Оперативное управление обеспечения горючесмазочными материалами сельскохозяйственных предприятий района Казаков Алексей Николаевич

Оперативное управление обеспечения горючесмазочными материалами сельскохозяйственных предприятий района
<
Оперативное управление обеспечения горючесмазочными материалами сельскохозяйственных предприятий района Оперативное управление обеспечения горючесмазочными материалами сельскохозяйственных предприятий района Оперативное управление обеспечения горючесмазочными материалами сельскохозяйственных предприятий района Оперативное управление обеспечения горючесмазочными материалами сельскохозяйственных предприятий района Оперативное управление обеспечения горючесмазочными материалами сельскохозяйственных предприятий района Оперативное управление обеспечения горючесмазочными материалами сельскохозяйственных предприятий района Оперативное управление обеспечения горючесмазочными материалами сельскохозяйственных предприятий района Оперативное управление обеспечения горючесмазочными материалами сельскохозяйственных предприятий района Оперативное управление обеспечения горючесмазочными материалами сельскохозяйственных предприятий района
>




Казаков Алексей Николаевич. Оперативное управление обеспечения горючесмазочными материалами сельскохозяйственных предприятий района : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Вологда, 2002 115 c. РГБ ОД, 61:03-8/2723-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы оперативного управления производством 9

1.1. Сущность процесса управления производством. Руководство. Система руководящей деятельности 9

1.2. Оперативное руководство и оперативное управление производством. 18

1.3. Порядок работы по оперативному управлению обеспечением ГСМ сельскохозяйственного предприятия. Организация системы оперативного управления . 26

2. Анализ действующей практики оперативного управления обеспечением ГСМ сельхозпредприятий района 40

2.1. Организационно-экономическая характеристика агропромышленного комплекса района 40

2.2. Потребность в ГСМ сельскохозяйственного производства района. Экономические параметры ГСМ на рынке 47

2.3. Влияние затрат на ГСМ на экономическую эффективность производства сельскохозяйственной продукции... 53

2.4. Организация обеспечения производства сельхозпредприятий ГСМ... 64

2.5. Содержание оперативного управления обеспечением ГСМ сельхозпредприятий района. Работа диспетчерских служб предприятий и их взаимодействие 72

3. Обоснование системы оперативного управления обеспечением нефтепродуктами сельскохозяйственного предприятия района 79

3.1. Общая политика администрации предприятия по обеспечению хозяйства нефтепродуктами 80

3.2. Текущие плановые потребности сельхозпредприятия в ГСМ на год по месяцам 86

3.3. Организация обеспечения сельхозпредприятия нефтепродуктами 89

3.4. Оперативный контроль за расходом нефтепродуктов и их наличием на нефтебазе. Оперативное регулирование наличия 94

3.5. Обоснование допустимой цены на нефтепродукты. Экономическая эффективность предлагаемого варианта оперативного управления 96

Выводы и предложения... 98

Литература 100

Приложения ПО

Введение к работе

Известно, что практически все сельскохозяйственные предприятия имеют напряженное финансовое состояние. В первую очередь из-за роста себестоимости продукции по причине роста рыночных цен на энергоносители, - горючесмазочные материалы, электроэнергию, газ. Растут цены на концентрированные корма. Для того, чтобы в условиях рынка при либеральном отношении государства к состоянию рынка предприятиям иметь прибыль, необходимо изыскивать возможности снижения себестоимости продукции за счет рациональных внутрихозяйственных решений. Одним из направлений воздействия на размеры хозяйственных издержек на производство продукции скотоводства является совершенствование практики оперативного управления обеспечением горючесмазочными материалами всех производственных процессов в сельскохозяйственных предприятиях.

В середине 90-х годов затраты на ГСМ в хозяйствах Вологодского района в себестоимости продукции составляли 5-15%. На тех предприятиях (колхоз Родина», СХПК «Пригородный»), где оперативное управление упорядочено, ведется поиск новых решений (например, сдача в аренду своих нефтебаз), затраты на ГСМ составляют 6-8%.

Проблема оперативного управления обеспечением сельхозпроизводст-ва нефтепродуктами в новых рыночных условиях имеет практическое и научное значение. Практическое значение имеетшотому, что рыночные цены на ГСМ растут, потребление нефтепродуктов в хозяйствах недостаточно хорошо организовано и управляется в оперативном плане. Имеются значительные потери при расходовании ГСМ, которые следует выявить и установить их причины.

