоретические проблемы оценки социально экономического положения региона

1.2. Естественные монополии как системообразующий фактор социально - экономического развития региона

1.3. Принципы и методические подходы к проблеме оценки влияния естественных монополий на социально - экономическое положение региона

2. Методические основы влияния естественных социально -экономическое положение региона .

2.1. Обоснование состава показателей социально экономического положения региона

2.2. Методические особенности статистической оценки показателей

2.3. Разработка процедуры оценки влияния естественных монополий на социально - экономическое положение региона

3. Оценка влияния естественных монополий на социально - экономическое положение костромской области .

3.1. Характеристика социально - экономического положения

3.2. Анализ влияния естественных монополий на социально экономическое положение региона 86

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 108

ПРИЛОЖЕНИЯ 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Спад промышленного

производства, неплатежи предприятий, свертывание продовольственной

базы, падение объемов инвестиций до критического ровня,

» расстройство финансовой сферы во взаимосвязи с разрушением

социальной инфраструктуры - все это на фоне робких утверждений о »

частичной стабилизации, некоим образом не выступает положительным

, итогом экономических изменений в России. Следует признать, что

сложность и противоречивость современных социально - экономических

процессов характерных для современной России, требуют более

тщательной системной проработки приоритетов общественного

развития. Регионы, в этих условиях, являясь относительно замкнутыми

социально - экономическими системами, вынуждены самостоятельно, с

учетом собственной специфики разрабатывать пути выхода из

сложившейся ситуации.

При этом, важным условием проведения взвешенной, социально -экономической политики становится более пристальное рассмотрение характера влияния естественных монополий (прежде всего топливно -энергетического комплекса - ТЭК) как важнейших

жизнеобеспечивающих отраслей и как системосостовляюшего фактора регионального социально - экономического развития.

Среди целого ряда экономистов, высказывается утверждение оо особой роли в создании новой экономической системы, еубьекюв экономической деятельности с явно выраженными монопольными признаками. Тотальная либерализация практически всех цен. привела к тому, что все конкурентные отрасли (оораоатывающая промышленность,

с/х и др.), пришли в упадок, а отрасли с естественными и искусственными монополиями (энергетика, транспорт и др.) факінчески оказались в выигрыше. Установилась система экспл агации отраслями

монополистами, отраслей конкурентного сектора и населения. Причем » тенденция эта усиливается, а новые монополисты вовсе не настроены на

изменение роли своих отраслей.

Оценка места и роли естественных монополий в социально экономических процессах на мезоуровне, анализ степени и направления

» оказываемых воздействий на социальные, экономические, и лругие

составляющие регионального развития, по мнению автора, позволит

выявить основу глубинных проблем, разработать подходы к построению

„ действенных элементов управления системным развитием.

Влияние естественных монополий на социально - )кономическое

положение, в различных аспектах исследовалось многими экономистами.

В частности обоснованию концепции государственного

регулирования посвящены работы: Аганбегяна А.Г., Анимица Е.Г.,

Шарыгина М.Д., Белоусова Р.А., Быстрова Г.В., Блауберга И.В., Юдина

Б.Г., Арцишевского Л., Алферовой Е.В., Гапочки МП., Златопольского

Д.Л., Вавилова С, Воеводской Н.П., Высокова В.В., Глазьева С.1С Гудырина С.Н., Дорогова Н., Зубакина В.А.. Козлова Л.А., Кокова В.М., Марковой Н., Когута А.Е., Гневко В.А.. Скаржинского М.И.. Беркович М. И. и др.

Региональный аспект проблемы исследован: Дороговым Н. Бессоновой О.Э., Головой П.М., Зиядуллаевым Н., Калугиной З.И., Котилко В.В., Кресс В., Лавровым A.M., Лексиным В.. Месхия Л.И.. Никитиным А.Г., Никитиным Г.Г., Никитенко М.В., Степановым Ю.В., Моргачевым И.А., Тапилиной B.C., Швецовым А., Немировым А.Л.. Смирноваой Н.Н., Осиповым А.К., Переваловым Ю.В., Счспициным С.А., Штульберг Б., Полыневым Л.С., Шельевым В., Чекмаревым В.В.,

Тяжовым А.И., Гибало Н.П., и др.

