Оптимизация режима производства в лесных предприятиях средней и северной тайги ( по комплексу лесозаготовки, лесное хозяйство, деревообработка, сельхозпроизводство) Суханов Георгий Генрихович

Оптимизация режима производства в лесных предприятиях средней и северной тайги ( по комплексу лесозаготовки, лесное хозяйство, деревообработка, сельхозпроизводство)
<
Оптимизация режима производства в лесных предприятиях средней и северной тайги ( по комплексу лесозаготовки, лесное хозяйство, деревообработка, сельхозпроизводство) Оптимизация режима производства в лесных предприятиях средней и северной тайги ( по комплексу лесозаготовки, лесное хозяйство, деревообработка, сельхозпроизводство) Оптимизация режима производства в лесных предприятиях средней и северной тайги ( по комплексу лесозаготовки, лесное хозяйство, деревообработка, сельхозпроизводство) Оптимизация режима производства в лесных предприятиях средней и северной тайги ( по комплексу лесозаготовки, лесное хозяйство, деревообработка, сельхозпроизводство) Оптимизация режима производства в лесных предприятиях средней и северной тайги ( по комплексу лесозаготовки, лесное хозяйство, деревообработка, сельхозпроизводство) Оптимизация режима производства в лесных предприятиях средней и северной тайги ( по комплексу лесозаготовки, лесное хозяйство, деревообработка, сельхозпроизводство) Оптимизация режима производства в лесных предприятиях средней и северной тайги ( по комплексу лесозаготовки, лесное хозяйство, деревообработка, сельхозпроизводство) Оптимизация режима производства в лесных предприятиях средней и северной тайги ( по комплексу лесозаготовки, лесное хозяйство, деревообработка, сельхозпроизводство)
>




Суханов Георгий Генрихович. Оптимизация режима производства в лесных предприятиях средней и северной тайги ( по комплексу лесозаготовки, лесное хозяйство, деревообработка, сельхозпроизводство) : лесозаготовки, лесное хозяйство, деревообработка, сельхозпроизводство) Ленинград, 1984 157 c. : ил РГБ ОД 61:85-8/1438

Содержание к диссертации

Введение

1. Постановка проблемы, цель и задачи, границы и общая методика исследования 7

1.1. Постановка проблемы оптимизации режима производства в леспромхозах 7

1.2. Состояние изученности проблемы 22

1.3. Цель и задачи, границы и общая методика исследования 26

2. Анализ фактического режима производства верхнелупьенского леспромхоза 35

2.1. Обоснование выбора и характеристика объекта исследования 35

2.2. Анализ смены климатических сезонов и условий, определение календарной длительности периодов года и ее использование 44

2.3. Анализ динамики среднесуточных объемов основных работ по периодам года 50

2.4. Анализ режима трудозатрат по периодам года 56

2.4.1. Анализ режима общих величин трудозатрат 57

2.4.2. Анализ режима удельных трудозатрат по основным производствам лесоэксплуатации по периодам года 65

2.4.3. Анализ режима численности производственных рабочих по периодам года 74

2.5. Анализ режима использования механизмов в леспромхозе 82

2.6. Выводы по главе . 87

3. Математическое моделирование режима производства лесозаготовительных предприятий 90

3.1. Факторы оптимизации режима производства леспромхозов 90

3.2. Моделирование режима производства лесозаготовительных предприятий 96

3.3. Выбор и обоснование критерия оптимальности 102

3.4. Общая оптимизационная модель 104

4. Эффективность оптимизации режима производства лесозаготовительных предприятий 107

4.1. Результаты оптимизационных расчетов 107

4.2. Методика оценки. эффективности оптимизации режима производства 115

4.3. Расчет эффективности оптимизации режима производства

Выводы исследования 120

Литература 122

Приложения 132

Введение к работе

Повышение эффективности общественного производства на современном этапе, как неоднократно подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС и в решениях последующих Пленумов ЦК КПСС, возможно на основе роста производительности труда, внедрений научно-технического прогресса, всемерной экономии и рационального использования трудовых, материальных и денежных ресурсов, дальнейшего совершенствования организации производства и методов хозяйствования. На ноябрьском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что "необходимо создать такие условия - экономические и организационные, - которые стимулировали бы качественный, производительный труд". /5.5с. 9 /.

На это же нацеливает и принятое 20 августа 1984 года Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении использования лесосырьевых ресурсов", в котором подчеркивается, что следует "постоянно заботиться об улучшении условий труда и быта, закреплении кадров рабочих и специалистов" /«2-7 с. 1 /, совершенствовать организацию труда.

Важной характеристикой организации производства является режим производства, определяющий ход производственного процесса во времени. От него в значительной степени зависит уровень использования средств труда и кадроЕ, и отсюда и технико-экономические показатели, ход поставок продукции потребителям, характер межотраслевых связей. Регламентируя режим труда и отдыха трудящихся в течение года, месяца, недели и суток, режим производства имеет и большее социальное значение. От того насколько рационально построен режим производства, во многом зависят конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия и социадь- ное развитие трудовых коллективов.

Сказанное определяет актуальность и народно-хозяйственную значимость диссертационной работы, посвященной исследованию вопросов построения оптимальных режимов производства лесозаготовительных предприятий с использованием методов математического моделирования.

Связь с планрм -научно-исрдедовательских работ. Диссертационная работа является самостоятельной частью исследований кафедры экономики и организации десной промышленности и лесного хозяйства Ленинградской лесотехнической академии имени СМ.Кирова в рамках выполнения госбюджетной темы "Бути совершенствования хозяйственного механизма в десной промышленности и десном хозяйстве" (номер государственной регистрации 01829003085). Руководитель темы проф. Т.С.Лобовиков.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по оптимизации режима производства леспромхозов.

В качестве конкретного объекта,исрледрвания выбран успешно работающий Верхне-Лупьенский леспромхоз производственного объединения "Ленеклес", входящего в состав Всесоюзного лесопромышленного объединения "Архангельскяеспром". Данный леспромхоз является характерным представителем указанного выше типа предприятий.

Новые научные результаты:

I. Методика оптимизации режима производства лесозаготовительного предприятия по всему комплексу производственной деятельности с учетом социальных (предоставление озередных отпусков работникам в наиболее благоприятное для отдыха время года, использование вторых членов семьи, интересы трудящихся в личном подсобном -хозяйстве) и песоводственно-экодогических (выполнение лесохозяй- ственных работ в лучшие агротехнические сроки) аспектов и оказания помощи близлежащим сельскохозяйственным предприятиям (см. с тр.9/-/0).

2. Модификация модели оптимизации режима производства леспромхоза на основе: а) перехода от критерия минимум общей суммы трудозатрат и отпускного времени к критерию минимума общей суммы трудозатрат и дней планируемых (нормативных) невыходов на работу (см.стр./^); б) учете фактора технологического способа исполнения работ (см.стр.99 ); в) введения ограничений, регулирующих размеры межсезонных межфазовых запасов предметов труда (см.стр.юі).

Достоверность рэзу льтатов исследования обеспечена экспериментальными расчетами по данным реально действующего Верхне-Лупьенского леспромхоза, проведенными на ЭВМ ПЕС~Ю22" по трем вариантам формирования режима производства предприятия.

Драктическая значимость работы. Реализация оптимизационных расчетов в планировании производства леспромхозов обеспечит без дополнительных вложений экономию трудовых ресурсов даже в удовлетворительно работающих предприятиях на 3-5% (в Верхне-Лупьенс-ком леспромхозе - на 4,5%) при достижении существенных социальных и экологических эффектов. Результаты исследования рекомендуются для использования: а) методические положения, разработанные в диссертации - научно-исследовательским институтам (ВНЙЖШЭИлеспрому, ЦНИИМЭ, КарНИИЛПу, СевНИИПу), а также проектным организациям (Гипролес- трансу ); б) рекомендации по оптимизации режима производства Верхне- Лупьенского деспромхоза адресуются планово-экономическому отделу ВШО "Архангельсклеспром" и указанному леспромхозу. І. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ, ГРАНИЦЫ И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ І.І. Постановка проблемы оптимизации режима производства в леспромхозах

Материальное производство есть процесс создания материальных благ путем целенаправленного воздействия человека на вещество и силы природы, - воздействия, преобразующего последние в формы, удовлетворяющие потребностям человека. Вместе с тем материальное производство есть процесс общественного взаимодействия людей между собою, в котором формируются их общественные производственные отношения, а, на базе последних, и развитая система отношений нравственных, правовых, этических, идеологических в самом широком смысле слова.

Материальному производству, как и всякому другому процессу, присущи определенные режимы производства. Понятие "режим производства" является понятием сложным и многосторонним. Анализируя его, проф.Т.С.Лобовиков /$./,.!/ констатирует, что в него принято включать по крайней мере две группы характеристик производственных процессов, а именно: а. характеристики соотношений и взаимодействия труда и средств труда, предмета труда в процессе преобразования последне го в продукт труда - так называемые технологические режимы; б. характеристики хода процесса производства как функции определенного подразделения производства в системе его обществен ной организации (отрасль, объединение, предприятие, цех, участок, бригада, индивидуальный работник) во времени.

В первом аспекте режим производства представляет собою пред- мет технологических и естественных наук; во втором аспекте -предмет общественных, экономических наук и, прежде всего, -науки организации производства. Оба этих аспекта возникают и существуют отнюдь не изолированно и независимо друг от друга; являясь характеристиками единого объекта - производства - они взаимосвязаны в этом единстве и не могут быть правильно поняты, организованы и осуществляемы вне известных форм взаимодействия. Так, технологические режимы обязательно характеризуются той или иной мерой стабильности и изменчивости во времени и несут в себе отпечаток требований общественной организации и социальных запросов и ограничений. Режимы функционирования общественного производства во времени испытывают на себе весьма существенные влияния технологических режимов.

Наше исследование - экономическое. Его предметом является второй из указанных аспектов понятия режим производства - режимы функционирования общественного производства во времени. Технологические режимы нами специально не изучаются и не оптимизируются, а рассматриваются дишь попутно, е меру необходимости, при анализе и оптимизации -названного предмета исследования.