В научном плане оперативное управление требует более глубокой проработки. В 60-70-е годы содержание, организация и методы оперативного управления сельскохозяйственным производством активно изучались И.Г. Ушачевым, Ю.М. Зыковым, Г.К. Ксынкиным , И.М. Кузнецовым, В.М. Боб ровским и др.)- Велись специальные исследования на Северо-Кавказской машиноиспытательной станции.

В настоящее время по различным причинам сворачивается деятельность диспетчерских служб в сельхозпредприятиях. Научные исследования проблемы сведены к минимуму. Необходимо вновь решать проблему психологического плана - восстановить в общественном сознании значимость диспетчерских служб, престижность работы диспетчера. Имеется и кадровая проблема: вновь, как и после упразднения машино-тракторных станций (МТС), растеряны кадры диспетчеров, демонтированы оперативные средства связи. Правда, начался восстановительный период в создании диспетчерских служб, но научное обеспечение процесса восстановления недостаточно интенсивно и широко.

Степень научной проработанности проблемы.

Теоретические основы оперативного управления производством исследованы достаточно глубоко. Однако их-можно назвать незавершенными в плане обоснования оперативного управления на предприятии как системы необходимых и достаточных действий руководства совместно с диспетчером. Практически не стали появляться монографии по проблеме оперативного управления. Научные исследования оперативного управления производством в сельскохозяйственном предприятии сейчас чаще можно увидеть в рамках исследования проблемы управления предприятием в целом или видом продукции (зерна, молока, яйца, картофеля и т.д.) в работах Н.В. Кандауровой, Г.А. Виноходовой, Н.Е. Тюхтина, А.В. Котлярова, И.А. Бабичевой, Х.М. Бе-кулова, В.Н. Суровцева, СВ. Бредихина и др., опубликованных в сборнике «Проблемы управления агропромышленным комплексом России». Материалы Международной научно-практической конференции. - 30-31 мая 2000 г. Том 3, - Теория и практика управления предприятиями АПК. Санкт-Петербург-Пушкин, 2000. Имеются, как результаты научных исследований, разделы б сущности оперативного управления производством в учебниках по управлению агропромышленным производством, например, у Н.А. Пиличева.

Научных исследований названной нами проблемы оперативного управления обеспечением ГСМ сельхозпредприятий района нами не выявлено вообще.

ЦЕЛЬ исследования: разработать для сельскохозяйственных предприятий административного района научные рекомендации для организации эффективной системы оперативного управления обеспечением предприятия нефтепродуктами, позволяющей снизить издержки на ГСМ при производстве сельскохозяйственной продукции, в частности молока и мяса.

Для достижения поставленной цели нами определена серия задач, которые следовало решить в процессе научного исследования и апробации его результатов.

ЗАДАЧИ исследования:

1. Определиться с теоретическими основами оперативного управления сельскохозяйственным производством и генерировать систему оперативного управления обеспечением производства на предприятиях нефтепродуктами.

2. Произвести анализ фактической практики оперативного управления обеспечением ГСМ сельхозпредприятий реального административного района.

3. Установить количественное влияние затрат на нефтепродукты на экономическую эффективность производства сельхозпродуктов.

4. Произвести организационно-экономическую оценку системам оперативного управления обеспечением нефтепродуктами на предприятиях сель-ского хозяйства района. • л

5. Обосновать систему оперативного управления обеспечением нефтепродуктами и их использованием в сельхозпредприятиях административного района.

6. Апробировать результаты исследования в реальном сельхозпредприятии.

\J В качестве ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ приняты сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности молочно-мясного направления Вологодского района Вологодской области.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: система оперативного управления производством на предприятии.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ принята «Общая теория хозяйственного управления». Применялась система научных методов для анализа проблемы и прикладных разработок. Система базировалась на диалектическом методе, применялись общие методы: статистические, анализ, монографический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок и специальные методы: интервьюирование, анкетный опрос, личные наблюдения, интерперсональное изучение проблемы, явления. Использовались компьютерные программы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, получен-ных лично соискателем заключается в следующем:

• система оперативного управления генерировалась на базе «общей теории хозяйственного руководства» абстрактно-логическим путем, а не эмпирическим - методом подражания, копирования;

• установлена система функций оперативного управления как необходимых и достаточных действий оперативного руководителя для достижения поставленной цели;

• применена система контроля, базирующаяся на теории статистического регулирования Шухарта; применены контрольные карты ля контроля и регулирования процесса обеспечения предприятия нефтепродуктами;