Тем не менее, методы количественной оценки влияния

естественных монополий на социально - экономическое положение региона до сих пор не достаточно исследованы. Нет единой трактовки в

понимании системы показателей, в полкой мере отражающих социально

- экономическое положение региона.

Известны работы, в которых сделана попытка статистического

анализа социально - экономических процессов: Драйпер Н., Дубровский «

С.А., Френкель А.А. ,Жуковская В.М., Мучник И.Б., Малинова Л.В.,

, Однако до сих пор еще не было специальных работ по

исследованию сводных агрегированных латентных величин. »

отражающих состояние социально - экономических систем, в силу своей

v разнородности не поддающихся непосредственному количественному

измерению, в которых нуждается не только экономическая наука, но и

хозяйственная практика.

Рабочая гипотеза. Естественные монополии оказывают влияние на социально - экономическое положение региона. Для оценки этого влияния необходимы методические основы, обеспечивающие анализ и

разработку прогноза социально - экономического развития региона.

Целью диссертационного исследования является исследование социально - экономического положения региона, разработка меюдики оценки влияния естественных монополий на социально – экономическое положение.

При этом объектом исследования является социально -экономическое положение региона,

а предметом исследования - влияние естественных монополий на социально - экономические показатели региона.

В соответствии с поставленной целью к решению ставятся следующие задачи:

-рассмотрение теоретических проблем анализа социально -экономического положения региона;

-выявление роли естественных монополий в процессах социально - экономического развития региона;

-обоснование состава показателей характеризующих социально -экономическое положение региона с учетом роли естественных монополий;

-рассмотрение специфических особенностей статистических методов моделирования социально - экономических процессов, подбор математического аппарата для оценки влияния естественных монополий на социально - экономическое развитие региона:

-разработка подхода к моделированию агрегированной количественной оценки социально - экономического положения региона и системоадекватного уровня тарифов естественных монополий;

-разработка рекомендации по оптимизации социально экономического развития, на основе моделирования агрегированной математической оценки социально экономического развития региона.

На защиту выносятся:

-методическое обеспечение оценки социально - экономическою положения региона и системоадекватный уровень показателей, его определяющих;

-агрегированная количественная опенка социально экономического положения региона как характеристика отражающая взаимосвязь системных показателей, объединенных в гр\чі.ьі социальных, промышленно - экономических, финансовых индикаторов регионального развития;

-процедура анализа влияния естественных монополий ил социально - экономическое положение региона.

Научная новизна работы сводится к следующему:

1. На основе проведенного исследования предложены понятия: системоадекватный уровень показателей социально - экономического положения региона; агрегированная (латентная) оценка социально -экономического положения региона. В диссертационном исследовании они представлены в виде числовых значений, выражающих функциональную зависимость от показателей социальной.

v производственной, финансовой сфер региона.

2.На основе методов математико - статистического анализа, предложена система показателей, характеризующих социально -экономическое положение региона в многомерном векторном пространстве признаков, образованном существующими аспектами социально - экономического развития, включающая показатели объединенные в группы социальных, промышленно - экономических.

финансовых индикаторов регионального развития.

3.Разработано методическое обеспечение оценки, анап.за и прогнозирования социально - зкономическої о разви гия региона с \ -и І ом влияния естественных монополий, особенностью К ОЮООГО ЯЬ.!ЯЄіСЯ

применение методов многомерною статистическою _::;ал;па. Предложенный математико-статисти чески й аппарат, включно; ип и корреляционный, адекватно интерпретировать модельные соогпощ няя между исходными показателями, характеризующими социально - экономическое положение, выявить латен:ные. максимально информативные факторы, которые определяют тенденции в развитии объекта исследования. v 4.Предложены методические подходы к анализ) социально экономического положения региона с целью определения ПрИОрНіеіНЬїЧ направлений в процессах формирования оегиональиой социально - экономической политики.

Методологические и теоретические основы исследования. В основу диссертационного исследования положен системный подход, в работе использованы методы математической статистики, а также методы математического моделирования и прогнозирования: корреляционного, регрессионного анализа; метода главных компонент; факторного анализа; метода экстраполяции временных рядов.

Теоретической основой данного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, повешенные проблемам мезо-экономического регулирования, изучения естественных монополий. функционирования региональных социально - экономических систем, методам их моделирования.

В ходе исследования использованы материалы органов государственной статистики за 90-е годы, в частности показатели характеризующие социально - экономическое положение Костромской области. В качестве документальных источников использованы федеральные и региональные нормативно - правовые акты, научная. энциклопедическая и справочная литература.