Материальное производство может рассматриваться в следующих основных плоскостях:

Как процесс взаимодействия трех "простых моментов труда" / V,/,c./#9/: предмета труда, средств труда и труда;

Как процесс выпуска необходимого общественного продукта (изделий, услуг).

Первый из указанных аспектов может быть развит далее в:

3. Как сочетание слагающих совокупный процесс производства частных процессов (фаз, операций, приемов).

В соответствии с указанными выше аспектами определения производства, возникает ряд моментов определения режима производства.

Во-первых, режим производства может рассматриваться как характеристика функционирования и взаимодействия трех простых моментов труда: предмета труда, средств труда и труда во времени.

Во-вторых, как характеристика выпуска продукции ео времени.

В-третьих, как характеристика функционирования и взаимодействия во времени отдельных частей целого процесса (фаз, операций, приемов).

В-четвертых, как характеристика функционирования и взаимодействия во времени простых моментов производства в рамках каждой части единого процесса производства (фазы, операции, приемы).

Всякий реальный режим производства вмещает в себя все указанные аспекты понятия. Полная характеристика режима производства предполагает характеристику его во всех этих аспектах. Выделение какого-то одного из них возможно только как логический прием на определенных этапах анализа при постоянном понимании того, что это выделение есть только временный логический акт.

В огромном разнообразии производственных процессов, осуществляемых в столь же огромном разнообразии условий, объективное значение отдельных факторов производства и их характеристик не одинаково. Так, в производстве услуг (всегда совпадающим во времени с потреблением этих услуг), как правило, решающее значение для формирования режима производства имеет режим потребления продукта (услуг), и в этих случаях требования и формы эффективного использования труда и средств труда , должны быть согласованы с запросами режима потребления, а иногда могут отступать на вто- рой план в большей или меньшей степени.

Неодинаковое объективное значение в различных производствах имеют и три простых момента производства. В сельском хозяйстве, в ряде случаев переработки сельскохозяйственных продуктов, в промышленном рыболовстве и т.п. определяющими режим производства являются биологические процессы в предмете труда, а вопросы использования средств труда и труда зачастую ставятся в подчинение фактору использования предмета труда. Наоборот, в большинстве случаев промышленного производства (в производствах, вооруженных дорогостоящей техникой, как, например, целлюлозно-бумажное производство) на первый план в режиме производства выдвигается проблема рационального использования средств труда. Наконец, во многих случаях решающее значение принадлежит вопросам использования труда.

Выдвижение на первый план в формировании режима производства какого-либо одного из простых моментов производства не означает сведения к нулю роди других моментов, пренебрежения ими. Все они сохраняют определенное значение и должны быть в соответствующей мере учитываемы. Многие производства, осуществляемые в непосредственном воздействии неуправляемых человеком природных условий испытывают на себе их серьезное влияние на производительность труда, средств труда и, в этой связи - колебания в результативности процесса. Возникают определенные сезонные преимущества и ограничения эффективного исполнения производственных процессов и целесообразность такого построения режима производства, в котором возможно полнее реализуются эти преимущества и учитываются эти ограничения. (На такой основе возникают задачи оптимизации режима производства по совокупности факторов и условий).

Однако нередко их значение мало существенно и временное огра,- ничение иди исключение их в исследовании может быть не только правомерным, но и продуктивным.

В отношении лесозаготовительного производства следует признать большую роль сезонных различий в условиях производства и ограниченным значение фактора равномерного выпуска продукции, поскольку в большинстве случаев между процессом производства продукции и ее потреблением имеет место более или менее длительный транспортный процесс и разрыв во времени, им обусловленный. Это положение тем более основательно, что: а) отмеченный разрыв во времени может различаться по величи не в силу факторов, не связанных с самим лесозаготовительным производством; б) экономичность транспорта (или его технологическая сущ ность, например, сплав леса) диктуют специфическую неравномер ность объемов транспортных операций; в) этот разрыв не влечет существенных народно-хозяйственных затрат или потерь.

Далее, характер функционирования предметов труда в лесозаготовительном производстве, как правило, не предъявляет специфических существенных требований к режиму производства. В силу этого режим лесозаготовительного производства формируется под преимущественным воздействием факторов рационального использования труда и средств труда /4/.

Указанные особенности лесозаготовительного производства справедливы лишь как преимущественно распространенное положение. Однако и здесь возможны иные случаи. Так, если лесозаготовки осуществляются для непосредственного питания перерабатывающих производств, вооруженных дорогостоящей техникой (целлюлозно-бумаж--ное производстЕо), равномерность выпуска лесопродукции и поставки ее потребителям приобретают существенное значение. Равным образом не исключается существенное влияние временного режима рубок леса в некоторых условиях ведения интенсивного лесного хозяйства. Сказанным подчеркивается относительный и ограниченный характер сделанных выше замечаний.

Рассматривая режим производства, как совокупную характеристику производственных процессов ЕО времени, можно определить его роль и значение в организации производства и результатах хозяйственной деятельности предприятий. От него в значительной степени зависит уровень использования средств производства и кадров, а отсюда и технико-экономические показатели, ход поставок продукции потребителем, характер межотраслевых связей. Регламентируя режим труда и отдыха трудящихся в течение года, месяца, недеди и суток, режим производства имеет и большое социальное значение. От того насколько рационально построен режим производства во многом зависят конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия и социальное развитие трудоеых коллективов.

Сказанным определяется актуальность построения оптимального, то есть наилучшего с точки зрения избранного критерия режима производства.

Особую актуальность эти вопросы приобретают на современном этапе - этапе интенсивного развития экономики страны. Как неоднократно подчеркивалось на ХХУТ съезде КПСС и в решениях последующих Пленумов ЦК КПСС, повышение эффективности общественного производства, следует добиваться на основе роста производительности труда за счет внедрения достижений научно-технического прогресса, всемерной экономии и рационального использования трудоеых, мате-.риальных и денежных ресурсов, дальнейшего совершенствования оргаг низации производства и мєтодое хозяйствования /2J-5/.

Развитие лесной промышленности во все послевоенные годы осуществлялось широким практическим внедрением и совершенствованием систем машин. В последние годы энергично происходит дальнейшее оснащение производства новой техникой и рост машинизации производственных процессов. Изменение показателей технического уровня основных работ лесозаготовительного производства показано в таблице I.I /fa/tJ/',

Таблица I.I

Объемы и уровень машинизации основных лесозаготовительных работ в предприятиях Минлесбумпрома СССР % в общем объеме работ

Виды работ 1970 1975 1979 1980 1981 1982

Срезание и валка _-_ OJ38 19,0 25,3 30 _35_ намиЕЬЄБ ШШ~ " '4 9'2 18'3 14,6 16,3

Обрезка сучьев 2^2 I4f4 25,2 29j4 32,5 33,0

1,0 6,2 11,3 14,3 15,8 15,3 сучкорезными машинами

Трелевка валочно- _^_ JEI.6 33^ 38,$ 43,8 53^ трелевочными ма- _ кП ти Т8 fi 2Т я 24 7 шинами и тракто- »и 10»* 10»ь <б1» **»' рами с гидрозах ватами

Раскрежевка рас- 8JJ 32^ 42,5 46,5 45f8 45fО SST 4." мд 20'7 22'4 22-3 20>9

Как видно из таблицы I.I. объемы работ, выполняемых машинным способом, значительно возросли. В результате внедрения новой техники за период 1970-1980 гг. по лесозаготовительным предприятиям Минлесбумпрома СССР высвобождено с тяжелых ручных работ и *4 переведено на механизированный и аЕтоматизироЕанный труд более 50 тысяч человек. Почти в 2 раза увеличились показатели фондовооруженности и энерговооруженности труда работающих /S.Z/', значительно увеличилось количество дорог круглогодового действия, вырос объем еывозки леса по ним A3/.

Однако, несмотря на такое существенное укрепление производственной базы леспромхозов, лесная промышленность недостаточно удовлетворительно работает. План по заготовке и вывозке древесины не выполняется, практически не растет комплексная выработка на I рабочего. Значительное влияние на развитие отрасли оказывают постоянное увеличение среднего расстояния еыеозки древесины, переход к освоению разрозненных, пройденных ранее условно-сплошными рубками деконцентрированных лесонасаждений, ухудшение размерно-качественных характеристик лесосечного фонда, недостаток дорожностроительной техники, что сдерживает темпы и влияет на качество строительства лесовозных дорог.

Однако, наряду с этими факторами, одна из коренных причин ^ трудностей и срывов работы отрасли дежит б недостаточно удовлетворительной организации производственного процесса, в том числе и в осуществляемом режиме производства.

Существует даа принципиально различных подхода к построению режима работы леспромхозов. Согласно первому рациональным признается такой режим производства, при котором достигается равномерный в течение года выпуск продукции. Поэтому сезонность ЕЫЕОЗКИ древесины рассматривается как недостаток в работе предприятий. В течение ряда послевоенных десятилетий такие взгляды даже доминировали б руководстве лесной промышленности и ее предприятий.

Уместно отметить, что в довоенный (а тем более - в дореволюционный) период лесозаготовки были абсолютно сезонным зимним про- изводством. Избыток в деревне рабочей силы в зимний период и отсутствие средств механизации лесозаготовок предопределяли не только возможность сосредоточить весь объем последних зимой, но и невозможность исполнения их петом. В послевоенный период появление механизации и объективная необходимость перехода на работу постоянными кадрами продиктовали вполне оправданное стремление к круглогодовому исполнению лесозаготовок. Однако, многие специалисты, увлеченные идеей круглогодовой работы, впадали в крайность и стремились к равномерности объемов работ в пределах года, упуская из виду особенности сезонных условий. Сказалось и несколько наивное увлечение идеей "непрерывного потока" в производстве по аналогии с машинным производством фабрично-заводского характера; оовершенно очевидно, что прогрессивные принципы поточной организации требуют в процессе лесозаготовок весьма своеобразных форм осуществления.

Сторонники второго подхода считают рациональной такую организацию процесса, при которой достигается равномерное в течение года использование средств труда и труда. При наличии зависимости производительности техники и труда от переменных условия, согласно этой точки зрения, необходимо всемерно использовать преимущества каждого сезона года и разумно ограничивать работу в неблагоприятные для работы периоды. Мы придержимаемся второй точки зрения.