• разработаны экспресс-методы обоснования потребности предприятия в ГСМ;

• предложена структура «политики администрации» в стратегическом управлении обеспечением предприятия нефтепродуктами и обоснована практика ее реализации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• установлена реальная картина организации и управления нефтехозяй- ством сельхозпредприятий в районе; выявлено - где теряем и сколько ГСМ; установлены причины потерь, главная из которых отсутствие системного контроля за использованием и хранением нефтепродуктов; потери в некоторых хозяйствах составляют 25-35%;

• исследованием установлена недостаточная подготовленность управленческого персонала предприятий по профессиональному оперативному управлению; требуется повышение квалификации по экспресс-программе;

• рационализирована систему оперативного управления на предприятиях с целью минимизации потерь ГСМ и издержек на нефтепродукты в процессе производства.

• доказана объективная необходимость государственного регулирования рынка мясных и молочных продуктов.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: проведена в сельхозпредприятиях Вологодского района: ОПХ «Куркино», СХПК «Высоков-ский», СХПК Пригородный» и «Передовой».

Материалы исследования доложены на научно-практической конференции экономического факультета ВГМХА им. Н.В. Верещагина и на научно-теоретической конференции в Санкт-Петербургском государственном университете 19 марта 2001 года, имеется публикация тезисов доклада.

По материалам работы опубликовано 3 статьи.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: содержание изложено на 110 стр. и имеет введение, три главы, выводы и предложения, список литературы, приложения, 21 рис., 8 таблиц.

Порядок работы по оперативному управлению обеспечением ГСМ сельскохозяйственного предприятия. Организация системы оперативного управления

Сущность процесса управления производством и содержание оперативного руководства и оперативного управления производством, изложенные в первых двух разделах первой главы, выводят на решение проблемы оперативного управления обеспечением сельскохозяйственного предприятия горючесмазочными материалами. Становится возможным определение и обоснование всего содержания работы (порядка работы) управленческого персонала по обеспечению производства ГСМ.

В данном разделе необходимо как бы наметить в теоретическом плане, как предприятию надлежит решать проблему обеспечения предприятия ГСМ. В последующих разделах диссертации теоретические основания дают направления анализу состояния проблемы и разработке конкретных предложений по рационализации решения поставленной проблемы.

Понимание и умение применять на практике профессиональную систему руководящей деятельности для выполнения процесса управления позволяет наметить некоторый порядок оперативного управления обеспечением предприятия топливом. Он сводится к следующему.

1. Установить ответственное должностное лицо за обеспечение предприятия ГСМ. Определить структуру системы, которая будет обеспечивать предприятие топливом, определить ее цели и построить подсистему управления в ней. Рис. 4 позволяет правильно осмыслить первый этап.

Цели системы обеспечения ГСМ предприятия формулируются руководителем системы, согласовываются с руководителем предприятия, и утверждаются на год и по периодам работ. В каждом конкретном хозяйстве руководителем системы обеспечения предприятия ГСМ определяется лицо, исходя из действующей на предприятии структуры управления. Например, в качестве такого руководителя могут быть либо главный инженер хозяйства, либо старший инженер по эксплуатации МТП, либо главный энергетик и т.п.

Структура системы обеспечения предприятия ГСМ строится применительно к конкретному хозяйству. Здесь могут быть различные варианты. Все зависит от реальных условий и профессионализма инженеров. Принципиальная структура системы (обязательные ее составляющие): кадры, средства производства (хранилища для ГСМ, оборудование, территория базы, транспорт и т.п.), подсистема управления. Систему обеспечения предприятия ГСМ также можно назвать по разному: нефтебазой, отделом снабжения ГСМ, топливным складом и т.п.

2. Планирование обеспечения потребности в ГСМ.

Разрабатываются планы на год (план потребности в ГСМ по всей необ 28 ходимой для предприятия номенклатуре нефтепродуктов) и оперативные планы на месяц, неделю; а также по периодам работ - на посевную, на заготовку кормов, на уборку. Методы планирования весьма разнообразны: рас-четно-конструктивный, по нормативам, графические, статистические, экономико-математические и др. План должен разрабатываться по определенному критерию, указанному в целях системы (см.рис. 4). Например, минимальные затраты на топливо. Планы обеспечения ГСМ должны документироваться с утверждением директором хозяйства и указанием ответственного лица за разработку, плана. Экземпляры планов должны быть в планово-экономическом отделе, в диспетчерской и у начальника снабжения горючесмазочными материалами.