Логика и структура диссертационного исследования. На основании существующих теоретических подходов к проблеч .ам оценки особенностей регионального развития, рассмотрено г-.лпы-ш? естественных монополий на социально - экономические г родес ь. на мезоуровне. Сформулирована рабочая гипотеза о необходимости анализа влияния естественных монополий на показатели социально -экономического положения региона, при разработке прогнозов программ социально - экономического развития, а тих же при реализации мер государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий.

При рассмотрении предмета исследования были уточнены методы исследования и проделан анализ эмпирического материала по проблеме. С использованием методов математической статистики оценена статистическая надежность (достоверное ть) полученных результатов.

В заключительной части исследования реализована апробация полученных моделей в приложении к оценке социально -экономического положения региона

Практическая значимость работы заключается в том, что научные принципы и подходы, разработанные в диссертационном исследовании. предложены к использованию в работе аналитических подразделений и служб органов государственного управления и регулирования, при разработке отдельных элементов комплексных программ социально -экономического развития региона, а так же пр -і утверждении цеп и тарифов на продукцию (услуги) естественных монополии.

Методическое обеспечение оценки ВЛИЯНИИ еСіеСіВСп.іЬіл монополий на социально - экономическое положенно региона. предложенное в данной работе, позволит совершенствовать МЄІЄІЬІ государственного регулирования на мезоуровне.

Использование методического подхода к прогнозированию социально - экономических изменений под влиянием естественных монополий, обеспечивает повышение точности І.ГОГНОІОВ еош.ады.о -экономического развития региона и наиболее польлю реал и ч-і цим элементов региональной социально - экономической П0ЛИ:"ИКк.

Предложенные в работе принципиальнее СХСУ.Ы молол .. позволят более детально проработать налравлек-ія оолей со иа ь-м -экономической политики региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены

и получили одобрение:

-на межрегиональной научно - практической конференции "Стратегия российских предприятий в современной экономике". Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова (апрель

1999 г.)

-на I и II Молодежной межвузовской научно - практической

конференции "Экономическая наука - хозяйственной практике", \апрель

1999,2000 гг.)

-на межрегиональной научно - практической конференции

"Российские предприятия в системе рыночных отношений".

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова (октябрь

2000 г.)

-на заседании кафедры менеджмента Костромскою государственного университета им. Н.А. Некрасова.

-на заседании кафедры экономики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Практические результаты работы принята к исіюльювиі::.ю комитетом по ценам и тарифной политике а"гм;гние!раииі. ородл Костромы.

Использованы при комплексном анализе региональном экономики и прогнозировании хозяйственной конъюнктуры.

Теоретические проблемы оценки социально экономического положения региона

Разработано методическое обеспечение оценки, анап.за и прогнозирования социально - зкономическої о разви гия региона с \ -и І ом влияния естественных монополий, особенностью « применение методов многомерною статистическою _::;ал;па. Предложенный математико-статисти чески аппарат, включно; ип и корреляционный, адекватно интерпретировать модельные соогпощ няя между исходными показателями, характеризующими социально экономическое положение, выявить латен:ные. максимально информативные факторы, которые определяют тенденции в развитии объекта исследования. v 4.Предложены методические подходы к анализ) социально экономического положения региона с целью определения направлений в процессах формирования оегиональиой социально экономической политики. Методологические и теоретические основы исследования. В основу диссертационного исследования положен системный подход, в работе использованы методы математической статистики, а также методы математического моделирования и прогнозирования: корреляционного, регрессионного анализа; метода главных компонент; факторного анализа; метода экстраполяции временных рядов.

Теоретической основой данного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, повешенные проблемам мезо-экономического регулирования, изучения естественных монополий. функционирования региональных социально - экономических систем, методам их моделирования.

В ходе исследования использованы материалы органов государственной статистики за 90-е годы, в частности показатели характеризующие социально - экономическое положение Костромской области. В качестве документальных источников использованы федеральные и региональные нормативно - правовые акты, научная. энциклопедическая и справочная литература.