В таблице 1.2. приведены данные о фактическом режиме производства по предприятиям Минлесбумпрома СССР.

При современных режимах производства значительная часть древесины заставляется и вывозится в неблагоприятные для проведения этих работ, особенно вывозки, сроки.

Интенсивная работа в периоды весенней и осенней распутицы

Таблица 1.2 Объемы вывозки по кварталам года (проценты)

Годы , Кварталы Все постоянно совпровождается выходом из строя техники и дорог, лесосечные машины вязнут в слабых грунтах. Часто повторяющиеся срывы в работе, перенапряжение, авральные ситуации отрицательно сказываются не только на экономических показателях работы предприятия, но и на нравственном, социально-психологическом климате трудового коллектива, что ведет к увеличению числа нарушений трудовой дисциплины, производственного травматизма.

Следует отметить, что в развитых капиталистических странах, таких как Финляндия, США., Канада, Швеция большая часть древесины заготавливается и выводится зимой.

В таблице 1.3 приведены данные об объемах заготовок древесины по сезонам работы в Финляндии.

В зимний сезон численность рабочих на лесозаготовках е Финляндии увеличивается в 2,5 раза / 4.'б / по сравнению с летом. Эта же тенденция характерна и для США. и Канады, где также зимой привлекается большое количество сезонных рабочих, а весной и летом иногда на несколько месяцев прерывают вывозку с цепью сохра-

Таблица 1.3 /-4,/0/ Объемы коммерческих рубок в Финляндии по сезонным периодам к года работ

Годы и сезон заготовки

1969 1970 1969/70 1974 1975 1974/75 1979 1980 1979/80 П І І-П П І П-І П І П-І тыс.м

20,1 79,9 100,0 26,1 73,9 100,0 24,5 75,5 100,0 * Сезонные периоды года включают П - 2 и 3 кварталы текущего года 1-4 квартал текущего годаии 1-й квартал следующего года нения лесовозных дорог Н.И-Щ. Очевидно, что такое широкое привлечение сезонной рабочей силы в зимний период становится возможным только в условиях хронической безработицы. Нам это неприемлемо. Необходимо ориентироваться на работу не временными, а постоянными стабильными кадрами рабочих. Однако, полезно в разумной мере использовать накопленный в зарубежных странах положительный опыт организации производства по сезонам года.

Рассматривая вопросы режима производства, нельзя не остановиться и на вопросах организации поточного производства, получившим широкое развитие и детально проработанным в 50-е годы, о чем свидетельствуют многочисленные публикации на эту тему М.п-*./?/. Общим недостатком этих работ является то, что поток рассчитывался только на один производственный цикл. На наш взгляд, помимо расчетов на один цикл, поток следует распространить на все сезоны года, находя разумные стыки между ними.

Нельзя не отметить также и того, что существующая система планирования "от достигнутого" не обеспечивает должного учета всех факторов, влияющих на режим работы леспромхозов в разрезе сезонов года. Важное неблагоприятное влияние на формирование режима производства лесозаготовок оказывает постоянное недовыполнение государственных планов этой отраслью* Недовыполнение планов в благоприятный зимний период побуждает предприятия форсировать работы и в периоды распутицы, чем наносится огромный ущерб состоянию техники и дорог, и, по-существу, подрывается база устойчивой работы в дальнейшем. Необходимо кардинальное улучшение системы планирования режимов производства с учетом всех влияющих факторов. Ввиду многообразия этих факторов необходимо шире использовать экономико-математические методы планирования для целей рационализации режимов производства. Очевидно, что без построения достаточно полной экономико-математической модели, содержащей необходимое множество факторов решение задачи не представляется возможным.

При оптимизации режима производства предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства следует исходить из того, что производственное предприятие является первичным элементом единой народнохозяйственной системы. Интересы предприятия и интересы народного хозяйства в целом должны быть согласованы при приоритете последних, с полным учетом специфики функционирования предприятия.

Современные лесные предприятия являются сложными производственно-хозяйственными комплексами, в большинстве своем сочетающими несколько видов деятельности. Так, например, леспромхозы наряду с круглыми лесоматериалами производят шпалы, пиломатериалы, тарные изделия, занимаются подсочкой леса, сплавом, лесным хозяйством, вырабатывают тепловую и электрическую энергию, вы- . полняют ремонт оборудования и дорожно-строительные работы. Все виды деятельности прямо или косвенно связаны между собой, представляют собой единую хозяйственную систему и недоучет одного или нескольких элементов данной системы может отрицательно сказаться на ходе и качестве работы в целом. Поэтому рациональный режим производства надлежит строить по совокупности всех исполняемых работ. Мы занимаемся режимом производства не только того или иного производственного процесса деятельности предприятия, но и режимом труда и жизни коллектива предприятия.

Как уже отмечено выше, при этом необходимо помнить, что в десной промышленности и лесном хозяйстве производство испытывает существенное воздействие меняющихся в течение года погодных условий и в разные периоды года протекает с различным уровнем материальных, денежных и трудовых затрат на единицу продукции или выполненного объема работ. Для ряда производств, таких как дорожное строительство, работы в подсобном сельском хозяйстве и других, сезонные условия предопределяют качество продукции или сроки выполнения работ, их конечный эффект. Все это делает одни сезоны года более благоприятными для выполнения тех или иных работ, а другие - менее благоприятными. Исполнение таких работ как сплав древесины, посев и посадка леса, освоение сильно заболоченных участков лесосечного фонда в отдельные периоды года вообще невозможно. Поэтому при построении режимов производства нужно учитывать не только все виды работ, но и преимущественное их выполнение в наиболее благоприятные и лучшие сроки, в частности - агротехнические.

Каждое предприятие заинтересовано в обеспечении круглогодовой занятости и равномерном, без пиковых нагрузок и перенапря- жений использовании имеющихся кадров и техники, без привлечения сезонных рабочих. Практика показывает, что сезонные рабочие в большинстве своем не обладают достаточной квалификацией и используются, как правило, на тяжелых ручных работах, не требующих специальных знаний и подготовки. Кроме того, в бригадах, где работают временные рабочие, более низкий уровень производительности труда, больше совершается прогулов и других нарушений трудовой дисциплины, чем в бригадах, сформированных из постоянных кадровых работников. Это негативно сказывается на ходе и результатах производства, ведет к удорожанию себестоимости работ. Поэтому при построении рациональных режимов производства следует ориентироваться на выполнение работ постоянным кадровым составом, по возможности без привлечения временных сезонных рабочих, которое является трудной и сложной задачей в условиях дефицита трудовых ресурсов. Однако, следует учесть возможность привлечения в летнее время вторых (и третьих) членов семей работников предприятия для исполнения таких работ, как посев и посадка леса, заготовка кормов и ряда других. Это будет способствовать решению ряда производственных и социальных проблем, в том числе и вопросов трудового воспитания подрастающего поколения, на актуальность чего указывалось на июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС.

Лесные предприятия, в рамках осуществления Продовольственной программы СССР, развивают подсобное сельское хозяйство. Многие работники лесной промышленности и лесного хозяйства имеют приусадебные участки. Это играет важную роль в обеспечении населения лесных поселков продовольствием и дает возможность государству значительно уменьшить поставки некоторых видов продовольственных товаров. Кроме того, в летний период предприятия оказывают планомерную помощь близлежащим колхозам и совхозам по заготовке кормов и урожая, предоставляя людей и технику. При по- строении оптимальных режимов производства необходимо учитывать и эти моменты. Нельзя не учитывать и тот факт, что в отдельные периоды года условия работы в лесу особенно неблагоприятны как для труда (пониженная производительность труда), так и для здоровья людей (сильные морозы, избыточная влажность осенью и в период интенсивного таяния снегов). Это обязывает создавать трудящимся более благоприятные условия для отдыха, предоставляя отпуск е удобное для них время, в основном в летне-осенний период. В этом случае появляется возможность эффективного использования личных приусадебных участков и сбора недревесных продуктов леса, что имеет большое значение для жителей лесных поселков. Таким образом, при оптимизации режим работы следует увязывать с сельскохозяйственным производством и режимом отпусков трудящихся. Это будет способствовать формированию стабильных производственных коллективов.

Исходя из вышеизложенных принципов, оптимальным следует считать такой режим производства, при котором обеспечивается качественное выполнение заданных объемов производства преимущественно в наиболее благоприятные сроки и достигается наилучший с экономической и социальной точек зрения конечный результат по всей совокупности исполняемых работ.

В такой постановке проблема приобретает большую значимость не только экономическую, но и социальную. Наряду с мероприятиями по техническому перевооружению производства совершенно необходима нормализация режима производства. Можно быть уверенным, что при наличии современной техники и уровне квалификации кадров, оптимизация режима производства будет способствовать решению сложных экономических и социальных проблем, стоящих перед лесной промышленностью.

Опыт передовых предприятий в развитых отраслях свидетельствует, что работа без перенапряжений, ритмичная работа формирует особый психологический микроклимат в коллективе, сознательное отношение к труду, технике, способствует росту производительности труда.

1.2. Состояние изученности проблемы

Вопросы рациональной организации производственных процессов затрагиваются, освещаются и разрабатываются почти в каждой работе, посвященной организации производства. Однако почти всегда эти вопросы ставятся и решаются преимущественно с позиций обеспечения равномерного хода производства и выпуска продукции. Требования равномерности выпуска продукции и равномерности производства нередко отождествляются, а если и различаются, то незначительно. Разрывы в режимах производства и выпуска продукции обычно полагаются ненормальными и нежелательными явлениями и рассматриваются как следствие либо недостаточной пропорциональности оборудования, либо изменения ассортимента продукции, либо каких-то ограничений реализации и т.п.