3. Организация обеспечения предприятия горючесмазочными материалами - вторая функция руководства, подлежащая выполнению системой управления.

При выполнении этой функции необходимо первоначально определиться с размерами нефтебазы предприятия. В этом случае необходимо решить задачу, какой объем топлива иметь в хозяйстве в качестве запаса на определенный срок, при этом затраты на хранение и обеспечение должны быть минимальными. Подобная задача в научной литературе относится к классу задач под названием «управление запасами». Есть определенный математический аппарат (модели) для их решения [66; 96].

Для определения постоянного запаса топлива на нефтебазе и, следовательно, для определения ее размера рассмотрим случай поставки на нефтебазу ГСМ партиями, определяемыми с учетом риска нехватки запасов. Решение подобной задачи изложено в [67, с. 136-137]. Размер нефтебазы, очевидно, будет равен величине партии плюс резерв.

Влияние затрат на ГСМ на экономическую эффективность производства сельскохозяйственной продукции...

В данном разделе изложены результаты наших исследований, связанных с оперативным управлением обеспечения производства в сельскохозяйственных предприятиях нефтепродуктами. Цель раздела - обратить внимание на практику оперативного управления предприятий: на экономию ГСМ и организацию нефтехозяйства, а также на необходимость государственного регулирования рынка нефтепродуктов.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные предприятия Вологодского района, предметом исследования - процесс управления в них обеспечением производства ГСМ. Методы исследования: статистические, интервьюирование, анкетный опрос. Обследованы сельхозпредприятия молочно-мясного направления. Анкетным опросом охвачена выборка из 48% предприятий района (12 хозяйств) подобной специализации.

Ответственным за обеспечение производства нефтепродуктами на предприятии является главный инженер, иногда руководитель предприятия или снабженец. Для большинства предприятий обеспечение производства горюче-смазочными материалами является финансовой проблемой: «будут деньги - будет и горючее». Тем самым выявляется острота проблемы. Однако нет глубокого ее анализа с выходом на необходимость совершенствования практики управления обеспечения производства предприятий нефтепродуктами.

Установлено влияние стоимости одной тонны ГСМ (дизтопливо и бензин) на себестоимость молока, мяса, заготавливаемых в хозяйстве кормов. О степени влияния можно судить по информации (см. табл. 4).

Данная информация позволяет сделать вывод: с ростом стоимости 1 тонны ГСМ растут себестоимость молока, мяса, кормов. Исчисленные коэффициенты корреляции подтверждают такое заключение, а линии и уравнения регрессии показывают характер связей между изучаемыми переменными. Значения коэффициентов корреляции говорят о сильной связи между исследуемыми параметрами. Значения коэффициентов корреляции приведены в таблице 5.

Корреляционно-регрессионный анализ проведен с использованием стандартной программы «STATISTICA»

Цель анализа: установить влияние стоимости 1 т горючесмазочных материалов (ГСМ) на экономику производства, кормов, молока и мяса в сельскохозяйственных предприятиях.

Переменные и их текстовое значение (48 наблюдений и 10 переменных): VAR1 -стоимость 1 тонны ГСМ, руб.; VAR2 - себестоимость 1 ц молока, руб.; VAR3 - себестоимость 1 ц мяса, руб.; VAR4 - себестоимость 1 ц к. ед., руб.; VAR5 - произведено молока за год, ц; VAR6 - стоимость валовой продукции, тыс. руб., в ценах 1994 г.;

Конкретная форма и содержание зависимости между расходами на нефтепродукты (VAR1) и VAR2, VAR3, VAR4; между VAR7 и VAR6, между VAR10 и VAR1; между VAR2 и VAR10 определялись с помощью рег-риссионного анализа, сущность и методы которого изложены у Дж.У. Снеде-кора [85]. Результаты анализа представлены на рисунках 11-16.

Общая политика администрации предприятия по обеспечению хозяйства нефтепродуктами

Общая политика, или концепция, или общий замысел на ближайшую перспективу определяется следующим: а) ЦЕЛИ политики, б) ПРИНЦИПЫ политики, с) НАПРАВЛЕНИЯ (задачи) по достижению поставленных целей.

Разработчики проекта общей политики, назовем ее, «Нефтепродукты». Руководитель проекта - главный инженер, члены проектной группы: завгар, завнефтехозяйством, главный экономист, завканцелярией. В группу полезно привлекать лучших механизаторов, водителей.