Логика и структура диссертационного исследования. На основании существующих теоретических подходов к проблеч .ам оценки особенностей регионального развития, рассмотрено г-.лпы-ш? естественных монополий на социально - экономические г родес ь. на мезоуровне. Сформулирована рабочая гипотеза о необходимости анализа влияния естественных монополий на показатели социально -экономического положения региона, при разработке прогнозов программ социально - экономического развития, а тих же при реализации мер государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий. При рассмотрении предмета исследования были уточнены методы исследования и проделан анализ эмпирического материала по проблеме. С использованием методов математической статистики оценена статистическая надежность (достоверное ть) полученных результатов.

В заключительной части исследования реализована апробация полученных моделей в приложении к оценке социально -экономического положения региона

Обоснование состава показателей социально экономического положения региона

Социально - экономическое положение региона предопределено спектром потенциальных возможностей региона. При обосновании показателей, характеризующих регион и методики их оценки, необходимо применить следующие подходы: - комплексный, то есть следует учесть аспекты региональной системы - интеграционный, т.е. следует предусмотреть взаимосвязи между группами показателей; - динамический, т.е. необходимо провести ретроспективный анализ системных изменений и сделать перспективный прогноз; - количественный (математический), т.е. следует предусмотреть возможность перехода от качественных оценок к количественным при помощи математических, статистических методов. Оценка социально - экономического положения предполагает создание научно обоснованной системы показателей. Система показателей - это комплекс взаимосвязанных показателей, характеризующих существенные стороны региональной социально -экономической системы, которые рассматриваются как системосостовляющие и системообразующие элементы. Таким образом, региональная социально - экономическая система характериз ется набором разнородных показателей, отражающих его социально -экономическую природу (его источники). Рассматривая региональную социально-экономическую систему, необходимо выделить прежде всего факторы, отражающие влияние на нее условий функционирования внешней среды, то есть в нашем случае региона в целом, и предложить способы их оценки.

В литературе по экономико-статистическому моделированию под факторами понимаются независимые показатели, имеющие количественную оценку и находящиеся с моделируемыми (зависимым) показателем в причинно следственной связи. 16

В общем случае под фактором понимается причина, движущая сила какого-либо процесса, изменяющая его характер или одну из его характерных черт. Для того, чтобы не смешивать эти понятия, в экономико-статистическом моделировании независимые показатели принято называть не факторами, а факторами - аргументами.

Таким образом, для количественной оценки факторов необходимо выделить группы независимых показателей, которые в этом случае могут быть использованы как факторы-аргументы. Факторами, характеризующими региональную социально - экономическую систем и отражающими предельную возможность региона оплачивать стоимость услуг естественных монополий, на наш взгляд, являются следующие: социальные факторы; экономические факторы; факторы отражающие состояние финансов.

В экономико - статистическом моделировании к факторам-аргументам предъявляется ряд требований: они должны быть представительны, существенны, количественно измеримы, независимы, должны обладать достаточной вариацией во времени. Требование представительности означает, что факторы-аргументы, включенные в модель, должны отражать основные факторы, 16 Стефанов Н. и др. Управление, моделирование, прогнозирование. - М.: Экономика. 1972. воздействующие на состояние социально - экономической среды региона. Требование существенности означает, что в модель должны включаться факторы-аргументы, оказывающие наиболее существенное влияние на анализируемые показатели. Требование независимости обуславливается теми затруднениями, которые возникают при включении в экономико-статистическую модель взаимосвязанных показателей. Требование вариации означает, что показатель, используемый в качестве фактора-аргумента, должен изменяться с течением времени, и это изменение должно быть достаточным для того, чтобы правильно оценить степень его воздействия на анализируемый показатель. Доступность означает, что показатели должны рассчитываться на основании статистической отчетности. Отбор факторов-аргументов необходимо производить в два этапа. На первом этапе, на основании качественного анализа моделируемого показателя, формируется первоначальный набор причин, на которые может влиять моделируемый показатель.

На втором этапе из первоначального набора факторов-аргументов отбираются наиболее существенные, которые затем включаются в статистическую модель. Для того, чтобы каждый фактор-аргумент удовлетворял всем требованиям, первый этап выполнятся в следующей последовательности: сначала отбираются факторы-аргументы в соответствии с требованиями представительности и количественной измеримости, затем - в соответствии с требованием независимости и далее производится экономический отбор наиболее существенных факторов-аргументов. В заключении производится отбор в соответствии с требованиями вариации и доступности. Схема последовательности отбора представлена на рисунке 2.1.