Это закономерно потому, что производственные процессы большинства отраслей как обрабатывающей, так и ряда добывающих отраслей хорошо защищены системой зданий и сооружений от сезонных изменений в условиях производства. Производительность машин и труда в них не испытывает воздействий этих изменений условий и является бодее иди менее постоянной в течение года. Поэтому проблемы режима производства в этих отраслях и заключаются в обеспечении постоянного, равномерного, ритмичного выпуска продукции. Соответственно, экономическая литература по этим отраслям сосре- дотачивает внимание на разработке вопросов ритмичности процессов, материального и организационного технического обеспечения поточности производства. Сезонные'неравномерности нередко провозглашаются несовместимыми с рациональной организацией вообще.

Такой подход к проблеме режима производства неправомерен в отношении лесной промышленности как впрочем и тех других отраслей, производственные процессы которых испытывают существенное воздействие сезонных условий, протекают неодинаково, с различной производительностью средств труда и труда по сезонам года. Здесь проблемы режима производства не могут быть сведены к проблемам равномерности. В этом случае вопросы сезонной неравномерности производства и выпуска продукции встают в ряд важнейших.

Обычная для общеэкономической литературы постановка проблем режима производства, общие принципы оптимизации режимов производства хотя и сохраняют определенное значение для лесной промышленности и лесного хозяйства, но оказываются недостаточными.

Вопросы режима лесозаготовительного производства изучались рядом исследователей.

В 1933 году при разработке первых в СССР проектов механизированных лесозаготовительных предприятий ("лесомашинных станций") Т.С.Лобовиковым была предпринята попытка вскрыть условия и формы согласования требований круглогодовой организации производства с различной производительностью средств труда и труда по сезонам года. й На этой основе позднее (1934-1935 гг.) разработка режимов производства вошла в состав проектных расчетов при проектировании лесозаготовительных предприятий. Эти разработки были доведены до весьма глубокой детализации с подекадными расчетами я Доклад на конференции НТО Леспром, Ленинград, 1933. объемоЕ работ по фазам процесса и движения межоперационных запасов предметов труда для каждой лесосеки, участка и предприятия в целом (Д.В.Подгаецкий и др.). Такая детализация оказалась чрезмерной для конкретного проектирования, но явилась важным средством анализа и изучения проблемы.

В середине 30х годов получили широкое распространение исследования опыта передовых рабочих - стахановцев лесной промышленности. В работах С.И.Орешкина, Подвязникова Н.И. и ряда других освещались стахановские методы и показатели работы в различные сезоны. П.А.Кавардин /4,1/ установил характеристики сезонных колебаний производительности труда лесозаготовителей (при технике и технологии 1930-х годов).

В 1961 году Н.Некшою предпринял попытку комплексного решения режима лесозаготовительных производств в предприятиях Л^7. В этой работе режим производства последовательно оптимизировался по условиям производительности труда, использования кадров и использования техники.

Б.А.Дорохов /4.4/ подробно рассматривал режим лесозаготовительных предприятий малой мощности. Он отмечал резкую неодинаковость условий для производства лесозаготовок по периодам года. Поэтому при построении режима производства он делил год на три периода: "зимний - используемый для максимальной заготовки и вывозки древесины", и летний и осенний, используемые наряду с лесо-заготоЕками для подготовительных, строительных И ЛЄС0Х03ЯЙСТЕЄН-ных работ, а также для "предоставления отпусков рабочим, занятым на основных работах" /4-4,с.4/ /л

Такое разделение времени года на периоды с выделением в каждом из них главных задач является важным для построения оптимального режима лесозаготовительного производства.

В.П.Фефелов /&>в/ решал вопросы оптимизации режима основного производства. Используя метод проектных макетов, он определил оптимальные режимы основного лесозаготовительного производства по показателям минимума трудозатрат, минимума себестоимости продукции и максимальной загрузки машинного парка в зависимости от доли зимней вывозки.

Отдельные вопросы оптимизации режима производства, в частности, оптимальное регулирование межфазоЕых межсезонных запасов предметов труда, разработаны достаточно хорошо /4/,4.ZJ* Однако комплексное решение проблемы пока отсутствует, хотя отдельные попытки в этом направлении предпринимаются,кроме указанных выше лиц /0{6.^4Г/. На важность разработки проблемы оптимизации режима производства указывают А.П.Петров MMi', В.В.Глотов /4М/ и другие ученые-экономисты.

Выше охарактеризованные работы, безусловно, сыграли Еажную роль в деле изучения проблемы рационализации режимов работы леспромхозов. Вместе с тем необходимо отметить и их общие слабые стороны, каковыми, на наш взгляд, являются рассмотрение лишь отдельных аспектов проблемы и недостаточная формализация методов их решения.

В этой связи следует отметить работу проф.Т.С.Лобовикова /<У/, где впервые была предложена модель оптимизации режима производства леспромхоза по алгоритму транспортной задачи. Данная модель была экспериментально проверена на примере одного из опытных предприятий ГДР и в дальнейшем была модифицирована /sS/т Эти исходные посылки и разработки и кладутся в основу нашего исследования, развиваются и модифицируются в соответствии с его конкретными целями.

1.3. Цель и задачи, границы и общая методика исследования

Исходя из сказанного выше о значении рационализации режимов производства и учитывая охарактеризованное состояние изученности проблемы, наличия уже установленных общих положений и некоторых найденных частных решений, целью нашего диссертационного исследования является разработка методических положений по оптимизации режима производства леспромхоза с учетом всего комплекса производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Поставленная общая цель исследования решается нами через следующие частные задачи: - рассмотрение современных форм организации производства леспромхозов и режимов их работы; модификация исходной модели оптимизации режима производства, предложенной профессором Т.С.Лобовиковым; анализ фактического режима производства выбранного объекта исследования; расчет оптимального режима производства избранного леспромхоза в его фактической организации и с учетом полного объема лесохозяйственных работ; оценка оптимальных режимов производства.

Сложность решения выдвигаемых задач предопределила выбор такого методологического подхода и инструмента, которые "позволили бы анализировать сложные проблемы как целое, обеспечивали рассмотрение многих альтернатив,... обеспечивали полноту каждой альтернативы, помогали вносить измеренность..." J4.,

Применение принципов системного анализа в исследовании позволяет представить проблему как особую систему в ее взаимодействии с другими системами.

Система в исследовании понимается как "набор объектов, имеющих данные свойства, и набор связей между объектами и их свойствами" / 4.6,e.$9/t функционирующая для достижения определенной цеди.

Анализ системы является средством, с помощью которого выполняется процесс решения проблемы.

Проблема в нашем случае проявляется в отсутствии достаточно обоснованного методического подхода к установлению оптимальных режимов производства леспромхозов. Решение проблемы заключается в разработке некоторых методических положений рекомендаций по оптимизации режима производства леспромхозов, с учетом их реальной организации и условий функционирования.

Система содержит все то, что решает проблему и складывается из пяти систем, взаимосвязанных друг с другом и соответствующих пяти этапам исследования (рис.1.1):

Подсистема I - Блок постановки проблемы и формирования целей и задач исследования

Подсистема 2 - Блок анализа фактического режима производства

Подсистема 3 - Блок математического моделирования режима производства

Подсистема 4 - Блок оценки оптимальных режимов производства

5) Подсистема 5 - Блок формулировки выводов и рекомендаций. Подсистемы в свою очередь подразделяются на субблоки, каждый из которых решает свои частные задачи и цели, но подчиняется общим целям подсистем и конечной цели системы.

В подсистему I входят: с.1.1 - субблок характеристики современной организации производства в леспромхозах; с.1.2 - субблок характеристики современных режимов производства; с.1.3 - субблок изучения современного состояния разработанности проблемы; с.1.4 - субблок формирования целей и задач исследования.

Входы: - общие закономерности развития форм организации производства; - общие данные по современной организации производства в лес- промхозах и режимах их работы;

1.3 - имеющиеся разработки по проблеме;

Выход: 1.4 - цель и задачи исследования Подсистема 2 состоит из: с.2.1 - Субблок обоснования выбора и характеристики объектов исследования; с.2.2 - субблок анализа объемов и сроков исполнения работ; с.2.3 - субблок анализа трудозатрат по выполняемым работам по сезонам года; с.2.4 - субблок сводных результатов анализа. Входы: I.I, 1.2, 1.4

2.1 - данные оперативного, бухгалтерского, статистического учета и отчетности по объекту исследования; - методы экономического анализа; - природно-климатические характеристики режима функционирова- ния объекта исследования. Выходы: .-. ; су s: «r *— «с» UJ >— о» - периодизация года по условиям исполнения работ; - фактический режим производства; - трудоемкость исполняемых работ по сезонам года; - технологические способы исполнения работ.

Подсистема 3 с.3.1 - субблок экономической постановки задачи; с.3.2 - субблок математической постановки задачи; с.3.3 - субблок выбора и обоснования критерия оптимизации режима производства; с.3.4 - субблок формализации критерия оптимальности; с.3.5 - субблок оптимизационных расчетов.

Входы: 1.4, 2.1, 2.4, 2.6, 2.7 . 3.1 - экономико-математические методы; .3.2 - существующие подходы к вопросу оптимизации режима производства; 3.3 - нормативно-справочные материалы. Выходы: - общая оптимизационная модель режима производства; - оптимальный режим производства леспромхоза в его сущест- вующей организации;

3.6 - оптимальный режим производства леспромхоза с учетом полно- го выполнения объема лесохозяйственных работ. Подсистема 4 с.4.1 - субблок анализа результатов оптимизационных расчетов; с.4.2 - субблок оценки оптимальных режимов производства; с.4.3 - субблок формулировки закономерностей построения оптимальных режимов производства. Входы: 1.4, 3.5, 3.6, 2.5 Выход: 4.4 - закономерности построения оптимальных режимов про- . изводства.

В подсистему 5 входят: с.5.І - субблок разработки проекта методических указаний предприятиям и объединениям по оптимизации режимов производства; с.5.2 - субблок разработки указаний по мероприятиям, ведущим к осуществлению оптимальных режимов производства в леспромхозе; с.5,3 - субблок указания на нерешенные проблемы и направления дальнейшего исследования. Входы: 3.4, 4.4 Выходы:

5.1 - проект методических указаний предприятиям по оптимизации режима производства;

5.2 - указания по мероприятиям, ведущим к осуществлению оптималь- ных режимов производства;

5.3 - направления дальнейшего исследования.