Ставит задачу перед главным инженером директор предприятия. Постановка задачи осуществляется в самой общей форме. Например: «Сделайте обоснование потребности предприятия в нефтепродуктах (с указанием номенклатуры) на ближайшую перспективу (200 5 год), спроектируйте организацию хранения и заправки топливом инженерных систем; установите систему контроля за расходованием нефтепродуктов; определите ежегодные эксплуатационные расходы на содержание нефтехозяйства; обязательно учтите при проектировании требования по охране окружающей среды. Критерий, по которому будет утверждаться проект, - расходы на хранение одной тонны ГСМ не должны превышать: по дизтопливу- 250 руб., по бензину - 380 руб. на тонну. Проект политики представить к 01 декабря 2002 года».

Распределение функций между членами группы: главный инженер — организует оперативную работу группы, устанавливает функции каждого, определяет потребность в нефтепродуктах в целом по предприятию; управляет работой группы. Завгаражом - участвует в формировании политики, обосновывает потребности нефтепродуктов для автогаража; разрабатывает направления по реализации целей политики. Завнефтехозяйством -участвует в формировании политики, разрабатывает вариант хранения нефтепродуктов и контроля за расходованием, согласовывает с главным бухгалтером документы первичного учета и отчетности. Главный экономист планирует затраты на горючесмазочные материалы в соответствии с критерием; принимает нормы расхода ГСМ, согласованные с главным инженером. Завканцелярией разрабатывает документацию по организации нефтехозяйства и его функционированию; оформляет проекты распоряжений и приказов, связанных с проектом. Механизаторы и водители высказывают предложения, которые возможно генерировать только с их уровня.

При разработке проекта «Нефтепродукты» главный инженер имеет право запросить информацию в любом подразделении системы управления предприятия к установленному им сроку (например, о поставщиках ГСМ, рыночных ценах на нефтепродукты и т.п.).

«Генеральным конструктором» проекта является главный инженер. Это означает, что именно он определяет основной замысел, главную идею проекта нефтехозяйства. Он может поступить при установлении основного замысла «по подобию», «как у большинства», посмотреть типовые разработки ПОЛИТИКРІ «Нефтепродукты», если таковые имеются. Однако, в настоящее время ценны собственные решения применительно к данному предприятию. Со временем, очевидно, появятся оригинальные решения общей политики, но сейчас, когда все организации перестраиваются, от главного инженера требуется творческая деятельность по генерации собственного замысла в организации и использовании нефтехозяйства предприятия.

Многое в разработке ПОЛИТИКИ «Нефтепродукты» зависит от директора предприятия. От того, как он убежден в необходимости такого документа, как он психологически воздействует на окружение (дирекцию) во многом зависит работа главного инженера по разработке проекта. Либо все будут со 82 действовать разработке, либо все будут тайно саботировать ее.

Первый вариант проекта Общей политики «Нефтепродукты» разрабатывается главным инженером. Этот вариант полезно размножить между членами проектной группы для ознакомления и получения замечаний и предложений на его содержание. Возвращаются копии (с корректировками, подписями и указаниями дат) главному инженеру к установленному им сроку. Вся техническая работа ведется завканцелярией.

Ниже приводится образец одного из вариантов проекта «Нефтепродукты». обеспечения СХПК «Пригородный» нефтепродуктами до 2005 г. Учитывая, что нефтепродукты являются стратегическим ресурсом предприятия и на 12% определяют уровень себестоимости продукции, в СХПК «Пригородный» разработана до 2005 года общая политика обеспечения и расходования горючесмазочных материалов. Данной политикой обязан руководствоваться в своей деятельности весь управленческий персонал предприятия, разъяснять ее рабочим хозяйства. Политика «Нефтепродукты» является для каждого работника СХПК «Пригородный» началом пути к благополучию, организованности и порядку. Не соблюдение политики верный путь к окончательному развалу и нищете. ЦЕЛИ общей политики:

1. Снижение себестоимости продукции.

2. Рост доходов работников предприятия. 3. Рост организованности и дисциплины на предприятии.

4. Сохранение окружающей среды.

5. Рационализация системы управления предприятием.

ПРИНЦИПЫ общей политики (общие правила для всех работников предприятия в реализации политики):

1. Экономичность и бережливость.

2. Нормирование.

3. Рациональная техническая эксплуатация инженерных систем.

4. Демократический коллективизм.