Разработка процедуры оценки влияния естественных монополий на социально - экономическое положение региона

Адекватная интерпретация большого объема информативных признаков и их компактная визуализация требует выявления факторов более высокого уровня. Выявление этих главных показателей системы -это одна из составляющих интерпретации результатов исследования, предполагающая использование факторного анализа, которому предшествуют корреляционный анализ и метод главных компонент. В случае возникновения необходимости сравнения между собой и упорядочивания по некоему неподдающемуся непосредственному измерению (латентному) свойству ряда сложных систем, возникает необходимость определенного суммирования целого ряда частных (и поддающихся измерению) характеристик, от которых зависит, в конечном счете рассматриваемое свойство. Так различные интегральные характеристики социально - экономического положения определяются набором показателей отражающих объем и качество на первый взгляд невзаимосвязанных элементов. Математико - статистическая формализация подобных задач подразумевает необходимость построения некоторого условного числового измерителя анализируемого латентного свойства сложной системы.46

В случае выявления неподдающейся непосредственному количественному измерению (латентной) характеристики объекта исследования, представленной набором частных критериев, задаваемых поддающимися учету и измерению переменными х!1), х(2), х1п (в дальнейшем «входные»), возможно получение целевой функции исследуемого обобщенного свойства («выходного качества»), сохраняющего заданное соотношение порядка вида:

Айвозян С.А.. Прикладная статистика и основы эконометрию./ М.: Издательское объединение «Юнити», 1998.-1022 с. усредненным значениям входного качества. Допущение о наличии определенной шкалы в измерении единого сводного показателя играет во многих случаях вспомогательную роль и нацеливает на поиск связанный с выявлением этой шкалы с точностью до произвольно допустимого преобразования шкал. Реальные закономерности отражаются соотношением «больше» или «меньше» между значениями этой функции для различных наборов величин выходных параметров вида:

По этому в задачах, в ходе решения которых возможно регулирование значений X (в некоторой допустимой области), наиболее рациональным управлением естественно признать то, которое максимизирует, при заданных ограничениях на X значения целевой величины. Данное определение целевой величины предполагает ее содержательную социально - экономическую интерпретацию в зависимости от контекста исследования. Взаимосвязь показателей характеризующих социально экономическую систему отр жае ся через их изменение (метод главных компонент), взаимосвязь (коррелярность), может быть выражена факторными нагрузками. С помощью уравнений главных факторов и расчетных нормированных значений производится расчет коэффициентов факторов аргументов взятых изначально как показатели уровня тарифов естественных монополий региона.

На основании полученных результатов с помощью матрицы нормированных значений, строится кривая, характеризующая изменения исследуемого показателя, соответствующие динамике исследуемого периода, и выводятся натуральные значения, характеризующие динамику общих системных изменений.

Метод построения единого сводного показателя нацелен на формализацию данных в виде подобранной целевой величины критериальных установок, основанных на характеристиках объекта исследования.

Следовательно, созданы условия для оценки системы показателей состояния социально - экономического положения позволяющие получить картину, отражающую тенденции динамических изменений в системе характеристик региона, и позволяющей прогнозировать изменения главных факторов на прогнозный период.

Анализ влияния естественных монополий на социально экономическое положение региона

Многие показатели, имеющие максимальную нагрузку по первому главному фактору, принадлежат к разным группам факторов первоначальной группировки показателей.

Таким образом, первый фактор можно идентифицировать как степень характерного влияния уровня тарифов естественных монополий топливно - энергетического комплекса на уровень развития и конкурентоспособности экономики региона.

Второй главный фактор, объясняющий 16,7 % общей дисперсии, прямо и сильно связан с переменными аб (расходы на покупку товаров и услуг), аЗ (денежные доходы населения), а8 (продукция с/х) и а2 (прожиточный минимум) и находится в значительной обратной связи с а 17 (средние оптовые цены на электроэнергию).

Данный фактор характеризует сумму показателей вошедших в группу социальных показателей региона за исключением показателя а8 и а17.

Подтверждением этого является высокий коэффициент парной корреляции между денежными доходами населения и объемом производства сельскохозяйственной продукции, равный 0,64.