Совокупность поставленных задач, предопределила содержание работы, состав ее разделов и взаимосвязь между ними, что представлено в. развернутом виде как схема диссертационного исследования (рис.1.2).

Полное решение проблемы оптимизации режима производства леспромхоза требует согласованных усилий многих исследователей и значительного времени, поэтому предмет нашего исследования, естественно, ограничен.

Предметом нашего исследования является годовой режим производственной деятельности лесозаготовительного предприятия ео всем комплексе исполняемых производств. Изеєстно, что е наши дни предприятия занимаются не только лесозаготовками, но и целым рядом прочих производств, играющих весьма важную роль в жизни леспромхозов.

Социалистическое промышленное предприятие является первичной самостоятельной производственно-хозяйственной единицей народного хозяйства. В рамках предоставленных ему государством полномочий оно решает (должно решать!) все вопросы по планированию, организации и финансированию производства, по выпуску готовой продукции, планирует и осуществляет развитие трудовых коллективов.

Структурно предприятие подразделяется на лесопункты и цехи, которые в свою очередь могут подразделяться на мастерские участки, а посдедние - на бригады. Годовой режим работы названных подразделений леспромхоза может существенно отличаться от режима производства предприятия в цепом. Изучение режима производства подразделений предприятия і должно составить этап решения по предприятию и представляет определенный интерес. Поэтому, исходя из отмеченной выше роли и места леспромхоза в экономике отрасли, предметом нашего исследования выбран режим производства предприятия в целом. В процессе углубления исследования для более детальной разработки пробдемы потребовалось оптимизировать режим работы предприятия по лесопунктам. Режимы работы мастерских участков и бригад оставлены за рамками исследования.

В качестве цикла производственных процессов принимается календарный год, так как за этот период времени происходит полный оборот сезонных условий производства, планируются и фактически учитываются все технико-экономические и финансовые показатели производственной и непроизводственной деятельности. Режим производства внутри сезонов года требует постановки специального исследования, и, поэтому не входит в границы нашей работы.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании ис-

I Jlocmcchio^K,(i гЦю&емм. Цель и шшш, границы it обЩа& 'методика, иссаеооёсшиЯ' /Z. Состоя -ниє. а-іціен.-

I H^octntc і ппоіїиелім, // Жсстаноіаа. апоблелис огипами: rifipuk ioQcm-ва. ± (З. Цель uiaaa%ut г/ьаницн иссл.е$оа.н.ил шс&ііїоішпйа. Зел хне-Лиги

3 MamzuzcuruvubKCe uiOQeuuJW ~ pd'esnia,. ішиеео^ашся,

I 1 t юьанил гл

73 TThTjuTZT ne./}«*-t--u-a- uc-l ао-и-іския. ft_a6otru xcuuta. tcunft игл ілегчима&і-хіексшлитсі

ЗЬнїоу (rt ПО lUCtbCr

Зі. срагипоН-ы Сптилима ции-

3Z. Alcgt*uiftoeaHut. /ге. -леи-аоі пнсиз-беретка.

33uttfofi u. oioc-riotasuit Kfiurne.-

54- PfuLCLSb onrrtuuta-icujuoH-КаЛ ило$ЄА

Ц.Ясюсрсклшёность on тими- $H$OQ*L( На-Гі cue to —-ф&ві K.f. Спанениеке-Цибтл - mo* DrtmuM^ccuEui с qocLK-t-TUiv е&ки uc/ieota/ui.

4.Z. Методика, orjeMJit/ 'JQXptKrtllieUocsrtu orisnu ' I MUS-CLU.U.U. Y.3. J-ivctetrt, Э(раэек.ти HVcnt-LL oftnuiuiai-ou^Uit uch-ujl дсишеи и с еле go б а м- ил. writ-

Рис.I.-.2:-- Схема построения диссертационного . .--.исследования пользовались следующие методы.

При постановке проблемы - системный анализ и другие общенаучные методы, включающие в себя совокупность таких приемов как анализ и синтез, сравнение, восхождение от абстрактного к конкретному и другие.

При анализе фактического режима производства - методы статистического анализа: группировки, средние, индексный метод, графические методы.

При моделировании режима производства - экономико-математические методы (линейное программирование). При оценке оптимальных режимов - методы экономико-математического анализа.

В последующем изложении общая методика исследования, представленная в данном разделе будет конкретизирована рядом частных методических положений.

Исходной теоретической и методологической базой исследования явились: труды классиков марксизма-ленинизма, основные положения политической экономии и диалектического материализма; программные и директивные документы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС; постановления партии и правительства по вопросам развития десной промышленности и лесного хозяйства; монографии, периодические издания, диссертации и другие публикации по вопросам изучаемой в работе проблемы и методике ее решения.

Исходными материалами для исследования явились: данные статистической отчетности предприятий ВЛПО "Архангельск леспром"; нормативно-справочные материалы.

2. АНАЛИЗ ФАКТИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПРОИЗВОДСТВА БЕРХНЕ-ЛУПЬЕНСКОГО ЛЕСПРОМХОЗА

2.1. Обоснование выбора и характеристика объекта исследования

Все поставленные в исследовании вопросы конкретно изучаются и решаются на примере Верхне-Лупьенского деспромхоза, входящего в состав производственного объединения "Ленсклес" ВЛПО "Архангель-скдеспром". Леспромхоз расположен на территории Ленского района Архангельской области.

По десораститедьному районированию /4,?/ территория Верхне-Лупьенского деспромхоза находится в пределах среднетаежной подзоны лесной (таежной) зоны Европейской части СССР. Характерен умеренно-континентальный климат с коротким прохладным детом, продолжительной умеренно-холодной зимой и неустойчивым режимом погоды.

В формировании климата района участвуют арктические и бо-реадыше воздушные массы, циркулирующие над территорией района с различной повторяемостью и интенсивностью.

Наиболее низкие температуры воздуха наблюдаются обычно в январе, во время вторжения мощных масс арктического воздуха и в отдельные годы понижаются до -48,2 С.

Вместе с тем, в зимний период наблюдаются и случаи резкого потепления под воздействием атдантических воздушных масс; среднесуточные температуры воздуха могут повышаться до +2 С.

Весной и летом циклоническая деятельность и общая циркуляция атмосферы ослабевают и в формировании температурного режима возрастает роль радиационных факторов. В это время, благодаря продолжительному дню, территория района получает почти столько же тепла, сколько получают его центральные области РСФСР. Самый теплый месяц году - июль. Максимальные температуры воздуха в этом месяце достигают 35,7 С.

Баланс влаги в районе положительный: среднегодовая сумма осадков всех видов составляет 564 мм (от 420 до 814 мм), а испарение 250-300 мм, поэтому в местах с затрудненным стоком воды создается избыточное увлажнение, что приводит к образованию болот и заболоченных земель.

Образование устойчивого снежного покрова приходится на вторую декаду октября, его разрушение - на третью декаду апреля. Таким образом, продолжительность его залегания составляет более 6 месяцев. Максимальной высоты снежный покров достигает обычно в марте до 105 см.

Средние даты замерзания рек - 10-20 ноября, начало паводка - 1-5 мая.

Преобладающими ветрами в районе являются юго-западные. Средняя скорость ветров 2,8 метра в секунду, максимальная (в основном зимой и летом) до 20 м/сек.

Приведенные метеорологические данные дают основание отнести район расположения предприятия к районам, имеющим сравнительно суровый климат, что отражается на видовом составе древесной растительности, который не отличается большим разнообразием и представлен не многими древесными породами. Несмотря на отдельные отрицательные факторы, в целом климат района благоприятен для произрастания древесных и кустарниковых пород, которые, благодаря продолжительному световому дню успевают завершить цикл своего развития. Это подтверждается некоторым наличием насаждений П-Ш, -даже I класса бонитета.

Основным типом почв, создающим <$он почвенного покрова, является ПОДЗОЛИСТЫЙ.

Территория леспромхоза расположена в нижнем течении реки Вычегды, относящейся к Северо-Двинской речной системе.

Полноводной Вычегда бывает лишь весной, в межсезонный же период река сильно мелеет. По реке осуществляется постоянное товаро-пассажирское и буксирное судоходство и пдотовой спдав леса. Средняя продолжительность навигации 160-190 дней. Питают Вычегду многочисленные первичные и вторичные притоки, наиболее крупными из которых являются Яренга, Верхняя-Дупья, Ви ледь и другие. По рекам Яренге и Виледь осуществляется молевой сплав (в течение 30-40 дней в мае-июне). Пропускная способность каждой реки 90-95 тыс.м3 древесины.

Территория, на которой леспромхоз производит заготовку деса, находится в ведении Яренгского лесхоза.

Общая площадь лесосырьевой базы, характеристика которой приведена в таблице 2.1, закрепленной за предприятием, составляет 203850 га с общим запасом 8713,3 тысяч кубометров, в том числе спелых и перестойных насаждений 8232,5 тысяч кубометров на площади 68961 га.

По состоянию на I января 1983 года остаток эксплуатационных запасов составлял 2306 тысяч кубометров, в том числе по хвойному хозяйству - 1870,2 тыс.м .

Средний породный состав насаждений 5Е2С2Б10с, средний объем хлыста - 0,20 м3, запас на I га - 155 м3, среднее расстояние вывозки составляло 43 км.

В состав Верхне-Лупьенского леспромхоза входят три лесопункта: - Тывский лесопункт - на базе грунтовой автомобильной дороги

Таблица 2.1 Таксационная характеристика лесоеырьевой базы по данным лесоустройства — т-.- --..-..,,,.1 .,„ ....... ^ ——..„..,.,,, , — 11 , м і. .——г1—---—- »— , , ;

Площадь, га Площадь и за- Площадь и запасы в ликвиде спелых и перестойных пасы приспе- насаждений вающих насаждений

Общая Покры- Площадь Запас Площадь, Запас, в том числе по породам ___ тие га тыс. га тыс. ~ ""^ : песом м3 мз с Лц Е П Б Ос ^

203850 186838 3242 480,7 68961 8232,5 1173,6 0,1 5064,1 19,9 1698,4 276,3 0,1

39 с пунктом примыкания к жедезной дороге;

Урдомский десопункт - на базе узкокодейной жедезной дороги с пунктом примыкания к динии жедезной дороги;

Витюнинский десопункт - на базе грунтовой автомобильной дороги с пунктом примыкания к реке Видедь с модевым спдавом и к динии жедезной дороги. ^

Производственная структура леспромхоза приведена на рис,2.1.