5. Честность и доброжелательность.

6. Качество и низкие цены.

7. Учет и контроль.

Оперативный контроль за расходом нефтепродуктов и их наличием на нефтебазе. Оперативное регулирование наличия

Персональный контроль за расходом нефтепродуктов ведет оператор нефтебазы при отпуске топлива. Отпуск топлива механизатору, комбайнеру, водителю автомобиля осуществляется на основе двух документов: (1) Путевка, выданная старшим инженером по эксплуатации (механизатору), с указа 95 ниєм вида работы, нормы и лимита топлива; (2) Лимитно-заборная карта на получение материальных ценностей (Специализированная форма №1 Па-АПК). Получатель в ней расписывается за полученное топливо (получает не более лимита, установленного в путевке.

Контроль за наличием топлива на нефтебазе ведет завнефтебазой, заполняя ежедневно «Контрольную карту». Форма ее представлена в первой главе диссертации. Главное назначение «Контрольной карты» - принятие решения на регулирование запасов топлива на нефтебазе. Форму «Контрольной карты» определяет главный инженер, размножает бланки контрольных карт на каждый месяц завканцелярией. Бланки контрольных карт выдаются диспетчеру и завнефтебазой. Контрольная карта в СХП «Куркино» на август представлена на рис.21.

Если контроль показал диспетчеру, что фактический расход топлива в день ниже НПК, следует заняться анализом проблемы: «все ли работы выполняются механизаторами?»; если ниже НПП - «проверьте качество работ!»

Если около ВПП и ВПК, - займитесь анализом, - «почему перерасход?», приостановите работы, приступите к регулированию работ. Контрольная карта и практика пользования ею построена на основании: [86, с. 333-335].

Кроме названных приемов контроля применяются Журналы поступления и расхода нефтепродуктов и ежемесячные формы отчетов завнефтебазой в центральную бухгалтерию.

Обоснование допустимой цены на нефтепродукты. Экономическая эффективность предлагаемого варианта оперативного управления

Допустимая рыночная цена 1 кг молока выводится на основе уравнения регрессии Y = 113,907 + 0,032 X; здесь Y - себестоимость молока в целом по СХП, X - цена 1 литра дизельного топлива. Если цена ДТ будет равна 10 руб. за литр, то себестоимость 1 кг молока составит 11 руб. 40 коп. Для того чтобы молоко было рентабельным необходимо снизить цену на дизтопливо на 5-6 руб. или иметь дотации из бюджетов на соответствующую сумму.

Обоснование потребности в бензовозах. Расчет ведется на основании уравнения в первой главе Q = 2AS / RY = 2 40 432 / 6250 0,2 = 27,6 т. -размер одномоментной партии для пополнения запаса. Если учесть, что 4 бензовоза емкостью 4м3 будут обслуживать агрегаты в поле, то остальные 3 будут пополнять запасы нефтебазы. Часть бензовозов можно сдать в аренду или для выполнения заказов на сторону (при годовой потребности в дизельном топливе и бензине 500 тонн.). По другим хозяйствам в уравнение пойдет иная информация, следовательно, результаты расчетов будут иные.

Оценка экономической эффективности оперативного управления строится на той содержательной основе, что четкое оперативное планирование, оперативный контроль, оперативная организация и принятие эффективных оперативных решений при обеспечении СХП нефтепродуктами своевременное оперативное регулирование процесса потребления и пополнения запасов позволят минимизировать потери нефтепродуктов. Стоимость устраненных потерь будет характеризовать экономичность оперативного управления. Затраты на оперативное планирование и работу диспетчерской службы составят 5600 руб. Оперативное планирование и работа диспетчерской служ бы позволят устранить 10% потерь (метод экспертных оценок, на примере колхоза «Родина», «Пригородный»). ґ, В разделе 2.1. нами определен размер потерь, равный 15-35%. Это потери при хранении, из-за неисправной и устаревшей техники, из-за задержки сроков уборки урожая, из-за простоев агрегатов, из-за хищений. Если в течение года расходуется 500 тонн топлива и 10 % теряется, то сумма потерь равна: 50 тонн 6500 руб. = 325 тыс. руб. Эта сумма достаточна для ремонта двигателей и топливной аппаратуры тракторов, содержания достаточного штата нефтебазы и оснащения ее связью и др. средствами оргтехники; а так же на учебу персонала оперативному управлению по экспресс-программе, приведения в порядок территории нефтебазы.