Отрицательная нагрузка на 17 показатель характеризует степень влияния тарифов на уровень жизни в регионе. Подтверждением высокой зависимости уровня жизни в регионе могут служить коэффициенты парной корреляции средних оптовых цен на электричество и прожиточного минимума (-0,45),а так же денежного дохода населения (-0,45)

Третий главный фактор, объясняющий 11,5 % дисперсии, находится в прямой связи с переменной а22 (просроченная кредиторская задолженность) переменной а4 (начисленная заработная плата на одного рабочего), и а7 (объем промышленной продукции). В то же время он находится в обратной связи с переменной al (численность населения занятого в экономике).

Просроченная кредиторская задолженность характеризует состояние платежей и расчетов на предприятиях и в организациях. В условиях широкого использования не денежных форм расчетов, бартера и взаимозачетов кредиторская задолженность является основным источником движения денежных средств для предприятий. По данным сводного аналитического обзора Главного управления ЦБ по Костромской области47, з 1 кв. 1999 года 77,7 % от общей суммы поступлений денежных средств у предприятий составляет кредиторская задолженность. Этот показатель имеет устойчивую колеблемость, которая отражается на уровне социально экономического развития региона.

Вместе с тем, недостаток собственных оборотных средств у предприятий и недоступность банковского кредита вынуждают их использовать кредиторскую задолженность в качестве основного источника финансирования текущей деятельности. Удельный вес кредиторской задолженности в объеме краткосрочных обязательств составляет около 98 %, в том числе просроченной - 70 - 74 % . Анализ коэффициентов парной корреляции (приложение 1) свидетельствует о наличии значительной связи показателя просроченной кредиторской задолженности с начисленной заработной платой одного работника (коэффициент парной корреляции 0,86), прожиточным минимумом (0,6), численностью населения, занятого в экономике (0,56). С помощью данного показателя можно характеризовать влияние тарифов естественных монополий на состояние финансовых расчетов на уровне региона.

Четвертый главный фактор, объясняющий 9,4 % общей дисперсии, прямо и сильно связан переменными а19 (доходы бюджета) и а20 (налоговые доходы бюджета). Поэтому четвертый фактор можно считать характеристикой бюджетного наполнения.

Пятый и шестой факторы , объясняющие 7,8 и 6,7 % дисперсии можно считать, факторами объясняющими соответственно объем хозяйственных связей (а 12, и а9), рынок услуг и объем подрядных работ (аІІиаІЗ).

Коммерческий грузооборот предприятий транспорта, измеряемый тонно - километрами, в условиях существенного влияния стоимостных показателей, может рассматриваться как один из показателей, характеризующих объем работ - количество перевезенных грузов, и позволяющий отразить влияние на уровень развития внешнеторговых связей. Причем в данном случае налицо разно направленность показателей. С учетом наибольшей корреляции показателей внешнеторгового оборота и показателя характеризующего средние оптовые цены на электричество (коэффициент парной корреляции 0,31%), возможно утверждать что изменение тарифов в состоянии повлиять на объемы региональных хозяйственных связей, через прямое влияние на затраты по грузоперевозкам.

При интерпретации результатов анализа, для более полной характеристики полученных значений, целесообразно построение картосхем (картограмм), составленных по факторным весам с использованием матрицы факторных нагрузок. Значения факторных весов, полученные в результате расчетов по факторной модели, могут быть представлены не только в табличной форме, но так же в виде разного рода графиков, диаграмм, картосхем. Наиболее распространенная форма представления - графики расположения объектов наблюдения на плоскости, определяемой выявленными факторами попарно. Положение первых двух факторов на плоскости представлено на графике (рис 3.2.1).

Оси этого графика соответствуют двум первым факторам, охарактеризованным выше (начало координат характеризует наименьший вклад в суммарную дисперсию, при этом в I секторе сосредоточены важнейшие для состояния системы значения весов обоих факторов). Объекты наблюдения - 19 исследуемых показателей социально - экономического положения представлены на рисунке буквами и числами. Кроме того, на рисунке определены границы значений суммарной дисперсии (0,33 и 0,66). Данное разграничение призвано условно, распределить факторы по принципу вклада в суммарную дисперсию (0-0,33 - наименьший вклад, 0,33-0,66 - средний, от 0,66 - наибольший).

На графике четко обозначилось размежевание факторов на несколько групп. При этом группы показателей выделенные по их принадлежности к различным составляющим региона (социальные показатели, экономические и финансовые), хорошо согласуются с полученными группировками (выделенными на рисунке латинскими буквами А, В, С).