Лесопункты Верхне-Лупьенского леспромхоза производят заготовку, вывозку на прижедезнодорожные нижние склады, разделку на сортименты и отгрузку древесины потребителям согласно нарядов управления десоснабсбыта. Кроме того, Витюнинский десопункт вывозит древесину хвойных пород на приречный нижний скдад ддя спдава по реке Видедь и сдачи ее Котласской сппавконторе. Вид спдава -молевой.

Урдомский и Тывский лесопункты вырабатывают пиломатериалы, шпалы широкой кодеи, техно догическую щепу, тару плодоовощную. Доля объемов работ прочих производств в Витюнинском лесопункте от общего объема работ прочих производств по леспромхозу в целом очень незначительна.

Данные, характеризующие объемы производства Верхне-Лупьенского леспромхоза приведены в таблице 2.2.

Разработку лесосек леспромхоз производит укрупненными комплексными бригадами.

На валке леса используются бензопилы МП-5 "Урал". Обрубка сучьев вручную - топором с укладкой на водок и сучкорезными машинами Ш-ЗОБ.

Трелевка древесины осуществляется трелевочными тракторами ТДТ-55. Погрузку хлыстов на лесовозный транспорт обеспечивают челюстные погрузчики ПЛ-2, П-2 и ПЛ-3. люстерск'ий участок LUnOJOpejHtfU JeCOnUJbHAlU цех по выработке / ґпеанолоіицескоиХ

9//ер 2ети4ес/ґиі; цех

Нижний скло о я а *тЗ ы - СО ьЭ CD -, к * на прижемеънодорок ный нижнийсклад приречный нижний CKJQO

Цєі по ЬыроЕогпКе me%HOJO iUQQCKQU їм, ЄГ7і>/ J(CCOnUJ6HblU шп о лор еъ ны й и ex тарный и, ах люстёрскии и часток si JUQCmQpCKU U участок >>2

Энергетический Цех. мастерский уиостОК

Нижний склад энергетический гпр он спор тныи о*

Таблица 2.2 Объемы производства Верхне-Лупьенского ДПХ за 1982 год

Показатели

Единица измерения

Объем производства

Товарная продукция

Нормативно-чистая продукция

Вывозка древесины

Раскряжевка хлыстов

Деловая древесина - всего в том числе: дровяная для технологических нужд тех.щепа из отходов лесопиления и деревообработки тех.щепа из отходов лесозаготовок

Шпалы широкой колеи

Пиломатериалы

Ящичные комплекты

Товары культбыта

10. Электроэнергия

П. Удельный вес прочей продукции в общем объеме товарной продукции проценты

Вывозка леса в Тывском и Витюнинском лесопунктах производится автомобилями МАЗ-509 с прицепом ТМЗ-803, в Урдомском - тепловозами ТУ-4 и ЗУ-6 в 2 смены по одному путевому листу.

Вывезенная древесины поступает на разделочные площадки, обо- рудованные разгрузочно-растаскивающими устройствами РРУ-І0М. В Тывском и Витюнинском лесопунктах древесина разделывается электропилами, а в Урдомском лесопункте - на двух линиях ПЛХ-ЗАС. Разделанная древесины поступает в карманы-накопители по транспортерам Б-22У, откуда вынимается и укладывается в штабеля или отгружается в вагоны МПС кранами ККС-10 и ККУ-7,5.

Вершинные отходы и откомлевки сбрасываются в бункеры-накопители, откуда затем подаются для последующей переработки на технологическую щепу на установках УПЩ-ЗА и УПЩ-6А. Технологическая щепа вырабатывается в Тывском и Урдомском лесопунктах.

Во всех лесопунктах имеются шпалорезные и лесопильные цеха. Кроме того, в Урдомском лесопункте имеются станки для производства ящичной тары и короткомерных балансов из вершинной части хлыстов.

Нижние склады Тывского и Витюнинского лесопунктов работают в одну смену, а Урдомский - в две.

Таким образом, приведенные выше данные позволяют охарактеризовать Верхне-Ліупьенский леспромхоз, в соответствии с классификацией типов лесных предприятий, разработанной Т.С.Лобовиковым /«/, как предприятие смешанного типа примыкания, работающее на базе концентрированного лесопользования, имеющее смешанный вид транспорта, комбинированное многоочаговое.

По данным В.Е.Леванова А#/ предприятия со сходными характеристиками являются широко распространенными в таежной зоне СССР. Мы признали, поэтому, Верхне-Дупьенский леспромхоз типичным для основной массы предприятий объектом и остановили свой выбор на нем.

Первоначально планировалось исследовать режим производства в нескольких наиболее распространенных типах предприятий. Однако, в ходе исследования выяснилось, что для достижения поставленной цели преимущественно методического характера наибольший интерес представляет изучение режима производства именно в сложных предприятиях смешанного типа примыкания, многоочаговых, комбинированных. Верхне-Ліупьенский леспромхоз является характерным представителем данного типа. В таких предприятиях мы встречаемся со всеми, практически возможными, комбинациями взаимодействующих факторов режима производства.

Методика оптимизации и экономико-математическая модель, разработанные применительно к таким условиям будут пригодны для решения задачи и в менее сложных случаях. Иное положение создалось бы при разработке проблемы на базе более простого, по структуре и типу, предприятия; модель оптимизации его режима может оказаться недостаточной для более сложных случаев.

Изучение различий оптимальных режимов производства предприятий различного типа представляло бы несомненный интерес, если бы главной задачей ставилось раскрытие конкретных различий оптимальных режимов производства в различающихся условиях и выявление закономерностей формирования режимов. Но такая задача может (и должна) ставиться после отработки методики. Она представляет собою следующий этап изучения проблемы и поэтому вынесена за рамки нашего исследования.

Материалом для анализа фактического режима производства явилась бухгалтерская и оперативная отчетность за 1983 год.

2.2. Анализ смены климатических сезонов и условий» определение календарной длительности периодов года и ее использование

Практика работы предприятий лесной промышленности показывает, что в организации лесозаготовительного производства в течение года достаточно четко выделяются четыре сезонных периода, которые практически совпадают (но не совсем) по времени с четырьмя природными сезонами года: зимой, весной, летом и осенью. Построение годового режима лесопромышленного производства связано с различными подходами к его (производства) организации в эти периоды. Под сезонным периодом в десной промышленности мы понимаем "период календарного времени, характеризующийся специфическими условиями для проведения определенных работ, сходными в пределах этого периода и отличными от условий других периодов" Ja/9J. При этом периоды называются по наименованию того сезона, с которым он наиболее близко совпадает. Таким образом выделяются четыре сезонных периода года: зимний, весенний, летний, осенний. Календарные границы периодов и их характеристики приведены в таблице 2.3. Указанные границы периодов не являются абсолютными. Они взяты как средние из многолетней практической деятельности Верхне-Лупьенско-го леспромхоза. В конкретные годы они могут изменяться в ту или иную сторону под воздействием метеорологических условий.

Зимний период имеет наибольшую календарную длительность, равную 159 дням. Доля этого периода в общегодовой календарной длительности составляет 0,436. Соответственно и число рабочих дней в этом периоде больше, чем в других периодах.

Вторым по величине календарной длительности является летний период. Доля его в общегодовой длительности составляет 0,345.

Таблица 2.3 Характеристика границ и длительности периодов года по Верхне-Лупьенскому ЛПХ

Число нерабочих дней

Число рабочих дней

Индекс

1.000

0,162 0,838

Этот период относительно высоко насыщен рабочими днями.

Весенний и осенний периоды имеют наименьшие календарные длительности и соответственно равны 37 и 43 дням, что составляет доли в общегодовой длительности равные 0,101 и 0,118. Существенно, что в весеннем периоде относительно высока доля нерабочих дней и понижена насыщенность рабочими днями. По содержанию и характеру организации производства оба эти периода имеют переходное значение: от зимнего периода к летнему и от летнего к зимнему. В оба эти периода, особенно в осенний, наряду с лесозаготовками выполняется значительный объем подготовительно-вспомогательных работ к следующему периоду.

Данные, характеризующие использование рабочего времени по периодам года в чедовеко-днях приведены в приложении I. Индекс отработанных человеко-дней к годовому календарному их ресурсу составляет: в Тывском лесопункте - 0,721; в Урдомском лесопункте - 0,724; в Витюнинском десопункте - 0.701;

Верхне-ЛупьенскиЙ леспромхоз - 0,717. Остальную долю календарного резерва времени составляют неявки на работу различного рода.

Использование рабочего времени по периодам года различается. Наибольший индекс чисда отработанных человеко-дней приходится на зимний период (0,752 в Тывском десопункте, 0,742 в Урдомском лесопункте, 0,750 в Витюнинском десопункте). В остальные периоды года число отработанных человеко-дней снимается, причем наименьшая величина их приходится: в Тывском десопункте на осенний период -0,674, в Урдомском на детний - 0,697 и в Витюнинском десопункте также на детний период - 0,647. В целом, десопункты с примыканием - к линии железной дороги отличаются более равномерным использованием рабочего времени по периодам года, по сравнению с Витюнинским лесопунктом, примыкающим к реке с молевым сплавом. Наиболее равномерно работает Урдомский лесопункт, при этом индексы числа отработанных человеко-дней по периодам составляют в нем: зимний -0,742, весенний - 0,741, летний - 0,697, осенний - 0,717.

Изменение уровня использования рабочего времени по периодам года вызываются различными величинами неявок на работу. Они состоят из очередного отпуска, неявок по болезни, простоев целодневных, прогулов и прочих неявок.

В число прочих неявок входят: отпуск для учебы, родовой отпуск, неявки в связи с выполнением государственных обязанностей, праздничные и выходные дни. Из прочих неявок, как самостоятельный показатель, выделяются неявки с разрешения администрации. В отчетных данных лесопунктов не имелось сведений о внутрисменных простоях, хотя в действительности они имеют место. Как правило, наибольшая их величина приходится на весенний и осенний периоды. В целом за год индекс неявок в общем числе человеко-дней на лесозаготовках составляет: в Тывском лесопункте - 0,279; в Урдомском лесопункте - 0,276; в Витюнинском лесопункте - 0,299

Верхне-Лупьенский леспромхоз - 0,283.

Из вышеприведенных данных видно, что существенных различий между лесопунктами в величине неявок на работу не наблюдается.

Сравнительный анализ распределения неявок по их видам по периодам года проводился по числу человеко-дней неявок, приходящихся на один отработанный человеко-день.

Одной из основных составляющих неявок на работу является очередной отпуск. Доля его в общей величине неявок в году составляет: в Тывском лесопункте - 0,235 в Урдомском лесопункте - 0,234 в Витюнинском лесопункте - 0.241.

По периодам года величина очередного отпуска значительно колеблется. Наименьшее ее значение приходится на зимний период. Наибольшую величину очередной отпуск имеет в летний период, его индекс по отношению к году составляет: в Тывском лесопункте - 1.857 в Урдомском лесопункте - 1.708 в Витюнинском лесопункте - 2.058

Витюнинский лесопункт с примыканием к реке с молевым сплавом характеризуется большим сосредоточением очередного отпуска в летний период.

Неявки по болезни составляют в общей величине неявок в год долю: в Тывском лесопункте - 0,113 в Урдомском лесопункте - 0,125 в Витюнинском лесопункте - 0,072

По числу дней болезни на один отработанный человеко-день наибольшая величина в Тывском и Урдомском лесопунктах приходится на зимний период, а в Витюнинском на весенний. В целом по леспромхозу наибольшее число дней болезни приходится на весенний период, а наименьшее на летний. Следовательно, с точки зрения этой характеристики, весенний период является наиболее неблагоприятным для производства работ.

Прогулы составляют в неявках в целом за год долю: в Тывском лесопункте - 0,055 в Урдомском лесопункте - 0,037 в Витюнинском лесопункте - 0,014

Распределение прогулов по периодам года показывает, что наибольшая их величина приходится на весенний период в Тывском и Урдомском лесопунктах.

В Витюнинском лесопункте в весенний период величина прогулов наименьшая

Доля прочих нєяеок в общей сумме неявок в год составляет величину: в Тывском лесопункте - 0,581 в Урдомском лесопункте - 0,591 в Витюнинском лесопункте - 0,655 Основной составляющей этих неявок явились праздничные и выходные дни - 92,8 процента от прочих неявок. Наименьшая величина прочих неявок приходится на зимний период.

Неявки с разрешения администрации составляют в общей сумме неявок за год: в Тывском лесопункте - 0,023 в Урдомском лесопункте - 0,021 в Витюнинском лесопункте - О Наибольшая их величина приходится в Тывском лесопункте на осенний период, а в Урдомском на зимний. В целом по леспромхозу в зимний период неявки с разрешения администрации имеют наименьшее значение.

Подводя итог сказанному установим, что зимний период характеризуется наибольшей календарной длительностью, соответственно, и наибольшим количеством рабочих дней. На зимний период приходится и наибольшее количество отработанных человеко-дней. Кроме того, наименьшее количество неявок всех видов, кроме болезней, на один отработанный человеко-день также наблюдается в зимнем периоде. Все это позволяет охарактеризовать зимний период года как наиболее благоприятный период с точки зрения характеристик календарной длительности сезонов и ее использования.

Весенний период, имеющий наименьшую в году календарную длительность, характеризуется высокой долей нерабочих дней и пониженной насыщенностью рабочими днями. На весенний период приходится наибольшее количество дней болезни и прогулов на один отработанный человеко-день. На основании этого можно заключить, что весенний период самый неблагоприятный период года с точки зрения использования календарного ресурса времени.

Летний период наиболее насыщен рабочими днями, по сравнению о другими периодами года. В это время наблюдается наименьшее количество дней болезни и прогулов на один отработанный человеко-день. На летний период приходится наибольшее количество дней очередного отпуска, что и вызывает в конечном итоге наибольшую долю неявок по году. Однако, несмотря на это, летний период может быть охарактеризован как относительно благоприятный по использованию календарного резерва времени период.

Осенний период по характеристикам использования календарной длительности занимает промежуточное положение между зимним и летним периодами с одной стороны и весенним с другой. Это четко прослеживается по всем показателям использования ресурса времени.

2.3. Анализ динамики среднесуточных объемов основных работ по периодам года

Периоды года имеют различную календарную длительность и это оказывает прямое влияние на величину общих объемов основных работ в них. Для того, чтобы исключить это влияние и вскрыть относительную концентрацию работ по периодам года, анализ проводится по среднесуточным объемам основных работ.

При анализе режима производства Верхне-Лупьенского леспромхоза внимание акцентировалось на динамике показателей по периодам. Эта динамика выявлялась при помощи базисных индексов. За базу сравнения брался показатель среднесуточного объема работ за год. Индексный метод оказался наиболее отвечающим задачам анализа, так как индекс это величина, получаемая как отношение показателей одинаковой размерности при их сопоставлении (например, за различные периоды времени) /4.30/. Способность индексов показывать изменение показателей во времени соответствовала нашей задаче и поэтому мы широко применили этот метод. Вычисленные при анализе индексы представляют собой отношение показателей в данном периоде к такому же показателю в целом за год.

Данные для анализа динамики среднесуточных объемов работ представлены в таблице 2.4.

В Тывском и Урдомском лесопунктах и по леспромхозу в целом максимальный среднесуточный объем лесосечных работ приходится на зимний период, а Витюнинском лесопункте - на осенний. Минимальные объемы работ по заготовке леса в Тывском лесопункте производятся в осенний период, в Урдомском и по леспромхозу в целом - в летний период, в Витюнинском лесопункте - в весенний период. Такое резкое снижение среднесуточного объема лесосечных работ в Витюнинском лесопункте, с 593,0 м3 - в зимний период до 176,0 м3 - в весенний период обусловлено тем, что в весенний период в этом лесопункте производится сплав древесины и основное внимание уделяется этому виду работ.

Таблица 2.4 Режим среднесуточных объемов основных работ лесоэксплуатации по периодам года

Среднесуточные объемы работ

Наименование Единица - работ измере- Периоды года р0 ния Зимний Весенний Летний Осенний _ _ _ _ _ _ _

Лесосечные работы

Индекс по отношению к году

Вывозка леса автомобилями

Индекс по отношению к году 1ншшОсшншкт

Урдомский лесопункт м3 476.0 434*2

815,0 790,0

1,079 1,046 м3 523,0 476,0

1*257 1Л& 2.206

Вывозка леса по УВД

Индекс по отношению к году

Работы на нижнем складе

Индекс по отношению к году

Постановка проблемы оптимизации режима производства в леспромхозах

Материальное производство есть процесс создания материальных благ путем целенаправленного воздействия человека на вещество и силы природы, - воздействия, преобразующего последние в формы, удовлетворяющие потребностям человека. Вместе с тем материальное производство есть процесс общественного взаимодействия людей между собою, в котором формируются их общественные производственные отношения, а, на базе последних, и развитая система отношений нравственных, правовых, этических, идеологических в самом широком смысле слова.

Материальному производству, как и всякому другому процессу, присущи определенные режимы производства. Понятие "режим производства" является понятием сложным и многосторонним. Анализируя его, проф.Т.С.Лобовиков /$./,.!/ констатирует, что в него принято включать по крайней мере две группы характеристик производственных процессов, а именно:

а. характеристики соотношений и взаимодействия труда и средств труда, предмета труда в процессе преобразования последнего в продукт труда - так называемые технологические режимы;

б. характеристики хода процесса производства как функции определенного подразделения производства в системе его общественной организации (отрасль, объединение, предприятие, цех, участок, бригада, индивидуальный работник) во времени.

В первом аспекте режим производства представляет собою предмет технологических и естественных наук; во втором аспекте -предмет общественных, экономических наук и, прежде всего, -науки организации производства. Оба этих аспекта возникают и существуют отнюдь не изолированно и независимо друг от друга; являясь характеристиками единого объекта - производства - они взаимосвязаны в этом единстве и не могут быть правильно поняты, организованы и осуществляемы вне известных форм взаимодействия. Так, технологические режимы обязательно характеризуются той или иной мерой стабильности и изменчивости во времени и несут в себе отпечаток требований общественной организации и социальных запросов и ограничений. Режимы функционирования общественного производства во времени испытывают на себе весьма существенные влияния технологических режимов.

Наше исследование - экономическое. Его предметом является второй из указанных аспектов понятия режим производства - режимы функционирования общественного производства во времени. Технологические режимы нами специально не изучаются и не оптимизируются, а рассматриваются дишь попутно, Е меру необходимости, при анализе и оптимизации -названного предмета исследования.

Материальное производство может рассматриваться в следующих основных плоскостях:

1. Как процесс взаимодействия трех "простых моментов труда" / V,/,c./#9/: предмета труда, средств труда и труда;

2. Как процесс выпуска необходимого общественного продукта (изделий, услуг). Первый из указанных аспектов может быть развит далее в:

3. Как сочетание слагающих совокупный процесс производства частных процессов (фаз, операций, приемов).

В соответствии с указанными выше аспектами определения производства, возникает ряд моментов определения режима производства.

Во-первых, режим производства может рассматриваться как характеристика функционирования и взаимодействия трех простых моментов труда: предмета труда, средств труда и труда во времени.

Во-вторых, как характеристика выпуска продукции ЕО времени.

В-третьих, как характеристика функционирования и взаимодействия во времени отдельных частей целого процесса (фаз, операций, приемов).

В-четвертых, как характеристика функционирования и взаимодействия во времени простых моментов производства в рамках каждой части единого процесса производства (фазы, операции, приемы).

Всякий реальный режим производства вмещает в себя все указанные аспекты понятия. Полная характеристика режима производства предполагает характеристику его во всех этих аспектах. Выделение какого-то одного из них возможно только как логический прием на определенных этапах анализа при постоянном понимании того, что это выделение есть только временный логический акт.

В огромном разнообразии производственных процессов, осуществляемых в столь же огромном разнообразии условий, объективное значение отдельных факторов производства и их характеристик не одинаково. Так, в производстве услуг (всегда совпадающим во времени с потреблением этих услуг), как правило, решающее значение для формирования режима производства имеет режим потребления продукта (услуг), и в этих случаях требования и формы эффективного использования труда и средств труда , должны быть согласованы с запросами режима потребления, а иногда могут отступать на второй план в большей или меньшей степени.

Неодинаковое объективное значение в различных производствах имеют и три простых момента производства. В сельском хозяйстве, в ряде случаев переработки сельскохозяйственных продуктов, в промышленном рыболовстве и т.п. определяющими режим производства являются биологические процессы в предмете труда, а вопросы использования средств труда и труда зачастую ставятся в подчинение фактору использования предмета труда. Наоборот, в большинстве случаев промышленного производства (в производствах, вооруженных дорогостоящей техникой, как, например, целлюлозно-бумажное производство) на первый план в режиме производства выдвигается проблема рационального использования средств труда. Наконец, во многих случаях решающее значение принадлежит вопросам использования труда.

Анализ смены климатических сезонов и условий, определение календарной длительности периодов года и ее использование

Практика работы предприятий лесной промышленности показывает, что в организации лесозаготовительного производства в течение года достаточно четко выделяются четыре сезонных периода, которые практически совпадают (но не совсем) по времени с четырьмя природными сезонами года: зимой, весной, летом и осенью. Построение годового режима лесопромышленного производства связано с различными подходами к его (производства) организации в эти периоды. Под сезонным периодом в десной промышленности мы понимаем "период календарного времени, характеризующийся специфическими условиями для проведения определенных работ, сходными в пределах этого периода и отличными от условий других периодов. При этом периоды называются по наименованию того сезона, с которым он наиболее близко совпадает. Таким образом выделяются четыре сезонных периода года: зимний, весенний, летний, осенний. Календарные границы периодов и их характеристики приведены в таблице 2.3. Указанные границы периодов не являются абсолютными. Они взяты как средние из многолетней практической деятельности Верхне-Лупьенско-го леспромхоза. В конкретные годы они могут изменяться в ту или иную сторону под воздействием метеорологических условий.

Зимний период имеет наибольшую календарную длительность, равную 159 дням. Доля этого периода в общегодовой календарной длительности составляет 0,436. Соответственно и число рабочих дней в этом периоде больше, чем в других периодах.

Вторым по величине календарной длительности является летний период. Доля его в общегодовой длительности составляет 0,345.

Этот период относительно высоко насыщен рабочими днями. Весенний и осенний периоды имеют наименьшие календарные длительности и соответственно равны 37 и 43 дням, что составляет доли в общегодовой длительности равные 0,101 и 0,118. Существенно, что в весеннем периоде относительно высока доля нерабочих дней и понижена насыщенность рабочими днями. По содержанию и характеру организации производства оба эти периода имеют переходное значение: от зимнего периода к летнему и от летнего к зимнему. В оба эти периода, особенно в осенний, наряду с лесозаготовками выполняется значительный объем подготовительно-вспомогательных работ к следующему периоду.

Данные, характеризующие использование рабочего времени по периодам года в чедовеко-днях приведены в приложении I. Индекс отработанных человеко-дней к годовому календарному их ресурсу составляет:

Верхне-ЛупьенскиЙ леспромхоз - 0,717. Остальную долю календарного резерва времени составляют неявки на работу различного рода. Использование рабочего времени по периодам года различается. Наибольший индекс чисда отработанных человеко-дней приходится на зимний период (0,752 в Тывском десопункте, 0,742 в Урдомском лесопункте, 0,750 в Витюнинском десопункте). В остальные периоды года число отработанных человеко-дней снимается, причем наименьшая величина их приходится: в Тывском десопункте на осенний период -0,674, в Урдомском на детний - 0,697 и в Витюнинском десопункте также на детний период - 0,647. В целом, десопункты с примыканием к линии железной дороги отличаются более равномерным использованием рабочего времени по периодам года, по сравнению с Витюнинским лесопунктом, примыкающим к реке с молевым сплавом. Наиболее равномерно работает Урдомский лесопункт, при этом индексы числа отработанных человеко-дней по периодам составляют в нем: зимний -0,742, весенний - 0,741, летний - 0,697, осенний - 0,717.

Изменение уровня использования рабочего времени по периодам года вызываются различными величинами неявок на работу. Они состоят из очередного отпуска, неявок по болезни, простоев целодневных, прогулов и прочих неявок.

В число прочих неявок входят: отпуск для учебы, родовой отпуск, неявки в связи с выполнением государственных обязанностей, праздничные и выходные дни. Из прочих неявок, как самостоятельный показатель, выделяются неявки с разрешения администрации. В отчетных данных лесопунктов не имелось сведений о внутрисменных простоях, хотя в действительности они имеют место. Как правило, наибольшая их величина приходится на весенний и осенний периоды. В целом за год индекс неявок в общем числе человеко-дней на лесозаготовках составляет

Факторы оптимизации режима производства леспромхозов

Существует огромное множество разнообразных целостных систем. Однако нередко даже системы, резко отличающиеся друг от друга, могут быть в некоторых отношениях сходными, подобными друг другу. В некоторых случаях это подобие предстает как однозначное соответствие структуры одной системы структуре другой системы (изоморфизм). В других случаях между системами имеется подобие лишь в отдельных компонентах или сторонах структуры. В этих случаях системы называются гомоморфными. Наличие подобия различных целостных систем позволяет моделировать, то есть "воспроизводить ту или иную систему посредством другой, подобной ей в том иди ином отношении"

Всякий процесс познания это путь, по определению В.И.Ленина, "от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - таков диалектический путь познания истины, познание объективной реальности" / 2, с.161/. Моделирование, являясь мощным гносеологическим средством, полностью соответствует приведенной закономерности и выступает как единство трех стадий: изучение параметров реальной системы и построение на этой основе ее модели; исследование модели; экстраполяция изученных свойств модели на ее оригинал.

Эти стадии едины, взаимосвязаны. Изучение черт реальной системы заведомо предполагает выделение тех из них, которые должны и. могут быть смоделированы (первая стадия предполагает вторую). Моделируются только те свойства, которые могут быть исследованы эффективнее, чем на оригинале (то есть второй этап предполагает первый). Исследуются только те свойства, моделирование которых может обогатить знания об объекте - оригинале (третья стадия предполагает первую и вторую). Таким образом, каждая стадия моделирования предполагает каждую другую, каждая связана с каждой другой.

Моделирование - процесс циклический, т.е. отмеченные выше этапы могут повторяться неоднократно, причем на качественно более широкой основе, когда знания о системе - оригинале расширяются, уточняются и в этом расширенном виде качественно уточняют, совершенствуют исходную модель, которая, в свою очередь, устраняет недостатки первого цикла моделирования, обусловленные малым знанием объекта и ошибками в построении модели.

Применительно к нашему исследованию в качестве объекта - оригинала выступает режим производства леспромхоза. Материал, изложенный во второй и первых главах, позволяет констатировать, что мы изучили параметры реальной системы. На основании проведенного анализа фактического режима производства Верхне-Лупьенского леспромхоза, а также изучения имеющихся разработок по данной проблеме, мы выделяем следующие группы факторов оптимизации режима производства (рис.3.1).

Методика оценки. эффективности оптимизации режима производства

При выборе и обосновании критерия оптимальности мы отмечали, что предельная эффективность решения измеряется показателем, избранным в качестве целевой функции и это решение оптимально лишь с точки зрения принятого критерия. Поэтому количественная оценка. эффекта оптимизаций проводилась по показателю общей суммы трудозатрат на выполнение заданной производственной программы и дней планируемых неявок. Вместе с тем, следует отметить, что помимо основного критерия, по которому выбирается оптимальный вариант, при принятии конечных решений необходимо оценить и те последствия экономического, социального и экологического характера, к которым может привести осуществление оптимального варианта.

В этой связи оценку эффективности по принятому критерию мы дополняем указаниями на возможные и не учитываемые в целевой функции экономические, социальные и экологические результаты оптимизации режима производства.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности существенного сокращения потребности в рабочих кадрах за счет оптимизации режима производства лесозаготовительных предприятий, что чрезвычайно важно в условиях дефицита трудовых ресурсов. Помимо прямого эффекта оптимизации следует рассмотреть и получаемые в результате ее косвенные эффекты.

Социальная эффективность оптимизации заключается: в равномерном в течение года использовании рабочих кадров; в предоставлении очередных отпусков с учетом интересов в личном подсобном хозяйстве в наиболее благоприятное для отдыха время; создание условий для временного привлечения, в том числе, и в порядке трудового воспитания подрастающего поколения, неработающих членов семей работников предприятия.

Экологическая эффективность оптимизации заключается в выполнении лесохозяйственных работ в лучшие, с лесоводственной и агротехнической точек зрения, сроки.

Оптимизация режима производства не требует дополнительных капиталовложений, позволяет снизить затраты на содержание и текущий ремонт лесовозных дорог в весенний и осенний периоды за счет уменьшения или прекращения объемов вывозки заготовленной древесины в эти сезоны года. Сокращение численности производственных рабочих дает возможность лучше разрешить остро стоящую в настоящее время проблему строительства жилья. К возможным негативным последствиям оптимизации следует отнести увеличение затрат на хранение сырья для деревообрабатывающих производств, простои оборудования в отдельные сезоны года и ряд других моментов.

Мы ограничиваемся лишь указанием на возможные результаты (как положительные, так и отрицательные) экономического характера, так как считаем, что их точное количественное определение требует по- становки специального исследования и рассматривается нами как одно из направлений дальнейшей работы над проблемой оптимизации режима производства.

Подводя итоги сказанному, установим;:, что оптимизация режима производства позволяет вскрыть существенные резервы повышения эффективности производства при одновременном достижении значительных социальных и экономических эффектов.